第35回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

第35回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい35かい ぜんこくこうとうがっこう―せんばつゆうしょうたいかい)は、2004年12月22日から28日まで7日間にわたって東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。通称「JOMOウインターカップ2004」。

概要[編集]

日程[編集]

  • 12月22日 - 開会式・1回戦
  • 12月23日 - 男子1回戦・女子2回戦
  • 12月24日 - 男子2回戦・女子3回戦
  • 12月25日 - 男子3回戦・女子準々決勝
  • 12月26日 - 男子準々決勝・女子準決勝
  • 12月27日 - 男子準決勝・女子3位決定戦及び決勝
  • 12月28日 - 男子3位決定戦及び決勝・閉会式

出場校[編集]

都道府県 男子 女子
出場校 出場回数 出場校 出場回数
北海道 大麻 初出場 札幌山の手 16年連続23回目
青森県 弘前実業 5年連続18回目 弘前実業 2年連続4回目
岩手県 盛岡南 6年連続11回目 一関学院 2年連続2回目
宮城県 仙台 18年連続18回目 聖和学園 12年連続17回目
秋田県 能代工業 35年連続35回目 秋田経済法科大学附属 8年連続17回目
山形県 日本大学山形 2年ぶり22回目 山形市立商業 15年連続15回目
福島県 東日本国際大学附属昌平 初出場 福島西 5年連続9回目
茨城県 土浦日本大学 31年連続33回目 土浦日本大学 3年ぶり5回目
栃木県 鹿沼東 2年ぶり12回目 宇都宮中央女子 3年連続6回目
群馬県 樹徳 3年ぶり5回目 常盤 初出場
埼玉県 東和大学附属昌平 6年連続7回目 山村女子 初出場
千葉県 八千代 4年ぶり3回目 昭和学院 6年連続28回目
東京都1 駒場 初出場 東京成徳大学 3年連続26回目
東京都2 國學院大學久我山 2年連続10回目 実践学園 2年連続7回目
神奈川県 桐蔭学園 初出場 金沢総合 7年連続14回目
山梨県 吉田 3年連続4回目 富士学苑 4年連続11回目
長野県 東海大学付属第三 3年ぶり7回目 佐久長聖 2年連続11回目
新潟県 新潟商業 8年連続12回目 東京学館新潟 2年ぶり10回目
富山県 高岡工芸 3年ぶり2回目 龍谷富山 15年連続15回目
石川県 金沢 2年連続6回目 津幡 4年連続8回目
福井県 北陸 26年連続27回目 足羽 2年ぶり12回目
岐阜県 岐阜総合学園 2年連続2回目 岐阜女子 13年連続13回目
静岡県 飛龍 7年連続4回目 常葉学園 2年ぶり7回目
愛知県 安城学園 初出場 桜花学園 22年連続22回目
三重県 四日市工業 3年ぶり14回目 四日市商業 2年ぶり8回目
滋賀県 光泉 2年連続2回目 滋賀女子 2年ぶり5回目
京都府 洛南 5年連続28回目 京都明徳 3年連続14回目
大阪府 八尾 初出場 大阪薫英女学院 3年ぶり21回目
兵庫県 育英 2年連続18回目 夙川学院 7年ぶり12回目
奈良県 片桐 初出場 奈良女子 初出場
和歌山県 初芝橋本 9年連続9回目 開智 2年ぶり8回目
鳥取県 米子工業 3年ぶり2回目 倉吉北 3年連続11回目
島根県 松江東 3年連続3回目 松江商業 3年連続17回目
岡山県 倉敷青陵 3年連続3回目 就実 2年連続13回目
広島県 市立美鈴が丘 6年ぶり5回目 市立美鈴が丘 2年連続2回目
山口県 豊浦 3年ぶり7回目 誠英 14年連続15回目
徳島県 城東 2年ぶり10回目 城北 4年連続14回目
香川県 善通寺第一 2年ぶり4回目 英明 9年連続10回目
愛媛県 新田 8年連続17回目 聖カタリナ女子 3年連続8回目
高知県 明徳義塾 2年連続2回目 岡豊 3年連続3回目
福岡県 福岡第一 初出場 中村学園女子 18年連続25回目
佐賀県 佐賀北 2年連続6回目 佐賀清和 5年連続15回目
長崎県 長崎西 2年連続3回目 長崎女子 2年連続18回目
熊本県 熊本国府 6年連続6回目 慶誠 21年ぶり5回目
大分県 大分雄城台 3年ぶり6回目 大分鶴崎 2年ぶり6回目
宮崎県 延岡学園 2年連続3回目 小林 15年連続22回目
鹿児島県 れいめい 3年連続11回目 神村学園 2年連続4回目
沖縄県 糸満 初出場 中部商業 初出場

シード校[編集]

男子
  • 第1シード校 福岡第一
  • 第2シード校 北陸
  • 第3シード校 洛南
  • 第4シード校 東和大学附属昌平
女子
  • 第1シード校 桜花学園
  • 第2シード校 東京成徳大学
  • 第3シード校 金沢総合
  • 第4シード校 中村学園女子

試合結果[編集]

男子[編集]

1回戦
日時 C D E
22日12:30 片桐 87 - 79 岐阜総合学園
22日14:00 大麻 93 - 102 育英
22日15:30 四日市工業 72 - 77 八尾
22日17:00 吉田 84 - 109 れいめい
23日10:00 佐賀北 68 - 85 飛龍 熊本国府 99 - 63 桐蔭学園
23日11:30 延岡学園 110 - 55 米子工業 金沢 100 - 99 善通寺第一
23日13:00 駒場 91 - 97 初芝橋本 光泉 109 - 62 倉敷青陵
23日14:30 糸満 92 - 85 松江東 國學院大學久我山 95 - 82 市立美鈴が丘
23日16:00 城東 101 - 106 鹿沼東 大分雄城台 102 - 73 東日本国際大学附属昌平
23日17:30 八千代 87 - 82 明徳義塾 日本大学山形 93 - 50 新田
2回戦
日時 A B C D
24日10:00 糸満 69 - 105 安城学園 盛岡南 90 - 92 八尾
24日11:30 豊浦 80 - 93 初芝橋本 れいめい 88 - 81 東海大学付属第三
24日13:00 福岡第一 111 - 83 片桐 延岡学園 70 - 99 北陸
24日14:30 育英 71 - 59 長崎西 樹徳 76 - 103 飛龍
24日16:00 新潟商業 124 - 86 大分雄城台 光泉 75 - 78 東和大学附属昌平 熊本国府 83 - 126 能代工業 洛南 116 - 75 鹿沼東
24日17:30 日本大学山形 76 - 66 土浦日本大学 弘前実業 67 - 89 國學院大學久我山 仙台 76 - 73 金沢 八千代 100 - 94 高岡工芸
3回戦
日時 B C
25日10:00 八尾 81 - 60 れいめい 初芝橋本 60 - 82 安城学園
25日11:30 飛龍 76 - 111 北陸 洛南 101 - 86 八千代
25日13:00 國學院大學久我山 85 - 75 東和大学附属昌平(OT) 福岡第一 87 - 63 育英
25日14:30 新潟商業 85 - 78 日本大学山形 仙台 87 - 120 能代工業
準々決勝
日時 M
26日10:00 洛南 93 - 84 安城学園
26日11:30 八尾 86 - 106 北陸
26日16:00 福岡第一 74 - 89 能代工業
26日17:30 新潟商業 92 - 74 國學院大學久我山
準決勝
日時 M
27日14:30 洛南 94 - 101 北陸(OT)
27日16:00 能代工業 90 - 79 新潟商業
3位決定戦
日時 M
28日10:00 新潟商業 73 - 100 洛南
決勝
日時 M
28日12:00 能代工業 93 - 87 北陸

女子[編集]

1回戦
日時 A B C D
22日12:30 宇都宮中央女子 64 - 72 佐久長聖 城北 65 - 67 弘前実業 小林 72 - 65 龍谷富山 中部商業 89 - 51 四日市商業
22日14:00 就実 49 - 87 聖カタリナ女子 富士学苑 84 - 49 岡豊 開智 78 - 61 倉吉北 英明 64 - 69 昭和学院
22日15:30 夙川学院 64 - 57 慶誠 一関学院 74 - 98 常葉学園 秋田経済法科大学附属 88 - 72 津幡 松江商業 42 - 88 岐阜女子
22日17:00 佐賀清和 42 - 48 福島西 常磐 82 - 89 大分鶴崎 奈良女子 53 - 77 市立美鈴が丘 山形市立商業 73 - 83 東京学館新潟
2回戦
日時 A B E
23日10:00 滋賀女子 71 - 76 佐久長聖 弘前実業 58 - 90 足羽 京都明徳 83 - 61 小林
23日11:30 聖カタリナ女子 58 - 54 東京成徳大学 金沢総合 84 - 59 中部商業 富士学苑 59 - 63 聖和学園
23日13:00 桜花学園 74 - 67 夙川学院 開智 52 - 107 中村学園女子 札幌山の手 66 - 73 昭和学院
23日14:30 秋田経済法科大学附属 80 - 66 神村学園 誠英 63 - 81 常葉学園 岐阜女子 66 - 53 土浦日本大学
23日16:00 福島西 81 - 93 実践学園 大阪薫英女学院 114 - 50 大分鶴崎
23日17:30 山村女子 86 - 68 美鈴が丘 東京学館新潟 74 - 72 長崎女子
3回戦
日時 A B
24日10:00 佐久長聖 40 - 70 聖カタリナ女子 京都明徳 71 - 91 聖和学園
24日11:30 昭和学院 63 - 92 岐阜女子 金沢総合 84 - 59 足羽
24日13:00 桜花学園 74 - 64 秋田経済法科大学附属 常葉学園 63 - 85 中村学園女子
24日14:30 山村女子 63 - 84 実践学園 大阪薫英女学院 79 - 60 東京学館新潟
準々決勝
日時 A
25日10:00 金沢総合 86 - 76 聖和学園
25日11:30 岐阜女子 70 - 74 聖カタリナ女子
25日13:00 桜花学園 82 - 64 実践学園
25日14:30 大阪薫英女学院 73 - 71 中村学園女子
準決勝
日時 M
26日13:00 金沢総合 53 - 52 聖カタリナ女子
26日14:30 桜花学園 70 - 65 大阪薫英女学院
3位決定戦
日時 M
27日10:00 大阪薫英女学院 64 - 51 聖カタリナ女子
決勝
日時 M
27日12:00 桜花学園 76 - 83 金沢総合

大会ベスト5[編集]

男子
  • 宮城徹(能代工業№4・3年)
  • 信平優希(能代工業№6・2年) ※34回大会に続き2年連続2回目
  • 西村文男(北陸№6・3年)
  • 佐々木亨(洛南№4・3年)
  • 佐々木龍郎(新潟商業№4・3年)
女子
  • 清水麻衣(金沢総合№5・3年)
  • 蒲谷千恵(金沢総合№8・3年)
  • 田中こずえ(桜花学園№5・3年)
  • 佐藤朱華(大阪薫英女学院№7・3年)
  • 阿部絵梨香(聖カタリナ女子№6・3年)

大会記録[編集]

備考[編集]

関連項目[編集]