第36回全国高等学校バレーボール選抜優勝大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

第36回全国高等学校バレーボール選抜優勝大会(だい36かいぜんこくこうとうがっこうバレーボールせんばつゆうしょうたいかい)は、2005年3月20日(月曜)から3月26日(日曜)まで7日間にわたって国立代々木第1体育館で行われた全国高等学校バレーボール選抜優勝大会である。

概要[ソースを編集]

日程[ソースを編集]

  • 3月20日 - 開会式・1回戦
  • 3月21日 - 1回戦・2回戦
  • 3月22日 - 2回戦
  • 3月23日 - 3回戦
  • 3月24日 - 準々決勝
  • 3月25日 - 準決勝
  • 3月26日 - 決勝戦・閉会式

出場校[ソースを編集]

男子[ソースを編集]

  • 前年度優勝 佐世保南(2年連続3回目・長崎)

北海道・東北

関東

東海・北信越

近畿

  • 滋賀県代表 近江(7年連続19回目)
  • 京都府代表 北嵯峨(初出場)
  • 大阪府代表Ⅰ 大塚(2年ぶり2回目)
  • 大阪府代表Ⅱ 履正社(2年ぶり6回目)
  • 兵庫県代表 市立尼崎(5年連続9回目)
  • 奈良県代表 添上(2年ぶり18回目)
  • 和歌山県代表 開智(11年連続11回目)

中国

  • 鳥取県代表 鳥取工業(2年連続10回目)
  • 島根県代表 安来(3年連続7回目)
  • 岡山県代表 岡山東商(2年連続19回目)
  • 広島県代表 崇徳(3年連続25回目)
  • 山口県代表 宇部商(26年連続31回目)

四国

  • 徳島県代表 脇町(4年ぶり3回目)
  • 香川県代表 高松工芸(2年連続12回目)
  • 愛媛県代表 松山工(2年ぶり16回目)
  • 高知県代表 高知(2年ぶり8回目)

九州

女子[ソースを編集]

北海道・東北

関東

東海・北信越

近畿

中国

  • 鳥取県代表 八頭(8年連続9回目)
  • 島根県代表 開星(2年ぶり6回目)
  • 岡山県代表 就実(2年連続31回目)
  • 広島県代表 市立沼田(3年連続7回目)
  • 山口県代表 誠英(12年連続22回目)

四国

九州

シード校[ソースを編集]

男子

  • 第1シード校 佐世保南
  • 第2シード校 東北
  • 第3シード校 市立橘
  • 第4シード校 深谷
  • 第5シード校 東亜学園

女子

  • 第1シード校 九州文化学園
  • 第2シード校 共栄学園
  • 第3シード校 京都橘
  • 第4シード校 誠英
  • 第5シード校 市立船橋

試合結果[ソースを編集]

男子[ソースを編集]

1回戦

  • 五所川原工 2 - 1 足利工大付
  • 岸根 2 - 0 添上
  • 安来 2 - 1 北陸
  • 磐城第二 2 - 1 履正社
  • 星城 2 - 0 小林西
  • 伊良部 2 - 1 山形南
  • 岡谷工 2 - 0 霞ヶ浦
  • 熊本工 2 - 0近江
  • 鹿児島商 2 - 0 旭川東
  • 高松工芸 2 - 1 下田南
  • 宇部商 2 - 1 開智
  • 雄物川 2 - 0 石川県工
  • 大村工 2 - 0 鳥取工
  • 市立尼崎 2 - 1 松山工
  • 別府鶴見丘 2 - 0 とわの三愛
  • 岡山東商 2 - 0 富山第一
  • 九州産業 2 - 0 大塚
  • 東京学館総合 2 - 0 盛岡南
  • 関東第一 2 - 1 皇學館
  • 高知 2 - 0 北嵯峨
  • 上越総合技術 2 - 0 佐賀商

2回戦

  • 五所川原工 2 - 1 佐世保南
  • 岸根 2 - 0 安来
  • 磐城第二 2 - 1 駒大高
  • 星城 2 - 0 脇町
  • 東亜学園 2 - 0 伊良部
  • 岡谷工 2 - 0 熊本工
  • 高松工芸 2 - 1 鹿児島商
  • 深谷 2 - 0 宇部商
  • 市立橘 2 - 1 雄物川
  • 大村工 2 - 0 市立尼崎
  • 別府鶴見丘 2 - 0 郡上
  • 岡山東商 2 - 1 伊勢崎東
  • 九州産業 2 - 0 日本航空
  • 東京学館総合 2 - 0 崇徳
  • 関東第一 2 - 0 高知
  • 東北 2 - 1 上越総合技術

3回戦

  • 五所川原工 2 - 0 岸根
  • 星城 2 - 0 磐城第二
  • 岡谷工 2 - 1 東亜学園
  • 深谷 2 - 0 高松工芸
  • 市立橘 2 - 1 大村工
  • 別府鶴見丘 2 - 0 岡山東商
  • 九州産業 2 - 1 東京学館総合
  • 東北 2 - 0 関東第一

準々決勝

  • 星城 2 - 0 五所川原工
  • 深谷 2 - 1 岡谷工
  • 別府鶴見丘 2 - 0 市立橘
  • 東北 2 - 0 九州産業

準決勝

  • 深谷 3 - 1 星城
  • 東北 3 - 2 別府鶴見丘

決勝

  • 深谷 3 - 1 東北

女子[ソースを編集]

1回戦

  • 島田商 2 - 1 聖霊女短付
  • 高知商 2 - 0 奈良女子
  • 文京学院 2 - 0 市立沼田
  • 高崎商大付 2 - 0 富山第一
  • 中部商 2 - 0 札幌大谷
  • 誠修 2 - 0 金沢商
  • 四天王寺 2 - 0 古川学園
  • 信愛女学院 2 - 0 大和南
  • 津商 2 - 0 開智
  • 都城商 2 - 0 盛岡女子
  • 市立川越 2 - 0 聖カタリナ女子
  • 東九州龍谷 2 - 0 日本航空
  • 八王子実践 2 - 0 岐阜女子商
  • 松商学園 2 - 0 郡山女大付
  • 國學院栃木 2 - 0 福井商
  • 佐賀北 2 - 0 開星
  • 大成女子 2 - 0 五所川原商
  • 四條畷学園 2 - 0 聖和女子学院
  • 就実 2 - 0 豊橋中央
  • 米沢中央 2 - 0 城南
  • 須磨ノ浦女子 2 - 1 鹿屋中央

2回戦

  • 九州文化学園 2 - 1 島田商
  • 文京学院 2 - 1 高知商
  • 高崎商大付 2 - 0 近江兄弟社
  • 中部商 2 - 0 八頭
  • 誠修 2 - 0 市立船橋
  • 四天王寺 2 - 0 信愛女学院
  • 津商 2 - 0 都城商
  • 誠英 2 - 0 市立川越
  • 東九州龍谷 2 - 0 京都橘
  • 八王子実践 2 - 0 松商学園
  • 國學院栃木 2 - 0 旭川実
  • 佐賀北 2 - 0 英明
  • 大成女子 2 - 0 帝京長岡
  • 四條畷学園 2 - 0 市立橘
  • 就実 2 - 1 米沢中央
  • 共栄学園 2 - 0 須磨ノ浦女子

3回戦

  • 九州文化学園 2 - 0 文京学院
  • 高崎商大付 2 - 1 中部商
  • 四天王寺 2 - 0 誠修
  • 誠英 2 - 0 津商
  • 東九州龍谷 2 - 0 八王子実践
  • 國學院栃木 2 - 0 佐賀北
  • 大成女子 2 - 1 四條畷学園
  • 共栄学園 2 - 0 就実

準々決勝

  • 九州文化学園 2 - 0 高崎商大付
  • 誠英 2 - 0 四天王寺
  • 東九州龍谷 2 - 1 國學院栃木
  • 共栄学園 2 - 0 大成女子

準決勝

  • 九州文化学園 3 - 2 誠英
  • 共栄学園 3 - 1 東九州龍谷

決勝

  • 共栄学園 3 - 0 九州文化学園

大会記録[ソースを編集]

備考[ソースを編集]

関連項目[ソースを編集]