第37回日本カーリング選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動
日本カーリング選手権大会 > 第37回日本カーリング選手権大会
第37回日本カーリング選手権大会
第37回日本カーリング選手権大会
大会が開催された軽井沢アイスパーク
基本情報
開催都市 長野県の旗 長野県軽井沢町
会場 軽井沢アイスパーク
日程 2020年2月8日 - 2月16日
成績上位
男子
優勝 北海道 北海道コンサドーレ札幌
 スキップ 松村雄太
 サード 清水徹郎
 セカンド 谷田康真
 リード 阿部晋也
 リザーブ 相田晃輔
準優勝 長野県 TM軽井沢
3位 長野県 SC軽井沢クラブ
女子
優勝 北海道 ロコ・ソラーレ
 スキップ 藤澤五月
 サード 吉田知那美
 セカンド 鈴木夕湖
 リード 吉田夕梨花
準優勝 長野県 中部電力カーリング部
3位 北海道 北海道銀行フォルティウス
« 2019
2021 »

第37回日本カーリング選手権大会(だい37かいにほんカーリングせんしゅけんたいかい)は、2020年2月8日から16日まで長野県軽井沢町軽井沢アイスパークで開催された日本カーリング選手権大会である。

概要[編集]

男子は北海道コンサドーレ札幌が2年連続2回目、女子はロコ・ソラーレが4年ぶり2回目の優勝を飾った[1]

女子の部で優勝したロコ・ソラーレは、2020年3月14日からカナダブリティッシュコロンビア州プリンスジョージ英語版で開催予定であった2020年世界女子カーリング選手権へ出場する権利を獲得したが[2]新型コロナウイルス感染症(COVID-19)拡大の影響により世界選手権は中止となった[3]。なお、男子は世界最終予選で敗退したためもともと2020年世界男子カーリング選手権の出場権はなかったが、同大会も同様に中止となった[4]

出場チームの選考[編集]

今大会より出場資格が大幅に変更となり、開催地推薦枠の廃止、北海道ブロックが3枠から1枠に減少し、新たにワールドカーリングツアー(WCT)ランキングの最上位枠、ワイルドカード枠が追加された[5]。出場枠とチーム数は下記の通り[6]

  • 前年度優勝(1)
  • 前年度準優勝(1)
  • ワールドカーリングツアー(WCT)最上位(1)
  • ブロック代表(5)
    • 北海道ブロック:1
    • 東北ブロック:1
    • 中部ブロック:1
    • 関東ブロック:1
    • 西日本ブロック:1
  • ワイルドカード(1)

大会形式[編集]

  • ラウンドロビン (予選) は9チームによる総当り(リーグ戦)で行い、上位4チームにより決勝トーナメントを戦う。
  • 決勝トーナメントは、予選の1位から4位のチームでプレーオフシステム (ページシステム) により優勝チームを決定。
  • ラウンドロビン及び決勝トーナメントは10エンド(シンキング持ち時間38分、チームタイムアウト1回)。
  • ラウンドロビンの順位は以下の順で決定する。
  1. 勝率
  2. 直接対決の勝敗
  3. DSC (Draw Shot Challenge)

男子[編集]

出場チーム[編集]

WCTR(ワールドカーリング・チームランキング)は、WCT最上位枠チームが決定された2019年10月末 (Week 14) 時点のランキング[7]

出場資格 WCTR 都道府県 チーム名 フォース サード セカンド リード リザーブ
前年度優勝 17 北海道の旗 北海道 北海道コンサドーレ札幌 松村雄太 清水徹郎 谷田康真 阿部晋也 相田晃輔
前年度準優勝 233 東京都の旗 東京都 チーム東京 [注釈 1] 神田順平 大谷拡夢 両川築 橋本祥太朗 岩本晋也
WCT最上位 47 長野県の旗 長野県 TM軽井沢 両角友佑 岩井真幸 宿谷涼太郎 両角公佑
北海道選手権 509 北海道の旗 北海道 名寄市役所 滝ケ平裕矢 吉川和希 小川達也 小川智也 清水野栞也
東北選手権 572 宮城県の旗 宮城県 宮城CA [注釈 2] 金直樹 鎌田優斗 加藤寛 吉村悠樹 野口航太郎
関東選手権 323 東京都の旗 東京都 チームTANI [注釈 3] 谷隆太郎 水上駿太 岡村康平 山崎大樹 石川卓弥
中部選手権 64 長野県の旗 長野県 SC軽井沢クラブ 山口剛史 栁澤李空 小泉聡 大野福公 金井大成
西日本選手権 414 岡山県の旗 岡山県 岡山CA 吉岡寛紀 藤中宏充 福井裕士 野々村優介 孝橋誠
ワイルドカード 241 北海道の旗 北海道 北海道大学 河野幹太郎 松岡和輝 沙魚川拓生 山下友輔 高橋駿

ワイルドカード出場決定戦[編集]

出場決定戦は、2月7日に各ブロック大会2位の5チームがトーナメント形式で対戦し、勝利チームである北海道大学がワイルドカード枠として本戦に進出した[8]

ブロック大会 都道府県 チーム
北海道選手権2位 北海道の旗 北海道 北海道大学
東北選手権2位 青森県の旗 青森県 AOMORI [注釈 4]
関東選手権2位 東京都の旗 東京都 東京CA [注釈 5]
中部選手権2位 長野県の旗 長野県 長野CA [注釈 6]
西日本選手権2位 福岡県の旗 福岡県 チームSIS
  予選1回戦     予選2回戦     出場決定戦
                           
        1 北海道 北海道大学 6  
  5 福岡県 チームSIS 7     5 福岡県 チームSIS 5    
  4 青森県 AOMORI 2         1 北海道 北海道大学 7
      3 長野県 長野CA 4
        3 長野県 長野CA 8    
        2 東京都 東京CA 7  

ラウンドロビン順位表[編集]

備考
決勝トーメント進出
順位 チーム 勝敗 得失点 エンド 正確性 対戦表
DSC 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 北海道 北海道コンサドーレ札幌 8 0 70 24 35 20 10 10 27.24 -
7-6

10-4

7-3

7-2

11-2

8-3

13-2

7-2
2 長野県 TM軽井沢 7 1 76 27 39 18 6 18 31.74 ×
6-7
-
6-5

12-2

11-1

11-2

10-1

10-3

10-6
3 長野県 SC軽井沢クラブ 6 2 58 35 33 20 11 11 21.30 ×
4-10
×
5-6
-
8-2

7-4

9-3

9-2

8-2

8-6
4 北海道 名寄市役所 4 4 41 49 26 29 12 7 65.04 ×
2-7
×
2-12
×
2-8
- ×
2-6

10-5

6-3

6-3

11-5
5 [注 1] 東京都 チームTANI 3 5 45 55 29 36 9 6 43.66 ×
3-7
×
1-11
×
4-7

6-2
- ×
9-10

9-6

7-5
×
6-7
6 [注 1] 岡山県 岡山CA 3 5 37 61 26 31 13 9 75.21 ×
2-11
×
2-11
×
3-9
×
5-10

10-9
- ×
1-6

6-0

8-5
7 [注 1] 東京都 チーム東京 3 5 40 58 27 31 9 9 83.11 ×
3-8
×
1-10
×
2-9
×
3-6
×
6-9

6-1
-
11-8

8-7
8 [注 2] 宮城県 宮城CA 1 7 30 67 21 42 6 3 85.69 ×
2-13
×
3-10
×
2-8
×
3-6
×
5-7
×
0-6
×
8-11
-
7-6
9 [注 2] 北海道 北海道大学 1 7 44 65 28 37 8 8 76.39 ×
2-7
×
6-10
×
6-8
×
5-11

7-6
×
5-8
×
7-8
×
6-7
-
注釈
  1. ^ a b c 3勝5敗で並んだ3チーム内の勝敗は3すくみなので、DSCの平均距離が短い順に順位を決定
  2. ^ a b 1勝7敗で並んだ2チームの直接対決の勝敗で決定

決勝トーメント[編集]

  プレーオフ 準決勝 決勝
                           
1  北海道 北海道コンサドーレ札幌 10  
2  長野県 TM軽井沢 3         1  北海道 北海道コンサドーレ札幌 6
      2  長野県 TM軽井沢 6   2  長野県 TM軽井沢 4
  3  長野県 SC軽井沢クラブ 5  
3  長野県 SC軽井沢クラブ 9
4  北海道 名寄市役所 3  

1 vs 2[編集]

2月15日 10:00

シートB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
長野県 TM軽井沢 0 0 0 0 0 2 0 1 0 X 3
北海道 北海道コンサドーレ札幌 ハンマー (第1エンド後攻) 1 0 0 3 0 0 3 0 3 X 10

3 vs 4[編集]

2月15日 10:00

シートC 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海道 名寄市役所 0 0 0 0 0 2 0 1 0 0 3
長野県 SC軽井沢クラブ ハンマー (第1エンド後攻) 0 0 1 0 0 0 1 0 2 5 9

準決勝[編集]

2月15日 15:00

シートD 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
長野県 SC軽井沢クラブ 0 0 2 1 0 1 0 1 0 0 5
長野県 TM軽井沢 ハンマー (第1エンド後攻) 2 0 0 0 1 0 1 0 0 2 6

決勝[編集]

2月16日 10:00

シートC 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海道 北海道コンサドーレ札幌 ハンマー (第1エンド後攻) 2 1 0 0 0 0 2 0 1 X 6
長野県 TM軽井沢 0 0 1 1 0 0 0 2 0 X 4

女子[編集]

出場チーム[編集]

WCTR(ワールドカーリング・チームランキング)は、WCT最上位枠チームが決定された2019年10月末 (Week 14) 時点のランキング[9]

出場資格 WCTR 都道府県 チーム名 フォース サード セカンド リード リザーブ
前年度優勝 18 長野県の旗 長野県 中部電力カーリング部 北澤育恵 松村千秋 中嶋星奈 石郷岡葉純 清水絵美
前年度準優勝 7 北海道の旗 北海道 ロコ・ソラーレ 藤澤五月 吉田知那美 鈴木夕湖 吉田夕梨花
WCT最上位 11 北海道の旗 北海道 北海道銀行フォルティウス 吉村紗也香 小野寺佳歩 近江谷杏菜 船山弓枝
北海道選手権 257 北海道の旗 北海道 札幌協会 [注釈 7] 佐々木穂香 中島未琴 大関結 仁平美来 三浦由唯菜
東北選手権 272 青森県の旗 青森県 青森CA [注釈 8] 青田しのぶ 小島樹里 齋藤菜月 伊藤薫 山下知恵理
関東選手権 37 山梨県の旗 山梨県 チーム富士急 小穴桃里 小谷優奈 石垣真央 小谷有理沙 細田晴夏
中部選手権 367 長野県の旗 長野県 チーム軽井沢 [注釈 9] 柏木由美子 傳美砂子 瀧本裕香 上原真紀子 片瀬由希恵
西日本選手権 290 広島県の旗 広島県 チーム広島 信藤優希 財官里帆 舛木郁美 岩谷あかり 辰段美和子
ワイルドカード 370 東京都の旗 東京都 チーム東京 [注釈 10] 土屋海 藤澤汐里 大岩聖奈 十川咲 石村典子

ワイルドカード出場決定戦[編集]

出場決定戦は、2月7日に各ブロック大会2位の5チームがトーナメント形式で対戦し、勝利チームであるチーム東京がワイルドカード枠として本戦に進出した[8]

ブロック大会 都道府県 チーム
北海道選手権2位 北海道の旗 北海道 北見工業大学
東北選手権2位 青森県の旗 青森県 チームかわむら [注釈 11]
関東選手権2位 東京都の旗 東京都 チーム東京
中部選手権2位 長野県の旗 長野県 御代田CC [注釈 12]
西日本選手権2位 京都府の旗 京都府 チーム京都
  予選1回戦     予選2回戦     出場決定戦
                           
        1 長野県 御代田CC 6  
  5 京都府 チーム京都 1     4 青森県 チームかわむら 4    
  4 青森県 チームかわむら 12         1 長野県 御代田CC 5
      3 東京都 チーム東京 6
        3 東京都 チーム東京 8    
        2 北海道 北見工業大学 5  

ラウンドロビン順位表[編集]

備考
決勝トーメント進出
順位 チーム 勝敗 得失点 エンド 正確性 対戦表
DSC 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 長野県 中部電力カーリング部 8 0 76 25 39 20 5 21 70.10 -
8-7

8-1

8-4

8-1

8-5

11-4

11-0

14-3
2 北海道 ロコ・ソラーレ 7 1 69 31 37 22 11 13 56.85 ×
7-8
-
5-4

9-6

9-2

8-2

8-6

10-1

13-2
3 北海道 北海道銀行フォルティウス 6 2 58 34 32 26 8 11 52.31 ×
1-8
×
4-5
-
6-5

9-4

9-4

9-3

8-4

12-1
4 [注 1] 山梨県 チーム富士急 4 4 58 43 31 28 8 7 46.95 ×
4-8
×
6-9
×
5-6
-
8-3
×
4-10

7-4

11-2

13-1
5 [注 1] 青森県 青森CA 4 4 40 47 31 28 9 11 90.24 ×
1-8
×
2-9
×
4-8
×
3-8
-
6-2

7-4

9-7

8-1
6 長野県 チーム軽井沢 3 5 45 52 27 32 9 6 44.49 ×
5-8
×
2-8
×
4-9

10-4
×
2-6
-
8-5
×
3-10

11-2
7 [注 2] 北海道 札幌協会 2 6 42 60 29 34 10 4 77.35 ×
4-11
×
6-8
×
3-9
×
4-7
×
4-7
×
5-8
-
8-4

8-6
8 [注 2] 東京都 チーム東京 2 6 36 68 22 36 6 5 72.24 ×
0-11
×
2-13
×
4-9
×
2-11
×
7-9

10-3
×
4-8
-
7-4
9 広島県 チーム広島 0 8 19 83 17 39 2 1 103.34 ×
3-14
×
1-10
×
1-12
×
1-13
×
1-8
×
2-11
×
6-8
×
4-7
-
注釈
  1. ^ a b 4勝4敗で並んだ2チームの直接対決の勝敗で決定
  2. ^ a b 2勝6敗で並んだ2チームの直接対決の勝敗で決定

決勝トーメント[編集]

  プレーオフ 準決勝 決勝
                           
1  長野県 中部電力カーリング部 4  
2  北海道 ロコ・ソラーレ 5         2  北海道 ロコ・ソラーレ 7
      1  長野県 中部電力カーリング部 10   1  長野県 中部電力カーリング部 6
  3  北海道 北海道銀行フォルティウス 4  
3  北海道 北海道銀行フォルティウス 5
4  山梨県 チーム富士急 4  

1 vs 2[編集]

2月15日 10:00

シートD 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海道 ロコ・ソラーレ 0 0 2 0 0 0 2 0 0 1 5
長野県 中部電力カーリング部 ハンマー (第1エンド後攻) 0 2 0 0 1 0 0 1 0 0 4

3 vs 4[編集]

2月15日 10:00

シートE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海道 北海道銀行フォルティウス ハンマー (第1エンド後攻) 0 1 0 0 0 0 3 0 0 1 5
山梨県 チーム富士急 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 4

準決勝[編集]

2月15日 15:00

シートB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海道 北海道銀行フォルティウス 0 0 0 0 1 0 3 0 X X 4
長野県 中部電力カーリング部 ハンマー (第1エンド後攻) 0 2 4 1 0 1 0 2 X X 10

決勝[編集]

2月16日 15:30

シートC 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
北海道 ロコ・ソラーレ ハンマー (第1エンド後攻) 1 0 1 0 1 1 0 0 2 0 1 7
長野県 中部電力カーリング部 0 1 0 2 0 0 1 1 0 1 0 6

脚注[編集]

注釈[編集]

  1. ^ チーム名称の制限により、居住地域名で出場。正式名称は「I.C.E.」。
  2. ^ チーム名称の制限により、所属協会名で出場。正式名称は「Hot Shot!」。
  3. ^ チーム名称の制限により、代表者名で出場。正式名称は「クラーク東京」。
  4. ^ チーム名称の制限により、居住地域名で出場。正式名称は「青森CP」。
  5. ^ チーム名称の制限により、所属協会名で出場。正式名称は「東京C4」。
  6. ^ チーム名称の制限により、所属協会名で出場。正式名称は「Ignites長野」。
  7. ^ チーム名称の制限により、所属協会名で出場。正式名称は「winger」。
  8. ^ チーム名称の制限により、所属協会名で出場。正式名称は「青森県庁HAYATE」。
  9. ^ チーム名称の制限により、居住地域名で出場。正式名称は「MY軽井沢」。
  10. ^ チーム名称の制限により、居住地域名で出場。正式名称は「東京サングリア」。
  11. ^ チーム名称の制限により、代表者名で出場。正式名称は「Calfikio」。
  12. ^ チーム名称の制限により、居住地域名で出場。正式名称は「御代田BiBi」。

出典[編集]

  1. ^ 第37回 全農 日本カーリング選手権大会 結果”. 公益社団法人 日本カーリング協会. 2020年2月17日閲覧。
  2. ^ 2020 World Women's Curling Championship | Teams” (英語). CURLING CANADA (2020年). 2021年1月14日閲覧。
  3. ^ World Women’s Curling Championship 2020 cancelled in Prince George, Canada” (英語). 世界カーリング連盟 (2020年3月12日). 2021年1月15日閲覧。
  4. ^ LGT World Men’s Curling Championship 2020 cancelled in Glasgow, Scotland” (英語). 世界カーリング連盟 (2020年3月14日). 2021年1月15日閲覧。
  5. ^ 2020年日本カーリング選手権大会から2022年PACC代表決定戦までの開催方法・選考方法について”. 公益社団法人 日本カーリング協会 (2019年1月1日). 2020年2月29日時点のオリジナルよりアーカイブ。2019年11月23日閲覧。
  6. ^ 第37回全農日本カーリング選手権大会 開催要項”. 日本カーリング協会 (2020年1月21日). 2020年2月16日時点のオリジナルよりアーカイブ。2021年1月14日閲覧。
  7. ^ WCF WORLD TEAM RANKING: MEN”. Curling Zone. 2021年1月14日閲覧。
  8. ^ a b 第37回 日本カーリング選手権大会 ワイルドカード枠 出場決定戦”. 日本カーリング協会. 2020年2月29日時点のオリジナルよりアーカイブ。2021年1月14日閲覧。
  9. ^ WCF WORLD TEAM RANKING: WOMEN”. Curling Zone. 2021年1月14日閲覧。