第38回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

第38回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい38かい ぜんこくこうとうがっこう―せんばつゆうしょうたいかい)は、2007年12月23日から29日まで7日間にわたって東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。通称「JOMOウインターカップ2007」。

概要[編集]

日程[編集]

  • 12月23日 - 開会式・1回戦
  • 12月24日 - 男子1回戦・女子2回戦
  • 12月25日 - 男子2回戦・女子3回戦
  • 12月26日 - 男子3回戦・女子準々決勝
  • 12月27日 - 男子準々決勝・女子準決勝
  • 12月28日 - 男子準決勝・女子3位決定戦及び決勝
  • 12月29日 - 男子3位決定戦及び決勝・閉会式

出場校[編集]

都道府県 男子 女子
出場校 出場回数 出場校 出場回数
北海道 大麻 3年ぶり2回目 札幌山の手 19年連続26回目
青森県 弘前実業 2年ぶり20回目 弘前学院聖愛 12年ぶり5回目
岩手県 盛岡市立 3年連続3回目 一関学院 2年連続4回目
宮城県 明成 2年連続2回目 聖和学園 15年連続20回目
秋田県 能代工業 38年連続38回目 湯沢北 11年ぶり8回目
山形県 山形南 7年ぶり4回目 山形市立商業 18年連続18回目
福島県 福島工業 4年ぶり13回目 福島西 8年連続12回目
茨城県 取手松陽 初出場 土浦日本大学 2年連続7回目
栃木県 宇都宮工業 2年連続2回目 宇都宮中央女子 6年連続9回目
群馬県 前橋育英 3年連続3回目 市立前橋 2年連続11回目
埼玉県 昌平 2年連続9回目 山村女子 2年ぶり3回目
千葉県 市立船橋 2年ぶり10回目 幕張総合 9年ぶり2回目
東京都1 東海大学菅生 初出場 東京成徳大学 6年連続29回目
東京都2 京北 2年連続29回目 明星学園 2年連続21回目
神奈川県 桐光学園 初出場 金沢総合 10年連続17回目
山梨県 甲府西 2年連続7回目 富士学苑 7年連続14回目
長野県 東海大学付属第三 2年ぶり9回目 佐久長聖 2年ぶり13回目
新潟県 新潟商業 11年連続15回目 東京学館新潟 4年連続13回目
富山県 高岡商業 5年ぶり6回目 高岡第一 初出場
石川県 金沢 5年連続9回目 津幡 7年連続11回目
福井県 北陸 29年連続30回目 福井商業 4年ぶり6回目
岐阜県 岐阜総合学園 2年連続4回目 岐阜女子 16年連続16回目
静岡県 藤枝明誠 初出場 常葉学園 4年連続10回目
愛知県 安城学園 2年連続3回目 桜花学園 25年連続25回目
三重県 四日市工業 4年連続17回目 津商業 3年連続4回目
滋賀県 光泉 5年連続5回目 滋賀女子 2年連続7回目
京都府 洛南 8年連続31回目 京都明徳 2年連続16回目
大阪府 金光藤蔭 初出場 樟蔭東 5年ぶり15回目
兵庫県 神戸市立科学技術 2年ぶり7回目 須磨学園 2年連続2回目
奈良県 奈良育英 9年ぶり6回目 奈良文化 2年連続12回目
和歌山県 初芝橋本 12年連続12回目 和歌山信愛女子短期大学附属 2年連続9回目
鳥取県 鳥取工業 36年ぶり2回目 倉吉北 2年ぶり13回目
島根県 出雲北陵 3年連続6回目 松江商業 3年ぶり18回目
岡山県 岡山学芸館 2年ぶり2回目 倉敷翠松 3年連続13回目
広島県 広島皆実 6年ぶり5回目 広島皆実 3年連続14回目
山口県 山口 2年連続10回目 誠英 2年連続17回目
徳島県 城東 3年ぶり11回目 城北 7年連続17回目
香川県 尽誠学園 初出場 英明 12年連続13回目
愛媛県 新田 11年連続20回目 聖カタリナ女子 6年連続11回目
高知県 明徳義塾 5年連続5回目 岡豊 2年ぶり5回目
福岡県 福岡第一 2年ぶり3回目 九州女子 初出場
佐賀県 鳥栖工業 初出場 佐賀清和 2年ぶり17回目
長崎県 長崎西 2年ぶり5回目 市立長崎商業 初出場
熊本県 熊本工業 9年ぶり13回目 大津 4年ぶり2回目
大分県 大分舞鶴 2年ぶり9回目 中津北 2年連続2回目
宮崎県 延岡学園 5年連続6回目 小林 18年連続25回目
鹿児島県 鹿児島工業 2年連続2回目 鹿児島純心女子 初出場
沖縄県 興南 18年ぶり8回目 西原 3年連続3回目

シード校[編集]

男子
  • 第1シード校 能代工業
  • 第2シード校 福岡第一
  • 第3シード校 明成
  • 第4シード校 洛南
女子
  • 第1シード校 桜花学園
  • 第2シード校 岐阜女子
  • 第3シード校 東京成徳大学
  • 第4シード校 九州女子

試合結果[編集]

男子[編集]

1回戦
日時 A B C D E
23日12:30 新潟商業 102 - 44 初芝橋本
23日14:00 金光藤蔭 79 - 67 山形南
23日15:30 東海大学付属第三 67 - 68 奈良育英
23日17:00 鳥取工業 60 - 58 甲府西
24日10:00 福島工業 77 - 101 大分舞鶴
24日11:30 大麻 112 - 109 安城学園(OT)
24日13:00 盛岡市立 112 - 90 尽誠学園
24日14:30 岡山学芸館 71 - 72 前橋育英
24日16:00 宇都宮工業 87 - 83 光泉 京北 99 - 86 四日市工業 取手松陽 95 - 83 新田 出雲北陵 91 - 101 熊本工業
24日17:30 市立船橋 106 - 68 高岡商業 鹿児島工業 77 - 62 弘前実業 東海大学菅生 99 - 59 城東 山口 75 - 76 北陸
2回戦
日時 A B C D
25日13:00 鳥取工業 67 - 104 洛南 能代工業 119 - 79 新潟商業業 藤枝明誠 109 - 85 大分舞鶴 明成 104 - 44 熊本工業
25日14:30 桐光学園 84 - 61 奈良育英 金光藤蔭 57 - 65 金沢 大麻 74 - 126 福岡第一 北陸 82 - 73 明徳義塾
25日16:00 京北 145 - 72 鳥栖工業 前橋育英 72 - 69 岐阜総合学園 延岡学園 80 - 82 取手松陽 広島皆実 93 - 90 宇都宮工業(OT)
25日17:30 神戸市立科学技術 100 - 76 鹿児島工業 昌平 78 - 94 盛岡市立 東海大学菅生 87 - 79 長崎西 市立船橋 98 - 95 興南(OT)
3回戦
日時 A B C D
26日10:00 明成 93 - 58 北陸 桐光学園 78 - 118 洛南
26日11:30 能代工業 85 - 46 金沢 藤枝明誠 75 - 117 福岡第一
26日13:00 神戸市立科学技術 70 - 90 京北 盛岡市立 128 - 78 前橋育英 取手松陽 61 - 99 東海大学菅生 広島皆実 76 - 100 市立船橋
準々決勝
日時 M
27日13:00 京北 72 - 100 洛南
27日14:30 能代工業 114 - 83 盛岡市立
27日16:00 東海大学菅生 83 - 110 福岡第一
27日17:30 明成 85 - 83 市立船橋
準決勝
日時 M
28日14:30 能代工業 72 - 102 洛南
28日16:30 明成 84 - 86 福岡第一
3位決定戦
日時 M
29日10:00 能代工業 87 - 62 明成
決勝
日時 M
29日12:00 洛南 78 - 73 福岡第一

女子[編集]

1回戦
日時 A B C E
23日12:30 宇都宮中央女子 63 - 85 英明 高岡第一 49 - 76 湯沢北 富士学苑 85 - 62 佐久長聖 倉吉北 47 - 83 聖和学園
23日14:00 札幌山の手 112 - 88 中津北 一関学院 67 - 93 土浦日本大学 山形市立商業 61 - 58 福井商業 弘前学院聖愛 51 - 66 岡豊
23日15:30 聖カタリナ女子 77 - 50 福島西 城北 75 - 76 市立長崎商業 奈良文化 63 - 71 広島皆実 和歌山信愛女子短期大学附属 54 - 80 西原
23日17:00 誠英 50 - 79 津幡 須磨学園 74 - 79 幕張総合 京都明徳 83 - 72 佐賀清和 東京学館新潟 96 - 48 松江商業
2回戦
日時 A B C D
24日10:00 滋賀女子 43 - 75 英明 湯沢北 53 - 81 山村女子 富士学苑 72 - 73 九州女子 東京成徳大学 106 - 56 聖和学園
24日11:30 札幌山の手 50 - 49 岐阜女子 桜花学園 89 - 49 土浦日本大学 市立前橋 73 - 88 山形市立商業 岡豊 37 - 91 小林
24日13:00 津商業 61 - 88 聖カタリナ女子 市立長崎商業 48 - 78 樟蔭東 常葉学園 76 - 68 広島皆実 西原 76 - 88 倉敷翠松
24日14:30 津幡 75 - 52 大津 鹿児島純心女子 62 - 85 幕張総合 京都明徳 71 - 74 明星学園 金沢総合 68 - 74 東京学館新潟
3回戦
日時 A B C D
25日10:00 聖カタリナ女子 67 - 55 津幡 幕張総合 62 - 58 樟蔭東 山形市立商業 69 - 60 九州女子 東京成徳大学 100 - 63 小林
25日11:30 英明 53 - 77 札幌山の手 桜花学園 91 - 60 山村女子 常葉学園 71 - 59 明星学園 東京学館新潟 66 - 60 倉敷翠松
準々決勝
日時 A B
26日10:00 常葉学園 62 - 68 山形市立商業 東京成徳大学 90 - 62 東京学館新潟
26日11:30 聖カタリナ女子 83 - 71 札幌山の手 桜花学園 119 - 64 幕張総合
準決勝
日時 M
27日10:00 東京成徳大学 88 - 73 聖カタリナ女子
27日11:30 桜花学園 88 - 63 山形市立商業
3位決定戦
日時 M
28日10:00 山形市立商業 75 - 59 聖カタリナ女子
決勝
日時 M
28日12:00 桜花学園 89 - 68 東京成徳大学

大会ベスト5[編集]

男子
  • 辻直人(洛南№5・3年) ※37回大会に続き2年連続2回目
  • 比江島慎(洛南№9・2年)
  • 並里成(福岡第一№14・3年) ※36回大会に続き2回目
  • 長谷川技(能代工業№7・3年)
  • 佐藤卓哉(明成№10 3年)
女子

大会記録[編集]

備考[編集]

関連項目[編集]