第39回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

第39回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい39かい ぜんこくこうとうがっこう―せんばつゆうしょうたいかい)は、2008年12月23日から29日まで7日間にわたって東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。通称「JOMOウインターカップ2008」。

概要[編集]

日程[編集]

  • 12月23日 - 開会式・1回戦
  • 12月24日 - 男子1回戦・女子2回戦
  • 12月25日 - 男子2回戦・女子3回戦
  • 12月26日 - 男子3回戦・女子準々決勝
  • 12月27日 - 男子準々決勝・女子準決勝
  • 12月28日 - 男子準決勝・女子3位決定戦及び決勝
  • 12月29日 - 男子3位決定戦及び決勝・閉会式

出場校[編集]

都道府県 男子 女子
出場校 出場回数 出場校 出場回数
北海道 東海大学付属第四 3年ぶり30回目 札幌山の手 20年連続27回目
青森県 弘前実業 2年連続21回目 柴田女子 2根ぶり7回目
岩手県 盛岡市立 4年連続4回目 盛岡白百合学園 6年ぶり10回目
宮城県 明成 3年連続3回目 明成 16年ぶり2回目
秋田県 能代工業 39年連続39回目 明桜 2年ぶり20回目
山形県 山形南 2年連続5回目 山形市立商業 19年連続19回目
福島県 福島商業 初出場 福島西 9年連続13回目
茨城県 土浦日本大学 2年ぶり36回目 土浦日本大学 3年連続8回目
栃木県 宇都宮工業 3年連続3回目 宇都宮中央女子 7年連続10回目
群馬県 前橋育英 4年連続4回目 高崎商業 14年ぶり6回目
埼玉県 正智深谷 初出場 浦和西 7年ぶり4回目
千葉県 市立船橋 2年連続11回目 昭和学院 2年ぶり31回目
東京都1 八王子 2年ぶり4回目 東京成徳大学 7年連続30回目
東京都2 東海大学菅生 2年連続2回目 明星学園 3年連続22回目
神奈川県 桐光学園 2年連続2回目 金沢総合 11年連続18回目
山梨県 甲府西 3年連続8回目 富士学苑 8年連続15回目
長野県 東海大学付属第三 2年連続10回目 東海大学付属第三 2年ぶり5回目
新潟県 新潟商業 12年連続16回目 東京学館新潟 5年連続14回目
富山県 富山商業 5年ぶり7回目 高岡第一 2年連続2回目
石川県 七尾 8年ぶり2回目 金沢西 初出場
福井県 北陸 30年連続31回目 足羽 2年ぶり14回目
岐阜県 岐阜総合学園 3年連続5回目 岐阜女子 17年連続17回目
静岡県 藤枝明誠 2年連続2回目 常葉学園 5年連続11回目
愛知県 桜丘 初出場 桜花学園 26年連続26回目
三重県 四日市工業 5年連続18回目 津商業 4年連続5回目
滋賀県 光泉 6年連続6回目 滋賀短期大学附属 3年連続8回目
京都府 洛南 9年連続32回目 京都精華女子 初出場
大阪府 大塚 初出場 樟蔭東 2年連続16回目
兵庫県 神戸市立科学技術 2年連続8回目 神戸龍谷 3年ぶり3回目
奈良県 奈良育英 2年連続7回目 奈良女子 3年ぶり4回目
和歌山県 初芝橋本 13年連続13回目 和歌山信愛女子短期大学附属 3年連続10回目
鳥取県 鳥取工業 2年連続3回目 倉吉北 2年連続14回目
島根県 出雲北陵 4年連続7回目 松江商業 2年連続19回目
岡山県 岡山学芸館 2年連続3回目 倉敷翠松 4年連続14回目
広島県 広島商業 2年ぶり13回目 広島皆実 4年連続15回目
山口県 高水 初出場 誠英 3年連続18回目
徳島県 海部 2年ぶり2回目 富岡東 8年ぶり2回目
香川県 尽誠学園 2年連続2回目 英明 13年連続14回目
愛媛県 松山南 初出場 聖カタリナ女子 7年連続12回目
高知県 明徳義塾 6年連続6回目 岡豊 2年連続6回目
福岡県 福岡第一 2年連続4回目 中村学園女子 2年ぶり28回目
佐賀県 佐賀北 2年ぶり9回目 佐賀清和 2年連続18回目
長崎県 長崎西 2年連続6回目 長崎女子 3年連続20回目
熊本県 熊本工業 2年連続14回目 熊本商業 2年ぶり2回目
大分県 大分舞鶴 2年連続10回目 中津北 3年連続3回目
宮崎県 延岡学園 6年連続7回目 延岡学園 初出場
鹿児島県 れいめい 4年ぶり12回目 鹿児島 2年ぶり3回目
沖縄県 小禄 初出場 西原 4年連続4回目

シード校[編集]

男子
  • 第1シード校 延岡学園
  • 第2シード校 福岡第一
  • 第3シード校 北陸
  • 第4シード校 洛南
  • 第5シード校 岡山学芸館
  • 第6シード校 能代工業
  • 第7シード校 明成
  • 第8シード校 新潟商業
女子
  • 第1シード校 桜花学園
  • 第2シード校 東京成徳大学
  • 第3シード校 聖カタリナ女子
  • 第4シード校 土浦日本大学
  • 第5シード校 樟蔭東
  • 第6シード校 岐阜女子
  • 第7シード校 常葉学園
  • 第8シード校 金沢西

試合結果[編集]

男子[編集]

1回戦
日時 A B C D
23日16:00 出雲北陵 70 - 69 松山南 東海大学菅生 107 - 51 初芝橋本 れいめい 70 - 83 桜丘 東海大学付属第四 91 - 63 前橋育英
23日17:30 光泉 76 - 96 土浦日本大学 富山商業 92 - 78 岐阜総合学園 鳥取工業 76 - 113 宇都宮工業 神戸市立科学技術 50 - 71 佐賀北
24日16:00 盛岡市立 92 - 95 長崎西 正智深谷 91 - 106 藤枝明誠 小禄 89 - 83 山形南 熊本工業 80 - 84 奈良育英
24日17:30 大塚 95 - 74 七尾 広島商業 69 - 92 弘前実業 明徳義塾 63 - 75 東海大学付属第三 尽誠学園 73 - 81 大分舞鶴
2回戦
日時 A B C D
25日13:00 東海大学菅生 84 - 73 新潟商業 東海大学付属第四 94 - 97 能代工業 北陸 70 - 67 佐賀北 岡山学芸館 43 - 45 桜丘
25日14:30 土浦日本大学 72 - 87 福岡第一 延岡学園 115 - 51 富山商業 明成 102 - 61 出雲北陵 小禄 68 - 65 桐光学園
25日16:00 福島商業 51 - 65 東海大学付属第三 八王子 89 - 82 大塚 弘前実業 89 - 51 甲府西 奈良育英 77 - 111 市立船橋
25日17:30 海部 79 - 162 藤枝明誠 宇都宮工業 73 - 128 洛南 大分舞鶴 100 - 73 高水 四日市工業 72 - 101 長崎西
3回戦
日時 A B C
26日10:00 桜丘 61 - 76 市立船橋
26日11:30 東海大学付属第三 58 - 93 東海大学菅生
26日13:00 明成 96 - 60 大分舞鶴 八王子 85 - 80 能代工業 北陸 119 - 62 弘前実業
26日14:30 藤枝明誠 75 - 106 福岡第一 長崎西 86 - 113 洛南 延岡学園 96 - 63 小禄
準々決勝
日時 M
27日13:00 北陸 60 - 93 八王子
27日14:30 明成 75 - 88 福岡第一
27日16:00 延岡学園 98 - 77 東海大学菅生
27日17:30 市立船橋 82 - 120 洛南
準決勝
日時 M
28日14:00 八王子 80 - 89 福岡第一
28日16:30 延岡学園 58 - 70 洛南
3位決定戦
日時 M
29日10:00 延岡学園 89 - 65 八王子
決勝
日時 M
29日12:00 洛南 73 - 71 福岡第一

女子[編集]

1回戦
日時 A B C D
23日10:00 奈良女子 59 - 80 高崎商業 盛岡白百合学園 66 - 67 松江商業 西原 49 - 55 誠英 富岡東 94 - 63 東海大学付属第三
23日11:30 浦和西 89 - 63 京都精華女子 札幌山の手 104 - 40 和歌山信愛女子短期大学附属 柴田女子 53 - 74 宇都宮中央女子 中津北 69 - 79 山形市立商業
23日13:00 中村学園女子 95 - 37 岡豊 明桜 64 - 70 広島皆実 滋賀短期大学附属 64 - 73 金沢総合 明成 77 - 47 高岡第一
23日14:30 鹿児島 70 - 100 富士学苑 神戸龍谷 102 - 75 倉吉北 長崎女子 84 - 79 英明 津商業 48 - 77 昭和学院
2回戦
日時 A B C D
24日10:00 富岡東 58 - 87 土浦日本大学 延岡学園 79 - 59 松江商業 誠英 57 - 91 東京成徳大学 高崎商業 62 - 68 倉敷翠松
24日11:30 明星学園 64 - 75 山形市立商業 桜花学園 91 - 72 札幌山の手 佐賀清和 77 - 52 宇都宮中央女子 聖カタリナ女子 75 - 57 浦和西
24日13:00 樟蔭東 87 - 76 明成 広島皆実 61 - 72 金沢西 常葉学園 70 - 64 金沢総合 中村学園女子 57 - 45 岐阜女子
24日14:30 昭和学院 74 - 87 足羽 神戸龍谷 74 - 77 熊本商業 長崎女子 67 - 62 福島西 東京学館新潟 72 - 66 富士学苑
3回戦
日時 A B C D
25日10:00 山形市立商業 60 - 57 土浦日本大学 東京学館新潟 56 - 62 中村学園女子 佐賀清和 71 - 118 東京成徳大学 延岡学園 66 - 85 金沢西
25日11:30 聖カタリナ女子 89 - 71 倉敷翠松 桜花学園 87 - 54 熊本商業 樟蔭東 74 - 89 足羽 常葉学園 87 - 62 長崎女子
準々決勝
日時 A B
26日10:00 足羽 70 - 75 山形市立商業 常葉学園 73 - 94 東京成徳大学
26日11:30 聖カタリナ女子 74 - 46 中村学園女子 桜花学園 93 - 55 金沢西
準決勝
日時 M
27日10:00 聖カタリナ女子 72 - 86 東京成徳大学
27日11:30 桜花学園 84 - 59 山形市立商業
3位決定戦
日時 M
28日10:00 山形市立商業 80 - 75 聖カタリナ女子
決勝
日時 M
28日12:00 桜花学園 88 - 74 東京成徳大学

大会ベスト5[編集]

男子
女子

大会記録[編集]

  • 藤井祐眞(藤枝明誠):個人1試合最多得点(79得点)

備考[編集]

関連項目[編集]