第39期順位戦

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
第39期順位戦
開催期間 1980年6月 - 1981年3月
前名人 中原誠(通算8期目)
第39期名人 中原誠(通算9期目)
△昇級△
次期挑決 大内延介/二上達也
次期1組 谷川浩司/田丸昇
次期2組 小林健二/福崎文吾
次期3組 田中寅彦/鈴木輝彦/伊藤果
▼降級▼
次期1組 板谷進/木村義徳
次期2組 佐伯昌優/関根茂
次期3組 山口英夫/安恵照剛
次期4組 本間爽悦/松下力/山中和正
順位戦
第38期第40期 >

第39期順位戦は、1981年度(1980年6月 - 1981年3月)の順位戦である。順位戦は将棋タイトル戦の一つである名人戦の予選にとなる棋戦である。第36期から第43期まで実際は順位戦という名称は使わず、A級は「名人戦挑戦者決定リーグ戦」、B級1組以下は「昇降級リーグ戦」という名称で行われた。名称以外ルールなどに違いがなく第44期より順位戦に戻ることから、本項では一部の表記を便宜上現行の表記とする。ここでは第39期名人戦についてもあわせて記述する。

第39期名人戦[編集]

開催:1981年4月 - 1981年6月

対局者 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局
中原誠名人 名人位防衛
桐山清澄八段

順位戦結果[編集]

  •    :名人挑戦・次期昇級    :降級    :降級点1回    :降級点2回
  • 名人戦挑戦者決定リーグ戦(現行の順位戦A級)
  • 昇降級リーグ戦1組(現行の順位戦B級1組)
  • 昇降級リーグ戦2組(現行の順位戦B級2組)
  • 昇降級リーグ戦3組(現行の順位戦C級1組)
  • 昇降級リーグ戦4組(現行の順位戦C級2組)
  • 2組3組は降級点2回で降級、4組は降級点3回で降級。

名人戦挑戦者決定リーグ戦[編集]

名人挑戦1名、降級2名

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考
1 米長邦雄 棋王 37 8-1(1) 6 3
2 大山康晴 王将 58 6-3(3) 5 4
3 加藤一二三 十段 41 5-4(5) 5 4
4 桐山清澄 八段 33 5-4(6) 7 2 名人挑戦
5 板谷進 八段 40 5-4(7) 3 6 降級
6 勝浦修 八段 34 4-5(8) 6 3
7 内藤國雄 九段 41 4-5(9) 5 4
8 石田和雄 八段 34 4-5(10) 4 5
9 木村義徳 八段 45 10-2(1組13) 0 9 降級
10 森安秀光 八段 31 9-3(1組5) 4 5

昇降級リーグ戦1組[編集]

昇級2名、降級2名

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考
1 二上達也 棋聖 49 3-6(挑決4) 8 4 昇級
2 森雞二 八段 34 1-8(挑決2) 8 4
3 有吉道夫 九段 45 8-4(3) 7 5
4 芹沢博文 八段 44 7-5(7) 4 8
5 西村一義 七段 39 7-5(8) 7 5
6 関根茂 八段 51 6-6(10) 1 11 降級
7 佐藤大五郎 八段 44 6-6(12) 6 6
8 大内延介 八段 39 5-7(1) 9 3 昇級
9 丸田祐三 九段 62 5-7(9) 5 7
10 佐伯昌優 七段 44 5-7(11) 4 8 降級
11 宮坂幸雄 七段 51 4-8(4) 7 5
12 青野照市 七段 28 9-1(2組15) 7 5
13 真部一男 七段 29 8-2(2組12) 5 7

昇降級リーグ戦2組[編集]

昇級2名、降級点4名、降級点2点で降級

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考
1 花村元司 九段 63 3-9(1組2) 6 4
2 高島弘光 七段 39 3-9(1組6) 6 4
3 淡路仁茂 六段 31 7-3(2) 7 3
4 田中魁秀 七段 34 7-3(3) 6 4
5 佐藤義則 六段 32 7-3(13) 5 5
6 野本虎次 六段 35 6-4(10) 2 8
7 剱持松二 七段 46 6-4(18) 1 9 降級点0→1
8 加藤博二 八段 57 5-5(9) 2 8 降級点0→1
9 吉田利勝 七段 47 5-5(14) 4 6
10 田丸昇 六段 30 5-5(16) 9 1 昇級
11 原田泰夫 八段 58 5-5(17) 3 7 降級点1
12 松田茂役 八段 59 4-6(1) 6 4
13 長谷部久雄 七段 47 4-6(5) 8 2
14 桜井昇 六段 39 4-6(7) 4 6
15 北村昌男 八段 46 3-7(6) 6 4
16 谷川浩司 六段 18 9-1(3組18) 10 0 昇級
17 前田祐司 六段 27 8-2(3組11) 4 6
18 山口英夫 六段 39 2-8(8) 2 8 降級
19 安恵照剛 六段 40 2-8(11) 2 8 降級
20 山口千嶺 六段 43 1-9(4) 7 3 降級点1→0

昇降級リーグ戦3組[編集]

昇級2名、降級点4名、降級点2点で降級

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考
1 滝誠一郎 五段 32 7-3(10) 5 5
2 小林健二 五段 24 7-3(16) 10 0 昇級
3 灘蓮照 九段 54 6-4(1) 4 6
4 廣津久雄 八段 58 6-4(4) 2 8 降級点0→1
5 坪内利幸 五段 32 5-5(3) 7 3
6 大原英二 七段 52 5-5(6) 5 5
7 菊地常夫 五段 31 5-5(13) 6 4
8 木下晃 五段 41 5-5(17) 6 4
9 本間爽悦 八段 61 5-5(19) 1 9 降級[1]
10 五十嵐豊一 八段 56 4-6(2) 3 7
11 河口俊彦 五段 44 4-6(7) 6 4
12 若松政和 五段 41 4-6(8) 5 5
13 山中和正 七段 66 4-6(14) 0 10 降級
14 佐瀬勇次 八段 62 3-7(5) 5 5
15 福崎文吾 五段 21 9-1(4組25) 8 2 昇級
16 宮田利男 五段 28 8-2(4組2) 8 2
17 東和男 五段 25 8-2(4組5) 7 3
18 富沢幹雄 八段 60 3-7(9) 5 5 降級点1
19 伊達康夫 六段 44 3-7(12) 6 4 降級点1→0
20 松下力 八段 68 2-8(15) 1 9 降級(引退)

昇降級リーグ戦4組[編集]

昇級3名、降級点6名、降級点3点で降級

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考
1 鈴木輝彦 四段 26 8-2(26) 7 3 昇級
2 田中寅彦 四段 23 7-3(3) 9 1 昇級
3 伊藤果 四段 30 7-3(11) 7 3 昇級
4 小野修一 四段 23 7-3(24) 3 7
5 武者野勝巳 四段 27 7-3(27) 5 5
6 中田章道 四段 29 6-4(6) 5 5
7 土佐浩司 四段 26 6-4(7) 7 3
8 酒井順吉 四段 31 6-4(28) 6 4 降級点1
9 小阪昇 五段 31 5-5(9) 6 4 降級点1
10 松浦隆一 四段 29 5-5(10) 6 4
11 桐谷広人 四段 31 5-5(14) 4 6
12 椎橋金司 四段 32 5-5(15) 4 6 降級点1
13 田辺一郎 五段 42 5-5(18) 7 3
14 北村文男 五段 60 5-5(19) 3 7 降級点1→2
15 大島映二 四段 23 5-5(20) 7 3
16 飯野健二 四段 26 5-5(30) 4 6 降級点1
17 有野芳人 四段 32 5-5(31) 2 8 降級点1→2
18 木村嘉孝 五段 50 4-6(13) 4 6 降級点2
19 下平幸男 七段 56 4-6(17) 3 7 降級点1→2
20 青木清 四段 33 4-6(22) 7 3
21 坂口允彦 九段 72 4-6(29) 3 7 降級点1→2
22 沼春雄 四段 32 3-7(4) 6 4
23 脇謙二 四段 20 三段 4 6
24 永作芳也 四段 25 三段 6 4
25 瀬戸博晴 四段 24 三段 6 4
26 児玉孝一 四段 30 三段 3 7 降級点0→1
27 森信雄 四段 29 3-7(8) 6 4 降級点1
28 池田修一 五段 36 3-7(12) 4 6 降級点2
29 小堀清一 八段 69 3-7(23) 5 5 降級点1
30 南口繁一 八段 62 2-8(16) 4 6 降級点2
31 森安正幸 五段 33 全休(21) 2 8 降級点1→2

脚注[編集]

  1. ^ 現役のまま1981年3月13日死去。

出典[編集]