第40回都市対抗野球大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

第40回都市対抗野球大会(だい40かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、1969年7月23日から8月5日まで後楽園球場で開かれた都市対抗野球大会である。

概要[編集]

出場チーム[編集]

大会[編集]

1回戦[編集]

  • 第1試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士鉄広畑 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
三協精機 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

勝:神部 敗:池島

  • 第2試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本鉱業日立 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
三菱重工名古屋 0 0 0 0 0 2 0 0 X 2

勝:篠田 敗:千葉

  • 第3試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
トヨタ自動車 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日産自動車 0 0 7 0 0 0 1 0 X 8

勝:大場 敗:小沢

  • 第4試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
西濃運輸 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
リッカーミシン 0 0 0 0 0 1 0 1 1x 3

勝:片岡 敗:高見 本:山本(リッカー)

2回戦[編集]

  • 第1試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
川崎重工 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
三菱重工川崎 2 0 0 0 0 0 0 0 X 2

勝:池田 敗:橘谷

  • 第2試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全大丸 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
サッポロビール 0 0 0 0 0 0 0 1 1x 2

勝:中山 敗:若月

  • 第3試合-延長10回
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
富士重工業 0 1 0 0 2 1 0 0 0 2 6
クラレ岡山 0 0 0 0 0 0 1 2 1 0 4

勝:村井 敗:宮本 本:野中(富士重)

  • 第4試合-延長10回
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
日本生命 0 0 0 1 0 0 0 0 0 2 3
日本軽金属 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

勝:小弓場 敗:児玉

  • 第5試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
電電四国 1 0 0 0 0 0 1 1 0 3
鷺宮製作所 0 0 0 0 0 0 2 3 X 5

勝:江田 敗:前田 本:小金丸(四国)

  • 第6試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
デュプロ印刷機 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
電電関東 0 0 1 0 2 0 0 0 X 3

勝:若宮 敗:松本

  • 第7試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
鐘淵化学 0 0 0 0 0 0 1 4 0 5
本田技研 0 0 0 1 0 0 0 2 0 3

勝:藤原 敗:河本 本:福田(鐘淵)、渋谷(本田)

  • 第8試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
松下電器 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
盛岡鉄道管理局 0 2 1 0 0 0 0 0 X 3

勝:泉沢 敗:中村 本:佐藤隆(盛岡)

  • 第9試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
電電九州 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
日本石油 1 0 0 0 0 2 1 1 X 5

勝:小川 敗:伊達 本:秋元、幕田(以上日石)

  • 第10試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大昭和製紙 0 1 2 0 3 2 0 0 1 9
日産自動車 0 0 2 0 4 0 0 1 1 8

勝:森永 敗:金子 本:萩原(大昭和)、杉田(日産)

  • 第11試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
西川物産 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大昭和製紙北海道 0 0 0 1 0 0 0 0 X 1

勝:三田 敗:時岡

  • 第12試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
琉球生命 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
河合楽器 0 0 0 5 0 0 0 1 X 6

勝:広畑 敗:石原

  • 第13試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
北海道拓殖銀行 1 1 1 2 0 0 0 0 0 5
三菱重工名古屋 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

勝:盛田 敗:神吉 本:大滝(拓銀)

  • 第14試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士鉄広畑 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
八幡製鉄 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

勝:神部 敗:後藤

  • 第15試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本熱学 0 0 0 5 0 0 0 0 0 5
リッカーミシン 3 0 0 0 0 0 1 0 0 4

勝:谷 敗:片岡 本:竹之下(リッカー)、小林(熱学)

  • 第16試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士鉄釜石 0 0 0 1 0 2 0 0 1 4
電電中国 0 1 0 0 2 0 0 0 2x 5

勝:西尾 敗:佐藤友 本:丸亀(中国)

3回戦[編集]

  • 第1試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本生命 0 2 0 0 0 1 1 0 0 4
富士鉄広畑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

勝:小弓場 敗:神部 本:山下(日生)

  • 第2試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士重工業 0 0 1 1 0 0 0 1 0 3
鷺宮製作所 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

勝:石幡 敗:安藤 本:松儀(富士重)

  • 第3試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
三菱重工川崎 3 2 2 0 0 0 0 0 0 7
電電中国 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1

勝:池田 敗:斎藤 本:灰山、谷島(川崎)

  • 第4試合-延長10回
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海道拓殖銀行 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
サッポロビール 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

勝:盛田 敗:牧

  • 第5試合-延長12回
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
電電関東 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 4 6
大昭和製紙北海道 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 2

勝:若宮 敗:渡辺一 本:斎藤勲(北海道)、佐藤文(関東)

  • 第6試合-延長11回
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
河合楽器 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2 4
日本石油 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2

勝:黒沢 敗:横山 本:町田、秋元(以上日石)、横山(河合)

  • 第7試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本熱学 0 0 0 0 2 0 0 0 1 3
鐘淵化学 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

勝:谷 敗:柏木

  • 第8試合-延長11回
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
大昭和製紙 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
盛岡鉄道管理局 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

勝:森永 敗:泉沢 本:萩原(大昭和)

準々決勝[編集]

  • 第1試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本生命 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2
富士重工業 1 0 1 0 0 0 0 1 X 3

勝:石幡 敗:和田 本:鈴木(日生)

  • 第2試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
河合楽器 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3
日本熱学 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

勝:広畑 敗:谷

  • 第3試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
北海道拓殖銀行 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
電電関東 0 0 0 2 0 0 3 0 X 5

勝:若宮 敗:盛田 本:鈴木(関東)

  • 第4試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
三菱重工川崎 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
大昭和製紙 0 0 0 1 1 0 0 1 X 3

勝:森永 敗:池田 本:鈴木博(川崎)

準決勝[編集]

  • 第1試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士重工業 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
大昭和製紙 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

勝:石幡 敗:三輪田

  • 第2試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
河合楽器 0 0 0 0 1 0 0 0 2 3
電電関東 0 0 1 0 1 0 2 0 X 4

勝:若宮 敗:横山 本:佐藤(河合)

決勝[編集]

1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士重工業 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
電電関東 0 0 0 0 0 0 0 0 2x 2

勝:若宮 敗:石幡
(電電関東は初優勝)

表彰選手等[編集]

  • 橋戸賞 若宮秀雄投手(電電関東)
  • 久慈賞 石幡信弘投手(富士重工業)
  • 小野賞 佐藤昭投手(電電関東(日本通運))
  • 10年連続出場表彰選手
山下晏嗣内野手(日本生命)
村浜忠内野手(富士鉄広畑)
  • 応援団コンクール
    • 最優秀賞 河合楽器
    • 優秀賞 富士重工業、日産自動車
    • 敢闘賞 大昭和製紙
    • 特別賞 電電関東
    • 努力賞 盛岡鉄道管理局