第42回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

第42回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい42かいぜんこくこうとうがっこうバスケットボールせんばつゆうしょうたいかい)は、2011年12月23日から29日まで7日間にわたって東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。通称「JX-ENEOSウィンターカップ2011」。

概要[編集]

日程[編集]

  • 11月25日 - 組み合わせ抽選
  • 11月26日 - チケット発売開始
  • 12月22日 - 開会式
  • 12月23日 - 1回戦
  • 12月24日 - 男子1回戦・女子2回戦
  • 12月25日 - 男子2回戦・女子3回戦
  • 12月26日 - 男子3回戦・女子準々決勝
  • 12月27日 - 男子準々決勝・女子準決勝
  • 12月28日 - 男子準決勝・女子3位決定戦及び決勝
  • 12月29日 - 男子3位決定戦及び決勝・閉会式

出場校[編集]

都道府県 男子 女子
出場校 出場回数 出場校 出場回数
北海道 札幌日本大学 10年ぶり2回目 札幌山の手 23年連続30回目
青森県 弘前実業 2年連続23回目 柴田女子 2年連続9回目
岩手県 黒沢尻工業 13年ぶり2回目 盛岡白百合学園 4年連続13回目
宮城県 聖和学園 初出場 聖和学園 4年ぶり21回目
秋田県 能代工業 42年連続42回目 湯沢翔北 初出場
山形県 山形南 2年ぶり7回目 山形市立商業 22年連続22回目
福島県 福島商業 3年ぶり2回目 郡山商業 初出場
茨城県 取手松陽 4年ぶり2回目 竜ヶ崎第二 2年連続2回目
栃木県 宇都宮工業 2年連続5回目 宇都宮文星女子 3年連続15回目
群馬県 前橋育英 2年連続6回目 市立前橋 4年ぶり12回目
埼玉県 西武学園文理 2年ぶり2回目 山村学園 4年ぶり4回目
千葉県 幕張総合 初出場 昭和学院 4年連続34回目
東京都 京北 3年連続32回目 明星学園 3年ぶり23回目
神奈川県 湘南工科大学附属 10年ぶり23回目 相模女子大学 初出場
山梨県 市川 初出場 富士学苑 11年連続18回目
長野県 東海大学付属第三 5年連続13回目 東海大学付属第三 4年連続8回目
新潟県 新潟商業 15年連続19回目 新潟中央 2年連続5回目
富山県 富山商業 2年連続10回目 桜井 初出場
石川県 金沢 2年連続11回目 津幡 4年ぶり12回目
福井県 北陸 33年連続34回目 福井商業 4年ぶり7回目
岐阜県 岐阜農林 10年連続23回目 岐阜女子 20年連続20回目
静岡県 沼津中央 2年連続2回目 常葉学園 3年ぶり12回目
愛知県 愛知産業大学工業 6年ぶり9回目 桜花学園 29年連続29回目
三重県 四日市工業 3年ぶり19回目 四日市商業 7年ぶり9回目
滋賀県 光泉 9年連続9回目 滋賀短期大学附属 6年連続11回目
京都府 洛南 12年連続35回目 市立紫野 6年ぶり3回目
大阪府 近畿大学附属 8年ぶり3回目 豊島 初出場
兵庫県 関西学院 5年ぶり2回目 神戸龍谷 3年ぶり4回目
奈良県 奈良朱雀 21年ぶり3回目 奈良文化 4年ぶり13回目
和歌山県 和歌山工業 初出場 和歌山信愛女子短期大学附属 6年連続13回目
鳥取県 鳥取東 3年連続12回目 倉吉北 5年連続17回目
島根県 松江東 3年連続6回目 松江商業 5年連続22回目
岡山県 玉野光南 初出場 就実 3年連続16回目
広島県 広島皆実 3年連続8回目 呉商業 初出場
山口県 宇部工業 初出場 誠英 2年連続20回目
徳島県 徳島市立 2年連続2回目 城北 2年連続19回目
香川県 尽誠学園 5年連続5回目 英明 2年ぶり16回目
愛媛県 松山工業 3年連続3回目 聖カタリナ女子 10年連続15回目
高知県 高知中央 初出場 岡豊 2年ぶり8回目
福岡県 福岡大学附属大濠 2年ぶり32回目 福岡大学附属若葉 2年連続3回目
佐賀県 鳥栖工業 4年ぶり2回目 佐賀清和 5年連続21回目
長崎県 西海学園 2年連続2回目 市立長崎商業 2年ぶり3回目
熊本県 九州学院 5年ぶり5回目 大津 3年連続5回目
大分県 大分舞鶴 5年連続13回目 中津北 2年連続5回目
宮崎県 小林 2年ぶり9回目 小林 3年連続28回目
鹿児島県 川内 6年ぶり5回目 鹿児島純心女子 2年連続3回目
沖縄県 興南 2年連続10回目 西原 3年ぶり5回目
開催地 八王子(東京都) 4年連続7回目 東京成徳大学(東京都) 10年連続33回目
総体優勝 延岡学園(宮崎県) 9年連続10回目 金沢総合(神奈川県) 14年連続21回目
総体準優勝 福岡第一(福岡県) 5年連続7回目 大阪薫英女学院(大阪府) 3年連続26回目

シード校[編集]

男子
  • 第1シード校 延岡学園
  • 第2シード校 福岡第一
  • 第3シード校 沼津中央
  • 第4シード校 宇都宮工業
  • 第5シード校 福岡大学附属大濠
  • 第6シード校 新潟商業
  • 第7シード校 洛南
  • 第8シード校 前橋育英
女子
  • 第1シード校 金沢総合
  • 第2シード校 大阪薫英女学院
  • 第3シード校 明星学園
  • 第4シード校 札幌山の手
  • 第5シード校 聖和学園
  • 第6シード校 山形市立商業
  • 第7シード校 岐阜女子
  • 第8シード校 桜花学園

試合結果[編集]

男子[編集]

1回戦
日時 A B C D
23日13:30 福島商業 66 - 65 近畿大学附属
23日15:00 四日市工業 82 - 72 光泉
23日16:30 西海学園 78 - 95 聖和学園 高知中央 73 - 89 湘南工科大学附属 黒沢尻工業 96 - 66 取手松陽 愛知産業大学工業 92 - 63 徳島市立
24日15:00 奈良朱雀 50 - 87 川内 玉野光南 80 - 67 大分舞鶴 松山工業 71 - 92 山形南 岐阜農林 64 - 90 尽誠学園
24日16:30 東海大学付属第三 85 - 54 市川 西武学園文理 65 - 88 能代工業 京北 91 - 70 札幌日本大学 富山商業 77 - 98 興南
24日18:00 金沢 89 - 85 広島皆実 北陸 71 - 77 弘前実業 小林 105 - 78 松江東 鳥栖工業 68 - 91 関西学院
2回戦
日時 A B C D
25日12:00 福岡大学附属大濠 82 - 71 福島商業 玉野光南 62 - 109 宇都宮工業 四日市工業 78 - 80 前橋育英 宇部工業 61 - 73 川内
25日13:30 山形南 55 - 66 八王子 尽誠学園 86 - 70 福岡第一 沼津中央 85 - 66 東海大学付属第三 和歌山工業 70 - 100 聖和学園
25日15:00 洛南 89 - 60 興南 延岡学園 100 - 59 黒沢尻工業 小林 75 - 86 湘南工科大学附属 愛知産業大学工業 79 - 69 新潟商業
25日16:30 能代工業 102 - 73 九州学院 弘前実業 73 - 67 幕張総合 鳥取東 63 - 84 京北 金沢 78 - 75 関西学院
3回戦
日時 A B C
26日9:00 福岡大学附属大濠 82 - 75 八王子
26日10:30 川内 70 - 76 宇都宮工業
26日12:00 湘南工科大学附属 70 - 101 尽誠学園 聖和学園 76 - 82 前橋育英 沼津中央 87 - 72 能代工業
26日13:30 洛南 102 - 57 弘前実業 延岡学園 109 - 59 金沢 京北 80 - 70 愛知産業大学工業
準々決勝
日時 M
27日12:00 福岡大学附属大濠 82 - 70 宇都宮工業
27日13:30 延岡学園 96 - 73 前橋育英
27日15:00 洛南 65 - 66 尽誠学園
27日16:30 沼津中央 88 - 69 京北
準決勝
日時 M
28日14:30 延岡学園 102 - 53 福岡大学附属大濠
28日16:30 沼津中央 58 - 63 尽誠学園
3位決定戦
日時 M
29日10:00 福岡大学附属大濠 56 - 90 沼津中央
決勝
日時 M
29日12:00 延岡学園 88 - 55 尽誠学園

女子[編集]

1回戦
日時 A B C D
23日9:00 城北 63 - 74 相模女子大学 郡山商業 86 - 71 英明 柴田女子 44 - 57 東京成徳大学 松江商業 61 - 77 和歌山信愛女子短期大学附属
23日10:30 桜井 39 - 78 奈良文化 佐賀清和 76 - 69 市立紫野 岡豊 67 - 61 福井商業 津幡 76 - 50 盛岡白百合学園
23日12:00 西原 84 - 65 竜ヶ崎第二 滋賀短期大学附属 58 - 80 福岡大学附属若葉 小林 93 - 71 呉商業 大津 70 - 81 新潟中央
23日13:30 湯沢翔北 46 - 87 聖カタリナ女子 倉吉北 93 - 72 豊島 鹿児島純心女子 67 - 76 東海大学付属第三
23日15:00 中津北 76 - 64 神戸龍谷 山村学園 78 - 57 就実 常葉学園 87 - 61 宇都宮文星女子
2回戦
日時 A B C D
24日9:00 市立前橋 50 - 70 東海大学付属第三 津幡 76 - 84 西原 東京成徳大 83 - 68 四日市商業 郡山商業 52 - 93 誠英
24日10:30 明星学園 86 - 54 小林 金沢総合 91 - 55 福岡大学附属若葉 聖カタリナ女子 89 - 66 富士学苑 聖和学園 100 - 66 岡豊
24日12:00 新潟中央 62 - 92 札幌山の手 相模女子大 55 - 94 大阪薫英女学院 昭和学院 84 - 69 倉吉北 和歌山信愛女子短期大学附属 53 - 55 佐賀清和
24日13:30 岐阜女子 87 - 51 中津北 山村学園 72 - 100 桜花学園 常葉学園 67 - 86 山形市立商業 市立長崎商業 65 - 54 奈良文化
3回戦
日時 A B C D
25日9:00 明星学園 81 - 64 誠英 昭和学院 70 - 104 桜花学園 聖和学園 70 - 82 東京成徳大学 岐阜女子 85 - 63 聖カタリナ女子
25日10:30 西原 40 - 76 大阪薫英女学院 金沢総合 101 - 75 佐賀清和 東海大学付属第三 71 - 91 札幌山の手 市立長崎商業 40 - 76 山形市立商業
準々決勝
日時 B C
26日9:00 東京成徳大学 80 - 87 札幌山の手 明星学園 53 - 56 山形市立商業
26日10:30 金沢総合 82 - 86 桜花学園 岐阜女子 56 - 54 大阪薫英女学院
準決勝
日時 M
27日9:00 山形市立商業 78 - 62 岐阜女子
27日10:30 桜花学園 71 - 74 札幌山の手
3位決定戦
日時 M
28日10:00 桜花学園 93 - 81 岐阜女子
決勝
日時 M
28日12:00 札幌山の手 80 - 73 山形市立商業

大会ベスト5[編集]

男子
  • ジョフ・チェイカ・アハマド・バンバ(延岡学園№5・2年)
  • ベンドラメ礼生(延岡学園№14・3年)
  • 渡邊雄太(尽誠学園№12・2年)
  • ソウ・シェリフ(沼津中央№15・3年)
  • 福元直人(福岡大学附属大濠№4・3年)
女子
  • 佐藤れな(札幌山の手№4・3年)
  • 長岡萌映子(札幌山の手№15・3年) ※41回大会に続き2年連続2回目
  • 大沼美琴(山形市立商業№4・3年)
  • 三好南穂(桜花学園№4・3年)
  • 野原利江(岐阜女子№4・3年)

大会記録[編集]

男子得点
  • 1位 171点 シェリフ・ソウ(沼津中央)
  • 2位 152点 渡邊雄太(尽誠学園)
  • 3位 141点 ジョフ・バンバ(延岡学園)
男子リバウンド
  • 1位 117本 シェリフ・ソウ(沼津中央)
  • 2位 86本 渡邊雄太(尽誠学園)
  • 3位 84本 ジョフ・バンバ(延岡学園)
男子アシスト
  • 1位 32本 川口颯(沼津中央)
  • 2位 27本 池田慶次郎(京北)
  • 3位 25本 寺原拓史(延岡学園)
女子得点
  • 1位 204点 長岡萌映子(札幌山の手)
  • 2位 108点 大沼美琴(山形商)
  • 3位 102点 河村美幸(桜花学園)
女子リバウンド
  • 1位 74本 長岡萌映子(札幌山の手)
  • 2位 61本 ディヤイアイダ(岐阜女子)
  • 3位 57本 大沼美琴(山形商)
女子アシスト
  • 1位 31本 森澤みゆき(岐阜女子)
  • 1位 31本 三好南穂(桜花学園)
  • 3位 24本 稲井桃子(金沢総合)

備考[編集]

関連項目[編集]