第43回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

東日本大震災復興支援 JX-ENEOSウインターカップ2012 平成24年度 第43回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ひがしにほんだいしんさいふっこうしえん ジェイエックス・エネオス・ウインターカップ2012 だい43かいぜんこくこうとうがっこうバスケットボールせんばつゆうしょうたいかい)は、2012年12月23日から29日まで7日間にわたり広島県立総合体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である[1]。男子は延岡学園が2年連続2回目、女子は桜花学園が3年ぶり18回目の優勝を達成。

概要[編集]

  • 今大会では例年会場となっている東京体育館が老朽化に伴う改修工事を行っていた為、代替地として広島県立総合体育館での開催となった[2]
  • 上記のような事情である為、開催地枠は東京都ではなく広島県に与えられており今大会では東京都からは1校のみで広島県からは開催地枠を含めて2校出場している。

出場校[編集]

都道府県 男子 女子
出場校 出場回数 出場校 出場回数
北海道 札幌日本大学 2年連続3回目 札幌山の手 24年連続31回目
青森県 弘前実業 3年連続24回目 柴田女子 3年連続10回目
岩手県 黒沢尻工業 2年連続3回目 盛岡白百合学園 5年連続14回目
宮城県 明成 2年ぶり6回目 聖和学園 2年連続22回目
秋田県 能代工業 43年連続43回目 湯沢翔北 2年連続2回目
山形県 山形南 2年連続8回目 山形市立商業 23年連続23回目
福島県 若松商業 初出場 白河旭 初出場
茨城県 土浦日本大学 4年ぶり37回目 土浦日本大学 3年ぶり10回目
栃木県 宇都宮工業 3年連続6回目 宇都宮文星女子 4年連続16回目
群馬県 前橋育英 3年連続7回目 市立前橋 2年連続13回目
埼玉県 正智深谷 4年ぶり2回目 山村学園 2年連続5回目
千葉県 市立船橋 2年ぶり13回目 昭和学院 5年連続35回目
東京都 京北 4年連続33回目 明星学園 2年連続24回目
神奈川県 桐光学園 4年ぶり3回目 金沢総合 15年連続22回目
山梨県 市川 2年連続2回目 富士学苑 12年連続19回目
長野県 東海大学付属第三 6年連続14回目 東海大学付属第三 5年連続9回目
新潟県 新潟商業 16年連続20回目 東京学館新潟 3年ぶり16回目
富山県 富山第一 初出場 龍谷富山 2年ぶり20回目
石川県 金沢市立工業 11年ぶり4回目 津幡 2年連続13回目
福井県 北陸 34年連続35回目 足羽 2年ぶり18回目
岐阜県 美濃加茂 2年ぶり4回目 岐阜女子 21年連続21回目
静岡県 沼津中央 3年連続3回目 常葉学園 2年連続13回目
愛知県 桜丘 4年ぶり2回目 星城 3年ぶり10回目
三重県 四日市工業 2年連続20回目 四日市商業 2年連続10回目
滋賀県 光泉 10年連続10回目 滋賀短期大学附属 7年連続12回目
京都府 東山 13年ぶり3回目 京都明徳 5年ぶり17回目
大阪府 近畿大学附属 2年連続4回目 大阪薫英女学院 4年連続27回目
兵庫県 神戸市立科学技術 3年ぶり10回目 市立尼崎 初出場
奈良県 市立高田商業 初出場 奈良女子 2年ぶり7回目
和歌山県 和歌山北 41年ぶり2回目 和歌山信愛女子短期大学附属 7年連続14回目
鳥取県 鳥取東 4年連続13回目 倉吉北 6年連続18回目
島根県 出雲北陵 4年ぶり8回目 松江商業 6年連続23回目
岡山県 玉野光南 2年連続2回目 倉敷翠松 4年ぶり15回目
広島県 如水館 初出場 広島皆実 3年ぶり17回目
山口県 柳井 初出場 慶進 3年ぶり8回目
徳島県 城東 3年ぶり13回目 城北 3年ぶり20回目
香川県 尽誠学園 6年連続6回目 英明 2年連続17回目
愛媛県 新田 5年ぶり21回目 済美 27年ぶり6回目
高知県 明徳義塾 2年ぶり9回目 岡豊 2年連続9回目
福岡県 福岡大学附属大濠 2年連続33回目 中村学園女子 2年ぶり30回目
佐賀県 佐賀東 11年ぶり9回目 佐賀清和 6年連続22回目
長崎県 長崎西 3年ぶり8回目 長崎西 2年ぶり3回目
熊本県 九州学院 2年連続6回目 慶誠 7年ぶり7回目
大分県 大分舞鶴 6年連続14回目 中津北 3年連続6回目
宮崎県 小林 2年連続10回目 小林 4年連続29回目
鹿児島県 川内 2年連続6回目 鹿児島純心女子 3年連続4回目
沖縄県 小禄 3年ぶり3回目 西原 2年連続6回目
開催地 広島皆実(広島県) 4年連続9回目 広島観音(広島県) 2年ぶり2回目
総体優勝 延岡学園(宮崎県) 10年連続11回目 桜花学園(愛知県) 30年連続30回目
総体準優勝 洛南(京都府) 13年連続36回目 聖カタリナ女子(愛媛県) 11年連続16回目

試合結果[編集]

男子[編集]

1回戦
日時 A B C D
23日13:30 広島皆実 69 - 76 川内
23日15:00 桜丘 82 - 56 市立高田商業
23日16:30 市立船橋 95 - 60 神戸市立科学技術 桐光学園 78 - 69 大分舞鶴 美濃加茂 77 - 113 尽誠学園 明徳義塾 103 - 90 宇都宮工業
24日15:00 出雲北陵 79 - 85 若松商業 北陸 88 - 53 弘前実業 富山第一 58 - 111 能代工業 金沢市立工業 74 - 75 如水館
24日16:30 札幌日本大学 85 - 77 長崎西 市川 100 - 83 玉野光南 明成 85 - 79 新田 近畿大学附属 80 - 69 小林
24日18:00 土浦日本大学 78 - 77 山形南 新潟商業 83 - 75 黒沢尻工業 柳井 66 - 74 九州学院 光泉 101 - 63 鳥取東
2回戦
日時 A B C D
25日12:00 沼津中央 95 - 92 若松商業 明徳義塾 61 - 77 福岡大学附属大濠 正智深谷 73 - 75 尽誠学園 前橋育英 79 - 73 桜丘
25日13:30 能代工業 67 - 90 洛南 延岡学園 109 - 68 市川 川内 79 - 77 東海大学付属第三 四日市工業 72 - 84 市立船橋
25日15:00 札幌日本大学 93 - 76 城東 小禄 76 - 75 如水館 九州学院 106 - 61 和歌山北 東山 64 - 94 桐光学園
25日16:30 近畿大学附属 74 - 84 明成 北陸 95 - 66 京北 光泉 82 - 62 佐賀東 新潟商業 83 - 37 土浦日本大学
3回戦
日時 A B C
26日09:00 沼津中央 68 - 83 札幌日本大学
26日10:30 桐光学園 102 - 76 川内
26日12:00 前橋育英 50 - 69 光泉 小禄 76 - 83 福岡大学附属大濠 尽誠学園 109 - 71 九州学院
26日13:30 明成 62 - 73 洛南 延岡学園 95 - 61 新潟商業 市立船橋 78 - 82 北陸
準々決勝
日時 M
27日12:00 延岡学園 98 - 74 桐光学園
27日13:30 光泉 62 - 88 洛南
27日15:00 尽誠学園 79 - 74 福岡大学附属大濠
27日16:30 札幌日本大学 66 - 80 北陸
準決勝
日時 M
28日14:00 延岡学園 80 - 53 北陸
28日16:00 尽誠学園 66 - 63 洛南
3位決定戦
日時 M
29日09:00 北陸 65 - 74 洛南
決勝
日時 M
29日11:00 延岡学園 68 - 66 尽誠学園

女子[編集]

1回戦
日時 A B C D
23日9:00 城北 82 - 64 白河旭 松江商業 55 - 62 済美 中村学園女子 46 - 60 星城 和歌山信愛 46 - 59 広島観音
23日10:30 金沢総合 61 - 72 東海大学付属第三 湯沢翔北 76 - 81 津幡 倉敷翠松 67 - 59 市立前橋 佐賀清和 78 - 60 龍谷富山
23日12:00 四日市商業 86 - 79 長崎西 土浦日本大学 91 - 70 滋賀短期大学附属 中津北 80 - 56 京都明徳 慶誠 69 - 78 市立尼崎(OT)
23日13:30 小林 86 - 60 東京学館新潟 岐阜女子 108 - 49 鹿児島純心女子 岡豊 64 - 59 西原
23日15:00 倉吉北 88 - 86 奈良女子 盛岡白百合 78 - 81 札幌山の手 常葉学園 93 - 75 宇都宮文星女子
2回戦
日時 A B C D
24日9:00 広島観音 44 - 88 山村学園 済美 57 - 78 明星学園 星城 57 - 60 聖カタリナ女子 東海大学付属第三 40 - 52 山形市立商業
24日10:30 昭和学院 109 - 62 佐賀清和 桜花学園 118 - 65 津幡 慶進 65 - 44 岡豊 大阪薫英女学院 89 - 66 四日市商業
24日12:00 城北 76 - 84 富士学苑 英明 65 - 69 土浦日本大学 中津北 48 - 57 倉敷翠松 足羽 77 - 66 市立尼崎
24日13:30 小林 70 - 99 聖和学園 岐阜女子 84 - 63 札幌山の手 柴田女子 94 - 47 倉吉北 常葉学園 68 - 70 広島皆実
3回戦
日時 A B C D
25日9:00 足羽 69 - 87 山村学園 土浦日本大学 65 - 91 明星学園 倉敷翠松 56 - 73 聖カタリナ女子 柴田女子 49 - 47 山形市立商業
25日10:30 昭和学院 66 - 61 富士学苑 桜花学園 69 - 47 岐阜女子 大阪薫英女学院 84 - 48 聖和学園 慶進 67 - 82 広島皆実
準々決勝
日時 B C
26日09:00 広島皆実 68 - 89 聖カタリナ女子 大阪薫英女学院 74 - 82 山村学園
26日10:30 桜花学園 86 - 58 明星学園 昭和学院 90 - 57 柴田女子
準決勝
日時 M
27日09:00 昭和学院 62 - 79 聖カタリナ女子
27日10:30 桜花学園 82 - 70 山村学園
3位決定戦
日時 M
28日09:00 山村学園 72 - 74 昭和学院
決勝
日時 M
28日11:00 桜花学園 88 - 79 聖カタリナ女子

大会ベスト5[編集]

男子
  • 寺園脩斗(延岡学園№4・3年)
  • ジョフ・チェイカ・アハマド・バンバ(延岡学園№5・3年) ※42回大会に続き2年連続2回目
  • 渡邊雄太(尽誠学園№7・3年) ※42回大会に続き2年連続2回目
  • 河合祥樹(洛南№4・3年)
  • 三上健人(北陸№5・3年)
女子

脚注[編集]

関連項目[編集]