第44回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索

東日本大震災復興支援 JX-ENEOSウインターカップ2013 平成25年度 第44回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ひがしにほんだいしんさいふっこうしえん ジェイエックス・エネオス・ウインターカップ2013 だい44かいぜんこくこうとうがっこうバスケットボールせんばつゆうしょうたいかい)は、2013年12月23日から29日まで7日間にわたり東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である[1]。男子は明成が4年ぶり2回目、女子は桜花学園が2年連続19回目の優勝を達成。

出場校[編集]

都道府県 男子 女子
出場校 出場回数 出場校 出場回数
北海道 東海大学付属第四 3年ぶり33回目 札幌山の手 25年連続32回目
青森県 八戸工業大学第一 19年ぶり2回目 三沢商業 12年ぶり4回目
岩手県 盛岡市立 3年ぶり7回目 一関学院 6年ぶり5回目
宮城県 明成 2年連続7回目 聖和学園 3年連続23回目
秋田県 能代工業 44年連続44回目 湯沢翔北 3年連続3回目
山形県 山形南 3年連続9回目 山形市立商業 24年連続24回目
福島県 福島商業 2年ぶり3回目 福島西 3年ぶり16回目
茨城県 土浦日本大学 2年連続38回目 竜ヶ崎第二 2年ぶり3回目
栃木県 文星芸術大学附属 4年ぶり5回目 宇都宮中央女子 5年ぶり11回目
群馬県 前橋育英 4年連続8回目 桐生市立商業 初出場
埼玉県 正智深谷 2年連続3回目 埼玉栄 3年ぶり3回目
千葉県 柏日体 初出場 千葉英和 初出場
東京都 八王子学園八王子 2年ぶり8回目 東京成徳大学 2年連ぶり34回目
神奈川県 法政大学第二 7年ぶり4回目 金沢総合 16年連続23回目
山梨県 市川 3年連続3回目 富士学苑 13年連続20回目
長野県 佐久長聖 初出場 東海大学付属第三 6年連続10回目
新潟県 新潟商業 17年連続21回目 新潟中央 2年ぶり6回目
富山県 富山第一 初出場 高岡第一 5年ぶり3回目
石川県 金沢 2年ぶり12回目 鵬学園 初出場
福井県 北陸 35年連続36回目 足羽 2年連続19回目
岐阜県 美濃加茂 2年連続5回目 岐阜女子 22年連続22回目
静岡県 沼津中央 4年連続4回目 常葉学園 3年連続14回目
愛知県 中部大学第一 3年ぶり3回目 安城学園 37年ぶり2回目
三重県 四日市工業 3年連続21回目 四日市商業 3年連続11回目
滋賀県 光泉 11年連続11回目 滋賀短期大学附属 8年連続13回目
京都府 洛南 14年連続37回目 京都精華女子 3年ぶり4回目
大阪府 星翔 初出場 大阪薫英女学院 5年連続28回目
兵庫県 育英 3年ぶり20回目 夙川学院 3年ぶり14回目
奈良県 市立高田商業 2年連続2回目 奈良文化 2年ぶり14回目
和歌山県 初芝橋本 3年ぶり16回目 和歌山信愛 8年連続15回目
鳥取県 鳥取東 5年連続14回目 米子南 初出場
島根県 松江東 2年ぶり7回目 松江商業 7年連続24回目
岡山県 岡山工業 12年ぶり2回目 就実 2年ぶり17回目
広島県 如水館 2年連続2回目 広島皆実 2年連続18回目
山口県 宇部工業 2年ぶり2回目 慶進 2年連続9回目
徳島県 城東 2年連続14回目 富岡東 4年ぶり4回目
香川県 尽誠学園 7年連続7回目 英明 3年連続18回目
愛媛県 新田 2年連続22回目 聖カタリナ女子 12年連続17回目
高知県 明徳義塾 2年連続10回目 岡豊 3年連続10回目
福岡県 福岡大学附属大濠 3年連続34回目 福岡大学附属若葉 2年ぶり4回目
佐賀県 佐賀東 2年連続10回目 佐賀清和 7年連続23回目
長崎県 長崎工業 初出場 純心女子 11年ぶり7回目
熊本県 九州学院 3年連続7回目 大津 2年ぶり6回目
大分県 柳ヶ浦 初出場 中津北 4年連続7回目
宮崎県 小林 3年連続11回目 小林 5年連続30回目
鹿児島県 川内 3年連続7回目 鹿児島女子 11年ぶり21回目
沖縄県 興南 2年ぶり11回目 那覇 3年ぶり3回目
開催地 國學院大學久我山(東京都) 3年ぶり13回目 明星学園(東京都) 3年連続25回目
総体優勝 京北(東京都) 5年連続34回目 桜花学園(愛知県) 31年連続31回目
総体準優勝 藤枝明誠(静岡県) 4年ぶり4回目 昭和学院(千葉県) 6年連続36回目

試合結果[編集]

男子[編集]

1回戦
日時 A B C D
23日13:30 八戸工業大学第一 65 - 106 如水館
23日15:00 光泉 71 - 84 盛岡市立
23日16:30 興南 79 - 64 法政大学第二 東海大学付属第四 107 - 94 小林 川内 68 - 58 松江東 新田 76 - 77 宇部工業
24日15:00 金沢 87 - 83 能代工業 八王子学園八王子 118 - 66 長崎工業 育英 49 - 102 新潟商業 佐久長聖 63 - 88 佐賀東
24日16:30 國學院大學久我山 110 - 59 市立高田商業 四日市工業 63 - 88 土浦日本大学 初芝橋本 61 - 105 正智深谷 柳ヶ浦 55 - 84 前橋育英
24日18:00 九州学院 69 - 108 柏日体 山形南 81 - 55 富山第一 城東 75 - 87 美濃加茂 尽誠学園 87 - 114 中部大学第一
2回戦
日時 A B C D
25日12:00 洛南 98 - 58 川内 國學院大學久我山 76 - 49 鳥取東 明成 127 - 77 宇部工業 福島商業 62 - 65 興南
25日13:30 京北 113 - 82 佐賀東 新潟商業 72 - 83 藤枝明誠 如水館 71 - 91 北陸 明徳義塾 90 - 70 盛岡市立
25日15:00 市川 57 - 91 金沢 八王子学園八王子 82 - 62 星翔 前橋育英 85 - 80 正智深谷 沼津中央 76 - 97 東海大学付属第四
25日16:30 山形南 72 - 69 柏日体 土浦日本大学 68 - 88 福岡大学附属大濠 美濃加茂 90 - 65 文星芸大附 中部大学第一 89 - 69 岡山工業
3回戦
日時 A B C
26日10:00 洛南 58 - 66 國學院大學久我山
26日11:30 東海大学付属第四 72 - 85 北陸
26日13:00 京北 115 - 90 山形南 前橋育英 75 - 94 藤枝明誠 明成 88 - 58 美濃加茂
26日14:30 興南 50 - 91 福岡大学附属大濠 金沢 63 - 78 八王子学園八王子 明徳義塾 67 - 64 中部大学第一
準々決勝
日時 M
27日13:00 京北 93 - 77 北陸
27日14:30 國學院大學久我山 80 - 93 福岡大学附属大濠
27日16:00 明徳義塾 59 - 62 藤枝明誠
27日17:30 明成 81 - 67 八王子学園八王子
準決勝
日時 M
28日15:00 京北 65 - 87 福岡大学附属大濠
28日17:00 明成 108 - 92 藤枝明誠
3位決定戦
日時 M
29日10:00 京北 83 - 70 藤枝明誠
決勝
日時 M
29日12:00 福岡大学附属大濠 78 - 92 明成

女子[編集]

1回戦
日時 A B C D
23日9:00 山形市立商業 89 - 70 竜ヶ崎第二 札幌山の手 84 - 47 一関学院 中津北 81 - 66 宇都宮中央女子 奈良文化 64 - 51 福島西
23日10:30 小林 75 - 91 東京成徳大学 慶進 76 - 67 埼玉栄 聖和学園 64 - 75 千葉英和 京都精華女子 69 - 87 英明
23日12:00 純心女子 72 - 63 桐生市立商業 明星学園 63 - 49 和歌山信愛 滋賀短期大学附属 56 - 97 新潟中央 松江商業 73 - 75 福岡大学附属若葉
23日13:30 就実 47 - 48 那覇 富岡東 64 - 91 足羽 富士学苑 93 - 76 米子南
23日15:00 広島皆実 104 - 61 鹿児島女子 東海大学付属第三 65 - 62 金沢総合 夙川学院 66 - 54 三沢商業
2回戦
日時 A B C D
24日9:00 大阪薫英女学院 81 - 56 中津北 奈良文化 39 - 61 聖カタリナ女子 千葉英和 83 - 51 岡豊 札幌山の手 68 - 94 岐阜女子
24日10:30 安城学園 65 - 49 山形市立商業 鵬学園 52 - 89 慶進 高岡第一 65 - 97 東京成徳大学 新潟中央 78 - 70 湯沢翔北
24日12:00 明星学園 73 - 56 大津 桜花学園 113 - 72 純心女子 英明 54 - 88 昭和学院 四日市商業 70 - 62 那覇
24日13:30 常葉学園 75 - 72 福岡大学附属若葉 富士学苑 68 - 60 佐賀清和 広島皆実 84 - 87 東海大三 夙川学院 68 - 80 足羽
3回戦
日時 A B C D
25日9:00 安城学園 87 - 65 新潟中央 慶進 57 - 76 聖カタリナ女子 東京成徳大学 60 - 78 岐阜女子 大阪薫英女学院 82 - 64 千葉英和
25日10:30 四日市商業 59 - 60 明星学園 桜花学園 88 - 42 東海大学付属第三 足羽 68 - 77 昭和学院 常葉学園 69 - 59 富士学苑
準々決勝
日時 B C
26日10:00 大阪薫英女学院 80 - 84 聖カタリナ女子 常葉学園 67 - 82 昭和学院
26日11:30 桜花学園 69 - 58 明星学園 安城学園 64 - 67 岐阜女子
準決勝
日時 M
27日10:00 岐阜女子 76 - 64 昭和学院
27日11:30 桜花学園 68 - 65 聖カタリナ女子
3位決定戦
日時 M
28日10:00 聖カタリナ女子 89 - 82 昭和学院
決勝
日時 M
28日12:00 桜花学園 79 - 69 岐阜女子

大会ベスト5[編集]

男子
  • 植村哲也(明成№6・3年)
  • 八村塁(明成№14・1年) 
  • 杉浦佑成(福岡大学附属大濠№14・3年)
  • 石原卓(京北№4・3年)
  • 角野亮伍(藤枝明誠№15・2年)
女子
  • 馬瓜エブリン(桜花学園№5・3年)
  • 酒井彩等(桜花学園№6・3年)
  • 坂田侑紀奈(岐阜女子№5・3年) 
  • 宮崎早織(聖カタリナ女子№4・3年)
  • 小山真実(昭和学院№8・3年)

備考[編集]

関連項目[編集]