第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

東日本大震災復興支援 JX-ENEOSウィンターカップ2015 平成27年度 第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ひがしにほんだいしんさいふっこうしえん ジェイエックス・エネオス・ウィンターカップ2015 だい46かいぜんこくこうとうがっこうバスケットボールせんばつゆうしょうたいかい)は、2015年12月23日から29日まで7日間にわたり東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である[1]。男子は明成が3年連続4回目、女子は岐阜女子が初優勝を達成した。

出場校[編集]

都道府県 男子 女子
都道府県 出場回数 出場校 出場回数
北海道 札幌工業 初出場 札幌山の手 27年連続34回目
青森県 弘前実業 3年ぶり25回目 柴田女子 2年連続12回目
岩手県 盛岡市立 3年連続9回目 一関学院 3年連続7回目
宮城県 東北 初出場 聖和学園 5年連続25回目
秋田県 能代工業 46年連続46回目 湯沢翔北 5年連続5回目
山形県 山形南 5年連続11回目 山形市立商業 26年連続26回目
福島県 福島南 初出場 福島西 2年ぶり17回目
茨城県 土浦日本大学 4年連続40回目 明秀学園日立 2年連続21回目
栃木県 宇都宮工業 3年ぶり7回目 作新学院 14年ぶり5回目
群馬県 前橋育英 2年ぶり9回目 桐生市立商業 2年ぶり2回目
埼玉県 正智深谷 4年連続5回目 山村学園 2年連続7回目
千葉県 市立船橋 2年連続15回目 昭和学院 8年連続38回目
東京都 八王子学園八王子 3年連続10回目 東京成徳大学 3年連続36回目
神奈川県 アレセイア湘南 2年連続2回目 初出場
山梨県 日本航空 5年ぶり3回目 富士学苑 2年ぶり21回目
長野県 東海大学付属第三 2年連続16回目 東海大学付属第三 8年連続12回目
新潟県 帝京長岡 2年連続2回目 開志国際 2年連続2回目
富山県 高岡第一 初出場 龍谷富山 2年連続22回目
石川県 北陸学院 2年連続2回目 鵬学園 2年ぶり2回目
福井県 北陸 37年連続38回目 足羽 4年連続21回目
岐阜県 美濃加茂 2年ぶり6回目 岐阜商業 初出場
静岡県 沼津中央 2年ぶり5回目 常葉学園 5年連続16回目
愛知県 中部大学第一 2年ぶり4回目 安城学園 3年連続4回目
三重県 四日市工業 5年連続23回目 四日市商業 5年連続13回目
滋賀県 光泉 13年連続13回目 滋賀短期大学附属 10年連続15回目
京都府 洛南 16年連続39回目 市立紫野 4年ぶり4回目
大阪府 近畿大学附属 3年ぶり5回目 大阪薫英女学院 2年ぶり29回目
兵庫県 育英 2年ぶり21回目 市立尼崎 2年連続3回目
奈良県 奈良育英 7年ぶり8回目 奈良文化 3年連続16回目
和歌山県 和歌山工業 4年ぶり2回目 和歌山信愛 10年連続17回目
鳥取県 米子工業 11年ぶり3回目 倉吉北 3年ぶり19回目
島根県 松江東 2年ぶり8回目 松江商業 9年連続26回目
岡山県 玉野光南 3年ぶり3回目 就実 3年連続19回目
広島県 広島皆実 2年連続11回目 広島観音 2年連続4回目
山口県 豊浦 2年連続10回目 慶進 4年連続11回目
徳島県 城東 4年連続16回目 富岡東 3年連続6回目
香川県 尽誠学園 9年連続9回目 英明 5年連続20回目
愛媛県 新田 2年ぶり23回目 聖カタリナ女子 14年連続19回目
高知県 明徳義塾 4年連続12回目 岡豊 5年連続12回目
福岡県 福岡大学附属大濠 5年連続36回目 福岡大学附属若葉 3年連続6回目
佐賀県 有田工業 初出場 佐賀清和 2年ぶり24回目
長崎県 長崎西 3年ぶり9回目 純心女子 2年ぶり8回目
熊本県 東海大学付属熊本星翔 初出場 熊本国府 13年ぶり10回目
大分県 大分舞鶴 2年連続16回目 明豊 10年ぶり2回目
宮崎県 延岡学園 2年連続13回目 小林 7年連続32回目
鹿児島県 鹿児島商業 初出場 鹿児島女子 2年ぶり22回目
沖縄県 小禄 2年連続5回目 那覇 3年連続5回目
開催地 日本学園(東京都) 初出場 明星学園(東京都) 2年ぶり26回目
総体優勝 明成(宮城県) 4年連続9回目 桜花学園(愛知県) 33年連続33回目
総体準優勝 桜丘(愛知県) 2年連続4回目 岐阜女子(岐阜県) 24年連続24回目

試合結果[編集]

男子[編集]

1回戦
日時 A B C D
23日15:00 宇都宮工業 99 - 110 小禄 米子工業 55 - 72 正智深谷
23日16:30 明徳義塾 85 - 79 広島皆実 高岡第一 72 - 101 前橋育英 玉野光南 53 - 76 山形南 育英 54 - 66 松江東
24日15:00 四日市工業 73 - 66 新田 日本学園 85 - 76 弘前実業 アレセイア湘南 106 - 86 鹿児島商業 中部大学第一 106 - 67 札幌工業
24日16:30 豊浦 73 - 80 大分舞鶴 東海大学付属三 73 - 85 市立船橋 近畿大学附属 88 - 71 沼津中央 和歌山工業 65 - 86 美濃加茂
24日18:00 東北 90 - 86 長崎西 尽誠学園 67 - 69 延岡学園 日本航空 79 - 99 奈良育英 光泉 76 - 75 城東
2回戦
日時 A B C D
25日12:00 正智深谷 96 - 66 盛岡市立 松江東 66 - 119 八王子学園八王子 福岡大学附属大濠 80 - 82 中部大学第一(OT) 四日市工業 69 - 80 アレセイア湘南
25日13:30 小禄 81 - 106 桜丘 明成 100 - 81 前橋育英 明徳義塾 69 - 81 洛南 有田工業 52 - 94 山形南
25日15:00 帝京長岡 91 - 76 大分舞鶴 日本学園 64 - 58 東海大学付属熊本星翔 土浦日本大学 105 - 53 美濃加茂 福島南 57 - 93 近畿大学附属
25日16:30 北陸 115 - 59 光泉 市立船橋 77 - 97 能代工業 奈良育英 71 - 105 北陸学院 延岡学園 77 - 79 東北
3回戦
日時 A B C
26日10:00 山形南 62 - 89 八王子学園八王子
26日11:30 中部大学第一 79 - 67 正智深谷
26日13:00 近畿大学附属 70 - 60 洛南 明成 85 - 60 アレセイア湘南 土浦日本大学 103 - 61 日本学園
26日14:30 帝京長岡 69 - 60 北陸学院 東北 93 - 108 桜丘 北陸 76 - 85 能代工業
準々決勝
日時 M
27日13:00 明成 85 - 72 八王子学園八王子
27日14:30 中部大学第一 81- 53 近畿大学附属
27日16:00 土浦日本大学 92 - 77 桜丘
27日17:30 帝京長岡 65- 73 能代工業
準決勝
日時 M
28日15:20 明成 110 - 70 中部大学第一
28日17:00 能代工業 78 - 91 土浦日本大学
3位決定戦
日時 M
29日10:00 中部大学第一 72 - 88 能代工業
決勝
日時 M
29日12:00 明成 78 - 73 土浦日本大学

女子[編集]

1回戦
日時 A B C D
23日9:00 安城学園 74 - 61 奈良文化 岡豊 36 - 52 福島西 旭 43 - 62 松江商業 聖和学園 73 - 85 福岡大学附属若葉
23日10:30 東海大学付属第三 38 - 74 富士学苑 市立尼崎 66 - 52 龍谷富山 札幌山の手 94-81 山村学園 市立紫野 54 - 64 作新学院
23日12:00 一関学院 72 - 48 岐阜商業 足羽 83 - 77 富岡東 英明 55 - 84 山形市立商業 鵬学園 65 - 80 熊本国府
23日13:30 滋賀短期大学附属 87 - 70 倉吉北 湯沢翔北 64 - 81 明星学園 慶進 63 - 79 大阪薫英女学院 開志国際 94 - 49 鹿児島女子
23日15:00 柴田女子 64 - 53 佐賀清和 和歌山信愛 73 - 90 四日市商業
2回戦
日時 A B C D
24日9:00 就実 63 - 67 福岡大学附属若葉 作新学院 56 - 55 常葉学園 東京成徳大学 81 - 84 安城学園 福島西 66 - 57 桐生市立商業
24日10:30 熊本国府 60 - 78 昭和学院 桜花学園 75 - 51 富士学苑 松江商業 27 - 68 岐阜女子 明秀学園日立 76 - 70 市立尼崎
24日12:00 広島観音 72 - 82 札幌山の手 足羽 60 - 93 開志国際 山形市立商業 86 - 64 純心女子 一関学院 58 - 71 小林
24日13:30 明豊 54 - 89 四日市商業 那覇 60 - 83 明星学園 柴田女子 44 - 80 聖カタリナ女子 大阪薫英女学院 101 - 63 滋賀短期大学附属
3回戦
日時 A B C D
25日9:00 明秀学園日立 73 - 52 山形市立商業 札幌山の手 78 - 100 昭和学院 安城学園 67 - 60 福島西 福岡大学附属若葉 78 - 60 作新学院
25日10:30 明星学園 75 - 45 小林 桜花学園 69 - 53 大阪薫英女学院 開志国際 46 - 57 岐阜女子 四日市商業 56 - 80 聖カタリナ女子
準々決勝
日時 B C
26日10:00 桜花学園 64 - 45 明星学園 福岡大学附属若葉 40 - 65 昭和学院
26日11:30 安城学園 61 - 71 聖カタリナ女子 明秀学園日立 61 - 84 岐阜女子
準決勝
日時 M
27日10:00 桜花学園 64 - 58 昭和学院
27日11:30 聖カタリナ女子 76 - 79 岐阜女子
3位決定戦
日時 M
28日10:00 昭和学院 95 - 57 聖カタリナ女子
決勝
日時 M
28日12:00 桜花学園 49 - 54 岐阜女子

大会ベスト5[編集]

男子
  • 納見悠仁(明成№6・3年) ※45回大会に続き2年連続2回目
  • 八村塁(明成№8・3年) ※44回,45回大会に続き3年連続3回目
  • 平岩玄(土浦日本大学№5・3年)
  • 松脇圭志(土浦日本大学№10・3年)
  • 盛實海翔(能代工業№4・3年)
女子
  • 伊藤里奈(岐阜女子№5・3年)
  • ディヤイ・ファトー(岐阜女子№7・2年)
  • 遠藤桐(桜花学園№4・3年) 
  • 赤穂ひまわり(昭和学院№8・2年)
  • 軸丸ひかる(聖カタリナ女子№4・3年)

脚注[編集]