第49回国民体育大会バレーボール競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
第49回 国民体育大会バレーボール競技
Kasugai municipal general gymnasium.JPG
開始年 1946
主催 日本体育協会
テンプレートを表示

第49回国民体育大会バレーボール競技(だい49かい こくみんたいいくたいかい バレーボールきょうぎ)は、1994年10月から11月にかけ愛知県で開催された第49回国民体育大会(わかしゃち国体)のバレーボール競技大会である。

概要[編集]

No. 実施種目 参加チーム数 メイン会場 日程
1 成年男子1部(6人制) 10 名古屋市枇杷島スポーツセンター 1994年10月30日 - 11月2日
2 成年男子1部(9人制) 10 名古屋市露橋スポーツセンター
3 成年男子2部(9人制) 10 田原町総合体育館
4 成年女子1部(6人制) 10 春日井市総合体育館
5 成年女子1部(9人制) 10 田原町立田原中学校屋内運動場
6 成年女子2部(9人制) 10 名古屋市北スポーツセンター
7 少年男子 47 豊橋市総合体育館
8 少年女子 10 春日井市総合体育館

成年男子1部(6人制)[編集]

出場チーム[編集]

No. ブロック チーム名
1 北海道 北海道教員クラブ
2 東北 NTT東北
3 関東 富士フイルム
4 北信越 長野教員バレークラブ
5 東海 東レ九鱗会
6 近畿 日新製鋼
7 中国 旭化成
8 四国 香川教員クラブ
9 九州 住友金属
10 開催地 NTT東海

1回戦[編集]

#101
日新製鋼 2 - 0
(15-11)
(15-11)
旭化成 名古屋市枇杷島スポーツセンター
#102
NTT東北 2 - 1
(15-13)
(8-15)
(15-9)
長野教員バレークラブ 名古屋市枇杷島スポーツセンター

準々決勝[編集]

#103
富士フイルム 2 - 1
(15-11)
(12-15)
(15-10)
日新製鋼 名古屋市枇杷島スポーツセンター
#104
NTT東海 2 - 0
(15-4)
(15-4)
北海道教員クラブ 名古屋市枇杷島スポーツセンター
#105
住友金属 2 - 1
(6-15)
(15-2)
(15-11)
香川教員クラブ 名古屋市枇杷島スポーツセンター
#106
東レ九鱗会 2 - 0
(15-6)
(15-4)
NTT東北 名古屋市枇杷島スポーツセンター

5位・7位決定戦[編集]

#107
日新製鋼 2 - 0
(15-7)
(15-2)
北海道教員クラブ 名古屋市枇杷島スポーツセンター
#108
NTT東北 2 - 0
(15-11)
(15-12)
香川教員クラブ 名古屋市枇杷島スポーツセンター

準決勝[編集]

#109
富士フイルム 2 - 0
(15-7)
(15-7)
NTT東海 名古屋市枇杷島スポーツセンター
#110
東レ九鱗会 2 - 0
(15-10)
(15-7)
住友金属 名古屋市枇杷島スポーツセンター

3位・4位決定戦[編集]

#111
NTT東海 2 - 1
(15-11)
(7-15)
(15-7)
住友金属 名古屋市枇杷島スポーツセンター

決勝[編集]

#112
富士フイルム 2 - 1
(15-4)
(7-15)
(15-2)
東レ九鱗会 名古屋市枇杷島スポーツセンター

最終結果[編集]

順位. チーム名 ブロック
優勝 富士フイルム 関東
準優勝 東レ九鱗会 東海
3 NTT東海 開催地
4 住友金属 九州
5 NTT東北 東北
日新製鋼 近畿
7 北海道教員クラブ 北海道
香川教員クラブ 四国

富士フイルムは5年連続優勝。

成年男子1部(9人制)[編集]

出場チーム[編集]

No. ブロック チーム名
1 北海道 帯広市役所
2 東北 JTクラブ山形
3 関東 岩崎通信機
4 北信越 金沢教員クラブ
5 東海 静岡クラブ
6 近畿 富士通
7 中国 広島選抜
8 四国 香川クラブ
9 九州 具志川市役所
10 開催地 愛知選抜

1回戦[編集]

#201
岩崎通信機 2 - 1
(21-15)
(11-21)
(25-23)
具志川市役所 名古屋市露橋スポーツセンター
#202
香川クラブ 2 - 0
(21-17)
(21-18)
JTクラブ山形 名古屋市露橋スポーツセンター

準々決勝[編集]

#203
富士通 2 - 0
(21-9)
(21-10)
岩崎通信機 名古屋市露橋スポーツセンター
#204
静岡クラブ 2 - 1
(19-21)
(21-14)
(21-16)
広島選抜 名古屋市露橋スポーツセンター
#205
愛知選抜 2 - 0
(21-12)
(21-15)
帯広市役所 名古屋市露橋スポーツセンター
#206
香川クラブ 2 - 1
(20-22)
(21-15)
(21-15)
金沢教員クラブ 名古屋市露橋スポーツセンター

5位・7位決定戦[編集]

#207
岩崎通信機 2 - 0
(21-19)
(21-17)
広島選抜 名古屋市露橋スポーツセンター
#208
金沢教員クラブ 2 - 0
(21-19)
(21-12)
帯広市役所 名古屋市露橋スポーツセンター

準決勝[編集]

#209
富士通 2 - 0
(21-14)
(21-18)
静岡クラブ 名古屋市露橋スポーツセンター
#210
香川クラブ 2 - 1
(21-9)
(13-21)
(21-15)
愛知選抜 名古屋市露橋スポーツセンター

3位・4位決定戦[編集]

#211
愛知選抜 2 - 0
(21-18)
(21-12)
静岡クラブ 名古屋市露橋スポーツセンター

決勝[編集]

#212
富士通 2 - 0
(21-17)
(21-7)
香川クラブ 名古屋市露橋スポーツセンター

最終結果[編集]

順位. チーム名 ブロック
優勝 富士通 近畿
準優勝 香川クラブ 四国
3 愛知選抜 開催地
4 静岡クラブ 東海
5 岩崎通信機 関東
金沢教員クラブ 北信越
7 帯広市役所 北海道
広島選抜 中国

富士通は二年ぶり四度目の優勝。

成年男子2部(9人制)[編集]

出場チーム[編集]

No. ブロック チーム名
1 北海道 江別JVクラブ
2 東北 能代・二ツ井倶楽部
3 関東 神奈川選抜
4 北信越 懐古会
5 東海 静岡選抜2部
6 近畿 兵庫選抜
7 中国 岡山選抜
8 四国 愛媛選抜
9 九州 福岡
10 開催地 愛知選抜

1回戦[編集]

#301
愛知選抜 2 - 0
(21-11)
(21-13)
能代・二ツ井倶楽部 田原町総合体育館
#302
岡山選抜 2 - 0
(21-18)
(21-16)
静岡選抜2部 田原町総合体育館

準々決勝[編集]

#303
愛知選抜 2 - 0
(21-18)
(21-13)
江別JVクラブ 田原町総合体育館
#304
懐古会 2 - 1
(21-10)
(18-21)
(21-19)
愛媛選抜 田原町総合体育館
#305
神奈川選抜 2 - 1
(17-21)
(21-14)
(21-9)
福岡 田原町総合体育館
#306
岡山選抜 2 - 1
(19-21)
(21-13)
(21-11)
兵庫選抜 田原町総合体育館

5位・7位決定戦[編集]

#307
江別JVクラブ 2 - 0
(25-23)
(21-12)
愛媛選抜 田原町総合体育館
#308
兵庫選抜 2 - 0
(21-18)
(21-14)
福岡 田原町総合体育館

準決勝[編集]

#309
愛知選抜 2 - 0
(21-18)
(21-11)
懐古会 田原町総合体育館
#310
岡山選抜 2 - 1
(21-18)
(19-21)
(21-16)
神奈川選抜 田原町総合体育館

3位・4位決定戦[編集]

#311
神奈川選抜 2 - 0
(21-17)
(21-11)
懐古会 田原町総合体育館

決勝[編集]

#312
岡山選抜 2 - 0
(21-16)
(21-16)
愛知選抜 田原町総合体育館

最終結果[編集]

順位. チーム名 ブロック
優勝 岡山選抜 中国
準優勝 愛知選抜 開催地
3 神奈川選抜 関東
4 懐古会 北信越
5 江別JVクラブ 北海道
兵庫選抜 近畿
7 愛媛選抜 四国
福岡 九州

成年女子1部(6人制)[編集]

出場チーム[編集]

No. ブロック チーム名
1 北海道 たくぎん
2 東北 パイオニア
3 関東 イトーヨーカドー
4 北信越 信越化学工業武生
5 東海 SEVEN
6 近畿 NEC関西
7 中国 徳島選抜
8 四国 武田薬品
9 九州 久光製薬
10 開催地 日本電装

1回戦[編集]

#401
NEC関西 2 - 0
(15-3)
(15-1)
SEVEN 春日井市総合体育館
#402
たくぎん 2 - 1
(15-6)
(12-15)
(15-10)
信越化学工業武生 春日井市総合体育館

準々決勝[編集]

#403
イトーヨーカドー 2 - 0
(15-6)
(15-10)
NEC関西 春日井市総合体育館
#404
久光製薬 2 - 0
(15-5)
(15-6)
東北パイオニア 春日井市総合体育館
#405
武田薬品 2 - 1
(11-15)
(15-8)
(15-8)
徳島選抜 春日井市総合体育館
#406
日本電装 2 - 0
(15-2)
(15-8)
たくぎん 春日井市総合体育館

5位・7位決定戦[編集]

#407
NEC関西 2 - 1
(15-7)
(9-15)
(15-2)
東北パイオニア 春日井市総合体育館
#408
たくぎん 2 - 0
(15-8)
(15-8)
徳島選抜 春日井市総合体育館

準決勝[編集]

#409
イトーヨーカドー 2 - 0
(15-9)
(15-9)
久光製薬 春日井市総合体育館
#410
日本電装 2 - 0
(15-7)
(15-2)
武田薬品 春日井市総合体育館

3位・4位決定戦[編集]

#411
久光製薬 2 - 0
(15-3)
(15-11)
武田薬品 春日井市総合体育館

決勝[編集]

#412
日本電装 2 - 1
(8-15)
(15-11)
(15-13)
イトーヨーカドー 春日井市総合体育館

最終結果[編集]

順位. チーム名 ブロック
優勝 日本電装 開催地
準優勝 イトーヨーカドー 関東
3 久光製薬 九州
4 武田薬品 中国
5 たくぎん 北海道
NEC関西 近畿
7 東北パイオニア 東北
徳島選抜 四国

日本電装は地元開催を初優勝で飾った。

成年女子1部(9人制)[編集]

出場チーム[編集]

No. ブロック チーム名
1 北海道 札幌交友会
2 東北 福島銀行
3 関東 群馬銀行
4 北信越 セイコーエプソン
5 東海 中部電力三重
6 近畿 日新電機京都
7 中国 日立金属安来
8 四国 百十四銀行
9 九州 西日本銀行
10 開催地 中部電力愛知

1回戦[編集]

#501
日新電機京都 2 - 0
(21-17)
(21-14)
福島銀行 田原町立田原中学校屋内運動場
#502
百十四銀行 2 - 1
(21-10)
(19-21)
(21-15)
中部電力三重 田原町立田原中学校屋内運動場

準々決勝[編集]

#503
群馬銀行 2 - 0
(21-13)
(21-18)
日新電機京都 田原町立田原中学校屋内運動場
#504
中部電力愛知 2 - 0
(21-13)
(21-4)
札幌交友会 田原町立田原中学校屋内運動場
#505
セイコーエプソン 2 - 0
(21-17)
(21-18)
日立金属安来 田原町立田原中学校屋内運動場
#506
西日本銀行 2 - 1
(21-10)
(19-21)
(21-15)
百十四銀行 田原町立田原中学校屋内運動場

5位・7位決定戦[編集]

#507
日新電機京都 2 - 0
(21-17)
(21-9)
札幌交友会 田原町立田原中学校屋内運動場
#508
百十四銀行 2 - 0
(21-17)
(23-21)
日立金属安来 田原町立田原中学校屋内運動場

準決勝[編集]

#509
群馬銀行 2 - 0
(21-17)
(21-12)
中部電力愛知 田原町立田原中学校屋内運動場
#510
西日本銀行 2 - 0
(21-12)
(21-13)
セイコーエプソン 田原町立田原中学校屋内運動場

3位・4位決定戦[編集]

#511
中部電力愛知 2 - 1
(14-21)
(21-11)
(21-14)
セイコーエプソン 田原町立田原中学校屋内運動場

決勝[編集]

#512
群馬銀行 2 - 0
(21-10)
(21-15)
西日本銀行 田原町立田原中学校屋内運動場

最終結果[編集]

順位. チーム名 ブロック
優勝 群馬銀行 関東
準優勝 西日本銀行 九州
3 中部電力愛知 開催地
4 セイコーエプソン 北信越
5 日新電機京都 近畿
百十四銀行 四国
7 札幌交友会 北海道
日立金属安来 中国

群馬銀行は二年連続六度目の優勝。

成年女子2部(9人制)[編集]

出場チーム[編集]

No. ブロック チーム名
1 北海道 はまなす
2 東北 鶴岡レディース
3 関東 千葉選抜
4 北信越 かりん
5 東海 三重選抜
6 近畿 和歌山選抜
7 中国 みどりクラブ
8 四国 香川レディースクラブ
9 九州 鹿児島クラブ
10 開催地 愛知選抜

1回戦[編集]

#601
千葉選抜 2 - 1
(21-18)
(13-21)
(24-22)
鹿児島クラブ 名古屋市北スポーツセンター
#602
愛知選抜 2 - 0
(21-11)
(21-12)
はまなす 名古屋市北スポーツセンター

準々決勝[編集]

#603
みどりクラブ 2 - 1
(13-21)
(27-25)
(21-14)
千葉選抜 名古屋市北スポーツセンター
#604
三重選抜 2 - 0
(21-18)
(21-13)
和歌山選抜 名古屋市北スポーツセンター
#605
かりん 2 - 0
(22-20)
(21-13)
香川レディースクラブ 名古屋市北スポーツセンター
#606
愛知選抜 2 - 0
(21-8)
(21-11)
鶴岡レディース 名古屋市北スポーツセンター

5位・7位決定戦[編集]

#607
千葉選抜 2 - 0
(21-9)
(21-19)
和歌山選抜 名古屋市北スポーツセンター
#608
鶴岡レディース 2 - 0
(21-17)
(21-19)
香川レディースクラブ 名古屋市北スポーツセンター

準決勝[編集]

#609
みどりクラブ 2 - 1
(21-14)
(14-21)
(21-18)
三重選抜 名古屋市北スポーツセンター
#610
愛知選抜 2 - 0
(21-16)
(21-19)
かりん 名古屋市北スポーツセンター

3位・4位決定戦[編集]

#611
三重選抜 2 - 0
(21-10)
(21-10)
かりん 名古屋市北スポーツセンター

決勝[編集]

#612
愛知選抜 2 - 0
(21-16)
(21-19)
みどりクラブ 名古屋市北スポーツセンター

最終結果[編集]

順位. チーム名 ブロック
優勝 愛知選抜 開催地
準優勝 みどりクラブ 中国
3 三重選抜 東海
4 かりん 北信越
5 鶴岡レディース 東北
千葉選抜 関東
7 和歌山選抜 近畿
香川レディースクラブ 四国

少年男子[編集]

出場チーム[編集]

No. ブロック 都道府県名 (チーム名)
1 北海道 北海道 東海大四高
2 東北 青森県
3 岩手県
4 宮城県 東北高校
5 秋田県 全秋田
6 山形県
7 福島県 福島
8 関東 茨城県
9 栃木県 足利工大附高
10 群馬県
11 埼玉県
12 千葉県 市立船橋高校
13 東京都 東亜学園高校
14 神奈川県
15 山梨県
16 北信越 新潟県
17 富山県
18 石川県
19 福井県
20 長野県
21 東海 岐阜県
22 静岡県
23 三重県
24 近畿 滋賀県
25 京都府 全京都
26 大阪府
27 兵庫県
28 奈良県
29 和歌山県
30 中国 鳥取県 鳥取商業高校
31 島根県
32 岡山県
33 広島県 広島ジュニア
34 山口県 宇部商業高校
35 四国 徳島県
36 香川県
37 愛媛県
38 高知県
39 九州 福岡県
40 佐賀県
41 長崎県
42 熊本県 熊本
43 大分県 大分工業高校
44 宮崎県
45 鹿児島県
46 沖縄県
47 開催地 愛知県

チーム名記載なきは選抜チーム。

1回戦[編集]

#701
全京都 2 - 1
(16-14)
(13-15)
(15-10)
埼玉選抜 豊橋市総合体育館
#702
福島 2 - 0
(15-11)
(15-7)
福井選抜 豊橋市総合体育館
#703
神奈川選抜 2 - 0
(15-2)
(15-1)
宇部商 豊橋市総合体育館
#704
群馬選抜 2 - 0
(15-3)
(15-8)
佐賀選抜 豊橋市総合体育館
#705
愛知選抜 2 - 0
(15-6)
(15-5)
滋賀選抜 豊橋市総合体育館
#706
奈良選抜 2 - 0
(15-13)
(15-7)
岩手選抜 豊橋市総合体育館
#707
宮崎選抜 2 - 0
(15-4)
(15-10)
鳥取商 豊橋市総合体育館
#708
沖縄選抜 2 - 0
(15-8)
(15-12)
愛媛選抜 豊橋市総合体育館
#709
大阪選抜 2 - 0
(17-16)
(15-11)
東北 豊橋市総合体育館
#710
長野選抜 2 - 0
(15-6)
(15-9)
熊本 豊橋市総合体育館
#711
足利工大附 2 - 1
(15-8)
(13-15)
(15-6)
岐阜選抜 豊橋市総合体育館
#712
鹿児島選抜 2 - 0
(15-9)
(15-9)
高知選抜 豊橋市総合体育館
#713
岡山選抜 2 - 0
(15-8)
(15-12)
青森選抜 豊橋市総合体育館
#714
兵庫選抜 2 - 0
(15-11)
(15-10)
三重選抜 豊橋市総合体育館
#715
新潟選抜 2 - 0
(15-8)
(15-2)
島根選抜 豊橋市総合体育館

2回戦[編集]

#716
東海大四 2 - 0
(15-7)
(15-6)
全京都 豊橋市総合体育館
#717
福岡選抜 2 - 0
(15-4)
(15-6)
香川選抜 豊橋市総合体育館
#718
静岡選抜 2 - 0
(15-8)
(15-12)
福島 豊橋市総合体育館
#719
神奈川選抜 2 - 0
(15-8)
(15-11)
長崎選抜 豊橋市総合体育館
#720
徳島選抜 2 - 1
(6-15)
(16-14)
(16-14)
群馬選抜 豊橋市総合体育館
#721
愛知選抜 2 - 1
(15-12)
(12-15)
(15-10)
全秋田 豊橋市総合体育館
#722
奈良選抜 2 - 1
(11-15)
(15-2)
(15-8)
富山選抜 豊橋市総合体育館
#723
山梨選抜 2 - 1
(15-10)
(3-15)
(15-13)
宮崎選抜 豊橋市総合体育館
#724
沖縄選抜 2 - 1
(6-15)
(15-11)
(15-11)
東亜学園 豊橋市総合体育館
#725
大阪選抜 2 - 0
(16-14)
(15-3)
広島ジュニア 豊橋市総合体育館
#726
長野選抜 2 - 0
(15-2)
(15-1)
和歌山選抜 豊橋市総合体育館
#727
足利工大附 2 - 0
(15-4)
(15-13)
山形選抜 豊橋市総合体育館
#728
茨城選抜 2 - 1
(15-10)
(7-15)
(15-12)
鹿児島選抜 豊橋市総合体育館
#729
石川選抜 2 - 0
(15-10)
(15-6)
岡山選抜 豊橋市総合体育館
#730
兵庫選抜 2 - 0
(15-7)
(15-10)
市立船橋 豊橋市総合体育館
#731
大分工 2 - 0
(15-11)
(15-7)
新潟選抜 豊橋市総合体育館

3回戦[編集]

#732
福岡選抜 2 - 0
(15-12)
(15-7)
東海大四 豊橋市総合体育館
#733
神奈川選抜 2 - 0
(15-7)
(15-7)
静岡選抜 豊橋市総合体育館
#734
愛知選抜 2 - 0
(15-0)
(15-4)
徳島選抜 豊橋市総合体育館
#735
奈良選抜 2 - 1
(9-15)
(17-15)
(15-11)
山梨選抜 豊橋市総合体育館
#736
沖縄選抜 2 - 0
(15-8)
(15-11)
大阪選抜 豊橋市総合体育館
#737
足利工大附 2 - 1
(13-15)
(17-16)
(15-4)
長野選抜 豊橋市総合体育館
#738
茨城選抜 2 - 0
(15-8)
(15-9)
石川選抜 豊橋市総合体育館
#739
大分工 2 - 0
(15-3)
(15-13)
兵庫選抜 豊橋市総合体育館

準々決勝[編集]

#740
福岡選抜 2 - 1
(5-15)
(15-12)
(15-7)
神奈川選抜 豊橋市総合体育館
#741
愛知選抜 2 - 0
(15-6)
(15-0)
奈良選抜 豊橋市総合体育館
#742
沖縄選抜 2 - 0
(15-13)
(15-5)
足利工大附 豊橋市総合体育館
#743
大分工 2 - 0
(15-7)
(15-6)
茨城選抜 豊橋市総合体育館

5位・7位決定戦[編集]

#744
神奈川選抜 2 - 0
(15-8)
(15-4)
奈良選抜 豊橋市総合体育館
#745
茨城選抜 2 - 1
(8-15)
(15-12)
(15-11)
足利工大附 豊橋市総合体育館

準決勝[編集]

#746
福岡選抜 2 - 0
(15-10)
(15-8)
愛知選抜 豊橋市総合体育館
#747
大分工 2 - 1
(13-15)
(15-3)
(15-10)
沖縄選抜 豊橋市総合体育館

3位・4位決定戦[編集]

#748
沖縄選抜 2 - 1
(15-8)
(15-17)
(15-5)
愛知選抜 豊橋市総合体育館

決勝[編集]

#749
福岡選抜 2 - 0
(15-5)
(15-10)
大分工 豊橋市総合体育館

最終結果[編集]

順位. 都道府県名 (チーム名)
優勝 福岡県
準優勝 大分県 大分工業高校
3 沖縄県
4 愛知県
5 茨城県
神奈川県
7 栃木県 足利工大附高
奈良県

栗原圭介桑田鎮典らを擁する福岡選抜が、5年ぶり二度目の優勝。春高・インターハイの覇者東海大四は三冠ならず。

少年女子[編集]

出場チーム[編集]

No. ブロック チーム名
1 北海道 旭川実業高校
2 東北 宮城
3 関東 共栄学園高校
4 北信越 福井商業高校
5 東海 静岡選抜
6 近畿 大阪選抜
7 中国 就実高校
8 四国 徳島選抜
9 九州 九州文化学園高校
10 開催地 愛知選抜

1回戦[編集]

#801
宮城 2 - 0
(15-7)
(15-9)
大阪選抜 春日井市総合体育館
#802
旭川実 2 - 0
(15-9)
(15-12)
福井商 春日井市総合体育館

準々決勝[編集]

#803
宮城 2 - 1
(10-15)
(15-10)
(15-13)
共栄学園 春日井市総合体育館
#804
徳島選抜 2 - 0
(15-11)
(15-6)
静岡選抜 春日井市総合体育館
#805
愛知選抜 2 - 0
(15-6)
(15-9)
就実 春日井市総合体育館
#806
九州文化学園 2 - 1
(15-12)
(13-15)
(15-12)
旭川実 春日井市総合体育館

5位・7位決定戦[編集]

#807
共栄学園 2 - 0
(15-9)
(15-1)
静岡選抜 春日井市総合体育館
#808
旭川実 2 - 0
(15-0)
(15-9)
就実 春日井市総合体育館

準決勝[編集]

#809
宮城 2 - 1
(11-15)
(17-16)
(15-7)
徳島選抜 春日井市総合体育館
#810
旭川実 2 - 0
(15-0)
(15-9)
就実 春日井市総合体育館

3位・4位決定戦[編集]

#811
徳島選抜 2 - 1
(15-10)
(15-17)
(15-5)
愛知選抜 春日井市総合体育館

決勝[編集]

#812
九州文化学園 2 - 0
(15-12)
(15-6)
宮城 春日井市総合体育館

最終結果[編集]

順位. チーム名 ブロック
優勝 九州文化学園高校 九州
準優勝 宮城 東北
3 徳島選抜 四国
4 愛知選抜 開催地
5 旭川実業高校 北海道
共栄学園高校 関東
7 静岡選抜 東海
就実高校 中国

満永ひとみや北島真紀子らを擁した九州文化学園高校が初優勝。

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1994年12月号 86-87、166-167ページ 日本文化出版刊
  • 『国民体育大会五十年のあゆみ』 競技記録編216ページ 1998年3月20日 編集・発行:日本体育協会

関連項目[編集]