第53回都市対抗野球大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

第53回都市対抗野球大会(だい53かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、1982年7月27日から8月8日まで後楽園球場で開かれた都市対抗野球大会である。

概要[編集]

出場チーム[編集]

大会[編集]

1回戦[編集]

  • 第1試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
三菱重工三原 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
電電東京 0 0 0 0 1 0 0 0 2x 3

勝:藤原 敗:児玉 本:佐々木(三原)、竹桝(東京)、加藤(三原)

  • 第2試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
新日鐵釜石 2 3 0 1 0 1 2 1 0 10
大倉工業 0 3 0 0 1 0 0 0 0 4

勝:佐藤 敗:中平 本:高畑(大倉)

  • 第3試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本鉱業佐賀関 0 2 0 0 4 0 0 0 0 6
東芝 0 0 0 4 2 0 1 0 X 7

勝:青木 敗:岩野 本:野上(佐賀関)

  • 第4試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日産自動車 0 0 0 0 0 1 0 4 0 5
電電東海 0 0 0 2 1 0 0 0 0 3

勝:森岡 敗:浜田

  • 第5試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
住友金属 1 3 0 3 2 0 0 0 0 9
日本楽器 0 1 3 0 0 2 0 0 0 6

勝:石井 敗:高久 本:野尻(住金)、阪本2(日楽)、中原(住金)

  • 第6試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
電電九州 4 0 0 0 0 1 0 0 0 5
ヤマハ発動機 0 0 0 0 1 1 1 3 X 6

勝:増井 敗:錦野 本:久本(九州)、野口(ヤマハ発)

  • 第7試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士重工業 0 0 1 0 2 0 0 0 0 3
新日鐵堺 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

勝:向田 敗:原

  • 第8試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本石油 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
川崎重工 0 0 1 2 0 0 0 0 X 3

勝:長田 敗:高橋

  • 第9試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本生命 2 0 2 0 0 0 0 4 0 8
日本通運 1 0 0 1 0 1 1 0 0 4

勝:岡田 敗:大堂 本:辻(日通)、佐藤(日生)、大田垣、伊藤(以上日通)、安西(日生)

  • 第10試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
電電北陸 0 3 0 3 0 0 0 2 0 8
熊谷組 1 0 0 1 0 0 0 4 0 6

勝:松下 敗:加治 本:北川(北陸)、中屋(熊谷組)

  • 第11試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本新薬 1 0 0 0 0 0 0 0 3 4
東京ガス 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

勝:川崎 敗:黒田

  • 第12試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
本田技研 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2
日本鋼管福山 0 1 0 1 1 0 2 0 X 5

勝:田村 敗:小林 本:若松(福山)、長井(本田)

  • 第13試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
北海道拓殖銀行 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
本田技研鈴鹿 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

勝:中村弘 敗:前村

  • 第14試合-延長11回
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
電電信越 2 0 2 1 1 0 0 3 0 0 0 9
秋田相互銀行 0 2 0 2 3 0 2 0 0 0 1x 10

勝:小野 敗:安藤 本:渡辺、佐藤、石井(以上秋田)

  • 第15試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
明治生命 0 0 0 1 0 2 1 0 0 4
三菱重工神戸 1 0 1 0 1 0 0 0 0 3

勝:竹内 敗:夜久 本:松本(神戸)、門間(明治)

  • 第16試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
電電北海道 0 2 0 2 5 1 4 0 0 14
四国銀行 4 0 0 0 0 1 2 0 0 7

勝:山本 敗:滝下 本:寺田、日比野、森本(以上北海道)

2回戦[編集]

  • 第1試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
電電東京 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
新日鐵釜石 0 3 0 0 0 0 0 0 X 3

勝:大場 敗:竹桝 本:高橋(東京)

  • 第2試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
電電北陸 1 1 0 0 0 2 0 0 0 4
日本新薬 1 0 0 0 1 0 1 0 0 3

勝:松下 敗:前田

  • 第3試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
東芝 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3
日産自動車 0 1 1 0 0 3 0 0 X 5

勝:関根 敗:黒紙 本:青島(東芝)

  • 第4試合-延長11回規定により引き分け
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
住友金属 1 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
川崎重工 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 3

本:大村(川崎重)

  • 第5試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
ヤマハ発動機 0 3 1 2 0 0 0 2 0 8
富士重工業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

勝:鈴木 敗:秋山

  • 第6試合-延長10回
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
日本生命 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
日本鋼管福山 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1x 3

勝:田井 敗:加藤 本:佐竹(日生)、若松(福山)

  • 第7試合-8回コールド
1 2 3 4 5 6 7 8
秋田相互銀行 0 3 0 0 1 0 0 0 4
北海道拓殖銀行 0 5 0 0 1 4 3 1x 14

勝:中村明 敗:石崎 本:竹内、山本(以上拓銀)

  • 第8試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
明治生命 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
電電北海道 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

勝:中西 敗:小林伸

  • 第4試合再試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
川崎重工 0 1 0 0 0 0 0 0 2 3
住友金属 1 1 0 4 0 0 0 0 X 6

勝:石井 敗:藤高 本:水江(川崎重)

準々決勝[編集]

  • 第1試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
新日鐵釜石 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日産自動車 0 1 1 0 0 0 0 3 X 5

勝:池田 敗:大場

  • 第2試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
ヤマハ発動機 1 0 1 0 0 0 0 2 0 4
住友金属 0 0 2 0 0 1 0 0 3x 6

勝:小杉 敗:鈴木 本:嶋田(住金)

  • 第3試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
電電北陸 0 0 0 0 0 0 1 0 2 3
日本鋼管福山 3 0 0 5 0 0 0 0 X 8

勝:田村 敗:松下 本:若松(福山)、丸茂、小柳(以上北陸)

  • 第4試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
明治生命 0 0 2 1 0 1 0 0 2 6
北海道拓殖銀行 0 0 0 0 0 3 0 1 1 5

勝:竹内 敗:谷田部 本:門間(明治)

準決勝[編集]

  • 第1試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日産自動車 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3
住友金属 1 0 1 0 0 2 3 0 X 7

勝:石井 敗:関根 本:三好(住金)

  • 第2試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
明治生命 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
日本鋼管福山 0 1 4 1 2 0 1 0 X 9

勝:高橋 敗:竹内 本:渡辺(明治)、六条、河井(以上福山)

決勝[編集]

1 2 3 4 5 6 7 8 9
住友金属 1 0 0 0 1 0 2 1 0 5
日本鋼管福山 0 1 1 0 0 1 0 1 0 4

勝:石井 敗:田村 本:若松(福山)、松隈(住金)
(住友金属は初優勝)

表彰選手等[編集]

  • 橋戸賞 石井毅投手(住友金属)
  • 久慈賞 田村忠義投手(日本鋼管福山)
  • 小野賞 東京都・明治生命チーム
  • 若獅子賞 野口恭弘右翼手(ヤマハ発動機)
  • 10年連続出場表彰選手
渡辺茂外野手(東京ガス)
中沢邦夫捕手(東芝(日本鋼管))
鈴木徳義投手(電電北陸(新日鐵名古屋))
岡田和久投手(日本生命)
田村忠義投手(日本鋼管福山)
山内明内野手(日本鋼管福山)
六条誠一外野手(日本鋼管福山)
  • 応援団コンクール
    • 最優秀賞 日産自動車
    • 優秀賞 住友金属、明治生命
    • 敢闘賞 日本鋼管福山
    • 特別賞 該当なし
    • 努力賞 北海道拓殖銀行