第56回国民体育大会陸上競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
第56回国民体育大会陸上競技
主催 日本陸上競技連盟
開催地 宮城県の旗 宮城県宮城郡利府町
日程 2001年10月14日 - 10月18日
競技場 宮城スタジアム
宮城スタジアム
実施種目 トラック&フィールド
種目数 57 (男子:29 , 女子:28)
新記録 日本記録
日本学生記録
大会記録
← 第55回

第56回国民体育大会陸上競技(だい56かいこくみんたいいくたいかいりくじょうきょうぎ)は、2001年10月14日から18日まで宮城県宮城スタジアムで開催された、第56回国民体育大会陸上競技である。

競技種目[編集]

第54回 | 第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回


新記録[編集]

第54回 | 第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回

今大会で生まれた新記録は次の通りである

種目 ラウンド 結果 選手 都道府県 所属 記録 月日 記録
トラック
成年女子
400mハードル
決勝 1位 吉田真希子 福島県の旗 福島 福島大学TC 57秒49 10月15日 大会新記録
少年男子共通
5000m競歩
決勝 1位 高田浩二 長野県の旗 長野 松川高校 20分36秒82 10月15日 大会新記録
成年女子
800m
決勝 1位 藤原夕規子 京都府の旗 京都 グローバリー 2分04秒64 10月17日 大会新記録
成年女子
5000m
決勝 1位 福士加代子 京都府の旗 京都 ワコール 15分20秒08 10月17日 大会新記録
成年男子
110mハードル
決勝 1位 内藤真人 愛知県の旗 愛知 法政大学 13秒50
(+0.1 m/s)
10月17日 日本新記録
日本学生新記録
大会新記録
少年男子B
110mハードル
決勝 1位 高橋清太郎 岡山県の旗 岡山 岡山工業高校 14秒32
(+0.7 m/s)
10月17日 大会タイ記録
少年男子A
5000m
決勝 1位 サムエル・カビル 宮城県の旗 宮城 仙台育英学園高校 13分40秒41 10月18日 大会新記録
フィールド
少年女子共通
棒高跳
決勝 1位 井桁愛 群馬県の旗 群馬 中央高校 3m65 10月15日 大会新記録
2位 小宮留美子 埼玉県の旗 埼玉 草加南高校 3m65
3位 森郁子 兵庫県の旗 兵庫 神戸甲北高校 3m60 大会タイ記録
4位 植田祥恵 長崎県の旗 長崎 長崎女子高校 3m60
成年男子
円盤投
決勝 1位 畑山茂雄 神奈川県の旗 神奈川 ゼンリン 55m36 10月16日 大会新記録
成年女子
ハンマー投
決勝 1位 綾真澄 香川県の旗 香川 中京大学 64m43 10月16日 日本新記録
日本学生新記録
大会新記録

競技結果[編集]

男子[編集]

トラック[編集]

第54回 | 第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回
種目
少年A
100m
上野政英
野々市明倫高校
石川県の旗 石川
10秒50
(0.0 m/s)
相川誠也
市立船橋高校
千葉県の旗 千葉
10秒56
(0.0 m/s)
高平慎士
旭川大学高校
北海道の旗 北海道
10秒62
(0.0 m/s)
井汲亮介
前橋育英高校
群馬県の旗 群馬
少年B
100m
山本慎吾
太成高校
大阪府の旗 大阪
10秒59
(+0.6 m/s)
石川企彦
鳴門高校
徳島県の旗 徳島
10秒85
(+0.6 m/s)
里大輔
長崎南高校
長崎県の旗 長崎
10秒88
(+0.6 m/s)
成年
200m
松田亮
広島経済大学
広島県の旗 広島
21秒00
(-0.5 m/s)
川畑伸吾
(群馬綜合ガード)
群馬県の旗 群馬
21秒10
(-0.5 m/s)
藤本俊之
東海大学
兵庫県の旗 兵庫
21秒24
(-0.5 m/s)
少年A
400m
森田行雄
前橋育英高校
群馬県の旗 群馬
46秒94 井上洋佑
長田高校
兵庫県の旗 兵庫
47秒03 酒井大介
金沢桜丘高校
石川県の旗 石川
47秒47
少年B
400m
三好陽久
東海大学浦安高校
千葉県の旗 千葉
48秒33 長谷川雄也
大阪高校
大阪府の旗 大阪
48秒69 森政朗
安佐中学校
広島県の旗 広島
49秒66
成年
800m
藤田真之介
スズキ
静岡県の旗 静岡
1分51秒20 森祥紀
自衛隊体育学校
埼玉県の旗 埼玉
1分51秒42 笹野浩志
立命館大学
愛知県の旗 愛知
1分51秒71
少年A
800m
田子康宏
由良育英高校
鳥取県の旗 鳥取
1分52秒28 山口恭平
八女高校
福岡県の旗 福岡
1分52秒31 日笠裕允
倉敷南高校
岡山県の旗 岡山
1分52秒67
少年B
800m
田村一平
清陵情報高校
福島県の旗 福島
1分55秒70 松本啓典
(小浜中学校)
福井県の旗 福井
1分56秒51 小野正浩
三田学園高校
兵庫県の旗 兵庫
1分56秒80
少年B
3000m
サイラス・ジュイ
流通経済大学柏高校
千葉県の旗 千葉
8分21秒33 北村聡
西脇工業高校
兵庫県の旗 兵庫
8分21秒66 佐藤悠基
清水南中学校
静岡県の旗 静岡
8分24秒24
少年A
5000m
サムエル・カビル
仙台育英学園高校
宮城県の旗 宮城
13分40秒41
GR
大津聖
大牟田高校
福岡県の旗 福岡
13分58秒66 三津谷祐
尽誠学園高校
香川県の旗 香川
14分09秒29
成年
110mハードル
内藤真人
法政大学
愛知県の旗 愛知
13秒50
(+0.1 m/s)
NR , UR , GR
堤毅
CFA
北海道の旗 北海道
13秒91
(+0.1 m/s)
浅見公博
佐川急便
京都府の旗 京都
14秒05
(+0.1 m/s)
少年A
110mハードル
大橋祐二
浦和高校
埼玉県の旗 埼玉
14秒18
(-0.8 m/s)
木村欣央
吉原商業高校
静岡県の旗 静岡
14秒36
(-0.8 m/s)
合戸隆
観音寺第一高校
香川県の旗 香川
14秒49
(-0.8 m/s)
少年B
110mハードル
高橋清太郎
岡山工業高校
岡山県の旗 岡山
14秒32
(+0.7 m/s)
=GR
岩船陽一
東海大学第四高校
北海道の旗 北海道
14秒39
(+0.7 m/s)
木村剛
明石南高校
兵庫県の旗 兵庫
14秒39
(+0.7 m/s)
少年共通
400mハードル
荒川勇希
安来高校
島根県の旗 島根
51秒30 成迫健児
佐伯鶴城高校
大分県の旗 大分
51秒33 田中恒彰
花園高校
京都府の旗 京都
51秒42
成年
3000m障害
内冨恭則
中国電力
広島県の旗 広島
8分35秒34 春田真臣
順天堂大学
京都府の旗 京都
8分44秒49 河野俊也
スズキ
静岡県の旗 静岡
8分46秒25
少年共通
3000m障害
土橋啓太
大牟田高校
福岡県の旗 福岡
8分52秒41 サイラス・ジュイ
流通経済大学柏高校
千葉県の旗 千葉
8分52秒47 武者由幸
田村高校
福島県の旗 福島
8分52秒90
少年共通
5000m競歩
高田浩二
松川高校
長野県の旗 長野
20分36秒82
GR
小林史拓
会津高校
福島県の旗 福島
20分59秒57 蓮佛友紀
八頭高校
鳥取県の旗 鳥取
21分07秒46
成年少年共通
4×100mリレー
福岡県の旗 福岡
中河晃司
八幡西高校
中川博文
早稲田大学
横井孝史
小倉南高校
石塚英樹
三洋信販
40秒16 大阪府の旗 大阪
相馬聡
大阪体育大学T&F)
荒川大輔
同志社大学
松原雄介
大阪高校
山本慎吾
太成高校
40秒22 島根県の旗 島根
岩本紘明
近畿大学
石倉一希
近畿大学
野田浩之
大社高校
原宏喜
大社高校
40秒42
NR 日本新記録 | UR 日本学生新記録 | GR 大会新記録 | =GR 大会タイ記録

フィールド[編集]

第54回 | 第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回
種目
成年
走高跳
尾上三知也
スズキ
静岡県の旗 静岡
2m18 内田剛弘
福岡大学
島根県の旗 島根
2m15
海鋒佳輝
岐阜高校教員)
岐阜県の旗 岐阜
庄司由徳
国際武道大学AC)
千葉県の旗 千葉
少年共通
走高跳
江戸祥彦
東海大学第四高校
北海道の旗 北海道
2m12 添田一亮
北九州工業高等専門学校
福岡県の旗 福岡
2m09 井上悠
成田高校
千葉県の旗 千葉
2m09
少年共通
棒高跳
森拓朗
成田高校
千葉県の旗 千葉
5m10 小野真二
浜松商業高校
福岡県の旗 福岡
5m05 森部雅文
東京高校
東京都の旗 東京
5m00
成年
走幅跳
稲富一成
富士通
千葉県の旗 千葉
7m76
(-0.3 m/s)
渡邉容史
筑波大学
愛媛県の旗 愛媛
7m75
(-0.3 m/s)
福田真吾
(WWA奈良)
奈良県の旗 奈良
7m54
(+0.0 m/s)
少年B
走幅跳
鈴木翔
沼津東高校
静岡県の旗 静岡
7m34
(+0.6 m/s)
中居正太郎
太成高校
大阪府の旗 大阪
7m34
(+0.7 m/s)
浦上和也
市場中学校
徳島県の旗 徳島
7m14
(+0.2 m/s)
少年A
三段跳
宮田駿
浜松商業高校
静岡県の旗 静岡
15m33
(-0.2 m/s)
澤秀典
洛南高校
京都府の旗 京都
15m16
(+0.4 m/s)
梶川洋平
都岡高校
神奈川県の旗 神奈川
15m03
(+0.5 m/s)
少年B
砲丸投
髙久保雄介
(明富中学校)
滋賀県の旗 滋賀
16m19 相京優也
中之条高校
群馬県の旗 群馬
16m08 中山東
敦賀高校
福井県の旗 福井
15m67
成年
円盤投
畑山茂雄
ゼンリン
神奈川県の旗 神奈川
55m36
GR
中林将浩
法政大学
埼玉県の旗 埼玉
52m06 佐々木大志
岩手大学
岩手県の旗 岩手
51m99
少年A
ハンマー投
吉津剛
鹿児島南高校
鹿児島県の旗 鹿児島
63m40 宮地勇治
市立岐阜商業高校
岐阜県の旗 岐阜
61m52 安里直樹
中部商業高校
沖縄県の旗 沖縄
60m14
成年
やり投
村上幸史
日本大学
愛媛県の旗 愛媛
76m04 植徹
富士通
愛知県の旗 愛知
74m36 宇戸田実也
筑波大学
宮崎県の旗 宮崎
73m25
少年共通
やり投
山本一喜
廿日市高校
広島県の旗 広島
67m97 真里谷慎司
花園高校
京都府の旗 京都
66m32 山本英範
由良育英高校
鳥取県の旗 鳥取
64m49
GR 大会新記録

女子[編集]

トラック[編集]

第54回 | 第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回
種目
成年
100m
島崎亜弓
スズキ
静岡県の旗 静岡
11秒81
(-0.3 m/s)
信岡沙希重
ミズノ
埼玉県の旗 埼玉
11秒94
(-0.3 m/s)
二瓶秀子
福島大学
福島県の旗 福島
11秒96
(-0.3 m/s)
少年A
100m
藤巻理奈
新栄高校
神奈川県の旗 神奈川
11秒95
(-0.4 m/s)
鈴木あかり
黒沢尻南高校
岩手県の旗 岩手
11秒97
(-0.4 m/s)
渡辺真弓
日本文理高校
新潟県の旗 新潟
12秒17
(-0.4 m/s)
少年B
100m
渡邊梓
(柏崎市立松浜中学校)
新潟県の旗 新潟
12秒35
(-0.5 m/s)
丸山舞子
鹿児島南高校
鹿児島県の旗 鹿児島
12秒43
(-0.5 m/s)
山本晃代
浜松商業高校
静岡県の旗 静岡
12秒49
(-0.5 m/s)
少年A
400m
江口幸子
横浜雙葉高校
神奈川県の旗 神奈川
55秒20 安楽桂子
埼玉栄高校
埼玉県の旗 埼玉
56秒08 堀江真由
九里学園高校
山形県の旗 山形
56秒24
少年B
400m
竹本香織
埼玉栄高校
埼玉県の旗 埼玉
56秒60 中川紫乃
浜松商業高校
静岡県の旗 静岡
57秒07 丹野麻美
郡山東高校
福島県の旗 福島
57秒22
成年
800m
藤原夕規子
グローバリー
京都府の旗 京都
2分04秒64
GR
吉田真希子
福島大学TC)
福島県の旗 福島
2分06秒82 山形依希子
(嶺南東養護学校教員)
福井県の旗 福井
2分07秒64
少年B
800m
山下恵
済美高校
愛媛県の旗 愛媛
2分13秒66 陣内綾子
(佐賀市立城東中学校)
佐賀県の旗 佐賀
2分13秒70 湯田友美
愛知淑徳高校
愛知県の旗 愛知
2分13秒93
少年A
1500m
宗由香利
聖心ウルスラ学園高校
宮崎県の旗 宮崎
4分22秒66 フェリスタ・ワボイ
青森山田高校
青森県の旗 青森
4分24秒58 金指亜由美
立命館宇治高校
京都府の旗 京都
4分24秒66
少年共通
3000m
池田恵美
立命館宇治高校
京都府の旗 京都
9分03秒45 宗由香利
聖心ウルスラ学園高校
宮崎県の旗 宮崎
9分11秒29 鬼島怜美
札幌大谷高校
北海道の旗 北海道
9分12秒45
成年
5000m
福士加代子
ワコール
京都府の旗 京都
15分20秒08
GR
川島亜希子
東海銀行
愛知県の旗 愛知
15分26秒98 藤永佳子
筑波大学
長崎県の旗 長崎
15分28秒32
少年A
100mハードル
笠原瑞世
添上高校
奈良県の旗 奈良
13秒98
(-0.5 m/s)
大内優美子
伊奈学園総合高校
埼玉県の旗 埼玉
14秒06
(-0.5 m/s)
古賀みどり
薫英女学院高校
大阪府の旗 大阪
14秒06
(-0.5 m/s)
少年B
100mハードル
柳久美子
埼玉栄高校
埼玉県の旗 埼玉
14秒12
(0.0 m/s)
桜井里佳
富士見高校
静岡県の旗 静岡
14秒46
(0.0 m/s)
岸沙耶香
日本大学山形高校
山形県の旗 山形
14秒50
(0.0 m/s)
成年
400mハードル
吉田真希子
福島大学TC)
福島県の旗 福島
57秒49
GR
加藤史子
関西大学
大阪府の旗 大阪
59秒62 久保倉里美
福島大学
北海道の旗 北海道
59秒70
少年A
400mハードル
江口幸子
横浜雙葉高校
神奈川県の旗 神奈川
58秒94 安楽桂子
埼玉栄高校
埼玉県の旗 埼玉
59秒39 西尾千沙
沼津西高校
静岡県の旗 静岡
60秒58
成年
5000m競歩
忠政良子
(登利平AC)
群馬県の旗 群馬
22分26秒28 川﨑真裕美
(海老澤製作所)
茨城県の旗 茨城
22分30秒10 小西祥子
筑波大学
大阪府の旗 大阪
22分37秒41
少年共通
5000m競歩
三村芙実
熊谷女子高校
埼玉県の旗 埼玉
22分49秒12
GR
木村なつき
新島学園高校
群馬県の旗 群馬
23分13秒85
GR
岡田真由美
就実高校
岡山県の旗 岡山
23分14秒26
GR
成年少年共通
4×100mリレー
埼玉県の旗 埼玉
石田智子
埼玉大学TC)
植竹万里絵
伊奈学園総合高校
柳久美子
埼玉栄高校
信岡沙希重
ミズノ
46秒10 宮城県の旗 宮城
岩井千裕
(石巻市立万石浦中学校)
阿部郁美
東北高校
矢野加奈子
七十七銀行
大草美由紀
七十七銀行
46秒53 神奈川県の旗 神奈川
城下麗奈
松本中学校
菅原由美子
横浜市立南高校教員)
山本ひとみ
相洋高校
藤巻理奈
新栄高校
46秒57
GR 大会新記録

フィールド[編集]

第54回 | 第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回
種目
成年
走高跳
岩切麻衣湖
(プレジャー企画)
愛知県の旗 愛知
1m80 青山幸
中京女子大学
大阪府の旗 大阪
1m77 藤沢潔香
筑波大学
千葉県の旗 千葉
1m74
少年共通
走高跳
児玉里穂
西京商業高校
京都府の旗 京都
1m72 茂田理沙
熊本フェイス学院高校
熊本県の旗 熊本
1m69 松下小織
浜松商業高校
静岡県の旗 静岡
1m69
少年共通
棒高跳
井桁愛
中央高校
群馬県の旗 群馬
3m65
GR
小宮留美子
草加南高校
埼玉県の旗 埼玉
3m65
GR
森郁子
神戸甲北高校
兵庫県の旗 兵庫
3m60
=GR
成年
走幅跳
池田久美子
福島大学
宮城県の旗 宮城
6m43
(+0.2 m/s)
花岡麻帆
office24
千葉県の旗 千葉
6m35
(+1.4 m/s)
中田有紀
(東海デカスロンチーム)
愛知県の旗 愛知
6m14
(+1.6 m/s)
少年B
走幅跳
高橋香
西武学園文理高校
埼玉県の旗 埼玉
5m84
(+0.3 m/s)
中村悠子
京都文教女子中学校
京都府の旗 京都
5m61
(+0.3 m/s)
谷岡亜由子
長田高校
兵庫県の旗 兵庫
5m58
(+0.0 m/s)
少年A
三段跳
田村紗希子
明徳義塾高校
高知県の旗 高知
12m28
(+0.1 m/s)
王迪
富山商業高校
富山県の旗 富山
12m26
(-0.3 m/s)
荘久慧
甲府南高校
山梨県の旗 山梨
11m97
(+0.6 m/s)
少年A
砲丸投
後藤実穗
東北高校
宮城県の旗 宮城
14m48 熊谷江里加
今治明徳高校
愛媛県の旗 愛媛
14m14 鈴木美幸
保原高校
福島県の旗 福島
13m66
少年B
砲丸投
ラトウ・アリシ
埼玉栄高校
埼玉県の旗 埼玉
12m84 林田真那美
口加高校
長崎県の旗 長崎
12m68 吉田みづ妃
保原高校
福島県の旗 福島
12m42
成年
円盤投
中西美代子
ミキハウス
富山県の旗 富山
54m49 室伏由佳
ミズノ
愛知県の旗 愛知
51m28 山口智子
(呉市陸上競技協会)
広島県の旗 広島
48m56
成年
ハンマー投
綾真澄
中京大学
香川県の旗 香川
64m43
NR , UR , GR
鈴木文
チチヤス乳業
広島県の旗 広島
60m31 室伏由佳
ミズノ
愛知県の旗 愛知
55m81
少年共通
やり投
木村優花
水口東高校
滋賀県の旗 滋賀
47m07 松原由希子
小杉高校
富山県の旗 富山
46m32 南本沙樹
西城陽高校
京都府の旗 京都
45m82
NR 日本新記録 | UR 日本学生新記録 | GR 大会新記録 | =GR 大会タイ記録

脚注[編集]


関連項目[編集]