第57回国民体育大会陸上競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
第57回国民体育大会陸上競技
主催 日本陸上競技連盟
開催地 高知県の旗 高知県高知市
日程 2002年10月21日 - 10月24日
競技場 県立春野総合運動公園陸上競技場
高知県立春野総合運動公園陸上競技場
実施種目 トラック&フィールド
種目数 57 (男子:29 , 女子:28)
新記録 大会記録
第58回 →

第57回国民体育大会陸上競技(だい57かいこくみんたいいくたいかいりくじょうきょうぎ)は、2002年10月21日から24日まで高知県県立春野総合運動公園陸上競技場で開催された、第57回国民体育大会陸上競技である。

競技種目[編集]

第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回 | 第59回


新記録[編集]

第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回 | 第59回

今大会で生まれた新記録は次の通りである

種目 ラウンド 結果 選手 都道府県 所属 記録 月日 記録
トラック
少年女子B
800m
決勝 1位 陣内綾子 佐賀県の旗 佐賀 佐賀西高校 2分08秒46 10月22日 大会新記録
少年男子共通
5000m競歩
決勝 1位 髙橋浩輔 宮崎県の旗 宮崎 日章学園高校 20分33秒14 10月22日 大会新記録
少年男子B
3000m
予選1組 1位 ジョン・カリウキ 滋賀県の旗 滋賀 滋賀学園高校 8分12秒60 10月23日 大会新記録
予選2組 1位 メクボ・ジョブ・モグス 山梨県の旗 山梨 山梨学院大学高校 8分18秒79
少年男子B
3000m
決勝 1位 ジョン・カリウキ 滋賀県の旗 滋賀 滋賀学園高校 7分51秒21 10月24日 大会新記録
2位 メクボ・ジョブ・モグス 山梨県の旗 山梨 山梨学院大学高校 8分07秒89
フィールド
少年女子共通
やり投
決勝 1位 山﨑綾子 栃木県の旗 栃木 真岡女子高校 49m84 10月21日 大会新記録
成年女子
三段跳
決勝 1位 花岡麻帆 千葉県の旗 千葉 office24 13m44
(+0.0 m/s)
10月22日 大会新記録
少年女子共通
棒高跳
決勝 1位 松本佳江 鳥取県の旗 鳥取 倉吉東高校 3m70 10月23日 大会新記録
2位 吉岡真美 大阪府の旗 大阪 東大谷高校 3m70
3位 井桁愛 群馬県の旗 群馬 中央高校 3m65 大会タイ記録
少年女子A
走幅跳
決勝 1位 桝見咲智子 香川県の旗 香川 英明高校 6m34
(+0.0 m/s)
10月23日 大会新記録
少年男子B
砲丸投
決勝 1位 髙久保雄介 京都府の旗 京都 花園高校 18m24 10月23日 大会新記録

競技結果[編集]

男子[編集]

トラック[編集]

第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回 | 第59回
種目
成年
100m
川畑伸吾
(群馬綜合ガードシステム)
群馬県の旗 群馬
10秒35
(-0.4 m/s)
石倉一希
近畿大学
島根県の旗 島根
10秒49
(-0.4 m/s)
安井章泰
スズキ
静岡県の旗 静岡
10秒56
(-0.4 m/s)
少年A
100m
相川誠也
市立船橋高校
千葉県の旗 千葉
10秒41
(+0.8 m/s)
野田浩之
大社高校
島根県の旗 島根
10秒43
(+0.8 m/s)
永山博章
埼玉栄高校
埼玉県の旗 埼玉
10秒55
(+0.8 m/s)
少年B
200m
楊井佑輝緒
関西学院高校
兵庫県の旗 兵庫
21秒79
(-0.4 m/s)
佐分慎弥
荏田高校
神奈川県の旗 神奈川
21秒93
(-0.4 m/s)
志田佳彦
伊奈学園総合高校
埼玉県の旗 埼玉
成年
400m
伊藤友広
法政大学
秋田県の旗 秋田
46秒28 北岡慶昭
東海大学
三重県の旗 三重
46秒55 小林稔
富士通
高知県の旗 高知
46秒59
少年A
400m
高平慎士
旭川大学高校
北海道の旗 北海道
46秒81 三好陽久
東海大学浦安高校
千葉県の旗 千葉
47秒87 藤田素三
中央大学高校
東京都の旗 東京
47秒97
少年B
800m
糸川航太
東金商業高校
千葉県の旗 千葉
1分53秒77 松田慎太郎
東海大学山形高校
山形県の旗 山形
1分53秒94 徳地悠一
桐蔭学園高校
神奈川県の旗 神奈川
1分53秒94
成年
1500m
田子康宏
立命館大学
鳥取県の旗 鳥取
3分49秒49 大森輝和
(くろしお通信)
高知県の旗 高知
3分49秒80 小林哲也
福田組
新潟県の旗 新潟
3分49秒81
少年共通
1500m
ジョン・カリウキ
滋賀学園高校
滋賀県の旗 滋賀
3分47秒15 ジェームス・ムワンギ
青森山田高校
青森県の旗 青森
3分47秒85 山口祐也
諫早高校
長崎県の旗 長崎
3分49秒99
少年B
3000m
ジョン・カリウキ
滋賀学園高校
滋賀県の旗 滋賀
7分51秒21
GR
メクボ・ジョブ・モグス
山梨学院大学高校
山梨県の旗 山梨
8分07秒89
GR
佐藤悠基
佐久長聖高校
長野県の旗 長野
8分19秒19
成年
5000m
大島健太
(くろしお通信)
高知県の旗 高知
13分51秒22 飯尾靖孝
立命館大学
香川県の旗 香川
13分54秒87 岩水嘉孝
トヨタ自動車
愛知県の旗 愛知
13分56秒05
少年A
5000m
ジェームス・ムワンギ
青森山田高校
青森県の旗 青森
13分42秒58 ジョセファト・ムチリ・ダビリ
流通経済大学柏高校
千葉県の旗 千葉
13分43秒03 土橋啓太
大牟田高校
福岡県の旗 福岡
13分44秒91
少年A
110mハードル
青木悠人
富岡東高校
徳島県の旗 徳島川
14秒10
(+2.5 m/s)
秋山祐介
埼玉栄高校
埼玉県の旗 埼玉
14秒20
(+2.5 m/s)
岩船陽一
東海大学第四高校
北海道の旗 北海道
14秒31
(+2.5 m/s)
成年
400mハードル
河村英昭
スズキ
静岡県の旗 静岡
49秒21 吉澤賢
デサントTC)
千葉県の旗 千葉
49秒60 吉岡彰寛
クラレ
岡山県の旗 岡山
49秒93
少年共通
400mハードル
小池崇之
姫路商業高校
兵庫県の旗 兵庫
51秒55 成迫健児
佐伯鶴城高校
大分県の旗 大分
51秒57 小池佑始
東海大学第三高校
長野県の旗 長野
52秒47
少年共通
5000m競歩
髙橋浩輔
日章学園高校
宮崎県の旗 宮崎
20分33秒14
GR
児島大祐
東京実業高校
東京都の旗 東京
20分40秒02 北村迪人
由良育英高校
鳥取県の旗 鳥取
20分40秒13
成年少年共通
4×100mリレー
島根県の旗 島根
岩本紘明
近畿大学
石倉一希
近畿大学
野田浩之
大社高校
木原博
(美都中学校)
39秒60 埼玉県の旗 埼玉
志田佳彦
伊奈学園総合高校
永山博章
埼玉栄高校
高橋和裕
(クレーマージャパンTC)
井盛雅
(氷川クラブ)
40秒07 千葉県の旗 千葉
吉澤賢
デサントTC)
小島茂之
富士通
山本真也
成田高校
相川誠也
市立船橋高校
40秒15
GR 大会新記録

フィールド[編集]

第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回 | 第59回
種目
少年A
走高跳
古野裕司
宇治山田商業高校
三重県の旗 三重
2m09 佐藤匡人
東海大学
秋田県の旗 秋田
2m09 桒嶋竹志
高松北高校
香川県の旗 香川
2m06
成年
棒高跳
澤野大地
日本大学
千葉県の旗 千葉
5m40 横山学
桑名工業高校教員)
香川県の旗 香川
5m30 中道啓介
(チームMTF)
滋賀県の旗 滋賀
5m20
少年共通
棒高跳
山田裕司
観音寺第一高校
香川県の旗 香川
5m00 小野寺亮
佐沼高校
宮城県の旗 宮城
4m90
松本一葉
(福光高福光高校
富山県の旗 富山
柏木俊介
東京高校
東京都の旗 東京
成年
走幅跳
安倍翔太
中央大学
鳥取県の旗 鳥取
7m75
(+2.6 m/s)
稲富一成
東海大学第三高校
千葉県の旗 千葉
7m73
(+0.4 m/s)
栗田芳郎
西濃運輸
岐阜県の旗 岐阜
7m58
(+0.0 m/s)
少年B
走幅跳
浦上和也
城ノ内高校
徳島県の旗 徳島
7m35
(+2.3 m/s)
鈴木秀明
(横芝光町立光中学校)
千葉県の旗 千葉
7m10
(+1.1 m/s)
石井孝行
関西学院高校
兵庫県の旗 兵庫
7m03
(+0.0 m/s)
成年
三段跳
杉林孝法
筑波大学
石川県の旗 石川
16m50
(-0.9 m/s)
石川和義
筑波大学
長野県の旗 長野
16m49
(-2.3 m/s)
小松隆志
(高知陸上競技協会)
高知県の旗 高知
15m97
(-0.1 m/s)
少年A
三段跳
竹内敦史
横浜翠嵐高校
神奈川県の旗 神奈川
15m53
(+0.8 m/s)
藤林献明
大塚高校
大阪府の旗 大阪
15m29
(+0.4 m/s)
奥博詞
和歌山北高校
和歌山県の旗 和歌山
15m20
(+0.8 m/s)
成年
砲丸投
村川洋平
筑波大学
大阪府の旗 大阪
17m25 畑瀬聡
日本大学
福岡県の旗 福岡
17m18 榊原英裕
静岡高校教員)
静岡県の旗 静岡
16m68
少年B
砲丸投
髙久保雄介
花園高校
京都府の旗 京都
18m24
GR
熊谷啓之
敦賀高校
福井県の旗 福井
16m38 田中雄介
柏原高校
大阪府の旗 大阪
15m89
少年共通
円盤投
井上喜貴
前橋育英高校
群馬県の旗 群馬
54m13 棟方秀治
五所川原工業高校
青森県の旗 青森
51m21 宮内優
帯広農業高校
北海道の旗 北海道
50m61
成年
ハンマー投
室伏広治
ミズノ
愛知県の旗 愛知
77m09 土井宏昭
中京大学
千葉県の旗 千葉
70m76 平尾茂
日亜化学工業
徳島県の旗 徳島
66m03
少年A
ハンマー投
星裕太
保善高校
東京都の旗 東京
61m63 福田浩紀
園部高校
京都府の旗 京都
59m97 北浦弘之
東海大学第四高校
北海道の旗 北海道
59m80
少年共通
やり投
種本祐太朗
西海学園高校
長崎県の旗 長崎
67m07 荒木裕介
西武学園文理高校
埼玉県の旗 埼玉
64m82 宮下誠
大阪体育大学浪商高校
大阪府の旗 大阪
63m62
GR 大会新記録

女子[編集]

トラック[編集]

第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回 | 第59回
種目
成年
100m
新井初佳
ピップフジモト
兵庫県の旗 兵庫
11秒67
(+0.4 m/s)
坂上香織
ミキハウス
神奈川県の旗 神奈川
11秒74
(+0.4 m/s)
石田智子
長谷川体育施設
埼玉県の旗 埼玉
11秒78
(+0.4 m/s)
少年A
100m
長島夏子
壱岐高校
長崎県の旗 長崎
12秒05
(0.0 m/s)
栗本佳世子
埼玉栄高校
埼玉県の旗 埼玉
12秒09
(0.0 m/s)
丸山舞子
鹿児島南高校
鹿児島県の旗 鹿児島
12秒20
(0.0 m/s)
少年B
200m
川野綾子
成田高校
千葉県の旗 千葉
24秒64
(-0.1 m/s)
渡邊梓
日本文理高校
新潟県の旗 新潟
24秒98
(-0.1 m/s)
成田可菜絵
上磯中学校
北海道の旗 北海道
25秒06
(-0.1 m/s)
成年
400m
吉田真希子
福島大学TC)
福島県の旗 福島
53秒51 木田真有
福島大学
北海道の旗 北海道
54秒53 坂水千恵
福島大学
宮城県の旗 宮城
54秒57
少年A
400m
丹野麻美
郡山東高校
福島県の旗 福島
55秒10 竹本香織
埼玉栄高校
埼玉県の旗 埼玉
55秒10 荒川郁穂
横須賀高校
神奈川県の旗 神奈川
56秒26
少年B
800m
陣内綾子
佐賀西高校
佐賀県の旗 佐賀
2分08秒46
GR
金子麗
諫早高校
長崎県の旗 長崎
2分12秒42 小島一恵
(田原本中学校)
奈良県の旗 奈良
2分12秒72
成年
1500m
杉森美保
京セラ
京都府の旗 京都
4分22秒32 早狩実紀
(KIコーポレーション)
兵庫県の旗 兵庫
4分22秒79 那須川瑞穂
積水化学
千葉県の旗 千葉
4分22秒85
少年A
1500m
ジュリア・モンビ
青森山田高校
青森県の旗 青森
4分22秒21 岩元千明
神村学園高校
鹿児島県の旗 鹿児島
4分25秒20 加來美咲
諫早高校
長崎県の旗 長崎
4分25秒29
少年共通
3000m
ジュリア・モンビ
青森山田高校
青森県の旗 青森
9分04秒27 岩元千明
神村学園高校
鹿児島県の旗 鹿児島
9分08秒67 牧島さおり
諫早高校
長崎県の旗 長崎
9分12秒36
成年
5000m
小鳥田貴子
デオデオ
広島県の旗 広島
15分36秒77 真鍋裕子
四国電力
香川県の旗 香川
15分40秒80 伏見圭代
第一生命
東京都の旗 東京
15分41秒59
成年
100mハードル
茂木智子
日本女子体育大学
秋田県の旗 秋田
13秒48
(+0.4 m/s)
金沢イボンヌ
(群馬綜合ガード)
群馬県の旗 群馬
13秒68
(+0.4 m/s)
森本明子
(さとえクラブ)
埼玉県の旗 埼玉
13秒68
(+0.4 m/s)
少年B
100mハードル
佐藤由紀
宮崎工業高校
宮崎県の旗 宮崎
14秒28
(+0.8 m/s)
浅津このみ
出雲北陵高校
島根県の旗 島根
14秒69
(+0.8 m/s)
押山由衣
日本大学東北高校
福島県の旗 福島
14秒79
(+0.8 m/s)
少年A
400mハードル
西井奈保美
玉野光南高校
岡山県の旗 岡山
60秒51 石川ちひろ
下妻第一高校
茨城県の旗 茨城
60秒70 安楽桂子
埼玉栄高校
埼玉県の旗 埼玉
60秒80
成年
5000m競歩
照井貴子
サニーマート
高知県の旗 高知
22分12秒00 川津登志枝
国士舘大学
熊本県の旗 熊本
22分15秒17 川﨑真裕美
(海老澤製作所)
茨城県の旗 茨城
22分21秒32
少年共通
5000m競歩
三村芙実
熊谷女子高校
埼玉県の旗 埼玉
22分53秒51 年代利絵
七尾高校
石川県の旗 石川
23分16秒87 桑崎留美
信愛女学院高校
熊本県の旗 熊本
23分19秒08
成年少年共通
4×100mリレー
鹿児島県の旗 鹿児島
瀬戸口渚
徳洲会
遠藤絵美
徳洲会
立山由利絵
有明中学校
丸山舞子
鹿児島南高校
46秒04 兵庫県の旗 兵庫
山田絵美
須磨学園高校
野木香里
武庫川女子大学
鈴木由希子
園田学園高校
新井初佳
ピップフジモト
46秒05 埼玉県の旗 埼玉
斉藤優
伊奈学園総合高校
栗本佳世子
埼玉栄高校
森本明子
(さとえクラブ)
信岡沙希重
ミズノ
46秒19
GR 大会新記録

フィールド[編集]

第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回 | 第59回
種目
成年
走高跳
青山幸
(ワイルドワイドアスリーツ)
大阪府の旗 大阪
1m86 貞廣千波
(三重陸上競技協会)
三重県の旗 三重
1m86 石塚優子
福岡大学クラブ)
福岡県の旗 福岡
1m77
少年共通
走高跳
三ッ井咲
城南高校
徳島県の旗 徳島
1m72 渡辺祐子
春日井南高校
愛知県の旗 愛知
1m72 山口未紗
長崎女子高校
長崎県の旗 長崎
1m69
少年共通
棒高跳
松本佳江
倉吉東高校
鳥取県の旗 鳥取
3m70
GR
吉岡真美
東大谷高校
大阪府の旗 大阪
3m70
GR
井桁愛
中央高校
群馬県の旗 群馬
3m65
=GR
少年A
走幅跳
桝見咲智子
英明高校
香川県の旗 香川
6m34
(+0.0 m/s)
GR
畑善子
恵庭北高校
北海道の旗 北海道
5m91
(+1.1 m/s)
中原ゆかり
埼玉栄高校
埼玉県の旗 埼玉
5m80
(+0.2 m/s)
少年B
走幅跳
久保弘恵
観音寺中央高校
香川県の旗 香川
5m99
(+0.0 m/s)
田中琴絵
大阪成蹊女子高校
大阪府の旗 大阪
5m74
(+0.0 m/s)
鵜生川早紀
高崎女子高校
群馬県の旗 群馬
5m68
(+0.0 m/s)
成年
三段跳
花岡麻帆
office24
千葉県の旗 千葉
13m44
(+0.0 m/s)
GR
三澤涼子
(松本市陸上競技協会)
長野県の旗 長野
12m63
(+0.6 m/s)
野田恵
日本女子体育大学
高知県の旗 高知
12m62
(+0.0 m/s)
少年A
砲丸投
上田渉
熊本国府高校
熊本県の旗 熊本
14m01 佐々木彩野
盛岡第四高校
岩手県の旗 岩手
13m72 比嘉杏里
中部商業高校
沖縄県の旗 沖縄
13m59
少年B
砲丸投
任嵐
富山商業高校
富山県の旗 富山
13m79 吉田いずみ
(いわき市立平第二中学校)
福島県の旗 福島
12m64 佐藤尚佳
自由ケ丘高校
福岡県の旗 福岡
12m20
成年
円盤投
室伏由佳
ミズノ
愛知県の旗 愛知
53m23 成瀬美代子
ミキハウス
三重県の旗 三重
50m92 山口智子
(呉市陸上競技協会)
広島県の旗 広島
48m79
少年A
円盤投
林田真那美
口加高校
長崎県の旗 長崎
44m51 西川有香利
甲西高校
滋賀県の旗 滋賀
43m99 佐々木彩野
盛岡第四高校
岩手県の旗 岩手
43m41
成年
ハンマー投
綾真澄
グローバリー
愛知県の旗 愛知
64m06 槙原千里
福岡大学クラブ)
福岡県の旗 福岡
58m74 鈴木文
チチヤス乳業
広島県の旗 広島
57m42
少年共通
やり投
山﨑綾子
真岡女子高校
栃木県の旗 栃木
49m84
GR
岩木実由記
伊勢崎女子高校
群馬県の旗 群馬
48m85 南本沙樹
西城陽高校
京都府の旗 京都
47m52
GR 大会新記録 | =GR 大会タイ記録

脚注[編集]


関連項目[編集]