第6回札幌国際短編映画祭

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

第6回札幌国際短編映画祭(SAPPOROショートフェスト)(だい6かいさっぽろこくさいたんぺんえいがさい)は、2011年10月5日10月10日の6日間(7日はオールナイト上映)、札幌プラザ2・5(旧札幌東宝プラザ)をメイン会場に開催された国際短編映画祭である。

内容[編集]

世界88ヶ国から2291作品の応募があり、コンペティションにノミネートされたのは78作品。メインビジュアルは札幌在住のイラストレーターkinpro(キンプロ)が担当。

SAPPOROショートフェスト2011審査員[編集]

  • 細野晴臣(Haruomi Hosono):音楽家/日本
  • 熊切和嘉(Kazuyoshi Kumakiri):映画監督/日本
  • イム・スンレ(Lim Soon Rye):映画監督/韓国
  • アンドリュー・トーマス(Andrew Thomas):ディレクター/イギリス

SAPPOROショートフェスト2011 AWARD[編集]

※作品名、上映時間、ジャンル、制作年、国名、監督の順で表記。国名は主な制作国で出身国とは異なります。

グランプリ[編集]

  • フィルムメーカー部門 グランプリ(Filmmaker section Grand Prix)
    監督:ダスティン・フェネリ(Dustin Feneley)/オーストラリア
  • 作品部門 グランプリ(One title section Grand Prix)
    • 作品:『ブロークン・ナイト』(英題:Broken Night)23:00/Fiction/2011/韓国制作
    • 監督:ヤン・ヒョジョ(Hyojoo Yang)

審査員賞[編集]

  • 最優秀監督賞(Best Director)
    • 作品:『ブロークン・ナイト』(英題:Broken Night)23:00/Fiction/2011/韓国制作
    • 監督:ヤン・ヒョジョ(Hyojoo Yang)
  • 最優秀学生監督賞(Best Students Director)
    • 作品:『キス・ビル』(英題:KISS BILL)29:00 | Documentary | 2011| スウェーデン制作
    • 監督:イナ・ホルムクイスト(Ina Holmqvist )、エメリ・ウォールゲン(Emelie Wallgren)
  • 最優秀脚本賞(Best Screen play)
    • 作品:『スクリプト』(英題:Script)29:00 | Experimental | 2010 |日本制作
    • 監督:アルベルト・ベントゥラ(Albert Ventura)
  • 最優秀編集賞(Best Editing)
    • 作品:『衛星アルファ46』(英題:Yuri Lennon's landing on Alpha 46)14:30 | Fiction | 2010 | ドイツ制作
    • 監督:アンソニー・ヴァードックス(Anthony Vouardoux)
  • 最優秀撮影賞(Best Cinematography)
    • 作品:『リン 』(英題:LIN)25:00 | Fiction | 2010 | イギリス制作
    • 監督:ピアス・トンプソン(Piers Thompson)
  • 最優秀チルドレン・ショート賞(Best Children Short)
    • 『アレキサンダー』(英題:Aleksandr)05:20 | Animation | 2010 | フランス制作
    • 監督:レミー・デレックス(Remy Dereux)、マキシム・ヒボン(Maxime Hibon)、ジュリエット・クラウザー(Juliette Klauser)、ラファエル・ランソン(Raphaëlle Ranson)、ルイーズ・シンハイブ(Louise Seynhaeve)
  • 最優秀ミニショート賞(Best Mini Short)
    • 作品:『ルビカ』(英題:Rubika)03:58 | Animation | 2010 | フランス制作
    • スクリプト&デザイン:ギヨーム・プラントヴァン(Guillaume Plantevin)
    • スタッフ:クレア・バウデン(Claire Baudean)、ルードヴィック・ハバス(Ludovic Habas)、ミカエル・クレブス(Mickaël Krebs)、ジュリアン・レゲイ(Julien Legay)、チャオ・マ(Chao Ma)、フローレント・ルソウ(Florent Rousseau)、キャロリン・ロウクス(Caroline Roux)、マーガウス・ヴァクセレイア(Margaux Vaxelaire)
  • 最優秀ノンダイアログ賞(Best Non Dialogue)
    • 作品:『パス・オブ・ヘイト 』(英題:Paths of Hate)10:00 | Animation | 2010 | ポーランド制作
    • 監督:ダミアン・ネノウ(Damian Nenow)
  • 最優秀アニメーション賞(Best Animation)
    • 作品:『ラ・デタント』(英題:La détente)08:30 | Animation | 2011 | フランス制作
    • 監督:ピエール・デュコス(Pierre Ducos)、バートランド・ベイ(Bertrand Bey)
  • 最優秀国内作品賞(Best National Short)
    • 作品:『フォーギブ』(英題:forgive)28:30 | Fiction | 2010 | 日本制作
    • 監督:川村清人(Kiyoto Kawamura)
  • 最優秀北海道作品賞(Best Hokkaido Short)
    • 作品:『ゆきだるまとチョコレート』(英題:Snowman and Chocolate)12:00 | Fiction | 2011 | 日本制作
    • 監督:片岡 翔(Shoh Kataoka)
  • 最優秀コンテンポラリー / エクスペリメンタルショート賞(Best Contemporary / Experimental Short)
    • 作品:『エクスターナル・ワールド』(英題:The External World)15:00 | Animation | 2010 | ドイツ制作
    • 監督:デイビッド・オレイリー(David O'Reilly)
  • 最優秀ドキュメンタリー賞(Best Documentary)
    • 作品:『グアナペ・サー島の男達』(英題:Guanape Sur)23:01 | Documentary | 2010 | イタリア制作
    • 監督:ジャノス・リッチャー(Janos Richter)
  • 最優秀アニメーション・スペシャル・メンション(Best Animation Special Mention)
    • 作品:『土踏まずは夏を知らない』(英題:An affectionate summer) 07:06 | Animation | 2011 | 日本制作
    • 監督:白田明日香(Asuka Shirata)
  • 最優秀オリジナルスコア・スペシャル・メンション(Best Original Score Special Mention)
    • 監督:和田淳(Atsushi Wada)

SAPPOROショートフェスト2011において下記の各賞は該当なし

  • 最優秀作曲賞(Best Original Score)
  • 最優秀男優賞(Best Actor)
  • 最優秀子役賞(Best Children Actor & Actress)
  • 最優秀女優賞(Best Actress)
  • 最優秀美術賞(Best Production Design)
  • 最優秀ベリーショート賞(Best Very Short)

特別賞[編集]

  • 札幌市平和賞(Sapporo Peace Award)
    • 作品:『美雪の風鈴』(英題: Miyuki's Wind Bell)20:00 | Fiction | 2010 | 日本制作
    • 監督:落合賢(Ken Ochiai)
  • 子供審査員賞 金賞(Best Children Choice Award Gold)
    • 作品:『信号くんの恋』(英題:Red and Green)Animation | 2010 | オーストラリア制作
    • 監督:ジェフリー・アベシュハウス(Geoffrey Abeshouse)
  • 子供審査員賞 銀賞(Best Children Choice Award Silver)
    • 作品:『アレキサンダー』(英題:Aleksandr)05:20 | Animation | 2010 | フランス制作
    • 監督:レミー・デレックス(Remy Dereux)、マキシム・ヒボン(Maxime Hibon)、ジュリエット・クラウザー(Juliette Klauser)、ラファエル・ランソン(Raphaëlle Ranson)、ルイーズ・シンハイブ(Louise Seynhaeve)
  • 子供審査員賞 銅賞(Children's Choice Award Bronze)
    • 作品:『水中のいきものたち』(英題:Invertebrates) 12:50 | Animation | 2010 | キューバ制作
    • 監督:ハロルド・ディアズガズマン・カサナス(Harold Díaz-Guzmán Casañas)
  • クリプトン・ベスト・サウンド・アワード(CRYPTON Best Sound Award Bruno Collet)
    • 作品:『エクスターナル・ワールド』(英題:The External World)15:00 | Animation | 2010 | ドイツ制作
    • 監督:デイビッド・オレイリー(David O'Reilly)
  • アミノアップ北海道新人監督賞(Amino Up Hokkaido New Director Award)
  • 観光庁長官賞(Japan Tourism Agency Commissioner Award)
    • 作品:『零下15度の手紙』(英題:Crystallized)29:59 | Fiction | 2011 | 日本制作
    • 監督:島田英二(Eiji Shimada)
  • ジャパンメディアアップ・オルタナティブ・ムービー・アワード(JAPAN Media Up Alternative Award)
    • 作品:『レイン・タウン』(英題:rain town)09:55 | Animation | 2011 | 日本制作
    • 監督:石田 祐康(Ishida Hiroyasu)