第61回全日本大学バスケットボール選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索

第61回全日本大学バスケットボール選手権大会(だい61かい ぜんにほんだいがくバスケットボールせんしゅけんたいかい)は、2009年11月23日から29日(女子)ならびに12月2日から6日(男子)まで東京都渋谷区(女子)ならびに大阪府大阪市港区(男子)で行われた全日本大学バスケットボール選手権大会[1]

日程[編集]

女子
  • 11月23日 - 女子1回戦
  • 11月24日 - 女子1回戦
  • 11月25日 - 女子1回戦・女子2回戦
  • 11月26日 - 女子2回戦
  • 11月27日 - 女子準々決勝
  • 11月28日 - 女子5〜8位決定戦・女子準決勝
  • 11月29日 - 女子順位決定戦・女子決勝・女子閉会式
男子
  • 12月2日 - 男子1回戦
  • 12月3日 - 男子2回戦
  • 12月4日 - 男子準々決勝
  • 12月5日 - 男子5〜8位決定戦・男子準決勝
  • 12月6日 - 男子順位決定戦・男子決勝・男子閉会式

会場[編集]

男子
女子

出場校[編集]

男子[編集]

北海道・東北
関東
北信越・東海
近畿
中国・四国
九州

女子[編集]

北海道・東北
関東
北信越
東海
近畿
中国・四国
九州

試合結果[編集]

男子
  • O…大阪市中央体育館(A・B・C・D)
女子
  • Y…代々木第二体育館

男子[編集]

1回戦
日時 OA OB OC OD
2日13:00 拓殖大 102 - 81 富士大 倉敷芸術科学大 39 - 113 明治大 筑波大 153 - 57 高知大 東海大九州 84 - 98 浜松大
2日14:40 中部学院大 60 - 111 白鴎大 鹿屋体育大 88 - 45 金沢工業大 徳山大 77 - 105 専修大 愛知学泉大 60 - 55 関西学院大
2日16:20 九州産業大 71 - 86 京都産業大 東海大 97 - 87 立命館大 早稲田大 64 - 69 天理大 中央大 89 - 60 東北学院大
2日18:00 日本大 140 - 64 信州大 札幌大 61 - 81 法政大 青山学院大 94 - 79 関西大 北海学園大 57 - 124 慶應義塾大
2回戦
日時 OA OB
3日13:00 拓殖大 89 - 70 京都産業大 中央大 84 - 74 浜松大
3日14:40 東海大 85 - 76 明治大 筑波大 67 - 94 天理大
3日16:20 鹿屋体育大 101 - 97 法政大(OT) 青山学院大 105 - 94 専修大
3日18:00 日本大 104 - 61 白鴎大 愛知学泉大 67 - 87 慶應義塾大
準々決勝
日時 O
4日13:00 東海大 80 - 52 鹿屋体育大
4日14:40 青山学院大 71 - 67 天理大
4日16:20 中央大 77 - 101 慶應義塾大
4日18:00 日本大 83 - 72 拓殖大
5~8位決定戦
日時 O
5日13:00 天理大 94 - 73 中央大
5日14:40 拓殖大 80 - 70 鹿屋体育大
準決勝
日時 O
5日16:20 青山学院大 99 - 113 慶應義塾大
5日18:00 日本大 74 - 70 東海大
7位決定戦
日時 O
6日10:00 鹿屋体育大 83 - 65 中央大
5位決定戦
日時 O
6日11:40 拓殖大 73 - 86 天理大
3位決定戦
日時 O
6日14:00 東海大 86 - 98 青山学院大
決勝
日時 O
6日15:40 日本大 95 - 85 慶應義塾大

女子[編集]

1回戦
日時 Y
23日10:20 早稲田大 50 - 44 大阪大谷大
23日12:00 桜花学園大 55 - 63 立命館大
23日13:40 天理大 73 - 81 専修大(OT)
23日15:20 順天堂大 79 - 84 鹿屋体育大
23日17:00 大阪体育大 63 - 46 玉川大
23日18:40 拓殖大 133 - 59 愛媛女子短大
24日10:20 日本女子体育大 54 - 46 武庫川女子大
24日12:00 日本体育大 77 - 65 仙台大
24日13:40 関西外国語大 60 - 43 広島大
24日15:20 愛知学泉大 85 - 48 新潟医療福祉大
24日17:00 國學院大 68 - 69 山形大
24日18:40 環太平洋大 64 - 78 大阪人間科学大
25日10:20 信州大 66 - 87 白鴎大
25日12:00 西南女学院大 90 - 74 北翔大
25日13:40 松蔭大 78 - 53 札幌大
25日15:20 中京大 60 - 82 筑波大
2回戦
日時 Y
25日17:00 早稲田大 95 - 56 鹿屋体育大
25日18:40 拓殖大 86 - 60 専修大
26日10:20 日本女子体育大 64 - 83 山形大
26日12:00 松蔭大 75 - 64 白鴎大
26日13:40 西南女学院大 71 - 86 筑波大
26日15:20 大阪体育大 77 - 47 立命館大
26日17:00 愛知学泉大 66 - 57 日本体育大
26日18:40 関西外国語大 49 - 47 大阪人間科学大
準々決勝
日時 Y
27日13:00 松蔭大 55 - 78 筑波大
27日14:40 大阪体育大 88 - 51 山形大
27日16:20 愛知学泉大 88 - 73 関西外国語大
27日18:00 拓殖大 71 - 57 早稲田大
5~8位決定戦
日時 Y
28日13:00 山形大 69 - 72 関西外国語大
28日14:40 早稲田大 62 - 73 松蔭大
準決勝
日時 Y
28日16:20 大阪体育大 51 - 73 愛知学泉大
28日18:00 拓殖大 59 - 61 筑波大
7位決定戦
日時 Y
29日11:00 早稲田大 66 - 52 山形大
5位決定戦
日時 Y
29日12:40 松蔭大 80 - 75 関西外国語大
3位決定戦
日時 Y
29日14:20 拓殖大 84 - 83 大阪体育大(OT)
決勝
日時 Y
29日16:00 筑波大 87 - 85 愛知学泉大(OT)

順位[編集]

順位 男子 女子
大学名 備考 大学名 備考
優勝 日本大学 6年ぶり12回目 筑波大学 5年ぶり9回目
準優勝 慶應義塾大学 愛知学泉大学
3位 青山学院大学 拓殖大学
4位 東海大学 大阪体育大学
5位 天理大学 松蔭大学
6位 拓殖大学 関西外国語大学
7位 鹿屋体育大学 早稲田大学
8位 中央大学 山形大学

表彰[編集]

タイトル 男子 女子
選手名 所属 備考 選手名 所属 備考
得点王 ファイ・サンバ 天理大№10、3年 119点 木村優里 松蔭大№6、3年 94点
3P王 長谷川智伸 拓殖大№94、1年 18本 木村優里 松蔭大№6、3年 15本
リバウンド王 ファイ・サンバ 天理大№10、3年 OFF16本
DEF44本
合計60本
宮森智子 大阪体育大№9、2年 OFF16本
DEF29本
合計45本
アシスト王 二ノ宮康平 慶應義塾大№16、3年 22本 竹本茜 大阪体育大№5、4年 13本
ディフェンス王 熊澤恭平 日本大№15、3年 森ムチャ 拓殖大№8、3年
優秀選手 中村将大 日本大№21、4年 服部直子 筑波大№8、3年
優秀選手 篠山竜青 日本大№9、3年 福士佳恵 筑波大№13、3年
優秀選手 田上和佳 慶應義塾大№4、4年 杉山保奈美 愛知学泉大№4、4年
優秀選手 比江島慎 青山学院大№16、1年 小林彩 拓殖大№4、4年
優秀選手 前村雄大 東海大№17、4年 竹本茜 大阪体育大№5、4年
MIP 小林大祐 慶應義塾大№5、4年 星希望 拓殖大№5、4年
敢闘賞 小林大祐 慶應義塾大№5、4年 園田奈緒 愛知学泉大№14、2年
MVP 栗原貴宏 日本大№4、4年 大鷹さおり 筑波大№4、4年

脚注[編集]

関連項目[編集]