第62回国民体育大会陸上競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
第62回国民体育大会陸上競技
主催 日本陸上競技連盟
開催地 秋田県の旗 秋田県秋田市
日程 2007年10月5日 - 10月9日
競技場 秋田県立中央公園陸上競技場
秋田県立中央公園陸上競技場
実施種目 トラック&フィールド
種目数 57 (男子:30 , 女子:27)
新記録 日本記録
大会記録
備考 得点ランキング
1位 千葉県の旗 千葉 (129)
2位 静岡県の旗 静岡 (105.5)
3位 東京都の旗 東京 (105)

第62回国民体育大会陸上競技(だい62かいこくみんたいいくたいかいりくじょうきょうぎ)は、2007年10月5日から9日まで秋田県秋田県立中央公園陸上競技場で開催された、第62回国民体育大会陸上競技である。

競技種目[編集]

第60回 | 第61回 | 第62回 | 第63回 | 第64回


新記録[編集]

第60回 | 第61回 | 第62回 | 第63回 | 第64回

今大会で生まれた新記録は次の通りである

種目 ラウンド 結果 選手 都道府県 所属 記録 月日 記録
トラック
少年女子B
3000m競歩
決勝 1位 岡田久美子 埼玉県の旗 埼玉 熊谷女子高校 14分13秒86 10月6日 大会新記録
2位 中原舞 岐阜県の旗 岐阜 大垣市立東中学校 14分24秒52
少年男子A
110mハードル
決勝 1位 中村仁 京都府の旗 京都 洛南高校 14秒06
(0.0 m/s)
10月8日 大会新記録
成年女子
10000m競歩
決勝 1位 小西祥子 大阪府の旗 大阪 大阪茗友クラブ 44分29秒56 10月8日 日本新記録
大会新記録
2位 川﨑真裕美 茨城県の旗 茨城 海老澤製作所 44分35秒34 大会新記録
フィールド
少年男子A
ハンマー投
決勝 1位 弓田倫也 栃木県の旗 栃木 文星芸術大学高校 65m63 10月5日 大会新記録
2位 野中直道 京都府の旗 京都 園部高校 65m10
少年女子A
三段跳
決勝 1位 前田和香 奈良県の旗 奈良 添上高校 12m76
(+0.9 m/s)
10月7日 大会新記録

競技結果[編集]

男子[編集]

トラック[編集]

第60回 | 第61回 | 第62回 | 第63回 | 第64回
種目
成年
100m 詳細
塚原直貴
東海大学
長野県の旗 長野
10秒23
(+0.4 m/s)
上野政英
(スポーツクラブV10)
石川県の旗 石川
10秒37
(+0.4 m/s)
小島茂之
アシックス
兵庫県の旗 兵庫
10秒42
(+0.4 m/s)
少年A
100m 詳細
小林雄一
保善高校
東京都の旗 東京
10秒35
(+4.1 m/s)
梶将徳
白河旭高校
福島県の旗 福島
10秒46
(+4.1 m/s)
今泉真人
鷹巣高校
秋田県の旗 秋田
10秒48
(+4.1 m/s)
少年B
200m
飯塚翔太
藤枝明誠高校
静岡県の旗 静岡
21秒71
(-1.7 m/s)
嵐川愛斗
東海大学浦安高校
千葉県の旗 千葉
22秒14
(-1.7 m/s)
三輪将之
中京大学中京高校
愛知県の旗 愛知
成年
400m
佐藤光浩
富士通
福島県の旗 福島
46秒44 堀籠佳宏
富士通
宮城県の旗 宮城
46秒65 内記正裕
立命館大学
滋賀県の旗 滋賀
46秒67
少年A
400m
佐藤慧太郎
青森北高校
青森県の旗 青森
47秒37 浦野晃弘
広島皆実高校
広島県の旗 広島
47秒65 濱野純平
豊浦高校
山口県の旗 山口
47秒97
少年A
800m
粟津良介
愛知工業大学名電高校
愛知県の旗 愛知
1分51秒85 岡昇平
札幌国際情報高校
北海道の旗 北海道
1分52秒21 岡﨑達郎
西大寺高校
岡山県の旗 岡山
1分53秒41
成年
1500m
佐藤健太
東京電力
香川県の旗 香川
3分54秒18 小林史和
NTN
三重県の旗 三重
3分54秒44 久保慶和
四国電力高知)
高知県の旗 高知
3分55秒21
少年B
3000m
田村優宝
青森山田高校
青森県の旗 青森
8分21秒44 山野友也
仙台育英学園高校
宮城県の旗 宮城
8分24秒83 志方文典
西脇工業高校
兵庫県の旗 兵庫
8分24秒89
少年A
5000m
八木勇樹
西脇工業高校
兵庫県の旗 兵庫
14分11秒97 オンディバ・コスマス
山梨学院大学高校
山梨県の旗 山梨
14分13秒94 ポール・クイラ
仙台育英学園高校
宮城県の旗 宮城
14分16秒17
成年
110mハードル
内藤真人
ミズノ
愛知県の旗 愛知
13秒68
(-0.1 m/s)
田野中輔
富士通
千葉県の旗 千葉
13秒89
(-0.1 m/s)
大橋祐二
ミズノ
埼玉県の旗 埼玉
13秒95
(-0.1 m/s)
少年A
110mハードル
中村仁
洛南高校
京都府の旗 京都
14秒06
(0.0 m/s)
GR
大室秀樹
松山高校
埼玉県の旗 埼玉
14秒51
(0.0 m/s)
川内裕太
堀越高校
東京都の旗 東京
14秒57
(0.0 m/s)
少年B
110mハードル
矢澤航
法政大学第二高校
神奈川県の旗 神奈川
14秒36
(-0.5 m/s)
早川恭平
長野吉田高校
長野県の旗 長野
14秒53
(-0.5 m/s)
安部孝駿
玉野光南高校
岡山県の旗 岡山
14秒61
(-0.5 m/s)
成年
400mハードル
成迫健児
ミズノTC)
大分県の旗 大分
49秒09 杉町マハウ
日本ウェルネス
群馬県の旗 群馬
49秒79 笛木靖宏
日本大学
千葉県の旗 千葉
50秒75
少年A
400mハードル
記野友晴
会津学鳳高校
福島県の旗 福島
51秒24 岸本鷹幸
大湊高校
青森県の旗 青森
51秒67 渡邉諒
浜松市立高校
静岡県の旗 静岡
51秒72
成年
3000m障害
菊池昌寿
亜細亜大学
栃木県の旗 栃木
8分51秒11 中川智博
スズキ
静岡県の旗 静岡
8分51秒93 緒方孝太
亜細亜大学
熊本県の旗 熊本
8分55秒36
少年共通
5000m競歩
長岩大樹
秋田工業高校
秋田県の旗 秋田
20分42秒45 足澤徳人
青森山田高校
青森県の旗 青森
20分46秒15 大竹洋平
成田高校
千葉県の旗 千葉
20分53秒74
成年
10000m競歩
山崎勇喜
長谷川体育施設
富山県の旗 富山
39分54秒47 森岡紘一朗
順天堂大学
長崎県の旗 長崎
40分15秒79 鈴木雄介
順天堂大学
千葉県の旗 千葉
40分54秒15
成年少年共通
4×100mリレー
東京都の旗 東京
女部田亮
東京高校
新井智之
(クレーマーTC)
笹本英希
中央大学
小林雄一
保善高校
40秒51 愛知県の旗 愛知
田中星次
トヨタ自動車
石黒遼人
中京大学クラブ)
鈴木大介
名古屋大谷高校
三輪将之
中京大学中京高校
40秒78 北海道の旗 北海道
品田直宏
筑波大学
高平慎士
富士通
柳澤純希
函館大学有斗高校
九嶋大樹
札幌南高校
40秒98
GR 大会新記録

フィールド[編集]

第60回 | 第61回 | 第62回 | 第63回 | 第64回
種目
少年共通
走高跳
八木将紀
東京学館新潟高校
新潟県の旗 新潟
2m12 藤田恵輔
札幌国際情報高校
北海道の旗 北海道
2m09 小野田学登
修善寺工業高校
静岡県の旗 静岡
2m09
成年
棒高跳
澤野大地
(ニシスポーツ)
千葉県の旗 千葉
5m55 鈴木崇文
東海大学
静岡県の旗 静岡
5m50 有木健人
(ハートアンドハート)
愛知県の旗 愛知
5m35
少年A
棒高跳
笹瀬弘樹
浜松市立高校
静岡県の旗 静岡
5m20 佐小田孝一
珠洲実業高校
石川県の旗 石川
4m90 三浦優
木更津総合高校
千葉県の旗 千葉
4m90
成年
走幅跳
品田直宏
筑波大学
北海道の旗 北海道
7m82
(+0.3 m/s)
荒川大輔
(大阪陸上競技協会)
大阪府の旗 大阪
7m73
(+1.1 m/s)
大石博之
三洋信販
福岡県の旗 福岡
7m66
(-0.5 m/s)
少年B
走幅跳
松下真樹
滝川第二高校
兵庫県の旗 兵庫
6m86
(+0.5 m/s)
佐久田健人
那覇西高校
沖縄県の旗 沖縄
6m80
(+0.2 m/s)
大枝優介
岡山城東高校
岡山県の旗 岡山
6m80
(+2.1 m/s)
少年A
三段跳
松下翔一
星稜高校
兵庫県の旗 兵庫
15m19
(+2.2 m/s)
長谷川大悟
桐蔭学園高校
神奈川県の旗 神奈川
14m95
(+2.2 m/s)
有田壮志
三国高校
福井県の旗 福井
14m60
(-0.7 m/s)
少年A
砲丸投
菅原和紀
飯野川高校
宮城県の旗 宮城
16m49 玉木勝弘
明鏡高校
新潟県の旗 新潟
16m42 鳥羽瀬貴仁
四日市工業高校
三重県の旗 三重
16m20
少年B
円盤投
ディーン元気
尼崎高校
兵庫県の旗 兵庫
52m07 南星人
南伊勢高校
三重県の旗 三重
48m79 木村大樹
商工高校
神奈川県の旗 神奈川
48m51
成年
ハンマー投
野口裕史
(群馬綜合ガードシステム)
群馬県の旗 群馬
69m17 土井宏昭
ファイテン
千葉県の旗 千葉
68m66 遠藤彰
国際武道大学大学院)
栃木県の旗 栃木
64m20
少年A
ハンマー投
弓田倫也
文星芸術大学高校
栃木県の旗 栃木
65m63
GR
野中直道
園部高校
京都府の旗 京都
65m10
GR
高橋大地
身延高校
山梨県の旗 山梨
61m85
成年
やり投
村上幸史
スズキ
愛媛県の旗 愛媛
76m95 荒井謙
七十七銀行
岐阜県の旗 岐阜
75m65 山本一喜
(広大樟柳クラブ)
広島県の旗 広島
72m97
少年A
やり投
山崎信
東大和高校
東京都の旗 東京
70m11 加藤拓也
自由ケ丘高校
福岡県の旗 福岡
67m18 西田隆蔵
口加高校
長崎県の旗 長崎
66m79
GR 大会新記録

女子[編集]

トラック[編集]

第60回 | 第61回 | 第62回 | 第63回 | 第64回
種目
成年
100m
髙橋萌木子
平成国際大学
埼玉県の旗 埼玉
11秒60
(+0.6 m/s)
和田麻希
龍谷大学
京都府の旗 京都
11秒66
(+0.6 m/s)
北風沙織
北翔大学
北海道の旗 北海道
11秒77
(+0.6 m/s)
少年A
100m
寺田明日香
恵庭北高校
北海道の旗 北海道
11秒90
(+0.6 m/s)
紫村仁美
筑紫女学園高校
福岡県の旗 福岡
12秒02
(+0.6 m/s)
阿部瑛美
希望ヶ丘高校
神奈川県の旗 神奈川
12秒05
(+0.6 m/s)
少年B
200m
高橋優香
上山明新館高校
山形県の旗 山形
25秒19
(+0.8 m/s)
江藤早苗
熊本信愛女学院高校
熊本県の旗 熊本
25秒37
(+0.8 m/s)
山本優香
三鷹市立第一中学校
東京都の旗 東京
25秒44
(+0.8 m/s)
成年
400m
久保倉里美
新潟アルビレックスRC
新潟県の旗 新潟
54秒61 青木沙弥佳
福島大学
岐阜県の旗 岐阜
55秒09 木田真有
(ナチュリル)
北海道の旗 北海道
55秒17
少年A
400m
﨑山綾華
東大阪大学敬愛高校
大阪府の旗 大阪
55秒04 馬渕奏
西京高校
京都府の旗 京都
55秒38 西田結花
聖カタリナ女子高校
愛媛県の旗 愛媛
55秒58
成年
800m
丹野麻美
福島大学
福島県の旗 福島
2分05秒69 渡辺なつみ
福島大学
新潟県の旗 新潟
2分06秒31 山下沙織
大阪体育大学大学院)
奈良県の旗 奈良
2分07秒46
少年B
800m
越谷奈都美
新島学園中学校
群馬県の旗 群馬
2分13秒03 鈴木亜由子
時習館高校
愛知県の旗 愛知
2分13秒15 綾部沙紀
佐野市立北中学校
栃木県の旗 栃木
2分13秒55
少年A
1500m
フェリスタ・ワンジュグ
青森山田高校
青森県の旗 青森
4分19秒45 竹中理沙
立命館宇治高校
京都府の旗 京都
4分20秒56 オバレ・ドリカ
山梨学院大学高校
山梨県の旗 山梨
4分22秒98
少年共通
3000m
フェリスタ・ワンジュグ
青森山田高校
青森県の旗 青森
9分06秒94 絹川愛
仙台育英学園高校
宮城県の旗 宮城
9分07秒30 前田美江
興譲館高校
岡山県の旗 岡山
9分14秒85
成年
5000m
赤羽有紀子
ホクレン
栃木県の旗 栃木
15分22秒73 清家愛
シスメックス
愛媛県の旗 愛媛
15分38秒80 那須川瑞穂
アルゼAC)
岩手県の旗 岩手
15分38秒84
成年
100mハードル
石野真美
長谷川体育施設
千葉県の旗 千葉
13秒53
(-1.0 m/s)
佐藤由紀
福岡大学
宮崎県の旗 宮崎
13秒72
(-1.0 m/s)
熊谷史子
北海道ハイテクAC
福井県の旗 福井
13秒89
(-1.0 m/s)
少年B
100mハードル
清山ちさと
宮崎商業高校
宮崎県の旗 宮崎
14秒04
(-0.6 m/s)
相馬絵里子
秋田和洋女子高校
秋田県の旗 秋田
14秒20
(-0.6 m/s)
西川佳那
添上高校
奈良県の旗 奈良
14秒35
(-0.6 m/s)
少年A
400mハードル
西村藍
小松商業高校
石川県の旗 石川
58秒85 米田和
東大阪大学敬愛高校
大阪府の旗 大阪
59秒28 千葉緑
弘前中央高校
青森県の旗 青森
59秒81
少年B
3000m競歩
岡田久美子
熊谷女子高校
埼玉県の旗 埼玉
14分13秒86
GR
中原舞
大垣市立東中学校
岐阜県の旗 岐阜
14分24秒52
GR
柏木衿香
就実高校
岡山県の旗 岡山
14分40秒68
成年
10000m競歩
小西祥子
(大阪茗友クラブ)
大阪府の旗 大阪
44分29秒56
NR , GR
川﨑真裕美
(海老澤製作所)
茨城県の旗 茨城
44分35秒34
GR
大利久美
日本女子体育大学
東京都の旗 東京
45分46秒90
成年少年共通
4×100mリレー
北海道の旗 北海道
加納由梨
函館中部高校
北風沙織
北翔大学
福島千里
北海道ハイテクAC
寺田明日香
恵庭北高校
46秒00 福島県の旗 福島
佐藤有希恵
日本大学東北高校
丹野麻美
福島大学
栗本佳世子
(ナチュリル)
武石この実
会津学鳳高校
46秒59 千葉県の旗 千葉
永田栞菜
市立船橋高校
岡部奈緒
筑波大学
渡辺多恵
市立船橋高校
河野千波
東京女子体育大学
46秒73
NR 日本新記録 | GR 大会新記録

フィールド[編集]

第60回 | 第61回 | 第62回 | 第63回 | 第64回
種目
成年
走高跳
青山幸
吹田市立第一中学校教員)
大阪府の旗 大阪
1m82 藤沢潔香
ファイテン
千葉県の旗 千葉
1m75 石塚優子
福岡大学クラブ)
福岡県の旗 福岡
1m69
少年共通
走高跳
松本真由子
岡山東商業高校
岡山県の旗 岡山
1m75 松尾智美
長崎南高校
長崎県の旗 長崎
1m72 駒場萌美
鳥取西高校
鳥取県の旗 鳥取
1m72
少年共通
棒高跳
住石智子
木更津総合高校
千葉県の旗 千葉
3m90 今野美穂
草加高校
埼玉県の旗 埼玉
3m60 尾上裕香
磐田農業高校
静岡県の旗 静岡
3m40
成年
走幅跳
池田久美子
スズキ
静岡県の旗 静岡
6m23
(0.0 m/s)
岡山沙英子
(広島JOC)
広島県の旗 広島
6m18
(+0.3 m/s)
中田有紀
(日本保育サービス)
愛知県の旗 愛知
6m00
(-1.2 m/s)
少年B
走幅跳
石原真依
英明高校
香川県の旗 香川
5m95
(+2.8 m/s)
平加有梨奈
恵庭北高校
北海道の旗 北海道
5m81
(+3.5 m/s)
五十嵐麻央
(会津若松市立第三中学校)
福島県の旗 福島
5m64
(+3.0 m/s)
少年A
三段跳
前田和香
添上高校
奈良県の旗 奈良
12m76
(+0.9 m/s)
GR
吉田麻佑
県立岐阜商業高校
岐阜県の旗 岐阜
12m44
(+1.6 m/s)
田澤愛
松本深志高校
長野県の旗 長野
12m40
(+0.5 m/s)
成年
砲丸投
豊永陽子
生光学園高校教員)
徳島県の旗 徳島
16m76 美濃部貴衣
筑波大学
静岡県の旗 静岡
15m02 白井裕紀子
(草津養護学校教員)
滋賀県の旗 滋賀
14m94
少年共通
砲丸投
大谷優貴乃
添上高校
奈良県の旗 奈良
14m44
GR
鈴木梨枝
東京高校
東京都の旗 東京
14m12 茂山千尋
宇治山田商業高校
三重県の旗 三重
13m79
少年A
円盤投
髙橋亜弓
宮城県第三女子高校
宮城県の旗 宮城
43m33 北垣真里
尼崎高校
兵庫県の旗 兵庫
42m65 小島萌実
安曇川高校
滋賀県の旗 滋賀
42m30
成年
やり投
小島裕子
(東京茗友クラブ)
東京都の旗 東京
50m95 松本百子
(南島原TAC)
長崎県の旗 長崎
50m52 中野美沙
筑波大学大学院)
和歌山県の旗 和歌山
48m76
少年共通
やり投
吉川麻里
添上高校
奈良県の旗 奈良
49m66 樫尾菜花
明石商業高校
兵庫県の旗 兵庫
46m24 松本葵
神辺旭高校
広島県の旗 広島
45m52
GR 大会新記録

脚注[編集]


関連項目[編集]