第63回国民体育大会陸上競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
第63回国民体育大会陸上競技
主催 日本陸上競技連盟
開催地 大分県の旗 大分県大分市
日程 2008年10月3日 -10月7日
競技場 九州石油ドーム
九州石油ドーム
実施種目 トラック&フィールド
種目数 55 (男子:30 , 女子:25)
新記録 日本記録
日本学生記録
ジュニア日本記録
大会記録
備考 得点ランキング
1位 千葉県の旗 千葉 (121)
2位 埼玉県の旗 埼玉 (104)
3位 兵庫県の旗 兵庫 (100.5)

第63回国民体育大会陸上競技(だい63かいこくみんたいいくたいかいりくじょうきょうぎ)は、2008年10月3日から7日まで大分県九州石油ドームで開催された、第63回国民体育大会陸上競技である。

競技種目[編集]

第61回 | 第62回 | 第63回 | 第64回 | 第65回


新記録[編集]

第61回 | 第62回 | 第63回 | 第64回 | 第65回

今大会で生まれた新記録は次の通りである

種目 ラウンド 結果 選手 都道府県 所属 記録 月日 記録
トラック
少年女子B
1500m
予選
1組
1位 來海りえ 島根県の旗 島根 平田高校 4分27秒53 10月03日 大会新記録
2位 黒岩みさき 埼玉県の旗 埼玉 住吉中学校 4分27秒82
3位 渡部未来 愛媛県の旗 愛媛 八幡浜高校 4分27秒85
4位 森智香子 長崎県の旗 長崎 諫早高校 4分27秒95
5位 青木優子 福岡県の旗 福岡 筑紫女学園高校 4分28秒43
6位 深田伊万里 山梨県の旗 山梨 山梨学院大学高校 4分28秒71
予選
2組
1位 渋谷璃沙 秋田県の旗 秋田 花輪高校 4分25秒92
2位 藤石佳奈子 新潟県の旗 新潟 三条高校 4分28秒36
3位 須河沙央理 富山県の旗 富山 富山商業高校 4分28秒92
4位 田山満理 鹿児島県の旗 鹿児島 神村学園高校 4分29秒35
成年男子
200m
決勝 1位 安孫子充裕 山形県の旗 山形 筑波大学 20秒74 10月04日 大会タイ記録
成年女子
800m
決勝 1位 陣内綾子 佐賀県の旗 佐賀 佐賀大学 2分3秒42 10月04日 大会新記録
成年女子
400mハードル
決勝 1位 久保倉里美 新潟県の旗 新潟 新潟アルビレックスRC 55秒46 10月04日 日本新記録
大会新記録
2位 青木沙弥佳 岐阜県の旗 岐阜 福島大学 55秒94 大会新記録
少年女子B
1500m
決勝 1位 來海りえ 島根県の旗 島根 平田高校 4分21秒13 10月04日 大会新記録
2位 藤石佳奈子 新潟県の旗 新潟 三条高校 4分22秒31
3位 渡部未来 愛媛県の旗 愛媛 八幡浜高校 4分23秒91
4位 黒岩みさき 埼玉県の旗 埼玉 住吉中学校 4分24秒00
5位 渋谷璃沙 秋田県の旗 秋田 花輪高校 4分24秒17
6位 青木優子 福岡県の旗 福岡 筑紫女学園高校 4分24秒71
7位 大澤茉衣子 和歌山県の旗 和歌山 海南高校 4分24秒81
8位 須河沙央理 富山県の旗 富山 富山商業高校 4分25秒03
9位 森智香子 長崎県の旗 長崎 諫早高校 4分26秒90
10位 深田伊万里 山梨県の旗 山梨 山梨学院大学高校 4分27秒95
少年男子A
10000m
決勝 1位 田村優宝 青森県の旗 青森 青森山田高校 29分1秒66 10月05日 大会新記録
2位 村澤明伸 長野県の旗 長野 佐久長聖高校 29分3秒01
3位 ディション・カルクワ 熊本県の旗 熊本 鎮西高校 29分5秒14
4位 山崎翔太 福井県の旗 福井 鯖江高校 29分6秒60
5位 前田悠貴 宮崎県の旗 宮崎 小林高校 29分8秒91
成年女子
200m
決勝 1位 高橋萌木子 埼玉県の旗 埼玉 平成国際大学 23秒48
(+0.7 m/s)
10月06日 日本学生新記録
成年女子
100mハードル
決勝 1位 寺田明日香 北海道の旗 北海道 北海道ハイテクAC 13秒32
(0.0 m/s)
10月06日 ジュニア日本新記録
少年女子B
100mハードル
決勝 1位 奥田芽理 大阪府の旗 大阪 近畿大学高校 13秒84
(+0.8 m/s)
10月06日 大会タイ記録
成年女子
10000m競歩
決勝 1位 川崎真裕美 茨城県の旗 茨城 海老澤製作所 43分53秒51 10月06日 日本新記録
大会新記録
フィールド
成年男子
円盤投
決勝 1位 畑山茂雄 神奈川県の旗 神奈川 ゼンリン 57m12 10月03日 大会新記録

競技結果[編集]

男子[編集]

トラック[編集]

第61回 | 第62回 | 第63回 | 第64回 | 第65回
種目
少年A
100m 詳細
女部田亮
東京高校
東京都の旗 東京
10秒54
(0.0 m/s)
梶将徳
白河旭高校
福島県の旗 福島
10秒58
(0.0 m/s)
本塩遼
那須拓陽高校
栃木県の旗 栃木
10秒60
(0.0 m/s)
少年B
100m 詳細
山縣亮太
修道高校
広島県の旗 広島
10秒66
(+0.7 m/s)
岡本淳史
洛南高校
京都府の旗 京都
10秒83
(+0.7 m/s)
梨本真輝
流山市立南部中学校
千葉県の旗 千葉
10秒86
(+0.7 m/s)
成年
200m
安孫子充裕
筑波大学
山形県の旗 山形
20秒74
(+0.6 m/s)
=GR
江里口匡史
早稲田大学
熊本県の旗 熊本
20秒91
(+0.6 m/s)
齋藤仁志
筑波大学
栃木県の旗 栃木
20秒99
(+0.6 m/s)
少年A
400m
佐藤慧太郎
青森山田高校
青森県の旗 青森
46秒90 浦野晃弘
広島皆実高校
広島県の旗 広島
47秒51 星畑朗人
和歌山工業高校
和歌山県の旗 和歌山
48秒09
成年
800m
横田真人
慶應義塾大学
東京都の旗 東京
1分49秒77 吉井弘樹
早稲田大学大学院)
広島県の旗 広島
1分50秒83 口野武史
日本体育大学
大阪府の旗 大阪
1分50秒83
少年共通
800m
岡昇平
札幌国際情報高校
北海道の旗 北海道
1分50秒85 阪本大樹
橋本高校
和歌山県の旗 和歌山
1分51秒42 松本圭介
豊浦高校
山口県の旗 山口
1分51秒50
少年B
3000m
マイケル・ギチンジ
青森山田高校
青森県の旗 青森
8分22秒05 市田孝
鹿児島実業高校
鹿児島県の旗 鹿児島
8分22秒30 新庄翔太
西脇工業高校
兵庫県の旗 兵庫
8分24秒89
少年A
10000m
田村優宝
青森山田高校
青森県の旗 青森
29分01秒66
GR
村澤明伸
佐久長聖高校
長野県の旗 長野
29分03秒01
GR
ディション・カルクワ
鎮西高校
熊本県の旗 熊本
29分05秒14
GR
成年
110mハードル
田野中輔
富士通
千葉県の旗 千葉
13秒78
(0.0 m/s)
大橋祐二
ミズノ
埼玉県の旗 埼玉
13秒83
(0.0 m/s)
青木悠人
鳴門高校教員)
徳島県の旗 徳島
13秒90
(0.0 m/s)
少年B
110mハードル
加藤誠也
松山高校
埼玉県の旗 埼玉
14秒34
(+0.2 m/s)
成迫泰平
佐伯鶴城高校
大分県の旗 大分
14秒45
(+0.2 m/s)
仲田祥平
社高校
兵庫県の旗 兵庫
14秒56
(+0.2 m/s)
成年
400mハードル
成迫健児
ミズノ
大分県の旗 大分
48秒62 杉町マハウ
日本ウェルネス
群馬県の旗 群馬
49秒45 小池崇之
チームミズノ
兵庫県の旗 兵庫
49秒65
少年A
400mハードル
岸本鷹幸
大湊高校
青森県の旗 青森
50秒17 山内博貴
中京大学中京高校
愛知県の旗 愛知
50秒71 水野龍彦
桐蔭学園高校
神奈川県の旗 神奈川
50秒92
成年
3000m障害
岩水嘉孝
富士通
愛知県の旗 愛知
8分37秒68 松本葵
山梨学院大学
鹿児島県の旗 鹿児島
8分39秒18 梅枝裕吉
NTN
三重県の旗 三重
8分39秒31
少年共通
5000m競歩
湯川明洋
田辺工業高校
和歌山県の旗 和歌山
20分47秒64 松木一馬
今治北高校
愛媛県の旗 愛媛
20分50秒68 大木脩平
埼玉栄高校
埼玉県の旗 埼玉
20分51秒00
成年
10000m競歩
森岡紘一朗
富士通
長崎県の旗 長崎
40分16秒86 鈴木雄介
順天堂大学
石川県の旗 石川
40分35秒87 藤澤勇
山梨学院大学
長野県の旗 長野
40分48秒00
成年少年共通
4×100mリレー
千葉県の旗 千葉
梨本真輝
流山市立南部中学校
菅野優太
サイボウズ
新木達也
市立船橋高校
小島茂之
アシックス
40秒03 北海道の旗 北海道
富樫圭介
札幌南高校
野村彰吾
大谷室蘭高校
岩村弘基
筑波大学
高平慎士
富士通
40秒33 広島県の旗 広島
畑賀良平
沼田高校
山縣亮太
修道高校
松田亮
広島経済大学クラブ)
浦野晃弘
広島皆実高校
40秒42
GR 大会新記録 | =GR 大会タイ記録

フィールド[編集]

第61回 | 第62回 | 第63回 | 第64回 | 第65回
種目
少年共通
走高跳
衛藤昂
鈴鹿工業高等専門学校
三重県の旗 三重
2m06 佐脇慧一
佐伯鶴城高校
大分県の旗 大分
2m06 石橋哲也
京都両洋高校
京都府の旗 京都
2m03
成年
棒高跳
澤野大地
(ニシ・スポーツ)
千葉県の旗 千葉
5m50 小野寺晃
豊里小中学校教員)
宮城県の旗 宮城
5m40 荻田大樹
関西学院大学
香川県の旗 香川
5m30
少年共通
棒高跳
土井翔太
観音寺第一高校
香川県の旗 香川
5m10 三浦優
木更津総合高校
千葉県の旗 千葉
5m00 松澤ジアン成治
高遠高校
長野県の旗 長野
4m90
成年
走幅跳
菅井洋平
チームミズノ
群馬県の旗 群馬
7m90
(+0.2 m/s)
志鎌秀昭
(阿見アスリート)
静岡県の旗 静岡
7m79
(+0.9 m/s)
品田直宏
(濃飛倉庫運輸)
岐阜県の旗 岐阜
7m72
(+0.4 m/s)
少年A
走幅跳
皆川澄人
白樺学園高校
北海道の旗 北海道
7m70
(-0.4 m/s)
長谷川悠
宇治山田商業高校
三重県の旗 三重
7m38
(0.0 m/s)
嘉山大介
深谷商業高校
埼玉県の旗 埼玉
7m38
(-0.4 m/s)
少年B
走幅跳
西海亮
東大阪大学柏原高校
大阪府の旗 大阪
7m12
(+0.7 m/s)
米澤宏明
洛南高校
京都府の旗 京都
7m03
(+0.5 m/s)
嶺村鴻汰
大町高校
長野県の旗 長野
6m98
(+0.4 m/s)
少年A
三段跳
岡部優真
福岡第一高校
福岡県の旗 福岡
15m35
(-0.3 m/s)
嘉山大介
深谷商業高校
埼玉県の旗 埼玉
15m13
(0.0 m/s)
小西康道
白樺学園高校
北海道の旗 北海道
15m09
(+1.2 m/s)
成年
砲丸投
大橋忠司
チームミズノ
山口県の旗 山口
17m86 村川洋平
スズキ自販茨城)
茨城県の旗 茨城
17m65 畑瀬聡
(群馬綜合ガードシステム)
群馬県の旗 群馬
17m33
少年A
砲丸投
宮内育大
高知追手前高校
高知県の旗 高知
16m62 仲松美勇士クリシュナ
中部商業高校
沖縄県の旗 沖縄
16m51 和地奏多
東海大学相模高校
神奈川県の旗 神奈川
16m40
成年
円盤投
畑山茂雄
ゼンリン
神奈川県の旗 神奈川
57m12
GR
小林志郎
新潟日報社
新潟県の旗 新潟
55m31 藤原潤
八千代工業
三重県の旗 三重
53m95
少年B
円盤投
秋場堅太
西武台高校
埼玉県の旗 埼玉
46m44 花田優平
平城高校
奈良県の旗 奈良
46m18 望月雄介
姫路商業高校
兵庫県の旗 兵庫
45m04
成年
ハンマー投
土井宏昭
ファイテン
千葉県の旗 千葉
71m34 野口裕史
(群馬綜合ガードシステム)
群馬県の旗 群馬
67m78 遠藤彰
国際武道大学大学院)
栃木県の旗 栃木
67m06
少年A
ハンマー投
知念雄
那覇西高校
沖縄県の旗 沖縄
64m07 柏村亮太
倉吉北高校
鳥取県の旗 鳥取
60m91 柳川紀之
西武台高校
埼玉県の旗 埼玉
59m79
少年A
やり投
田中一太
東京高校
東京都の旗 東京
65m30 岩崎勝彦
小高工業高校
福島県の旗 福島
63m56 加世田強真
牛深高校
熊本県の旗 熊本
63m36
GR 大会新記録

女子[編集]

トラック[編集]

第61回 | 第62回 | 第63回 | 第64回 | 第65回
種目
少年A
100m
石田あかね
横手清陵学院高校
秋田県の旗 秋田
11秒85
(+0.1 m/s)
立山紀恵
神村学園高校
鹿児島県の旗 鹿児島
11秒92
(+0.1 m/s)
世古和
宇治山田商業高校
三重県の旗 三重
11秒92
(+0.1 m/s)
少年B
100m
木村茜
(中主中学校)
滋賀県の旗 滋賀
11秒93
(0.0 m/s)
藤田知香
大分舞鶴高校
大分県の旗 大分
11秒99
(0.0 m/s)
奥田芽理
近畿大学高校
大阪府の旗 大阪
12秒21
(0.0 m/s)
成年
200m
高橋萌木子
平成国際大学
埼玉県の旗 埼玉
23秒48
(+0.7 m/s)
UR
福島千里
北海道ハイテクAC
北海道の旗 北海道
23秒62
(+0.7 m/s)
和田麻希
龍谷大学
京都府の旗 京都
23秒73
(+0.7 m/s)
少年A
400m
三木汐莉
東大阪大学敬愛高校
大阪府の旗 大阪
54秒90 北村千聖
長岡商業高校
新潟県の旗 新潟
55秒32 早狩成美
八戸高校
青森県の旗 青森
55秒85
成年
800m
陣内綾子
佐賀大学
佐賀県の旗 佐賀
2分03秒42
GR
岸川朱里
ノーリツ
神奈川県の旗 神奈川
2分04秒92 久保瑠里子
デオデオ
広島県の旗 広島
2分05秒03
少年A
800m
横瀬彩也香
東大阪大学敬愛高校
大阪府の旗 大阪
2分06秒47 真下まなみ
深谷商業高校
埼玉県の旗 埼玉
2分07秒06 堤愛華
興譲館高校
岡山県の旗 岡山
2分07秒92
少年B
1500m
來海りえ
平田高校
島根県の旗 島根
4分21秒13
GR
藤石佳奈子
三条高校
新潟県の旗 新潟
4分22秒31
GR
渡部未来
八幡浜高校
愛媛県の旗 愛媛
4分23秒91
GR
成年
5000m
杉原加代
デンソー
島根県の旗 島根
15分46秒83 那須川瑞穂
アルゼ
岩手県の旗 岩手
15分47秒44 若月一夏
TOTO
新潟県の旗 新潟
15分49秒75
少年A
5000m
小原怜
興譲館高校
岡山県の旗 岡山
15分56秒15 山中詩乃
高知山田高校
高知県の旗 高知
15分57秒29 森彩夏
須磨学園高校
兵庫県の旗 兵庫
15分59秒31
成年
100mハードル
寺田明日香
北海道ハイテクAC
北海道の旗 北海道
13秒32
(0.0 m/s)
JR
石野真美
長谷川体育施設
千葉県の旗 千葉
13秒32
(0.0 m/s)
佐藤由紀
福岡大学
宮崎県の旗 宮崎
13秒75
(0.0 m/s)
少年A
100mハードル
紫村仁美
筑紫女学園高校
福岡県の旗 福岡
13秒81
(0.0 m/s)
雨谷葉月
土浦湖北高校
茨城県の旗 茨城
13秒90
(0.0 m/s)
清山ちさと
宮崎商業高校
宮崎県の旗 宮崎
13秒93
(0.0 m/s)
少年B
100mハードル
奥田芽理
近畿大学高校
大阪府の旗 大阪
13秒84
(+0.8 m/s)
=GR
佐々木里菜
千葉黎明高校
千葉県の旗 千葉
13秒92
(+0.8 m/s)
伊藤彩
喜多方高校
福島県の旗 福島
13秒96
(+0.8 m/s)
成年
400mハードル
久保倉里美
新潟アルビレックスRC
新潟県の旗 新潟
55秒46
NR , GR
青木沙弥佳
福島大学
岐阜県の旗 岐阜
55秒94
GR
吉田真希子
(ナチュリル)
福島県の旗 福島
57秒72
成年
10000m競歩
川崎真裕美
(海老澤製作所)
茨城県の旗 茨城
43分53秒51
NR , GR
大利久美
富士通
千葉県の旗 千葉
46分54秒52 沢田美紀
びわこ成蹊スポーツ大学
福井県の旗 福井
47分10秒98
成年少年共通
4×100mリレー
福島県の旗 福島
伊藤彩
喜多方高校
丹野麻美
(ナチュリル)
栗本佳世子
(ナチュリル)
星詩織
小高工業高校
45秒66 鹿児島県の旗 鹿児島
瀬戸口渚
(パテックサプライ)
永野麻理
鹿児島大学
寺地由真
大口明光学園中学校
立山紀恵
神村学園高校
45秒73 埼玉県の旗 埼玉
萩原さやか
埼玉栄高校
髙橋萌木子
平成国際大学
清水めぐみ
中央大学
西山由莉
(赤見台中学校)
45秒81
NR 日本新記録 | UR 日本学生新記録 | JR ジュニア日本新記録 | GR 大会新記録 | =GR 大会タイ記録

フィールド[編集]

第61回 | 第62回 | 第63回 | 第64回 | 第65回
種目
成年
走高跳
福本幸
吹田市立第一中学校教員)
大阪府の旗 大阪
1m81 米津毎
(オールホンダ
秋田県の旗 秋田
1m78 藤澤潔香
ファイテン
千葉県の旗 千葉
1m78
少年共通
走高跳
野添七瀬
北稜高校
京都府の旗 京都
1m72 藤澤香菜
佐伯鶴城高校
大分県の旗 大分
1m72 湯浅華鈴
西海学園高校
長崎県の旗 長崎
1m69
谷口まどか
日ノ本学園高校
兵庫県の旗 兵庫
少年共通
棒高跳
本宮未紀
木更津総合高校
千葉県の旗 千葉
3m85 田中亜希子
樹徳高校
群馬県の旗 群馬
3m70 多久優麗花
文京高校
東京都の旗 東京
3m65
成年
走幅跳
池田久美子
スズキ
静岡県の旗 静岡
6m39
(+0.8 m/s)
花岡麻帆
成田国際高校教員)
千葉県の旗 千葉
6m38
(+0.6 m/s)
桝見咲智子
九電工
福岡県の旗 福岡
6m36
(+0.7 m/s)
少年共通
走幅跳
中野瞳
長田高校
兵庫県の旗 兵庫
6m00
(0.0 m/s)
前田和香
添上高校
奈良県の旗 奈良
6m00
(0.0 m/s)
高武華子
西南学院高校
福岡県の旗 福岡
5m93
(0.0 m/s)
少年B
砲丸投
中田恵莉子
生光学園高校
徳島県の旗 徳島
13m04 佐藤友佳
東大阪大学敬愛高校
大阪府の旗 大阪
12m71 大崎かな
日高高校
和歌山県の旗 和歌山
12m59
成年
円盤投
鈴木鶴代
(国士舘クラブ)
千葉県の旗 千葉
50m64 山口智子
(TEAm・BIGSTONE)
広島県の旗 広島
46m58 濱田裕美子
宇部工業高校教員)
山口県の旗 山口
44m58
少年共通
円盤投
日下望美
土浦湖北高校
茨城県の旗 茨城
45m84 中田恵莉子
生光学園高校
徳島県の旗 徳島
44m38 保平加奈絵
添上高校
奈良県の旗 奈良
44m34
少年A
ハンマー投
知念春乃
那覇西高校
沖縄県の旗 沖縄
51m52 加藤晴香
立久居高校
三重県の旗 三重
51m03 堀千晶
生光学園高校
徳島県の旗 徳島
47m78
少年共通
やり投
辻本亜希
橿原高校
奈良県の旗 奈良
50m91 柴奏子
土浦湖北高校
茨城県の旗 茨城
50m40 島田稚佳
敦賀高校
福井県の旗 福井
47m82

都道府県別得点数[編集]

第61回 | 第62回 | 第63回 | 第64回 | 第65回
[1]
都道
府県
順位 種別
合計
参加
千葉県の旗 千葉 1 121 10
埼玉県の旗 埼玉 2 104 10
兵庫県の旗 兵庫 3 100.5 10
大阪府の旗 大阪 4 89.5 10
北海道の旗 北海道 5 89 10
京都府の旗 京都 6 85 10
新潟県の旗 新潟 7 82.5 10
広島県の旗 広島 8 77 10
福岡県の旗 福岡 9 68 10
大分県の旗 大分 10 67 10
福島県の旗 福島 11 65 10
東京都の旗 東京 12 64 10
三重県の旗 三重 13 61.5 10
茨城県の旗 茨城 14 60.5 10
青森県の旗 青森 15 59 10
長野県の旗 長野 16 57.5 10
静岡県の旗 静岡 17 56.5 10
神奈川県の旗 神奈川 18 55.5 10
愛知県の旗 愛知 18 55.5 10
宮崎県の旗 宮崎 20 54 10
群馬県の旗 群馬 21 50.5 10
奈良県の旗 奈良 22 47 10
徳島県の旗 徳島 22 47 10
鹿児島県の旗 鹿児島 22 47 10
和歌山県の旗 和歌山 25 46 10
岡山県の旗 岡山 25 46 10
秋田県の旗 秋田 27 45 10
熊本県の旗 熊本 28 43 10
山口県の旗 山口 29 42 10
長崎県の旗 長崎 30 41.5 10
福井県の旗 福井 31 39 10
愛媛県の旗 愛媛 31 39 10
岐阜県の旗 岐阜 33 37 10
栃木県の旗 栃木 34 36 10
石川県の旗 石川 34 36 10
香川県の旗 香川 36 35 10
沖縄県の旗 沖縄 36 35 10
島根県の旗 島根 38 33 10
岩手県の旗 岩手 39 32 10
鳥取県の旗 鳥取 40 30 10
高知県の旗 高知 40 30 10
宮城県の旗 宮城 42 28.5 10
山形県の旗 山形 43 27 10
滋賀県の旗 滋賀 44 26 10
佐賀県の旗 佐賀 44 26 10
富山県の旗 富山 46 22 10
山梨県の旗 山梨 47 11 10

脚注[編集]

  1. ^ 「第63回国民体育大会全成績」『陸上競技マガジン』第58巻第15号、ベースボール・マガジン社、2008年11月号、 98頁。

関連項目[編集]