第64回国民体育大会陸上競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
第64回国民体育大会陸上競技
主催 日本陸上競技連盟
開催地 新潟県の旗 新潟県新潟市
日程 2009年10月2日 -10月6日
競技場 東北電力ビッグスワンスタジアム
東北電力ビッグスワンスタジアム
実施種目 トラック&フィールド
種目数 55 (男子:30 , 女子:25)
新記録 日本記録
日本学生記録
ジュニア日本記録
日本高校記録
大会記録
備考 得点ランキング
1位 千葉県の旗 千葉 (127)
2位 埼玉県の旗 埼玉 (109.5)
2位 大阪府の旗 大阪 (109.5)

第64回国民体育大会陸上競技(だい64かいこくみんたいいくたいかいりくじょうきょうぎ)は、2009年10月2日から6日まで新潟県東北電力ビッグスワンスタジアムで開催された、第64回国民体育大会陸上競技である。

競技種目[編集]

第62回 | 第63回 | 第64回 | 第65回 | 第66回


新記録[編集]

第62回 | 第63回 | 第64回 | 第65回 | 第66回

今大会で生まれた新記録は次の通りである

種目 ラウンド 結果 選手 都道府県 所属 記録 月日 記録
トラック
少年男子A
10000m
決勝 1位 西池和人 兵庫県の旗 兵庫 須磨学園高校 28分39秒04 10月2日 大会新記録
2位 ディション・カルクワ 熊本県の旗 熊本 鎮西高校 28分48秒29
3位 油布郁人 大分県の旗 大分 大分東明高校 28分51秒71
4位 設楽啓太 埼玉県の旗 埼玉 武蔵越生高校 28分52秒22
5位 田村優宝 青森県の旗 青森 青森山田高校 28分55秒90
6位 大迫傑 長野県の旗 長野 佐久長聖高校 28分57秒00
少年男子共通
800m
決勝 1位 笹村直也 山口県の旗 山口 山口高校 1分50秒57 10月3日 大会新記録
成年男子
200m
決勝 1位 藤光謙司 福井県の旗 福井 セーレン 20秒61
(-0.5 m/s)
10月4日 大会新記録
成年女子
200m
決勝 1位 福島千里 北海道の旗 北海道 北海道ハイテクAC 23秒40
(+0.4 m/s)
10月4日 大会新記録
成年女子
800m
決勝 1位 丹野麻美 福島県の旗 福島 ナチュリル 2分02秒64 10月4日 大会新記録
2位 久保瑠里子 広島県の旗 広島 デオデオ 2分02秒80
少年男子B
110mハードル
準決勝
1組
1位 白田耕平 東京都の旗 東京 東京高校 14秒16
(-0.5 m/s)
10月4日 大会新記録
成年女子
10000m競歩
決勝 1位 川崎真裕美 茨城県の旗 茨城 富士通 43分7秒62 10月5日 日本新記録
大会新記録
少年女子A
5000m
決勝 1位 赤松眞弘 岡山県の旗 岡山 興譲館高校 15分46秒16 10月6日 大会新記録
2位 加藤岬 宮崎県の旗 宮崎 宮崎日本大学高校 15分50秒11
3位 野田沙織 熊本県の旗 熊本 千原台高校 15分50秒93
4位 伊澤菜々花 愛知県の旗 愛知 豊川高校 15分53秒28
5位 田山絵理 鹿児島県の旗 鹿児島 神村学園高等部 15分54秒48
6位 深田伊万里 山梨県の旗 山梨 山梨学院大学高校 15分54秒55
7位 日高侑紀 福岡県の旗 福岡 北九州市立高校 15分54秒93
フィールド
少年女子共通
円盤投
決勝 1位 渡邊茜 大阪府の旗 大阪 東大阪大学敬愛高校 48m16 10月2日 大会新記録
2位 中田恵莉子 徳島県の旗 徳島 生光学園高校 47m77
3位 糸滿みや 沖縄県の旗 沖縄 那覇西高校 47m70
少年女子B
砲丸投
決勝 1位 松田昌己 埼玉県の旗 埼玉 西武台高校 14m03 10月3日 大会新記録
少年男子A
ハンマー投
決勝 1位 柏村亮太 鳥取県の旗 鳥取 倉吉北高校 68m33 10月3日 ジュニア日本新記録
日本高校新記録
大会新記録
少年女子A
ハンマー投
決勝 1位 深部瑞穂 香川県の旗 香川 観音寺中央高校 52m28 10月4日 大会新記録
2位 糸滿みや 沖縄県の旗 沖縄 那覇西高校 51m57
少年男子共通
走高跳
決勝 1位 戸邉直人 千葉県の旗 千葉 専修大学松戸高校 2m23 10月5日 日本高校新記録
大会新記録
成年女子
走幅跳
決勝 1位 桝見咲智子 福岡県の旗 福岡 九電工 6m54
(+0.2 m/s)
10月5日 大会新記録
成年男子
砲丸投
決勝 1位 山田壮太郎 兵庫県の旗 兵庫 法政大学 18m64 10月5日 日本新記録
日本学生記録
大会新記録

競技結果[編集]

男子[編集]

トラック[編集]

第62回 | 第63回 | 第64回 | 第65回 | 第66回
種目
少年A
100m 詳細
飯塚翔太
藤枝明誠高校
静岡県の旗 静岡
10秒38
(0.0 m/s)
九鬼巧
和歌山北高校
和歌山県の旗 和歌山
10秒44
(0.0 m/s)
竹井尚也
龍谷大学平安高校
京都府の旗 京都
10秒65
(0.0 m/s)
少年B
100m 詳細
北村拓也
広島皆実高校
広島県の旗 広島
10秒75
(+0.6 m/s)
永沼賢治
大分舞鶴高校
大分県の旗 大分
10秒80
(+0.6 m/s)
大瀬戸一馬
(新津中学校)
福岡県の旗 福岡
10秒82
(+0.6 m/s)
成年
200m
藤光謙司
セーレン
福井県の旗 福井
20秒61
(-1.5 m/s)
GR
安孫子充裕
筑波大学
山形県の旗 山形
20秒93
(-1.5 m/s)
斎藤仁志
筑波大学
栃木県の旗 栃木
21秒01
(-1.5 m/s)
少年A
400m
山崎謙吾
埼玉栄高校
埼玉県の旗 埼玉
46秒94 木村淳
中部商業高校
沖縄県の旗 沖縄
47秒23 籾木勝吾
宮崎工業高校
宮崎県の旗 宮崎
47秒46
成年
800m
口野武史
富士通
大阪府の旗 大阪
1分48秒53 堤大樹
アコム
長崎県の旗 長崎
1分49秒17 田村大輔
自衛隊
鳥取県の旗 鳥取
1分49秒24
少年共通
800m
笹村直也
山口高校
山口県の旗 山口
1分50秒57
GR
阪本大樹
橋本高校
和歌山県の旗 和歌山
1分51秒05 川元奨
北佐久農業高校
長野県の旗 長野
1分51秒31
少年B
3000m
高田康暉
鹿児島実業高校
鹿児島県の旗 鹿児島
8分20秒44 両角駿
佐久長聖高校
長野県の旗 長野
8分20秒90 久保田和真
九州学院高校
熊本県の旗 熊本
8分23秒45
少年A
10000m
西池和人
須磨学園高校
兵庫県の旗 兵庫
28分39秒04
GR
ディション・カルクワ
鎮西高校
熊本県の旗 熊本
28分48秒29
GR
油布郁人
大分東明高校
大分県の旗 大分
28分51秒71
GR
成年
110mハードル
西澤真徳
福岡大学
鳥取県の旗 鳥取
13秒82
(0.0 m/s)
青木悠人
城ノ内高校教員)
徳島県の旗 徳島
13秒95
(0.0 m/s)
入江幸人
APF・TC)
広島県の旗 広島
14秒00
(0.0 m/s)
少年B
110mハードル
白田耕平
東京高校
東京都の旗 東京
14秒24
(-0.7 m/s)
江口悠貴
米沢市立第三中学校
山形県の旗 山形
14秒46
(-0.7 m/s)
原佑弥
自由ケ丘高校
福岡県の旗 福岡
14秒75
(-0.7 m/s)
成年
400mハードル
杉町マハウ
日本ウェルネス
群馬県の旗 群馬
48秒67 成迫健児
ミズノ
大分県の旗 大分
48秒84 河北尚広
(石丸製麺)
香川県の旗 香川
49秒04
少年A
400mハードル
安部孝駿
玉野光南高校
岡山県の旗 岡山
50秒11 加藤誠也
松山高校
埼玉県の旗 埼玉
51秒26 野澤啓佑
巨摩高校
山梨県の旗 山梨
51秒35
成年
3000m障害
松浦貴之
大塚製薬
徳島県の旗 徳島
8分35秒21 松本葵
山梨学院大学
鹿児島県の旗 鹿児島
8分35秒72 棟方雄己
中央大学
宮城県の旗 宮城
8分37秒52
少年共通
5000m競歩
丸尾知司
洛南高校
京都府の旗 京都
21分00秒28 宮澤英之
佐久長聖高校
長野県の旗 長野
21分09秒88 松本尚太
小高工業高校
福島県の旗 福島
21分23秒62
成年
10000m競歩
森岡紘一朗
富士通
長崎県の旗 長崎
40分37秒74 藤澤勇
山梨学院大学
長野県の旗 長野
40分40秒00 鈴木雄介
順天堂大学
石川県の旗 石川
41分35秒49
成年少年共通
4×100mリレー
沖縄県の旗 沖縄
与那国塁
那覇西高校
知念玲亜
(沖縄陸上競技協会)
當眞裕樹
名桜大学
木村淳
中部商業高校
40秒04 奈良県の旗 奈良
塚本和也
平城高校
木村慎太郎
早稲田大学
坂本兼玲
郡山高校
上田祐司
添上高校
40秒34 長野県の旗 長野
小西志朗
早稲田大学
深沢宏之
松代高校
内堀直也
岩村田高校
塚原直貴
富士通
40秒52
GR 大会新記録

フィールド[編集]

第62回 | 第63回 | 第64回 | 第65回 | 第66回
種目
少年共通
走高跳
戸邉直人
専修大学松戸高校
千葉県の旗 千葉
2m23
HR , GR
笹嶋達也
星稜高校
石川県の旗 石川
2m06
菅原敬弥
秋田西高校
秋田県の旗 秋田
成年
棒高跳
澤野大地
(千葉陸上競技協会)
千葉県の旗 千葉
5m60 荻田大樹
関西学院大学
香川県の旗 香川
5m40 鈴木崇文
東海大学
静岡県の旗 静岡
5m30
少年共通
棒高跳
松澤ジアン成治
高遠高校
長野県の旗 長野
5m00 田中僚
皇學館高校
三重県の旗 三重
4m90
山本聖途
岡崎城西高校
愛知県の旗 愛知
成年
走幅跳
菅井洋平
チームミズノ
群馬県の旗 群馬
7m76
(+0.5 m/s)
猿山力也
モンテローザ
東京都の旗 東京
7m61
(+0.2 m/s)
品田直宏
(濃飛倉庫運輸)
岐阜県の旗 岐阜
7m60
(+0.6 m/s)
少年A
走幅跳
林風汰
宇治山田商業高校
三重県の旗 三重
7m42
(0.0 m/s)
西海亮
東大阪大学柏原高校
大阪府の旗 大阪
7m42
(-0.1 m/s)
渡辺翔大
沼津東高校
静岡県の旗 静岡
7m28
(+1.6 m/s)
少年B
走幅跳
松原奨
東海大学静岡翔洋高校
静岡県の旗 静岡
7m24
(-0.6 m/s)
間島麟太朗
日本文理高校
新潟県の旗 新潟
7m09
(+0.3 m/s)
岡本理紀斗
英明高校
香川県の旗 香川
7m00
(+0.1 m/s)
少年A
三段跳
岡田直之
太成学院大学高校
大阪府の旗 大阪
15m31
(0.0 m/s)
佐脇匠
大垣南高校
岐阜県の旗 岐阜
15m20
(0.0 m/s)
土岐泰徳
荏田高校
神奈川県の旗 神奈川
15m12
(0.0 m/s)
成年
砲丸投
山田壮太郎
法政大学
兵庫県の旗 兵庫
18m64
NR , UR , GR
畑瀬聡
(群馬綜合ガードシステム)
群馬県の旗 群馬
17m75 村川洋平
スズキ自販茨城)
茨城県の旗 茨城
17m66
少年A
砲丸投
山元隼
大垣工業高校
岐阜県の旗 岐阜
16m93 沼辺翔太
大湊高校
青森県の旗 青森
16m30 鈴木郷史
藤枝明誠高校
静岡県の旗 静岡
16m12
成年
円盤投
畑山茂雄
ゼンリン
青森県の旗 青森
55m34 小林志郎
新潟日報社
新潟県の旗 新潟
52m38 宮内優
モンテローザ
北海道の旗 北海道
51m44
少年B
円盤投
安保建吾
花輪高校
秋田県の旗 秋田
46m97 宇良宗松
沖縄カトリック高校
沖縄県の旗 沖縄
44m88 福井翔吾
添上高校
奈良県の旗 奈良
44m74
成年
ハンマー投
土井宏昭
(千葉陸上競技協会)
千葉県の旗 千葉
70m56 野口裕史
(群馬綜合ガードシステム)
群馬県の旗 群馬
67m24 田中透
鹿屋体育大学
大阪府の旗 大阪
65m71
少年A
ハンマー投
柏村亮太
倉吉北高校
鳥取県の旗 鳥取
68m33
JR , HR , GR
保坂雄志郎
松山高校
埼玉県の旗 埼玉
62m73 遠藤克弥
七尾東雲高校
石川県の旗 石川
62m28
少年A
やり投
ディーン元気
尼崎高校
兵庫県の旗 兵庫
70m57 百木田雄亮
日本航空高校
山梨県の旗 山梨
64m65 新井涼平
皆野高校
埼玉県の旗 埼玉
64m00
NR 日本新記録 | UR 日本学生新記録 | JR ジュニア日本新記録 | HR 日本高校新記録 | GR 大会新記録

女子[編集]

トラック[編集]

第62回 | 第63回 | 第64回 | 第65回 | 第66回
種目
少年A
100m
世古和
宇治山田商業高校
三重県の旗 三重
11秒86
(0.0 m/s)
山田朱莉
西城陽高校
京都府の旗 京都
12秒07
(0.0 m/s)
中尾優里
和歌山北高校
和歌山県の旗 和歌山
12秒09
(0.0 m/s)
少年B
100m
木村茜
京都橘高校
京都府の旗 京都
12秒17
(-0.2 m/s)
橋爪咲奈
宇治山田商業高校
三重県の旗 三重
12秒24
(-0.2 m/s)
佐川由紀
長岡大手高校
新潟県の旗 新潟
12秒24
(-0.2 m/s)
成年
200m
福島千里
北海道ハイテクAC
北海道の旗 北海道
23秒40
(+0.4 m/s)
GR
渡辺真弓
(ナチュリル)
新潟県の旗 新潟
23秒97
(+0.4 m/s)
和田麻希
チームミズノ
京都府の旗 京都
24秒26
(+0.4 m/s)
少年A
400m
新宮美歩
東大阪大学敬愛高校
大阪府の旗 大阪
54秒59 鳥原早貴
鹿児島女子高校
鹿児島県の旗 鹿児島
54秒90 真下まなみ
深谷商業高校
埼玉県の旗 埼玉
55秒09
成年
800m
丹野麻美
(ナチュリル)
福島県の旗 福島
2分02秒64
GR
久保瑠里子
デオデオ
広島県の旗 広島
2分02秒80
GR
岸川朱里
STCI
神奈川県の旗 神奈川
2分03秒71
少年A
800m
真下まなみ
深谷商業高校
埼玉県の旗 埼玉
2分05秒22 高橋満里
東大阪大学敬愛高校
大阪府の旗 大阪
2分07秒75 越谷奈都美
新島学園高校
群馬県の旗 群馬
2分08秒49
少年B
1500m
木村友香
籠上中学校
静岡県の旗 静岡
4分23秒11 横江里沙
稲美北中学校
兵庫県の旗 兵庫
4分23秒76 久馬萌
綾部高校
京都府の旗 京都
4分24秒18
成年
5000m
杉原加代
デンソー
三重県の旗 三重
15分51秒99 辰巳悦加
デオデオ
島根県の旗 島根
15分53秒62 新谷仁美
豊田自動織機
千葉県の旗 千葉
15分54秒65
少年A
5000m
赤松眞弘
興譲館高校
岡山県の旗 岡山
15分46秒16
GR
加藤岬
宮崎日本大学高校
宮崎県の旗 宮崎
15分50秒11
GR
野田沙織
千原台高校
熊本県の旗 熊本
15分50秒93
GR
成年
100mハードル
石野真美
長谷川体育施設
千葉県の旗 千葉
13秒47
(-0.1 m/s)
紫村仁美
早稲田大学
福岡県の旗 福岡
13秒68
(-0.1 m/s)
城下麗奈
青山学院大学
神奈川県の旗 神奈川
13秒71
(-0.1 m/s)
少年A
100mハードル
清山ちさと
宮崎商業高校
宮崎県の旗 宮崎
13秒52
(+0.4 m/s)
中村梨穂
八幡商業高校
滋賀県の旗 滋賀
13秒76
(+0.4 m/s)
相馬絵里子
秋田和洋女子高校
秋田県の旗 秋田
13秒83
(+0.4 m/s)
少年B
100mハードル
中原元子
恵庭北高校
北海道の旗 北海道
14秒08
(-0.2 m/s)
野瀬まどか
市立船橋高校
千葉県の旗 千葉
14秒20
(-0.2 m/s)
辻彩美
桑名高校
三重県の旗 三重
14秒36
(-0.2 m/s)
成年
400mハードル
久保倉里美
新潟アルビレックス
新潟県の旗 新潟
56秒34 田子雅
中央大学
埼玉県の旗 埼玉
57秒73 津留加奈
早稲田大学
福岡県の旗 福岡
58秒37
成年
10000m競歩
川崎真裕美
富士通
茨城県の旗 茨城
43分7秒62
NR , GR
大利久美
富士通
千葉県の旗 千葉
44分3秒07 岡田久美子
熊谷女子高校
埼玉県の旗 埼玉
45分41秒80
成年少年共通
4×100mリレー
埼玉県の旗 埼玉
内免仁美
岩槻商業高校
西山由莉
越谷西高校
石田智子
長谷川体育施設
髙橋萌木子
平成国際大学
45秒48 北海道の旗 北海道
若林彩乃
(大麻中学校)
佐藤真有
(ナチュリル)
星沙也加
恵庭北高校
福島千里
北海道ハイテクAC
45秒51 大阪府の旗 大阪
名倉千晃
東大阪大学敬愛高校
中西祐希
関西大学
長浜弘実
関西学院大学
三木汐莉
東大阪大学敬愛高校
45秒96
NR 日本新記録 | GR 大会新記録

フィールド[編集]

第62回 | 第63回 | 第64回 | 第65回 | 第66回
種目
成年
走高跳
福本幸
千里高校教員)
大阪府の旗 大阪
1m78 藤沢潔香
(鎌ヶ谷みちるAC)
千葉県の旗 千葉
1m75 渡邊道子
鶴見総合高校教員)
神奈川県の旗 神奈川
1m72
少年共通
走高跳
金井瞳
高崎経済大学高校
群馬県の旗 群馬
1m73 萩原くらら
河北中学校
鳥取県の旗 鳥取
1m72 湯浅華鈴
西海学園高校
長崎県の旗 長崎
1m72
少年共通
棒高跳
榎本優子
国府台女子学院高校
千葉県の旗 千葉
3m85 田中亜希子
樹徳高校
群馬県の旗 群馬
3m75 井戸川桃
草加高校
埼玉県の旗 埼玉
3m70
成年
走幅跳
桝見咲智子
九電工
福岡県の旗 福岡
6m54
(+0.2 m/s)
GR
花岡麻帆
成田国際高校教員)
千葉県の旗 千葉
6m16
(-1.0 m/s)
佐藤芳美
福岡大学
広島県の旗 広島
6m05
(0.0 m/s)
少年共通
走幅跳
平加有梨奈
恵庭北高校
北海道の旗 北海道
6m02
(+0.6 m/s)
五十嵐麻央
会津学鳳高校
福島県の旗 福島
5m79
(0.0 m/s)
高橋友果
佐原高校
千葉県の旗 千葉
5m73
(+0.4 m/s)
少年B
砲丸投
松田昌己
西武台高校
埼玉県の旗 埼玉
14m03
GR
鈴木綾乃
磐田東高校
静岡県の旗 静岡
12m47 犬伏志歩
帯広農業高校
北海道の旗 北海道
12m38
成年
円盤投
室伏由佳
ミズノ
愛知県の旗 愛知
53m30 敷本愛
新潟アルビレックス
新潟県の旗 新潟
49m67 江島成美
中京大学
熊本県の旗 熊本
49m35
少年共通
円盤投
渡邊茜
東大阪大学敬愛高校
大阪府の旗 大阪
48m16
GR
中田恵莉子
生光学園高校
徳島県の旗 徳島
47m77
GR
糸滿みや
那覇西高校
沖縄県の旗 沖縄
47m70
GR
少年A
ハンマー投
深部瑞穂
観音寺中央高校
香川県の旗 香川
52m28
GR
糸滿みや
那覇西高校
沖縄県の旗 沖縄
51m57
GR
大崎かな
日高高校
和歌山県の旗 和歌山
48m92
少年共通
やり投
川述優
大分雄城台高校
大分県の旗 大分
50m93 吉見明日香
大阪薫英女学院高校
大阪府の旗 大阪
50m66 松尾美幸
口加高校
長崎県の旗 長崎
47m79
GR 大会新記録

都道府県別得点数[編集]

第62回 | 第63回 | 第64回 | 第65回 | 第66回
[1]
都道
府県
順位 種別
合計
参加
千葉県の旗 千葉 1 127 10
埼玉県の旗 埼玉 2 109.5 10
大阪府の旗 大阪 2 109.5 10
静岡県の旗 静岡 4 84 10
北海道の旗 北海道 5 83 10
群馬県の旗 群馬 6 82.5 10
神奈川県の旗 神奈川 7 80.5 10
兵庫県の旗 兵庫 8 79 10
京都府の旗 京都 9 77 10
三重県の旗 三重 10 74.5 10
長野県の旗 長野 11 72 10
新潟県の旗 新潟 12 71 10
東京都の旗 東京 13 63 10
福岡県の旗 福岡 14 61.5 10
広島県の旗 広島 15 59 10
茨城県の旗 茨城 16 57.33 10
岡山県の旗 岡山 17 56 10
香川県の旗 香川 17 56 10
愛知県の旗 愛知 19 55.33 10
秋田県の旗 秋田 20 52.5 10
和歌山県の旗 和歌山 21 51 10
沖縄県の旗 沖縄 21 51 10
大分県の旗 大分 23 50 10
長崎県の旗 長崎 24 46.33 10
徳島県の旗 徳島 25 46 10
鹿児島県の旗 鹿児島 26 45 10
熊本県の旗 熊本 27 43 10
福島県の旗 福島 28 42 10
岐阜県の旗 岐阜 28 42 10
石川県の旗 石川 30 41.5 10
鳥取県の旗 鳥取 31 41 10
宮崎県の旗 宮崎 31 41 10
山口県の旗 山口 33 40.5 10
奈良県の旗 奈良 34 37.5 10
青森県の旗 青森 35 36 10
山形県の旗 山形 35 36 10
福井県の旗 福井 35 36 10
山梨県の旗 山梨 38 31 10
栃木県の旗 栃木 39 24 10
滋賀県の旗 滋賀 39 24 10
島根県の旗 島根 41 22 10
宮城県の旗 宮城 42 21 10
岩手県の旗 岩手 43 20 10
佐賀県の旗 佐賀 44 19 10
富山県の旗 富山 45 18 10
高知県の旗 高知 46 17 10
愛媛県の旗 愛媛 47 16 10

脚注[編集]

  1. ^ 「第64回国民体育大会全成績」、『月刊陸上競技』第43巻第12号、講談社、2009年11月号、 72頁。

関連項目[編集]