第65回全日本大学バスケットボール選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動

東日本大震災復興支援 第65回全日本大学バスケットボール選手権大会(ひがしにほんだいしんさいふっこうしえん だい65かい ぜんにほんだいがくバスケットボールせんしゅけんたいかい)は、2013年11月19日から24日(女子)ならびに11月26日から12月1日(男子)まで山口県周南市(女子)ならびに東京都渋谷区大田区(男子)で行われた全日本大学バスケットボール選手権大会[1]

日程[編集]

女子
  • 11月19日 - 女子1回戦
  • 11月20日 - 女子1回戦
  • 11月21日 - 女子2回戦
  • 11月22日 - 女子準々決勝
  • 11月23日 - 女子5~8位決定戦・女子準決勝
  • 11月24日 - 女子順位決定戦・女子決勝・女子閉会式
男子
  • 11月26日 - 男子1回戦
  • 11月27日 - 男子1回戦・男子2回戦
  • 11月28日 - 男子2回戦
  • 11月29日 - 男子準々決勝
  • 11月30日 - 男子5~8位決定戦・男子準決勝
  • 12月1日 - 男子順位決定戦・男子決勝・男子閉会式

会場[編集]

男子
女子

出場校[編集]

男子[編集]

北海道・東北
関東
北信越・東海
近畿
中国・四国
九州

女子[編集]

北海道・東北
関東
北信越
東海
近畿
中国・四国
九州

試合結果[編集]

男子
  • Y…代々木第二体育館
  • O…大田区総合体育館
女子
  • K…キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター(A・B)

男子[編集]

1回戦
日時 Y O
26日10:00 東北学院大 66 - 92 中央大 富山大 95 - 70 岩手大
26日11:40 国士舘大 72 - 59 近畿大 新潟医療福祉大 54 - 80 愛知学泉大
26日13:20 慶應義塾大 96 - 64 京都産業大 大東文化大 66 - 59 大阪学院大
26日15:00 明治大 82 - 50 北海道教育大岩見沢 常葉大 79 - 82 専修大
26日16:40 同志社大 63 - 103 青山学院大 白鷗大 132 - 47 愛媛大
26日18:20 東海大 74 - 40 広島大 鹿屋体育大 73 - 97 筑波大
27日10:00 倉敷芸術科学大 49 - 102 早稲田大
27日11:40 中京大 68 - 53 日本経済大
27日13:20 拓殖大 92 - 62 札幌大
27日15:00 東海大九州 60 - 68 天理大
2回戦
日時 Y
27日16:40 富山大 94 - 105 専修大
27日18:20 大東文化大 59 - 85 筑波大
28日10:00 白鷗大 83 - 69 愛知学泉大
28日11:40 拓殖大 77 - 71 早稲田大
28日13:20 中京大 61 - 78 天理大
28日15:00 明治大 80 - 67 国士舘大
28日16:40 中央大 70 - 104 青山学院大
28日18:20 東海大 84 - 73 慶應義塾大
準々決勝
日時 Y
29日11:55 拓殖大 77 - 51 天理大
29日13:50 明治大 69 - 63 筑波大
29日15:40 白鷗大 74 - 82 青山学院大
29日17:30 東海大 77 - 64 専修大
5~8位決定戦
日時 Y
30日12:00 筑波大 56 - 60 白鷗大
30日13:40 専修大 66 - 56 天理大
準決勝
日時 Y
30日15:40 明治大 59 - 56 青山学院大
30日17:30 東海大 70 - 61 拓殖大
7位決定戦
日時 Y
1日11:00 天理大 43 - 67 筑波大
5位決定戦
日時 Y
1日12:40 専修大 70 - 65 白鷗大
3位決定戦
日時 Y
1日14:30 拓殖大 59 - 86 青山学院大
決勝
日時 Y
1日16:20 東海大 73 - 54 明治大

女子[編集]

1回戦
日時 KA KB
19日13:00 中部学院大 56 - 62 順天堂大 日本体育大 118 - 55 愛媛大
19日14:40 國學院大 60 - 75 西南女学院大 広島大 76 - 69 富士大
19日16:20 東京医療保健大 85 - 63 環太平洋大 鹿屋体育大 61 - 63 立命館大
19日18:00 天理大 44 - 65 山形大 筑波大 47 - 70 奈良産業大
20日13:00 東京学芸大 73 - 77 大阪人間科学大 愛知学泉大 91 - 61 北陸学院大
20日14:40 拓殖大 83 - 68 新潟医療福祉大 倉敷芸術科学大 74 - 102 専修大
20日16:20 武庫川女子大 57 - 93 早稲田大 桜花学園大 56 - 81 白鷗大
20日18:00 大阪体育大 101 - 68 福岡教育大 松蔭大 90 - 58 札幌大
2回戦
日時 KA KB
21日13:00 西南女学院大 74 - 70 大阪人間科学大 愛知学泉大 84 - 69 広島大
21日14:40 拓殖大 98 - 83 順天堂大 日本体育大 60 - 73 専修大
21日16:20 東京医療保健大 51 - 67 早稲田大 奈良産業大 70 - 96 白鷗大
21日18:00 大阪体育大 83 - 63 山形大 松蔭大 83 - 63 立命館大
準々決勝
日時 K
22日13:00 拓殖大 83 - 104 早稲田大
22日14:40 松蔭大 74 - 64 専修大
22日16:20 愛知学泉大 75 - 78 白鷗大
22日18:00 大阪体育大 83 - 61 西南女学院大
5~8位決定戦
日時 K
23日12:00 専修大 65 - 50 愛知学泉大
23日13:40 西南女学院大 72 - 75 拓殖大
準決勝
日時 K
23日15:30 松蔭大 79 - 70 白鷗大
23日17:20 大阪体育大 69 - 65 早稲田大
7位決定戦
日時 K
24日9:00 西南女学院大 61 - 63 愛知学泉大(OT)
5位決定戦
日時 K
24日10:40 拓殖大 70 - 67 専修大
3位決定戦
日時 K
24日12:30 早稲田大 68 - 85 白鷗大
決勝
日時 K
24日14:20 大阪体育大 78 - 82 松蔭大

順位[編集]

順位 男子 女子
大学名 備考 大学名 備考
優勝 東海大学 2年連続4回目 松蔭大学 8年ぶり2回目
準優勝 明治大学 大阪体育大学
3位 青山学院大学 白鷗大学
4位 拓殖大学 早稲田大学
5位 専修大学 拓殖大学
6位 白鷗大学 専修大学
7位 筑波大学 愛知学泉大学
8位 天理大学 西南女学院大学

表彰[編集]

タイトル 男子 女子
選手名 所属 備考 選手名 所属 備考
得点王 ジョブ・チェイカ・アハマド・バンバ 拓殖大№23、1年 142点 篠崎澪 松蔭大№5、4年 126点
3P王 ジョブ・チェイカ・アハマド・バンバ 拓殖大№23、1年 16本 五十嵐えり 松蔭大№6、4年 14本
リバウンド王 ジョブ・チェイカ・アハマド・バンバ 拓殖大№23、1年 OFF19REB
DEF69REB
合計88REB
出水田理絵 大阪体育大№11、3年 OFF25REB
DEF50REB
合計75REB
アシスト王 藤井祐眞 拓殖大№40、4年 21本 落合里泉 白鷗大№4、4年 23本
優秀選手 ザック・バランスキー 東海大№10、3年 五十嵐えり 松蔭大№6、4年
優秀選手 須田侑太郎 東海大№51、4年 内野智香英 松蔭大№8、3年
優秀選手 西川貴之 明治大№22、4年 出水田理絵 大阪体育大№11、3年
優秀選手 野本建吾 青山学院大№7、3年 落合里泉 白鷗大№4、4年
優秀選手 藤井祐眞 拓殖大№40、4年 本多真実 早稲田大№9、4年
MIP 田中大貴 東海大№24、4年 川原ゆい 西南女学院大№4、4年
敢闘賞 安藤誓哉 明治大№16、3年 落合千里 大阪体育大№8、3年
MVP 田中大貴 東海大№24、4年 篠崎澪 松蔭大№5、4年

脚注[編集]

関連項目[編集]