第66回全日本大学バスケットボール選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

東日本大震災復興支援 第66回全日本大学バスケットボール選手権大会(ひがしにほんだいしんさいふっこうしえん だい66かい ぜんにほんだいがくバスケットボールせんしゅけんたいかい)は、2014年11月24日から30日まで7日間にわたって国立代々木競技場第二体育館などで行われた全日本大学バスケットボール選手権大会[1]

日程[編集]

  • 11月24日 - 男女1回戦
  • 11月25日 - 男女1回戦
  • 11月26日 - 男子1回戦・男女2回戦
  • 11月27日 - 男子2回戦・女子準々決勝
  • 11月28日 - 男子準々決勝・女子準決勝・女子5〜8位決定戦
  • 11月29日 - 男子5〜8位決定戦・男子準決勝・女子順位決定戦・女子決勝
  • 11月30日 - 男子順位決定戦・男子決勝・閉会式

会場[編集]

出場校[編集]

男子[編集]

北海道・東北
関東
北信越・東海
近畿
中国・四国
九州

女子[編集]

北海道・東北
関東
北信越
東海
近畿
中国・四国
九州

試合結果[編集]

  • Y…代々木第二体育館
  • O…大田区総合体育館(A・B)
  • S…墨田区総合体育館
  • H…エスフォルタアリーナ八王子(A・B)

男子[編集]

1回戦
日時 Y S
24日13:00 大東文化大 85 - 50 北海道教育大岩見沢
24日14:40 仙台大 68 - 75 専修大
24日16:20 同志社大 71 - 79 青山学院大
24日18:00 東海大 86 - 73 大阪学院大
25日12:00 白鴎大 77 - 70 東海大九州
25日13:00 愛知学泉大 62 - 57 日本経済大
25日13:40 関東学院大 87 - 76 新潟医療福祉大
25日14:40 札幌大 61 - 92 慶應義塾大
25日15:20 富士大 52 - 84 拓殖大
25日16:20 九州共立大 58 - 85 近畿大
25日17:00 筑波大 62 - 53 関西学院大
25日18:00 法政大 87 - 71 富山大
26日12:00 中京大 80 - 60 広島大
26日13:40 松山大 48 - 135 日本体育大
26日15:20 山口大 58 - 102 国士舘大
26日17:00 明治大 66 - 50 名古屋経済大
2回戦
日時 Y
26日12:00 愛知学泉大 44 - 71 近畿大
26日13:40 法政大 60 - 72 慶應義塾大
26日15:20 大東文化大 74 - 59 青山学院大
26日17:00 東海大 91 - 50 専修大
27日12:00 中京大 60 - 72 国士舘大
27日13:40 明治大 68 - 61 日本体育大
27日15:20 白鴎大 52 - 75 拓殖大
27日17:00 筑波大 87 - 64 関東学院大
準々決勝
日時 Y
28日13:20 明治大 75 - 77 拓殖大
28日15:00 筑波大 94 - 67 国士舘大
28日16:40 慶應義塾大 65 - 70 大東文化大
28日18:20 東海大 68 - 55 近畿大
5~8位決定戦
日時 HA HB
29日12:30 近畿大 65 - 78 明治大 国士舘大 62 - 60 慶應義塾大
準決勝
日時 Y
29日16:20 筑波大 67 - 65 大東文化大
29日18:00 東海大 72 - 68 拓殖大
7位決定戦
日時 Y
30日11:30 近畿大 77 - 69 慶應義塾大
5位決定戦
日時 Y
30日13:20 明治大 62 - 88 国士舘大
3位決定戦
日時 Y
30日15:10 拓殖大 64 - 76 大東文化大
決勝
日時 Y
30日17:00 東海大 57 - 67 筑波大

女子[編集]

1回戦
日時 OA OB
24日13:00 松蔭大 101 - 57 札幌大 武庫川女子大 59 - 49 北陸学院大
24日14:40 東海大九州 56 - 74 奈良学園大 日本体育大 58 - 74 大阪体育大
24日16:20 桜花学園大 47 - 72 西南女学院大 愛知学泉大 77 - 57 山梨学院大
24日18:00 早稲田大 90 - 61 環太平洋大 関東学園大 59 - 72 大阪人間科学大
25日12:00 倉敷芸術科学大 53 - 75 中京大 仙台大 61 - 91 順天堂大
25日13:40 鹿屋体育大 50 - 75 拓殖大 山形大 114 - 48 愛媛大
25日15:20 立命館大 70 - 76 筑波大 専修大 64 - 49 新潟医療福祉大
25日17:00 白鴎大 83 - 64 関西学院大 北翔大 36 - 107 東京医療保健大
2回戦
日時 OA OB
26日12:00 松蔭大 65 - 82 西南女学院大 愛知学泉大 48 - 49 大阪体育大
26日13:40 専修大 62 - 68 順天堂大 中京大 51 - 73 筑波大
26日15:20 山形大 58 - 85 東京医療保健大 白鴎大 79 - 65 拓殖大
26日17:00 早稲田大 98 - 60 奈良学園大 武庫川女子大 55 - 76 大阪人間科学大
準々決勝
日時 Y
27日12:00 順天堂大 41 - 101 東京医療保健大
27日13:40 白鴎大 75 - 70 筑波大
27日15:20 大阪体育大 72 - 69 大阪人間科学大(WOT)
27日17:00 早稲田大 79 - 64 西南女学院大
5~8位決定戦
日時 HA HB
28日13:00 西南女学院大 83 - 39 順天堂大 筑波大 62 - 100 大阪人間科学大
準決勝
日時 Y
28日10:00 白鴎大 73 - 67 大阪体育大
28日11:40 早稲田大 65 - 52 東京医療保健大
7位決定戦
日時 HB
29日10:30 順天堂大 52 - 73 筑波大
5位決定戦
日時 HA
29日10:30 西南女学院大 52 - 70 大阪人間科学大
3位決定戦
日時 Y
29日11:20 東京医療保健大 81 - 60 大阪体育大
決勝
日時 Y
29日13:00 早稲田大 85 - 66 白鴎大

順位[編集]

順位 男子 女子
大学名 備考 大学名 備考
優勝 筑波大学 61年ぶり2回目 早稲田大学 3年ぶり2回目
準優勝 東海大学 白鴎大学
3位 大東文化大学 東京医療保健大学
4位 拓殖大学 大阪体育大学
5位 国士舘大学 大阪人間科学大学
6位 明治大学 西南女学院大学
7位 近畿大学 筑波大学
8位 慶應義塾大学 順天堂大学

表彰[編集]

タイトル 男子 女子
選手名 所属 備考 選手名 所属 備考
得点王 ジョフ・チェイカ・アハマド・バンバ 拓殖大№23、2年 136点 馬伊娜 白鴎大№13、3年 114点
3P王 ジョフ・チェイカ・アハマド・バンバ 拓殖大№23、2年 11本 林咲希 白鴎大№8、2年 14本
リバウンド王 ジョフ・チェイカ・アハマド・バンバ 拓殖大№23、2年 OFF19本
DEF57本
合計76本
出水田理絵 大阪体育大№6、4年 OFF29本
DEF34本
合計63本
アシスト王 兒玉貴通 大東文化大№28、4年 19本 本橋菜子
田村未来
早稲田大№15、3年
早稲田大№22、2年
21本
優秀選手 坂東拓 筑波大№14、4年 本橋菜子 早稲田大№15、3年
優秀選手 杉浦佑成 筑波大№17、1年 根岸夢 早稲田大№11、3年
優秀選手 ベンドラメ礼生 東海大№0、3年 林咲希 白鴎大№8、2年
優秀選手 兒玉貴通 大東文化大№28、4年 秋元千那実 東京医療保健大№7、4年
優秀選手 ジョフ・チェイカ・アハマド・バンバ 拓殖大№23、2年 落合千里 大阪体育大№5、4年
MIP 藤永佳昭 東海大№8、4年 鶴見彩 白鴎大№4、4年
敢闘賞 ザック・バランスキー 東海大№10、4年 鶴見彩 白鴎大№4、4年
MVP 笹山貴哉 筑波大№21、4年 桂葵 早稲田大№25、4年

脚注[編集]

関連項目[編集]