第67回国民体育大会陸上競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
第67回国民体育大会陸上競技
主催 日本陸上競技連盟
開催地 岐阜県の旗 岐阜県岐阜市
日程 2012年10月5日 - 10月9日
競技場 岐阜メモリアルセンター長良川競技場
岐阜メモリアルセンター長良川競技場
実施種目 トラック&フィールド
種目数 55 (男子:30 , 女子:25)
新記録 ジュニア日本記録
日本高校記録
大会記録
サイト 大会公式サイト
備考 得点ランキング
1位 岐阜県の旗 岐阜 (108)
2位 静岡県の旗 静岡 (105)
3位 埼玉県の旗 埼玉 (104.5)

第67回国民体育大会陸上競技(だい67かいこくみんたいいくたいかいりくじょうきょうぎ)は、2012年10月5日から9日まで岐阜県岐阜メモリアルセンター長良川競技場で開催された、第67回国民体育大会陸上競技である。

競技種目[編集]

第65回 | 第66回 | 第67回 | 第68回 | 第69回


新記録[編集]

第65回 | 第66回 | 第67回 | 第68回 | 第69回

今大会で生まれた新記録は次の通りである

種目 ラウンド 結果 選手 都道府県 所属 記録 月日 記録
トラック
少年男子A
100m
決勝 1位 桐生祥秀 京都府の旗 京都 洛南高校 10秒21
(+0.1 m/s)
10月5日 ジュニア日本新記録[1]
日本高校新記録
大会新記録
成年女子
5000m
決勝 1位 新谷仁美 千葉県の旗 千葉 ユニバーサルAC 15分17秒79 10月5日 大会新記録
成年男子
800m
決勝 1位 横田真人 東京都の旗 東京 富士通 1分48秒28 10月7日 大会新記録
少年男子B
110mハードル
決勝 1位 川村直也 大阪府の旗 大阪 東海大学仰星高校 14秒13
(+1.5 m/s)
10月7日 大会タイ記録
成年男子
10000m競歩
決勝 2位 西塔拓己 広島県の旗 広島 東海大学 40分11秒71 10月7日 ジュニア日本新記録[2]
少年男子A
110mハードル
決勝 1位 岡崎正樹 岡山県の旗 岡山 岡山工業高校 14秒03
(+1.0 m/s)
10月8日 大会新記録
2位 矢田弦 島根県の旗 島根 松江北高校 14秒05
(+1.0 m/s)
少年女子A
3000m
決勝 1位 メリー・ワイディラ 宮城県の旗 宮城 仙台育英学園高校 8分48秒16 10月9日 大会新記録
フィールド
少年男子B
砲丸投
決勝 1位 石山歩 京都府の旗 京都 花園高校 17m24 10月5日 大会新記録
少年女子A
ハンマー投
決勝 1位 勝山眸美 埼玉県の旗 埼玉 進修館高校 56m46 10月6日 大会新記録
2位 居川汐里 徳島県の旗 徳島 生光学園高校 54m27

競技結果[編集]

男子[編集]

トラック[編集]

第65回 | 第66回 | 第67回 | 第68回 | 第69回
種目
成年
100m 詳細
江里口匡史
大阪ガス
熊本県の旗 熊本
10秒29
(+0.6 m/s)
本塩遼
城西大学
栃木県の旗 栃木
10秒33
(+0.6 m/s)
塚原直貴
富士通
長野県の旗 長野
10秒36
(+0.6 m/s)
少年A
100m 詳細
桐生祥秀
洛南高校
京都府の旗 京都
10秒21
(+0.1 m/s)
JR , HR , GR
橋元晃志
川薩清修館高校
鹿児島県の旗 鹿児島
10秒42
(+0.1 m/s)
魚里勇介
滝川第二高校
兵庫県の旗 兵庫
10秒58
(+0.1 m/s)
少年B
200m
永田駿斗
諫早高校
長崎県の旗 長崎
21秒70
(+0.4 m/s)
村瀬翔太
中京大学中京高校
愛知県の旗 愛知
21秒89
(+0.4 m/s)
塩山健一
(右田中学校)
山口県の旗 山口
21秒94
(+0.4 m/s)
成年
400m
中野弘幸
愛知教育大学
愛知県の旗 愛知
45秒82 杉町マハウ
日本ウェルネススポーツ
群馬県の旗 群馬
46秒21 高瀬慧
富士通
静岡県の旗 静岡
46秒48
少年A
400m
愛敬彰太郎
桑名高校
三重県の旗 三重
47秒20 山木伝説
九里学園高校
山形県の旗 山形
47秒25 中野直哉
長野吉田高校
長野県の旗 長野
47秒55
成年
800m
横田真人
富士通
東京都の旗 東京
1分48秒28
GR
牧野康博
(ユティック)
福井県の旗 福井
1分49秒05 野澤啓佑
早稲田大学
山梨県の旗 山梨
1分49秒46
少年共通
800m
三武潤
城西大学城西高校
東京都の旗 東京
1分50秒29 村上昂輝
須磨学園高校
兵庫県の旗 兵庫
1分50秒48 木伏雄太郎
東海大学山形高校
山形県の旗 山形
1分51秒83
少年B
3000m
小澤直人
草津東高校
滋賀県の旗 滋賀
8分30秒22 廣末卓
小林高校
宮崎県の旗 宮崎
8分30秒51 池田親
山手中学校
兵庫県の旗 兵庫
8分32秒49
少年A
5000m
ヒラム・ガディア
仙台育英学園高校
宮城県の旗 宮城
13分59秒70 西山雄介
伊賀白鳳高校
三重県の旗 三重
14分03秒12 平和真
豊川工業高校
愛知県の旗 愛知
14分09秒78
成年
110mハードル
古川裕太郎
小島プレス工業
愛知県の旗 愛知
13秒81
(+0.8 m/s)
岩船陽一
サンメッセ
岐阜県の旗 岐阜
13秒86
(+0.8 m/s)
西澤真徳
鳥取県教育委員会
鳥取県の旗 鳥取
13秒88
(+0.8 m/s)
少年A
110mハードル
岡崎正樹
岡山工業高校
岡山県の旗 岡山
14秒03
(+1.0 m/s)
GR
矢田弦
松江北高校
島根県の旗 島根
14秒05
(+1.0 m/s)
GR
高山峻野
広島工業大学高校
広島県の旗 広島
14秒22
(+1.0 m/s)
少年B
110mハードル
川村直也
東海大学仰星高校
大阪府の旗 大阪
14秒13
(-0.2 m/s)
=GR
梅村太一
金沢大学高校
石川県の旗 石川
14秒29
(-0.2 m/s)
崎本和誠
那覇西高校
沖縄県の旗 沖縄
14秒30
(-0.2 m/s)
成年
400mハードル
杉町マハウ
日本ウェルネススポーツ
群馬県の旗 群馬
49秒13 野澤啓佑
早稲田大学
山梨県の旗 山梨
49秒60 小西勇太
立命館大学
大阪府の旗 大阪
50秒46
成年
3000m障害
松本葵
大塚製薬
鹿児島県の旗 鹿児島
8分36秒06 梅枝裕吉
NTN
三重県の旗 三重
8分39秒29 菊池昌寿
富士通
栃木県の旗 栃木
8分41秒61
少年共通
5000m競歩
松永大介
横浜高校
神奈川県の旗 神奈川
20分38秒22 山田康太
愛知高校
愛知県の旗 愛知
20分46秒56 安田崇希
柴田高校
宮城県の旗 宮城
20分49秒04
成年
10000m競歩
鈴木雄介
富士通
石川県の旗 石川
40分10秒16 西塔拓己
東海大学
広島県の旗 広島
40分11秒71
JR
森岡紘一朗
富士通
長崎県の旗 長崎
40分34秒04
成年少年共通
4×100mリレー
静岡県の旗 静岡
森下祐樹
浜松市立高校
高瀬慧
富士通
日吉克実
韮山高校
飯塚翔太
中央大学
39秒70 兵庫県の旗 兵庫
西端公志
関西学院高校
魚里勇介
滝川第二高校
堀江新太郎
立命館大学
土手啓史
立命館大学
39秒74 神奈川県の旗 神奈川
佐藤大志
青山学院大学
谷口耕太郎
弥栄高校
畠山純
中央大学
武井順一
菅高校
39秒77
JR ジュニア日本新記録 | HR 日本高校新記録 | GR 大会新記録 | =GR 大会タイ記録

フィールド[編集]

第65回 | 第66回 | 第67回 | 第68回 | 第69回
種目
成年
走高跳
高張広海
(日立ICTビジネスサービス)
神奈川県の旗 神奈川
2m21 戸邉直人
筑波大学
千葉県の旗 千葉
2m21 岩本航
福岡大学
福岡県の旗 福岡
2m15
少年共通
走高跳
佐藤凌
東大阪大学柏原高校
大阪府の旗 大阪
2m12 前田直哉
沼田高校
広島県の旗 広島
2m12 山下義弘
小樽水産高校
北海道の旗 北海道
2m12
少年共通
棒高跳
堀田早人
東大阪大学柏原高校
大阪府の旗 大阪
5m10 石川明斗
観音寺中央高校
香川県の旗 香川
5m00 植松倫理
浜松北高校
静岡県の旗 静岡
4m90
成年
走幅跳
下野伸一郎
福岡大学
鹿児島県の旗 鹿児島
7m86
(+0.8m/s)
佐伯一仲
(エスケー)
岡山県の旗 岡山
7m81
(-0.6m/s)
菅井洋平
ミズノ
群馬県の旗 群馬
7m79
(-0.4m/s)
少年A
走幅跳
飯田旭
福岡第一高校
福岡県の旗 福岡
7m61
(-0.5m/s)
山川夏輝
洛南高校
京都府の旗 京都
7m39
(0.0m/s)
毛呂泰紘
柏日体高校
千葉県の旗 千葉
7m39
(-0.4m/s)
少年B
走幅跳
五十嵐一斗
作新学院高校
栃木県の旗 栃木
7m19
(+0.3m/s)
松岡修平
高田高校
三重県の旗 三重
7m19
(+0.6m/s)
間中太亮
日本大学豊山高校
東京都の旗 東京
7m13
(+1.0m/s)
少年A
三段跳
山下航平
橘高校
福島県の旗 福島
15m50
(-0.4m/s)
児島有伸
城南高校
福岡県の旗 福岡
15m45
(+1.3m/s)
山本凌雅
諫早農業高校
長崎県の旗 長崎
15m44
(+0.1m/s)
少年A
砲丸投
武田歴次
生光学園高校
徳島県の旗 徳島
16m58 森下大地
滝川高校
兵庫県の旗 兵庫
16m44 北尾友靖
口加高校
長崎県の旗 長崎
16m33
少年B
砲丸投
石山歩
花園高校
京都府の旗 京都
17m24
GR
松岡晋乃介
市立岐阜商業高校
岐阜県の旗 岐阜
16m47 戸辺誠也
東京学館船橋高校
千葉県の旗 千葉
16m24
少年共通
円盤投
石山歩
花園高校
京都府の旗 京都
50m14 近藤廉
川口総合高校
埼玉県の旗 埼玉
49m85 菅原亨介
姫路商業高校
兵庫県の旗 兵庫
46m94
成年
ハンマー投
野口裕史
(群馬綜合ガードシステム)
群馬県の旗 群馬
70m20 田中透
チームミズノ
岐阜県の旗 岐阜
64m56 知念雄
順天堂大学
沖縄県の旗 沖縄
63m57
成年
やり投
村上幸史
スズキ浜松AC
愛媛県の旗 愛媛
79m68 新井涼平
国士舘大学
埼玉県の旗 埼玉
76m39 高力裕也
大阪体育大学TC)
鳥取県の旗 鳥取
76m02
少年A
やり投
寒川建之介
十津川高校
奈良県の旗 奈良
72m53 宮田涼
山形中央高校
山形県の旗 山形
66m63 柿島裕
麻溝台高校
神奈川県の旗 神奈川
64m93
GR 大会新記録

女子[編集]

トラック[編集]

第65回 | 第66回 | 第67回 | 第68回 | 第69回
種目
成年
100m
福島千里
北海道ハイテクAC
北海道の旗 北海道
11秒55
(+0.6 m/s)
和田麻希
ミズノ
京都府の旗 京都
11秒77
(+0.6 m/s)
市川華菜
中京大学
愛知県の旗 愛知
11秒83
(+0.6 m/s)
少年A
100m
土井杏南
埼玉栄高校
埼玉県の旗 埼玉
11秒72
(-0.3 m/s)
野林祐実
九州学院高校
熊本県の旗 熊本
11秒81
(-0.3 m/s)
島田沙絵
長崎南高校
長崎県の旗 長崎
11秒90
(-0.3 m/s)
少年B
200m
青山聖佳
松江商業高校
島根県の旗 島根
24秒12
(+1.1 m/s)
大竹佑奈
高台中学校
静岡県の旗 静岡
24秒57
(+1.1 m/s)
秋田理沙
星稜高校
石川県の旗 石川
24秒67
(+1.1 m/s)
成年
400m
佐藤真有
東邦銀行
福島県の旗 福島
53秒75 青木沙弥佳
東邦銀行
岐阜県の旗 岐阜
54秒19 蔭山愛
早稲田大学
神奈川県の旗 神奈川
54秒55
少年A
400m
大木彩夏
新島学園高校
群馬県の旗 群馬
53秒66 神保祐希
金沢二水高校
石川県の旗 石川
54秒22 名倉彩夏
浜松市立高校
静岡県の旗 静岡
55秒53
成年
800m
真下まなみ
筑波大学
埼玉県の旗 埼玉
2分05秒25 陣内綾子
九電工
佐賀県の旗 佐賀
2分05秒29 久保瑠里子
エディオン
広島県の旗 広島
2分05秒61
少年共通
800m
広田有紀
新潟高校
新潟県の旗 新潟
2分05秒91 中田美保
県立西宮高校
兵庫県の旗 兵庫
2分06秒99 平野綾子
横須賀高校
神奈川県の旗 神奈川
2分07秒01
少年B
1500m
小林由佳
常磐高校
群馬県の旗 群馬
4分23秒05 高橋彩良
興譲館高校
岡山県の旗 岡山
4分24秒36 野添佑莉
神村学園高校
鹿児島県の旗 鹿児島
4分25秒63
少年A
3000m
メリー・ワイディラ
仙台育英学園高校
宮城県の旗 宮城
8分48秒16
GR
ローズメリー・ワンジル
青森山田高校
青森県の旗 青森
9分06秒99 矢野栞理
北九州市立高校
福岡県の旗 福岡
9分12秒91
成年
5000m
新谷仁美
ユニバーサルAC
千葉県の旗 千葉
15分17秒79
GR
鈴木亜由子
名古屋大学
愛知県の旗 愛知
15分34秒15 清水裕子
積水化学工業
岐阜県の旗 岐阜
15分37秒78
少年A
100mハードル
中島ひとみ
夙川学院高校
兵庫県の旗 兵庫
13秒89
(+0.1 m/s)
萩田梨菜
浜松工業高校
静岡県の旗 静岡
13秒91
(+0.1 m/s)
宮崎紗希
高田高校
新潟県の旗 新潟
14秒05
(+0.1 m/s)
少年B
100mハードル
藤森菜那
(入野中学校)
静岡県の旗 静岡
13秒66
(+1.4 m/s)
川上風花
昌平高校
埼玉県の旗 埼玉
13秒75
(+1.4 m/s)
吉田菜穂
九里学園高校
山形県の旗 山形
13秒91
(+1.4 m/s)
成年
400mハードル
青木沙弥佳
東邦銀行
岐阜県の旗 岐阜
56秒98 三木汐莉
東大阪大学
大阪府の旗 大阪
57秒98 田子雅
(J・VIC)
埼玉県の旗 埼玉
58秒02
成年
10000m競歩
川崎真裕美
富士通
茨城県の旗 茨城
44分22秒97 大利久美
富士通
千葉県の旗 千葉
44分45秒52 井上麗
天満屋
岡山県の旗 岡山
47分01秒37
成年少年共通
4×100mリレー
鹿児島県の旗 鹿児島
本村優華
川薩清修館高校
鳥原早貴
青山学院大学
森奈津美
隼人中学校
立山紀恵
筑波大学
45秒86 愛知県の旗 愛知
前川奈央
都留文科大学
市川華菜
中京大学
伊藤南侑
豊田高校
丹羽愛利彩
愛知工業大学名電高校
45秒94 熊本県の旗 熊本
新宅麻未
中央大学
野林祐実
九州学院高校
福嶋美幸
九州学院高校
吉良愛美
中央大学
45秒98
GR 大会新記録

フィールド[編集]

第65回 | 第66回 | 第67回 | 第68回 | 第69回
種目
成年
走高跳
福本幸
甲南大学AC)
兵庫県の旗 兵庫
1m85 松本明日美
中京大学クラブ)
愛知県の旗 愛知
1m78 岩田未玲
至学館大学
滋賀県の旗 滋賀
1m75
成年
棒高跳
我孫子智美
滋賀レイクスターズ
滋賀県の旗 滋賀
4m00 井桁愛
(しきしま倶楽部)
群馬県の旗 群馬
4m00 青島綾子
日本体育大学
静岡県の旗 静岡
4m00
少年共通
棒高跳
十時千歌
大分西高校
大分県の旗 大分
3m65 竹安あかね
観音寺第一高校
香川県の旗 香川
3m60 宮川海峰
敦賀気比高校
福井県の旗 福井
3m60
少年A
走幅跳
福西穂乃佳
夙川学院高校
兵庫県の旗 兵庫
6m01
(+0.5m/s)
山田優
聖望学園高校
埼玉県の旗 埼玉
5m92
(0.0m/s)
浅井真子
光ヶ丘女子高校
愛知県の旗 愛知
5m90
(-0.6m/s)
少年B
走幅跳
天城帆乃香
(天竜中学校)
静岡県の旗 静岡
5m87
(-2.6m/s)
宇和野七海
埼玉栄高校
埼玉県の旗 埼玉
5m72
(+0.6m/s)
加藤伊織
京都文教高校
京都府の旗 京都
5m66
(+0.2m/s)
成年
三段跳
桝見咲智子
九電工
福岡県の旗 福岡
13m68
(+2.7m/s)
渡邊千洋
(静岡陸上競技協会)
静岡県の旗 静岡
13m07
(0.0m/s)
吉田麻佑
(岐阜陸上競技協会)
岐阜県の旗 岐阜
13m04
(0.6m/s)
少年共通
砲丸投
三隅杏奈
西京高校
山口県の旗 山口
13m95 田澤可南子
大湊高校
青森県の旗 青森
13m00 伊知地千奈
宮崎学園高校
宮崎県の旗 宮崎
12m64
成年
ハンマー投
綾真澄
丸善工業
香川県の旗 香川
62m18 佐藤若菜
(宮城教員クラブ)
宮城県の旗 宮城
58m37 浅田鈴佳
武庫川女子大学クラブ)
大阪府の旗 大阪
57m16
少年A
ハンマー投
勝山眸美
進修館高校
埼玉県の旗 埼玉
56m46
GR
居川汐里
生光学園高校
徳島県の旗 徳島
54m27
GR
大平裕子
近畿大学福岡高校
福岡県の旗 福岡
50m31
少年共通
やり投
斉藤真理菜
土浦湖北高校
茨城県の旗 茨城
52m98 久世生宝
倉敷中央高校
岡山県の旗 岡山
52m62 瀧川寛子
東大阪大学敬愛高校
大阪府の旗 大阪
51m93
GR 大会新記録

都道府県別得点数[編集]

第65回 | 第66回 | 第67回 | 第68回 | 第69回
都道
府県
順位 種別
合計
参加
成年
男子
成年
女子
少年
男子
A
少年
男子
B
少年
男子
共通
少年
女子
A
少年
女子
B
少年
女子
共通
成年
少年
男子
共通
成年
少年
女子
共通
岐阜県の旗 岐阜 1 108 10 26 42 3 7 5 5 2 5 0 3
静岡県の旗 静岡 2 105 10 11 13 9 0 11 13 23 7 8 0
埼玉県の旗 埼玉 3 104.5 10 14 17.5 11 0 7 23 14 3 0 5
兵庫県の旗 兵庫 4 100 10 0 12 21 6 15 19 1 9 7 0
愛知県の旗 愛知 5 99.5 10 19.5 20 8 7 10 9 5 0 4 7
大阪府の旗 大阪 6 89 10 18 15 5 12 16 5 2 6 0 0
京都府の旗 京都 7 86.5 10 0 20.5 19 8 12 6 11 0 0 0
神奈川県の旗 神奈川 8 79 10 14 9 10 1 9 5 2 11 6 2
福岡県の旗 福岡 8 79 10 7 18 17 0 4 16 1 6 0 0
鹿児島県の旗 鹿児島 10 77 10 16 3 7 7 5 5 15 1 0 8
千葉県の旗 千葉 11 75 10 12 25 12 7 4 4 0 1 0 0
群馬県の旗 群馬 12 73.5 10 32 7 0 3 1.5 8 8 4 0 0
東京都の旗 東京 13 67 10 15 6 4 16 8 0 0 3 5 0
岡山県の旗 岡山 14 65 10 7 6 11 0 0 12 12 7 0 0
広島県の旗 広島 15 58.5 10 15.5 11 6 2 7 5 2 0 0 0
北海道の旗 北海道 16 58 10 19 8 12 0 8 0 0 0 1 0
宮城県の旗 宮城 17 57 10 5 7 10 7 6 12 0 0 0 0
三重県の旗 三重 18 55 10 7 5 24 7 0 0 0 0 2 0
福島県の旗 福島 19 52 10 7 21 8 6 0 0 0 0 0 0
山形県の旗 山形 20 49 10 0 0 19 0 6 0 10 4 0 0
石川県の旗 石川 20 49 10 14 2 0 7 0 7 9 0 0 0
熊本県の旗 熊本 20 49 10 8 5 0 5 8 7 0 0 0 6
栃木県の旗 栃木 23 48 10 18 2 5 8 5 0 0 0 0 0
滋賀県の旗 滋賀 24 47 10 6 15 0 8 3 0 5 0 0 0
長崎県の旗 長崎 24 47 10 8 1 12 8 0 7 1 0 0 0
鳥取県の旗 鳥取 26 44 10 14 5 1 7 0 3 0 4 0 0
徳島県の旗 徳島 27 42 10 1 2 8 4 6 7 0 4 0 0
茨城県の旗 茨城 28 40 10 2 10 0 9 0 1 0 8 0 0
山口県の旗 山口 28 40 10 0 2 6 6 4 4 0 8 0 0
香川県の旗 香川 30 38 10 6 8 0 0 7 0 0 7 0 0
長野県の旗 長野 31 36 10 10 5 8 0 3 0 0 0 0 0
佐賀県の旗 佐賀 32 35 10 7 15 3 0 0 0 0 0 0 0
島根県の旗 島根 33 32.5 10 0 0 13 0 1.5 0 8 0 0 0
大分県の旗 大分 34 32 10 4 0 0 0 0 8 0 10 0 0
沖縄県の旗 沖縄 34 32 10 6 3 0 6 2 5 0 0 0 0
青森県の旗 青森 36 31 10 0 0 0 2 0 7 0 12 0 0
新潟県の旗 新潟 36 31 10 0 0 0 1 0 9 0 11 0 0
福井県の旗 福井 36 31 10 7 3 0 2 0 3 0 6 0 0
愛媛県の旗 愛媛 36 31 10 8 1 7 0 0 0 4 1 0 0
宮崎県の旗 宮崎 36 31 10 5 2 0 7 0 1 0 6 0 0
山梨県の旗 山梨 41 26 10 13 0 0 0 0 0 3 0 0 0
和歌山県の旗 和歌山 42 24 10 5 5 1 0 3 0 0 0 0 0
秋田県の旗 秋田 43 23 10 3 0 0 0 0 0 6 0 0 4
岩手県の旗 岩手 44 19 10 1 7 0 0 0 0 0 0 0 1
奈良県の旗 奈良 44 19 10 0 1 8 0 0 0 0 0 0 0
富山県の旗 富山 46 18 10 5 0 0 0 3 0 0 0 0 0
高知県の旗 高知 47 17 10 0 0 0 4 0 0 0 0 3 0

脚注[編集]

  1. ^ これまでの記録は山縣亮太(2011年)と大瀬戸一馬(2012年)が記録した10秒23
  2. ^ これまでの記録は同選手が2012年に記録した40分19秒10

関連項目[編集]