第68回東京箱根間往復大学駅伝競走

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
日本の旗 第68回東京箱根間往復大学駅伝競走
試合日程 1992年1月2日 - 1月3日
出場校 15校
総合優勝校 山梨学院大学(初優勝)
往路優勝校 山梨学院大学
復路優勝校 順天堂大学
 < 19911993 > 
テンプレートを表示

第68回東京箱根間往復大学駅伝競走(だい68かいとうきょうはこねかんおうふくだいがくえきでんきょうそう)とは、1992年1月2日から1月3日までに開催された第68回目の東京箱根間往復大学駅伝競走である。

実施日程[編集]

大手町読売新聞東京本社前(スタート)~鶴見~戸塚~平塚~小田原~箱根町芦ノ湖駐車場入口(ゴール)
箱根町芦ノ湖駐車場入口(スタート)~小田原~平塚~戸塚~鶴見~大手町読売新聞東京本社前(ゴール)
大井埠頭周回コース

出場校(チーム)[編集]

神奈川大学が18年ぶり、亜細亜大学が2年ぶりに出場し、前回出場校のうち明治大学と44回連続出場中だった東洋大学が出場を逃した。

シード校
大学名 前年順位 出場回数
大東文化大学 前年1位 25年連続25回目
山梨学院大学 前年2位 6年連続6回目
中央大学 前年3位 63年連続66回目
日本大学 前年4位 43年連続64回目
日本体育大学 前年5位 44年連続44回目
順天堂大学 前年6位 35年連続35回目
東京農業大学 前年7位 21年連続56回目
東海大学 前年8位 20年連続20回目
駒澤大学 前年9位 26年連続26回目
予選会通過校
大学名 予選会順位/前回順位 出場回数
早稲田大学 予選1位/前年11位 16年連続61回目
専修大学 予選2位/前年12位 3年連続52回目
法政大学 予選3位/前年10位 4年連続58回目
亜細亜大学 予選4位/第66回 15位 2年ぶり19回目
神奈川大学 予選5位/第50回 20位 18年ぶり24回目
国士舘大学 予選6位/前年13位 36年連続36回目

概要[編集]

往路[編集]

1区[編集]

序盤はスローペースとなったが、8km手前からペースが上がりだすと13kmを過ぎて早大・武井隆次がロングスパート。武井は前回自身が出した区間記録をさらに4秒上回る1時間03分22秒の区間新記録の走りで、2位中大に47秒差をつけトップでタスキリレー。2区にジョセフ・オツオリを擁する山梨学大と3連覇を狙う大東大は、トップと1分06秒差の5位・6位で並んでタスキを繋ぐ。

2区[編集]

4年連続の2区区間賞を狙う山梨学大のオツオリは快調な走りを見せ、3kmで早くも2位に浮上する。しかしその後方から順大の2年生・本川一美がオツオリ以上のハイペースで猛追。トップと1分21秒差の9位でタスキを受けると、5.5kmで6人を抜き3位に浮上。さらに11.1kmでオツオリを捉えるとあっという間に抜き去り、12.4kmで早大の櫛部静二をかわし8人抜きでトップに立つ。本川は追いすがる櫛部を15km手前で突き放すと独走。2区歴代2位の記録となる1時間08分07秒の激走を見せた。

オツオリは19kmで櫛部をかわし、49秒差の2位でケネディ・イセナにタスキを繋ぐ。留学生同士のタスキリレーは史上唯一の事例。櫛部は区間9位と不本意な走りとなり、1分53秒差の3位でタスキを繋いだ。

3区[編集]

山梨学大のイセナが9kmで順大・三好健治をかわしトップに立つとぐんぐん差を広げ、順大に1分23秒の差をつけタスキリレー。イセナは第54回大会の日大・森近繁則の記録に並ぶ1時間03分45秒の区間タイ記録。三好も区間2位の好走であったが、区間賞のイセナには2分12秒の差をつけられた。

4区[編集]

先頭の山梨学大・飯島理彰は、順大・山本正樹の猛追を受けながらも19秒差で辛くも首位をキープ。6位から4位に浮上した日大のルーキー・堀尾貴幸が区間賞を獲得した。大東大は松苗明がまさかの区間最下位に沈み5位から9位に転落。トップと7分42秒の大差がついた。

5区[編集]

山梨学大・下山一彦はハイペースで突っ込み順大との差を広げる。中盤以降は苦しい走りとなり区間8位に留まったものの、後続の順位がめまぐるしく変動したこともあり、2位に1分53秒の差をつけ初の往路優勝に輝いた。4区で5位に後退した早大は、中富肇が区間2位の好走で3人を抜き2位でゴール。日大が2分07秒差の3位で続いた。

9位でタスキを受けた大東大の奈良修は、早大・木下哲彦の持つ区間記録を45秒も上回る1時間11分13秒の区間新記録を樹立。5人を抜きトップと3分27秒差の4位まで盛り返した。一方2位でスタートした順大・高橋健一は区間最下位の苦しい走りで8位に転落した。シード権争いの9位専大と10位東農大の差はわずか15秒。法大・国士大・亜大・神大の4校が復路一斉スタートとなった。

復路[編集]

6区[編集]

先頭の山梨学大・廣瀬諭史が快調なペースで山を下り、後続を寄せ付けない。3連覇を狙う大東大は、島嵜貴之がどれだけトップとの差を詰めるか注目されたが、6秒後ろからスタートした中大の太田善之に10.3kmでかわされる意外な展開となる。それでも島嵜は13km過ぎに早大をかわすと、14kmで太田を抜き返し3位に浮上、さらに30秒の差をつける。しかし廣瀬は島嵜との差をキープしたままトップでタスキリレー。59分51秒の好タイムで島嵜を2秒抑え区間賞を獲得した。2位の日大とは3分11秒の差がつき、3分29秒差で島嵜がタスキを渡した。

2位でスタートした早大・小林修は小田原中継所の直前で脚が動かない状態となってしまい、最後は這うようにタスキを渡したもののトップと7分33秒差の6位に後退した。日体大が7位からシード圏外の10位に後退。

7区[編集]

山梨学大・高野和彦が区間2位の好走を見せたものの、2位の日大は1年生・川崎光年が区間賞の走りを見せトップとの差を2分37秒に縮める。激しく3位を争う中大と大東大はともにタイムが伸びず、トップと4分30秒以上の差がついた。シード権争いは日体大が再び9位に浮上。4秒差で東農大が追う。

8区[編集]

最初で最後の箱根となる山梨学大・下山保之が区間賞の快走を見せ、日大との差を3分21秒に広げる。シード権争いは9位の日体大が10位東農大との差を49秒に広げる。戸塚中継所では国士大がわずか13秒届かず繰り上げスタートとなった。

9区[編集]

先頭の山梨学大・比嘉正樹は区間8位に留まったものの、追いかける日大・中大・大東大が揃って区間10位以下に沈み、2位日大との差は5分27秒まで広がった。順大が5位から3位に浮上。区間賞は6位の早大・豊福知徳が獲得した。

シード権争いは10位の東農大・鈴木博が区間2位の快走で再び日体大を逆転し、1分02秒の差をつける。鶴見中継所では神大・国士大・亜大の3校が繰り上げスタートとなった。

10区[編集]

武田菱の鉢巻を締めた山梨学大のアンカー・野溝幸弘は区間3位の安定した走りでフィニッシュ。山梨学大が創部7年目で初の総合優勝を飾った。初出場から6年目での総合優勝は戦後最短記録。日大は尾座本崇が区間賞の走りで3分47秒差の2位。4分31秒差の3位に入った順大は2年連続の復路優勝。3連覇を目指した大東大は8分54秒差の5位であった。

シード権争いは日体大の益田道法がブレーキとなり11位に後退。東農大が9位を守りシード権を確保した。日体大はシード制が導入された第33回大会以降36年に渡ってシード権を守ってきたが、初めてシード権を失うことになった。

成績[編集]

総合成績[編集]

総合
順位
大学名/チーム名 総合記録 1位との差
通過順位 備考
往路 復路
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区
1 2 山梨学院大学 11時間14分07秒 - 5 2 1 1 1 1 1 1 1 1
2 4 日本大学 11時間17分54秒 3分47秒 4 4 6 4 3 2 2 2 2 2
3 6 順天堂大学 11時間18分38秒 4分31秒 9 1 2 2 8 5 5 5 3 3
4 3 中央大学 11時間21分24秒 7分17秒 2 5 4 3 5 4 3 3 4 4
5 1 大東文化大学 11時間23分01秒 8分54秒 6 6 5 9 4 3 4 4 5 5
6 11 早稲田大学 11時間23分08秒 9分01秒 1 3 3 5 2 6 6 6 6 6
7 12 専修大学 11時間23分43秒 9分36秒 3 10 11 8 9 7 7 7 7 7
8 9 駒澤大学 11時間27分03秒 12分56秒 8 11 10 7 6 8 8 8 8 8
9 7 東京農業大学 11時間27分09秒 13分02秒 12 8 9 10 10 9 10 10 9 9
10 8 東海大学 11時間29分48秒 15分41秒 13 9 8 11 11 11 11 11 11 10
11 5 日本体育大学 11時間30分41秒 16分34秒 11 7 7 6 7 10 9 9 10 11
12 10 法政大学 11時間36分58秒 22分51秒 10 12 12 12 12 12 12 12 12 12  
13 13 国士舘大学 11時間38分31秒 24分24秒 14 13 13 13 13 14 13 14 13 13  
14 神奈川大学 11時間40分56秒 26分49秒 7 14 14 14 15 15 15 15 14 14  
15 亜細亜大学 11時間45分23秒 31分16秒 15 15 15 15 14 13 14 13 15 15  
9位以内の大学には次大会のシード権を与えられた。
  • 総合優勝:山梨学院大学
    • 往路優勝:山梨学院大学
    • 復路優勝:順天堂大学

往路成績[編集]

往路順位 大学(チーム)名 往路記録 メンバー
1区 2区 3区 4区 5区
優勝 山梨学院大学 5時間38分13秒 井幡政等(1) ジョセフ・オツオリ(4) ケネディ・イセナ(4) 飯島理彰(2) 下山一彦(2)
2位 早稲田大学 5時間40分06秒 武井隆次(2) 櫛部静二(2) 花田勝彦(2) 小林正幹(1) 中富肇(4)
3位 日本大学 5時間40分20秒 梅津富浩(4) 岩本照暢(4) 芳本三靖(2) 堀尾貴幸(1) 川内勝弘(1)
4位 大東文化大学 5時間41分40秒 須藤智樹(4) 清水康次(4) 横田芳則(4) 松苗明(2) 奈良修(3)
5位 中央大学 5時間41分46秒 佐藤信之(1) 大江英之(4) 菅陽一郎(1) 高梨信介(2) 大沢哲夫(3)
6位 駒澤大学 5時間43分01秒 鎌込和成(2) 大場康成(4) 東真一郎(3) 生見一法(4) 高橋秀樹(4)
7位 日本体育大学 5時間43分18秒 森山龍一(4) 松井紀仁(2) 木村文祐(2) 永田純也(3) 小野聡志(4)
8位 順天堂大学 5時間43分19秒 伊藤克昌(1) 本川一美(2) 三好健治(3) 山本正樹(4) 高橋健一(1)
9位 専修大学 5時間45分47秒 木戸真樹(3) 井田芳宣(4) 石崎昭雄(4) 阿久津匡志(3) 渡辺靖(1)
10位 東京農業大学 5時間46分02秒 山岸博之(3) 川口章一(4) 吉田賢史(1) 小泉充(4) 山本秋彦(3)
11位 東海大学 5時間47分07秒 松岡政文(2) 相沢義和(4) 永村智明(2) 船井晃晴(1) 石川博敏(3)
12位 法政大学 5時間49分51秒 斎藤茂(2) 井田茂宣(4) 竹内一晴(1) 金子祐之(2) 深山英樹(3)
13位 国士舘大学 5時間50分41秒 森田博之(3) 宮島誠一(4) 相川宙士(4) 中川孝浩(2) 森岡圭一(4)
14位 亜細亜大学 5時間52分22秒 北口学(2) 板垣英樹(3) 高野公博(2) 宮本善史(1) 村山厚也(1)
15位 神奈川大学 5時間53分06秒 志田征巳(3) 小田典彦(3) 大勝浩一(4) 横山武史(3) 三谷伸一(2)
'注1')メンバーの名前の()内の数字は学年。

復路成績[編集]

復路順位 大学(チーム)名 復路記録 メンバー
6区 7区 8区 9区 10区
優勝 順天堂大学 5時間35分19秒 村松明彦(2) 広松尚記(2) 垣内元宏(4) 新藤伸之(4) 畠中重一(3)
2位 山梨学院大学 5時間35分54秒 広瀬諭史(3) 高野和彦(4) 下山保之(4) 比嘉正樹(4) 野溝幸弘(4)
3位 日本大学 5時間37分34秒 青木亮(3) 川崎光年(1) 林博志(3) 岡嶋由明(2) 尾座本崇(3)
4位 専修大学 5時間37分56秒 長野正芳(3) 池田義幸(1) 高木展(1) 池田佳右(3) 村松泰幸(2)
5位 中央大学 5時間39分38秒 太田善之(3) 板橋弘行(4) 武井康真(1) 深川竜太(4) 伊藤孝浩(3)
6位 東京農業大学 5時間41分07秒 藤野英之(2) 高安哲二(2) 都甲裕司(4) 鈴木博(2) 宇都英雄(2)
7位 大東文化大学 5時間41分21秒 島嵜貴之(4) 田島励(2) 山中正明(2) 金子勝紀(4) 濱矢将直(3)
8位 東海大学 5時間42分41秒 望月知明(2) 吉田茂(4) 丸田正勝(2) 清水雅人(3) 田中和貴(3)
9位 早稲田大学 5時間43分02秒 小林修(1) 深谷弘(4) 田村寛徳(4) 豊福知徳(3) 新井昇(3)
10位 駒澤大学 5時間44分02秒 久文貞明(1) 岩崎吉晃(4) 横山演章(3) 有地毅(1) 吉本輝夫(1)
11位 法政大学 5時間47分07秒 結城和彦(1) 水田訓靖(3) 宮田修一(1) 信賀宏信(3) 石井睦美(4)
12位 日本体育大学 5時間47分23秒 倉村修一(4) 橋本和人(3) 松村茂樹(2) 赤星輝彦(4) 益田道法(3)
13位 国士舘大学 5時間47分50秒 白鳥敦(3) 億田明彦(4) 石山薫(2) 井出亘(3) 永井博一(3)
13位 神奈川大学 5時間47分50秒 梶山暢之(1) 斎藤哲也(3) 井本一哉(2) 島田善輝(2) 初鹿野充(1)
15位 亜細亜大学 5時間53分01秒 高橋良和(4) 柴田伸一(1) 飯塚透(1) 神宮誠治(1) 関口泰彦(2)
'注1')メンバーの名前の()内の数字は学年。

区間賞[編集]

区間(距離) 選手 所属 個人記録 備考
往路 第1区(21.3km) 武井隆次 早稲田大学 1時間03分22秒 区間新記録
第2区(23.0km) 本川一美 順天堂大学 1時間08分07秒
第3区(21.3km) ケネディ・イセナ 山梨学院大学 1時間03分45秒 区間タイ記録
第4区(20.9km) 堀尾貴幸 日本大学 1時間03分49秒
第5区(20.7km) 奈良修 大東文化大学 1時間11分13秒 区間新記録
復路 第6区(20.7km) 広瀬諭史 山梨学院大学 59分51秒
第7区(21.2km) 川崎光年 日本大学 1時間06分16秒
第8区(21.3km) 下山保之 山梨学院大学 1時間07分44秒
第9区(23.0km) 豊福知徳 早稲田大学 1時間11分31秒
第10区(21.3km) 尾座本崇 日本大学 1時間06分12秒

区間記録[編集]

大学名 区間順位/区間記録
往路 1区 2区 3区 4区 5区
復路 6区 7区 8区 9区 10区
山梨学院大学 往路 5 1時間04分28秒 2 1時間09分11秒 1 1時間03分45秒 5 1時間05分21秒 8 1時間15分28秒
復路 1 59分51秒 2 1時間06分50秒 1 1時間07分44秒 8 1時間13分37秒 3 1時間07分52秒
日本大学 往路 4 1時間04分25秒 4 1時間10分56秒 10 1時間07分02秒 1 1時間03分49秒 4 1時間14分08秒
復路 5 1時間00分55秒 1 1時間06分16秒 4 1時間08分28秒 13 1時間15分43秒 1 1時間06分12秒
順天堂大学 往路 9 1時間04分43秒 1 1時間08分07秒 2 1時間05分57秒 3 1時間04分17秒 15 1時間20分15秒
復路 7 1時間01分41秒 4 1時間07分06秒 2 1時間07分54秒 4 1時間12分06秒 2 1時間06分32秒
中央大学 往路 2 1時間04分09秒 8 1時間11分18秒 5 1時間06分38秒 2 1時間03分52秒 11 1時間15分49秒
復路 4 1時間00分20秒 7 1時間07分22秒 3 1時間08分04秒 10 1時間15分03秒 6 1時間08分49秒
大東文化大学 往路 6 1時間04分28秒 5 1時間11分06秒 5 1時間06分38秒 15 1時間08分15秒 1 1時間11分13秒
復路 2 59分53秒 10 1時間07分56秒 5 1時間08分42秒 11 1時間15分12秒 10 1時間09分38秒
早稲田大学 往路 1 1時間03分22秒 9 1時間11分21秒 3 1時間06分25秒 8 1時間05分58秒 2 1時間13分00秒
復路 15 1時間05分31秒 5 1時間07分07秒 8 1時間09分44秒 1 1時間11分31秒 7 1時間09分09秒
専修大学 往路 3 1時間04分20秒 11 1時間12分29秒 12 1時間08分04秒 4 1時間04分48秒 12 1時間16分06秒
復路 3 1時間00分13秒 8 1時間07分32秒 11 1時間09分52秒 3 1時間11分42秒 5 1時間08分37秒
駒澤大学 往路 8 1時間04分33秒 13 1時間12分44秒 9 1時間07分00秒 5 1時間05分21秒 3 1時間13分23秒
復路 12 1時間03分26秒 6 1時間07分20秒 9 1時間09分45秒 6 1時間13分29秒 12 1時間10分02秒
東京農業大学 往路 12 1時間05分36秒 5 1時間11分06秒 8 1時間06分54秒 11 1時間06分55秒 9 1時間15分31秒
復路 6 1時間01分28秒 11 1時間08分36秒 13 1時間10分05秒 2 1時間11分41秒 8 1時間09分17秒
東海大学 往路 13 1時間05分37秒 5 1時間11分06秒 7 1時間06分51秒 14 1時間08分11秒 6 1時間15分22秒
復路 11 1時間03分18秒 3 1時間07分05秒 7 1時間09分31秒 5 1時間12分15秒 13 1時間10分32秒
日本体育大学 往路 11 1時間05分20秒 3 1時間10分25秒 10 1時間07分02秒 7 1時間05分49秒 5 1時間14分42秒
復路 14 1時間04分55秒 9 1時間07分49秒 6 1時間09分20秒 7 1時間13分32秒 14 1時間11分47秒
法政大学 往路 10 1時間05分14秒 10 1時間12分23秒 14 1時間08分35秒 13 1時間07分55秒 10 1時間15分44秒
復路 9 1時間02分30秒 12 1時間09分13秒 10 1時間09分50秒 12 1時間15分34秒 11 1時間10分00秒
国士舘大学 往路 14 1時間06分51秒 12 1時間12分41秒 13 1時間08分15秒 12 1時間07分28秒 7 1時間15分26秒
復路 13 1時間03分58秒 14 1時間09分34秒 15 1時間11分06秒 9 1時間14分43秒 4 1時間08分29秒
神奈川大学 往路 7 1時間04分33秒 15 1時間15分04秒 15 1時間09分12秒 9 1時間06分27秒 14 1時間17分50秒
復路 10 1時間03分01秒 13 1時間09分23秒 12 1時間09分53秒 14 1時間16分15秒 9 1時間09分18秒
亜細亜大学 往路 15 1時間07分48秒 14 1時間14分29秒 4 1時間06分32秒 10 1時間06分51秒 13 1時間16分42秒
復路 8 1時間01分50秒 15 1時間10分07秒 14 1時間10分19秒 15 1時間17分33秒 15 1時間13分12秒
  • 太字は区間1位。色つきは区間新記録。


各区間順位[編集]

1区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 武井隆次(2) 早稲田大学 1時間03分22秒 -
2 佐藤信之(1) 中央大学 1時間04分09秒 47秒
3 木戸真樹(3) 専修大学 1時間04分20秒 58秒
4 梅津富浩(4) 日本大学 1時間04分25秒 1分03秒
5 井幡政等(1) 山梨学院大学 1時間04分28秒 1分06秒
6 須藤智樹(4) 大東文化大学 1時間04分28秒 1分06秒
7 志田征巳(3) 神奈川大学 1時間04分33秒 1分11秒
8 鎌込和成(2) 駒澤大学 1時間04分33秒 1分11秒
9 伊藤克昌(1) 順天堂大学 1時間04分43秒 1分21秒
10 斎藤茂(2) 法政大学 1時間05分14秒 1分52秒
11 森山龍一(4) 日本体育大学 1時間05分20秒 1分58秒
12 山岸博之(3) 東京農業大学 1時間05分36秒 2分14秒
13 松岡政文(2) 東海大学 1時間05分37秒 2分15秒
14 森田博之(3) 国士舘大学 1時間06分51秒 3分29秒
15 北口学(2) 亜細亜大学 1時間07分48秒 4分26秒

2区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 本川一美(2) 順天堂大学 1時間08分07秒 -
2 ジョセフ・オツオリ(4) 山梨学院大学 1時間09分11秒 1分04秒
3 松井紀仁(2) 日本体育大学 1時間10分25秒 2分18秒
4 岩本照暢(4) 日本大学 1時間10分56秒 2分49秒
5 清水康次(4) 大東文化大学 1時間11分06秒 2分59秒
5 川口章一(4) 東京農業大学 1時間11分06秒 2分59秒
5 相沢義和(4) 東海大学 1時間11分06秒 2分59秒
8 大江英之(4) 中央大学 1時間11分18秒 3分11秒
9 櫛部静二(2) 早稲田大学 1時間11分21秒 3分14秒
10 井田茂宣(4) 法政大学 1時間12分23秒 4分16秒
11 井田芳宣(4) 専修大学 1時間12分29秒 4分22秒
12 宮島誠一(3) 国士舘大学 1時間12分41秒 4分34秒
13 大場康成(4) 駒澤大学 1時間12分44秒 4分37秒
14 板垣英樹(3) 亜細亜大学 1時間14分29秒 6分22秒
15 小田典彦(3) 神奈川大学 1時間15分04秒 6分57秒

3区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 ケネディ・イセナ(4) 山梨学院大学 1時間03分45秒 -
2 三好健治(3) 順天堂大学 1時間05分57秒 2分12秒
3 花田勝彦(2) 早稲田大学 1時間06分25秒 2分40秒
4 高野公博(2) 亜細亜大学 1時間06分32秒 2分47秒
5 菅陽一郎(1) 中央大学 1時間06分38秒 2分53秒
5 横田芳則(4) 大東文化大学 1時間06分38秒 2分53秒
7 永村智明(2) 東海大学 1時間06分51秒 3分06秒
8 吉田賢史(1) 東京農業大学 1時間06分54秒 3分09秒
9 東真一郎(3) 駒澤大学 1時間07分00秒 3分15秒
10 芳本三靖(2) 日本大学 1時間07分02秒 3分17秒
10 木村文祐(2) 日本体育大学 1時間07分02秒 3分17秒
12 石崎昭雄(4) 専修大学 1時間08分04秒 4分19秒
13 相川宙士(4) 国士舘大学 1時間08分15秒 4分30秒
14 竹内一晴(1) 法政大学 1時間08分35秒 4分50秒
15 大勝浩一(4) 神奈川大学 1時間09分12秒 5分27秒

4区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 堀尾貴幸(1) 日本大学 1時間03分49秒 -
2 高梨信介(2) 中央大学 1時間03分52秒 3秒
3 山本正樹(4) 順天堂大学 1時間04分17秒 28秒
4 阿久津匡志(3) 専修大学 1時間04分48秒 59秒
5 飯島理彰(2) 山梨学院大学 1時間05分21秒 1分32秒
5 生見一法(4) 駒澤大学 1時間05分21秒 1分32秒
7 永田純也(3) 日本体育大学 1時間05分49秒 2分00秒
8 小林正幹(1) 早稲田大学 1時間05分58秒 2分09秒
9 横山武史(3) 神奈川大学 1時間06分27秒 2分38秒
10 宮本善史(1) 亜細亜大学 1時間06分51秒 3分02秒
11 小泉充(4) 東京農業大学 1時間06分55秒 3分06秒
12 中川孝浩(2) 国士舘大学 1時間07分28秒 3分39秒
13 金子祐之(2) 法政大学 1時間07分55秒 4分06秒
14 船井晃晴(1) 東海大学 1時間08分11秒 4分22秒
15 松苗明(2) 大東文化大学 1時間08分15秒 4分26秒

5区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 奈良修(3) 大東文化大学 1時間11分13秒 -
2 中富肇(4) 早稲田大学 1時間13分00秒 1分49秒
3 高橋秀樹(4) 駒澤大学 1時間13分23秒 2分10秒
4 川内勝弘(1) 日本大学 1時間14分08秒 2分55秒
5 小野聡志(4) 日本体育大学 1時間14分42秒 3分29秒
6 石川博敏(3) 東海大学 1時間15分22秒 4分09秒
7 森岡圭一(4) 国士舘大学 1時間15分26秒 4分13秒
8 下山一彦(2) 山梨学院大学 1時間15分28秒 4分15秒
9 山本秋彦(3) 東京農業大学 1時間15分31秒 4分18秒
10 深山英樹(3) 法政大学 1時間15分44秒 4分31秒
11 大沢哲夫(3) 中央大学 1時間15分49秒 4分36秒
12 渡辺靖(1) 専修大学 1時間16分06秒 4分53秒
13 村山厚也(1) 亜細亜大学 1時間16分42秒 5分29秒
14 三谷伸一(2) 神奈川大学 1時間17分50秒 6分37秒
15 高橋健一(1) 順天堂大学 1時間20分15秒 9分02秒

6区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 広瀬諭史(3) 山梨学院大学 59分51秒 -
2 島嵜貴之(4) 大東文化大学 59分53秒 2秒
3 長野正芳(3) 専修大学 1時間00分13秒 22秒
4 太田善之(3) 中央大学 1時間00分20秒 29秒
5 青木亮(3) 日本大学 1時間00分55秒 1分04秒
6 藤野英之(2) 東京農業大学 1時間01分28秒 1分37秒
7 村松明彦(2) 順天堂大学 1時間01分41秒 1分50秒
8 高橋良和(4) 亜細亜大学 1時間01分50秒 1分59秒
9 結城和彦(1) 法政大学 1時間02分30秒 2分39秒
10 梶山暢之(1) 神奈川大学 1時間03分01秒 3分10秒
11 望月知明(2) 東海大学 1時間03分18秒 3分27秒
12 久文貞明(1) 駒澤大学 1時間03分26秒 3分35秒
13 白鳥敦(3) 国士舘大学 1時間03分58秒 4分07秒
14 倉村修一(4) 日本体育大学 1時間04分55秒 5分04秒
15 小林修(1) 早稲田大学 1時間05分31秒 5分40秒

7区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 川崎光年(1) 日本大学 1時間06分16秒 -
2 高野和彦(4) 山梨学院大学 1時間06分50秒 34秒
3 吉田茂(4) 東海大学 1時間07分05秒 49秒
4 広松尚記(2) 順天堂大学 1時間07分06秒 50秒
5 深谷弘(4) 早稲田大学 1時間07分07秒 51秒
6 岩崎吉晃(4) 駒澤大学 1時間07分20秒 1分04秒
7 板橋弘行(4) 中央大学 1時間07分22秒 1分06秒
8 池田義幸(1) 専修大学 1時間07分32秒 1分16秒
9 橋本和人(3) 日本体育大学 1時間07分49秒 1分33秒
10 田島励(2) 大東文化大学 1時間07分56秒 1分40秒
11 高安哲二(2) 東京農業大学 1時間08分36秒 2分20秒
12 水田訓靖(3) 法政大学 1時間09分13秒 2分57秒
13 斎藤哲也(3) 神奈川大学 1時間09分23秒 3分07秒
14 億田明彦(4) 国士舘大学 1時間09分34秒 3分18秒
15 柴田伸一(1) 亜細亜大学 1時間10分07秒 3分51秒

8区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 下山保之(4) 山梨学院大学 1時間07分44秒 -
2 垣内元宏(4) 順天堂大学 1時間07分54秒 10秒
3 武井康真(1) 中央大学 1時間08分04秒 20秒
4 林博志(3) 日本大学 1時間08分28秒 44秒
5 山中正明(2) 大東文化大学 1時間08分42秒 58秒
6 松村茂樹(2) 日本体育大学 1時間09分20秒 1分36秒
7 丸田正勝(2) 東海大学 1時間09分31秒 1分47秒
8 田村寛徳(4) 早稲田大学 1時間09分44秒 2分00秒
9 横山演章(3) 駒澤大学 1時間09分45秒 2分01秒
10 宮田修一(1) 法政大学 1時間09分50秒 2分06秒
11 高木展(1) 専修大学 1時間09分52秒 2分08秒
12 井本一哉(2) 神奈川大学 1時間09分53秒 2分09秒
13 都甲裕司(4) 東京農業大学 1時間10分05秒 2分21秒
14 飯塚透(1) 亜細亜大学 1時間10分19秒 2分35秒
15 石山薫(2) 国士舘大学 1時間11分06秒 3分22秒

9区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 豊福知徳(3) 早稲田大学 1時間11分31秒 -
2 鈴木博(2) 東京農業大学 1時間11分41秒 10秒
3 池田佳右(3) 専修大学 1時間11分42秒 11秒
4 新藤伸之(4) 順天堂大学 1時間12分06秒 35秒
5 清水雅人(3) 東海大学 1時間12分15秒 44秒
6 有地毅(1) 駒澤大学 1時間13分29秒 1分58秒
7 赤星輝彦(4) 日本体育大学 1時間13分32秒 2分01秒
8 比嘉正樹(4) 山梨学院大学 1時間13分37秒 2分06秒
9 井出亘(3) 国士舘大学 1時間14分43秒 3分12秒
10 深川竜太(4) 中央大学 1時間15分03秒 3分32秒
11 金子勝紀(4) 大東文化大学 1時間15分12秒 3分41秒
12 信賀宏信(3) 法政大学 1時間15分34秒 4分03秒
13 岡嶋由明(2) 日本大学 1時間15分43秒 4分12秒
14 島田善輝(2) 神奈川大学 1時間16分15秒 4分44秒
15 神宮誠治(1) 亜細亜大学 1時間17分33秒 6分02秒

10区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 尾座本崇(3) 日本大学 1時間06分12秒 -
2 畠中重一(3) 順天堂大学 1時間06分32秒 20秒
3 野溝幸弘(4) 山梨学院大学 1時間07分52秒 1分40秒
4 永井博一(3) 国士舘大学 1時間08分29秒 2分17秒
5 村松泰幸(2) 専修大学 1時間08分37秒 2分25秒
6 伊藤孝浩(3) 中央大学 1時間08分49秒 2分37秒
7 新井昇(3) 早稲田大学 1時間09分09秒 2分57秒
8 宇都英雄(2) 東京農業大学 1時間09分17秒 3分05秒
9 初鹿野充(1) 神奈川大学 1時間09分18秒 3分06秒
10 浜矢将直(3) 大東文化大学 1時間09分38秒 3分26秒
11 石井睦美(4) 法政大学 1時間10分00秒 3分48秒
12 吉本輝夫(1) 駒澤大学 1時間10分02秒 3分50秒
13 田中和貴(3) 東海大学 1時間10分32秒 4分20秒
14 益田道法(3) 日本体育大学 1時間11分47秒 5分35秒
15 関口泰彦(2) 亜細亜大学 1時間13分12秒 7分00秒