第71回東京箱根間往復大学駅伝競走

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動
日本の旗 第71回東京箱根間往復大学駅伝競走
試合日程 1995年1月2日 - 1月3日
出場校 15校
総合優勝校 山梨学院大学
往路優勝校 早稲田大学
復路優勝校 中央大学
 < 19941996 > 
テンプレートを表示

第71回東京箱根間往復大学駅伝競走(だい71かいとうきょうはこねかんおうふくだいがくえきでんきょうそう)とは、1995年1月2日から1月3日までに開催された第71回目の東京箱根間往復大学駅伝競走である。

実施日程[編集]

大手町読売新聞東京本社前(スタート)~鶴見~戸塚~平塚~小田原~箱根町芦ノ湖駐車場入口(ゴール)
箱根町芦ノ湖駐車場入口(スタート)~小田原~平塚~戸塚~鶴見~大手町読売新聞東京本社前(ゴール)

    大井埠頭周回コース

参加大学[編集]

15校全てが連続出場を果たした。

前回わずか23秒差でシード権を獲得できなかった法政大学は、駒大に1分07秒及ばず7年ぶりの予選落ちとなった。

シード校
大学名 前年順位 出場回数
山梨学院大学 前年1位 9年連続9回目
早稲田大学 前年2位 19年連続64回目
順天堂大学 前年3位 38年連続38回目
中央大学 前年4位 66年連続69回目
東海大学 前年5位 23年連続23回目
専修大学 前年6位 6年連続55回目
神奈川大学 前年7位 4年連続27回目
日本体育大学 前年8位 47年連続47回目
日本大学 前年9位 46年連続67回目
予選会通過校
大学名 予選会順位/前回順位 出場回数
大東文化大学 予選1位/前年18位 28年連続28回目
東洋大学 予選2位/前年15位 3年連続55回目
亜細亜大学 予選3位/前年12位 4年連続22回目
東京農業大学 予選4位/前年13位 24年連続59回目
中央学院大学 予選5位/前年16位 2年連続2回目
駒澤大学 予選6位/前年11位 29年連続29回目

概要[編集]

往路[編集]

1区[編集]

2連覇を目指す山梨学大・中村祐二が1kmで飛び出すと、一人追いすがる日大・川内勝弘を早々に突き放し、区間記録を上回るペースで独走。川内は単独走となり、さらに後方では早大の1年生・荒川誠を含む3位集団が控える展開となった。

中村は最終盤で区間記録を下回ったものの、1区歴代2位となる1時間01分32秒の快走で2位に1分24秒の大差をつけ、山梨学大が初めて鶴見中継所をトップ通過。3位集団からは日体大の野田道胤が19.2kmでスパートし、19.8kmで川内をかわし2位でタスキリレー。荒川は3位集団で粘っていたが最後に突き放され、2分01秒差の9位で渡辺康幸にタスキを繋ぐ。

2区[編集]

先頭を行く山梨学大のステファン・マヤカが、これまでの区間記録を14秒上回る1時間07分20秒の区間新記録の快走でトップを守る。しかし9位でタスキを受けた早大・渡辺は3.5kmで7人を抜き2位に浮上すると、マヤカの記録をさらに上回り、史上初の1時間07分切りとなる1時間06分48秒の区間新記録を叩き出し、トップとの差を1分29秒まで縮めた。

3位争いは順大・高橋健一と中大・松田和宏が激しく競り合い、順大が3分01秒差の3位でタスキリレー。

15位でタスキを受けた大東大は、田中康秀が22.4kmで立ち止まり、その後フラフラになりながら走りきったが、無念の繰り上げスタートとなった。大東大としては2年連続、戸塚中継所では3年連続の繰り上げスタートとなった。

3区[編集]

2位の早大・小林正幹が15.7kmで山梨学大の1年生・中馬大輔をかわし首位逆転。3区での首位逆転は24度目。小林正はこれまでの区間記録を56秒も上回る1時間02分49秒の区間新記録を叩き出し、平塚中継所をトップでタスキリレー。山梨学大に1分14秒の差をつけた。

3位争いは混戦となり、3位専大から8位中大まで1分07秒の間に6校がひしめく。

4区[編集]

先頭の早大・小林雅幸が、花田勝彦が持つ区間記録を32秒更新する1時間01分35秒の区間新記録を樹立し、小田原中継所をトップでタスキリレー。早大は3区間連続の区間新記録。

しかし2位の山梨学大・井幡政等も1時間02分00秒の区間新記録(区間2位)の快走を見せ、早大との差を1分39秒にとどめた。

後方では順大が単独3位に浮上したが、小田原中継所ではトップと7分02秒の大差がついた。

5区[編集]

2位の山梨学大・小椋誠が猛追を見せ、早大・小林修との差を小涌園前で47秒まで詰める。しかしその後は小林修が差を広げ、そのまま逃げ切って早大が2年ぶり11回目の往路優勝。2位山梨学大に1分47秒差をつけた。

専大は高木展が区間2位の好走を見せ、第32回大会以来39年ぶりに往路3位の好成績。神大・近藤重勝が区間賞を獲得し、10位からシード圏内の7位に浮上した。7位の神大以下9校が復路一斉スタートとなった。

復路[編集]

6区[編集]

早大の1年生・足立俊治のペースが上がらず、山梨学大・藤脇友介が一気に差を詰める。芦之湯の定点でその差が1分を切ると、11.3kmの宮ノ下で逆転。足立との差をぐんぐん広げ、山梨学大が2年連続トップでタスキリレー。早大に1分38秒の差をつけた。

芦之湯で専大をかわした順大が3位に浮上。専大は中大にもかわされ5位に後退。復路一斉スタート組からは東洋大の1年生・佐藤武が区間2位の好走を見せ、6番手でタスキを渡す。

7区[編集]

山梨学大・國増尚吾が区間賞の走りで平塚中継所をトップでタスキリレー。2位早大との差を2分51秒に広げた。

後方では11番手・総合7位でタスキを受けた日大・川崎光年が快走。國増と1秒差の区間2位の走りで5人を抜き6番手に浮上。総合順位も6位に引き上げた。

8区[編集]

連覇が大きく近づいたかに思えた山梨学大であったが、児玉聡が中間点を過ぎて脱水症状に陥り、急激に失速。早大・後宮正幸との差があっという間に縮まり、戸塚中継所直前で後宮が児玉を逆転しトップでタスキリレー。3度目の首位交代で山梨学大は3秒差の2位に後退した。

前回も8区で区間賞を獲得している中大・榎木和貴が、日体大・大塚正美の持つ区間記録を15年ぶりに更新する1時間06分03秒の区間新記録を樹立。順大をかわし3位に浮上する。

シード権争いは往路11位の東海大が9位に浮上。往路9位の東農大は鈴木健弘が区間最下位に沈み、東海大と3分34秒差の10位に後退。

9区[編集]

序盤を意識的に抑えたペースで入った山梨学大・平田雅人が、早大・大関篤史に一旦は離されながらも徐々に差を詰めて10.1kmで追いつくと、14.4kmでスパートをかけ、4度目の首位逆転。鶴見中継所をトップでタスキリレーし、早大に28秒の差をつけた。

区間賞は3位の中大・菅陽一郎が獲得。4位順大との差を3分以上広げた。鶴見中継所では中央学大と亜大が繰り上げスタートとなった。

10区[編集]

山梨学大・瀬戸優之がそのまま逃げ切り総合優勝。首位交代が実に4度にわたる激戦を制し2連覇を飾った。早大は2分02秒差の2位に終わった。3位に入った中大は、8区榎木・9区菅に続き、10区の佐藤信之も区間賞を獲得。3連続区間賞で7区終了時点で6分近くあった早大との差をゴールではわずか48秒差まで縮める猛追劇を見せ、5年ぶりの復路優勝を果たした。往路・復路・総合の優勝校がすべて異なる大学となったのは第58回大会以来13年ぶり。

順大は9区終了時点で4位だったが、浜野健が左足の疲労骨折を起こし11kmで途中棄権となり、第38回大会以来33年ぶりにシード権を失った。途中棄権が起こったのは第52回大会の青学大以来19年ぶり。これにより8区以降シード圏外の10位を走っていた東農大が9位に滑り込み、3年ぶりのシード権を獲得。東洋大は25秒及ばず10年ぶりのシード権を逃した。

成績[編集]

総合成績[編集]

総合
順位
大学名/チーム名 総合記録 1位との差
通過順位 備考
往路 復路
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区
1 1 山梨学院大学 11時間03分46秒 - 1 1 2 2 2 1 1 2 1 1
2 2 早稲田大学 11時間05分48秒 2分02秒 9 2 1 1 1 2 2 1 2 2
3 4 中央大学 11時間06分36秒 2分50秒 5 4 8 5 5 4 4 3 3 3
4 9 日本大学 11時間13分09秒 9分23秒 3 7 6 7 8 7 6 5 5 4
5 8 日本体育大学 11時間14分00秒 10分14秒 2 5 5 6 6 6 7 8 7 5
6 7 神奈川大学 11時間14分42秒 10分56秒 11 10 9 10 7 8 8 7 6 6
7 6 専修大学 11時間17分08秒 13分22秒 8 6 3 4 3 5 5 6 8 7
8 5 東海大学 11時間20分44秒 16分58秒 4 9 10 9 11 10 10 9 9 8
9 13 東京農業大学 11時間26分51秒 23分05秒 7 8 7 8 9 9 9 10 10 9
10 15 東洋大学 11時間27分16秒 23分30秒 13 14 13 14 14 12 11 11 11 10
11 12 亜細亜大学 11時間32分58秒 29分12秒 10 11 11 11 10 11 12 12 12 11
12 16 中央学院大学 11時間34分10秒 30分26秒 12 12 12 13 12 13 13 14 14 12  
13 11 駒澤大学 11時間34分43秒 30分57秒 14 13 14 12 13 14 14 13 13 13  
14 18 大東文化大学 11時間38分09秒 34分23秒 15 15 15 15 15 15 15 15 15 14  
15 3 順天堂大学 --時間--分--秒 --分--秒 6 3 4 3 4 3 3 4 4 X  
9位以内の大学には次大会のシード権を与えられた。

復路で順天堂大学が途中棄権した。

往路成績[編集]

往路順位 大学(チーム)名 往路記録 メンバー
1区 2区 3区 4区 5区
優勝 早稲田大学 5時間29分36秒 荒川誠(1) 渡辺康幸(3) 小林正幹(4) 小林雅幸(2) 小林修(4)
2位 山梨学院大学 5時間31分23秒 中村祐二(2) ステファン・マヤカ(3) 中馬大輔(1) 井幡政等(4) 小椋誠(4)
3位 専修大学 5時間35分57秒 中原大輔(2) 渡辺靖(4) 池田義幸(4) 三瓶智(2) 高木展(4)
4位 順天堂大学 5時間36分10秒 安永淳一(3) 高橋健一(4) 内山孝之(2) 伊藤克昌(4) 相沢克之(3)
5位 中央大学 5時間36分40秒 前田了二(3) 松田和宏(2) 武井康真(4) 綱崎真二(3) 尾方拳志(1)
6位 日本体育大学 5時間39分22秒 野田道胤(2) 緒方寿和(4) 伊藤敦(1) 前田定之(3) 児玉弘幸(2)
7位 神奈川大学 5時間39分39秒 友納由博(3) 中野剛(4) 梶山暢之(4) 牧宏一(1) 近藤重勝(2)
8位 日本大学 5時間40分01秒 川内勝弘(4) 水田貴士(3) 前田重信(4) 堀尾貴幸(4) 細井良則(1)
9位 東京農業大学 5時間41分47秒 加藤俊英(3) 日向栄次(3) 木暮貞行(4) 王鞍克己(2) 和田光弘(2)
10位 亜細亜大学 5時間43分01秒 神宮誠治(4) 村田幸輝(3) 金沢貴(2) ビズネ・ヤエ・トゥーラ(2) 菅野邦彰(1)
11位 東海大学 5時間43分53秒 小野直樹(4) 小出真義(4) 高瀬晋治(3) 土持康博(3) 秋場実(2)
12位 中央学院大学 5時間47分24秒 町田次雄(4) 森川千秋(4) 上西陽介(2) 須藤和男(4) 沼田成弘(1)
13位 駒澤大学 5時間47分49秒 吉本輝夫(4) 山下秀人(2) 高田昌徳(3) 足立康光(1) 森田昌宏(2)
14位 東洋大学 5時間48分49秒 千原詩郎(1) 小山強志(3) 斎藤洋一(3) 星野隆男(2) 松山克敏(3)
15位 大東文化大学 5時間56分31秒 池谷真輝(2) 田中康秀(3) 小林教邦(2) 高橋宏幸(2) 白井文雄(3)
'注1')メンバーの名前の()内の数字は学年。

復路成績[編集]

復路順位 大学(チーム)名 復路記録 メンバー
6区 7区 8区 9区 10区
優勝 中央大学 5時間29分56秒 工藤利寿(2) 小林渉(1) 榎木和貴(2) 菅陽一郎(4) 佐藤信之(4)
2位 山梨学院大学 5時間32分23秒 藤脇友介(3) 國増尚吾(2) 児玉聡(3) 平田雅人(3) 瀬戸優之(4)
3位 日本大学 5時間33分08秒 渡邉源仁(3) 川崎光年(4) 沼尻英昭(3) 山本正樹(2) 山本豪(3)
4位 日本体育大学 5時間34分38秒 神場忠勝(3) 小島秀夫(4) 宇野淳(1) 平山勝重(3) 城井秀光(4)
5位 神奈川大学 5時間35分03秒 洲嵜幸雄(3) 金子長久(4) 重田真孝(3) 初鹿野充(4) 市川大輔(2)
6位 早稲田大学 5時間36分12秒 足立俊治(1) 藤井一博(2) 後宮正幸(4) 大関篤史(4) 小倉圭介(3)
7位 東海大学 5時間36分51秒 鈴木隆(3) 横山景(2) 小椋英樹(2) 鈴木和成(3) 志田淳(2)
8位 東洋大学 5時間38分27秒 佐藤武(1) 小澤希久雄(2) 石川高伸(1) 小平剛志(4) 大坪優(1)
9位 専修大学 5時間41分11秒 小栗一秀(2) 木佐充伸(4) 福永勝彦(1) 小西純(3) 魚住直毅(1)
10位 大東文化大学 5時間41分38秒 加々見雄三(3) 原田幸雄(3) 柳谷昭二(1) 原島貴男(4) 石井信弘(1)
11位 東京農業大学 5時間45分04秒 森重真(3) 末永貴史(3) 鈴木健弘(2) 棚瀬亮治(3) 松尾智(4)
12位 中央学院大学 5時間46分46秒 森喜久雄(3) 戸嶋啓介(3) 小山誠(3) 高橋秀治(3) 山本宏伸(3)
13位 駒澤大学 5時間46分54秒 今西敦司(4) 吉田慎一(1) 藤野博英(2) 伊藤一洋(3) 藤田幸則(1)
14位 亜細亜大学 5時間49分57秒 清水慎吾(3) 飯塚透(4) 板橋英治(2) 本田博一(2) 玉野邦彦(2)
棄権 順天堂大学 -時間--分--秒 泉亘(4) 西木場優二(4) 鈴木康文(4) 鈴木一弥(2) 浜野健(2)
'注1')メンバーの名前の()内の数字は学年。


区間賞[編集]

区間(距離) 選手 所属 個人記録 備考
往路 第1区(21.3km) 中村祐二 山梨学院大学 1時間01分32秒
第2区(23.0km) 渡辺康幸 早稲田大学 1時間06分48秒 区間新記録
第3区(21.3km) 小林正幹 早稲田大学 1時間02分49秒 区間新記録
第4区(20.9km) 小林雅幸 早稲田大学 1時間01分35秒 区間新記録
第5区(20.7km) 近藤重勝 神奈川大学 1時間13分21秒
復路 第6区(20.7km) 藤脇友介 山梨学院大学 59分40秒
第7区(21.2km) 国増尚吾 山梨学院大学 1時間04分38秒
第8区(21.3km) 榎木和貴 中央大学 1時間06分03秒 区間新記録
第9区(23.0km) 菅陽一郎 中央大学 1時間10分35秒
第10区(21.3km) 佐藤信之 中央大学 1時間05分33秒

区間記録[編集]

大学名 区間順位/区間記録
往路 1区 2区 3区 4区 5区
復路 6区 7区 8区 9区 10区
山梨学院大学 往路 1 1時間01分32秒 2 1時間07分20秒 6 1時間05分32秒 2 1時間02分00秒 6 1時間14分59秒
復路 1 59分40秒 1 1時間04分38秒 12 1時間10分24秒 2 1時間11分10秒 3 1時間06分31秒
早稲田大学 往路 9 1時間03分33秒 1 1時間06分48秒 1 1時間02分49秒 1 1時間01分35秒 5 1時間14分51秒
復路 13 1時間03分05秒 3 1時間05分51秒 3 1時間07分30秒 5 1時間11分41秒 7 1時間08分05秒
中央大学 往路 5 1時間03分12秒 4 1時間08分47秒 13 1時間06分54秒 4 1時間04分02秒 3 1時間13分45秒
復路 3 1時間00分09秒 10 1時間07分36秒 1 1時間06分03秒 1 1時間10分35秒 1 1時間05分33秒
日本大学 往路 3 1時間03分11秒 7 1時間09分42秒 5 1時間05分26秒 10 1時間06分03秒 9 1時間15分39秒
復路 9 1時間01分10秒 2 1時間04分39秒 5 1時間08分15秒 7 1時間12分30秒 4 1時間06分34秒
日本体育大学 往路 2 1時間02分56秒 6 1時間09分41秒 7 1時間05分37秒 9 1時間05分36秒 8 1時間15分32秒
復路 6 1時間00分43秒 6 1時間07分09秒 6 1時間08分43秒 4 1時間11分37秒 2 1時間06分26秒
神奈川大学 往路 11 1時間03分51秒 10 1時間11分48秒 4 1時間05分24秒 8 1時間05分15秒 1 1時間13分21秒
復路 10 1時間01分34秒 9 1時間07分27秒 2 1時間06分59秒 3 1時間11分16秒 6 1時間07分47秒
専修大学 往路 8 1時間03分18秒 5 1時間09分32秒 2 1時間04分56秒 5 1時間04分35秒 2 1時間13分36秒
復路 11 1時間01分39秒 11 1時間07分39秒 8 1時間09分13秒 11 1時間13分29秒 10 1時間09分11秒
東海大学 往路 4 1時間03分11秒 12 1時間11分57秒 11 1時間06分15秒 6 1時間04分46秒 15 1時間17分44秒
復路 7 1時間00分53秒 4 1時間06分02秒 11 1時間09分53秒 8 1時間12分34秒 5 1時間07分29秒
東京農業大学 往路 7 1時間03分18秒 8 1時間10分09秒 3 1時間05分17秒 14 1時間07分21秒 10 1時間15分42秒
復路 8 1時間00分56秒 8 1時間07分16秒 15 1時間14分16秒 6 1時間12分08秒 14 1時間10分28秒
東洋大学 往路 13 1時間05分06秒 13 1時間12分47秒 8 1時間05分52秒 15 1時間07分54秒 13 1時間17分10秒
復路 2 59分45秒 7 1時間07分12秒 10 1時間09分51秒 12 1時間13分30秒 8 1時間08分09秒
亜細亜大学 往路 10 1時間03分44秒 13 1時間12分47秒 9 1時間06分00秒 7 1時間05分04秒 7 1時間15分26秒
復路 15 1時間04分20秒 14 1時間09分14秒 13 1時間10分37秒 15 1時間15分27秒 13 1時間10分19秒
中央学院大学 往路 12 1時間05分00秒 9 1時間11分45秒 14 1時間06分55秒 13 1時間07分05秒 12 1時間16分39秒
復路 12 1時間02分25秒 15 1時間09分25秒 14 1時間13分10秒 9 1時間13分20秒 9 1時間08分26秒
駒澤大学 往路 14 1時間05分11秒 11 1時間11分49秒 15 1時間07分22秒 10 1時間06分03秒 14 1時間17分24秒
復路 14 1時間03分56秒 13 1時間08分35秒 9 1時間09分25秒 14 1時間15分09秒 11 1時間09分49秒
大東文化大学 往路 15 1時間05分44秒 15 1時間21分14秒 12 1時間06分52秒 12 1時間06分58秒 11 1時間15分43秒
復路 5 1時間00分29秒 12 1時間08分32秒 17 1時間09分08秒 10 1時間13分21秒 12 1時間10分08秒
順天堂大学 往路 6 1時間03分15秒 3 1時間08分38秒 10 1時間06分02秒 3 1時間03分52秒 4 1時間14分23秒
復路 4 1時間00分24秒 5 1時間06分41秒 4 1時間07分36秒 13 1時間13分42秒 X 棄権
  • 太字は区間1位。色つきは区間新記録。

各区間順位[編集]

1区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 中村祐二(2) 山梨学院大学 1時間01分32秒 -
2 野田道胤(2) 日本体育大学 1時間02分56秒 1分24秒
3 川内勝弘(4) 日本大学 1時間03分11秒 1分39秒
4 小野直樹(4) 東海大学 1時間03分11秒 1分39秒
5 前田了二(3) 中央大学 1時間03分12秒 1分40秒
6 安永淳一(3) 順天堂大学 1時間03分15秒 1分43秒
7 加藤俊英(3) 東京農業大学 1時間03分18秒 1分46秒
8 中原大輔(2) 専修大学 1時間03分18秒 1分46秒
9 荒川誠(1) 早稲田大学 1時間03分33秒 2分01秒
10 神宮誠治(4) 亜細亜大学 1時間03分44秒 2分12秒
11 友納由博(3) 神奈川大学 1時間03分51秒 2分19秒
12 町田次雄(4) 中央学院大学 1時間05分00秒 3分28秒
13 千原詩郎(1) 東洋大学 1時間05分06秒 3分34秒
14 吉本輝夫(4) 駒澤大学 1時間05分11秒 3分39秒
15 池谷真輝(2) 大東文化大学 1時間05分44秒 4分12秒

2区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 渡辺康幸(3) 早稲田大学 1時間06分48秒 -
2 ステファン・マヤカ(3) 山梨学院大学 1時間07分20秒 32秒
3 高橋健一(4) 順天堂大学 1時間08分38秒 1分50秒
4 松田和宏(2) 中央大学 1時間08分47秒 1分59秒
5 渡辺靖(4) 専修大学 1時間09分32秒 2分44秒
6 緒方寿和(4) 日本体育大学 1時間09分41秒 2分53秒
7 水田貴士(3) 日本大学 1時間09分42秒 2分54秒
8 日向栄次(3) 東京農業大学 1時間10分09秒 3分21秒
9 森川千秋(4) 中央学院大学 1時間11分45秒 4分57秒
10 中野剛(4) 神奈川大学 1時間11分48秒 5分00秒
11 山下秀人(2) 駒澤大学 1時間11分49秒 5分01秒
12 小出真義(4) 東海大学 1時間11分57秒 5分09秒
13 小山強志(3) 東洋大学 1時間12分47秒 5分59秒
13 村田幸輝(3) 亜細亜大学 1時間12分47秒 5分59秒
15 田中康秀(3) 大東文化大学 1時間21分14秒 14分26秒

3区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 小林正幹(4) 早稲田大学 1時間02分49秒 -
2 池田義幸(4) 専修大学 1時間04分56秒 2分07秒
3 木暮貞行(4) 東京農業大学 1時間05分17秒 2分28秒
4 梶山暢之(4) 神奈川大学 1時間05分24秒 2分35秒
5 前田重信(4) 日本大学 1時間05分26秒 2分37秒
6 中馬大輔(1) 山梨学院大学 1時間05分32秒 2分43秒
7 伊藤敦(1) 日本体育大学 1時間05分37秒 2分48秒
8 斎藤洋一(3) 東洋大学 1時間05分52秒 3分03秒
9 金沢貴(2) 亜細亜大学 1時間06分00秒 3分11秒
10 内山孝之(2) 順天堂大学 1時間06分02秒 3分13秒
11 高瀬晋治(3) 東海大学 1時間06分15秒 3分26秒
12 小林教邦(2) 大東文化大学 1時間06分52秒 4分03秒
13 武井康真(4) 中央大学 1時間06分54秒 4分05秒
14 上西陽介(2) 中央学院大学 1時間06分55秒 4分06秒
15 高田昌徳(3) 駒澤大学 1時間07分22秒 4分33秒

4区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 小林雅幸(2) 早稲田大学 1時間01分35秒 -
2 井幡政等(4) 山梨学院大学 1時間02分00秒 25秒
3 伊藤克昌(4) 順天堂大学 1時間03分52秒 2分17秒
4 綱崎真二(3) 中央大学 1時間04分02秒 2分27秒
5 三瓶智(2) 専修大学 1時間04分35秒 3分00秒
6 土持康博(3) 東海大学 1時間04分46秒 3分11秒
7 ビズネ・ヤエ・トゥーラ(2) 亜細亜大学 1時間05分04秒 3分29秒
8 牧宏一(1) 神奈川大学 1時間05分15秒 3分40秒
9 前田定之(3) 日本体育大学 1時間05分36秒 4分01秒
10 堀尾貴幸(4) 日本大学 1時間06分03秒 4分28秒
10 足立康光(1) 駒澤大学 1時間06分03秒 4分28秒
12 高橋宏幸(2) 大東文化大学 1時間06分58秒 5分23秒
13 須藤和男(4) 中央学院大学 1時間07分05秒 5分30秒
14 王鞍克己(2) 東京農業大学 1時間07分21秒 5分46秒
15 星野隆男(2) 東洋大学 1時間07分54秒 6分19秒

5区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 近藤重勝(2) 神奈川大学 1時間13分21秒 -
2 高木展(4) 専修大学 1時間13分36秒 15秒
3 尾方拳志(1) 中央大学 1時間13分45秒 24秒
4 相沢克之(3) 順天堂大学 1時間14分23秒 1分02秒
5 小林修(4) 早稲田大学 1時間14分51秒 1分30秒
6 小椋誠(4) 山梨学院大学 1時間14分59秒 1分38秒
7 菅野邦彰(1) 亜細亜大学 1時間15分26秒 2分05秒
8 児玉弘幸(2) 日本体育大学 1時間15分32秒 2分11秒
9 細井良則(1) 日本大学 1時間15分39秒 2分18秒
10 和田光弘(2) 東京農業大学 1時間15分42秒 2分21秒
11 白井文雄(3) 大東文化大学 1時間15分43秒 2分22秒
12 沼田成弘(1) 中央学院大学 1時間16分39秒 3分18秒
13 松山克敏(3) 東洋大学 1時間17分10秒 3分49秒
14 森田昌宏(2) 駒澤大学 1時間17分24秒 4分03秒
15 秋場実(2) 東海大学 1時間17分44秒 4分23秒

6区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 藤脇友介(3) 山梨学院大学 59分40秒 -
2 佐藤武(1) 東洋大学 59分45秒 5秒
3 工藤利寿(2) 中央大学 1時間00分09秒 29秒
4 泉亘(4) 順天堂大学 1時間00分24秒 44秒
5 加々見雄三(3) 大東文化大学 1時間00分29秒 49秒
6 神場忠勝(3) 日本体育大学 1時間00分43秒 1分03秒
7 鈴木隆(3) 東海大学 1時間00分53秒 1分13秒
8 森重真(3) 東京農業大学 1時間00分56秒 1分16秒
9 渡邉源仁(3) 日本大学 1時間01分10秒 1分30秒
10 洲嵜幸雄(3) 神奈川大学 1時間01分34秒 1分54秒
11 小栗一秀(2) 専修大学 1時間01分39秒 1分59秒
12 森喜久雄(3) 中央学院大学 1時間02分25秒 2分45秒
13 足立俊治(1) 早稲田大学 1時間03分05秒 3分25秒
14 今西敦司(4) 駒澤大学 1時間03分56秒 4分16秒
15 清水慎吾(3) 亜細亜大学 1時間04分20秒 4分20秒

7区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 国増尚吾(2) 山梨学院大学 1時間04分38秒 -
2 川崎光年(4) 日本大学 1時間04分39秒 1秒
3 藤井一博(2) 早稲田大学 1時間05分51秒 1分13秒
4 横山景(2) 東海大学 1時間06分02秒 2分24秒
5 西木場優二(4) 順天堂大学 1時間06分41秒 2分03秒
6 小島秀夫(4) 日本体育大学 1時間07分09秒 2分31秒
7 小澤希久雄(2) 東洋大学 1時間07分12秒 2分34秒
8 末永貴史(3) 東京農業大学 1時間07分16秒 2分38秒
9 金子長久(4) 神奈川大学 1時間07分27秒 2分49秒
10 小林渉(1) 中央大学 1時間07分36秒 2分58秒
11 木佐充伸(4) 専修大学 1時間07分39秒 3分01秒
12 原田幸雄(3) 大東文化大学 1時間08分32秒 3分54秒
13 吉田慎一(1) 駒澤大学 1時間08分35秒 3分57秒
14 飯塚透(4) 亜細亜大学 1時間09分14秒 4分36秒
15 戸嶋啓介(3) 中央学院大学 1時間09分25秒 4分47秒

8区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 榎木和貴(2) 中央大学 1時間06分03秒 -
2 重田真孝(3) 神奈川大学 1時間06分59秒 56秒
3 後宮正幸(4) 早稲田大学 1時間07分30秒 1分27秒
4 鈴木康文(4) 順天堂大学 1時間07分36秒 1分33秒
5 沼尻英昭(3) 日本大学 1時間08分15秒 2分12秒
6 宇野淳(1) 日本体育大学 1時間08分43秒 2分40秒
7 柳谷昭二(1) 大東文化大学 1時間09分08秒 3分05秒
8 福永勝彦(1) 専修大学 1時間09分13秒 3分10秒
9 藤野博英(2) 駒澤大学 1時間09分25秒 3分22秒
10 石川高伸(1) 東洋大学 1時間09分51秒 3分48秒
11 小椋英樹(2) 東海大学 1時間09分53秒 3分50秒
12 児玉聡(3) 山梨学院大学 1時間10分24秒 4分21秒
13 板橋英治(2) 亜細亜大学 1時間10分37秒 4分34秒
14 小山誠(3) 中央学院大学 1時間13分10秒 7分07秒
15 鈴木健弘(2) 東京農業大学 1時間14分16秒 8分13秒

9区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 菅陽一郎(4) 中央大学 1時間10分35秒 -
2 平田雅人(3) 山梨学院大学 1時間11分10秒 35秒
3 初鹿野充(4) 神奈川大学 1時間11分16秒 41秒
4 平山勝重(3) 日本体育大学 1時間11分37秒 1分02秒
5 大関篤史(4) 早稲田大学 1時間11分41秒 1分06秒
6 棚瀬亮治(3) 東京農業大学 1時間12分08秒 1分33秒
7 山本正樹(2) 日本大学 1時間12分30秒 1分55秒
8 鈴木和成(3) 東海大学 1時間12分34秒 1分59秒
9 高橋秀治(3) 中央学院大学 1時間13分20秒 2分45秒
10 原島貴男(4) 大東文化大学 1時間13分21秒 2分46秒
11 小西純(3) 専修大学 1時間13分29秒 2分54秒
12 小平剛志(4) 東洋大学 1時間13分30秒 2分55秒
13 鈴木一弥(2) 順天堂大学 1時間13分42秒 3分07秒
14 伊藤一洋(3) 駒澤大学 1時間15分09秒 4分34秒
15 本田博一(2) 亜細亜大学 1時間15分27秒 4分52秒

10区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 佐藤信之(4) 中央大学 1時間05分33秒 -
2 城井秀光(4) 日本体育大学 1時間06分26秒 53秒
3 瀬戸優之(4) 山梨学院大学 1時間06分31秒 58秒
4 山本豪(3) 日本大学 1時間06分34秒 1分01秒
5 志田淳(2) 東海大学 1時間07分29秒 1分56秒
6 市川大輔(2) 神奈川大学 1時間07分47秒 2分14秒
7 小倉圭介(3) 早稲田大学 1時間08分05秒 2分32秒
8 大坪優(1) 東洋大学 1時間08分09秒 2分36秒
9 山本宏伸(3) 中央学院大学 1時間08分26秒 2分53秒
10 魚住直毅(1) 専修大学 1時間09分11秒 3分38秒
11 藤田幸則(1) 駒澤大学 1時間09分49秒 4分16秒
12 石井信弘(1) 大東文化大学 1時間10分08秒 4分35秒
13 玉野邦彦(2) 亜細亜大学 1時間10分19秒 4分46秒
14 松尾智(4) 東京農業大学 1時間10分28秒 4分55秒
棄権 浜野健(2) 順天堂大学 - -