第72回全国高等学校野球選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
日本の旗 第72回全国高等学校野球選手権大会
試合日程 1990年8月8日 - 8月21日
出場校 49校
参加校数 4,027校
優勝校 天理奈良、4年ぶり2回目)
試合数 48試合
選手宣誓 原秀登(藤蔭
始球式 保利耕輔文部大臣
総入場者数 約929,000人(1試合平均19,354人)
最高入場者数/1日 83,000人
大会本塁打 39本塁打
 < 19891991 > 
全国高等学校野球選手権大会
テンプレートを表示

第72回全国高等学校野球選手権大会(だい72かいぜんこくこうとうがっこうやきゅうせんしゅけんたいかい)は、1990年8月8日から8月21日まで阪神甲子園球場で行われた全国高等学校野球選手権大会である。

概要[編集]

この大会で初めて参加校数が4,000校を超えた。

沖縄水産が甲子園大会で初めて沖縄県勢として決勝戦に進出。決勝試合では終始沖縄水産の方が押し気味に展開しながらも、奈良代表の天理に対して4回表に犠牲フライで唯一の失点を許す。最終的にスコアは0-1と1点差で敗れ全国制覇はならなかった。

また、第1日第2試合に登場した高崎商は、食中毒で11人が下痢に襲われ、レギュラー4人がベンチ入りできなかった[1]

代表校[編集]

東日本
地方大会 代表校 出場回数
北北海道 中標津 初出場
南北海道 函館大有斗 3年ぶり6回目
青森 八戸工大一 3年ぶり3回目
岩手 花巻東 26年ぶり2回目
秋田 秋田経法大付 2年連続5回目
山形 日大山形 2年ぶり9回目
宮城 仙台育英 2年連続10回目
福島 日大東北 3年ぶり2回目
茨城 竜ヶ崎一 15年ぶり8回目
栃木 葛生 初出場
群馬 高崎商 2年ぶり10回目
埼玉 大宮東 初出場
千葉 成田 35年ぶり6回目
東東京 関東一 5年ぶり2回目
西東京 日大鶴ヶ丘 初出場
神奈川 横浜商 3年ぶり7回目
山梨 甲府工 17年ぶり4回目
静岡 浜松商 2年ぶり8回目
愛知 愛工大名電 2年ぶり4回目
岐阜 美濃加茂 10年ぶり2回目
三重 海星 2年連続7回目
新潟 高田工 初出場
長野 丸子実 2年連続7回目
富山 桜井 7年ぶり3回目
西日本
地方大会 代表校 出場回数
石川 星稜 2年連続9回目
福井 大野 初出場
滋賀 八幡商 3年連続3回目
京都 平安 16年ぶり26回目
大阪 渋谷 初出場
兵庫 育英 33年ぶり4回目
奈良 天理 2年ぶり15回目
和歌山 星林 22年ぶり2回目
岡山 岡山城東 初出場
広島 山陽 初出場
鳥取 6年ぶり5回目
島根 津和野 初出場
山口 宇部商 2年ぶり7回目
香川 丸亀 42年ぶり2回目
徳島 徳島商 5年ぶり15回目
愛媛 松山商 2年ぶり23回目
高知 高知商 2年ぶり18回目
福岡 西日本短大付 4年ぶり2回目
佐賀 佐賀学園 9年ぶり2回目
長崎 海星 2年連続14回目
熊本 済々黌 11年ぶり5回目
大分 藤蔭 初出場
宮崎 都城 6年ぶり6回目
鹿児島 鹿児島実 7年ぶり10回目
沖縄 沖縄水産 2年ぶり6回目

試合結果[編集]

1回戦[編集]

試合日 試合順 勝利 スコア 敗戦
8月8日 第1試合 成田 6 - 2 都城
第2試合 沖縄水産 7 - 1 高崎商
第3試合 浜松商 12 - 6 岡山城東
8月9日 第1試合 甲府工 12 - 7 佐賀学園
第2試合 3x - 2 八戸工大一
第3試合 竜ヶ崎一 3 - 1 大野
第4試合 横浜商 5 - 1 津和野
8月10日 第1試合 仙台育英 4 - 2 藤蔭
第2試合 松山商 4 - 2 海星(三重)
第3試合 天理 6 - 1 愛工大名電
第4試合 鹿児島実 9 - 0 日大山形
8月11日 第1試合 日大東北 3 - 0 海星(長崎)
第2試合 高知商 11 - 7 大宮東
第3試合 宇部商 3 - 2 美濃加茂
第4試合 徳島商 7 - 2 丸子実
8月12日 第1試合 平安 5 - 3 関東一
第2試合 済々黌 7 - 5 花巻東

2回戦[編集]

試合日 試合順 勝利 スコア 敗戦 備考
8月12日 第3試合 八幡商 6x - 5 高田工
8月13日 第1試合 秋田経法大付 3x - 2 育英 延長13回
第2試合 西日本短大付 8 - 0 桜井
第3試合 山陽 5x - 4 葛生
第4試合 星林 5x - 4 中標津 延長10回
8月14日 第1試合 日大鶴ヶ丘 7 - 3 星稜
第2試合 丸亀 6 - 3 函館大有斗
第3試合 宇部商 8 - 4 渋谷 延長10回
第4試合 天理 3x - 2 成田
8月15日 第1試合 松山商 3 - 1 竜ヶ崎一
第2試合 横浜商 4 - 1 日大東北
第3試合 仙台育英 9 - 1 浜松商
第4試合 平安 5 - 0
8月16日 第1試合 沖縄水産 12 - 5 甲府工
第2試合 鹿児島実 4 - 3 高知商 延長12回
第3試合 徳島商 5 - 2 済々黌

3回戦[編集]

試合日 試合順 勝利 スコア 敗戦 備考
8月17日 第1試合 天理 6 - 0 仙台育英
第2試合 山陽 6 - 1 星林
第3試合 横浜商 3 - 2 秋田経法大付 延長12回
第4試合 丸亀 1 - 0 平安 延長14回
8月18日 第1試合 沖縄水産 5 - 2 八幡商
第2試合 日大鶴ヶ丘 5 - 3 徳島商 延長10回
第3試合 鹿児島実 4 - 2 松山商
第4試合 西日本短大付 4 - 2 宇部商

準々決勝[編集]

試合日 試合順 勝利 スコア 敗戦
8月19日 第1試合 山陽 4 - 2 日大鶴ヶ丘
第2試合 西日本短大付 4 - 3 鹿児島実
第3試合 沖縄水産 8 - 5 横浜商
第4試合 天理 7 - 0 丸亀

準決勝[編集]

試合日 試合順 勝利 スコア 敗戦
8月20日 第1試合 沖縄水産 6 - 1 山陽
第2試合 天理 5x - 4 西日本短大付

決勝[編集]

8月21日

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
天理 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 5 2
沖縄水産 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 0
  1. (天) : - 柴田
  2. (沖) : 神谷 - 中村
  3. 審判:球審…三宅、塁審…永野・広沢・相沢
  4. 試合時間:1時間47分

大会本塁打[編集]

1回戦
  • 第1号:水島祐介(浜松商)
  • 第2号:渡辺達也(甲府工)
  • 第3号:内田祐二(横浜商)
  • 第4号:青木友之(仙台育英)
  • 第5号:伊藤博文(仙台育英)
  • 第6号:内之倉隆志(鹿児島実)
  • 第7号:岡林親司(高知商)
  • 第8号:野瀬秀則(大宮東)
  • 第9号:宮内洋(宇部商)
  • 第10号:松本謙吾(宇部商)
  • 第11号:近藤年(徳島商)
  • 第12号:宮尾政規(丸子実)
  • 第13号:笠井裕(平安)
  • 第14号:松岡正樹(平安)
2回戦
  • 第15号:木附貴雄(西日本短大付)
  • 第16号:木附貴雄(西日本短大付)
  • 第17号:庄堂成紀(星林)
  • 第18号:田尾克顕(丸亀)
  • 第19号:岩田一実(函館大有斗)
  • 第20号:松本謙吾(宇部商)
  • 第21号:松崎勇二(松山商)
  • 第22号:堀本義孝(松山商)
  • 第23号:武藤孝司(横浜商)
  • 第24号:新里紹也(沖縄水産)
  • 第25号:宮下正一(鹿児島実)
  • 第26号:橋本毎弘(高知商)
  • 第27号:糸林良公(徳島商)
3回戦
  • 第28号:大宅保任(天理)
  • 第29号:柴田宗久(天理)
  • 第30号:石井克幸(日大鶴ヶ丘)
  • 第31号:内之倉隆志(鹿児島実)
  • 第32号:松本謙吾(宇部商)
準々決勝
  • 第33号:伊藤健二(山陽)
  • 第34号:後藤竜二(西日本短大付)
  • 第35号:内之倉隆志(鹿児島実)
  • 第36号:中村寿(沖縄水産)
準決勝
  • 第37号:中村寿(沖縄水産)
  • 第38号:永田智之(沖縄水産)
  • 第39号:大宅保任(天理)


脚注[編集]

  1. ^ 甲子園の主な病気アクシデント[1]

関連項目[編集]