第72回東京箱根間往復大学駅伝競走

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
日本の旗 第72回東京箱根間往復大学駅伝競走
試合日程 1996年1月2日 - 1月3日
出場校 15校
総合優勝校 中央大学
往路優勝校 早稲田大学
復路優勝校 中央大学
 < 19951997 > 
テンプレートを表示

第72回東京箱根間往復大学駅伝競走(だい72かいとうきょうはこねかんおうふくだいがくえきでんきょうそう)とは、1996年1月2日から1月3日までに開催された第72回目の東京箱根間往復大学駅伝競走である。

実施日程[編集]

大手町読売新聞東京本社前(スタート)〜鶴見〜戸塚〜平塚〜小田原〜箱根町芦ノ湖駐車場入口(ゴール)
箱根町芦ノ湖駐車場入口(スタート)〜小田原〜平塚〜戸塚〜鶴見〜大手町読売新聞東京本社前(ゴール)

参加大学[編集]

前回出場校の中央学院大学が予選会で敗退し、法政大学が2年ぶりに本戦出場を果たした。

シード校
大学名 前年順位 出場回数
山梨学院大学 前年1位 10年連続10回目
早稲田大学 前年2位 20年連続65回目
中央大学 前年3位 67年連続70回目
日本大学 前年4位 47年連続68回目
日本体育大学 前年5位 48年連続48回目
神奈川大学 前年6位 5年連続28回目
専修大学 前年7位 7年連続56回目
東海大学 前年8位 24年連続24回目
東京農業大学 前年9位 25年連続60回目
予選会通過校
大学名 予選会順位/前回順位 出場回数
亜細亜大学 予選1位/前年11位 5年連続23回目
法政大学 予選2位/第70回 10位 2年ぶり61回目
順天堂大学 予選3位/前年棄権 39年連続39回目
東洋大学 予選4位/前年10位 4年連続56回目
大東文化大学 予選5位/前年14位 29年連続29回目
駒澤大学 予選6位/前年13位 30年連続30回目

概要[編集]

大会前は前哨戦となった前年の出雲駅伝全日本大学駅伝でいずれも上位を占めた中央大学、早稲田大学、山梨学院大学、神奈川大学が優勝候補に挙げられ、4強として注目された。

往路

1区では、過去数大会で見られた大逃げが見られず集団が中々崩れず混戦模様となる。その状況の中で、予選会1位でゴールした亜細亜大学のビズネ・ヤエ・トゥーラが混戦から抜け出し区間賞を獲得し、大学史上初めて鶴見中継所をトップで襷をつないだ。2位には駒澤大学の1年藤田敦史、3位には順天堂大学の1年三代直樹が入った。一方、優勝候補と目された4校は、早稲田大学梅木蔵雄が区間9位、中央大学石本文人が区間11位、神奈川大学の中野幹生が区間14位、3連覇を目指す山梨学院大学は1年生里内正幸が最下位といずれも出遅れる。

2区では9位で襷を受けた早大の渡辺康幸が序盤で一気に8人を抜いて2.4キロ過ぎでトップに立つと、そのまま独走して区間賞を獲得。前年に自身が出した区間記録の更新はならなかったものの、2年連続の1時間6分台を記録した。また、11位で襷を受けた中央大の松田和宏も9人抜きの快走で2位にまで順位を上げた。最下位で襷を受けた山梨学院大は、ステファン・マヤカが9人抜きの快走を見せ、一時6位にまで浮上するが、終盤に失速して、最後の上り坂で1度は抜いた駒澤大学の山下秀人、専修大学の三瓶智に抜き返されると、戸塚中継所手前では序盤に抜いた神大の市川大輔にも交わされて、9位で襷を渡した。また、日本大学の水田貴士が足首を痛め、16.4キロ付近で一度立ち止まり、16.5キロ付近で二度立ち止まり、19.6キロ付近でまた立ち止まったが、再び走り出した。1位の早大と10分以上の差が付いてしまったため、無念の繰り上げスタートとなってしまったが、これはまだ波乱の序章に過ぎなかった。

3区では早大が無難にトップを守り、2年連続トップでタスキリレー。後方では8位で襷を受けた神大の高津智一が区間賞を獲得、高津と1秒差の9位で襷を受けた山梨学院大の中馬大輔も1秒差の区間2位の力走で、それぞれ2位、3位にまで順位を上げた。

4区では2年連続8区区間賞、前年は区間新記録を樹立した中央大の榎木和貴とマラソン日本代表の山梨学院大中村祐二という2人の3年生が鎬を削ることが期待されたが、中村は序盤の2キロ付近より足を引き摺るような痛々しい走りになり失速。レース前から左足を痛めていた神大の高嶋康司も4キロ付近で走れなくなり、榎木に一気に抜かれた。榎木は高嶋の前を行く法政大の有隅剛志も躱して2位に浮上するが、トップを走る早大・藤井一博も必死に順位を守る。高嶋は6.3km過ぎで大後栄治コーチに抱きかかえられ医務車に収容され、まず神大が途中棄権となった。中村はその後も上田誠仁監督の制止を振り切り、涙を拭いながら走り続けたが、12.4km地点で遂に上田監督が制止し山梨学院大も途中棄権。山梨学院大の3連覇は成らなかった。1大会で複数の大学が棄権したのは史上初であり、山梨学院大は前年優勝校としては大会史上初のシード落ちとなった。なお、当然ながら1つの区間で複数の大学が途中棄権となったのも史上初であり、同様の事例は第89回の5区のみである(城西大と中央大が途中棄権)。大会前4強と評された、山梨学院大学、神奈川大学が揃って途中棄権となる波乱の4区となった。結局、4区では榎木が3年連続の区間賞を獲得し、1位の早大に32秒差まで詰めた。

5区では前回4区で区間新記録を樹立した早大の小林雅幸が、奈良修の持つ区間記録を47秒更新する区間新記録を樹立、そのまま早大が2位の中央大に2分15秒差をつけて2年連続12回目の往路優勝を果たした。途中棄権した神大の近藤重勝が区間2位と健闘した。

復路

6区では中央大の工藤利寿が残り1.4kmで早大を逆転し、15秒差をつけて区間賞を獲得し、1位で襷を繋いだ。

7区では中央大の前田敬樹と早大の山﨑慎治という高校時代の先輩後輩が対決し、一時は15秒差を縮めた山﨑がリードするが、終盤に前田が再逆転し、2位に5秒差で8区に繋いだ。途中棄権した神大の渡邊聡が区間賞を獲得した。

8区では中央大の川波貴臣が序盤から一気に飛ばして早大を突き放し、1時間05分48秒の区間新記録を樹立し、早大との差を2分21秒に広げた。

9区、10区でも中央大が危なげなくトップを守り、32年ぶりの総合優勝を飾った。4分以上差のついた2位には早大が入り、3年連続の2位に終わり、3年ぶりの総合優勝は果たせなかった。そして、往路で途中棄権した神大が9区でも重田真孝が区間賞を獲得するなど、復路2位の成績で3番目に入り、山梨学院大も10区で渡辺高志が区間賞を獲得するなど、復路3位の成績で4番目に入った。

シード権争いは9区の時点で専修大学日本体育大学を記録上では2分32秒上回り、見た目では3秒遅れていたが、日体大の宇野淳が区間4位の走りで専修大を一気に突き放した。日体大は6区で一斉繰り上げスタートとなっていたため、専修大がどのくらいのタイムでゴールするかが注目されたが、最終的には24秒差で日体大がシード権を獲得した。

成績[編集]

総合成績[編集]

総合
順位
大学名/チーム名 総合記録 1位との差
通過順位 備考
往路 復路
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区
1 3 中央大学 11時間04分15秒 - 11 2 6 2 2 1 1 1 1 1
2 2 早稲田大学 11時間08分52秒 4分37秒 9 1 1 1 1 2 2 2 2 2
3 15 順天堂大学 11時間16分39秒 12分24秒 3 12 10 9 6 6 7 6 6 3
4 8 東海大学 11時間16分49秒 12分34秒 8 13 11 7 3 3 3 3 4 4
5 14 大東文化大学 11時間17分16秒 13分01秒 10 10 9 4 7 5 6 5 5 5
6 12 法政大学 11時間18分17秒 14分02秒 6 5 4 3 4 4 4 4 3 6
7 11 亜細亜大学 11時間19分58秒 15分43秒 1 3 8 8 8 7 5 8 7 7
8 9 東京農業大学 11時間20分50秒 16分35秒 4 4 5 6 5 8 8 7 8 8
9 5 日本体育大学 11時間24分22秒 20分07秒 12 11 14 11 11 12 12 12 10 9
10 7 専修大学 11時間24分46秒 20分31秒 5 7 7 5 9 9 9 9 9 10
11 10 東洋大学 11時間27分27秒 23分12秒 13 14 12 12 12 11 10 10 11 11
12 13 駒沢大学 11時間28分02秒 23分47秒 2 6 13 10 10 10 11 11 12 12  
13 4 日本大学 11時間37分29秒 33分14秒 7 15 15 13 13 13 13 13 13 13  
14 1 山梨学院大学 --時間--分--秒 --分--秒 15 9 3 X - - - - - -  
15 6 神奈川大学 --時間--分--秒 --分--秒 14 8 2 X - - - - - -  
9位以内の大学には次大会のシード権を与えられた。

往路成績[編集]

往路順位 大学(チーム)名 往路記録 メンバー
1区 2区 3区 4区 5区
優勝 早稲田大学 5時間31分16秒 梅木蔵雄(2) 渡辺康幸(4) 中村英幸(2) 藤井一博(3) 小林雅幸(3)
2位 中央大学 5時間33分31秒 石本文人(1) 松田和宏(3) 新名貴弘(2) 榎木和貴(3) 尾方拳志(2)
3位 東海大学 5時間37分30秒 吉田正幸(3) 志田淳(3) 高橋尚孝(1) 横山景(3) 土持康博(4)
4位 法政大学 5時間37分52秒 糸山二朗(2) 磯松大輔(4) 武本謙治(2) 有隅剛志(4) 荒井伸次(2)
5位 東京農業大学 5時間38分06秒 加藤俊英(4) 日向栄次(4) 本田義治(3) 王鞍克己(3) 和田光弘(3)
6位 順天堂大学 5時間39分24秒 三代直樹(1) 浜野健(3) 安永淳一(4) 鈴木一弥(3) 相沢克之(4)
7位 大東文化大学 5時間39分28秒 柳谷昭二(2) 池谷真輝(3) 田中康秀(4) 池谷寛之(2) 白井文雄(4)
8位 亜細亜大学 5時間40分23秒 ビズネ・ヤエ・トゥーラ(4) 菅野邦彰(2) 金沢貴(3) 帯刀秀幸(1) 藤井貴紀(1)
9位 専修大学 5時間40分48秒 中原大輔(3) 三瓶智(3) 小西純(4) 湯浅龍雄(2) 瀬戸八州(4)
10位 駒沢大学 5時間43分39秒 藤田敦史(1) 山下秀人(3) 足立康光(2) 高田昌徳(4) 藤野博英(3)
11位 日本体育大学 5時間43分51秒 神野忠勝(4) 野田道胤(3) 玉目隆博(1) 田口篤(1) 児玉弘幸(3)
12位 東洋大学 5時間45分50秒 斎藤洋一(4) 千原詩郎(2) 酒井俊幸(1) 小沢希久雄(3) 小山強志(4)
13位 日本大学 5時間55分56秒 山本豪(4) 水田貴士(4) 山本正樹(3) 細井良則(2) 沼尻英昭(4)
棄権 山梨学院大学 -時間--分--秒 里内正幸(1) ステファン・マヤカ(4) 中馬大輔(2) 中村祐二(3) 北川原一欽(3)
棄権 神奈川大学 -時間--分--秒 中野幹生(2) 市川大輔(3) 高津智一(2) 高嶋康司(2) 近藤重勝(3)
'注1')メンバーの名前の()内の数字は学年。

復路成績[編集]

復路順位 大学(チーム)名 復路記録 メンバー
6区 7区 8区 9区 10区
優勝 中央大学 5時間30分44秒 工藤利寿(3) 前田敬樹(3) 川波貴臣(4) 綱崎真二(4) 大成貴之(2)
2位 神奈川大学 5時間33分14秒 友納由博(4) 渡辺聡(1) 藤本大輔(3) 重田真孝(4) 阿武宏明(4)
3位 山梨学院大学 5時間34分45秒 藤脇友介(4) 国増尚吾(3) 南忍(4) 平田雅人(4) 渡辺高志(4)
4位 順天堂大学 5時間37分15秒 室政敬(1) 大崎一就(2) 大橋真一(1) 菅野悟史(3) 内山孝之(3)
5位 早稲田大学 5時間37分36秒 新井正浩(2) 山崎慎治(1) 村松大吾(3) 荒川誠(2) 小倉圭介(4)
6位 大東文化大学 5時間37分48秒 加々見雄三(4) 渡辺篤志(2) 萩原英之(1) 鈴木孝雄(3) 小林教邦(3)
7位 東海大学 5時間39分19秒 鈴木隆(4) 西沢洋務(2) 鈴木政徳(4) 鈴木和成(4) 高塚和利(1)
8位 亜細亜大学 5時間39分35秒 池谷重喜(1) 野口憲司(3) 沼口寛(3) 村田幸輝(4) 伊藤幸一(2)
9位 法政大学 5時間40分25秒 藤巻耕太(1) 遠藤英典(3) 川西康弘(3) 立川剛士(4) 田中健一(2)
10位 日本体育大学 5時間40分31秒 堀本修司(1) 赤間俊勝(4) 青柳友博(2) 平山勝重(4) 宇野淳(2)
11位 日本大学 5時間41分33秒 渡辺源仁(4) 近藤健介(2) 水田憲吾(4) 川元輝国(4) 和田修策(4)
12位 東洋大学 5時間41分37秒 佐藤武(2) 竹内秀和(3) 大坪優(2) 星野隆男(3) 萩野聡(2)
13位 東京農業大学 5時間42分44秒 北川寿雅(3) 大倉桂一(1) 大家清孝(4) 棚瀬亮治(4) 酒井政人(1)
14位 専修大学 5時間43分58秒 小栗一秀(3) 今井秀和(1) 福永勝彦(2) 藤原正昭(2) 鈴木利弘(4)
15位 駒沢大学 5時間44分23秒 河合芳隆(1) 佐藤裕之(1) 吉田慎一(2) 藤田幸則(2) 松本直人(2)
'注1')メンバーの名前の()内の数字は学年。

区間賞[編集]

区間(距離) 選手 所属 個人記録 備考
往路 第1区(21.3km) ビズネ・ヤエ・トゥーラ 亜細亜大学 1時間03分26秒
第2区(23.0km) 渡辺康幸 早稲田大学 1時間06分54秒 歴代2位
第3区(21.3km) 高津智一 神奈川大学 1時間03分32秒
第4区(20.9km) 榎木和貴 中央大学 1時間02分15秒
第5区(20.7km) 小林雅幸 早稲田大学 1時間10分27秒 区間新記録
復路 第6区(20.7km) 工藤利寿 中央大学 59分59秒
第7区(21.2km) 渡辺聡 神奈川大学 1時間05分19秒
第8区(21.3km) 川波貴臣 中央大学 1時間05分48秒 区間新記録
第9区(23.0km) 重田真孝 神奈川大学 1時間10分20秒
第10区(21.3km) 渡辺高志 山梨学院大学 1時間05分39秒

区間記録[編集]

大学名 区間順位/区間記録
往路 1区 2区 3区 4区 5区
復路 6区 7区 8区 9区 10区
中央大学 往路 11 1時間04分32秒 2 1時間08分29秒 12 1時間06分05秒 1 1時間02分15秒 3 1時間12分10秒
復路 1 59分59秒 3 1時間05分46秒 1 1時間05分48秒 4 1時間12分04秒 2 1時間07分07秒
早稲田大学 往路 9 1時間04分03秒 1 1時間06分54秒 7 1時間05分25秒 6 1時間04分27秒 1 1時間10分27秒
復路 12 1時間02分30秒 2 1時間05分35秒 3 1時間08分04秒 4 1時間12分04秒 11 1時間09分23秒
順天堂大学 往路 3 1時間03分33秒 13 1時間12分05秒 8 1時間05分26秒 9 1時間05分30秒 5 1時間12分50秒
復路 7 1時間01分24秒 10 1時間07分21秒 7 1時間08分20秒 9 1時間12分53秒 3 1時間07分17秒
東海大学 往路 8 1時間03分59秒 14 1時間12分07秒 10 1時間06分02秒 2 1時間02分54秒 4 1時間12分28秒
復路 3 1時間00分27秒 9 1時間07分15秒 10 1時間09分01秒 12 1時間13分53秒 6 1時間08分43秒
大東文化大学 往路 10 1時間04分08秒 11 1時間11分17秒 6 1時間05分23秒 3 1時間03分58秒 9 1時間14分42秒
復路 6 1時間00分45秒 11 1時間07分23秒 6 1時間08分17秒 6 1時間12分29秒 8 1時間08分54秒
法政大学 往路 6 1時間03分51秒 7 1時間10分05秒 5 1時間04分38秒 3 1時間03分58秒 11 1時間15分20秒
復路 8 1時間01分29秒 6 1時間06分21秒 11 1時間09分26秒 7 1時間12分41秒 14 1時間10分28秒
亜細亜大学 往路 1 1時間03分26秒 5 1時間09分41秒 13 1時間06分48秒 11 1時間05分59秒 8 1時間14分29秒
復路 3 1時間00分27秒 4 1時間05分58秒 15 1時間10分44秒 10 1時間13分39秒 7 1時間08分47秒
東京農業大学 往路 4 1時間03分40秒 4 1時間09分28秒 9 1時間05分49秒 12 1時間06分03秒 7 1時間13分06秒
復路 15 1時間04分19秒 7 1時間06分43秒 3 1時間08分04秒 13 1時間14分00秒 13 1時間09分38秒
日本体育大学 往路 12 1時間04分40秒 8 1時間10分50秒 14 1時間07分13秒 8 1時間05分24秒 12 1時間15分44秒
復路 14 1時間03分24秒 12 1時間07分48秒 13 1時間10分02秒 3 1時間11分26秒 4 1時間07分51秒
専修大学 往路 5 1時間03分45秒 9 1時間10分56秒 4 1時間04分29秒 10 1時間05分39秒 13 1時間15分59秒
復路 9 1時間01分57秒 15 1時間10分49秒 2 1時間07分40秒 8 1時間12分45秒 15 1時間10分47秒
東洋大学 往路 13 1時間04分52秒 12 1時間11分34秒 11 1時間06分03秒 13 1時間08分25秒 10 1時間14分56秒
復路 5 1時間00分39秒 8 1時間07分11秒 12 1時間09分39秒 15 1時間14分57秒 10 1時間09分11秒
駒沢大学 往路 2 1時間03分32秒 10 1時間11分06秒 15 1時間07分59秒 5 1時間04分15秒 15 1時間16分47秒
復路 10 1時間02分01秒 14 1時間08分08秒 14 1時間10分30秒 14 1時間14分35秒 9 1時間09分09秒
日本大学 往路 7 1時間03分58秒 15 1時間26分22秒 3 1時間04分28秒 7 1時間04分36秒 14 1時間16分32秒
復路 11 1時間02分20秒 13 1時間07分54秒 3 1時間08分04秒 11 1時間13分42秒 12 1時間09分33秒
山梨学院大学 往路 15 1時間05分28秒 3 1時間09分26秒 2 1時間03分33秒 X 棄権 6 1時間12分51秒
復路 13 1時間03分18秒 4 1時間05分58秒 8 1時間08分46秒 2 1時間11分04秒 1 1時間05分39秒
神奈川大学 往路 14 1時間04分58秒 6 1時間09分55秒 1 1時間03分32秒 X 棄権 2 1時間11分59秒
復路 2 1時間00分11秒 1 1時間05分19秒 9 1時間08分48秒 1 1時間10分20秒 5 1時間08分36秒
  • 太字は区間1位。色つきは区間新記録。

各区間順位[編集]

1区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 ビズネ・ヤエ・トゥーラ(4) 亜細亜大学 1時間03分26秒 -
2 藤田敦史(1) 駒沢大学 1時間03分32秒 6秒
3 三代直樹(1) 順天堂大学 1時間03分33秒 7秒
4 加藤俊英(4) 東京農業大学 1時間03分40秒 14秒
5 中原大輔(3) 専修大学 1時間03分45秒 19秒
6 糸山二朗(2) 法政大学 1時間03分51秒 25秒
7 山本豪(4) 日本大学 1時間03分58秒 32秒
8 吉田正幸(3) 東海大学 1時間03分59秒 33秒
9 梅木蔵雄(2) 早稲田大学 1時間04分03秒 37秒
10 柳谷昭二(2) 大東文化大学 1時間04分08秒 42秒
11 石本文人(1) 中央大学 1時間04分32秒 1分06秒
12 神場忠勝(4) 日本体育大学 1時間04分40秒 1分14秒
13 斎藤洋一(4) 東洋大学 1時間04分52秒 1分26秒
14 中野幹生(2) 神奈川大学 1時間04分58秒 1分32秒
15 里内正幸(1) 山梨学院大学 1時間05分28秒 2分02秒

2区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 渡辺康幸(4) 早稲田大学 1時間06分54秒 -
2 松田和宏(3) 中央大学 1時間08分29秒 1分35秒
3 ステファン・マヤカ(4) 山梨学院大学 1時間09分26秒 2分32秒
4 日向栄次(4) 東京農業大学 1時間09分28秒 2分34秒
5 菅野邦彰(2) 亜細亜大学 1時間09分41秒 2分47秒
6 市川大輔(3) 神奈川大学 1時間09分55秒 3分01秒
7 磯松大輔(4) 法政大学 1時間10分05秒 3分11秒
8 野田道胤(3) 日本体育大学 1時間10分50秒 3分56秒
9 三瓶智(4) 専修大学 1時間10分56秒 4分02秒
10 山下秀人(3) 駒沢大学 1時間11分06秒 4分12秒
11 池谷真輝(3) 大東文化大学 1時間11分17秒 4分23秒
12 千原詩郎(2) 東洋大学 1時間11分34秒 4分40秒
13 浜野健(3) 順天堂大学 1時間12分05秒 5分11秒
14 志田淳(3) 東海大学 1時間12分07秒 5分13秒
15 水田貴士(4) 日本大学 1時間26分22秒 19分28秒

3区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 高津智一(2) 神奈川大学 1時間03分32秒 -
2 中馬大輔(2) 山梨学院大学 1時間03分33秒 1秒
3 山本正樹(3) 日本大学 1時間04分28秒 56秒
4 小西純(4) 専修大学 1時間04分29秒 57秒
5 武本謙治(2) 法政大学 1時間04分38秒 1分06秒
6 田中康秀(4) 大東文化大学 1時間05分23秒 1分51秒
7 中村英幸(2) 早稲田大学 1時間05分25秒 1分53秒
8 安永淳一(4) 順天堂大学 1時間05分26秒 1分54秒
9 本田義治(3) 東京農業大学 1時間05分49秒 2分17秒
10 高橋尚孝(1) 東海大学 1時間06分02秒 2分30秒
11 酒井俊幸(1) 東洋大学 1時間06分03秒 2分31秒
12 新名貴弘(2) 中央大学 1時間06分05秒 2分33秒
13 金沢貴(3) 亜細亜大学 1時間06分48秒 3分16秒
14 玉目隆博(1) 日本体育大学 1時間07分13秒 3分41秒
15 足立康光(2) 駒沢大学 1時間07分59秒 4分27秒

4区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 榎木和貴(3) 中央大学 1時間02分15秒 -
2 横山景(3) 東海大学 1時間02分54秒 39秒
3 池谷寛之(2) 大東文化大学 1時間03分58秒 1分43秒
3 有隅剛志(4) 法政大学 1時間03分58秒 1分43秒
5 高田昌徳(4) 駒沢大学 1時間04分15秒 2分00秒
6 藤井一博(3) 早稲田大学 1時間04分27秒 2分12秒
7 細井良則(2) 日本大学 1時間04分36秒 2分21秒
8 田口篤(1) 日本体育大学 1時間05分24秒 3分09秒
9 鈴木一弥(3) 順天堂大学 1時間05分30秒 3分15秒
10 湯浅龍雄(2) 専修大学 1時間05分39秒 3分24秒
11 帯刀秀幸(1) 亜細亜大学 1時間05分59秒 3分44秒
12 王鞍克己(3) 東京農業大学 1時間06分03秒 3分48秒
13 小沢希久雄(3) 東洋大学 1時間08分25秒 6分10秒
棄権 中村祐二(3) 山梨学院大学 - -
棄権 高嶋康司(2) 神奈川大学 - -

5区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 小林雅幸(3) 早稲田大学 1時間10分27秒 -
2 近藤重勝(3) 神奈川大学 1時間11分59秒 1分32秒
3 尾方拳志(2) 中央大学 1時間12分10秒 1分43秒
4 土持康博(4) 東海大学 1時間12分28秒 2分01秒
5 相沢克之(4) 順天堂大学 1時間12分50秒 2分23秒
6 北川原一欽(3) 山梨学院大学 1時間12分51秒 2分24秒
7 和田光弘(3) 東京農業大学 1時間13分06秒 2分39秒
8 藤井貴紀(1) 亜細亜大学 1時間14分29秒 4分02秒
9 白井文雄(4) 大東文化大学 1時間14分42秒 4分15秒
10 小山強志(4) 東洋大学 1時間14分56秒 4分29秒
11 荒井伸次(2) 法政大学 1時間15分20秒 4分53秒
12 児玉弘幸(3) 日本体育大学 1時間15分44秒 5分17秒
13 瀬戸八州(4) 専修大学 1時間15分59秒 5分32秒
14 沼尻英昭(4) 日本大学 1時間16分32秒 6分05秒
15 藤野博英(3) 駒沢大学 1時間16分47秒 6分20秒

6区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 工藤利寿(3) 中央大学 59分59秒 -
2 友納由博(4) 神奈川大学 1時間00分11秒 12秒
3 鈴木隆(4) 東海大学 1時間00分27秒 28秒
3 池谷重喜(1) 亜細亜大学 1時間00分27秒 28秒
5 佐藤武(2) 東洋大学 1時間00分39秒 41秒
6 加々見雄三(4) 大東文化大学 1時間00分45秒 46秒
7 室政敬(1) 順天堂大学 1時間01分24秒 1分25秒
8 藤巻耕太(1) 法政大学 1時間01分29秒 1分30秒
9 小栗一秀(3) 専修大学 1時間01分57秒 1分58秒
10 河合芳隆(1) 駒沢大学 1時間02分01秒 2分02秒
11 渡辺源仁(4) 日本大学 1時間02分20秒 2分21秒
12 新井正浩(2) 早稲田大学 1時間02分30秒 2分31秒
13 藤脇友介(4) 山梨学院大学 1時間03分18秒 3分19秒
14 堀本修司(1) 日本体育大学 1時間03分24秒 3分25秒
15 北川寿雄(3) 東京農業大学 1時間04分19秒 4分20秒

7区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 渡辺聡(1) 神奈川大学 1時間05分19秒 -
2 山崎慎治(1) 早稲田大学 1時間05分35秒 16秒
3 前田敬樹(3) 中央大学 1時間05分46秒 27秒
4 野口憲司(3) 亜細亜大学 1時間05分58秒 39秒
4 国増尚吾(3) 山梨学院大学 1時間05分58秒 39秒
6 遠藤英典(3) 法政大学 1時間06分21秒 1分02秒
7 大原桂一(1) 東京農業大学 1時間06分43秒 1分24秒
8 竹内秀和(3) 東洋大学 1時間07分11秒 1分52秒
9 西沢洋務(2) 東海大学 1時間07分15秒 1分56秒
10 大崎一就(2) 順天堂大学 1時間07分21秒 2分02秒
11 渡辺篤志(2) 大東文化大学 1時間07分23秒 2分04秒
12 赤間俊勝(4) 日本体育大学 1時間07分48秒 2分19秒
13 近藤健介(2) 日本大学 1時間07分54秒 2分35秒
14 佐藤裕之(1) 駒沢大学 1時間08分08秒 2分49秒
15 今井秀和(1) 専修大学 1時間10分49秒 5分30秒

8区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 川波貴臣(4) 中央大学 1時間05分48秒 -
2 福永勝彦(2) 専修大学 1時間07分40秒 1分52秒
3 村松大吾(3) 早稲田大学 1時間08分04秒 2分16秒
3 大家清孝(4) 東京農業大学 1時間08分04秒 2分16秒
3 水田憲吾(4) 日本大学 1時間08分04秒 2分16秒
6 萩原英之(1) 大東文化大学 1時間08分17秒 2分29秒
7 大橋真一(1) 順天堂大学 1時間08分20秒 2分32秒
8 南忍(4) 山梨学院大学 1時間08分46秒 2分58秒
9 藤本大輔(3) 神奈川大学 1時間08分48秒 3分00秒
10 鈴木政徳(4) 東海大学 1時間09分01秒 3分13秒
11 川西康弘(3) 法政大学 1時間09分26秒 3分38秒
12 大坪優(2) 東洋大学 1時間09分39秒 3分51秒
13 青柳友博(2) 日本体育大学 1時間10分02秒 4分14秒
14 吉田慎一(2) 駒沢大学 1時間10分30秒 4分42秒
15 沼口寛(3) 亜細亜大学 1時間10分44秒 4分56秒

9区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 重田真孝(4) 神奈川大学 1時間10分20秒 -
2 平田雅人(4) 山梨学院大学 1時間11分04秒 44秒
3 平山勝重(4) 日本体育大学 1時間11分26秒 1分06秒
4 綱崎真二(4) 中央大学 1時間12分04秒 1分44秒
4 荒川誠(2) 早稲田大学 1時間12分04秒 1分44秒
6 鈴木孝雄(3) 大東文化大学 1時間12分29秒 2分09秒
7 立川剛士(4) 法政大学 1時間12分41秒 2分21秒
8 藤原正昭(2) 専修大学 1時間12分45秒 2分25秒
9 菅野悟史(3) 順天堂大学 1時間12分53秒 2分33秒
10 村田幸輝(4) 亜細亜大学 1時間13分39秒 3分19秒
11 川元輝国(4) 日本大学 1時間13分42秒 3分22秒
12 鈴木和成(4) 東海大学 1時間13分53秒 3分33秒
13 棚瀬亮治(4) 東京農業大学 1時間14分00秒 3分40秒
14 藤田幸則(2) 駒沢大学 1時間14分35秒 4分15秒
15 星野隆男(3) 東洋大学 1時間14分57秒 4分37秒

10区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 渡辺高志(4) 山梨学院大学 1時間05分39秒 -
2 大成貴之(2) 中央大学 1時間07分07秒 1分28秒
3 内山孝之(3) 順天堂大学 1時間07分17秒 1分38秒
4 宇野淳(2) 日本体育大学 1時間07分51秒 2分12秒
5 阿武宏明(4) 神奈川大学 1時間08分36秒 2分57秒
6 高塚和利(1) 東海大学 1時間08分43秒 3分04秒
7 伊藤幸一(2) 亜細亜大学 1時間08分47秒 3分08秒
8 小林教邦(3) 大東文化大学 1時間08分54秒 3分15秒
9 松本直人(2) 駒沢大学 1時間09分09秒 3分30秒
10 萩野聡(2) 東洋大学 1時間09分11秒 3分32秒
11 小倉圭介(4) 早稲田大学 1時間09分23秒 3分44秒
12 和田修策(4) 日本大学 1時間09分33秒 3分54秒
13 酒井政人(1) 東京農業大学 1時間09分38秒 3分59秒
14 田中健一(2) 法政大学 1時間10分28秒 4分49秒
15 鈴木利弘(4) 専修大学 1時間10分47秒 5分08秒

その他[編集]

往路4区でそれぞれ有力校だった山梨学院大学神奈川大学が途中棄権した。1大会で複数の大学が棄権したのは初めてであった。また、山梨学院大は前年優勝校としては大会史上初のシード落ちとなり(完走しての前年優勝校のシード落ちは、2009年駒澤大学が初)、逆に神奈川大は翌年に初の予選会出場校としての優勝を達成している(完走してのシード落ちからの予選会出場校としての優勝は、2013年日本体育大学が初)。