第74回東京箱根間往復大学駅伝競走

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動
日本の旗 第74回東京箱根間往復大学駅伝競走
試合日程 1998年1月2日 - 1月3日
出場校 15校
総合優勝校 神奈川大学
往路優勝校 神奈川大学
復路優勝校 神奈川大学
 < 19971999 > 
テンプレートを表示

第74回東京箱根間往復大学駅伝競走(だい74かいとうきょうはこねかんおうふくだいがくえきでんきょうそう)とは、1998年1月2日から1月3日までに開催された第74回目の東京箱根間往復大学駅伝競走である。

実施日程[編集]

大手町読売新聞東京本社前(スタート)〜鶴見〜戸塚〜平塚〜小田原〜箱根町芦ノ湖駐車場入口(ゴール)
箱根町芦ノ湖駐車場入口(スタート)〜小田原〜平塚〜戸塚〜鶴見〜大手町読売新聞東京本社前(ゴール)

    大井埠頭周回コース

参加大学[編集]

前回出場校のうち、亜細亜大学法政大学東京農業大学が予選会で敗退。

帝京大学が初出場。日本大学が2年ぶり、関東学院大学が4年ぶりに本戦出場を果たした。

シード校
大学名 前年順位 出場回数
神奈川大学 前年1位 7年連続30回目
山梨学院大学 前年2位 12年連続12回目
大東文化大学 前年3位 31年連続31回目
中央大学 前年4位 69年連続72回目
早稲田大学 前年5位 22年連続67回目
駒澤大学 前年6位 32年連続32回目
東洋大学 前年7位 6年連続58回目
東海大学 前年8位 26年連続26回目
順天堂大学 前年9位 41年連続41回目
予選会通過校
大学名 予選会順位/前回順位 出場回数
拓殖大学 予選1位/前年13位 2年連続26回目
日本体育大学 予選2位/前年10位 50年連続50回目
専修大学 予選3位/前年11位 9年連続58回目
帝京大学 予選4位/ - 初出場
関東学院大学 予選5位/第70回 17位 4年ぶり2回目
日本大学 予選6位/第72回 13位 2年ぶり69回目

概要[編集]

大会前は、山梨学大・神大・駒大が優勝候補として挙げられ、YKK対決と評された。しかし山梨学大は2区にエントリーされていたエース・古田哲弘が欠場し、苦しい序盤戦が予想された。

往路[編集]

1区[編集]

序盤こそゆったりとしたペースであったが、3km以降少しずつ集団のペースが上がると八ツ山橋から専大・湯浅龍雄が一気にスパート。8.8kmで大東大・萩原英之が湯浅に追いつき、その後ろに9人の3位集団が形成された。3位集団からは一人ずつ選手がふるい落とされ、11.2kmで山梨学大が脱落。12.1kmでは神大も脱落する意外な展開となる。

駒大をふるい落とし早大・拓大・中大の3校となった3位集団は早大の注目ルーキー・佐藤敦之が引っ張り、13.5kmを過ぎて湯浅と萩原に追いつき、5人の先頭集団となった。

17.1kmで萩原が脱落。六郷橋の上りで中大・久保田瑞穂も脱落すると、六郷橋の下りで湯浅が再びスパートし、トップでタスキリレー。専大の1区区間賞は初めて。12秒差の2位に拓大・東勝博、16秒差の3位に早大・佐藤が続いた。一方優勝候補と目された3校は、駒大が57秒差の7位、山梨学大が1分04秒差の8位、神大が1分53秒差の11位といずれも出遅れる。

2区[編集]

先頭は激しく入れ替わる展開となった。2.5kmで専大・福永勝彦に早大・梅木蔵雄と拓大・吉田行宏が追いつくと、3.5kmで福永が後退。さらに38秒差の4位でタスキを受けた順大・三代直樹が7.7kmで追いつき先頭に立つ。10.6kmで梅木が先頭に立ちペースを上げると吉田が後退。さらに梅木は11.6kmでスパートをかけ、一気に三代を突き放した。

中位争いでは駒大・藤田敦史が7位から3位に、日大・山本佑樹が10位から4位に順位を押し上げるも、中盤から独走態勢となった梅木が区間歴代4位となる1時間07分48秒の快走を見せ、2位順大に52秒差をつけトップでタスキリレー。梅木は藤田・三代・山本を抑え区間賞に輝いた。

1区で出遅れた神大は小松直人が区間6位に留まり3分46秒差の8位。鶴見中継所をトップでスタートした専大・福永は区間14位のブレーキで9位に後退。山梨学大は古田の欠場で代役となった1年生・尾池政利が区間12位の苦しい走りで、トップと5分21秒差の11位でタスキを繋ぐ。

3区[編集]

早大・山﨑慎治は快調なペースで逃げる。2位争いは3kmで駒大・大西雄三が順大・宮井将治に追いつき、7kmで単独2位に浮上する。

後方では11位でタスキを受けた山梨学大のソロモン・ワチーラが激走。藤沢の定点を区間記録より38秒早いペースで通過し、東海大・大東大をかわして9位に浮上する。

山﨑は区間3位の好走を見せ、早大が2年ぶりにトップでタスキリレー。2位駒大との差を15秒広げ、1分20秒差とした。順大・宮井は区間11位に終わり、中大にかわされ4位に後退。

中位は激しく順位が入れ替わり、中大が5位から3位、専大が9位から5位、神大が8位から6位に浮上。4人抜きを見せた専大・藤原正昭が区間賞を獲得した。

茅ヶ崎の定点まで区間記録を上回っていたワチーラであったが、15kmを過ぎてからペースが落ち、3人をかわして8位に浮上したものの藤原に5秒及ばず区間2位であった。

4区[編集]

2位の駒大・藤田幸則が5kmで20秒差を詰めるも、先頭の早大主将・荒川誠も安定した走りでその後は差を詰めさせない。荒川は終盤も粘り、区間4位の堅実な走りでトップをキープ。駒大との差を1分33秒に広げた。

後方ではトップと4分37秒差の6位でタスキを受けた神大・渡邉聰が猛追。専大・順大をかわすと中大・國武良真と激しく3位を争い、最後は國武に2秒離されたものの2分46秒差の4位でタスキリレー。渡邉は区間2位の國武に1分近い差をつけ区間賞を獲得した。山梨学大は中馬大輔が区間3位の走りで4分24秒差の6位まで浮上。

5区[編集]

1分33秒のリードを持って山登りに挑んだ早大・酒井秀行であったが、駒大・足立康光がひたひたと差を詰めると8.9kmの宮ノ下で酒井を逆転。駒大は第62回大会3区以来12年ぶりに首位に立ち、初の往路優勝を大きく引き寄せたかに思われた。

その後方では4年連続の山登りで区間賞候補筆頭と呼ばれた中大・尾方拳志の追い上げが期待されたが、2秒後ろからスタートした神大の1年生・勝間信弥が一旦離されながらも5km過ぎに追いつくと、ハイペースの競り合いの末、10km手前から尾方を引き離す。

さらに勝間は13.6kmで酒井を抜き去ると、山下りで足立との差を一気に詰め、ゴールまで残り1.2kmで逆転。勝間の5区歴代4位となる激走で、神大が大逆転で往路連覇を果たした。5区での首位逆転は第56回大会の日体大以来18年ぶり。小田原中継所4位からの逆転は史上初めて。

駒大はわずか13秒及ばず初の往路優勝を逃した。早大は1分29秒差の3位。序盤大きく出遅れた山梨学大は、横田一仁が勝間を3秒上回る区間賞の快走で1分35秒差の4位まで追い上げた。尾方は中盤以降大きく失速し、18.6kmで横田にかわされ2分44秒差の5位に終わった。

2年ぶり出場の日大は3区以降も粘り6位と健闘。往路で2つの区間賞を獲得した専大は8位。順大は佐藤功二がブレーキとなり5位から10位に転落したが、7位大東大から10位順大までわずか52秒差という混戦でシード争いを迎えることになった。

東海大・東洋大・日体大・関学院大・帝京大の5校が復路一斉スタートとなった。

復路[編集]

6区[編集]

先頭の神大・中澤晃は駒大・河合芳隆に3km地点で9秒差まで詰められたものの、4km以降はその差を大きく広げる快走。中澤は前回大会で小栗一秀(専大)が打ち立てた区間記録を23秒も更新し、現コース(第62回大会以降)では初の58分台となる58分44秒の区間新記録を叩き出し、2年連続で小田原中継所をトップでタスキリレー。駒大・河合は区間4位でまとめたものの、神大との差は1分55秒まで広がった。

その後方では、4位でスタートした山梨学大・境田孝将が2kmで早大をかわし3位に浮上。しかし5位でスタートした中大・岩本淳が中澤とほぼ同じラップを刻みながらその差を一気に詰め、大平台で境田を捉える。境田と岩本は終盤まで激しく競り合い、残り1kmで境田がスパート。山梨学大が3分12秒差の3位、中大が3分17秒差の4位でタスキリレー。境田は区間3位、岩本は歴代3位の59分17秒を記録する快走であった。早大はトップと5分23秒の大差がつき、優勝争いから脱落した。

シード争いは拓大が9位から7位、順大が10位から8位に浮上し、大東大が7位から9位、専大が8位から10位に後退。7位拓大から9位大東大までは39秒の間に3校がひしめく混戦だが、10位専大は大東大から1分30秒離された。

7区[編集]

神大は主将の中野幹生が区間賞の走りで後続を突き放す。2位駒大は前田康弘が区間3位の走りを見せるも、その差は1分開き2分56秒差となった。

3位争いは中大の主将・遠藤智久が山梨学大をかわし大きく突き放す。しかしタイムは伸びずトップとの差は5分34秒に広がり、優勝争いは神大と駒大の一騎打ちとなった。その後方では日大・島田健夫が区間2位の好走で早大をかわし5位に浮上。

シード権争いは9位の大東大・真名子圭が区間14位のブレーキ。しかし追いかける10位の専大・竹之内憲男も区間10位に留まり、大東大が23秒差で9位を守る。

8区[編集]

先頭の神大は辻原幸生も快走を見せ、3区間連続の区間賞。2位の駒大は前回8区2位の北田初男が前半からペースが上がらず区間11位に沈み、神大との差は4分32秒まで広がった。

中位争いは拓大・松本剛が区間3位の好走で8位から6位に浮上。日大は5位から8位に後退。シード権争いは前回8区4位の専大・立花仁がまさかの区間最下位に終わり、9位大東大との差は3分09秒まで広がった。

戸塚中継所では帝京大と東海大が繰り上げスタートとなった。初出場の帝京大は山口徳之が区間9位と健闘するも、わずか13秒届かなかった。

9区[編集]

独走態勢となった神大は岩原正樹が区間3位でまとめたものの、2位の駒大・佐藤裕之が区間記録にあと19秒と迫る歴代2位のタイムで区間賞を獲得。トップとの差を2分53秒まで縮め、逆転優勝にわずかな望みを繋いだ。

3位争いは山梨学大・西川哲生が区間2位の好走で、18kmで中大をかわし25秒の差をつける。

シード権争いは大東大・専大がともに振るわず、復路一斉スタートの日体大と東洋大がシード争いに割って入るかたちとなった。日体大は北山智が大東大をかわし9番手に浮上すると、その差を大きく広げてタスキリレー。東洋大も沢柳厚志が区間6位と健闘し、大東大に次ぐ11番手でタスキを繋ぐ。総合成績では大東大が9位をキープし、2分23秒差で10位日体大、さらに9秒遅れて11位東洋大となった。

鶴見中継所では専大・東海大・帝京大が繰り上げスタート。専大は復路で失速が続き、わずか13秒届かなかった。一方4年ぶりの出場となった関学院大は繰り上げまで残り17秒というところでタスキを繋ぎ、初めてゴールまで一本のタスキを繋げることができた。

10区[編集]

先頭の神大・中里竜也と2位の駒大・古賀聖治は蒲田の定点までほぼ同じタイムを刻んでいたが、それ以降は中里が徐々に古賀との差を広げた。

中里は区間2位の安定した走りでフィニッシュ。神大が往路・復路完全優勝で2連覇を果たした。駒大は過去最高成績となる総合2位。山梨学大は大崎悟史が区間賞の走りで中大を大きく突き放し、総合3位に入った。

2年ぶり出場の日大は復路成績も9位と健闘し、総合7位で3年ぶりにシード権を獲得。拓大はアンカーの久保健二が区間最下位に沈んだが、総合8位で第55回大会以来19年ぶりのシード権獲得となった。

3校によるシード権争いは、9番手を走る日体大・渡辺康芳が蒲田の定点まで区間トップのタイムで大東大・丹沢太郎を突き放すと、11番手を走る東洋大・友部哲哉も15km付近で丹沢を逆転。丹沢はペースが上がらずズルズルと離されてしまう。渡辺は序盤のオーバーペースからやや失速するも9番目にゴール。続いて区間3位の快走を見せた友部がゴールした。丹沢は区間12位と苦しみながらも11番目にゴール。復路一斉スタートの日体大・東洋大は総合タイムで及ばず、大東大が辛くもシード権を確保した。日体大とは1分05秒差、東洋大とはわずか23秒差であった。

成績[編集]

総合成績[編集]

総合
順位
大学名/チーム名 総合記録 1位との差
通過順位 備考
往路 復路
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区
1 1 神奈川大学 11時間01分43秒 - 11 8 6 4 1 1 1 1 1 1
2 6 駒澤大学 11時間05分48秒 4分05秒 7 3 2 2 2 2 2 2 2 2
3 2 山梨学院大学 11時間08分18秒 6分35秒 8 11 8 6 4 3 4 4 3 3
4 4 中央大学 11時間10分33秒 8分50秒 5 5 3 3 5 4 3 3 4 4
5 9 順天堂大学 11時間14分20秒 12分37秒 4 2 4 5 10 8 7 7 6 5
6 5 早稲田大学 11時間15分18秒 13分35秒 3 1 1 1 3 5 6 5 5 6
7 15 日本大学 11時間17分12秒 15分29秒 10 4 7 8 6 6 5 8 7 7
8 13 拓殖大学 11時間19分09秒 17分26秒 2 7 9 9 9 7 8 6 8 8
9 3 大東文化大学 11時間21分35秒 19分52秒 6 10 10 10 7 9 9 9 9 9
10 7 東洋大学 11時間21分58秒 20分15秒 13 12 12 12 12 11 11 12 11 10
11 10 日本体育大学 11時間22分40秒 20分57秒 12 13 13 13 13 12 12 11 10 11
12 11 専修大学 11時間24分29秒 22分46秒 1 9 5 7 8 10 10 10 12 12  
13 関東学院大学 11時間30分16秒 28分33秒 15 14 14 14 14 14 14 14 13 13  
14 8 東海大学 11時間31分18秒 29分35秒 9 6 11 11 11 13 13 13 14 14  
15 帝京大学 11時間38分52秒 37分09秒 14 15 15 15 15 15 15 15 15 15  
9位以内の大学には次大会のシード権が与えられた。

往路成績[編集]

往路順位 大学(チーム)名 往路記録 メンバー
1区 2区 3区 4区 5区
優勝 神奈川大学 5時間33分48秒 高津智一(4) 小松直人(2) 野々口修(2) 渡邉聰(3) 勝間信弥(1)
2位 駒澤大学 5時間34分01秒 西田隆維(2) 藤田敦史(3) 大西雄三(2) 藤田幸則(4) 足立康光(4)
3位 早稲田大学 5時間35分17秒 佐藤敦之(1) 梅木蔵雄(4) 山﨑慎治(3) 荒川誠(4) 酒井秀行(3)
4位 山梨学院大学 5時間35分23秒 森政辰巳(3) 尾池政利(1) ソロモン・ワチーラ(3) 中馬大輔(4) 横田一仁(3)
5位 中央大学 5時間36分32秒 久保田瑞穂(3) 小嶋大輔(3) 藤田将弘(2) 國武良真(3) 尾方拳志(4)
6位 日本大学 5時間38分11秒 巽浩二(2) 山本佑樹(2) 塩見雄介(1) 近藤健介(4) 渡辺尚幹(1)
7位 大東文化大学 5時間40分02秒 萩原英之(3) 池谷寛之(4) 柳谷昭二(4) 渡辺篤志(4) 松下泰平(3)
8位 専修大学 5時間40分29秒 湯浅龍雄(4) 福永勝彦(4) 藤原正昭(4) 平尾仁(3) 飯田茂雄(1)
9位 拓殖大学 5時間40分39秒 東勝博(3) 吉田行宏(3) 鈴木武道(1) 吉田和央(2) 高須則吉(3)
10位 順天堂大学 5時間40分54秒 吉岡善知(4) 三代直樹(3) 宮井将治(1) 宮崎展仁(1) 佐藤功二(2)
11位 東海大学 5時間44分40秒 西澤洋務(4) 諏訪利成(3) 高塚和利(3) 大熊賢司(3) 古嵜英俊(2)
12位 東洋大学 5時間45分05秒 酒井俊幸(3) 佐藤武(4) 三嶋淳司(3) 神田哲広(4) 千原詩郎(4)
13位 日本体育大学 5時間47分15秒 青柳友博(4) 菊地忍(4) 玉目隆博(3) 宇野淳(4) 佐藤洋平(1)
14位 関東学院大学 5時間50分04秒 織田泰聡(2) 国分隆宣(4) 坂井健一(2) 國本亮二(3) 鈴木朗(3)
15位 帝京大学 5時間52分34秒 菅田学(2) 桑山和久(3) 菅野利哉(1) 佐藤重俊(2) 小川直也(1)
'注1')メンバーの名前の()内の数字は学年。

復路成績[編集]

復路順位 大学(チーム)名 復路記録 メンバー
6区 7区 8区 9区 10区
優勝 神奈川大学 5時間27分55秒 中澤晃(3) 中野幹生(4) 辻原幸生(2) 岩原正樹(3) 中里竜也(4)
2位 駒澤大学 5時間31分47秒 河合芳隆(3) 前田康弘(2) 北田初男(3) 佐藤裕之(3) 古賀聖治(3)
3位 山梨学院大学 5時間32分55秒 境田孝将(3) 藤村貴生(4) 濱田茂男(2) 西川哲生(2) 大崎悟史(3)
4位 順天堂大学 5時間33分26秒 室政敬(3) 政綱孝之(2) 大橋真一(3) 高橋謙介(1) 大崎一就(4)
5位 中央大学 5時間34分01秒 岩本淳(2) 遠藤智久(4) 石黒睦(4) 小林渉(4) 宇野彰男(2)
6位 日本体育大学 5時間35分25秒 濱本憲秀(1) 関根孝史(2) 藤沢一茂(2) 北山智(3) 渡辺康芳(4)
7位 東洋大学 5時間36分53秒 萩野聡(4) 谷秀行(4) 秋葉正人(1) 沢柳厚志(3) 友部哲哉(4)
8位 拓殖大学 5時間38分30秒 小林史和(2) 井上信也(2) 松本剛(4) 佐藤大輔(4) 久保健二(4)
9位 日本大学 5時間39分01秒 成瀬貴彦(1) 島田健夫(4) 有井達也(3) 岡本佑也(3) 南波伸彦(3)
10位 早稲田大学 5時間40分01秒 佐野匡英(2) 中村英幸(4) 湯朝育広(2) 増田創至(3) 郷原剛(3)
11位 関東学院大学 5時間40分12秒 鳥居新也(2) 尾座本正志(4) 阿部和仁(4) 中川禎毅(4) 惣臺光範(2)
12位 大東文化大学 5時間41分33秒 斎藤剛(4) 真名子圭(1) 前田光成(2) 永島慎悟(3) 丹沢太郎(2)
13位 専修大学 5時間44分00秒 佐々木隆志(2) 竹之内憲男(1) 立花仁(4) 勝岡卓弥(3) 村上由樹(3)
14位 帝京大学 5時間46分18秒 斎藤剛毅(3) 鎌浦淳二(1) 山口徳之(3) 芳養孝之(3) 西田一夫(4)
15位 東海大学 5時間46分38秒 柿沼崇(4) 栗原偉哲(4) 野尻和秀(3) 長谷川淳(4) 川崎太志(4)
'注1')メンバーの名前の()内の数字は学年。

区間賞[編集]

区間(距離) 選手 所属 個人記録 備考
往路 第1区(21.3km) 湯浅龍雄 専修大学 1時間02分46秒
第2区(23.0km) 梅木蔵雄 早稲田大学 1時間07分48秒
第3区(21.3km) 藤原正昭 専修大学 1時間03分33秒
第4区(20.9km) 渡邉聰 神奈川大学 1時間02分48秒
第5区(20.7km) 横田一仁 山梨学院大学 1時間11分28秒
復路 第6区(20.7km) 中澤晃 神奈川大学 58分44秒 区間新記録
第7区(21.2km) 中野幹生 神奈川大学 1時間04分45秒
第8区(21.3km) 辻原幸生 神奈川大学 1時間07分12秒
第9区(23.0km) 佐藤裕之 駒澤大学 1時間09分49秒
第10区(21.3km) 大崎悟史 山梨学院大学 1時間05分11秒

区間記録[編集]

大学名 区間順位/区間記録
往路 1区 2区 3区 4区 5区
復路 6区 7区 8区 9区 10区
神奈川大学 往路 11 1時間04分39秒 6 1時間09分57秒 6 1時間04分56秒 1 1時間02分48秒 2 1時間11分28秒
復路 1 58分44秒 1 1時間04分45秒 1 1時間07分12秒 3 1時間11分28秒 2 1時間05分46秒
駒澤大学 往路 7 1時間03分43秒 2 1時間08分12秒 4 1時間04分20秒 7 1時間04分52秒 3 1時間12分54秒
復路 4 1時間00分26秒 3 1時間05分46秒 11 1時間08分48秒 1 1時間09分49秒 5 1時間06分58秒
山梨学院大学 往路 8 1時間03分50秒 12 1時間12分21秒 2 1時間03分38秒 3 1時間04分09秒 1 1時間11分25秒
復路 3 1時間00分21秒 11 1時間08分09秒 7 1時間08分20秒 2 1時間10分54秒 1 1時間05分11秒
中央大学 往路 5 1時間03分25秒 8 1時間10分45秒 5 1時間04分21秒 2 1時間03分47秒 7 1時間14分14秒
復路 2 59分17秒 8 1時間07分02秒 2 1時間07分29秒 9 1時間13分12秒 6 1時間07分01秒
順天堂大学 往路 4 1時間03分24秒 3 1時間08分18秒 11 1時間07分01秒 8 1時間04分58秒 14 1時間17分13秒
復路 8 1時間01分22秒 4 1時間06分10秒 4 1時間07分48秒 4 1時間11分36秒 4 1時間06分30秒
早稲田大学 往路 3 1時間03分02秒 1 1時間07分48秒 3 1時間04分05秒 4 1時間04分39秒 8 1時間15分43秒
復路 12 1時間02分38秒 12 1時間08分25秒 6 1時間08分02秒 8 1時間12分54秒 8 1時間08分02秒
日本大学 往路 10 1時間04分32秒 4 1時間08分43秒 9 1時間06分20秒 5 1時間04分43秒 6 1時間13分53秒
復路 9 1時間02分07秒 2 1時間05分24秒 14 1時間10分59秒 5 1時間12分02秒 13 1時間08分29秒
拓殖大学 往路 2 1時間02分58秒 9 1時間11分35秒 8 1時間05分22秒 6 1時間04分45秒 10 1時間15分59秒
復路 7 1時間01分05秒 6 1時間06分43秒 3 1時間07分38秒 10 1時間13分16秒 15 1時間09分48秒
大東文化大学 往路 6 1時間03分25秒 11 1時間12分18秒 7 1時間05分20秒 11 1時間05分33秒 4 1時間13分26秒
復路 10 1時間02分21秒 14 1時間08分43秒 8 1時間08分22秒 12 1時間13分39秒 12 1時間08分28秒
東洋大学 往路 13 1時間06分28秒 7 1時間10分31秒 10 1時間06分38秒 15 1時間07分44秒 5 1時間13分44秒
復路 5 1時間00分41秒 13 1時間08分26秒 12 1時間09分20秒 6 1時間12分07秒 3 1時間06分19秒
日本体育大学 往路 12 1時間05分26秒 12 1時間12分21秒 15 1時間08分11秒 10 1時間05分23秒 9 1時間15分54秒
復路 5 1時間00分41秒 5 1時間06分41秒 10 1時間08分44秒 7 1時間12分09秒 7 1時間07分10秒
専修大学 往路 1 1時間02分46秒 14 1時間12分29秒 1 1時間03分33秒 9 1時間05分21秒 11 1時間16分20秒
復路 14 1時間03分24秒 10 1時間07分36秒 15 1時間11分08秒 11 1時間13分33秒 9 1時間08分19秒
関東学院大学 往路 15 1時間06分42秒 10 1時間11分56秒 14 1時間08分02秒 13 1時間07分03秒 12 1時間16分21秒
復路 13 1時間02分47秒 7 1時間06分56秒 5 1時間07分55秒 13 1時間14分14秒 10 1時間08分20秒
東海大学 往路 9 1時間04分31秒 5 1時間09分51秒 12 1時間07分27秒 12 1時間06分21秒 13 1時間16分30秒
復路 15 1時間04分57秒 9 1時間07分10秒 13 1時間10分53秒 14 1時間15分11秒 11 1時間08分27秒
帝京大学 往路 14 1時間06分37秒 15 1時間13分03秒 13 1時間07分42秒 14 1時間07分32秒 15 1時間17分40秒
復路 11 1時間02分33秒 15 1時間09分46秒 9 1時間08分35秒 15 1時間16分01秒 14 1時間09分23秒
  • 太字は区間1位。色つきは区間新記録。


各区間順位[編集]

1区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 湯浅龍雄(4) 専修大学 1時間02分46秒 -
2 東勝博(3) 拓殖大学 1時間02分58秒 12秒
3 佐藤敦之(1) 早稲田大学 1時間03分02秒 16秒
4 吉岡善知(4) 順天堂大学 1時間03分24秒 38秒
5 久保田瑞穂(3) 中央大学 1時間03分25秒 39秒
6 萩原英之(3) 大東文化大学 1時間03分25秒 39秒
7 西田隆維(2) 駒澤大学 1時間03分43秒 57秒
8 森政辰巳(3) 山梨学院大学 1時間03分50秒 1分04秒
9 西澤洋務(4) 東海大学 1時間04分31秒 1分45秒
10 巽浩二(2) 日本大学 1時間04分32秒 1分46秒
11 高津智一(4) 神奈川大学 1時間04分39秒 1分53秒
12 青柳友博(4) 日本体育大学 1時間05分26秒 2分40秒
13 酒井俊幸(3) 東洋大学 1時間06分28秒 3分42秒
14 菅田学(2) 帝京大学 1時間06分37秒 3分51秒
15 織田泰聡(2) 関東学院大学 1時間06分42秒 3分56秒

2区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 梅木蔵雄(4) 早稲田大学 1時間07分48秒 -
2 藤田敦史(3) 駒澤大学 1時間08分12秒 24秒
3 三代直樹(3) 順天堂大学 1時間08分18秒 30秒
4 山本佑樹(2) 日本大学 1時間08分43秒 55秒
5 諏訪利成(3) 東海大学 1時間09分51秒 2分03秒
6 小松直人(2) 神奈川大学 1時間09分57秒 2分09秒
7 佐藤武(4) 東洋大学 1時間10分31秒 2分43秒
8 小嶋大輔(3) 中央大学 1時間10分45秒 2分57秒
9 吉田行宏(3) 拓殖大学 1時間11分35秒 3分47秒
10 国分隆宣(4) 関東学院大学 1時間11分56秒 4分08秒
11 池谷寛之(4) 大東文化大学 1時間12分18秒 4分30秒
12 尾池政利(1) 山梨学院大学 1時間12分21秒 4分33秒
12 菊地忍(4) 日本体育大学 1時間12分21秒 4分33秒
14 福永勝彦(4) 専修大学 1時間12分29秒 4分41秒
15 桑山和久(3) 帝京大学 1時間13分03秒 5分15秒

3区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 藤原正昭(4) 専修大学 1時間03分33秒 -
2 ソロモン・ワチーラ(3) 山梨学院大学 1時間03分38秒 5秒
3 山﨑慎治(3) 早稲田大学 1時間04分05秒 32秒
4 大西雄三(2) 駒澤大学 1時間04分20秒 47秒
5 藤田将弘(2) 中央大学 1時間04分21秒 48秒
6 野々口修(2) 神奈川大学 1時間04分56秒 1分23秒
7 柳谷昭二(4) 大東文化大学 1時間05分20秒 1分47秒
8 鈴木武道(1) 拓殖大学 1時間05分22秒 1分49秒
9 塩見雄介(1) 日本大学 1時間06分20秒 2分47秒
10 三嶋淳司(3) 東洋大学 1時間06分38秒 3分05秒
11 宮井将治(1) 順天堂大学 1時間07分01秒 3分28秒
12 高塚和利(3) 東海大学 1時間07分27秒 3分54秒
13 菅野利哉(1) 帝京大学 1時間07分42秒 4分09秒
14 坂井健一(2) 関東学院大学 1時間08分02秒 4分29秒
15 玉目隆博(3) 日本体育大学 1時間08分11秒 4分38秒

4区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 渡邉聰(3) 神奈川大学 1時間02分48秒 -
2 國武良真(3) 中央大学 1時間03分47秒 59秒
3 中馬大輔(4) 山梨学院大学 1時間04分09秒 1分21秒
4 荒川誠(4) 早稲田大学 1時間04分39秒 1分51秒
5 近藤健介(4) 日本大学 1時間04分43秒 1分55秒
6 吉田和央(2) 拓殖大学 1時間04分45秒 1分57秒
7 藤田幸則(4) 駒澤大学 1時間04分52秒 2分04秒
8 宮崎展仁(1) 順天堂大学 1時間04分58秒 2分10秒
9 平尾仁(3) 専修大学 1時間05分21秒 2分33秒
10 宇野淳(4) 日本体育大学 1時間05分23秒 2分35秒
11 渡辺篤志(4) 大東文化大学 1時間05分33秒 2分45秒
12 大熊賢司(3) 東海大学 1時間06分21秒 3分33秒
13 國本亮二(3) 関東学院大学 1時間07分03秒 4分15秒
14 佐藤重俊(2) 帝京大学 1時間07分32秒 4分44秒
15 神田哲広(4) 東洋大学 1時間07分44秒 4分56秒

5区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 横田一仁(3) 山梨学院大学 1時間11分25秒 -
2 勝間信弥(1) 神奈川大学 1時間11分28秒 3秒
3 足立康光(4) 駒澤大学 1時間12分54秒 1分29秒
4 松下泰平(3) 大東文化大学 1時間13分26秒 2分01秒
5 千原詩郎(4) 東洋大学 1時間13分44秒 2分19秒
6 渡辺尚幹(1) 日本大学 1時間13分53秒 2分28秒
7 尾方拳志(4) 中央大学 1時間14分14秒 2分49秒
8 酒井秀行(3) 早稲田大学 1時間15分43秒 4分18秒
9 佐藤洋平(1) 日本体育大学 1時間15分54秒 4分29秒
10 高須則吉(3) 拓殖大学 1時間15分59秒 4分34秒
11 飯田茂雄(1) 専修大学 1時間16分20秒 4分55秒
12 鈴木朗(3) 関東学院大学 1時間16分21秒 4分56秒
13 古嵜英俊(2) 東海大学 1時間16分30秒 5分05秒
14 佐藤功二(2) 順天堂大学 1時間17分13秒 5分48秒
15 小川直也(1) 帝京大学 1時間17分40秒 6分15秒

6区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 中澤晃(3) 神奈川大学 58分44秒 -
2 岩本淳(2) 中央大学 59分17秒 33秒
3 境田孝将(3) 山梨学院大学 1時間00分21秒 1分37秒
4 河合芳隆(3) 駒澤大学 1時間00分26秒 1分42秒
5 萩野聡(4) 東洋大学 1時間00分41秒 1分57秒
5 濱本憲秀(1) 日本体育大学 1時間00分41秒 1分57秒
7 小林史和(2) 拓殖大学 1時間01分05秒 2分21秒
8 室政敬(3) 順天堂大学 1時間01分22秒 2分38秒
9 成瀬貴彦(1) 日本大学 1時間02分07秒 3分23秒
10 斎藤剛(4) 大東文化大学 1時間02分21秒 3分37秒
11 斎藤剛毅(3) 帝京大学 1時間02分33秒 3分49秒
12 佐野匡英(2) 早稲田大学 1時間02分38秒 3分54秒
13 鳥居新也(2) 関東学院大学 1時間02分47秒 4分03秒
14 佐々木隆志(2) 専修大学 1時間03分24秒 4分40秒
15 柿沼崇(4) 東海大学 1時間04分57秒 6分13秒

7区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 中野幹生(4) 神奈川大学 1時間04分45秒 -
2 島田健夫(4) 日本大学 1時間05分24秒 39秒
3 前田康弘(2) 駒澤大学 1時間05分46秒 1分01秒
4 政綱孝之(2) 順天堂大学 1時間06分10秒 1分25秒
5 関根孝史(2) 日本体育大学 1時間06分41秒 1分56秒
6 井上信也(2) 拓殖大学 1時間06分43秒 1分58秒
7 尾座本正志(4) 関東学院大学 1時間06分56秒 2分11秒
8 遠藤智久(4) 中央大学 1時間07分02秒 2分17秒
9 栗原偉哲(4) 東海大学 1時間07分10秒 2分25秒
10 竹之内憲男(1) 専修大学 1時間07分36秒 2分51秒
11 藤村貴生(4) 山梨学院大学 1時間08分09秒 3分24秒
12 中村英幸(4) 早稲田大学 1時間08分25秒 3分40秒
13 谷秀行(4) 東洋大学 1時間08分26秒 3分41秒
14 真名子圭(1) 大東文化大学 1時間08分43秒 3分58秒
15 鎌浦淳二(1) 帝京大学 1時間09分46秒 5分01秒

8区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 辻原幸生(2) 神奈川大学 1時間07分12秒 -
2 石黒睦(4) 中央大学 1時間07分29秒 17秒
3 松本剛(4) 拓殖大学 1時間07分38秒 26秒
4 大橋真一(3) 順天堂大学 1時間07分48秒 36秒
5 阿部和仁(4) 関東学院大学 1時間07分55秒 43秒
6 湯朝育広(2) 早稲田大学 1時間08分02秒 50秒
7 濱田茂男(2) 山梨学院大学 1時間08分20秒 1分08秒
8 前田光成(2) 大東文化大学 1時間08分22秒 1分10秒
9 山口徳之(3) 帝京大学 1時間08分35秒 1分23秒
10 藤沢一茂(2) 日本体育大学 1時間08分44秒 1分32秒
11 北田初男(3) 駒澤大学 1時間08分48秒 1分36秒
12 秋葉正人(1) 東洋大学 1時間09分20秒 2分08秒
13 野尻和秀(3) 東海大学 1時間10分53秒 3分41秒
14 有井達也(3) 日本大学 1時間10分59秒 3分47秒
15 立花仁(4) 専修大学 1時間11分08秒 3分56秒

9区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 佐藤裕之(3) 駒澤大学 1時間09分49秒 -
2 西川哲生(2) 山梨学院大学 1時間10分54秒 1分05秒
3 岩原正樹(3) 神奈川大学 1時間11分28秒 1分39秒
4 高橋謙介(1) 順天堂大学 1時間11分36秒 1分47秒
5 岡本佑也(3) 日本大学 1時間12分02秒 2分13秒
6 沢柳厚志(3) 東洋大学 1時間12分07秒 2分18秒
7 北山智(3) 日本体育大学 1時間12分09秒 2分20秒
8 増田創至(3) 早稲田大学 1時間12分54秒 3分05秒
9 小林渉(4) 中央大学 1時間13分12秒 3分23秒
10 佐藤大輔(4) 拓殖大学 1時間13分16秒 3分27秒
11 勝岡卓弥(3) 専修大学 1時間13分33秒 3分44秒
12 永島慎悟(3) 大東文化大学 1時間13分39秒 3分50秒
13 中川禎毅(4) 関東学院大学 1時間14分14秒 4分25秒
14 長谷川淳(4) 東海大学 1時間15分11秒 5分22秒
15 芳養孝之(3) 帝京大学 1時間16分01秒 6分12秒

10区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 大崎悟史(3) 山梨学院大学 1時間05分11秒 -
2 中里竜也(4) 神奈川大学 1時間05分46秒 35秒
3 友部哲哉(4) 東洋大学 1時間06分19秒 1分08秒
4 大崎一就(4) 順天堂大学 1時間06分30秒 1分19秒
5 古賀聖治(3) 駒澤大学 1時間06分58秒 1分47秒
6 宇野彰男(2) 中央大学 1時間07分01秒 1分50秒
7 渡辺康芳(4) 日本体育大学 1時間07分10秒 1分59秒
8 郷原剛(3) 早稲田大学 1時間08分02秒 2分51秒
9 村上由樹(3) 専修大学 1時間08分19秒 3分08秒
10 惣臺光範(2) 関東学院大学 1時間08分20秒 3分09秒
11 川崎太志(4) 東海大学 1時間08分27秒 3分16秒
12 丹沢太郎(2) 大東文化大学 1時間08分28秒 3分17秒
13 南波伸彦(3) 日本大学 1時間08分29秒 3分18秒
14 西田一夫(4) 帝京大学 1時間09分23秒 4分12秒
15 久保健二(4) 拓殖大学 1時間09分48秒 4分37秒

関連項目[編集]