第74回都市対抗野球大会予選

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索

第74回都市対抗野球大会予選は、第74回都市対抗野球大会本戦出場に至るまでの全507試合の結果をまとめたものである。
なお、代表決定戦以外でのコールドゲーム、延長戦のイニングについては記していない。

北海道地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
ウイン北広島 5-1 札幌ブルーインズ
オール苫小牧 3-0 森倶楽部
小樽野球協会 2-1 旭川グレートベアーズ
札幌ホーネッツ 19-3 札幌ブルーマックス
札幌倶楽部 6-5 函館太洋倶楽部
JR北海道 13-1 旭川自衛隊
WEEDしらおい 12-5 帯広倶楽部
  • 2回戦
ウイン北広島 5-0 ブレーブくしろ
小樽野球協会 8-6 オール苫小牧
札幌ホーネッツ 7-2 札幌倶楽部
JR北海道 7-0 WEEDしらおい
  • 3回戦
サンワード貿易 10-0 ウイン北広島
航空自衛隊千歳 5-1 小樽野球協会
室蘭シャークス 8-0 札幌ホーネッツ
JR北海道 4-1 NTT北海道
  • 敗者復活1回戦
ウイン北広島 4-3 小樽野球協会
NTT北海道 10-0 札幌ホーネッツ
  • 敗者復活2回戦
NTT北海道 9-0 ウイン北広島
  • 代表決定戦
サンワード貿易 4-3 航空自衛隊千歳
JR北海道 4-1 室蘭シャークス
  • 第3代表決定戦
室蘭シャークス 7-2 航空自衛隊千歳
  • 第4代表決定戦
NTT北海道 5-0 航空自衛隊千歳

サンワード貿易、JR北海道、室蘭シャークス、NTT北海道が2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 サンワード貿易 8-0 JR北海道
第2戦 室蘭シャークス 14-6 NTT北海道
第3戦 サンワード貿易 9-0 NTT北海道
第4戦 JR北海道 4-2 室蘭シャークス
第5戦 NTT北海道 5-2 JR北海道
第6戦 サンワード貿易 15-0 室蘭シャークス (7回コールド)
  • 順位決定リーグ戦
第1戦 JR北海道 7-2 NTT北海道
第2戦 室蘭シャークス 5-3 JR北海道
第3戦 室蘭シャークス 11-2 NTT北海道
(最終結果 1位:サンワード貿易(3勝)、2位・室蘭シャークス(1勝2敗)、3位・JR北海道(1勝2敗)、4位・NTT北海道(1勝2敗))

サンワード貿易が本戦出場

東北地区[編集]

青森県1次予選[編集]

  • 1回戦
羽柴ファイターズ 11-6 全弘前倶楽部
三菱製紙八戸クラブ 8-1 オール青森クラブ
  • 敗者復活戦
全弘前倶楽部 8-2 オール青森クラブ
  • 準決勝
三菱製紙八戸クラブ 8-3 羽柴ファイターズ
自衛隊青森 7-6 全弘前倶楽部
  • 代表決定戦
三菱製紙八戸クラブ 8-2 自衛隊青森

三菱製紙八戸クラブが東北2次予選に進出

岩手県1次予選[編集]

  • クラブ1回戦
花巻硬友クラブ 25-3 住田硬式野球クラブ
盛岡市立クラブ 6-3 前沢野球倶楽部
雫石クラブ 5-4 高田クラブ
オール江刺 9-1 一戸桜陵クラブ
盛岡倶楽部 8-1 一関三星倶楽部
佐藤組北上球友 8-0 宮古倶楽部
釜石野球団 8-1 福高クラブ
赤崎野球クラブ 13-1 黒陵クラブ
盛友クラブ 5-2 大槌倶楽部
  • クラブ代表決定戦
オール江刺 10-0 盛岡倶楽部
佐藤組北上球友 6-2 釜石野球団
赤崎野球クラブ 2-0 盛友クラブ
盛岡市立クラブ 5-1 花巻硬友倶楽部
遠野クラブ 5-2 雫石クラブ
  • 1回戦
JAいわて 2-1 オール江刺
赤崎野球クラブ 6-5 遠野クラブ
久慈クラブ 12-0 盛岡市立クラブ
水沢駒形野球倶楽部 11-2 佐藤組北上球友
  • 2回戦
宮城建設 12-4 JAいわて
赤崎野球クラブ 2-1 オール不来方
久慈クラブ 7-5 JR盛岡
太平洋セメント 2-1 水沢駒形野球倶楽部
  • 敗者復活1回戦
JR盛岡 9-2 オール江刺
JAいわて 10-2 盛岡市立クラブ
水沢駒形野球倶楽部 5-2 遠野クラブ
オール不来方 10-6 佐藤組北上球友
  • 敗者復活2回戦
水沢駒形野球倶楽部 10-0 JR盛岡
オール不来方 2-1 JAいわて
  • 準決勝
宮城建設 15-3 赤崎野球クラブ
太平洋セメント 8-0 久慈クラブ
  • 敗者復活3回戦
赤崎野球クラブ 3-0 水沢駒形野球倶楽部
オール不来方 4-2 久慈クラブ
  • 敗者復活4回戦
赤崎野球クラブ 6-3 オール不来方
  • 第1代表決定戦
宮城建設 3-1 太平洋セメント
  • 第2代表決定戦
太平洋セメント 5-0 赤崎野球クラブ

宮城建設、太平洋セメントが東北2次予選に進出

秋田県1次予選[編集]

  • 1回戦
秋田王冠クラブ 10-6 能代松陵クラブ
秋田ベースボールクラブ 7-5 大曲ベースボールクラブ
  • 2回戦
ユーランドクラブ 11-1 互大設備ダイヤモンドクラブ
JR秋田 6-5 秋田経法大校友クラブ
TDK 4-0 秋田王冠クラブ
秋田銀行 10-7 秋田ベースボールクラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
TDK 13-0 ユーランドクラブ
秋田銀行 8-3 JR秋田
  • 決勝
TDK 8-4 秋田銀行

TDK、秋田銀行が東北2次予選に進出

宮城県1次予選[編集]

  • クラブ1回戦
TFUクラブ 10-0 青葉クラブ
サニークラブ 6-4 S・Aクラブ
白山クラブ 11-2 登米クラブ
北杜学園クラブ 12-2 石巻日和倶楽部
  • クラブ2回戦
TFUクラブ 8-1 サニークラブ
白山クラブ 7-0 北杜学園クラブ
  • クラブ敗者復活戦
北杜学園クラブ 5-0 サニークラブ
  • 1回戦
JT 12-0 北杜学園クラブ
七十七銀行 3-2 日本製紙石巻
NTTグループ東北マークス 11-1 白山クラブ
JR東日本東北 23-0 TFUクラブ
  • 敗者復活1回戦
日本製紙石巻 13-5 北杜学園クラブ
白山クラブ 10-2 TFUクラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
七十七銀行 4-3 JT
NTTグループ東北マークス 7-3 JR東日本東北
  • 敗者復活2回戦(代表決定戦)
JR東日本東北 14-0 日本製紙石巻
JT 11-0 白山クラブ
  • 第1,2代表決定戦
七十七銀行 4-2 NTTグループ東北マークス
  • 第3,4代表決定戦
JR東日本東北 5-3 JT

七十七銀行、NTTグループ東北マークス、JR東日本東北、JTが東北2次予選に進出

山形県1次予選[編集]

  • 1回戦
新庄球友クラブ 4-3 マリーンベースボールクラブ酒田
山形しあわせ銀行 9-0 鶴岡野球クラブ
  • 敗者復活戦
鶴岡野球クラブ 8-4 マリーンベースボールクラブ酒田
  • 決勝(代表決定戦)
山形しあわせ銀行 10-0 新庄球友クラブ
  • 第2代表決定戦
鶴岡野球クラブ 8-5 新庄球友クラブ

山形しあわせ銀行、鶴岡野球クラブが東北2次予選に進出

福島県1次予選[編集]

  • 1回戦
いわきベースボールクラブ 6-2 福島硬友クラブ
保原クラブ 6-5 あぶくまベースボールクラブ
表郷硬友クラブ 7-6 二本松クラブ
須賀川クラブ 7-6 いわき菊田クラブ
オールいわきクラブ (不戦勝) 田島硬式野球クラブ
オール双葉野球クラブ 17-2 岩瀬書店クラブ
全白河野球クラブ 4-3 川俣クラブ
  • 2回戦
オールいわきクラブ 12-1 飯野クラブ
郡山ベースボールクラブ 6-0 いわきベースボールクラブ
保原クラブ 8-3 小峰クラブ
自衛隊福島 5-3 須賀川クラブ
オール喜多方クラブ 7-5 表郷硬友クラブ
福島クラブ 16-6 ニュー相馬クラブ
オール双葉野球クラブ 10-0 矢吹クラブ
全白河野球クラブ 11-3 北斗野球クラブ
  • 準々決勝
オール双葉野球クラブ (不戦勝) 自衛隊福島
全白河野球クラブ 10-7 オールいわきクラブ
郡山ベースボールクラブ 3-1 オール喜多方クラブ
福島クラブ 6-3 保原クラブ
  • 準決勝
全白河野球クラブ 14-8 オール双葉野球クラブ
福島クラブ 7-6 郡山ベースボールクラブ
  • 決勝(代表決定戦)
福島クラブ 3-2 全白河野球クラブ

福島クラブが東北2次予選に進出

東北2次予選[編集]

  • 1回戦
NTTグループ東北マークス 9-0 鶴岡野球クラブ
JR東日本東北 6-0 三菱製紙八戸クラブ
太平洋セメント 4-2 秋田銀行
JT 21-0 福島クラブ
  • 2回戦
七十七銀行 7-0 太平洋セメント
NTTグループ東北マークス 7-0 宮城建設
TDK 2-0 JR東日本東北
JT 1-0 山形しあわせ銀行
  • 敗者復活1回戦
JR東日本東北 20-5 福島クラブ
鶴岡野球クラブ 4-3 太平洋セメント
山形しあわせ銀行 9-2 三菱製紙八戸クラブ
秋田銀行 5-2 宮城建設
  • 敗者復活2回戦
山形しあわせ銀行 19-0 鶴岡野球クラブ
JR東日本東北 2-0 秋田銀行
  • 準決勝
TDK 8-0 NTTグループ東北マークス
七十七銀行 3-2 JT
  • 敗者復活3回戦
JT 8-2 JR東日本東北
NTTグループ東北マークス 9-6 山形しあわせ銀行
  • 敗者復活4回戦
JT 6-4 NTTグループ東北マークス
  • 第1代表決定戦
七十七銀行 1-0 TDK
  • 第2代表決定戦
TDK 2-1 JT

七十七銀行、TDKが本戦出場

北関東地区[編集]

茨城県1次予選[編集]

  • 1回戦
全日立ドリームズ 8-3 全鹿嶋倶楽部
全水戸野球クラブ 9-2 大子ベアーズ
鹿島レインボーズ 5-4 全神栖硬式野球クラブ
鉾田硬式野球クラブ 6-5 全東海野球団
大宮クラブ 18-3 全フィフティ小川
  • 2回戦
JR水戸 13-1 全水戸野球クラブ
日立製作所 5-4 全日立ドリームズ
鹿島レインボーズ 7-5 鉾田硬式野球クラブ
住友金属鹿島 7-0 大宮クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
日立製作所 8-1 JR水戸
住友金属鹿島 11-1 鹿島レインボーズ
  • 決勝
住友金属鹿島 4-2 日立製作所

住友金属鹿島、日立製作所が北関東2次予選に進出

栃木県1次予選[編集]

  • 1回戦
作新クラブ 3-2 宇都宮大学OBクラブ
宇工OBクラブ 5-4 全鹿沼野球部
佐野日大クラブ 11-1 コットンウェイ硬式野球倶楽部
THREE NINE CLUB (不戦勝) 烏山倶楽部
  • 2回戦
全足利クラブ 10-0 作新クラブ
宇工OBクラブ 6-4 全栃木野球倶楽部
佐野日大クラブ 5-2 城山倶楽部
THREE NINE CLUB 12-4 全宇都宮野球クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
全足利クラブ 9-2 宇工OBクラブ
THREE NINE CLUB 10-9 佐野日大クラブ
  • 決勝
全足利クラブ 17-1 THREE NINE CLUB

全足利クラブ、THREE NINE CLUBが北関東2次予選に進出

群馬県1次予選[編集]

  • 1回戦
全前橋野球倶楽部 10-6 全桐生硬友クラブ
太田球友野球倶楽部 15-0 大泉硬友野球クラブ
アゼリア館林硬式野球クラブ 6-3 全吾妻硬式野球倶楽部
全伊勢崎硬建クラブ 7-0 オール高崎野球倶楽部
  • 2回戦(代表決定戦)
太田球友野球倶楽部 5-1 全前橋野球倶楽部
全伊勢崎硬建クラブ 12-2 アゼリア館林硬式野球クラブ
  • 敗者復活戦(代表決定戦)
全前橋野球倶楽部 10-7 アゼリア館林硬式野球クラブ
  • 準決勝
全伊勢崎硬建クラブ 9-2 太田球友野球倶楽部
  • 決勝
富士重工業 2-0 全伊勢崎硬建クラブ

富士重工業、全伊勢崎硬建クラブ、太田球友野球倶楽部、全前橋野球倶楽部が北関東2次予選に進出

北関東2次予選[編集]

  • 1回戦
富士重工業 10-1 THREE NINE CLUB
日立製作所 9-3 全前橋野球倶楽部
全足利クラブ 8-1 太田球友野球倶楽部
住友金属鹿島 7-1 全伊勢崎硬建クラブ
  • 準決勝
富士重工業 8-5 日立製作所
住友金属鹿島 8-3 全足利クラブ
  • 敗者復活1回戦
日立製作所 5-2 全足利クラブ
  • 代表決定戦
住友金属鹿島 6-1 富士重工業
  • 関東2次予選代表決定戦
富士重工業 1-0 日立製作所

住友金属鹿島が本戦出場、富士重工業は関東2次予選に進出

南関東地区[編集]

埼玉県1次予選[編集]

  • 1回戦
松山OB野球団 4-1 都幾川倶楽部
全大宮野球団 6-5 全三郷硬式野球部
  • 2回戦
ホンダ 35-0 松山OB野球団
川口球友クラブ 6-4 全熊谷硬式野球クラブ
全浦和野球団 11-1 かみかわ野球クラブ
日本通運 14-0 全大宮野球団
  • 敗者復活1回戦
都幾川倶楽部 21-6 全熊谷硬式野球クラブ
かみかわ野球クラブ 23-2 全三郷硬式野球部
  • 敗者復活2回戦
松山OB野球団 10-0 都幾川倶楽部
全大宮野球団 10-0 かみかわ野球クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
ホンダ 18-1 川口球友クラブ
日本通運 17-0 全浦和野球団
  • 敗者復活3回戦
全浦和野球団 10-0 松山OB野球団
全大宮野球団 12-2 川口球友クラブ
  • 決勝
ホンダ 8-4 日本通運
  • 第3代表決定戦
全浦和野球団 11-3 全大宮野球団

ホンダ、日本通運、全浦和野球団が南関東2次予選に進出

千葉県1次予選[編集]

  • 1回戦
JR千葉支社硬式野球クラブ 1-0 東金球友倶楽部
野田市民硬式野球倶楽部 4-2 松戸B.C TYR
  • 5,6位決定戦
東金球友倶楽部 6-1 松戸B.C TYR
  • 準決勝(代表決定戦)
JFE東日本 9-0 JR千葉支社硬式野球クラブ
かずさマジック 9-1 野田市民硬式野球倶楽部
  • 決勝
かずさマジック 4-1 JFE東日本
  • 第3代表決定戦
JR千葉支社硬式野球クラブ 10-0 野田市民硬式野球倶楽部

かずさマジック、JFE東日本、JR千葉支社硬式野球クラブが南関東2次予選に進出

山梨県1次予選[編集]

  • 1回戦
市川クラブ 21-1 桂クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
オール櫛形 6-5 市川クラブ
大富士BASEBALL CREW 9-5 山梨球友クラブ
  • 決勝
大富士BASEBALL CREW 7-4 オール櫛形

大富士BASEBALL CREW、オール櫛形が南関東2次予選に進出

南関東2次予選[編集]

  • 1回戦
かずさマジック 13-0 オール櫛形
日本通運 13-0 JR千葉支社硬式野球クラブ
JFE東日本 12-0 全浦和野球団
ホンダ 10-0 大富士BASEBALL CREW
  • 敗者復活1回戦
JR千葉支社硬式野球クラブ 8-1 オール櫛形
大富士BASEBALL CREW 6-2 全浦和野球団
  • 準決勝
日本通運 4-0 かずさマジック
JFE東日本 8-4 ホンダ
  • 敗者復活2回戦
ホンダ 5-1 JR千葉支社硬式野球クラブ
かずさマジック 10-0 大富士BASEBALL CREW
  • 敗者復活3回戦
かずさマジック 4-3 ホンダ
  • 第1代表決定戦
日本通運 7-3 JFE東日本
  • 第2代表決定戦
かずさマジック 1x-0 JFE東日本 (延長12回)

日本通運、かずさマジックが本戦出場、JFE東日本は関東2次予選に進出

東京地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
全調布硬式野球倶楽部 5-4 REVENGE'99
西多摩倶楽部 7-0 東京L.B.C
全府中野球倶楽部 7-1 東京弥生クラブ
  • 2回戦
昭島ベースボールクラブ 5-0 全調布硬式野球倶楽部
東京好球倶楽部 7-0 武蔵野クラブ
西多摩倶楽部 9-2 東京自彊術クラブ
WIEN'94 3-0 全府中野球倶楽部
  • 代表決定戦
東京好球倶楽部 7-4 昭島ベースボールクラブ
WIEN'94 9-5 西多摩倶楽部
  • 敗者復活代表決定戦
西多摩倶楽部 8-3 昭島ベースボールクラブ

東京好球倶楽部、WIEN'94、西多摩倶楽部が2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 1回戦
WIEN'94 6-1 日本ウェルネススポーツ専門学校
西多摩倶楽部 3-0 東京好球倶楽部
  • 2回戦
鷺宮製作所 7-0 WIEN'94
シダックス 11-0 東京ガス
NTT東日本 3-1 明治生命
JR東日本 12-1 西多摩倶楽部
  • 敗者復活1回戦
東京ガス 6-1 WIEN'94
明治生命 4-0 西多摩倶楽部
  • 準決勝
シダックス 4-1 鷺宮製作所
NTT東日本 1-0 JR東日本
  • 敗者復活2回戦
JR東日本 9-0 東京ガス
鷺宮製作所 5-3 明治生命
  • 敗者復活3回戦
JR東日本 4-2 鷺宮製作所
  • 第1代表決定戦
シダックス 9-2 NTT東日本
  • 第2代表決定戦
JR東日本 7-3 NTT東日本
  • 第3代表決定戦
NTT東日本 7-2 鷺宮製作所

シダックス、JR東日本、NTT東日本が本戦出場、鷺宮製作所は関東2次予選に進出

神奈川地区[編集]

  • 1回戦
全川崎クラブ 7-4 横浜球友クラブ
三菱重工横浜硬式野球クラブ 10-0 京浜野球倶楽部
横浜金港クラブ 5-4 相模原クラブ
住友電工横浜 3-1 WIEN BASEBALL CLUB
  • 2回戦
東芝 11-1 全川崎クラブ
新日本石油 6-5 三菱重工横浜硬式野球クラブ
三菱ふそう川崎 15-0 横浜金港クラブ
日産自動車 13-0 住友電工横浜
  • 敗者復活1回戦
三菱重工横浜硬式野球クラブ 13-3 全川崎クラブ
住友電工横浜 1-0 横浜金港クラブ
  • 準決勝
東芝 2-0 新日本石油
三菱ふそう川崎 3-1 日産自動車
  • 敗者復活2回戦
新日本石油 11-1 住友電工横浜
日産自動車 9-1 三菱重工横浜硬式野球クラブ
  • 敗者復活3回戦
新日本石油 4-3 日産自動車
  • 第1代表決定戦
東芝 5-3 三菱ふそう川崎
  • 第2代表決定戦
三菱ふそう川崎 8-2 新日本石油

東芝、三菱ふそう川崎が本戦出場、新日本石油は関東2次予選に進出

関東地区[編集]

  • 1回戦
富士重工業 5-4 JFE東日本
鷺宮製作所 1-0 新日本石油
  • 敗者復活1回戦
新日本石油 3-1 JFE東日本
  • 代表決定戦
富士重工業 5-3 鷺宮製作所
  • 敗者復活代表決定戦
新日本石油 5-0 鷺宮製作所

富士重工業、新日本石油が本戦出場

東海地区[編集]

静岡県1次予選[編集]

  • 1回戦
ヤマハ発動機硬式野球クラブ 11-6 静岡硬式野球倶楽部
富士クラブ 3-2 遠州トラック野球クラブ
ケイ・スポーツベースボールクラブ 10-0 浜松ウナポンズ
  • 2回戦
ヤマハ発動機硬式野球クラブ 7-0 エースコンクラブ
裾野ベースボールクラブ 4-0 富士クラブ
ケイ・スポーツベースボールクラブ 10-1 中電硬式野球クラブ
  • 決勝リーグ
第1戦 ケイ・スポーツベースボールクラブ 1-0 ヤマハ発動機硬式野球クラブ
第2戦 ケイ・スポーツベースボールクラブ 4-3 裾野ベースボールクラブ
(ケイ・スポーツベースボールクラブの2勝で第3戦打ち切り)

ケイ・スポーツベースボールクラブが東海2次予選に進出

愛知・三重県1次予選[編集]

  • 1回戦
愛知ベースボール倶楽部 11-1 名古屋硬式野球倶楽部
  • 2回戦
明野レジェンズ 4-3 全三重クラブ
愛知ベースボール倶楽部 15-2 奥伊勢クラブ
  • 代表決定戦
愛知ベースボール倶楽部 12-1 明野レジェンズ

愛知ベースボール倶楽部が東海2次予選に進出

東海2次予選[編集]

  • 予選Aリーグ
第1戦 東邦ガス 3-1 王子製紙
第2戦 三菱自動車岡崎 11-1 ホンダ鈴鹿
第3戦 東邦ガス 11-6 ホンダ鈴鹿
第4戦 三菱自動車岡崎 5-3 王子製紙
第5戦 三菱自動車岡崎 5-2 東邦ガス
第6戦 王子製紙 5-2 ホンダ鈴鹿
(予選結果 1位:三菱自動車岡崎(3勝)、2位:東邦ガス(2勝1敗)、3位:王子製紙(1勝2敗)、4位(予選敗退):ホンダ鈴鹿(3敗))
  • 予選Bリーグ
第1戦 東海REX 8-5 愛知ベースボール倶楽部
第2戦 三菱重工名古屋 4-0 一光
第3戦 東海REX 3-1 一光
第4戦 三菱重工名古屋 7-2 愛知ベースボール倶楽部
第5戦 愛知ベースボール倶楽部 3-1 一光
第6戦 三菱重工名古屋 7-4 東海REX
(予選結果 1位:三菱重工名古屋(3勝)、2位:東海REX(2勝1敗)、3位:愛知ベースボール倶楽部(1勝2敗)、4位(予選敗退):一光(3敗))
  • 予選Cリーグ
第1戦 JR東海 11-1 陸上自衛隊富士学校
第2戦 昭和コンクリート 2-1 西濃運輸
第3戦 昭和コンクリート 3-0 JR東海
第4戦 西濃運輸 17-0 陸上自衛隊富士学校
第5戦 JR東海 8-2 西濃運輸
第6戦 昭和コンクリート 14-2 陸上自衛隊富士学校
(予選結果 1位:昭和コンクリート(3勝)、2位:JR東海(2勝1敗)、3位:西濃運輸(1勝2敗)、4位(予選敗退):陸上自衛隊富士学校(3敗))
  • 予選Dリーグ
第1戦 ヤマハ 3-1 東海理化
第2戦 トヨタ自動車 8-0 ケイ・スポーツベースボールクラブ
第3戦 東海理化 3-2 トヨタ自動車
第4戦 ヤマハ 3-0 ケイ・スポーツベースボールクラブ
第5戦 東海理化 6-3 ケイ・スポーツベースボールクラブ
第6戦 トヨタ自動車 4-0 ヤマハ
(予選結果 1位:トヨタ自動車(2勝1敗)、2位:東海理化(2勝1敗)、3位:ヤマハ(1勝2敗)、4位(予選敗退):ケイ・スポーツベースボールクラブ(3敗))
(1位~3位は直接対決(2試合ずつ)の失点数順、得点数順で決定)

(各リーグの1位は第1,2代表決定トーナメント2回戦、2位と3位は第1,2代表決定トーナメント1回戦にそれぞれ出場)

  • 第1,2代表決定トーナメント1回戦
西濃運輸 7-1 東海REX
ヤマハ 7-4 JR東海
王子製紙 7-2 東海理化
東邦ガス 7-4 愛知ベースボール倶楽部
  • 第5,6代表敗者復活トーナメント1回戦
東海REX 3-2 東海理化
JR東海 13-0 愛知ベースボール倶楽部
  • 第1,2代表決定トーナメント2回戦
西濃運輸 6-0 三菱自動車岡崎
三菱重工名古屋 1-0 ヤマハ
王子製紙 3-0 昭和コンクリート
トヨタ自動車 2-0 東邦ガス
  • 第3,4代表敗者復活トーナメント1回戦
三菱自動車岡崎 3-1 ヤマハ
昭和コンクリート 9-1 東邦ガス
  • 第5,6代表敗者復活トーナメント2回戦
ヤマハ 2-1 東海REX
東邦ガス 3-2 JR東海
  • 第1,2代表決定トーナメント3回戦(代表決定戦)
三菱重工名古屋 4x-3 西濃運輸
トヨタ自動車 4-3 王子製紙
  • 第3,4代表敗者復活トーナメント2回戦(代表決定戦)
西濃運輸 5-0 三菱自動車岡崎
昭和コンクリート 1-0 王子製紙
  • 第5,6代表敗者復活トーナメント3回戦(代表決定戦)
三菱自動車岡崎 4-1 ヤマハ
東邦ガス 4-3 王子製紙
  • 第1,2代表決定戦
トヨタ自動車 8-7 三菱重工名古屋
  • 第3,4代表決定戦
昭和コンクリート 3-1 西濃運輸
  • 第5,6代表決定戦
三菱自動車岡崎 8-6 東邦ガス

トヨタ自動車、三菱重工名古屋、昭和コンクリート、西濃運輸、三菱自動車岡崎、東邦ガスが本戦出場

北信越地区[編集]

新潟県1次予選[編集]

  • 1回戦
新潟コンマーシャル倶楽部 4-2 新潟パッシオーネクラブ
新潟クラブ野球団 9-7 佐渡軍団
野田サンダーズ 6-3 オール飯豊
オール東 6-3 ファイティングスピリット
MGクラブ 6-2 オール長岡野球倶楽部
新潟工業クラブ 17-10 両津リバティースター
新津クラブ 2-1 にいがたKD
  • 2回戦
新潟クラブ野球団 5-4 新潟コンマーシャル倶楽部
野田サンダーズ 10-2 オール東
MGクラブ 5-0 新潟工業クラブ
新津クラブ 5-3 五泉クラブ
  • 代表決定戦
野田サンダーズ 4-3 新潟クラブ野球団
新津クラブ (不戦勝) MGクラブ
  • 代表順位決定リーグ戦
第1戦 バイタルネット 7-1 野田サンダーズ
第2戦 バイタルネット 17-0 新津クラブ
第3戦 野田サンダーズ 12-3 新津クラブ

バイタルネット、野田サンダーズ、新津クラブが北信越2次予選に進出

長野県1次予選[編集]

  • 1回戦(代表決定戦)
TDK千曲川 5-0 NTT信越硬式野球クラブ
フェデックス 6-1 長野好球クラブ
  • 決勝
TDK千曲川 8-1 フェデックス
  • 第3代表決定戦
NTT信越硬式野球クラブ 5-0 長野好球クラブ

TDK千曲川、フェデックス、NTT信越硬式野球クラブが北信越2次予選に進出

富山県1次予選[編集]

  • 対抗戦
北銀クラブ 4-1 伏木海陸運送

両チームとも北信越2次予選に進出

北信越2次予選[編集]

  • 1回戦
北銀クラブ 10-3 野田サンダーズ
伏木海陸運送 4-1 バイタルネット
TDK千曲川 7-1 新津クラブ
NTT信越硬式野球クラブ 7-1 フェデックス
  • 準決勝
北銀クラブ 5-4 伏木海陸運送
NTT信越硬式野球クラブ 3-2 TDK千曲川
  • 代表決定戦
NTT信越硬式野球クラブ 3-1 北銀クラブ

NTT信越硬式野球クラブが本戦出場

京滋奈兵地区[編集]

滋賀県1次予選[編集]

  • 1回戦
近江八幡野球クラブ 5-4 瀬田クラブ
  • 2回戦(代表決定戦)
日本IBM野洲 15-1 全大津野球団
甲賀健康医療専門学校 5-0 近江八幡野球クラブ
  • 決勝
日本IBM野洲 27-0 甲賀健康医療専門学校

日本IBM野洲、甲賀健康医療専門学校が京滋奈兵2次予選に進出

京都府1次予選[編集]

  • クラブリーグ戦
第1戦 東山クラブ 11-3 京都フルカウンツ
第2戦 鴨沂クラブ 17-17 京都フルカウンツ
第3戦 鴨沂クラブ 7-2 東山クラブ
  • 1回戦
島津製作所 9-1 鴨沂クラブ
東山クラブ 8-3 高島屋グループ
  • 2回戦
島津製作所 1-0 ニチダイ
日本新薬 8-1 東山クラブ
  • 敗者復活1回戦
高島屋グループ 10-2 鴨沂クラブ
ニチダイ 14-7 東山クラブ
  • 敗者復活2回戦
ニチダイ 16-0 高島屋グループ
  • 第1代表決定戦
日本新薬 11-0 島津製作所
  • 第2代表決定戦
ニチダイ 10-2 島津製作所

日本新薬、ニチダイが京滋奈兵2次予選に進出

奈良県1次予選[編集]

  • 1回戦
ミキハウス 7-0 フリーダム生駒クラブ
GSG斑鳩クラブ 6-2 一城クラブ
奈良アンビションズクラブ 10-9 奈良産業大学OBクラブ
大和高田クラブ 10-0 帝塚山大学OBクラブ
  • 敗者復活1回戦
一城クラブ 15-8 フリーダム生駒クラブ
奈良産業大学OBクラブ 10-3 帝塚山大学OBクラブ
  • 準決勝
ミキハウス 8-0 GSG斑鳩クラブ
大和高田クラブ 10-5 奈良アンビションズクラブ
  • 敗者復活2回戦
一城クラブ 1-0 奈良アンビションズクラブ
奈良産業大学OBクラブ 3-1 GSG斑鳩クラブ
  • 敗者復活3回戦
奈良産業大学OBクラブ 10-8 一城クラブ
  • 第1代表決定戦
大和高田クラブ 5-4 ミキハウス
  • 第2代表決定戦
ミキハウス 12-3 奈良産業大学OBクラブ

大和高田クラブ、ミキハウスが京滋奈兵2次予選に進出

兵庫県1次予選[編集]

  • 1回戦
新日鐵広畑 8-1 アスピア学園
三菱重工神戸 4-1 全播磨硬式野球団
  • 敗者復活戦
全播磨硬式野球団 2-1 アスピア学園
  • 第1代表決定戦
三菱重工神戸 7-1 新日鐵広畑
  • 第2代表決定戦
新日鐵広畑 2-1 全播磨硬式野球団

三菱重工神戸、新日鐵広畑が京滋奈兵2次予選に進出

京滋奈兵2次予選[編集]

  • 1回戦
日本IBM野洲 4-2 新日鐵広畑
大和高田クラブ 5-4 ニチダイ
三菱重工神戸 6-4 ミキハウス
日本新薬 10-0 甲賀健康医療専門学校
  • 敗者復活1回戦
新日鐵広畑 6-2 ニチダイ
ミキハウス 13-0 甲賀健康医療専門学校
  • 2回戦
大和高田クラブ 5-4 日本IBM野洲
日本新薬 4-3 三菱重工神戸
  • 敗者復活2回戦
新日鐵広畑 6-0 三菱重工神戸
日本IBM野洲 10-4 ミキハウス
  • 敗者復活3回戦
新日鐵広畑 6-4 日本IBM野洲
  • 第1代表決定戦
日本新薬 9-4 大和高田クラブ
  • 第2代表決定戦
新日鐵広畑 2-1 大和高田クラブ

日本新薬、新日鐵広畑が本戦出場、大和高田クラブは近畿2次予選に進出

阪和地区[編集]

1次予選[編集]

  • クラブリーグ戦
第1戦 箕島球友会 21-1 大阪ペーシェンスクラブ
第2戦 中山硬式野球クラブ 8-0 大阪ウイング硬式野球クラブ
第3戦 中山硬式野球クラブ 10-0 大阪ペーシェンスクラブ
第4戦 大阪ウイング硬式野球クラブ 3-1 泉州大阪野球団
第5戦 箕島球友会 13-4 大阪ウイング硬式野球クラブ
第6戦 中山硬式野球クラブ 5-3 泉州大阪野球団
第7戦 大阪ペーシェンスクラブ 8-7 大阪ウイング硬式野球クラブ
第8戦 箕島球友会 6-5 泉州大阪球友会
第9戦 大阪ペーシェンスクラブ 7-4 泉州大阪野球団
第10戦 箕島球友会 4-1 中山硬式野球クラブ
(予選結果 1位・箕島球友会、2位・中山硬式野球クラブ、3位・大阪ペーシェンスクラブ、4位・大阪ウイング硬式野球クラブ、5位・泉州大阪野球団)

箕島球友会、中山硬式野球クラブ、大阪ペーシェンスクラブが2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 1回戦
NTT西日本 7-0 中山硬式野球クラブ
松下電器 9-0 箕島球友会
日本生命 4-2 デュプロ
大阪ガス 2-0 大阪ペーシェンスクラブ
  • 敗者復活1回戦
箕島球友会 7-0 中山硬式野球クラブ
デュプロ 13-0 大阪ペーシェンスクラブ
  • 2回戦
NTT西日本 8-1 松下電器
日本生命 11-8 大阪ガス
  • 敗者復活2回戦
大阪ガス 7-0 箕島球友会
松下電器 11-1 デュプロ
  • 敗者復活3回戦
大阪ガス 4-0 松下電器
  • 第1代表決定戦
NTT西日本 5-1 日本生命
  • 第2代表決定戦
大阪ガス 2-1 日本生命
  • 第3代表決定戦
日本生命 8-2 松下電器

NTT西日本、大阪ガス、日本生命が本戦出場、松下電器は近畿2次予選に進出

近畿地区[編集]

  • 代表決定戦
松下電器 8-1 大和高田クラブ

松下電器が本戦出場

中国地区[編集]

岡山県1次予選[編集]

  • 代表決定戦
第1戦 三菱自動車水島 6-0 柵原クラブ
第2戦 三菱自動車水島 7-0 柵原クラブ

三菱自動車水島が中国2次予選に進出

広島県1次予選[編集]

  • 1回戦
常石鉄工 9-1 広島ウェルネススポーツ学院
ワイテック 7-0 広島鯉城クラブ
三菱三原硬式野球クラブ 2-1 広島医療体育学院
  • 2回戦(代表決定戦)
リースキン広島 14-4 常石鉄工
NTT西日本中国野球クラブ 3-2 ワイテック
JR西日本 9-0 三菱三原硬式野球クラブ
JFE西日本 8-7 三菱重工広島
  • 敗者復活1回戦
広島ウェルネススポーツ学院 6-1 広島鯉城クラブ
常石鉄工 5-1 広島医療体育学院
ワイテック 3-0 三菱三原硬式野球クラブ
  • 敗者復活2回戦(代表決定戦)
三菱重工広島 4-0 広島ウェルネススポーツ学院
常石鉄工 9-8 ワイテック
  • 準決勝
NTT西日本中国野球クラブ 2-1 リースキン広島
JFE西日本 8-4 JR西日本
  • 決勝
JFE西日本 8-0 NTT西日本中国野球クラブ

JFE西日本、NTT西日本中国野球クラブ、JR西日本、リースキン広島、三菱重工広島、常石鉄工が中国2次予選に進出

山口県1次予選[編集]

  • 1回戦
防府クラブ 11-3 航空自衛隊防府クラブ
光シーガルズ 18-0 海上自衛隊岩国クラブ
  • 代表決定戦
光シーガルズ 4-0 防府クラブ

光シーガルズが中国2次予選に進出

中国2次予選[編集]

  • 予選Aリーグ
第1戦 三菱重工広島 12-3 JFE西日本
第2戦 JR西日本 7-5 光シーガルズ
第3戦 三菱重工広島 7-4 JR西日本
第4戦 三菱重工広島 12-6 光シーガルズ
第5戦 JFE西日本 4-1 JR西日本
第6戦 JFE西日本 7-2 光シーガルズ
(予選結果 1位・三菱重工広島(3勝)、2位・JFE西日本(2勝1敗)、3位・JR西日本(1勝2敗)、4位・光シーガルズ(3敗))
  • 予選Eリーグ
第1戦 NTT西日本中国野球クラブ 4-3 三菱自動車水島
第2戦 リースキン広島 8-4 NTT西日本中国野球クラブ
第3戦 三菱自動車水島 5-0 常石鉄工
第4戦 リースキン広島 7-5 常石鉄工
第5戦 NTT西日本中国野球クラブ 5-2 常石鉄工
第6戦 リースキン広島 7-3 三菱自動車水島
(予選結果 1位・リースキン広島(3勝)、2位・NTT西日本中国野球クラブ(2勝1敗)、3位・三菱自動車水島(1勝2敗)、4位・常石鉄工(3敗))
  • 決勝トーナメント1回戦
NTT西日本中国野球クラブ 2-1 三菱重工広島
JFE西日本 1-0 リースキン広島
  • 敗者復活戦
三菱重工広島 6-0 リースキン広島
  • 第1代表決定戦
NTT西日本中国野球クラブ 6-4 JFE西日本 (延長11回)
  • 第2代表決定戦
JFE西日本 7-3 三菱重工広島

NTT西日本中国野球クラブ、JFE西日本が本戦出場

四国地区[編集]

1次予選[編集]

  • リーグ戦
第1戦 松山フェニックス 8-0 徳島野球倶楽部
第2戦 JR四国 4-3 四国銀行
第3戦 JR四国 13-0 徳島野球倶楽部
第4戦 四国銀行 2-1 松山フェニックス
第5戦 JR四国 4-3 松山フェニックス
第6戦 四国銀行 11-2 徳島野球倶楽部
(最終結果 1位・JR四国、2位・四国銀行、3位・松山フェニックス、4位・徳島野球倶楽部)

JR四国、四国銀行が2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 代表決定対抗戦
第1戦 JR四国 4-1 四国銀行
第2戦 四国銀行 11-9 JR四国
第3戦 四国銀行 3x-2 JR四国

四国銀行が本戦出場

九州地区[編集]

福岡県1次予選[編集]

  • 1回戦
日産自動車九州 3-0 新日鐵八幡
九州三菱自動車 18-0 DTJ福岡
  • 準決勝
日産自動車九州 5-1 JR九州
九州三菱自動車 1-0 沖データ・コンピュータ教育学院
  • 決勝
九州三菱自動車 4-3 日産自動車九州

全チームが九州2次予選に進出

沖縄県1次予選[編集]

  • 対抗戦
沖縄電力 18-0 SOLA沖縄

両チームが九州2次予選に進出

九州2次予選[編集]

  • 1回戦
JR九州 11-1 SOLA沖縄
沖データ・コンピュータ教育学院 4-1 佐世保ドリームスターズ
大分ハーキュリーズ 22-0 DTJ福岡
九州三菱自動車 8-1 沖縄電力
  • 2回戦
JR九州 4-3 ホンダ熊本
日産自動車九州 13-0 沖データ・コンピュータ教育学院
新日鐵八幡 3-0 大分ハーキュリーズ
三菱重工長崎 5-2 九州三菱自動車
  • 敗者復活1回戦
大分ハーキュリーズ 16-0 SOLA沖縄
九州三菱自動車 10-0 佐世保ドリームスターズ
沖データ・コンピュータ教育学院 5-4 沖縄電力
ホンダ熊本 (不戦勝) DTJ福岡
  • 敗者復活2回戦
大分ハーキュリーズ 7-5 九州三菱自動車
ホンダ熊本 4-0 沖データ・コンピュータ教育学院
  • 準決勝
日産自動車九州 4-3 JR九州
新日鐵八幡 6-0 三菱重工長崎
  • 敗者復活3回戦
JR九州 4-0 大分ハーキュリーズ
ホンダ熊本 3-0 三菱重工長崎
  • 第3代表決定トーナメント1回戦
三菱重工長崎 9-2 大分ハーキュリーズ
  • 敗者復活4回戦
ホンダ熊本 3-0 JR九州
  • 第3代表決定トーナメント2回戦
三菱重工長崎 2-1 JR九州
  • 第1代表決定戦
日産自動車九州 9-0 新日鐵八幡
  • 第2代表決定戦
ホンダ熊本 8-2 新日鐵八幡
  • 第3代表決定戦
三菱重工長崎 10-5 新日鐵八幡

日産自動車九州、ホンダ熊本、三菱重工長崎が本戦出場