第75回東京箱根間往復大学駅伝競走

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動
日本の旗 第75回東京箱根間往復大学駅伝競走
試合日程 1999年1月2日 - 1月3日
出場校 15校
総合優勝校 順天堂大学
往路優勝校 駒澤大学
復路優勝校 順天堂大学
 < 19982000 > 
テンプレートを表示

第75回東京箱根間往復大学駅伝競走(だい75かいとうきょうはこねかんおうふくだいがくえきでんきょうそう)とは、1999年1月2日から1月3日までに開催された第75回目の東京箱根間往復大学駅伝競走である。前回大会でシード権を獲得した9校及び前年の10月25日に大井埠頭で45大学が参加して行われた予選会で上位6校となった東海大学、帝京大学、東洋大学、中央学院大学、日本体育大学、法政大学が出場した。箱根駅伝の常連校であった専修大学は10年ぶりに出場を逃した。[1]

実施日程[編集]

大手町読売新聞東京本社前(スタート)〜鶴見〜戸塚〜平塚〜小田原〜箱根町芦ノ湖駐車場入口(ゴール)
箱根町芦ノ湖駐車場入口(スタート)〜小田原〜平塚〜戸塚〜鶴見〜大手町読売新聞東京本社前(ゴール)
この年から10区のコース変更が行われ、日本橋を経由するルートとなった。これに伴い距離も1.7km延長されている。

    大井埠頭周回コース

参加大学[編集]

前回出場校のうち、専修大学関東学院大学が予選会で敗退し、法政大学が2年ぶり、中央学院大学が4年ぶりに本戦出場を果たした。

シード校
大学名 前年順位 出場回数
神奈川大学 前年1位 8年連続31回目
駒澤大学 前年2位 33年連続33回目
山梨学院大学 前年3位 13年連続13回目
中央大学 前年4位 70年連続73回目
順天堂大学 前年5位 42年連続42回目
早稲田大学 前年6位 23年連続68回目
日本大学 前年7位 2年連続70回目
拓殖大学 前年8位 3年連続27回目
大東文化大学 前年9位 32年連続32回目
予選会通過校
大学名 予選会順位/前回順位 出場回数
東海大学 予選1位/前年14位 27年連続27回目
帝京大学 予選2位/前年15位 2年連続2回目
東洋大学 予選3位/前年10位 7年連続59回目
中央学院大学 予選4位/第71回 12位 4年ぶり3回目
日本体育大学 予選5位/前年11位 51年連続51回目
法政大学 予選6位/第73回 14位 2年ぶり63回目

概要[編集]

大会前は、4年ぶりの優勝を狙う山梨学院大学、3連覇を狙う神奈川大学、前哨戦となった前年の出雲駅伝全日本大学駅伝をいずれも制し、初の総合優勝・史上2校目の大学駅伝三冠を狙う駒澤大学が優勝候補として挙げられ、YKK対決と評された。

往路[編集]

1区[編集]

スローペースの展開となり、17kmまで14人の大集団のまま進む。六郷橋からのスパート合戦で先頭集団は5人となり、最後は拓大・東勝博が抜け出しトップでタスキリレー。東は拓大史上初の区間賞を獲得。

優勝候補と目された3校のうち、神大は小松直人が3秒差の2位、駒大も西田隆維が同タイムの3位でタスキを渡す。山梨学大の宮原充普は先頭集団からやや遅れ、33秒差の9位でエースの古田哲弘にタスキリレー。

2区[編集]

順大・三代直樹岩水嘉孝から8位でタスキを受け取ると、7位でタスキを受けた日大・山本佑樹とともに先頭に追いつき、2.6kmで駒大の佐藤裕之・東海大の諏訪利成・三代・山本の4人による先頭集団となる。8kmを過ぎてまず山本が落ち、9km手前で諏訪が後退。最後まで先頭を争った佐藤を三代が17kmで突き放し、順大が戸塚中継所を7年ぶりにトップでタスキリレー。三代は1時間06分46秒の区間新記録を樹立。第71回大会で早大・渡辺康幸が出した区間記録を4年ぶりに更新した。

駒大は1分24秒差の2位、東海大は2分28秒差の3位。山本は4位に浮上したものの右脚に痙攣を起こしたこともあり区間6位と不本意な成績に終わる。神大は渡邉聰が2.6kmで三代に突き放されるとずるずると順位を下げ、区間12位の苦しい走りで10位まで後退。山梨学大の古田に至っては区間最下位とまさかの大ブレーキ。14位まで順位を落とし、山梨学大は優勝争いから脱落した。

一方、法大・坪田智夫は区間3位の快走で5人を抜き5位に浮上。早大・山崎慎治も区間4位の走りで5人を抜き6位に浮上するなど、それぞれ健闘した。

3区[編集]

順大の1年生・入船満は10kmまで区間記録を上回るペースで悠々と逃げる。駒大の注目ルーキー・揖斐祐治との差をじわじわと広げ、最後まで安定した走りでタスキリレー。区間3位の快走であった。揖斐は区間8位と今ひとつ伸びず、順大との差は2分20秒に広がった。

中位は激しく順位が変動し、拓大・中大がそれぞれ3人を抜いて4位・5位に浮上。神大は野々口修が中盤からペースを上げ、区間賞の走りで4人を抜き6位に浮上する。一方で日大・法大はそれぞれ4人にかわされ8位・9位に後退した。

4区[編集]

エース区間の2区でなく4区にエントリーした駒大・藤田敦史が、トップの順大・大橋真一との2分20秒差を一気に詰めると、15.5kmで逆転。大橋をあっという間に突き放し逆に1分06秒の差をつけ、駒大が小田原中継所を大学史上初めてトップでタスキリレー。藤田は1時間00分56秒の区間新記録。第71回大会で早大・小林雅幸が出した区間記録を39秒も更新した。この記録は第82回大会で4区のコースが短縮されるまで更新されることはなかった[2]

3区を終わって14位と大不振の山梨学大は、西川哲生が6人抜きの快走を見せ8位に浮上。本大会のダークホースとも呼ばれた拓大はここまで好位置につけていたが、発熱を隠して出場した小林史和が区間最下位の大ブレーキをおこし、4位から13位に転落する。

5区[編集]

駒大の1年生・神屋伸行が区間2位の力走でトップを守り、大学史上初の往路優勝を果たした。順大は1分50秒差の2位。2区以降3位をキープし続けた東海大は、1年生の柴田真一が区間賞の快走を見せ3分21秒差でゴール。東海大の区間賞獲得は第50回大会の1区・宮田将美以来25年ぶり。

3連覇を目指した神大は、前回5区で逆転優勝の立役者となった勝間信弥が序盤からペースが上がらず区間11位に終わり、8分06秒差の6位と大きく離された。また山梨学大も前回5区区間賞の横田一仁が区間8位と振るわず、11分02秒差の8位に留まった。

シード権を争う9位大東大と10位日体大との差はわずか10秒。8位の山梨学大から15位の中央学大までの8校が復路一斉スタートとなった。

復路[編集]

6区[編集]

4年連続の山下りとなった駒大・河合芳隆は、区間6位の堅実な走りで大学史上初めて小田原中継所をトップでタスキリレー。順大との差はわずかに縮まり1分32秒差となった。前回区間新記録を出した神大・中澤晃が、自身の記録を30秒以上縮める58分06秒の区間新記録を樹立し5位に浮上した。

一方、トップと9分15秒差の7位でスタートした早大・新妻明は上りで全くストライドが伸びず、スタートしてわずか4kmで一斉スタートの8校に一気に抜かれ15番手に後退。下りでわずかに持ち直し小田原中継所までなんとか走り切ったものの、シード圏外の10位に順位を落としてしまう。新妻をかわした一斉スタート組からは、東洋大・多田裕志が区間2位の力走で6番目にタスキリレー。大東大も1年生の金子宣隆が区間3位の力走で7番目にタスキリレー。総合順位も7位に浮上する。

7区[編集]

駒大・前田康弘が区間3位の力走を見せ、平塚中継所でも大学史上初めてトップでタスキを渡す。順大との差は再び開き1分52秒差となった。

6区を終わって総合8位・11番手を走る山梨学大は留学生のソロモン・ワチーラを7区に起用。前半から積極的に飛ばし、4人をかわして7番手に浮上・総合順位も6位に押し上げる力走を見せた。しかしワチーラを上回って区間賞を獲得したのは、大会前に調子を落とし2区から7区にまわった拓大のエース・吉田行宏であった。拓大は1区に続き7区でも区間賞を獲得したが、4区のブレーキが大きく響き、この時点ではまだ12位であった。

8区[編集]

駒大・上原浩二は終盤やや失速するものの区間4位でまとめ、戸塚中継所でも大学史上初めてトップでタスキを渡す。しかし2位の順大は1年生の奥田真一郎が区間3位と好走し、駒大との差を58秒まで縮める。

4位でタスキを受けた神大は、1年生の相馬雄太が並走していた中大を14.3kmで引き離すと、16km過ぎには東海大を一気にかわして3位に浮上。区間賞を獲得する力走を見せたが、8区終了時点で首位駒大とは4分16秒、2位順大とも3分18秒の大差がついており、事実上、この時点で優勝争いは2校に絞られた。

シード権争いは7位大東大から10位東洋大までわずか1分06秒の間に4校がひしめく混戦であり、なおかつ復路一斉スタートの関係で見た目の順番と実際の順位が大きく異なる複雑な状況であった。

9区[編集]

先頭の駒大・北田初男がゆったりとしたペースで入る一方、順大・高橋謙介はハイペースで突っ込み10.3kmで北田に追いつく。しばらく併走が続いたが、高橋が16.6kmでスパートをかけると北田との差をぐんぐん広げ、1分33秒差をつけてトップでタスキリレー。順大・浜野健が持つ区間記録を13秒上回る1時間09分17秒の区間新記録を樹立する激走であった。

シード権争いは早大・平下修が区間6位の好走で11位から9位に浮上。日体大が5秒差の10位、拓大が42秒差の11位、東洋大は1分02秒差の12位で続く。見た目の順番では、拓大が8番手・東洋大が9番手・日体大が10番手・早大が12番手であった。

鶴見中継所では帝京大が繰り上げスタートまで残り38秒というところで初めてタスキを一本で繋ぐことができたが、中央学大はあと8秒、法大はあと25秒及ばず繰り上げスタートとなった。中継所に続く最後の直線で仲間の姿が見える距離であった。

10区[編集]

順大は10区の宮崎展仁も区間賞の走りで後続との差を広げ、10年ぶりの総合優勝を果たした。駒大は4分46秒差の2位に終わり、初の総合優勝・史上2校目の大学駅伝三冠はならなかった。

3連覇を目指した神大は復路2位と健闘したものの、往路での出遅れが響き総合3位に終わる。中大は3年連続の総合4位であった。往路3位の東海大は復路でも粘り、総合5位で2年ぶりのシード権を獲得。優勝候補の一角であった山梨学大は復路3位と健闘するも総合6位に留まった。

シード権争いは、9区を終わって9番手・総合12位の東洋大・柏原誠司が力走。田町の定点で拓大・日体大・早大をかわし総合9位に躍り出た。柏原は区間4位の走りで8番目にゴール。3校のゴールを待つかたちとなったが、9番目にゴールした拓大・杉山祐太、11番目にゴールした日体大・小平佳伸、13番目にゴールした早大・増田創至がそれぞれ総合タイムで東洋大を下回ったため、2年ぶりのシード権獲得が決まった。早大は40秒差の10位で8年ぶりにシード権を失った。

成績[編集]

総合成績[編集]

総合
順位
大学名/チーム名 総合記録 1位との差
通過順位 備考
往路 復路
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区
1 5 順天堂大学 11時間07分47秒 - 8 1 1 2 2 2 2 2 1 1
2 2 駒澤大学 11時間12分33秒 4分46秒 3 2 2 1 1 1 1 1 2 2
3 1 神奈川大学 11時間17分00秒 9分13秒 2 10 6 5 6 5 4 3 3 3
4 4 中央大学 11時間17分15秒 9分28秒 5 8 5 4 4 4 5 4 4 4
5 14 東海大学 11時間20分51秒 13分04秒 4 3 3 3 3 3 3 5 5 5
6 3 山梨学院大学 11時間22分00秒 14分13秒 9 14 14 8 8 8 6 6 6 6
7 9 大東文化大学 11時間26分28秒 18分41秒 14 11 10 11 9 7 8 7 7 7
8 7 日本大学 11時間28分17秒 20分30秒 7 4 8 7 5 6 7 8 8 8
9 10 東洋大学 11時間29分07秒 21分20秒 13 15 13 12 12 12 10 10 12 9
10 6 早稲田大学 11時間29分47秒 22分00秒 11 6 7 6 7 10 11 11 9 10
11 8 拓殖大学 11時間30分13秒 22分26秒 1 7 4 13 13 13 12 12 11 11
12 11 日本体育大学 11時間30分55秒 23分08秒 6 9 11 10 10 9 9 9 10 12  
13 中央学院大学 11時間38分18秒 30分31秒 12 12 12 14 15 14 14 14 15 13  
14 法政大学 11時間39分32秒 31分45秒 10 5 9 9 11 11 13 13 13 14  
15 15 帝京大学 11時間40分45秒 32分58秒 15 13 15 15 14 15 15 15 14 15  
9位以内の大学には次大会のシード権を与えられた。


往路成績[編集]

往路順位 大学(チーム)名 往路記録 メンバー
1区 2区 3区 4区 5区
優勝 駒澤大学 5時間32分23秒 西田隆維(3) 佐藤裕之(4) 揖斐祐治(1) 藤田敦史(4) 神屋伸行(1)
2位 順天堂大学 5時間34分13秒 岩水嘉孝(1) 三代直樹(4) 入船満(1) 大橋真一(4) 佐藤功二(3)
3位 東海大学 5時間35分44秒 高橋尚孝(4) 諏訪利成(4) 横山周二(2) 高塚和利(4) 柴田真一(1)
4位 中央大学 5時間37分47秒 久保田瑞穂(4) 小嶋大輔(4) 石本文人(4) 藤田将弘(3) 豊田雄樹(4)
5位 日本大学 5時間40分20秒 巽浩二(3) 山本佑樹(3) 南波伸彦(4) 塩見雄介(2) 渡辺尚幹(2)
6位 神奈川大学 5時間40分29秒 小松直人(3) 渡邉聰(4) 野々口修(3) 辻原幸生(3) 勝間信弥(2)
7位 早稲田大学 5時間41分38秒 郷原剛(4) 山崎慎治(4) 新井広憲(1) 佐藤敦之(2) 佐藤智彦(2)
8位 山梨学院大学 5時間43分25秒 宮原充普(3) 古田哲弘(3) 近野聡志(4) 西川哲生(3) 横田一仁(4)
9位 大東文化大学 5時間44分15秒 真名子圭(2) 小林秀行(1) 林昌史(1) 飯田涼平(4) 松下泰平(4)
10位 日本体育大学 5時間44分25秒 佐藤洋平(2) 北山智(4) 藤沢一茂(3) 小原岳(2) 須藤大樹(2)
11位 法政大学 5時間45分58秒 徳本一善(1) 坪田智夫(3) 奈良澤徹(1) 佐藤研司(3) 藤巻耕太(4)
12位 東洋大学 5時間46分44秒 沢柳厚志(4) 石川末廣(1) 秋葉正人(2) 鈴木健太郎(3) 高久亮(1)
13位 拓殖大学 5時間46分51秒 東勝博(4) 吉田和央(3) 高須則吉(4) 小林史和(3) 天野元文(1)
14位 帝京大学 5時間50分05秒 吉冨武宏(3) 中崎幸伸(1) 市川英樹(3) 鎌浦淳二(2) 小川直也(2)
15位 中央学院大学 5時間50分51秒 井上太(3) 吉川浩司(4) 鳴滝誠二(4) 尾上岳史(1) 小林裕二(4)
'注1')メンバーの名前の()内の数字は学年。

復路成績[編集]

復路順位 大学(チーム)名 復路記録 メンバー
6区 7区 8区 9区 10区
優勝 順天堂大学 5時間33分34秒 宮井将治(2) 政綱孝之(3) 奥田真一郎(1) 高橋謙介(2) 宮崎展仁(2)
2位 神奈川大学 5時間36分31秒 中澤晃(4) 飯島智志(1) 相馬雄太(1) 大川智裕(4) 平野泰輔(4)
3位 山梨学院大学 5時間38分35秒 黒岩新弥(3) ソロモン・ワチーラ(4) 大坪隆誠(4) 森政辰巳(4) 大崎悟史(4)
4位 中央大学 5時間39分28秒 小川智(3) 永井順明(2) 富田善継(1) 國武良真(4) 宇野彰男(3)
5位 駒澤大学 5時間40分10秒 河合芳隆(4) 前田康弘(3) 上原浩二(3) 北田初男(4) 増永洋平(2)
6位 大東文化大学 5時間42分13秒 金子宣隆(1) 橘義昭(1) 松浦仁一(2) 徳原淳治(3) 丹沢太郎(3)
7位 東洋大学 5時間42分23秒 多田裕志(3) 岡田徹(2) 生田直人(1) 岡村篤志(2) 柏原誠司(3)
8位 拓殖大学 5時間43分22秒 鈴木武道(2) 吉田行宏(4) 山本博之(3) 船木吉如(4) 杉山祐太(1)
9位 東海大学 5時間45分07秒 河野雅展(4) 野尻和秀(4) 馬場正和(4) 折井正幸(3) 大熊賢司(4)
10位 日本体育大学 5時間46分30秒 高橋良和(3) 玉目隆博(4) 城戸口直樹(1) 池田大(4) 小平佳伸(3)
11位 中央学院大学 5時間47分27秒 川村希全(1) 加部順二(3) 森幹生(2) 渡辺利彦(3) 尾山智康(3)
12位 日本大学 5時間47分57秒 中山隆(2) 占部信弘(2) 有井達也(4) 岡本佑也(4) 成瀬貴彦(2)
13位 早稲田大学 5時間48分09秒 新妻明(4) 酒井秀行(4) 上田健治(3) 平下修(3) 増田創至(4)
14位 帝京大学 5時間50分40秒 安生充宏(3) 北島吉章(1) 佐藤重俊(3) 喜多健一(2) 芳養孝之(4)
15位 法政大学 5時間53分34秒 小板橋直巳(4) 長谷川夏樹(2) 竹崎重紀(2) 大村一(2) 渡辺俊介(3)
'注1')メンバーの名前の()内の数字は学年。


区間賞[編集]

区間(距離) 選手 所属 個人記録 備考
往路 第1区(21.3km) 東勝博 拓殖大学 1時間04分01秒
第2区(23.0km) 三代直樹 順天堂大学 1時間06分46秒 区間新記録
第3区(21.3km) 野々口修 神奈川大学 1時間04分18秒
第4区(20.9km) 藤田敦史 駒澤大学 1時間00分56秒 区間新記録
第5区(20.7km) 柴田真一 東海大学 1時間12分35秒
復路 第6区(20.7km) 中澤晃 神奈川大学 58分06秒
第7区(21.2km) 吉田行宏 拓殖大学 1時間04分41秒
第8区(21.3km) 相馬雄太 神奈川大学 1時間06分07秒
第9区(23.0km) 高橋謙介 順天堂大学 1時間09分17秒 区間新記録
第10区(23.0km) 宮崎展仁 順天堂大学 1時間11分08秒 新コース

10区は本大会より新コース。1984年に早稲田大学の遠藤司が樹立したコース変更前の区間記録(1時間04分05秒)はその後14年間更新されずに終わった。

区間記録[編集]

大学名 区間順位/区間記録
往路 1区 2区 3区 4区 5区
復路 6区 7区 8区 9区 10区
順天堂大学 往路 8 1時間04分23秒 1 1時間06分46秒 3 1時間04分43秒 8 1時間04分22秒 3 1時間13分59秒
復路 4 1時間00分02秒 4 1時間05分45秒 3 1時間07分22秒 1 1時間09分17秒 1 1時間11分08秒
駒澤大学 往路 3 1時間04分04秒 2 1時間08分29秒 8 1時間05分39秒 1 1時間00分56秒 2 1時間13分15秒
復路 6 1時間00分20秒 3 1時間05分25秒 4 1時間08分16秒 4 1時間11分48秒 7 1時間14分21秒
神奈川大学 往路 2 1時間04分04秒 12 1時間11分46秒 1 1時間04分18秒 3 1時間03分38秒 11 1時間16分43秒
復路 1 58分06秒 5 1時間05分58秒 1 1時間06分07秒 2 1時間11分10秒 11 1時間15分10秒
中央大学 往路 5 1時間04分09秒 9 1時間11分03秒 2 1時間04分40秒 2 1時間03分30秒 4 1時間14分25秒
復路 8 1時間00分35秒 7 1時間06分13秒 2 1時間06分27秒 5 1時間12分06秒 6 1時間14分07秒
東海大学 往路 4 1時間04分06秒 5 1時間09分31秒 5 1時間05分13秒 7 1時間04分19秒 1 1時間12分35秒
復路 6 1時間00分20秒 8 1時間06分18秒 5 1時間08分44秒 14 1時間14分33秒 12 1時間15分12秒
山梨学院大学 往路 9 1時間04分34秒 15 1時間12分55秒 9 1時間05分55秒 5 1時間04分02秒 8 1時間15分59秒
復路 10 1時間01分08秒 2 1時間04分58秒 9 1時間08分55秒 2 1時間11分10秒 2 1時間12分24秒
大東文化大学 往路 14 1時間05分24秒 7 1時間10分47秒 10 1時間05分57秒 12 1時間07分34秒 5 1時間14分33秒
復路 3 59分58秒 10 1時間06分46秒 11 1時間09分13秒 7 1時間12分28秒 5 1時間13分48秒
日本大学 往路 7 1時間04分18秒 6 1時間09分42秒 12 1時間06分37秒 6 1時間04分06秒 7 1時間15分37秒
復路 12 1時間02分36秒 12 1時間07分54秒 14 1時間09分43秒 9 1時間12分56秒 9 1時間14分48秒
東洋大学 往路 13 1時間05分00秒 14 1時間12分37秒 6 1時間05分19秒 11 1時間07分27秒 10 1時間16分21秒
復路 2 59分40秒 6 1時間06分04秒 8 1時間08分50秒 13 1時間14分31秒 4 1時間13分18秒
早稲田大学 往路 11 1時間04分46秒 4 1時間09分23秒 11 1時間06分17秒 4 1時間03分47秒 13 1時間17分25秒
復路 15 1時間04分00秒 11 1時間07分28秒 12 1時間09分21秒 6 1時間12分20秒 10 1時間15分00秒
拓殖大学 往路 1 1時間04分01秒 8 1時間11分00秒 4 1時間04分50秒 15 1時間11分01秒 8 1時間15分59秒
復路 13 1時間02分39秒 1 1時間04分41秒 6 1時間08分46秒 8 1時間12分32秒 8 1時間14分44秒
日本体育大学 往路 6 1時間04分15秒 10 1時間11分17秒 13 1時間06分49秒 10 1時間06分44秒 6 1時間15分20秒
復路 9 1時間00分46秒 9 1時間06分38秒 10 1時間09分03秒 11 1時間14分00秒 13 1時間16分03秒
中央学院大学 往路 12 1時間04分54秒 13 1時間12分08秒 7 1時間05分26秒 14 1時間09分56秒 15 1時間18分27秒
復路 11 1時間01分32秒 13 1時間08分28秒 13 1時間09分32秒 15 1時間14分52秒 3 1時間13分03秒
法政大学 往路 10 1時間04分42秒 3 1時間09分18秒 14 1時間07分10秒 9 1時間06分23秒 14 1時間18分25秒
復路 5 1時間00分16秒 14 1時間08分29秒 15 1時間11分29秒 12 1時間14分27秒 15 1時間18分53秒
帝京大学 往路 15 1時間05分45秒 11 1時間11分24秒 15 1時間07分27秒 13 1時間08分17秒 12 1時間17分12秒
復路 14 1時間03分04秒 15 1時間08分40秒 7 1時間08分47秒 10 1時間13分07秒 14 1時間17分02秒
  • 太字は区間1位。色つきは区間新記録。

各区間順位[編集]

1区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 東勝博(4) 拓殖大学 1時間04分01秒 -
2 小松直人(3) 神奈川大学 1時間04分04秒 3秒
3 西田隆維(3) 駒澤大学 1時間04分04秒 3秒
4 高橋尚孝(4) 東海大学 1時間04分06秒 5秒
5 久保田瑞穂(4) 中央大学 1時間04分09秒 8秒
6 佐藤洋平(2) 日本体育大学 1時間04分15秒 14秒
7 巽浩二(3) 日本大学 1時間04分18秒 17秒
8 岩水嘉孝(1) 順天堂大学 1時間04分23秒 22秒
9 宮原充普(3) 山梨学院大学 1時間04分34秒 33秒
10 徳本一善(1) 法政大学 1時間04分42秒 41秒
11 郷原剛(4) 早稲田大学 1時間04分46秒 45秒
12 井上太(3) 中央学院大学 1時間04分54秒 53秒
13 沢柳厚志(4) 東洋大学 1時間05分00秒 59秒
14 真名子圭(2) 大東文化大学 1時間05分24秒 1分23秒
15 吉冨武宏(2) 帝京大学 1時間05分45秒 1分44秒

2区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 三代直樹(4) 順天堂大学 1時間06分46秒 -
2 佐藤裕之(4) 駒澤大学 1時間08分29秒 1分43秒
3 坪田智夫(3) 法政大学 1時間09分18秒 2分32秒
4 山崎慎治(4) 早稲田大学 1時間09分23秒 2分37秒
5 諏訪利成(4) 東海大学 1時間09分31秒 2分45秒
6 山本佑樹(3) 日本大学 1時間09分42秒 2分56秒
7 小林秀行(1) 大東文化大学 1時間10分47秒 4分01秒
8 吉田和央(3) 拓殖大学 1時間11分00秒 4分14秒
9 小嶋大輔(4) 中央大学 1時間11分03秒 4分17秒
10 北山智(4) 日本体育大学 1時間11分17秒 4分31秒
11 中崎幸伸(1) 帝京大学 1時間11分24秒 4分38秒
12 渡邉聰(4) 神奈川大学 1時間11分46秒 5分00秒
13 吉川浩司(4) 中央学院大学 1時間12分08秒 5分22秒
14 石川末廣(1) 東洋大学 1時間12分37秒 5分51秒
15 古田哲弘(3) 山梨学院大学 1時間12分55秒 6分09秒

3区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 野々口修(3) 神奈川大学 1時間04分18秒 -
2 石本文人(4) 中央大学 1時間04分40秒 22秒
3 入船満(1) 順天堂大学 1時間04分43秒 25秒
4 高須則吉(4) 拓殖大学 1時間04分50秒 32秒
5 横山周二(2) 東海大学 1時間05分13秒 55秒
6 秋葉正人(2) 東洋大学 1時間05分19秒 1分01秒
7 鳴滝誠二(4) 中央学院大学 1時間05分26秒 1分08秒
8 揖斐祐治(1) 駒澤大学 1時間05分39秒 1分21秒
9 近野聡志(4) 山梨学院大学 1時間05分55秒 1分37秒
10 林昌史(1) 大東文化大学 1時間05分57秒 1分39秒
11 新井広憲(1) 早稲田大学 1時間06分17秒 1分59秒
12 南波伸彦(4) 日本大学 1時間06分37秒 2分19秒
13 藤沢一茂(3) 日本体育大学 1時間06分49秒 2分31秒
14 奈良澤徹(1) 法政大学 1時間07分10秒 2分52秒
15 市川英樹(3) 帝京大学 1時間07分27秒 3分09秒

4区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 藤田敦史(4) 駒澤大学 1時間00分56秒 -
2 藤田将弘(3) 中央大学 1時間03分30秒 2分34秒
3 辻原幸生(3) 神奈川大学 1時間03分38秒 2分42秒
4 佐藤敦之(2) 早稲田大学 1時間03分47秒 2分51秒
5 西川哲生(3) 山梨学院大学 1時間04分02秒 3分06秒
6 塩見雄介(2) 日本大学 1時間04分06秒 3分10秒
7 高塚和利(4) 東海大学 1時間04分19秒 3分23秒
8 大橋真一(4) 順天堂大学 1時間04分22秒 3分26秒
9 佐藤研司(3) 法政大学 1時間06分23秒 5分27秒
10 小原岳(2) 日本体育大学 1時間06分44秒 5分48秒
11 鈴木健太郎(3) 東洋大学 1時間07分27秒 6分31秒
12 飯田涼平(4) 大東文化大学 1時間07分34秒 6分38秒
13 鎌浦淳二(2) 帝京大学 1時間08分17秒 7分21秒
14 尾上岳史(1) 中央学院大学 1時間09分56秒 9分00秒
15 小林史和(3) 拓殖大学 1時間11分01秒 10分05秒

5区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 柴田真一(1) 東海大学 1時間12分35秒 -
2 神屋伸行(1) 駒澤大学 1時間13分15秒 40秒
3 佐藤功二(3) 順天堂大学 1時間13分59秒 1分24秒
4 豊田雄樹(4) 中央大学 1時間14分25秒 1分50秒
5 松下泰平(4) 大東文化大学 1時間14分33秒 1分58秒
6 須藤大樹(2) 日本体育大学 1時間15分20秒 2分45秒
7 渡辺尚幹(2) 日本大学 1時間15分37秒 3分02秒
8 横田一仁(4) 山梨学院大学 1時間15分59秒 3分24秒
8 天野元文(1) 拓殖大学 1時間15分59秒 3分24秒
10 高久亮(1) 東洋大学 1時間16分21秒 3分46秒
11 勝間信弥(2) 神奈川大学 1時間16分43秒 4分08秒
12 小川直也(2) 帝京大学 1時間17分12秒 4分37秒
13 佐藤智彦(2) 早稲田大学 1時間17分25秒 4分50秒
14 藤巻耕太(4) 法政大学 1時間18分25秒 5分50秒
15 小林裕二(4) 中央学院大学 1時間18分27秒 5分52秒

6区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 中澤晃(4) 神奈川大学 58分06秒 -
2 多田裕志(3) 東洋大学 59分40秒 1分34秒
3 金子宣隆(1) 大東文化大学 59分58秒 1分52秒
4 宮井将治(2) 順天堂大学 1時間00分02秒 1分56秒
5 小板橋直巳(4) 法政大学 1時間00分16秒 2分10秒
6 河合芳隆(4) 駒澤大学 1時間00分20秒 2分14秒
6 河野雅展(4) 東海大学 1時間00分20秒 2分14秒
8 小川智(3) 中央大学 1時間00分35秒 2分29秒
9 高橋良和(3) 日本体育大学 1時間00分46秒 2分40秒
10 黒岩新弥(3) 山梨学院大学 1時間01分08秒 3分02秒
11 川村希全(1) 中央学院大学 1時間01分32秒 3分26秒
12 中山隆(2) 日本大学 1時間02分36秒 4分30秒
13 鈴木武道(2) 拓殖大学 1時間02分39秒 4分33秒
14 安生充宏(3) 帝京大学 1時間03分04秒 4分58秒
15 新妻明(4) 早稲田大学 1時間04分00秒 5分54秒

7区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 吉田行宏(4) 拓殖大学 1時間04分41秒 -
2 ソロモン・ワチーラ(4) 山梨学院大学 1時間04分58秒 17秒
3 前田康弘(3) 駒澤大学 1時間05分25秒 44秒
4 政綱孝之(3) 順天堂大学 1時間05分45秒 1分04秒
5 飯島智志(1) 神奈川大学 1時間05分58秒 1分17秒
6 岡田徹(2) 東洋大学 1時間06分04秒 1分23秒
7 永井順明(2) 中央大学 1時間06分13秒 1分32秒
8 野尻和秀(4) 東洋大学 1時間06分18秒 1分37秒
9 玉目隆博(4) 日本体育大学 1時間06分38秒 1分57秒
10 橘義昭(1) 大東文化大学 1時間06分46秒 2分05秒
11 酒井秀行(4) 早稲田大学 1時間07分28秒 2分47秒
12 占部信弘(2) 日本大学 1時間07分54秒 3分13秒
13 加部順二(3) 中央学院大学 1時間08分28秒 3分47秒
14 長谷川夏樹(2) 法政大学 1時間08分29秒 3分48秒
15 北島吉章(1) 帝京大学 1時間08分40秒 3分59秒

8区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 相馬雄太(1) 神奈川大学 1時間06分07秒 -
2 富田善継(1) 中央大学 1時間06分27秒 20秒
3 奥田真一郎(1) 順天堂大学 1時間07分22秒 1分15秒
4 上原浩二(3) 駒澤大学 1時間08分16秒 2分09秒
5 馬場正和(4) 東海大学 1時間08分44秒 2分37秒
6 山本博之(3) 拓殖大学 1時間08分46秒 2分39秒
7 佐藤重俊(3) 帝京大学 1時間08分47秒 2分40秒
8 生田直人(1) 東洋大学 1時間08分50秒 2分43秒
9 大坪隆誠(4) 山梨学院大学 1時間08分55秒 2分48秒
10 城戸口直樹(1) 日本体育大学 1時間09分03秒 2分56秒
11 松浦仁一(2) 大東文化大学 1時間09分13秒 3分06秒
12 上田健治(3) 早稲田大学 1時間09分21秒 3分14秒
13 森幹生(2) 中央学院大学 1時間09分32秒 3分25秒
14 有井達也(4) 日本大学 1時間09分43秒 3分36秒
15 竹崎重紀(2) 法政大学 1時間11分29秒 5分22秒

9区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 高橋謙介(2) 順天堂大学 1時間09分17秒 -
2 大川智裕(4) 神奈川大学 1時間11分10秒 1分53秒
2 森政辰巳(4) 山梨学院大学 1時間11分10秒 1分53秒
4 北田初男(4) 駒澤大学 1時間11分48秒 2分31秒
5 國武良真(4) 中央大学 1時間12分06秒 2分49秒
6 平下修(3) 早稲田大学 1時間12分20秒 3分03秒
7 徳原淳治(3) 大東文化大学 1時間12分28秒 3分11秒
8 船木吉如(4) 拓殖大学 1時間12分32秒 3分15秒
9 岡本佑也(4) 日本大学 1時間12分56秒 3分39秒
10 喜多健一(2) 帝京大学 1時間13分07秒 3分50秒
11 池田大(4) 日本体育大学 1時間14分00秒 4分43秒
12 大村一(2) 法政大学 1時間14分27秒 5分10秒
13 岡村篤志(2) 東洋大学 1時間14分31秒 5分14秒
14 折井正幸(3) 東海大学 1時間14分33秒 5分16秒
15 渡辺利彦(3) 中央学院大学 1時間14分52秒 5分35秒

10区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 宮崎展仁(2) 順天堂大学 1時間11分08秒 -
2 大崎悟史(4) 山梨学院大学 1時間12分24秒 1分16秒
3 尾山智康(3) 中央学院大学 1時間13分03秒 1分55秒
4 柏原誠司(3) 東洋大学 1時間13分18秒 2分10秒
5 丹沢太郎(3) 大東文化大学 1時間13分48秒 2分40秒
6 宇野彰男(3) 中央大学 1時間14分07秒 2分59秒
7 増永洋平(2) 駒澤大学 1時間14分21秒 3分13秒
8 杉山祐太(1) 拓殖大学 1時間14分44秒 3分36秒
9 成瀬貴彦(2) 日本大学 1時間14分48秒 3分40秒
10 増田創至(4) 早稲田大学 1時間15分00秒 3分52秒
11 平野泰輔(4) 神奈川大学 1時間15分10秒 4分02秒
12 大熊賢司(4) 東海大学 1時間15分12秒 4分04秒
13 小平佳伸(3) 日本体育大学 1時間16分03秒 4分55秒
14 芳養孝之(4) 帝京大学 1時間17分02秒 5分54秒
15 渡辺俊介(3) 法政大学 1時間18分53秒 7分45秒

脚注[編集]

  1. ^ 第75回箱根駅伝予選会・大学別順位
  2. ^ 2017年に4区のコースが再び延長された後、2019年の第95回大会で東洋大・相澤晃が1時間00分54秒を記録している。