第78回アカデミー賞

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
第78回アカデミー賞
開催日 2006年3月5日
会場 コダック・シアター
司会 ジョン・スチュワート
ハイライト
作品賞 クラッシュ
最多部門受賞 ブロークバック・マウンテンクラッシュキング・コングSAYURI(3)
最多部門
ノミネート
ブロークバック・マウンテン(8)
TV放映
放送局 ABC
開催時間 3時間51分
視聴率 約3894万人
23.0%(エーシーニールセン調査)
 < 第77回 アカデミー賞 第79回 > 

第78回アカデミー賞は、2006年3月5日に発表・授賞式が行われた。

作品賞を受賞したのはポール・ハギス監督作「クラッシュ」。

概要[編集]

  • プロデューサー:ギル・ケイツ
  • ディレクター:ルイス・J・ホーヴィッツ
  • 美術監督:ロイ・クリストファー
  • 音楽監督・オーケストラ指揮:ビル・コンティ

受賞・候補一覧[編集]

※ ★が受賞作
※ 人名表記等は3月6日午後9時よりWOWOWで放送された授賞式の字幕放送に準拠する。


作品賞ブロークバック・マウンテンダイアナ・オサナ、ジェームズ・シェイマス
カポーティキャロライン・バロン、ウィリアム・ヴィンス、マイケル・オホーヴェン
クラッシュポール・ハギス、キャシー・シュルマン
グッドナイト&グッドラックグラント・ヘスロフ
ミュンヘンキャスリーン・ケネディスティーヴン・スピルバーグバリー・メンデル
監督賞ブロークバック・マウンテンアン・リー
カポーティベネット・ミラー
クラッシュポール・ハギス
グッドナイト&グッドラックジョージ・クルーニー
ミュンヘンスティーヴン・スピルバーグ
主演男優賞カポーティフィリップ・シーモア・ホフマン
ハッスル&フロウテレンス・ハワード
ブロークバック・マウンテンヒース・レジャー
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道ホアキン・フェニックス
グッドナイト&グッドラックデヴィッド・ストラザーン
主演女優賞ヘンダーソン夫人の贈り物ジュディ・デンチ
トランスアメリカフェリシティ・ハフマン
プライドと偏見キーラ・ナイトレイ
スタンドアップシャーリーズ・セロン
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道リース・ウィザースプーン
助演男優賞シリアナジョージ・クルーニー
クラッシュマット・ディロン
シンデレラマンポール・ジアマッティ
ブロークバック・マウンテンジェイク・ギレンホール
ヒストリー・オブ・バイオレンスウィリアム・ハート
助演女優賞Junebugエイミー・アダムス
カポーティキャサリン・キーナー
スタンドアップフランシス・マクドーマンド
ナイロビの蜂レイチェル・ワイズ
ブロークバック・マウンテンミシェル・ウィリアムズ
脚本賞クラッシュポール・ハギス、ボビー・モレスコ
グッドナイト&グッドラックジョージ・クルーニー、グラント・ヘスロフ
マッチポイントウディ・アレン
イカとクジラノア・バームバック
シリアナスティーヴン・ギャガン
脚色賞ブロークバック・マウンテンラリー・マクマートリー、ダイアナ・オサナ
カポーティダン・ファターマン
ナイロビの蜂ジェフリー・ケイン
ヒストリー・オブ・バイオレンスジョシュ・オルソン
ミュンヘントニー・クシュナーエリック・ロス
撮影賞バットマン ビギンズウォーリー・フィスター
ブロークバック・マウンテンロドリゴ・プリエト
グッドナイト&グッドラックロバート・エルスウィット
SAYURIディオン・ビーブ
ニュー・ワールドエマニュエル・ルベツキ
編集賞シンデレラマンマイク・ヒルダニエル・ハンリー
ナイロビの蜂クレア・シンプソン
クラッシュヒューズ・ウィンボーン
ミュンヘンマイケル・カーン
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道マイケル・マカスカー
美術賞グッドナイト&グッドラックジム・ビッセル(美術監督)、ジャン・パスカル(装置)
ハリー・ポッターと炎のゴブレットスチュアート・クレイグ(美術監督)、ステファニー・マクミラン(装置)
キング・コンググラント・メイジャー(美術監督)、ダン・ヘンナ、サイモン・ブライト(装置)
SAYURIジョン・マイヤー(美術監督)、グレッチェン・ラウ(装置)
プライドと偏見サラ・グリーンウッド(美術監督)、ケイティ・スペンサー(装置)
衣裳デザイン賞チャーリーとチョコレート工場ガブリエラ・ペスクッチ
SAYURIコリーン・アトウッド
ヘンダーソン夫人の贈り物サンディ・パウエル
プライドと偏見ジャクリーヌ・デュラン
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道アリアンヌ・フィリップス
メイクアップ賞ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女ハワード・バーガー、タミ・レーン
シンデレラマンデヴィッド・ルロイ・アンダーソン、ランス・アンダーソン
スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐デーヴ・エルシー、ニッキー・グーリー
作曲賞ブロークバック・マウンテングスターボ・サンタオラヤ
ナイロビの蜂アルベルト・イグレシアス
SAYURIジョン・ウィリアムズ
ミュンヘンジョン・ウィリアムズ
プライドと偏見ダリオ・マリアネッリ
歌曲賞"In the Deep" クラッシュキャスリーン・"バード"・ヨーク(作詞・作曲)、マイケル・ベッカー(作詞)
★"It's Hard Out Here for a Pimp" ハッスル&フロウジョーダン・ヒューストン、セドリック・コールマン、ポール・ボーリガード(作詞・作曲)
"Travelin' Thru" トランスアメリカドリー・パートン(作詞・作曲)
録音賞ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女テリー・ポッター、ディーン・A・ザパンキック、トニー・ジョンソン
キング・コングクリストファー・ボイズマイケル・セマニックマイケル・ヘッジス、ハモンド・ピーク
SAYURIケヴィン・オコネルグレッグ・P・ラッセルリック・クライン、ジョン・プリチェット
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道ポール・マッセイダグ・ヘムフィル、ピーター・F・カーランド
宇宙戦争アンディ・ネルソンアンナ・ベルマーロン・ジャドキンス
音響編集賞キング・コングマイク・ホプキンスイーサン・ヴァン・ダー・リン
SAYURIワイリー・ステイトマン
宇宙戦争リチャード・キング
視覚効果賞ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女ディーン・ライト、ビル・ウェステンホファージム・バーニー、スコット・ファーラー
キング・コングクリスチャン・リバーズ、ジョー・レッテリ、ブライアン・ヴァン・ハル、リチャード・テイラー
宇宙戦争デニス・ミューレン、パブロ・ヘルマン、ランドール・M・ドゥトラ、ダニエル・サディック
外国語映画賞心の中の獣 (イタリア)監督:クリスティナ・コメンチーニ
戦場のアリア (フランス)監督:クリスチャン・カリオン
パラダイス・ナウ (パレスチナ)監督:ハニ・アブ・アサド
白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々 (ドイツ)監督:マルク・ローテムント
ツォツィ (南アフリカ)監督:ギャヴィン・フッド
長編アニメ映画賞ハウルの動く城監督:宮崎駿
ティム・バートンのコープスブライド監督:マイク・ジョンソンティム・バートン
ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!監督:ニック・パーク、スティーヴ・ボックス
長編ドキュメンタリー映画賞ダーウィンの悪夢フーベルト・ザウバー(監督・製作)
エンロン 巨大企業はいかにして崩壊したのか?アレックス・ギブニー(監督・製作)、ジェーソン・クリオット(製作)
皇帝ペンギンリュック・ジャケ(監督)、イヴ・ダロンド(製作)
マーダーボールヘンリー=アレックス・ルービン(監督)、ダナ・アダム・シャビロ(監督・製作)
Street Fightマーシャル・カリー(監督・製作)
短編ドキュメンタリー映画賞The Death Of Kevin Carter: Casualty Of The Bang Bang Clubダン・クラウス(監督・製作)
God Sleeps in Rwandaキンバリー・アカーロ、ステイシー・シャーマン(監督・製作)
マッシュルーム・クラブスティーヴン・オカザキ
★A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwinコリンヌ・マリナン(製作)、エリック・サイモンソン(監督・製作)
短編実写映画賞ランナウェイ ウルリケ・グロート(監督)
Cashbackショーン・エリス(監督)、レネ・バウセイガー(製作)
最後の農場ラグナー・ラグナーソン(監督)
時間切れロブ・バールスタイン(監督・製作)、ピア・クレメンテ(製作)
★シックス・シューターマーティン・マクダナー(監督)、(製作)
短編アニメ映画賞Badgeredシャロン・コールマン(監督)
★The Moon and the Son: An Imagined Conversationジョン・ケインメイカー(監督・製作)、ペギー・スターン(製作)
ジャスパー・モレロの冒険アンソニー・ルーカス(監督)
ナインシェーン・アッカー(監督)
ワン・マン・バンドアンドリュー・ヒメネズ、マーク・アンドリュース(監督)

関連項目[編集]