第79回都市対抗野球大会予選

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索

第79回都市対抗野球大会予選は、第79回都市対抗野球大会に出場するまでの全526試合の結果をまとめたものである。
なお、本大会への出場を決める代表決定戦以外におけるコールド、延長のイニングは記載しない。

北海道地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
函館太洋倶楽部 8-5 小樽野球協会
札幌ホーネッツ 7-1 ブレーブくしろ
TOYAKO KOSEIKAI BASEBALL CLUB 5-2 WEEDしらおい
森倶楽部 8-3 帯広倶楽部
オール苫小牧 12-2 札幌ブルーインズ
  • 2回戦
ウイン北広島 5‐0 函館太洋倶楽部
札幌ホーネッツ 8-2 トランシス・マーリンズ
旭川グレートベアーズ 2-1 TOYAKO KOSEIKAI BASEBALL CLUB
オール苫小牧 10-1 森倶楽部
  • 3回戦
JR北海道 10-0 ウイン北広島
札幌ホーネッツ 11-0 札幌倶楽部
室蘭シャークス 6‐0 旭川グレートベアーズ
航空自衛隊千歳 7-6 オール苫小牧
  • 敗者復活1回戦
ウイン北広島 9‐0 札幌倶楽部
旭川グレートベアーズ 4-3 オール苫小牧
  • 敗者復活2回戦
ウイン北広島 7‐5 旭川グレートベアーズ
  • 代表決定戦
JR北海道 11-0 札幌ホーネッツ
室蘭シャークス 6‐3 航空自衛隊千歳
  • 第3代表決定戦
航空自衛隊千歳 2‐1 札幌ホーネッツ
  • 第4代表決定戦
札幌ホーネッツ 5‐3 ウイン北広島

JR北海道、室蘭シャークス、航空自衛隊千歳、札幌ホーネッツが2次予選進出

2次予選[編集]

  • 1回戦
航空自衛隊千歳 6-4 札幌ホーネッツ
JR北海道 9-1 室蘭シャークス
  • 敗者復活1回戦
室蘭シャークス 8‐1 札幌ホーネッツ
  • 準決勝
JR北海道 10-0 航空自衛隊千歳
  • 敗者復活2回戦
航空自衛隊千歳 9‐3 室蘭シャークス
  • 代表決定戦
JR北海道 9-4 航空自衛隊千歳

JR北海道が本戦出場

東北地区[編集]

青森県1次予選[編集]

  • 1回戦
金木BLIZZARD 5‐4 オール青森クラブ
ブルーズヨシフォレスト 3-2 三菱製紙八戸クラブ
  • 準決勝
全弘前倶楽部 7‐4 金木BLIZZARD
自衛隊青森 7-4 ブルーズヨシフォレスト
  • 代表決定戦
自衛隊青森 20-2 全弘前倶楽部

自衛隊青森が東北2次予選出場

岩手県1次予選[編集]

  • 1回戦
高田クラブ 7‐0 大槌倶楽部
黒陵クラブ 14-1 釜石倶楽部
北上REDS 7-5 一関ベースボールクラブ
遠野クラブ 9-3 前沢野球倶楽部
JR盛岡 4-1 一戸桜陵クラブ
福高クラブ 7-5 盛友クラブ
  • 2回戦
赤崎野球クラブ 2‐0 高田クラブ
黒陵クラブ 10-0 盛岡市立クラブ
北上REDS 10-2 住田硬式野球クラブ
水沢駒形野球倶楽部 10-0 久慈クラブ
盛岡倶楽部 5-3 オール江刺
遠野クラブ 4-1 矢巾硬式クラブ
オール不来方 5-4 JR盛岡
フェズント岩手 11-1 福高クラブ
  • 準々決勝
黒陵クラブ 2-1 赤崎野球クラブ
水沢駒形野球倶楽部 10-0 北上REDS
遠野クラブ 5-2 盛岡倶楽部
フェズント岩手 14-0 オール不来方
  • 準決勝
水沢駒形野球倶楽部 9-2 黒陵クラブ
フェズント岩手 11-4 遠野クラブ
  • 敗者復活1回戦
黒陵クラブ 5-4 遠野クラブ
  • 第1代表決定戦
フェズント岩手 9-6 水沢駒形野球倶楽部
  • 第2代表決定戦
水沢駒形野球倶楽部 10-0 黒陵クラブ

フェズント岩手、水沢駒形野球倶楽部が東北2次予選進出

秋田県1次予選[編集]

  • 1回戦
ノースアジア大校友クラブ 14-11 能代松陵クラブ
JR秋田 7-1 秋田王冠クラブ
  • 2回戦
TDK 8-0 ノースアジア大校友クラブ
大曲ベースボールクラブ 8-7 互大設備ダイヤモンドクラブ
秋田ベースボールクラブ 8-7 由利本荘ベースボールクラブ
ユーランドクラブ 7-4 JR秋田
  • 準決勝(代表決定戦)
TDK 13-2 大曲ベースボールクラブ
ユーランドクラブ 7-2 秋田ベースボールクラブ
  • 決勝
TDK 15-1 ユーランドクラブ

TDK、ユーランドクラブが東北2次予選進出

宮城県1次予選[編集]

  • 1回戦
TFUクラブ 5-4 青葉クラブ
白山クラブ 9-2 仙商クラブ
登米クラブ 15-0 サニークラブ
石巻日和倶楽部 3-2 北杜学園クラブ
  • 2回戦(代表決定戦)
NTTグループ東北マークス 10-0 TFUクラブ
七十七銀行 12-2 白山クラブ
日本製紙石巻 10-3 登米クラブ
JR東日本東北 29-0 石巻日和倶楽部
  • 準決勝
七十七銀行 6-1 NTTグループ東北マークス
JR東日本東北 11-0 日本製紙石巻
  • 3位決定戦
NTTグループ東北マークス 8-6 日本製紙石巻
  • 決勝
JR東日本東北 7-0 七十七銀行

JR東日本東北、七十七銀行、NTTグループ東北マークス、日本製紙石巻が東北2次予選進出

山形県1次予選[編集]

  • 1回戦
鶴岡野球クラブ 6-1 新庄球友クラブ
きらやかベースボールクラブ 7-0 天童エンジェルス
  • 代表決定戦
きらやかベースボールクラブ 8-0 鶴岡野球クラブ

きらやかベースボールクラブが東北2次予選進出

福島県1次予選[編集]

  • 1回戦
北斗野球クラブ 14-2 オール双葉野球クラブ
田島クラブ 6-3 飯野クラブ
郡山ベースボールクラブ 6-5 福島クラブ
岩瀬書店クラブ 9-8 表郷硬友クラブ
福島硬友クラブ 5-0 あぶくまベースボールクラブ
全白河野球クラブ 8-4 保原クラブ
  • 2回戦
須賀川クラブ 9-4 北斗野球クラブ
二本松クラブ 12-2 田島クラブ
自衛隊福島 10-0 ALL北嶺
いわき菊田クラブ 13-6 郡山ベースボールクラブ
会津ベースボールクラブ 10-0 岩瀬書店クラブ
福島硬友クラブ 14-2 オール喜多方クラブ
小峰クラブ 13-10 川俣クラブ
オールいわきクラブ 8-5 全白河野球クラブ
  • 準々決勝
須賀川クラブ 10-2 二本松クラブ
いわき菊田クラブ 12-1 自衛隊福島
会津ベースボールクラブ 8-1 福島硬友クラブ
オールいわきクラブ 10-3 小峰クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
須賀川クラブ 2-0 いわき菊田クラブ
オールいわきクラブ 4-2 会津ベースボールクラブ
  • 決勝
須賀川クラブ 6-4 オールいわきクラブ

須賀川クラブ、オールいわきクラブが東北2次予選出場

東北2次予選[編集]

  • 予選Aブロック
第1戦 水沢駒形野球倶楽部 14-0 須賀川クラブ
第2戦 NTTグループ東北マークス 14-1 須賀川クラブ
第3戦 NTTグループ東北マークス 13-0 水沢駒形野球倶楽部
(1位:NTTグループ東北マークス(2勝)、2位:水沢駒形野球倶楽部(1勝1敗)、3位:須賀川クラブ(2敗))
  • 予選Bブロック
第1戦 TDK 2-0 きらやかベースボールクラブ
第2戦 七十七銀行 5-2 きらやかベースボールクラブ
第3戦 七十七銀行 9-5 TDK
(1位:七十七銀行(2勝)、2位:TDK(1勝1敗)、3位:きらやかベースボールクラブ(2敗))
  • 予選Cブロック
第1戦 フェズント岩手 3‐3 ユーランドクラブ
第2戦 日本製紙石巻 9-3 ユーランドクラブ
第3戦 日本製紙石巻 8-4 フェズント岩手
(1位:日本製紙石巻(2勝)、2位:フェズント岩手(1分1敗)、3位:ユーランドクラブ(1分1敗)=2・3位は失点数による)
  • 予選Dブロック
第1戦 オールいわきクラブ 4-4 自衛隊青森
第2戦 JR東日本東北 14-0 自衛隊青森
第3戦 JR東日本東北 11-1 オールいわきクラブ
(1位:JR東日本東北(2勝)、2位:オールいわきクラブ(1分1敗)、3位:自衛隊青森(1分1敗)=2・3位は失点数による)
  • 第1代表トーナメント1回戦
七十七銀行 6‐0 NTTグループ東北マークス
JR東日本東北 10-3 日本製紙石巻
  • 第2代表トーナメント1回戦
TDK 6-1 水沢駒形野球倶楽部
フェズント岩手 3-1 オールいわきクラブ
  • 第2代表トーナメント2回戦
TDK 10-1 日本製紙石巻
NTTグループ東北マークス 5-3 フェズント岩手
  • 第2代表トーナメント3回戦
TDK 10-0 NTTグループ東北マークス
  • 第1代表決定戦
七十七銀行 2-1 JR東日本東北
  • 第2代表決定戦
TDK 4-4 JR東日本東北 (延長16回引き分け)
  • 第2代表決定戦再試合
TDK 1-0 JR東日本東北

七十七銀行、TDKが本戦出場

北信越地区[編集]

長野県1次予選[編集]

  • 1回戦
佐久コスモスターズ硬式野球クラブ 12-5 長野好球倶楽部
  • 2回戦(代表決定戦)
TDK千曲川 3-2 フェデックス
NTT信越硬式野球クラブ 7-0 佐久コスモスターズ硬式野球クラブ
  • 第3代表決定戦
フェデックス 5-3 佐久コスモスターズ硬式野球クラブ
  • 決勝
TDK千曲川 7-6 NTT信越硬式野球クラブ

TDK千曲川、NTT信越硬式野球クラブ、フェデックスが北信越2次予選に進出

新潟県1次予選[編集]

  • 1回戦
ファイティングスピリット 7-1 国際情報大学ブルーナビッツ
野田サンダーズ 1-0 にいがたKD
  • 2回戦
佐渡軍団 8-5 ファイティングスピリット
オール長岡 4-3 オール飯豊
日本ウェルネススポーツ専門学校新潟校 9-0 野田サンダーズ
新潟コンマーシャル倶楽部 9-2 JR新潟
  • 3回戦
佐渡軍団 7-0 オール長岡
新潟コンマーシャル倶楽部 7-4 日本ウェルネススポーツ専門学校新潟校
  • 代表決定リーグ
第1戦 新潟コンマーシャル倶楽部 2-1 佐渡軍団
第2戦 バイタルネット 7-0 佐渡軍団
第3戦 バイタルネット 6-2 新潟コンマーシャル倶楽部

バイタルネット、新潟コンマーシャル倶楽部が北信越2次予選出場

富山県・石川県・福井県1次予選[編集]

  • 1回戦
伏木海陸運送 6-1 Hard Ball Club金沢
福井ミリオンドリームズ 6-1 富山ベースボールクラブ
  • 代表決定戦
伏木海陸運送 7-0 福井ミリオンドリームズ

伏木海陸運送が北信越2次予選に進出

北信越2次予選[編集]

  • 予選リーグ第1ブロック
第1戦 バイタルネット 3-2 フェデックス
第2戦 バイタルネット 6-0 新潟コンマーシャル倶楽部
第3戦 フェデックス 4-1 新潟コンマーシャル倶楽部
(1位:バイタルネット(2勝)、2位:フェデックス(1勝1敗)、3位:新潟コンマーシャル倶楽部(2敗))
  • 予選リーグ第2ブロック
第1戦 TDK千曲川 9-6 伏木海陸運送
第2戦 NTT信越硬式野球クラブ 8-0 伏木海陸運送
第3戦 TDK千曲川 6-2 NTT信越硬式野球クラブ
(1位:TDK千曲川(2勝)、2位:NTT信越硬式野球クラブ(1勝1敗)、3位:伏木海陸運送(2敗))
  • 決勝トーナメント準決勝
バイタルネット 3-0 NTT信越硬式野球クラブ
TDK千曲川 3-1 フェデックス
  • 代表決定戦
TDK千曲川 4-0 バイタルネット

TDK千曲川が本戦出場

北関東地区[編集]

茨城県1次予選[編集]

  • 1回戦
大宮クラブ 4-1 全FIFTY小川
全東海野球団 11-4 全水戸野球クラブ
オール日立ドリームズ 16-4 全神栖硬式野球クラブ
鹿島レインボーズ 3-2 大子ベアーズ
  • 2回戦
茨城トヨペット 4-2 大宮クラブ
全東海野球団 5-2 全鹿嶋野球倶楽部
茨城ゴールデンゴールズ 11-2 オール日立ドリームズ
JR水戸 4-3 鹿島レインボーズ
  • 3回戦
茨城トヨペット 5-3 全東海野球団
茨城ゴールデンゴールズ 8-1 JR水戸
  • 準決勝(代表決定戦)
日立製作所 23-0 茨城トヨペット
住友金属鹿島 10-4 茨城ゴールデンゴールズ
  • 第3代表決定戦
茨城ゴールデンゴールズ 3-1 茨城トヨペット
  • 決勝
日立製作所 8-6 住友金属鹿島

日立製作所、住友金属鹿島、茨城ゴールデンゴールズが北関東2次予選に進出

栃木県1次予選[編集]

  • 1回戦
ガッツ全栃木野球クラブ 5-2 作新クラブ
コットンウェイ硬式野球クラブ 5-3 THREE NINE CLUB
宇工OBクラブ 7-2 犬飼クラブ
  • 2回戦
全足利クラブ 8-1 全宇都宮野球クラブ
ガッツ全栃木野球クラブ 17-1 全鹿沼野球部
TSKアークバリア栃木 8-1 コットンウェイ硬式野球クラブ
宇都宮大学OBクラブ 10-5 宇工OBクラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
全足利クラブ 5-4 ガッツ全栃木野球クラブ
宇都宮大学OBクラブ 8-0 TSKアークバリア栃木
  • 決勝
全足利クラブ 9-0 宇都宮大学OBクラブ

全足利クラブ、宇都宮大学OBクラブが北関東2次予選に進出

群馬県1次予選[編集]

  • 1回戦
全桐生硬友クラブ 9-6 全吾妻硬式野球倶楽部
伊勢崎硬建クラブ 4-3 大泉硬友野球クラブ
オール高崎野球倶楽部 5-1 アゼリア館林硬式野球倶楽部
太田球友硬式野球倶楽部 4-3 全前橋野球倶楽部
  • 2回戦(代表決定戦)
伊勢崎硬建クラブ 13-1 全桐生硬友クラブ
オール高崎野球倶楽部 11-1 太田球友硬式野球倶楽部
  • 準決勝
オール高崎野球倶楽部 6-3 伊勢崎硬建クラブ
  • 決勝
富士重工業 10-0 オール高崎野球倶楽部

富士重工業、オール高崎野球倶楽部、伊勢崎硬建クラブが北関東2次予選に進出

北関東2次予選[編集]

  • 1回戦
富士重工業 10-0 宇都宮大学OBクラブ
日立製作所 10-0 伊勢崎硬建クラブ
全足利クラブ 1-0 茨城ゴールデンゴールズ
住友金属鹿島 9-0 オール高崎野球クラブ
  • 決勝リーグ
第1戦 富士重工業 10-2 全足利クラブ
第2戦 日立製作所 2-0 住友金属鹿島
第3戦 全足利クラブ 5-3 日立製作所
第4戦 富士重工業 6-3 住友金属鹿島
第5戦 住友金属鹿島 4-0 全足利クラブ
第6戦 富士重工業 9-1 日立製作所
(1位:富士重工業、他の3チームが1勝2敗でプレーオフへ)
  • プレーオフ
第1戦 日立製作所 4-0 全足利クラブ
第2戦 住友金属鹿島 7-0 全足利クラブ
第3戦 日立製作所 4-2 富士重工業
(1位・日立製作所(2勝)、2位・住友金属鹿島(1勝1敗)、3位・全足利クラブ(2敗))

富士重工業、日立製作所が本戦出場

南関東地区[編集]

埼玉県1次予選[編集]

  • 1回戦
松山OB野球団 7-3 かみかわ野球クラブ
一球幸魂倶楽部 2-1 全熊谷硬式野球クラブ
都幾川倶楽部硬式野球団 9-7 レジェンズ
全大宮野球団 2-0 浦和ディアーズ
  • 2回戦
所沢グリーンベースボールクラブ 7-4 松山OB野球団
ウェルネス彩ベースボールクラブ 10-5 一球幸魂倶楽部
都幾川倶楽部硬式野球団 6-2 全浦和野球団
全大宮野球団 5-1 全三郷硬式野球部
  • 敗者復活1回戦
全熊谷硬式野球クラブ 7-2 かみかわ野球クラブ
全浦和野球団 7-4 全三郷硬式野球部
一球幸魂倶楽部 8-2 松山OB野球団
レジェンズ 7-4 浦和ディアーズ
  • 敗者復活2回戦
全浦和野球団 17-1 全熊谷硬式野球クラブ
レジェンズ 17-7 一球幸魂倶楽部
  • 3回戦
ウェルネス彩ベースボールクラブ 4-3 所沢グリーンベースボールクラブ
全大宮野球団 12-9 都幾川倶楽部硬式野球団
  • 敗者復活3回戦
全浦和野球団 17-1 所沢グリーンベースボールクラブ
都幾川倶楽部硬式野球団 17-7 レジェンズ
  • 敗者復活4回戦
全浦和野球団 9-4 都幾川倶楽部硬式野球団
  • 4回戦
全大宮野球団 6-5 ウェルネス彩ベースボールクラブ
  • 敗者復活5回戦
ウェルネス彩ベースボールクラブ 10-0 全浦和野球団
  • 代表決定戦(敗者復活チームは2勝が必要)
全大宮野球団 5-4 ウェルネス彩ベースボールクラブ
  • 代表順位決定戦
日本通運 3-0 Honda

日本通運、Honda、全大宮野球団が南関東2次予選に進出

千葉県1次予選[編集]

  • クラブ1回戦
松戸B.C TYR 5-0 東金球友倶楽部
NODA BASEBALL CLUB 3-1 千葉熱血MAKING
YBCフェニーズ 10-1 銚子oceans
  • クラブ2回戦
松戸B.C TYR 3-2 サウザンリーフ市原
YBCフェニーズ 8-3 NODA BASEBALL CLUB
  • クラブ敗者復活戦
NODA BASEBALL CLUB 6-5 サウザンリーフ市原
  • クラブ決勝
YBCフェニーズ 8-1 松戸B.C TYR
  • 1回戦
松戸B.C TYR 14-3 YBCフェニーズ
JR千葉 10-0 NODA BASEBALL CLUB
  • 準決勝(代表決定戦)
JFE東日本 2-1 松戸B.C TYR
かずさマジック 8-0 JR千葉
  • 敗者復活1回戦
JR千葉 6-1 YBCフェニーズ
松戸B.C TYR 13-1 NODA BASEBALL CLUB
  • 第3代表決定戦
松戸B.C TYR 7-2 JR千葉
  • 決勝
JFE東日本 10-5 かずさマジック

JFE東日本、かずさマジック、松戸B.C TYRが南関東2次予選に進出

山梨県1次予選[編集]

  • 1回戦(代表決定戦)
山梨球友クラブ 2-1 南アルプス硬式野球クラブ
大富士BASEBALL CREW 9-0 甲斐府中クラブ
  • 決勝
山梨球友クラブ 4-1 大富士BASEBALL CREW

山梨球友クラブ、大富士BASEBALL CREWが南関東2次予選に進出

南関東2次予選[編集]

  • 1回戦
日本通運 5-0 大富士BASEBALL CREW
かずさマジック 9-2 全大宮野球団
Honda 13-2 松戸B.C TYR
JFE東日本 22-0 山梨球友クラブ
  • 敗者復活1回戦
全大宮野球団 8-1 大富士BASEBALL CREW
松戸B.C TYR 7-6 山梨球友クラブ
  • 準決勝
日本通運 9-5 かずさマジック
Honda 2-1 JFE東日本
  • 敗者復活2回戦
JFE東日本 15-0 全大宮野球団
かずさマジック 10-0 松戸B.C TYR
  • 敗者復活3回戦
JFE東日本 5-0 かずさマジック
  • 第1代表決定戦
日本通運 5-1 Honda
  • 第2代表決定戦
JFE東日本 5-4 Honda

日本通運、JFE東日本が本戦出場、Hondaは関東地区予選に出場

東京地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
REVENGE'99 4-0 東京城南クラブ
東京好球倶楽部 4-0 全調布硬式野球倶楽部
GOLD'S GYM BASEBALL CLUB 13-2 ストレイラル・ベースボールクラブ
西多摩倶楽部 13-3 武蔵野クラブ
  • 2回戦
熊球クラブ 11-4 REVENGE'99
ABC東京野球クラブ 14-6 東京好球倶楽部
WIEN'94 8-6 東京弥生クラブ
GOLD'S GYM BASEBALL CLUB 5-3 東京L.B.C.
全府中野球倶楽部 8-6 西多摩倶楽部
  • 3回戦
セガサミー 15-0 熊球クラブ
日本ウェルネススポーツ専門学校 8-5 ABC東京野球クラブ
WIEN'94 6-0 GOLD'S GYM BASEBALL CLUB
明治安田生命 9-2 全府中野球倶楽部
  • 敗者復活1回戦
ABC東京野球クラブ 9-6 熊球クラブ
全府中野球倶楽部 10-1 GOLD'S GYM BASEBALL CLUB
  • 代表決定戦
セガサミー 5-1 日本ウェルネススポーツ専門学校
明治安田生命 8-2 WIEN'94
  • 敗者復活代表決定戦
ABC東京野球クラブ 10-5 WIEN'94
全府中野球倶楽部 6-1 日本ウェルネススポーツ専門学校

セガサミー、明治安田生命、ABC東京野球クラブ、全府中野球倶楽部が2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 1回戦
JR東日本 18-0 ABC東京野球クラブ
NTT東日本 6-1 明治安田生命
東京ガス 4-0 セガサミー
鷺宮製作所 11-1 全府中野球倶楽部
  • 敗者復活1回戦
明治安田生命 11-1 ABC東京野球クラブ
セガサミー 2-1 全府中野球倶楽部
  • 準決勝
JR東日本 4-2 NTT東日本
鷺宮製作所 4-3 東京ガス
  • 敗者復活2回戦
明治安田生命 3-2 東京ガス
セガサミー 2-1 NTT東日本
  • 敗者復活3回戦
セガサミー 5-4 明治安田生命
  • 第1代表決定戦
鷺宮製作所 6-5 JR東日本
  • 第2代表決定戦
JR東日本 5-4 セガサミー
  • 第3代表決定戦
セガサミー 2-0 明治安田生命

鷺宮製作所、JR東日本、セガサミーが本戦出場、明治安田生命は関東地区予選に出場

神奈川地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
旭中央クラブ 11-2 国際総合伊勢原クラブ
横浜球友クラブ 11-3 茅ヶ崎サザンカイツ
横浜ベイブルース 12-5 マルユウベースボールクラブ湘南
慶應EMANON (不戦勝) 小田原フレンドリークラブ
全川崎クラブ 8-1 京浜野球倶楽部
  • 2回戦
旭中央クラブ 8-6 横浜金港クラブ
横浜球友クラブ 2-1 横浜ベイブルース
慶應EMANON 4-3 WIEN BASEBALL CLUB
相模原クラブ 13-0 全川崎クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
旭中央クラブ 7-4 横浜球友クラブ
相模原クラブ 7-0 慶應EMANON
  • 3位決定戦(代表決定戦)
横浜球友クラブ 7-6 慶應EMANON
  • 決勝
相模原クラブ 11-3 旭中央クラブ

相模原クラブ、旭中央クラブ、横浜球友クラブが2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 1回戦
東芝 9-0 横浜球友クラブ
三菱ふそう川崎 7-0 相模原クラブ
新日本石油ENEOS 4-1 三菱重工横浜硬式野球クラブ
日産自動車 11-0 旭中央クラブ
  • 敗者復活1回戦
相模原クラブ 10-1 横浜球友クラブ
三菱重工横浜硬式野球クラブ 3-1 旭中央クラブ
  • 準決勝
三菱ふそう川崎 3-1 東芝
日産自動車 4-3 新日本石油ENEOS
  • 敗者復活2回戦
新日本石油ENEOS 7-0 相模原クラブ
東芝 1-0 三菱重工横浜硬式野球クラブ
  • 敗者復活3回戦
新日本石油ENEOS 8-3 東芝
  • 第1代表決定戦
三菱ふそう川崎 4-2 日産自動車
  • 第2代表決定戦
日産自動車 9-2 新日本石油ENEOS (8回コールド)
  • 第3代表決定戦
新日本石油ENEOS 2-1 東芝

三菱ふそう川崎、日産自動車、新日本石油ENEOSが本戦出場、東芝は関東地区予選に出場

関東地区[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 明治安田生命 2-1 東芝
第2戦 Honda 4-3 東芝
第3戦 Honda 15-3 明治安田生命 (8回コールド)
(結果 1位:Honda(2勝)、2位:明治安田生命(1勝1敗)、3位:東芝(2敗))

Hondaが本戦出場

東海地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
名古屋ウェルネススポーツカレッジ 10-0 中電硬式野球クラブ
富士クラブ 3-2 明野レジェンズ
ヤマハ発動機野球クラブ 19-2 奥伊勢クラブ
愛知ベースボール倶楽部 15-2 全三重クラブ
浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ 11-8 NAGOYA23
エイデン愛工大OB BLITZ 8-4 静岡硬式野球倶楽部
三重高虎ベースボールクラブ 10-1 CA春日井
  • 2回戦
名古屋ウェルネススポーツカレッジ 2-1 富士クラブ
愛知ベースボール倶楽部 9-6 ヤマハ発動機野球クラブ
浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ 3-2 エイデン愛工大OB BLITZ
ヒタチエクスプレス 3-0 三重高虎ベースボールクラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
愛知ベースボール倶楽部 3-0 名古屋ウェルネススポーツカレッジ
ヒタチエクスプレス 4-0 浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ
  • 決勝
ヒタチエクスプレス 10-0 愛知ベースボール倶楽部

ヒタチエクスプレス、愛知ベースボール倶楽部が2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 予選Aグループ
第1戦 JR東海 3-2 三菱自動車岡崎
第2戦 東邦ガス 4-2 Honda鈴鹿
第3戦 JR東海 6-2 Honda鈴鹿
第4戦 三菱自動車岡崎 3-1 東邦ガス
第5戦 JR東海 10-0 東邦ガス
第6戦 Honda鈴鹿 6-2 三菱自動車岡崎
(予選結果 1位:JR東海(3勝)、2位:Honda鈴鹿(1勝2敗)、3位:東邦ガス(1勝2敗)、4位:三菱自動車岡崎(1勝2敗)=2~4位は当該チーム間の対戦の得失点率差による)
  • 予選Bグループ
第1戦 西濃運輸 11-4 ヒタチエクスプレス
第2戦 トヨタ自動車 3-0 ヤマハ
第3戦 トヨタ自動車 3-1 西濃運輸
第4戦 ヤマハ 10-2 ヒタチエクスプレス
第5戦 西濃運輸 3-2 ヤマハ
第6戦 ヒタチエクスプレス 4-3 トヨタ自動車
(予選結果 1位:トヨタ自動車(2勝1敗)、2位:西濃運輸(2勝1敗)、3位:ヤマハ(1勝2敗)、4位:ヒタチエクスプレス(1勝2敗)=1・2位、3・4位は直接対決の結果による)
  • 予選Cグループ
第1戦 王子製紙 3-0 東海REX
第2戦 三菱重工名古屋 4-2 東海理化
第3戦 王子製紙 5-1 東海理化
第4戦 三菱重工名古屋 3-2 東海REX
第5戦 三菱重工名古屋 3-2 王子製紙
第6戦 東海REX 2-1 東海理化
(予選結果 1位:三菱重工名古屋(3勝)、2位:王子製紙(2勝1敗)、3位:東海REX(1勝2敗)、4位:東海理化(3敗))

(各グループにおける順位、勝利数、得失点差率により、上位から順に4チームが第1代表トーナメント、2チームが第2代表トーナメント、2チームが第3代表トーナメント、4チーム及び1次予選2位の愛知ベースボール倶楽部が第4代表トーナメントにそれぞれ出場)

  • 第1代表トーナメント1回戦
三菱重工名古屋(2位) 2-1 トヨタ自動車(3位)
西濃運輸(4位) 6-4 JR東海(1位)
  • 第2代表トーナメント1回戦
王子製紙(5位) 4-0 Honda鈴鹿(6位)
  • 第3代表トーナメント1回戦
ヤマハ(7位) 6-2 トヨタ自動車
東海REX(8位) 1-0 JR東海
  • 第4代表トーナメント1回戦
三菱自動車岡崎(10位) 7-1 愛知ベースボール倶楽部(1次予選2位)(敗退)
東海理化(12位) 3-2 ヒタチエクスプレス(11位)(敗退)
  • 第4代表トーナメント2回戦
東邦ガス(9位) 2-0 三菱自動車岡崎
東海理化 2-1 Honda鈴鹿
  • 第6代表トーナメント1回戦
三菱自動車岡崎 3-2 トヨタ自動車
JR東海 4-3 Honda鈴鹿
  • 第6代表トーナメント2回戦
JR東海 2-1 三菱自動車岡崎


  • 第1代表決定戦
三菱重工名古屋 4-3 西濃運輸
  • 第2代表決定戦
西濃運輸 4-3 王子製紙
  • 第3代表決定戦
ヤマハ 6-5 東海REX
  • 第4代表決定戦
東邦ガス 2x-1 東海理化
  • 第5代表トーナメント1回戦
東海理化 2-0 東海REX(敗退)
  • 第5代表決定戦
東海理化 1-0 王子製紙 (延長11回)
  • 第6代表決定戦
王子製紙 5-0 JR東海

三菱重工名古屋、西濃運輸、ヤマハ、東邦ガス、東海理化、王子製紙が本戦出場

京滋奈地区[編集]

滋賀県1次予選[編集]

  • 1回戦
瀬田クラブ 5-1 近江八幡野球クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
甲賀健康医療専門学校 15-1 瀬田クラブ
OBC高島 6-0 全大津野球団
  • 決勝
OBC高島 8-2 甲賀健康医療専門学校

OBC高島、甲賀健康医療専門学校が京滋奈2次予選に進出

京都府1次予選[編集]

  • 1回戦
Ritsベースボールクラブ 3-2 島津製作所
京都ファイアーバーズ 11-0 京都フルカウンツ
  • 代表決定戦
ニチダイ 8-1 Ritsベースボールクラブ
日本新薬 10-0 京都ファイアーバーズ
  • 第3代表決定戦
Ritsベースボールクラブ 7-0 京都ファイアーバーズ

ニチダイ、日本新薬、Ritsベースボールクラブが京滋奈2次予選に進出

奈良県1次予選[編集]

  • 1回戦
奈良フレンドベースボールクラブ 8-0 帝塚山大OBクラブ
GSG斑鳩クラブ 10-5 奈良産業大OBクラブ
一城クラブ 10-3 奈良アンビションズクラブ
  • 2回戦
奈良フレンドベースボールクラブ 5-4 大和高田クラブ
一城クラブ 10-3 GSG斑鳩クラブ
  • 敗者復活1回戦
奈良アンビションズクラブ 8-6 奈良産業大OBクラブ
  • 敗者復活2回戦
大和高田クラブ 7-0 奈良アンビションズクラブ
GSG斑鳩クラブ 12-0 帝塚山大OBクラブ
  • 敗者復活3回戦
大和高田クラブ 10-0 GSG斑鳩クラブ
  • 3回戦
奈良フレンドベースボールクラブ 8-2 一城クラブ
(奈良フレンドベースボールクラブは代表決定戦シリーズに1勝アドバンテージを得て進出)
  • 敗者復活4回戦
大和高田クラブ 8-1 一城クラブ
(大和高田クラブは代表決定戦シリーズに進出)
  • 代表決定戦
第1戦 大和高田クラブ 9-1 奈良フレンドベースボールクラブ
第2戦 大和高田クラブ 9-3 奈良フレンドベースボールクラブ
(2勝で大和高田クラブの勝利)

大和高田クラブが京滋奈2次予選に進出

京滋奈2次予選[編集]

  • 1次リーグ第1グループ
第1戦 大和高田クラブ 5-2 OBC高島
第2戦 OBC高島 6-5 ニチダイ
第3戦 ニチダイ 10-7 大和高田クラブ
(結果 1位:OBC高島(1勝1敗)、2位:大和高田クラブ(1勝1敗)、3位:ニチダイ(1勝1敗)=全チームの失点率による)
  • 1次リーグ第2グループ
第1戦 Ritsベースボールクラブ 4-1 甲賀健康医療専門学校
第2戦 日本新薬 8-0 甲賀健康医療専門学校
第3戦 日本新薬 7-0 Ritsベースボールクラブ
(結果 1位:日本新薬(2勝)、2位:Ritsベースボールクラブ(1勝1敗)、3位:甲賀健康医療専門学校(2敗))
  • 決勝リーグ
第1戦 日本新薬 12-0 Ritsベースボールクラブ
第2戦 大和高田クラブ 5-4 OBC高島
第3戦 OBC高島 17-2 Ritsベースボールクラブ
第4戦 日本新薬 5-2 大和高田クラブ
第5戦 大和高田クラブ 4-2 Ritsベースボールクラブ
第6戦 日本新薬 2-1 OBC高島
(結果 1位:日本新薬(3勝)、2位:大和高田クラブ(2勝1敗)、3位:OBC高島(1勝2敗)、4位:Ritsベースボールクラブ(3敗))

日本新薬が本戦出場、大和高田クラブは近畿地区予選に出場

阪和地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
泉州大阪野球団 6-0 大阪ペーシェンスクラブ
  • 2回戦
NOMOベースボールクラブ 9-5 泉州大阪野球団
中山製鋼野球クラブ 4-2 八尾ベースボールクラブ
履正社学園 6-1 大阪ウィング硬式野球クラブ
和歌山箕島球友会 6-2 関電グループ硬式野球クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
中山製鋼野球クラブ 4-2 NOMOベースボールクラブ
和歌山箕島球友会 10-1 履正社学園
  • 第3代表決定戦
NOMOベースボールクラブ 11-4 履正社学園
  • 決勝
中山製鋼野球クラブ 12-11 和歌山箕島球友会

中山製鋼野球クラブ、和歌山箕島球友会、NOMOベースボールクラブが2次予選に進出

2次予選[編集]

  • リーグ戦Aブロック
第1戦 松下電器 6-3 和歌山箕島球友会
第2戦 デュプロ 6-2 大阪ガス
第3戦 松下電器 8-3 デュプロ
第4戦 大阪ガス 6-0 和歌山箕島球友会
第5戦 松下電器 3-0 大阪ガス
第6戦 和歌山箕島球友会 3-1 デュプロ
(結果 1位:松下電器(3勝)、2位:大阪ガス(1勝2敗)、3位:デュプロ(1勝2敗)、4位:和歌山箕島球友会(1勝2敗)=2~4位は失点率による。3・4位は得失点差による)
  • リーグ戦Bブロック
第1戦 日本生命 5-4 NOMOベースボールクラブ
第2戦 NTT西日本 13-1 中山製鋼野球クラブ
第3戦 日本生命 11-1 中山製鋼野球クラブ
第4戦 NTT西日本 5-2 NOMOベースボールクラブ
第5戦 NTT西日本 2-0 日本生命
第6戦 NOMOベースボールクラブ 1-0 中山製鋼野球クラブ
(結果 1位:NTT西日本(3勝)、2位:日本生命(2勝1敗)、3位:NOMOベースボールクラブ(1勝2敗)、4位:中山製鋼野球クラブ(3敗))

(各リーグの1位は第1代表決定戦、2位は第2代表トーナメント1回戦、3位は第3代表トーナメント1回戦にそれぞれ出場)

  • 第2代表トーナメント1回戦
日本生命 2-1 大阪ガス
  • 第3代表トーナメント1回戦
NOMOベースボールクラブ 2-0 デュプロ
  • 第3代表トーナメント2回戦
大阪ガス 6-1 NOMOベースボールクラブ
  • 第1代表決定戦
松下電器 4x-3 NTT西日本 (延長10回)
  • 第2代表決定戦
日本生命 1-0 NTT西日本
  • 第3代表決定戦
NTT西日本 4-1 大阪ガス

松下電器、日本生命、NTT西日本が本戦出場、大阪ガスは近畿地区予選に出場

兵庫地区[編集]

  • 1回戦
三菱重工神戸 10-0 全播磨硬式野球団
新日鐵広畑 10-0 神戸レールスターズ
  • 準決勝
三菱重工神戸 5-0 阪神ベースボールクラブ
新日鐵広畑 9-6 関西メディカルスポーツ学院
  • 敗者復活1回戦
関西メディカルスポーツ学院 8-0 全播磨硬式野球団
阪神ベースボールクラブ 18-7 神戸レールスターズ
  • 敗者復活2回戦
阪神ベースボールクラブ 6-2 関西メディカルスポーツ学院
  • 代表決定戦
三菱重工神戸 6-4 新日鐵広畑
  • 近畿地区予選代表決定戦
新日鐵広畑 1-0 阪神ベースボールクラブ

三菱重工神戸が本戦出場、新日鐵広畑は近畿地区予選に出場

近畿地区[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 新日鐵広畑 12-7 大阪ガス
第2戦 大阪ガス 2-1 大和高田クラブ
第3戦 新日鐵広畑 11-1 大和高田クラブ
(結果 1位:新日鐵広畑(2勝)、2位:大阪ガス(1勝1敗)、3位:大和高田クラブ(2敗))

新日鐵広畑が本戦出場

中国地区[編集]

岡山県・鳥取県1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 シティライト岡山 5-2 倉敷オーシャンズ
第2戦 鳥取キタロウズ 8-0 柵原クラブ
第3戦 倉敷ピーチジャックス 3-1 シティライト岡山
第4戦 倉敷オーシャンズ 10-0 鳥取キタロウズ
第5戦 倉敷ピーチジャックス 4-0 柵原クラブ
第6戦 シティライト岡山 10-0 鳥取キタロウズ
第7戦 倉敷オーシャンズ 12-0 柵原クラブ
第8戦 倉敷ピーチジャックス 7-4 鳥取キタロウズ
第9戦 シティライト岡山 6-4 柵原クラブ
第10戦 倉敷オーシャンズ 5-1 倉敷ピーチジャックス
(結果 1位:倉敷オーシャンズ(勝点14)、2位:倉敷ピーチジャックス(勝点9)、3位:シティライト岡山(勝点6)、4位:鳥取キタロウズ(勝点3)、5位:柵原クラブ(勝点-2)…コールド勝ち:勝点4、勝ち:勝点3、負け:勝点0、コールド負け:勝点-1で計算する。)

倉敷オーシャンズが中国2次予選に進出

広島県1次予選[編集]

  • 1回戦
MSH塩見ホールディングス 7-0 日本ウェルネススポーツ専門学校広島校
  • 2回戦(代表決定戦)
伯和ビクトリーズ 10-0 MSH塩見ホールディングス
ツネイシホールディングス野球クラブ 5-0 三菱三原硬式野球クラブ
JFE西日本 7-1 ワイテック
三菱重工広島 10-0 広島鯉城クラブ
  • 敗者復活1回戦
三菱三原硬式野球クラブ 10-0 日本ウェルネススポーツ専門学校広島校
  • 敗者復活2回戦(代表決定戦)
三菱三原硬式野球クラブ 4-3 広島鯉城クラブ
ワイテック 2-1 MSH塩見ホールディングス
  • 準決勝
伯和ビクトリーズ 9-1 ツネイシホールディングス野球クラブ
JFE西日本 7-3 三菱重工広島
  • 決勝
JFE西日本 5-3 伯和ビクトリーズ

JFE西日本、伯和ビクトリーズ、ツネイシホールディングス野球クラブ、三菱重工広島、三菱三原硬式野球クラブ、ワイテックが中国2次予選に進出

山口県1次予選[編集]

  • リーグ戦
第1戦 岩国五橋クラブ 9-2 航空自衛隊防府クラブ
第2戦 航空自衛隊防府クラブ 8-6 海上自衛隊岩国クラブ
第3戦 岩国五橋クラブ 10-0 海上自衛隊岩国クラブ
(海上自衛隊岩国クラブが脱落)
  • 1回戦
光シーガルズ 5-2 航空自衛隊防府クラブ
山口きららマウントG 11-4 岩国五橋クラブ
  • 代表決定戦
光シーガルズ 3-1 山口きららマウントG

光シーガルズが中国2次予選に進出

中国2次予選[編集]

  • 予選Aリーグ
第1戦 光シーガルズ 2-2 三菱三原硬式野球クラブ
第2戦 倉敷オーシャンズ 9-2 ワイテック
第3戦 光シーガルズ 4-3 JFE西日本
第4戦 光シーガルズ 4-3 ワイテック
第5戦 JFE西日本 2-0 三菱三原硬式野球クラブ
第6戦 ワイテック 7-0 三菱三原硬式野球クラブ
(予選結果 1位:光シーガルズ(勝点7)、2位:JFE西日本(勝点7)、3位:ワイテック(勝点3)、4位:三菱三原硬式野球クラブ(勝点0)…コールド勝ち:勝点4、勝ち:勝点3、負け:勝点0、コールド負け:勝点-1で計算する。Bリーグも同じ=1・2位は直接対決の結果による)
  • 予選Bリーグ
第1戦 伯和ビクトリーズ 6-0 ツネイシホールディングス野球クラブ
第2戦 伯和ビクトリーズ 2-1 倉敷オーシャンズ
第3戦 三菱重工広島 10-0 ツネイシホールディングス野球クラブ
第4戦 三菱重工広島 9-5 倉敷オーシャンズ
第5戦 三菱重工広島 2-0 伯和ビクトリーズ
第6戦 倉敷オーシャンズ 3-2 ツネイシホールディングス野球クラブ
(予選結果 1位:三菱重工広島(勝点10)、2位:伯和ビクトリーズ(勝点6)、3位:倉敷オーシャンズ(勝点3)、4位:ツネイシホールディングス野球クラブ(勝点-1))
  • 決勝トーナメント1回戦
伯和ビクトリーズ 3-0 光シーガルズ
JFE西日本 11-3 三菱重工広島
  • 敗者復活1回戦
三菱重工広島 3-1 光シーガルズ
  • 第1代表決定戦
伯和ビクトリーズ 2-0 JFE西日本
  • 第2代表決定戦
JFE西日本 6-3 三菱重工広島

伯和ビクトリーズ、JFE西日本が本戦出場

四国地区[編集]

1次予選[編集]

  • リーグ戦
第1戦 JR四国 1-0 松山フェニックス
第2戦 アークバリアドリームクラブ 7-4 徳島野球倶楽部
第3戦 JR四国 11-1 アークバリアドリームクラブ
第4戦 四国銀行 8-0 松山フェニックス
第5戦 松山フェニックス 4-3 徳島野球倶楽部
第6戦 JR四国 7-2 四国銀行
第7戦 四国銀行 10-0 徳島野球倶楽部
第8戦 松山フェニックス 4-3 アークバリアドリームクラブ
第9戦 四国銀行 8-0 アークバリアドリームクラブ
第10戦 JR四国 9-0 徳島野球倶楽部
(予選結果 1位:JR四国(4勝)、2位:四国銀行(3勝1敗)、3位:松山フェニックス(2勝2敗)、4位:アークバリアドリームクラブ(1勝3敗)、5位:徳島野球倶楽部(4敗))

JR四国、四国銀行、松山フェニックス、アークバリアドリームクラブが2次予選に進出

2次予選[編集]

ページシステム方式により実施

  • 準決勝(敗者は3位決定戦に出場)
四国銀行 3-2 JR四国
  • 4位決定戦(勝者は3位決定戦に進出)
松山フェニックス 13-2 アークバリアドリームクラブ
  • 3位決定戦(勝者は代表決定戦に進出)
JR四国 7-5 松山フェニックス
  • 代表決定戦
JR四国 6-2 四国銀行

JR四国が本戦出場

九州地区[編集]

福岡県1次予選[編集]

  • 1回戦
福岡オーシャンズ9 12-5 日本ウェルネススポーツ専門学校北九州校
  • 代表決定戦
JR九州 1-0 嘉麻市バーニングヒーローズ
沖データ・コンピュータ教育学院 8-1 福岡オーシャンズ9
九州三菱自動車 8-0 福岡ベースボールクラブ
日産自動車九州 7-2 北九州市民硬式野球クラブ
  • 敗者復活1回戦
福岡ベースボールクラブ 4-1 日本ウェルネススポーツ専門学校北九州校
北九州市民硬式野球クラブ 5-3 福岡オーシャンズ9
  • 敗者復活2回戦
北九州市民硬式野球クラブ 9-6 福岡ベースボールクラブ
  • 第5代表決定戦
嘉麻市バーニングヒーローズ 9-3 北九州市民硬式野球クラブ

JR九州、沖データ・コンピュータ教育学院、九州三菱自動車、日産自動車九州、嘉麻市バーニングヒーローズが九州2次予選に進出

長崎県・佐賀県1次予選[編集]

  • 対抗戦
第1戦 三菱重工長崎 14-0 佐賀魂
第2戦 三菱重工長崎 9-3 佐賀魂

三菱重工長崎が九州2次予選に進出

大分県1次予選[編集]

  • リーグ戦
第1戦 新日鐵大分ベースボールクラブ 10-9 九州総合スポーツカレッジ
第2戦 九州総合スポーツカレッジ 2-0 大分ソーリンズ野球倶楽部
第3戦 新日鐵大分ベースボールクラブ 7-0 大分ソーリンズ野球倶楽部
(結果 1位:新日鐵大分ベースボールクラブ(2勝)、2位:九州総合スポーツカレッジ(1勝1敗)、3位:大分ソーリンズ野球倶楽部(2敗))

新日鐵大分ベースボールクラブが九州2次予選に進出

熊本県1次予選[編集]

  • 1回戦(代表決定戦)
Honda熊本 14-0 八代レッドスター硬式野球クラブ
熊本ゴールデンラークス (不戦勝) IEC九州国際カレッジ専門学校
  • 決勝
熊本ゴールデンラークス 9-7 Honda熊本

熊本ゴールデンラークス、Honda熊本が九州2次予選に進出

宮崎県・鹿児島県1次予選[編集]

  • リーグ戦
第1戦 宮崎梅田学園自動車学校 9-0 薩摩
第2戦 鹿児島ホワイトウェーブ 15-1 薩摩
第3戦 宮崎梅田学園自動車学校 22-0 鹿児島ホワイトウェーブ
第4戦 宮崎梅田学園自動車学校 3-0 鹿児島ホワイトウェーブ
第5戦 宮崎梅田学園自動車学校 8-4 薩摩
第6戦 鹿児島ホワイトウェーブ 4-3 薩摩
(結果 1位:宮崎梅田学園自動車学校(4勝)、2位:鹿児島ホワイトウェーブ(2勝2敗)、3位:薩摩(4敗))

宮崎梅田学園自動車学校が九州2次予選に進出

沖縄県1次予選[編集]

  • 1回戦
ビッグ開発ベースボールクラブ (不戦勝) Uスターズ
  • 2回戦(代表決定戦)
沖縄電力 11-3 ビッグ開発ベースボールクラブ
安仁屋ベースボールクラブ 14-7 てるクリニック
  • 決勝
沖縄電力 8-0 安仁屋ベースボールクラブ

沖縄電力、安仁屋ベースボールクラブが九州2次予選に進出

九州2次予選[編集]

  • 1回戦
新日鐵大分ベースボールクラブ 5-3 嘉麻市バーニングヒーローズ
宮崎梅田学園自動車学校 7-3 安仁屋ベースボールクラブ
Honda熊本 6-0 九州三菱自動車
沖縄電力 5-0 沖データ・コンピュータ教育学院
  • 2回戦
三菱重工長崎 6-0 新日鐵大分ベースボールクラブ
日産自動車九州 2-0 宮崎梅田学園自動車学校
JR九州 3-1 Honda熊本
熊本ゴールデンラークス 1-0 沖縄電力
  • 敗者復活1回戦
Honda熊本 4-0 嘉麻市バーニングヒーローズ
沖縄電力 (不戦勝) 安仁屋ベースボールクラブ
九州三菱自動車 2-1 新日鐵大分ベースボールクラブ
宮崎梅田学園自動車学校 6-0 沖データ・コンピュータ教育学院
  • 敗者復活2回戦
沖縄電力 6-3 Honda熊本
九州三菱自動車 4-1 宮崎梅田学園自動車学校
  • 準決勝
日産自動車九州 15-2 三菱重工長崎
JR九州 8-2 熊本ゴールデンラークス
  • 敗者復活3回戦
三菱重工長崎 6-2 沖縄電力
熊本ゴールデンラークス 8-0 九州三菱自動車
  • 敗者復活4回戦
熊本ゴールデンラークス 9-6 三菱重工長崎
  • 第1代表決定戦
JR九州 12-2 日産自動車九州
  • 第2代表決定戦
熊本ゴールデンラークス 4-3 日産自動車九州

JR九州、熊本ゴールデンラークスが本戦出場