第8回全日本社会人ハンドボール選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
高松宮記念杯 第8回全日本社会人ハンドボール選手権大会 (男子)
基本情報
主催 日本ハンドボール協会
全日本社会人ハンドボール連盟
主管 全日本社会人ハンドボール連盟社会人委員会
福井県ハンドボール協会
後援 朝日新聞社
日程 2018年5月16日 - 5月20日
開催地 福井県吉田郡永平寺町
 永平寺緑の村ふれあいセンター
 北陸電力福井体育館フレア
参加チーム数 12チーム
大会結果
優勝 大崎電気
準優勝 トヨタ車体
3位 大同特殊鋼
4位 トヨタ紡織九州
大会統計
最優秀選手賞 元木博紀 (大崎電気)
最優秀監督賞 岩本真典 (大崎電気)
高松宮記念杯 第8回全日本社会人ハンドボール選手権大会 (女子)
基本情報
主催 日本ハンドボール協会
全日本社会人ハンドボール連盟
主管 全日本社会人ハンドボール連盟社会人委員会
福井県ハンドボール協会
後援 朝日新聞社
日程 2018年5月16日 - 5月20日
開催地 福井県吉田郡永平寺町
 永平寺緑の村ふれあいセンター
 北陸電力福井体育館フレア
参加チーム数 8チーム
大会結果
優勝 北國銀行
準優勝 オムロン
3位 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング
4位 広島メイプルレッズ
大会統計
最優秀選手賞 横嶋彩 (北國銀行)
最優秀監督賞 荷川取義浩 (北國銀行)

高松宮記念杯 第8回全日本社会人ハンドボール選手権大会(たかまつみやきねんはい だい8かいぜんにほんしゃかいじんハンドボールせんしゅけんたいかい)は、2018年5月16日から5月20日にかけて行われた全日本社会人ハンドボール選手権大会

概要[編集]

福井県吉田郡永平寺町の永平寺緑の村ふれあいセンターと北陸電力福井体育館フレアで開催[1]

男子は予選トーナメント勝者が決勝リーグへ進出し、敗者は順位決定トーナメントで順位を決める。女子は予選トーナメント勝者が決勝リーグへ、敗者は順位決定リーグで順位を決める。

男子は大崎電気が3年ぶり18回目の優勝[2]。女子は北國銀行が5連覇を達成[3]

出場チーム[編集]

男子
日本リーグ トヨタ自動車東日本
大崎電気
北陸電力
大同特殊鋼
トヨタ車体
豊田合成
湧永製薬
トヨタ紡織九州
琉球コラソン
一般A 栃の葉クラブ
HONDA
八光自動車
女子
日本リーグ プレステージ・インターナショナル アランマーレ
北國銀行
大阪ラヴィッツ
広島メイプルレッズ
オムロン
ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング
一般A JJ. GANG
香川銀行

男子[編集]

予選トーナメント[編集]

  • 2回戦勝利チームは決勝リーグへ進出。2回戦敗退チームは5位-8位決定戦へ、1回戦敗退チームは9位-12位決定戦へ出場。
  A1回戦     A2回戦
                 
     大同特殊鋼 30
   湧永製薬 22      北陸電力 23
   北陸電力 24  
  B1回戦     B2回戦
                 
     豊田合成 27
   トヨタ紡織九州 38      トヨタ紡織九州 29
   八光自動車 13  
  C1回戦     C2回戦
                 
     大崎電気 26
   栃の葉クラブ 18      トヨタ自動車東日本 17
   トヨタ自動車東日本 35  
  D1回戦     D2回戦
                 
     トヨタ車体 28
   琉球コラソン 24      琉球コラソン 25
   HONDA 23  


順位決定トーナメント[編集]

  5位-8位決定戦     5位決定戦
                 
  A2回戦敗者 北陸電力 25  
  B2回戦敗者 豊田合成 28    
      B2回戦敗者 豊田合成 27
      C2回戦敗者 トヨタ自動車東日本 24
  C2回戦敗者 トヨタ自動車東日本 27    
  D2回戦敗者 琉球コラソン 18   7位決定戦
 
A2回戦敗者 北陸電力 22
  D2回戦敗者 琉球コラソン 23
  9位-12位決定戦     9位決定戦
                 
  A1回戦敗者 湧永製薬 45  
  B1回戦敗者 八光自動車 9    
      A1回戦敗者 湧永製薬 32
      D1回戦敗者 HONDA 17
  C1回戦敗者 栃の葉クラブ 19    
  D1回戦敗者 HONDA 29   11位決定戦
 
B1回戦敗者 八光自動車 25
  C1回戦敗者 栃の葉クラブ 27

決勝リーグ[編集]

# チーム 得点 失点 得失点 大崎 車体 大同 紡織
1 大崎電気 3 3 0 0 94 78 16 9 - 29-26 34-26 31-26
2 トヨタ車体 3 2 0 1 92 71 21 6 26-29 - 36-20 30-22
3 大同特殊鋼 3 1 0 2 81 97 -16 3 26-34 20-36 - 35-27
4 トヨタ紡織九州 3 0 0 3 75 96 -21 0 26-31 22-30 27-35 -

順位[編集]

順位 チーム
1 大崎電気 (3年ぶり18回目)
2 トヨタ車体
3 大同特殊鋼
4 トヨタ紡織九州
5 豊田合成
6 トヨタ自動車東日本
7 琉球コラソン
8 北陸電力
9 湧永製薬
10 HONDA
11 栃の葉クラブ
12 八光自動車
個人賞
MVP 元木博紀 (大崎電気)
最優秀新人賞 玉川裕康 (大崎電気)
ベストセブン 柴山裕貴博 (大崎電気)
植垣健人 (大崎電気)
甲斐昭人 (トヨタ車体)
吉野樹 (トヨタ車体)
東江雄斗 (大同特殊鋼)
池辺大貴 (大同特殊鋼)
朴永吉 (トヨタ紡織九州)
優秀監督賞 岩本真典 (大崎電気)

女子[編集]

予選トーナメント[編集]

各勝者が決勝リーグへ進出し、敗者は順位決定リーグへ出場。

  1回戦
 
 北國銀行 30
 JJ. GANG 18
  1回戦
 
 香川銀行 17
 オムロン 27
  1回戦
 
 広島メイプルレッズ 21
 大阪ラヴィッツ 19
  1回戦
 
 プレステージ・インターナショナル アランマーレ 12
 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング 30

5位-8位リーグ[編集]

# チーム 得点 失点 得失点 JJ 大阪 香川 アランマーレ
5 JJ. GANG 3 2 1 0 63 54 9 7 - 25-23 17-17 21-14
6 大阪ラヴィッツ 3 2 0 1 68 63 5 6 23-25 - 23-20 22-18
7 香川銀行 3 1 1 1 62 62 0 4 17-17 20-23 - 25-22
8 プレステージ・インターナショナル アランマーレ 3 0 0 3 54 68 -14 0 14-21 18-22 22-25 -

決勝リーグ[編集]

# チーム 得点 失点 得失点 北國 オムロン ソニー 広島
1 北國銀行 3 3 0 0 89 53 36 9 - 28-12 29-22 32-19
2 オムロン 3 2 0 1 48 62 -14 6 12-28 - 17-16 19-18
3 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング 3 1 0 2 55 56 -1 3 22-29 16-17 - 17-10
4 広島メイプルレッズ 3 0 0 3 47 68 -21 0 19-32 18-19 10-17 -

順位[編集]

順位 チーム
1 北國銀行 (5年連続8回目)
2 オムロン
3 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング
4 広島メイプルレッズ
5 JJ. GANG
6 大阪ラヴィッツ
7 香川銀行
8 プレステージ・インターナショナル アランマーレ
個人賞
最優秀選手賞 (MVP) 横嶋彩 (北國銀行)
最優秀新人賞 木村有沙 (広島メイプルレッズ)
ベストセブン 寺田三友紀 (北國銀行)
秋山なつみ (北國銀行)
角南唯 (北國銀行)
河田知美 (北國銀行)
吉田起子 (オムロン)
永田しおり (オムロン)
鈴木理紗 (ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング)
優秀監督賞 荷川取義浩 (北國銀行)

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ 高松宮記念杯 第8回全日本社会人ハンドボール選手権大会 日本ハンドボール協会
  2. ^ 社会人選手権 優勝! 大崎電気工業 (2018年5月20日)
  3. ^ 大崎が王座奪還、北國はV5達成 全日本社会人選手権最終日 スポーツイベント・ハンドボール (2018年5月21日)