第84回全国高等学校野球選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動
日本の旗 第84回全国高等学校野球選手権大会
試合日程 2002年8月8日 - 8月21日
出場校 49校
参加校数 4,163校
優勝校 明徳義塾高知、初優勝)
試合数 48試合
開会式司会 大西洋平兵庫小野高校
中本皓子(兵庫・武庫川女子大学高校
入場先導 津村春快 (東京三宅高校
選手宣誓 船井剛(神奈川桐光学園高校
始球式 仲宗根淳(沖縄名護高校
閉会式司会 大谷佳世(兵庫・龍野高校
中原梨子(兵庫・三田西陵高校
総入場者数 752,000人(1日平均53,714人)
大会本塁打 43本塁打
 < 20012003 > 
全国高等学校野球選手権大会
テンプレートを表示

第84回全国高等学校野球選手権大会(だい84かいぜんこくこうとうがっこうやきゅうせんしゅけんたいかい)は、2002年8月8日から8月21日までの14日間にわたって阪神甲子園球場で行われた全国高等学校野球選手権大会である。

キャッチフレーズは「ずっと逢いたい夢でした」。

概要[編集]

地方大会に歴代最多の4163校が参加した。

日程[編集]

  • 7月31日 - 出場49校が出そろう。
  • 8月5日 - 組み合わせ抽選会。
  • 8月8日 - 開会式。
  • 8月21日 - 決勝戦が行われ高知代表の明徳義塾が初優勝。閉会式。

代表校[編集]

組み合わせ・試合結果[編集]

1回戦 - 3回戦[編集]

- 2回戦 3回戦
                   
 
8月12日(3)
 
 日章学園 8
 興誠 9
 
8月17日(1)
 
 興誠 4
 遊学館 8
 
8月13日(1)
 
 遊学館 8
 
 桐生市商 3
      
      
- 2回戦 3回戦
                   
 
8月13日(2)
 
 中京 5
 柳ヶ浦 3
 
8月17日(2)
 
 中京 2
 広陵 7
 
8月13日(3)
 
 広陵 3
 
 日本航空 2
      
      
- 2回戦 3回戦
                   
 
8月13日(4)
 
 佐久長聖 11
 東山 7
 
8月17日(3)
 
 佐久長聖 5
 尽誠学園 12
 
8月14日(1)
 
 尽誠学園 17
 
 秋田商 1
      
      
1回戦 2回戦 3回戦
                   
 
8月14日(2)
 
 旭川工 0
 福井 10
 
8月17日(4)
 
 福井 7
 帝京 17
 
8月14日(3)
 
 光泉 0
8月8日(1)  
 帝京 5
 中部商 8     
 帝京 11     
1回戦 2回戦 3回戦
                   
8月8日(2)
 日本文理 1
8月14日(4)
 海星 8
 海星 0
8月8日(3)
 智弁学園 3
 智弁学園 6
8月18日(1)
 拓大紅陵 0
 智弁学園 3
8月9日(1):延長10回
 智弁和歌山 7
 智弁和歌山 5
8月15日(1)
 札幌第一 4
 智弁和歌山 4
8月9日(2)  
 東邦 1
 東邦 5     
 大阪桐蔭 3     
1回戦 2回戦 3回戦
                   
8月9日(3)
 川之江 5
8月15日(2)
 仙台西 1
 川之江 6x
8月9日(4)
 浦和学院 5
 浦和学院 7
8月18日(2)
 報徳学園 3
 川之江 4
8月10日(1)
 桐光学園 3
 倉吉北 1
8月15日(3)
 桜美林 6
 桜美林 0
8月10日(2):延長13回  
 桐光学園 5
 桐光学園 3     
 鳥栖 0     
1回戦 2回戦 3回戦
                   
8月10日(3)
 明徳義塾 5
8月15日(4)
 酒田南 0
 明徳義塾 9
8月10日(4)
 青森山田 3
 青森山田 6
8月18日(3)
 開星 3
 明徳義塾 7
8月11日(1)
 常総学院 6
 柳川 4
8月16日(1)
 富山商 1
 柳川 0
8月11日(2)  
 常総学院 3
 常総学院 3     
 宇部商 2     
1回戦 2回戦 3回戦
                   
8月11日(3)
 鳴門工 9
8月16日(2)
 日大東北 2
 鳴門工 5
8月11日(4)
 一関学院 3
 一関学院 1
8月18日(4)
 樟南 0
 鳴門工 7
8月12日(1)
 玉野光南 3
 玉野光南 4
8月16日(3):延長11回
 久居農林 2
 玉野光南 8x
8月12日(2)  
 小山西 7
 小山西 3     
 熊本工 1     

準々決勝[編集]

試合日 試合順 勝利 スコア 敗戦 試合時間 勝利校の次戦
8月19日 第1試合 明徳義塾 7 - 2 広陵 2時間5分 明徳義塾は準決勝・2試合目へ
第2試合 智弁和歌山 7 - 1 鳴門工 1時間59分 智弁和歌山は準決勝・1試合目へ
第3試合 川之江 3 - 2 遊学館 1時間48分 川之江は準決勝・2試合目へ
第4試合 帝京 5 - 4 尽誠学園 2時間14分 帝京は準決勝・1試合目へ

準決勝[編集]

試合日 試合順 勝利 スコア 敗戦 試合時間
8月20日 第1試合 智弁和歌山 6 - 1 帝京 1時間54分
第2試合 明徳義塾 10 - 1 川之江 2時間6分

決勝[編集]

8月21日

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
智弁和歌山 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2 7 0
明徳義塾 0 0 1 2 0 0 4 0 X 7 10 0
  1. (智) : 田林、本田 - 岡崎
  2. (明) : 田辺 - 筧
  3. 審判:球審…岡本、塁審…杉中・赤井・桂
  4. 試合時間:2時間1分
智弁和歌山
打順守備選手
1[左]嶋田好高(2年)
2[二]堂浦大輔(2年)
森川隆宏(2年)
3[一]投本田将章(2年)
4[捕]岡崎祥昊(3年)
5[三]西村裕治(3年)
6[中]北野誠之(3年)
7[右]馬場優司(3年)
8[遊]上野正義(2年)
9[投]田林正行(3年)
打一角谷祐(3年)
明徳義塾
打順守備選手
1[中]山田裕貴(3年)
2[左]沖田浩之(2年)
3[遊]森岡良介(3年)
4[捕]筧裕次郎(3年)
5[投]田辺佑介(3年)
6[三]梅田大喜(1年)
7[一]山口秀人(2年)
8[右]泉元竜二(3年)
9[二]今村正士(3年)

大会本塁打[編集]

1回戦
  • 第1号:山田和稔(海星)
  • 第2号:尾崎匡哉(報徳学園)
  • 第3号:船井剛(桐光学園)
  • 第4号:山中大資(青森山田)
  • 第5号:山中大資(青森山田)
  • 第6号:山北聖也(鳴門工)
2回戦
  • 第7号:金子成都(興誠)
  • 第8号:山中翼(興誠)
  • 第9号:安富太祐(日章学園)
  • 第10号:瀬間仲ノルベルト(日章学園)
  • 第11号:行田篤史(遊学館)[1]
  • 第12号:荻原義正(佐久長聖)
  • 第13号:石井雄彰(秋田商)
  • 第14号:碩野佑紀(尽誠学園)
  • 第15号:藤井宏海(福井)
  • 第16号:鎌倉健(川之江)
  • 第17号:梅田大喜(明徳義塾)
  • 第18号:山田裕貴(明徳義塾)
  • 第19号:金井仁志(青森山田)
  • 第20号:金井仁志(青森山田)
  • 第21号:尾上幸也(玉野光南)
3回戦
  • 第22号:朝比奈良文(興誠)
  • 第23号:中東信二(広陵)
  • 第24号:碩野佑紀(尽誠学園)
  • 第25号:磯俣慎吾(尽誠学園)
  • 第26号:笹沢学(帝京)
  • 第27号:坪木智(帝京)
  • 第28号:佐藤明紀(帝京)
  • 第29号:藤井宏海(福井)
  • 第30号:藤原圭輔(川之江)
  • 第31号:三好丈己(川之江)
  • 第32号:三浦将志(常総学院)
  • 第33号:沖田浩之(明徳義塾)
  • 第34号:森岡良介(明徳義塾)
準々決勝
  • 第35号:黒川栄次(広陵)
  • 第36号:嶋田好高(智弁和歌山)
  • 第37号:岡崎祥昊(智弁和歌山)
  • 第38号:浅野耕司(帝京)
準決勝
  • 第39号:北野誠之(智弁和歌山)
  • 第40号:森岡良介(明徳義塾)
決勝
  • 第41号:田辺佑介(明徳義塾)
  • 第42号:山口秀人(明徳義塾)
  • 第43号:岡崎祥昊(智弁和歌山)


その他の主な出場選手[編集]


脚注[編集]

  1. ^ 選手権大会通算1000号

関連項目[編集]