第84回東京箱根間往復大学駅伝競走

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
日本の旗 第84回東京箱根間往復大学駅伝競走
試合日程 2008年1月2日 - 1月3日
出場校 20校
総合優勝校 駒澤大学(3年ぶり6回目)
往路優勝校 早稲田大学
復路優勝校 駒澤大学
金栗四三杯 篠藤淳(中央学院大学)
 < 20072009 > 
テンプレートを表示

第84回東京箱根間往復大学駅伝競走(だい84かいとうきょうはこねかんおうふくだいがくえきでんきょうそう)とは、2008年1月2日から1月3日まで開催された第84回目の東京箱根間往復大学駅伝競走である。

実施日程[編集]

  • 往路:2008年1月2日 8:00スタート
    (108.0km) 大手町読売新聞東京本社前(スタート)~鶴見~戸塚~平塚~小田原~箱根町芦ノ湖駐車場入口(ゴール)
  • 復路:2008年1月3日 8:00スタート
    (109.9km) 箱根町芦ノ湖駐車場入口(スタート)~小田原~平塚~戸塚~鶴見~大手町読売新聞東京本社前(ゴール)

区間[編集]

  • 往路
    • 第1区(21.4km)大手町読売新聞東京本社前~鶴見
    • 第2区(23.2km)鶴見~戸塚
    • 第3区(21.5km)戸塚~平塚
    • 第4区(18.5km)平塚~小田原
    • 第5区(23.4km)小田原~箱根町芦ノ湖駐車場入口
  • 復路
    • 第6区(20.8km)箱根町芦ノ湖駐車場入口~小田原
    • 第7区(21.3km)小田原~平塚
    • 第8区(21.5km)平塚~戸塚
    • 第9区(23.2km)戸塚~鶴見
    • 第10区(23.1km)鶴見~日本橋~大手町読売新聞東京本社前

参加大学[編集]

シード校
No. 大学名/チーム名
1 順天堂大学 前年1位 51年連続51回目
2 日本大学 前年2位 11年連続79回目
3 東海大学 前年3位 36年連続36回目
4 日本体育大学 前年4位 60年連続60回目
5 東洋大学 前年5位 6年連続66回目
6 早稲田大学 前年6位 32年連続77回目
7 駒澤大学 前年7位 42年連続42回目
8 中央大学 前年8位 79年連続82回目
9 専修大学 前年9位 4年連続64回目
10 亜細亜大学 前年10位 7年連続31回目
予選会通過校・選抜チーム
No. 大学名/チーム名
11 中央学院大学 予選1位/前年13位 6年連続9回目
12 帝京大学 予選2位/前回16位 3年ぶり9回目
13 城西大学 予選3位/前年11位 5年連続5回目
14 山梨学院大学 予選4位/前年12位 22年連続22回目
15 大東文化大学 予選5位/前年14位 41年連続41回目
16 神奈川大学 予選6位/前年17位 17年連続40回目
17 国士舘大学 予選7位/前年19位 3年連続41回目
18 東京農業大学 予選8位/前回15位 4年ぶり63回目
19 法政大学 予選9位/前年15位 10年連続72回目
20 関東学連選抜 前年20位
関東学連選抜参加校
走行した大学
國學院大學(1区、7区)、明治大学(2区、3区)、拓殖大学(4区)、上武大学(5区)、平成国際大学(6区)、関東学院大学(8区)、立教大学(9区)、青山学院大学(10区)
エントリーのみ
松蔭大学麗澤大学慶應義塾大学

概要[編集]

第84回東京箱根間往復大学駅伝競走は前年度シード10校、予選会選出9校、関東学連選抜の合計20チームで行われた。1区では前年度優勝校の順天堂大学が遅れる波乱の幕開けとなった。混戦状態で2区中継所に飛び込んだが、1区区間賞は城西大学の佐藤直樹が獲得した。2区では山梨学院大学のメクボ・ジョブ・モグスが6人抜きでチームを先頭に立たせ区間賞を獲得、三代直樹の持つ区間記録を9年ぶりに23秒更新した。また、日本大学のギタウ・ダニエルが15人抜きを達成し、中川拓郎(順天堂大学・2003年第79回大会)の2区ごぼう抜き記録に並んだ。東海大学の伊達秀晃も歴代3位となる13人抜きを達成、中央学院大学木原真佐人も区間3位の力走で2位で襷を繋いだ。3区では早稲田大学の竹澤健介が故障を抱えながらも7人抜きの力走を見せるが、山梨学院大学の首位と中央学院大学の2位は変わらず。昨年3区区間賞の中央大学上野裕一郎は一度中央学院大学を捉えたものの突き放され、終盤には失速した。4区では順位の大きな変動こそ見られなかったが後方のタイム差は大きく縮まり、2位中央大学から9位関東学連選抜までが1分7秒差の中にひしめく混戦模様となった。4区区間賞は国士舘大学の阿宗高広が道中最後方のまま1人も抜くことなく、区間記録に4秒と迫る追走で獲得した。5区では先頭山梨学院大学・高瀬無量を早稲田大学の駒野亮太と駒澤大学の安西秀幸が追いかける展開となったが、早大の駒野が今井正人の区間記録に7秒差の劇走で5人抜きを演じ、駒大の安西を振り切って区間賞を獲得、早稲田大学が12年ぶりとなる往路優勝を達成した。2位には1分14秒差で駒澤大学が入り、3位には山梨学院大学。4位には上武大学から初めて箱根に出走した福山真魚が快走した関東学連選抜が滑り込んだ。4区・阿宗が区間賞を獲得した国士舘大学はこの区間でエース・川崎健太が7人を抜いて13位に浮上している。またこの5区では順天堂大学の小野裕幸が一時は区間3位の走りをしていたが、終盤で脱水症状を起こし転倒。結局順大は残り500m地点で途中棄権し、前年優勝校としては1996年の山梨学院大以来、史上2校目のシード落ちとなった。

6区では早稲田大学の加藤創大が差を拡げる走りで山を駆け下り区間賞を獲得した。6区終了時点で先頭と2位駒澤大学との差は3分以上に開いた。7区では東海大学の佐藤悠基武井隆次の持つ区間記録を18秒更新し自身3年連続となる区間新記録を樹立、東海大学を3位に押し上げ早稲田大学と駒澤大学を追いかけた。8区では駒澤大学の深津卓也が早稲田大学とのタイム差を2分縮め、その差を15秒にまで縮める走りで区間賞を獲得した。9区では深津から襷を受けた堺晃一が早稲田大学を逆転し、ここで駒澤大学が先頭に立った。区間賞は塩川雄也(駒澤大学)の持つ記録を37秒更新した中央学院大学の篠藤淳が獲得した。この9区では大東文化大学の住田直紀が脱水症状を起こし、その後も走り続けていたが10区の走者が繰り上げスタートとなった後間もなく只隈伸也監督が制止して途中棄権となった。10区でも先頭を早稲田大学が追いかける展開は続いたが、駒澤大学がそのまま押し切り3年ぶりとなる総合優勝を果たした。2位には早稲田大学が入り、3位中央学院大学、そして4位に関東学連選抜、5位には亜細亜大学が続いた。シード権争いでは鶴見11位スタートの日本大学・笹谷拓磨が前を行く走者を追走し、銀座で10位・東洋大学の岸村好満を捉えようとしたまさにその時、蒲田の京急空港線踏切の線路に足を取られて故障していた東海大学の荒川丈弘が途中棄権しており、期せずして日大・東洋大両校シードを獲得した。10区区間賞は城西大学の永岩義人が獲得したが、11位とシード権内にあと1歩及ばなかった。第84回大会では往路・復路合わせて3校が無念の途中棄権となった。

金栗四三杯(MVP)には中央学院大学の篠藤淳が選出された[1]。また、原晋(青山学院大学陸上競技部監督)を監督に擁した関東学連選抜が過去最高の4位に入賞したことで、第85回大会は予選会選出の枠が従来より1校増えることとなった[2]

成績[編集]

総合優勝
駒澤大学 11時間05分00秒(3年ぶり6度目)
往路優勝
早稲田大学 5時間33分08秒(12年ぶり13度目)
復路優勝
駒澤大学 5時間30分38秒(3年ぶり7度目)
金栗四三杯
篠藤淳(中央学院大学4年)=9区 区間新記録

総合成績[編集]

総合順位 大学名/チーム名 総合記録 1位との差 通過順位 備考
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区
1 7 駒澤大学 11時間05分00秒 -分--秒 2 5 6 5 2 2 2 2 1 1
2 6 早稲田大学 11時間07分29秒 2分29秒 3 12 5 6 1 1 1 1 2 2
3 11 中央学院大学 11時間11分05秒 6分05秒 9 2 2 3 5 5 6 6 3 3
4 20 関東学連選抜 11時間12分25秒 7分25秒 8 10 10 9 4 3 5 3 4 4  
5 10 亜細亜大学 11時間14分10秒 9分10秒 14 13 13 11 7 9 7 7 6 5
6 14 山梨学院大学 11時間15分00秒 10分00秒 7 1 1 1 3 4 4 4 5 6
7 8 中央大学 11時間16分32秒 11分32秒 5 7 3 2 10 8 10 9 8 7
8 12 帝京大学 11時間16分48秒 11分48秒 6 15 15 16 12 11 8 8 10 8
9 2 日本大学 11時間16分52秒 11分52秒 19 4 9 10 6 7 9 12 11 9
10 5 東洋大学 11時間17分12秒 12分12秒 4 6 4 4 9 12 12 10 9 10
11 13 城西大学 11時間20分19秒 15分19秒 1 14 12 13 16 14 14 14 13 11 *1
12 4 日本体育大学 11時間20分30秒 15分30秒 11 9 8 7 14 13 13 13 12 12  
13 17 国士舘大学 11時間23分43秒 18分43秒 12 20 20 20 13 15 15 15 14 13  
14 9 専修大学 11時間25分37秒 20分37秒 15 16 16 15 17 17 19 17 15 14 *1
15 16 神奈川大学 11時間27分22秒 22分22秒 17 19 17 17 19 19 18 18 17 15 *1
16 19 法政大学 11時間28分06秒 23分06秒 18 17 18 19 15 16 16 16 16 16 *2
17 18 東京農業大学 11時間30分58秒 25分58秒 10 8 14 13 18 18 17 19 18 17 *1
- 3 東海大学 --時間--分--秒 -分--秒 16 3 7 8 8 6 3 5 7 X *5
- 15 大東文化大学 --時間--分--秒 -分--秒 13 11 11 12 11 10 11 10 X - *2 *4
- 1 順天堂大学 --時間--分--秒 -分--秒 20 17 19 18 X - - - - - *1 *2 *3
(「X」は当該区間の途中棄権、「-」はオープン参加による記録なし)
10位以内の9校は次大会のシード校。
関東学連選抜が10位以内となったため、次大会の予選会からの出場枠は1校増える。
*1:復路一斉スタート
*2:10区繰り上げスタート
*3:5区で途中棄権したため順位なし
*4:9区で途中棄権したため順位なし
*5:10区で途中棄権したため順位なし

往路成績[編集]

往路順位 大学名/チーム名 往路記録 1位との差 往路区間順位 備考
1区 2区 3区 4区 5区
1 6 早稲田大学 5時間33分08秒 -分--秒 3 12 5 6 1  
2 7 駒澤大学 5時間34分22秒 1分14秒 2 5 6 5 2  
3 14 山梨学院大学 5時間35分07秒 1分59秒 7 1 1 1 3  
4 20 関東学連選抜 5時間36分25秒 3分17秒 8 10 10 9 4  
5 11 中央学院大学 5時間37分16秒 4分08秒 9 2 2 3 5  
6 2 日本大学 5時間37分47秒 4分39秒 19 4 9 10 6  
7 10 亜細亜大学 5時間37分54秒 4分46秒 14 13 13 11 7  
8 3 東海大学 5時間38分04秒 4分56秒 16 3 7 8 8  
9 5 東洋大学 5時間38分23秒 5分15秒 4 6 4 4 9  
10 8 中央大学 5時間39分03秒 5分55秒 5 7 3 2 10  
11 15 大東文化大学 5時間40分26秒 7分18秒 13 11 11 12 11  
12 12 帝京大学 5時間40分34秒 7分26秒 6 15 15 16 12  
13 17 国士舘大学 5時間41分35秒 8分27秒 12 20 20 20 13  
14 4 日本体育大学 5時間41分50秒 8分42秒 11 9 8 7 14  
15 19 法政大学 5時間42分23秒 9分15秒 18 17 18 19 15  
16 13 城西大学 5時間43分19秒 10分11秒 1 14 12 13 16  
17 9 専修大学 5時間45分57秒 12分49秒 15 16 16 15 17  
18 18 東京農業大学 5時間47分34秒 14分26秒 10 8 14 13 18  
19 16 神奈川大学 5時間48分23秒 15分15秒 17 19 17 17 19  
- 1 順天堂大学 -時間--分--秒 -分--秒 20 17 19 18 X *1
(「X」は当該区間の途中棄権)
*1:5区で途中棄権したため順位なし

復路成績[編集]

復路順位 大学名/チーム名 復路記録 1位との差 復路区間順位 備考
6区 7区 8区 9区 10区
1 7 駒澤大学 5時間30分38秒 -分--秒 12 4 1 1 1  
2 11 中央学院大学 5時間33分49秒 3分11秒 9 7 7 2 2  
3 6 早稲田大学 5時間34分21秒 3分43秒 1 2 2 3 3  
4 20 関東学連選抜 5時間36分00秒 5分22秒 2 5 4 4 4  
5 12 帝京大学 5時間36分14秒 5分36秒 7 3 5 7 5  
6 10 亜細亜大学 5時間36分16秒 5分38秒 16 13 11 6 6  
7 13 城西大学 5時間37分00秒 6分22秒 8 8 9 12 7 *1
8 8 中央大学 5時間37分29秒 6分51秒 11 11 13 9 8  
9 4 日本体育大学 5時間38分40秒 8分02秒 15 14 12 5 9  
10 5 東洋大学 5時間38分49秒 8分11秒 18 16 15 13 10
11 16 神奈川大学 5時間38分59秒 8分21秒 4 6 8 14 11 *1
12 2 日本大学 5時間39分05秒 8分27秒 13 15 17 15 12  
13 9 専修大学 5時間39分40秒 9分02秒 10 17 14 11 13 *1
14 14 山梨学院大学 5時間39分53秒 9分15秒 14 12 10 10 14  
15 17 国士舘大学 5時間42分08秒 11分30秒 17 18 18 16 15  
16 18 東京農業大学 5時間43分24秒 12分46秒 3 10 16 17 16 *1
17 19 法政大学 5時間45分43秒 15分05秒 19 19 19 18 17 *2
- 3 東海大学 -時間--分--秒 -分--秒 5 1 3 8 X *5
- 15 大東文化大学 -時間--分--秒 -分--秒 6 9 6 X - *2 *4
- 1 順天堂大学 (5時間43分32秒) -分--秒 - - - - - *1 *2 *3
(「X」は当該区間の途中棄権、「-」はオープン参加による記録なし)
*1:復路一斉スタート
*2:10区繰り上げスタート
*3:5区で途中棄権したため順位なし。復路成績は参考記録とされた。
*4:9区で途中棄権したため順位なし
*5:10区で途中棄権したため順位なし

区間賞[編集]

区間 選手 個人記録 備考
往路 第1区 (21.4km) 佐藤直樹(2) 城西大学 1時間04分37秒
第2区 (23.2km) メクボ.J.モグス(3) 山梨学院大学 1時間06分23秒 [区間新]
第3区 (21.5km) 竹澤健介(3) 早稲田大学 1時間03分32秒
第4区 (18.5km) 阿宗高広(4) 国士舘大学 55分24秒
第5区 (23.4km) 駒野亮太(4) 早稲田大学 1時間18分12秒
復路 第6区 (20.8km) 加藤創大(2) 早稲田大学 59分15秒
第7区 (21.3km) 佐藤悠基(3) 東海大学 1時間02分35秒 [区間新]
第8区 (21.5km) 深津卓也(2) 駒澤大学 1時間04分57秒
第9区 (23.2km) 篠藤淳(4) 中央学院大学 1時間08分01秒 [区間新]
第10区 (23.1km) 永岩義人(2) 城西大学 1時間10分14秒

区間記録[編集]

No. 大学名 区間順位/区間記録
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区
1 順天堂大学 20 1:06:28 13 1:10:11 18 1:06:39 12 0:56:47 - -:--:-- - (1:00:08) - (1:07:58) - (1:13:01) - (1:10:47) - (1:11:41)
2 日本大学 19 1:05:55 2 1:07:27 16 1:05:54 11 0:56:43 7 1:21:48 13 1:01:19 15 1:07:00 17 1:08:50 10 1:11:30 2 1:10:26
3 東海大学 16 1:05:21 4 1:07:50 12 1:05:21 9 0:56:37 12 1:22:55 5 1:00:28 1 1:02:35 18 1:09:39 13 1:12:23 - -:--:--
4 日本体育大学 11 1:04:59 8 1:09:25 3 1:04:18 6 0:56:26 16 1:26:42 15 1:01:49 10 1:06:02 8 1:07:16 3 1:09:47 17 1:13:46
5 東洋大学 4 1:04:41 6 1:09:03 5 1:04:34 5 0:56:24 13 1:23:41 18 1:03:20 6 1:05:35 7 1:07:13 7 1:10:54 10 1:11:47
6 早稲田大学 3 1:04:41 12 1:10:09 1 1:03:32 8 0:56:34 1 1:18:12 1 0:59:15 4 1:05:11 5 1:06:56 6 1:10:50 12 1:12:09
7 駒澤大学 2 1:04:40 5 1:08:48 7 1:05:03 4 0:56:13 2 1:19:38 12 1:01:12 2 1:04:14 1 1:04:57 2 1:09:14 3 1:11:01
8 中央大学 5 1:04:42 9 1:09:26 2 1:03:52 7 0:56:31 14 1:24:32 11 1:01:06 14 1:06:13 15 1:07:54 8 1:11:02 4 1:11:14
9 専修大学 15 1:05:11 16 1:10:55 14 1:05:42 10 0:56:41 17 1:27:28 10 1:01:00 19 1:08:25 3 1:06:37 5 1:10:40 14 1:12:58
10 亜細亜大学 14 1:05:11 14 1:10:31 9 1:05:13 3 0:56:06 4 1:20:53 16 1:02:18 5 1:05:29 4 1:06:53 4 1:10:16 6 1:11:20
11 中央学院大学 9 1:04:51 3 1:07:42 10 1:05:14 13 0:56:48 10 1:22:41 9 1:00:58 7 1:05:42 11 1:07:28 1 1:08:01 7 1:11:40
12 帝京大学 6 1:04:43 17 1:11:14 15 1:05:46 14 0:56:54 8 1:21:57 7 1:00:38 3 1:04:46 11 1:07:28 11 1:12:07 5 1:11:15
13 城西大学 1 1:04:37 18 1:11:16 4 1:04:27 20 0:58:08 15 1:24:51 8 1:00:46 8 1:05:57 13 1:07:34 14 1:12:29 1 1:10:14
14 山梨学院大学 7 1:04:44 1 1:06:23 6 1:04:50 19 0:57:32 6 1:21:38 14 1:01:24 9 1:05:58 6 1:06:57 12 1:12:12 15 1:13:22
15 大東文化大学 13 1:05:03 10 1:09:41 13 1:05:34 16 0:57:21 11 1:22:47 6 1:00:37 12 1:06:12 8 1:07:16 - -:--:-- - (1:14:18)
16 神奈川大学 17 1:05:38 19 1:11:36 11 1:05:20 16 0:57:21 18 1:28:28 4 1:00:26 12 1:06:12 14 1:07:37 16 1:12:53 11 1:11:51
17 国士舘大学 12 1:05:01 20 1:13:09 20 1:07:05 1 0:55:24 5 1:20:56 17 1:02:58 17 1:07:31 8 1:07:16 15 1:12:39 8 1:11:44
18 東京農業大学 10 1:04:54 7 1:09:14 19 1:06:51 18 0:57:29 19 1:29:06 3 1:00:07 16 1:07:01 19 1:09:58 18 1:13:41 13 1:12:37
19 法政大学 18 1:05:51 15 1:10:43 17 1:06:21 15 0:57:17 9 1:22:11 19 1:03:23 18 1:07:32 16 1:07:59 17 1:13:25 16 1:13:24
20 関東学連選抜 8 1:04:46 11 1:09:54 8 1:05:04 2 0:55:54 3 1:20:47 2 1:00:03 11 1:06:10 2 1:06:33 9 1:11:29 9 1:11:45
  • 1区の区間順位は着順による。
  • (括弧)内の記録はオープン参加による非公式記録を表す。

その他の記録[編集]

  • ごぼう抜き
  • 途中棄権
    • 1大会3校棄権=初
      • 順天堂大学(5区)
      • 大東文化大学(9区)
      • 東海大学(10区)
    • 同一校で2度目の棄権=初
      • 順天堂大学(1995年、2008年)
      • 東海大学(2001年、2008年)

これまでの最高記録[編集]

(第83回大会までの記録)

区間 最高記録
総合記録 (217.9km) 駒澤大学 11時間03分17秒 (2000年)
往路記録 (108.0km) 山梨学院大学 5時間31分06秒 (2003年)
復路記録 (109.9km) 駒澤大学 5時間28分47秒 (2002年)
往路 第1区 (21.4km) 佐藤悠基 東海大学 1時間01分06秒 (2007年)
第2区 (23.2km) 三代直樹 順天堂大学 1時間06分46秒 (1999年)
第3区 (21.5km) 佐藤悠基 東海大学 1時間02分12秒 (2006年)
第4区 (18.5km) 村上康則 順天堂大学 55分20秒 (2006年)
第5区 (23.4km) 今井正人 順天堂大学 1時間18分05秒 (2007年)
復路 第6区 (20.8km) 金子宣隆 大東文化大学 58分21秒 (2001年)
第7区 (21.3km) 武井隆次 早稲田大学 1時間02分53秒 (1993年)
第8区 (21.5km) 古田哲弘 山梨学院大学 1時間04分05秒 (1997年)
第9区 (23.2km) 塩川雄也 駒澤大学 1時間08分38秒 (2005年)
第10区 (23.1km) 松瀬元太 順天堂大学 1時間08分59秒 (2007年)


各区間順位[編集]

1区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 佐藤直樹(2) 城西大学 1時間04分37秒 -
2 池田宗司(2) 駒沢大学 1時間04分40秒 3秒
3 尾﨑貴宏(2) 早稲田大学 1時間04分41秒 4秒
4 大西智也(3) 東洋大学 1時間04分41秒 4秒
5 山本庸平(2) 中央大学 1時間04分42秒 5秒
6 清水健司(4) 帝京大学 1時間04分43秒 6秒
7 松村康平(3) 山梨学院大学 1時間04分44秒 7秒
8 山口祥太(4) 関東学連選抜(國學院大学) 1時間04分46秒 9秒
9 鈴木忠(1) 中央学院大学 1時間04分51秒 14秒
10 清水和朗(2) 東京農業大学 1時間04分54秒 17秒
11 野口拓也(1) 日本体育大学 1時間04分59秒 22秒
12 山中貴弘(3) 国士舘大学 1時間05分01秒 24秒
13 清水篤(2) 大東文化大学 1時間05分03秒 26秒
14 吉川修司(4) 亜細亜大学 1時間05分11秒 34秒
15 五ケ谷宏司(2) 専修大学 1時間05分11秒 34秒
16 藤原昌隆(3) 東海大学 1時間05分21秒 44秒
17 染谷和則(2) 神奈川大学 1時間05分38秒 1分01秒
18 福島成博(2) 法政大学 1時間05分51秒 1分14秒
19 中原知人(2) 日本大学 1時間05分55秒 1分18秒
20 関戸雅輝(2) 順天堂大学 1時間06分28秒 1分51秒

2区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 メクボ・ジョブ・モグス(3) 山梨学院大学 1時間06分23秒 -
2 ギダウ・ダニエル(2) 日本大学 1時間07分27秒 1分04秒
3 木原真佐人(3) 中央学院大学 1時間07分42秒 1分19秒
4 伊達秀晃(4) 東海大学 1時間07分50秒 1分27秒
5 宇賀地強(2) 駒沢大学 1時間08分48秒 2分25秒
6 黒﨑拓克(4) 東洋大学 1時間09分03秒 2分40秒
7 外丸和輝(2) 東京農業大学 1時間09分14秒 2分51秒
8 北村聡(4) 日本体育大学 1時間09分25秒 3分02秒
9 徳地悠一(3) 中央大学 1時間09分26秒 3分03秒
10 佐々木悟(4) 大東文化大学 1時間09分41秒 3分18秒
11 東野賢治(3) 関東学連選抜(明治大学) 1時間09分54秒 3分31秒
12 高原聖典(2) 早稲田大学 1時間10分09秒 3分46秒
13 山崎敦史(3) 順天堂大学 1時間10分11秒 3分48秒
14 菊池昌寿(4) 亜細亜大学 1時間10分31秒 4分08秒
15 高嶺秀仁(3) 法政大学 1時間10分43秒 4分20秒
16 井上直紀(2) 専修大学 1時間10分55秒 4分32秒
17 梅津毅(3) 帝京大学 1時間11分14秒 4分51秒
18 伊藤一行(3) 城西大学 1時間11分16秒 4分53秒
19 森本卓司(2) 神奈川大学 1時間11分36秒 5分13秒
20 高久佑一(4) 国士舘大学 1時間13分09秒 6分46秒

3区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 竹澤健介(3) 早稲田大学 1時間03分32秒 -
2 上野祐一郎(4) 中央大学 1時間03分52秒 20秒
3 森賢大(2) 日本体育大学 1時間04分18秒 46秒
4 篠原辰己(3) 城西大学 1時間04分27秒 55秒
5 若松儀裕(3) 東洋大学 1時間04分34秒 1分02秒
6 田中僚(4) 山梨学院大学 1時間04分50秒 1分18秒
7 高林祐介(2) 駒沢大学 1時間05分03秒 1分31秒
8 石川卓哉(2) 関東学連選抜(明治大学) 1時間05分04秒 1分32秒
9 益田稔(4) 亜細亜大学 1時間05分13秒 1分41秒
10 堀宏和(3) 中央学院大学 1時間05分14秒 1分42秒
11 天野峻(1) 神奈川大学 1時間05分20秒 1分48秒
12 吉田憲正(3) 東海大学 1時間05分21秒 1分49秒
13 宮原卓(3) 大東文化大学 1時間05分34秒 2分02秒
14 嬉野純平(2) 専修大学 1時間05分42秒 2分10秒
15 酒井将規(3) 帝京大学 1時間05分46秒 2分14秒
16 延寿寺博亮(1) 日本大学 1時間05分54秒 2分22秒
17 斎藤雄太郎(3) 法政大学 1時間06分21秒 2分49秒
18 井野洋(4) 順天堂大学 1時間06分39秒 3分07秒
19 横山裕己(1) 東京農業大学 1時間06分51秒 3分19秒
20 大森章太郎(4) 国士舘大学 1時間07分05秒 3分33秒

4区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 阿宗高広(4) 国士舘大学 55分24秒 -
2 久野雅浩(4) 関東学連選抜(拓殖大学) 55分54秒 30秒
3 池渕智紀(1) 亜細亜大学 56分06秒 42秒
4 平野護(4) 駒沢大学 56分13秒 49秒
5 今堀将司(4) 東洋大学 56分24秒 1分00秒
6 永井大隆(3) 日本体育大学 56分26秒 1分02秒
7 森誠則(3) 中央大学 56分31秒 1分07秒
8 中島賢士(1) 早稲田大学 56分34秒 1分10秒
9 平山竜成(1) 東海大学 56分37秒 1分13秒
10 酒井潤一(2) 専修大学 56分41秒 1分17秒
11 谷口恭悠(2) 日本大学 56分43秒 1分19秒
12 武田毅(3) 順天堂大学 56分47秒 1分23秒
13 小林光二(1) 中央学院大学 56分48秒 1分24秒
14 久野芳斗(1) 帝京大学 56分54秒 1分30秒
15 山川太一(3) 法政大学 57分17秒 1分53秒
16 小村章悟(4) 神奈川大学 57分21秒 1分57秒
16 宮城和臣(3) 大東文化大学 57分21秒 1分57秒
18 岡村翔(4) 東京農業大学 57分29秒 2分05秒
19 後藤敬(2) 山梨学院大学 57分32秒 2分08秒
20 田中佳祐(1) 城西大学 58分08秒 2分44秒

5区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 駒野亮太(4) 早稲田大学 1時間18分12秒 -
2 安西秀幸(4) 駒沢大学 1時間19分38秒 1分26秒
3 福山真魚(2) 関東学連選抜(上武大学) 1時間20分47秒 2分35秒
4 小沢信(4) 亜細亜大学 1時間20分53秒 2分41秒
5 川崎健太(3) 国士舘大学 1時間20分56秒 2分44秒
6 高瀬無量(1) 山梨学院大学 1時間21分38秒 3分26秒
7 阿部豊幸(3) 日本大学 1時間21分48秒 3分36秒
8 吉野将悟(3) 帝京大学 1時間21分57秒 3分45秒
9 姜山佑樹(3) 法政大学 1時間22分11秒 3分59秒
10 伊達達志(4) 中央学院大学 1時間22分41秒 4分29秒
11 下条誠士(3) 大東文化大学 1時間22分47秒 4分35秒
12 河野晴友(1) 東海大学 1時間22分55秒 4分43秒
13 釜石慶太(2) 東洋大学 1時間23分41秒 5分29秒
14 梁瀬峰史(2) 中央大学 1時間24分32秒 6分20秒
15 橋本圭史(4) 城西大学 1時間24分51秒 6分39秒
16 久保岡諭司(2) 日本体育大学 1時間26分42秒 8分30秒
17 郷間章(4) 専修大学 1時間27分28秒 9分16秒
18 石田将教(4) 神奈川大学 1時間28分28秒 10分16秒
19 若松佑太(4) 東京農業大学 1時間29分06秒 10分54秒
棄権 小野裕幸(3) 順天堂大学 -時間--分--秒 -分--秒

6区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 加藤創大(2) 早稲田大学 59分15秒 -
2 佐藤雄治(3) 関東学連選抜(平成国際大学) 1時間00分03秒 48秒
3 細谷祐二(2) 東京農業大学 1時間00分07秒 52秒
4 的場義真(3) 神奈川大学 1時間00分26秒 1分11秒
5 皆倉一馬(4) 東海大学 1時間00分28秒 1分13秒
6 佐藤匠(3) 大東文化大学 1時間00分37秒 1分22秒
7 赤木翼(3) 帝京大学 1時間00分38秒 1分23秒
8 山口浩一(4) 城西大学 1時間00分46秒 1分31秒
9 渡部政彦(3) 中央学院大学 1時間00分58秒 1分43秒
10 米山昇吾(4) 専修大学 1時間01分00秒 1分45秒
11 森宗信也(4) 中央大学 1時間01分06秒 1分51秒
12 藤井輝(4) 駒沢大学 1時間01分12秒 1分57秒
13 染谷勇人(4) 日本大学 1時間01分19秒 2分04秒
14 中満勇太(4) 山梨学院大学 1時間01分24秒 2分09秒
15 石谷慶一郎(3) 日本体育大学 1時間01分49秒 2分34秒
16 三船将司(4) 亜細亜大学 1時間02分18秒 3分03秒
17 武田哲平(1) 国士舘大学 1時間02分58秒 3分43秒
18 大西一輝(3) 東洋大学 1時間03分20秒 4分05秒
19 上田剛史(2) 法政大学 1時間03分23秒 4分08秒

7区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 佐藤悠基(3) 東海大学 1時間02分35秒 -
2 豊後友章(4) 駒沢大学 1時間04分14秒 1分39秒
3 西村知修(1) 帝京大学 1時間04分46秒 2分11秒
4 石橋洋三(4) 早稲田大学 1時間05分11秒 2分36秒
5 小川雄一朗(2) 亜細亜大学 1時間05分29秒 2分54秒
6 桜井豊(4) 東洋大学 1時間05分35秒 3分00秒
7 大内陽介(4) 中央学院大学 1時間05分42秒 3分07秒
8 加藤翔太(3) 城西大学 1時間05分57秒 3分22秒
9 飯塚伸彦(4) 山梨学院大学 1時間05分58秒 3分23秒
10 谷野琢弥(1) 日本体育大学 1時間06分02秒 3分27秒
11 川辺一将(4) 関東学連選抜(國學院大学) 1時間06分10秒 3分35秒
12 木村茂樹(3) 大東文化大学 1時間06分12秒 3分37秒
12 黒田孝之(2) 神奈川大学 1時間06分12秒 3分37秒
14 関敏則(4) 中央大学 1時間06分13秒 3分38秒
15 高橋周平(2) 日本大学 1時間07分00秒 4分25秒
16 田村英晃(1) 東京農業大学 1時間07分01秒 4分26秒
17 田代洋平(3) 国士舘大学 1時間07分31秒 4分56秒
18 下川原温(4) 法政大学 1時間07分32秒 4分57秒
19 森脇啓太(3) 専修大学 1時間08分25秒 5分50秒

8区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 深津卓也(2) 駒沢大学 1時間04分57秒 -
2 井村光孝(4) 関東学連選抜(関東学院大学) 1時間06分33秒 1分36秒
3 五十嵐祐太(1) 専修大学 1時間06分37秒 1分40秒
4 緒方孝太(3) 亜細亜大学 1時間06分53秒 1分56秒
5 飯塚淳司(4) 早稲田大学 1時間06分56秒 1分59秒
6 栗原圭太(4) 山梨学院大学 1時間06分57秒 2分00秒
7 大津翔吾(1) 東洋大学 1時間07分13秒 2分16秒
8 高橋賢人(2) 大東文化大学 1時間07分16秒 2分19秒
8 原口広大(4) 国士舘大学 1時間07分16秒 2分19秒
8 高橋宏弥(4) 日本体育大学 1時間07分16秒 2分19秒
11 大脇佑介(4) 帝京大学 1時間07分28秒 2分31秒
11 辻茂樹(3) 中央学院大学 1時間07分28秒 2分31秒
13 五十嵐真悟(4) 城西大学 1時間07分34秒 2分37秒
14 三谷泰之(3) 神奈川大学 1時間07分37秒 2分40秒
15 山下隆盛(1) 中央大学 1時間07分54秒 2分57秒
16 稲垣雄太(4) 法政大学 1時間07分59秒 3分02秒
17 丸林祐樹(2) 日本大学 1時間08分50秒 3分53秒
18 芳村隆一(3) 東海大学 1時間09分39秒 4分42秒
19 出原啓太(3) 東京農業大学 1時間09分58秒 5分01秒

9区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 篠藤淳(4) 中央学院大学 1時間08分01秒 -
2 堺晃一(4) 駒沢大学 1時間09分14秒 1分13秒
3 野口功太(3) 日本体育大学 1時間09分47秒 1分46秒
4 与那覇大二郎(3) 亜細亜大学 1時間10分16秒 2分15秒
5 木下卓己(3) 専修大学 1時間10分40秒 2分39秒
6 三輪真之(3) 早稲田大学 1時間10分50秒 2分49秒
7 中田貴勝(4) 東洋大学 1時間10分54秒 2分53秒
8 平川信彦(3) 中央大学 1時間11分02秒 3分01秒
9 中村嘉孝(4) 関東学連選抜(立教大学) 1時間11分29秒 3分28秒
10 阿久津尚二(4) 日本大学 1時間11分30秒 3分29秒
11 小田鎌徳(4) 帝京大学 1時間12分07秒 4分06秒
12 宮城真人(3) 山梨学院大学 1時間12分12秒 4分11秒
13 前川雄(4) 東海大学 1時間12分23秒 4分22秒
14 高宮祐樹(4) 城西大学 1時間12分29秒 4分28秒
15 小島康彰(3) 国士舘大学 1時間12分39秒 4分38秒
16 森津翔太(4) 神奈川大学 1時間12分53秒 4分52秒
17 大森英一郎(4) 法政大学 1時間13分25秒 5分24秒
18 椎谷智広(3) 東京農業大学 1時間13分41秒 5分40秒
棄権 住田直紀(3) 大東文化大学 -時間--分--秒 -分--秒

10区[編集]

順位 選手名(学年) 所属大学 記録 1位との差 備考
1 永岩義人(2) 城西大学 1時間10分14秒 -
2 笹谷拓磨(3) 日本大学 1時間10分26秒 12秒
3 太田行紀(3) 駒沢大学 1時間11分01秒 47秒
4 加田将士(4) 中央大学 1時間11分14秒 1分00秒
5 田部貴之(4) 帝京大学 1時間11分15秒 1分01秒
6 宮田真平(4) 亜細亜大学 1時間11分20秒 1分06秒
7 池田政輝(4) 中央学院大学 1時間11分40秒 1分26秒
8 羽島駿介(2) 国士舘大学 1時間11分44秒 1分30秒
9 横田竜一(4) 関東学連選抜(青山学院大学) 1時間11分45秒 1分31秒
10 岸村好満(2) 東洋大学 1時間11分47秒 1分33秒
11 石原洸(4) 神奈川大学 1時間11分51秒 1分37秒
12 神沢陽一(2) 早稲田大学 1時間12分09秒 1分55秒
13 浜崎武雅(4) 東京農業大学 1時間12分37秒 2分23秒
14 柴内康寛(4) 専修大学 1時間12分58秒 2分44秒
15 中川剛(2) 山梨学院大学 1時間13分22秒 3分08秒
16 水沼啓(4) 法政大学 1時間13分24秒 3分10秒
17 出口和也(1) 日本体育大学 1時間13分46秒 3分32秒
棄権 荒川丈弘(4) 東海大学 -時間--分--秒 -分--秒

区間エントリー一覧[編集]

●は主将。名前の後ろの(数字)は学年。

順天堂大学
区間 選手 変更

1 関戸雅輝(2)
2 山﨑敦史(3)
3 米谷光正(4) →11 井野洋
4 武田毅(3)
5 小野裕幸(3)

6 渡辺啓(4)
7 松岡佑起(4) →15 新井岳
8 木水良(2)
9 志賀洸介(2) →14 山田翔太
10 矢島冬吾(4)

11 井野洋(4) →3区
12 鈴木健太郎(4)
13 村上真(2)
14 山田翔太(2) →9区
15 新井岳(1) →7区
16 岡部寛之(1)
日本大学
区間 選手 変更

1 中原知大(2)
2 ギタウ・ダニエル(2)
3 延壽寺博亮(1)
4 高月雄人(1) →16 谷口恭悠
5 阿部豊幸(3)

6 染谷勇人(4)
7 高橋周平(2)
8 吉田和矢(2) →15 丸林祐樹
9 池谷健太郎(1) →11 阿久津尚二
10 笹谷拓磨(3)

11 ●阿久津尚二(4) →9区
12 松藤大輔(4)
13 田中仁(3)
14 山口智也(3)
15 丸林祐樹(2) →8区
16 谷口恭悠(2) →4区
東海大学
区間 選手 変更

1 藤原昌隆(3)
2 伊達秀晃(4)
3 吉田憲正(3)
4 平山竜成(1)
5 河野晴友(1)

6 梅木貴文(2) →12 皆倉一馬
7 金子太郎(1) →14 佐藤悠基
8 芳村隆一(3)
9 植草泰貴(2) →13 前川雄
10 小泉元(3) →11 荒川丈弘

11 荒川丈弘(4) →10区
12 皆倉一馬(4) →6区
13 ●前川雄(4) →9区
14 佐藤悠基(3) →7区
15 斉藤拓也(2)
16 赤染健(1)
日本体育大学
区間 選手 変更

1 野口拓也(1)
2 北村聡(4)
3 森賢大(2)
4 永井大隆(3)
5 久保岡諭司(2)

6 石谷慶一郎(3)
7 谷野琢弥(1)
8 高橋宏弥(4)
9 長尾正樹(2) →11 野口功太
10 竹中友人(4) →15 出口和也

11 野口功太(3) →9区
12 高尾博教(2)
13 藤田翔(2)
14 筱嵜昌道(1)
15 出口和也(1) →10区
16 松田佑太(1)
東洋大学
区間 選手 変更

1 大西智也(3)
2 黒﨑拓克(4)
3 若松儀裕(3)
4 市川健一(3) →11 今堀将司
5 釜石慶太(2)

6 大西一輝(3)
7 櫻井豊(4)
8 千葉優(1) →16 大津翔吾
9 中田貴勝(4)
10 ●宮田越(4) →14 岸村好満

11 今堀将司(4) →4区
12 岩間文吾(4)
13 山本浩之(3)
14 岸村好満(2) →10区
15 高見諒(1)
16 大津翔吾(1) →8区
早稲田大学
区間 選手 変更

1 尾﨑貴宏(2)
2 高原聖典(2)
3 竹澤健介(3)
4 朝日嗣也(3) →16 中島賢士
5 ●駒野亮太(4)

6 加藤創大(2)
7 三戸格(3) →11 石橋洋三
8 飯塚淳司(4)
9 三輪真之(3)
10 神澤陽一(2)

11 石橋洋三(4) →7区
12 小島将平(4)
13 本多浩隆(4)
14 高橋和也(3)
15 高野寛基(1)
16 中島賢士(1) →4区
駒澤大学
区間 選手 変更

1 池田宗司(3)
2 宇賀地強(2)
3 高橋徹(3) →13 高林祐介
4 平野護(4)
5 安西秀幸(4)

6 藤井輝(4)
7 鈴木俊佑(4) →11 豊後友章
8 我妻伸洋(3) →14 深津卓也
9 堺晃一(4)
10 太田行紀(3)

11 豊後友章(4) →7区
12 岩本雄樹(2)
13 高林祐介(2) →3区
14 深津卓也(2) →8区
15 星創太(2)
16 末松裕一(1)
中央大学
区間 選手 変更

1 山本庸平(2)
2 水越智哉(2) →14 徳地悠一
3 上野裕一郎(4)
4 森誠則(3)
5 森山昇人(1) →15 梁瀬峰史

6 山本武史(3) →11 森宗信也
7 山脇和真(3) →12 関敏則
8 山下隆盛(1)
9 平川信彦(3)
10 加田将士(4)

11 ●森宗信也(4) →6区
12 関敏則(4) →7区
13 村田健一郎(4)
14 徳地悠一(3) →2区
15 梁瀬峰史(2) →5区
16 大石港与(1)
専修大学
区間 選手 変更

1 五ヶ谷宏司(2)
2 井上直紀(2)
3 嬉野純平(2)
4 酒井潤一(2)
5 ●郷間章(4)

6 金子純也(3) →12 米山昇吾
7 星野和弘(3) →11 森脇啓太
8 五十嵐祐太(1)
9 木下卓己(3)
10 柴内康寛(4)

11 森脇啓太(3) →7区
12 米山昇吾(4) →6区
13 田倍正貴(2)
14 石垣弘志(2)
15 座間紅祢(4)
16 廣澤友希(3)
亜細亜大学
区間 選手 変更

1 吉川修司(4)
2 ●菊池昌寿(4)
3 吉見忠亮(3) →12 益田稔
4 池淵智紀(1)
5 小澤信(4)

6 三船将司(3)
7 小川雄一郎(2)
8 緒方孝太(3)
9 与那覇大二郎(3)
10 谷津慶史(4) →13 宮田真平

11 藤田慎平(3)
12 益田稔(4) →3区
13 宮田真平(4) →10区
14 神山卓也(3)
15 山中宣幸(2)
16 濱崎達規(1)
中央学院大学
区間 選手 変更

1 鈴木忠(1)
2 木原真佐人(3)
3 木村聡寿(4) →14 堀宏和
4 小林光二(1)
5 伊藤達志(4)

6 土居太(3) →13 渡部政彦
7 三浦隆稔(2) →12 大内陽介
8 辻茂樹(3)
9 松浦貴之(4) →11 篠藤淳
10 池田政輝(4)

11 篠藤淳(4) →9区
12 大内陽介(4) →7区
13 渡部政彦(3) →6区
14 堀宏和(3) →3区
15 大野紘崇(2)
16 野間将太(1)
帝京大学
区間 選手 変更

1 清水健司(4)
2 梅津毅(3)
3 酒井将規(3)
4 馬場圭太(3) →14 久保芳斗
5 吉野将悟(3)

6 赤木翼(3)
7 西村知修(1)
8 大脇佑介(4)
9 前川剛己(3) →11 小田鎌徳
10 ●田部貴之(4)

11 小田鎌徳(4) →9区
12 黒木慎介(4)
13 岡田洋輔(3)
14 久保芳斗(1) →4区
15 佐藤辰準(1)
16 土久岡陽祐(1)
城西大学
区間 選手 変更

1 佐藤直樹(2)
2 伊藤一行(3)
3 高橋優太(2) →13 篠原辰己
4 田中佳祐(1)
5 橋本圭史(4)

6 山口浩一(4)
7 加藤康睦(3) →12 加藤翔太
8 ●五十嵐真悟(4)
9 高宮祐樹(2)
10 永岩義人(2)

11 福岡功(4)
12 加藤康睦(2) →7区
13 篠原辰己(3) →3区
14 渡辺寿喜(3)
15 塚本祥也(2)
16 石田亮(1)
山梨学院大学
区間 選手 変更

1 松村康平(3)
2 メクボ・J・モグス(3)
3 田中僚(4)
4 後藤敬(2)
5 高瀬無量(1)

6 中満勇太(4)
7 飯塚伸彦(4)
8 大谷康太(2) →11 栗原圭太
9 宮城真人(3)
10 中川剛(2)

11 栗原圭太(4) →8区
12 ●篠原祐太(4)
13 古屋大希(4)
14 山本真也(3)
15 岩田真澄(2)
16 小山大介(2)
大東文化大学
区間 選手 変更

1 清野篤(2)
2 ●佐々木悟(4)
3 宮原卓(3)
4 宮城和臣(3)
5 久保謙志(3) →11 下條誠士

6 佐藤匠(3)
7 木村茂樹(3)
8 高橋賢人(2)
9 住田直紀(3)
10 水越大輔(4)

11 下條誠士(3) →5区
12 中村友一(3)
13 井上裕彬(2)
14 佐藤歩(2)
15 濵克徳(2)
16 土田純(1)
神奈川大学
区間 選手 変更

1 染谷和則(2)
2 森本卓司(2)
3 前田卓真(4) →16 天野峻
4 川上晃弘(2) →11 小村章悟
5 石田将教(4)

6 的場義真(3)
7 片山弘之(4) →15 黒田孝之
8 小出健一郎(2) →14 三谷泰之
9 森津翔太(4)
10 石原洸(4)

11 ●小村章悟(4) →4区
12 斎藤一也(3)
13 藤井和也(3)
14 三谷泰之(3) →8区
15 黒田孝之(2) →7区
16 天野峻(1) →3区
国士舘大学
区間 選手 変更

1 岩崎哲也(2) →16 山中貴弘
2 ●髙久佑一(4)
3 髙谷将弘(3) →12 大森章太郎
4 中西将人(2) →11 阿宗高広
5 川崎健太(3)

6 武田哲平(1)
7 田代洋平(3)
8 原口広大(4)
9 森田浩聡(4) →14 小島康彰
10 羽島駿介(2)

11 阿宗高広(4) →4区
12 大森章太郎(4) →3区
13 永坂幸也(4)
14 小島康彰(3) →9区
15 巻野修一(3)
16 山中貴弘(3) →1区
東京農業大学
区間 選手 変更

1 清水和朗(2)
2 外丸和輝(2)
3 横山裕己(1)
4 岡村翔(4)
5 若松佑太(4)

6 細谷祐二(2)
7 田村英晃(1)
8 出原啓太(3)
9 椎谷智広(3)
10 ●濱崎武雅(4)

11 砂田光照(4)
12 有賀雅浩(4)
13 貝塚信洋(1)
14 園田稔(3)
15 谷一(3)
16 保坂優介(2)
法政大学
区間 選手 変更

1 星野剛(3) →15 福島成博
2 高嶺秀仁(3)
3 齋藤雄太郎(3)
4 山川太一(3)
5 姜山佑樹(3)

6 上田剛史(2)
7 大橋智行(3) →12 下川原温
8 稲垣雄太(1)
9 ●栁沼晃太(4) →11 大森英一郎
10 水沼啓(4)

11 大森英一郎(4) →9区
12 下川原温(4) →7区
13 浅野目洋輔(3)
14 只野博通(2)
15 福島成博(2) →1区
16 清谷匠(1)
関東学連選抜
区間 選手 所属 変更

1 山口祥太(4) 國學大
2 東野賢治(3) 明治大
3 石川卓哉(2) 明治大
4 鈴木淳也(2) 松蔭大 →13 久野雅浩
5 福山真魚(2) 上武大

6 佐藤雄治(3) 平国大
7 佐々木亮(2) 麗澤大 →16 川辺一将
8 井村光孝(4) 関学大
9 中村嘉孝(3) 立教大
10 横田竜一(4) 青学大

11 先崎祐也(3) 青学大
12 藤原忠昌(4) 平国大
13 ●久野雅浩(4) 拓殖大 →4区
14 金森祐樹(4) 慶應大
15 樋本芳弘(4) 拓殖大
16 川邉一将(3) 國學大 →7区


予選会[編集]

(20.0km) 陸上自衛隊立川駐屯地(スタート)~立川市街地~国営昭和記念公園(ゴール)

主な変更点[編集]

予選会において、予選順位7位以下のチームに適用されるインカレポイントの計算が見直された。 ただし変更後も1ポイント10秒として換算される。

関東IC総合順位によるポイント
(1部校)
【変更前】 【変更後】
1位 24ポイント 1位 17.5ポイント
2位 23ポイント 2位 17.0ポイント
16位 9ポイント 16位 10.0ポイント
(1ポイントごと減少) (0.5ポイントずつ減少)

(2部校)
【変更前】 【変更後】
1位 11.0ポイント 1位 11.0ポイント
2位 10.5ポイント 2位 10.5ポイント
22位 0.5ポイント 22位 0.5ポイント
(0.5ポイントずつ減少) (0.5ポイントずつ減少)
(2部校は変更なし)
関東ICエントリー人数によるポイント
(1部校)
【変更前】 【変更後】
50人以上 7ポイント
40人以上 6ポイント 40人以上 6ポイント
30人以上 5ポイント 30人以上 5ポイント
20人以上 4ポイント 20人以上 4ポイント
10人以上 3ポイント 10人以上 3ポイント

(2部校)
【変更前】 【変更後】
30人以上 4ポイント
20人以上 3ポイント 20人以上 3ポイント
10人以上 2ポイント 10人以上 2ポイント
5人以上 1ポイント 5人以上 1ポイント

予選会成績[編集]

予選
順位
No. チーム名 最終総合タイム アドバンテージ
タイム
レースタイム レース
順位
1 3 中央学院大学 10時間10分49秒 (0分20秒) 10時間10分49秒 1
2 12 帝京大学 10時間12分14秒 (0分30秒) 10時間12分14秒 2
3 1 城西大学 10時間12分14秒 (2分40秒) 10時間12分14秒 2
4 2 山梨学院大学 10時間12分26秒 (2分50秒) 10時間12分26秒 4
5 4 大東文化大学 10時間13分04秒 (1分55秒) 10時間13分04秒 5
6 7 神奈川大学 10時間13分54秒 (0分50秒) 10時間13分54秒 6
7 9 国士舘大学 10時間11分01秒 3分25秒 10時間14分26秒 8
8 11 東京農業大学 10時間12分35秒 1分40秒 10時間14分15秒 7
9 5 法政大学 10時間13分18秒 3分20秒 10時間16分38秒 10
10 16 青山学院大学 10時間14分37秒 1分35秒 10時間16分12秒 9
11 6 明治大学 10時間16分54秒 2分20秒 10時間19分14秒 12
12 10 拓殖大学 10時間16分59秒 0分20秒 10時間17分19秒 11
13 13 上武大学 10時間21分08秒 2分10秒 10時間23分18秒 13
14 14 平成国際大学 10時間21分56秒 2分20秒 10時間24分16秒 14
15 8 國學院大學 10時間28分13秒 0分45秒 10時間28分58秒 15
16 19 麗澤大学 10時間33分06秒 0分10秒 10時間33分16秒 16
17 23 創価大学 10時間35分58秒 0分20秒 10時間36分18秒 17
18 15 関東学院大学 10時間39分49秒 0分10秒 10時間39分59秒 18
19 17 流通経済大学 10時間42分48秒 0分30秒 10時間43分18秒 19
20 24 松蔭大学 10時間45分33秒 0分10秒 10時間45分43秒 20
21 22 慶應義塾大学 10時間52分29秒 2分25秒 10時間54分54秒 21
22 18 筑波大学 10時間57分07秒 3分35秒 11時間00分42秒 22
23 21 国際武道大学 11時間05分56秒 2分35秒 11時間08分31秒 23
24 20 立教大学 11時間08分27秒 1分40秒 11時間10分07秒 24
25 25 東京大学 11時間16分21秒 0分30秒 11時間16分51秒 26
26 27 駿河台大学 11時間16分37秒 0分10秒 11時間16分47秒 25
27 26 東京学芸大学 11時間21分30秒 1分55秒 11時間23分25秒 28
28 41 防衛大学校 11時間21分43秒 0分20秒 11時間22分03秒 27
29 32 学習院大学 11時間30分12秒 0分10秒 11時間30分22秒 29
30 31 成蹊大学 11時間32分24秒 0分10秒 11時間32分34秒 30
31 29 東京理科大学 11時間35分21秒 0分20秒 11時間35分41秒 31
32 39 東京経済大学 11時間39分47秒 0分20秒 11時間40分07秒 32
33 35 横浜国立大学 11時間41分01秒 0分20秒 11時間41分21秒 33
34 30 東京大学大学院 11時間43分26秒 0分10秒 11時間43分36秒 34
35 28 筑波大学大学院 11時間49分23秒 2分35秒 11時間51分58秒 35
36 37 埼玉大学 11時間57分19秒 0分35秒 11時間57分54秒 36
37 36 高崎経済大学 12時間03分24秒 0分20秒 12時間03分44秒 37
38 38 首都大学東京 12時間05分04秒 0分10秒 12時間05分14秒 38
39 42 北里大学 12時間08分38秒 0分00秒 12時間08分38秒 39
40 33 一橋大学 12時間08分44秒 0分20秒 12時間09分04秒 40
41 34 千葉大学 12時間13分24秒 0分20秒 12時間13分44秒 41
42 40 上智大学 12時間18分33秒 0分10秒 12時間18分43秒 42
※No.1~No.9は第83回箱根駅伝の順位、No.10~No.39は第83回箱根駅伝予選会の順位順。No.40~No.42は昨年予選会に不参加で今年度参加した大学。
※予選上位9校が本大会出場校。
※予選上位6校はレースタイムで、7位以下は最終総合タイムで順位を決める。
※最終総合タイム
(1位~ 6位)最終総合タイム = レースタイム
(7位~42位)最終総合タイム = レースタイム - アドバンテージタイム
※各大学のアドバンテージについてはこちらを参照[2]

メディアによる中継[編集]

  • テレビ
    • 日本テレビ系30局
      • 2008年1月2日 午前7時~午後2時5分(生中継)※テレビ宮崎は午後12時から飛び乗り
      • 2008年1月3日 午前7時~午後3時(生中継)※全国ネットは午後2時18分まで、~3時は一部地域ネットの「箱根駅伝エクストラ」(箱根駅伝エクストラについては一部のNNS非マストバイ局、テレビ宮崎では未ネット)
        • 2008年1月12日 午後2時55分~午後3時55分 もうひとつの箱根駅伝(日本テレビ)…84回大会舞台裏のドキュメンタリー番組
    • 予選会
  • ラジオ番組
    • ラジオ日本
      • 2008年1月2日、3日とも 午前7時30分~午後2時30分(生中継)
    • NHKラジオ第1放送
      • 2008年1月2日、3日とも 午前7時50分~午後2時15分(生中継)
    • 文化放送
      • 2008年1月2日 午前7時30分~午後2時(生中継)
      • 2008年1月3日 午前7時30分~午後2時15分(生中継)

視聴率[編集]

(いずれも関東地区、ビデオリサーチ調べ)

  • 平均視聴率
    • 2日:往路 25.4%(歴代11位/放送22回中)
    • 3日:復路 27.7%(歴代10位/放送22回中)
    • 平均:26.6%(歴代11位/放送22回中)
  • 瞬間最高視聴率
    • 2日:往路 30.2%(午後1時5分)
    • 3日:復路 34.1%(午前9時11分)

脚注[編集]

  1. ^ [1]
  2. ^ なお、第85回大会は記念大会として23校が本戦出場となり、予選会選出は13校となった。