第86回東京箱根間往復大学駅伝競走

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動
日本の旗 第86回東京箱根間往復大学駅伝競走
試合日程 2010年1月2日 - 1月3日
出場校 20校
総合優勝校 東洋大学(2年連続2回目)
往路優勝校 東洋大学
復路優勝校 駒澤大学
金栗四三杯 柏原竜二(東洋大学)
 < 20092011 > 
テンプレートを表示

第86回東京箱根間往復大学駅伝競走(だい86かいとうきょうはこねかんおうふくだいがくえきでんきょうそう)は、2010年1月2日から1月3日まで開催された第86回目の東京箱根間往復大学駅伝競走である。

実施日程[編集]

区間[編集]

総距離 217.9km

  • 往路(108.0km)
    • 第1区 (21.4km) 大手町読売新聞東京本社前 - 鶴見
    • 第2区 (23.2km) 鶴見 - 戸塚
    • 第3区 (21.5km) 戸塚 - 平塚
    • 第4区 (18.5km) 平塚 - 小田原
    • 第5区 (23.4km) 小田原 - 箱根町芦ノ湖駐車場入口
  • 復路(109.9km)
    • 第6区 (20.8km) 箱根町芦ノ湖駐車場入口 - 小田原
    • 第7区 (21.3km) 小田原 - 平塚
    • 第8区 (21.5km) 平塚 - 戸塚
    • 第9区 (23.2km) 戸塚 - 鶴見
    • 第10区 (23.1km) 鶴見 - 日本橋 - 大手町読売新聞東京本社前

変更点[編集]

第85回大会で関東学連選抜が総合9位となったため、第85回大会ではシード校が1校減った代わりに予選通過枠が1校増えている。また85回大会で総合3位となった日本体育大学は、陸上部における不祥事への処分としてシード権が剥奪された。このため今大会のシード校は8校、予選会枠は11校となっている。

参加大学[編集]

シード校(8校)
No. 大学名 前年順位 出場回数
1 東洋大学 前年1位 8年連続 68回目
2 早稲田大学 前年2位 34年連続 79回目
4 大東文化大学 前年4位 43年連続 43回目
5 中央学院大学 前年5位 8年連続 11回目
6 山梨学院大学 前年6位 24年連続 24回目
7 日本大学 前年7位 13年連続 81回目
8 明治大学 前年8位 2年連続 52回目
10 中央大学 前年10位 81年連続 84回目
選抜チーム(1チーム)
No. チーム名 前年順位
9 関東学連選抜 前年9位
予選会通過校(11校)
No. 大学名 予選成績/前年順位 出場回数
11 駒澤大学 予選1位/前年13位 44年連続 44回目
12 東京農業大学 予選2位/前年12位 3年連続 65回目
13 上武大学 予選3位/前年21位 2年連続 2回目
3 日本体育大学 予選4位/前年3位 62年連続 62回目
14 帝京大学 予選5位/前年20位 3年連続 11回目
15 城西大学 予選6位/前年棄権 7年連続 7回目
16 専修大学 予選7位/前年14位 6年連続 66回目
17 青山学院大学 予選8位/前年22位 2年連続 15回目
18 東海大学 予選9位/前年18位 38年連続 38回目
19 亜細亜大学 予選10位/前年16位 9年連続 33回目
20 法政大学 予選11位/第84回 16位 2年ぶり 73回目
※ナンバーカードの数字はNo.1-No.10が前年順位、No.11-No.20が予選会順位の順。
関東学連選抜 参加校
走行した大学
往路:神奈川大学(1区)、国士舘大学(2区)、創価大学(3区)、平成国際大学(4区)、関東学院大学(5区)
復路:國學院大學(6区)、松蔭大学(7区)、國學院大學(8区)、神奈川大学(9区)、創価大学(10区)
エントリーのみ
麗澤大学東京学芸大学流通経済大学拓殖大学

概要[編集]

5区小涌谷踏切を通過する明治大学の久國

2010年の箱根駅伝は2年ぶりに20チームで行われた。下馬評は前年初優勝を果たした東洋大、その東洋大と最後まで優勝を争った早大、出雲・全日本を制し学生駅伝三冠を狙う日大、前年無念のシード落ちも予選会をトップ通過し戦力層の厚い駒大が優勝候補と目された。

往路は1区から4区まで明大が独走を続けたが、5区で東洋大・柏原竜二が自身の持つ区間記録を上回る快走で6人を抜いてトップに立ち、東洋大が2年連続2回目の往路優勝を果たした。2位の山梨学大との差は過去10年で最大となる3分36秒であった。

復路でも、東洋大が7区で区間賞、8区では区間賞と1秒差の区間2位を記録するなど好走を続け、東洋大が2年連続2回目の総合優勝を果たした。往路8位から総合2位まで猛追した駒大が、東洋大に3分30秒の大差をつけて復路優勝を飾った。優勝候補と目された早大は2区以降首位争いに加わることなく総合7位に、日大はよもやのシード落ちとなった。シード権争いは復路5区間で10位と11位が入れ替わることなく、往路で10位以内に入ったチームがそのままシード権を獲得した。

シード権は駒大(2年ぶり)・東農大(14年ぶり)・青学大(41年ぶり)・日体大が返り咲き、城西大は初のシード獲得(日体大は部内不祥事の影響で前回大会のシード権を剥奪されていた。)。一方、中央学大(3年ぶり)・日大(8年ぶり)・大東大(2年ぶり)がシード権を失った。

往路[編集]

1区[編集]

スタートと同時に学連選抜・森本卓司(神奈川大)が集団を引っ張り、5kmを前にして早くも集団が縦長になる展開となった。5.5kmで亜大が最初に遅れ、7km過ぎには駒大・東海大が集団から脱落した。9kmを過ぎて早大・矢澤曜がペースを上げ、先頭集団は9人に。さらに11kmを過ぎると専大・五ヶ谷宏司を先頭とした7人に絞られた。

六郷橋の上りにかかった17.8kmで明大・北條尚が仕掛け、これに食らいついた矢澤とのマッチレースとなる。19.6kmで北條が再びスパートし、矢澤に13秒差をつけてトップでタスキリレー。明大の鶴見中継所トップ通過は49年ぶり。以下、専大、学連選抜、東洋大、中大、山梨学大の7チームが1分差以内で続いた。

2区[編集]

先頭の明大・石川卓哉は安定した走りで2位の早大・尾崎貴宏との差を広げて行く。その後ろでは5人の3位集団が形成され、さらに後方からは13位でタスキを受けた日大のギタウ・ダニエル、14位でタスキを受けた東海大のスーパールーキー・村澤明伸、18位でタスキを受けた駒大・宇賀地強が追い上げを見せる。

3位集団は尾崎との差をじわじわと詰めると、山梨学大・高瀬無量と城西大・高橋優太が抜け出し、15.2kmで尾崎を捉え2位集団を形成する。

ダニエルは序盤こそゆったりしたペースで入るも、徐々にペースを上げて10kmまでに5人をかわして8位に浮上。さらに権太坂手前の14.6kmで5位まで浮上すると、権太坂の下りで2位集団を捉え、16.9kmで高橋、17.5kmで尾崎、18.9kmで高瀬を立て続けにかわし2位に浮上する。

石川は区間6位にまとめ、日大に38秒差をつけトップでタスキリレー。明大の戸塚中継所トップ通過は61年ぶり。11人を抜いたダニエルは区間賞を獲得。ダニエル自身は4年間で50人のごぼう抜きを記録した。

3位は56秒差で山梨学大。東海大・村澤は権太坂以降の区間をダニエルよりも早いペースで駆け抜け、区間2位・10人抜きの快走で1分15秒差の4位に浮上。前回優勝の東洋大は7位。尾崎は21.5kmで村澤に逆転を許すとさらに3人にかわされ8位まで後退した。駒大・宇賀地は区間3位タイの走りで13位まで巻き返した。

3区[編集]

先頭の明大・鎧坂哲哉は区間3位の好走で独走を続ける。3位でタスキを受けた山梨学大のオンディバ・コスマスは、序盤から積極的に飛ばして4.5kmで日大・堂本尚寛をかわし2位に浮上。9km地点ではトップと12秒差まで詰め寄ったが、中盤以降はペースが落ち、明大との差は52秒に戻ってしまった。

中位争いは、8位でタスキを受けた早大の1年生・平賀翔太が、東海大・東農大・青学大との4位争いから抜け出すと18km過ぎに日大・堂本もかわし3位に浮上する。しかしその後ろから12位でタスキを受けた日体大・野口拓也が猛追を見せ、中継所手前300mで平賀を捉える。最後に競り勝った平賀が1分49秒差の3位、野口が4位でタスキリレー。野口は3区歴代3位のタイムで区間賞を獲得、8人抜きの快走であった。3位早大から8位青学大まで6校が31秒の間にひしめく混戦で4区へとタスキを繋いだ。

4区[編集]

先頭を行く明大・安田昌倫は区間記録に迫るハイペースで突っ込むと、中盤以降は向かい風に苦しめられながらも力走を続け、区間賞の走りで2位との差を2分39秒に大きく広げた。

6校による3位争いは日体大・久保岡諭司が5kmを過ぎて早大を振り切ると、前を行く山梨学大を8.8kmで捉えて2位に浮上。久保岡は区間2位の好走を見せた。その後ろでは東農大が6位から3位に浮上し、山梨学大は5位、早大は6位に後退した。

3区の序盤から激しく9位を争っていた東洋大と中大は4区でも併走。競り合いながら10.9kmで東海大をかわすと、13.4kmで青学大を捉え7位に浮上。最後に中大に競り勝った東洋大は、4分26秒差の7位で前回驚異の走りを見せた柏原竜二にタスキを繋いだ。

5区[編集]

7位でタスキを受けた東洋大・柏原は、3.3kmで日大、4.3kmで早大と山梨学大をかわし4位に浮上。早大・八木勇樹は柏原に食らいついたものの、5.3kmで東農大をかわすと程なく八木も後退。ペースの上がらない明大・久國公也との差がぐんぐん詰まっていく。

柏原は大平台のヘアピンカーブで日体大をかわすと、12.7kmで久國を捉え首位逆転。その後も区間記録を上回るペースで独走を続け、東洋大が2年連続の往路優勝を果たした。5区での首位交代は5年連続。柏原は自身の持つ区間記録を10秒更新する1時間17分08秒の区間新記録をマークした。

逆転を許した久國はその後もペースが上がらず、16.6kmで日体大が2位に浮上。しかし序盤で柏原と八木に引き離された山梨学大・大谷康太が上りに入ると快調な走りを見せ、17km手前で一度は中大にかわされるものの再び抜き返すと明大もかわし、18.8kmで日体大を捉えて2位に浮上。大谷が区間2位の快走を見せた山梨学大が3分36秒差の2位でフィニッシュ。日体大が4分13秒差の3位に入った。

中位争いでは中大・大石港与が快走を見せ、区間3位の走りで8位から4位に浮上。明大・久國は区間18位のブレーキで、5分43秒差の6位まで後退した。早大・八木は7km過ぎに山梨学大・東農大に抜き返され往路7位。4区を終えて13位だった駒大は、深津卓也が5人を抜き8位に浮上した。

シード権争いの10位城西大と11位学連選抜の差は2分12秒。12位東海大以下9校が復路一斉スタートとなった。優勝候補の一角であった日大は、笹崎慎一が区間最下位に沈み4位から13位に急落した。

後方では、風邪をおして出場した亜大の主将・山中宣幸がフラフラになりながらも19位でなんとか完走。前回4位の大東大は3区・4区がともに区間最下位と大苦戦し、18分59秒差の最下位に終わった。

復路[編集]

6区[編集]

東洋大の1年生・市川孝徳は時折笑顔を浮かべながら快調なペースで山を下る。しかし下りが緩やかになってからはペースが上がらず、16.8kmでは泣きそうな表情になる。市川は終盤苦しみながらも区間9位で踏ん張り、東洋大が小田原中継所を初めてトップでタスキリレー。2位の山梨学大は田口恭輔が終盤にペースを上げて区間3位の好走。トップとの差を2分50秒に縮めた。

4位でスタートした中大・山下隆盛は1.9kmで日体大に追いつき3.2kmで引き離すと、6.8kmで山梨学大・田口を捉え併走となる。しかし7.9km地点の恵明学園前の左カーブで、前に乗り出していた観客を避けようとして転倒。しかしすぐに立て直し再び田口に追いつく。15km手前から引き離されたものの、区間2位の走りで3分17秒差の3位でタスキリレー。

往路8位の駒大は、1年生の千葉健太が13.5kmで早大をかわすと、下りが緩やかになった終盤から一気にペースを上げ、18.1kmからは明大と激しく競り合い区間賞の走りで6位に浮上。一方、4年連続の6区となった早大・加藤創大は区間16位と振るわず、7位から9位に後退。3位でスタートした日体大は大ブレーキとなり、シードぎりぎりの10位に転落した。

7区[編集]

先頭の東洋大・田中貴章は着実にイーブンペースを刻み、区間賞の走りで山梨学大との差を4分27秒まで広げた。

中位争いでは、駒大の1年生・撹上宏光が明大・東農大との4位争いから抜け出し単独4位に浮上。前回大会8区で低血糖症による途中棄権に泣いた城西大・石田亮は、青学大・早大との7位争いから一度は後退しながらも、14.4kmで追いつくと15kmの給水を期に一気にスパート。区間2位の好走で7位に浮上し、大学史上初のシード獲得へ大きく前進する。

シード権争いは、11位・13番手でタスキを受けた学連選抜・梶原有高(松蔭大)が区間最下位に沈み、7人にかわされ最後尾に後退。総合順位も16位まで下げてしまう。代わって東海大が11位に浮上したが、10位の日体大とは見た目で2分04秒・総合タイムで2分49秒の大差がつく。

8区[編集]

東洋大・千葉優は序盤こそ脇腹を押さえる仕草が続いたものの、最後まで安定したペースで駆け抜け区間賞と1秒差の区間2位。2位の山梨学大との差を5分25秒に広げ、完全な独走態勢となる。

上位争いでは、4位の駒大・井上翔太が区間3位の好走。3位中大との差を1分56秒も縮め、13秒差まで詰め寄る。明大と城西大の6位争い、青学大と早大の8位争いは中継所直前まで競り合いが続いた。

後方では、帝京大・日大・大東大・東海大・中央学大の5校が11番手集団を形成。15番手でタスキを受けた中央学大の主将・木之下翔太がこの集団を引っ張り続けていたが、遊行寺坂を越えると大東大・土田純が仕掛けて集団が大きくばらけ、帝京大と日大が後退する。最後はロングスパートをかけた木之下が土田をかわして11番手でタスキリレー。木之下は千葉を1秒抑え、区間賞を獲得した。

9区[編集]

東洋大・工藤正也は大量リードに守られ落ち着いたペースを刻む。工藤は区間10位ながらも、追いかける山梨学大・中大がともに伸び悩んだこともあり、後続に5分以上の差をつけてトップでタスキを繋ぐ。

上位争いでは駒大・高林祐介が激走。4.9kmで中大をかわすと、15.5kmでは前回9区区間賞の山梨学大・中川剛を捉える。高林は食らいつく中川を最終盤で引き離し、2位でタスキリレー。高林はダントツの区間賞でトップとの差を1分59秒も縮め、5分07秒差まで追い上げた。

中位争いは早大が9位から7位に浮上し、明大が6位から8位に後退。シード権争いは、11位・13番手の東海大・田中飛鳥が区間5位の走りで追い上げ、10位日体大とは見た目で1分12秒・総合タイムで1分57秒の差でアンカーへ。

鶴見中継所では亜大が繰り上げスタートとなった。

10区[編集]

2年連続でアンカーを務める東洋大・高見諒は快調にペースを刻み、最後まで安定した走りで東洋大が2年連続2回目の総合優勝を果たした。2位の駒大は藤山修一が区間3位の好走を見せ、3分46秒差まで追い上げた。駒大は東洋大に3分30秒の大差をつけ、復路優勝を果たした。

山梨学大は4年ぶりに総合3位以内に躍進。総合4位の中大は26年連続のシード権獲得。前回大会はゴールまで残り2km地点でシード権争いから脱落した東農大は、総合5位で第72回大会以来14年ぶりにシード権を獲得。城西大は総合6位で悲願の初シード獲得となった。優勝候補と目された早大は復路でも振るわず総合7位に終わった。青学大は2区で5位に浮上して以降常に中位争いに加わり、総合8位で第45回大会以来41年ぶりにシード権を獲得。明大は1年生の渡辺真矢が区間17位と失速したが、2分55秒差でシードを守った。

11位でタスキを受けた東海大・海老原匠は区間最下位と失速し12位に後退。帝京大が11位に浮上したが、復路5区間で10位と11位が入れ替わることはなく、往路で10位以内に入ったチームがそのままシード権を獲得した。出雲・全日本を制し大学駅伝三冠に王手をかけていた日大は、5区の大ブレーキから挽回できず総合15位となり、8年ぶりのシード落ちとなった。

19番手でタスキを受けた上武大・福島弘将が、4人抜きの快走で大学史上初の区間賞を獲得した。

成績[編集]

総合優勝:東洋大学 11時間10分13秒(2年連続 2回目)

往路優勝:東洋大学 5時間32分02秒(2年連続 2回目)
復路優勝:駒澤大学 5時間34分41秒(2年ぶり 8回目)

金栗四三杯(最優秀選手)

柏原竜二(東洋大学)=2年連続 5区 区間新記録(2年連続受賞)

総合競走成績[編集]

総合順位 大学名/チーム名 総合記録 1位との差
(10位との差)
通過順位 備考
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区
1 1 東洋大学 11時間10分13秒 - 5 7 9 7 1 1 1 1 1 1
2 11 駒澤大学 11時間13分59秒 3分46秒 18 13 13 13 8 6 4 4 2 2
3 6 山梨学院大学 11時間15分46秒 5分33秒 7 3 2 5 2 2 2 2 3 3
4 10 中央大学 11時間16分00秒 5分47秒 6 10 10 8 4 3 3 3 4 4
5 12 東京農業大学 11時間16分42秒 6分29秒 11 6 6 3 5 5 5 5 5 5
6 15 城西大学 11時間17分53秒 7分40秒 8 9 14 10 10 8 7 7 6 6
7 2 早稲田大学 11時間20分04秒 9分51秒 2 8 3 6 7 9 9 9 7 7
8 17 青山学院大学 11時間21分25秒 11分12秒 9 5 8 9 9 7 8 8 9 8
9 3 日本体育大学 11時間21分45秒 11分32秒 12 12 4 2 3 10 10 10 10 9
10 8 明治大学 11時間21分57秒 11分44秒 1 1 1 1 6 4 6 6 8 10
11 14 帝京大学 11時間24分52秒 14分39秒
(2分55秒)
19 16 15 15 15 13 13 14 12 11 *1
12 18 東海大学 11時間25分46秒 15分33秒 14 4 7 11 12 12 11 11 11 12 *1
13 5 中央学院大学 11時間26分41秒 16分28秒 17 19 18 17 16 15 15 13 13 13 *1
14 13 上武大学 11時間28分14秒 18分01秒 15 15 17 19 14 16 14 16 17 14 *1
15 7 日本大学 11時間28分48秒 18分35秒 13 2 5 4 13 14 12 12 14 15 *1
16 9 関東学連選抜 11時間29分37秒 19分24秒 4 14 12 12 11 11 16 16 15 16  
17 16 専修大学 11時間29分51秒 19分38秒 3 11 11 14 17 18 17 17 16 17 *1
18 4 大東文化大学 11時間32分53秒 22分40秒 16 18 20 20 20 19 19 19 18 18 *1
19 20 法政大学 11時間33分22秒 23分09秒 10 17 16 18 18 17 18 18 19 19 *1
20 19 亜細亜大学 11時間41分07秒 30分54秒 20 20 19 16 19 20 20 20 20 20 *1,*2
10位以内の大学には次大会のシード権が与えられた。
*1:復路一斉スタート
*2:復路・鶴見中継所にて繰り上げスタート

往路成績[編集]

往路順位 大学名/チーム名 往路記録 1位との差
(10位との差)
通過順位 備考
1区 2区 3区 4区 5区
1 1 東洋大学 5時間32分02秒 - 5 7 9 7 1  
2 6 山梨学院大学 5時間35分38秒 3分36秒 7 3 2 5 2  
3 3 日本体育大学 5時間36分15秒 4分13秒 12 12 4 2 3  
4 10 中央大学 5時間36分26秒 4分24秒 6 10 10 8 4  
5 12 東京農業大学 5時間36分59秒 4分57秒 11 6 6 3 5  
6 8 明治大学 5時間37分45秒 5分43秒 1 1 1 1 6  
7 2 早稲田大学 5時間38分07秒 6分05秒 2 8 3 6 7  
8 11 駒澤大学 5時間39分18秒 7分16秒 18 13 13 13 8  
9 17 青山学院大学 5時間39分19秒 7分17秒 9 5 8 9 9  
10 15 城西大学 5時間39分25秒 7分23秒 8 9 14 10 10  
11 9 関東学連選抜 5時間41分37秒 9分35秒
(2分12秒)
4 14 12 12 11  
12 18 東海大学 5時間42分47秒 10分45秒 14 4 7 11 12  
13 7 日本大学 5時間43分25秒 11分23秒 13 2 5 4 13  
14 13 上武大学 5時間44分12秒 12分10秒 15 15 17 19 14  
15 14 帝京大学 5時間44分48秒 12分46秒 19 16 15 15 15  
16 5 中央学院大学 5時間45分24秒 13分22秒 17 19 18 17 16  
17 16 専修大学 5時間45分36秒 13分34秒 3 11 11 14 17  
18 20 法政大学 5時間47分22秒 15分22秒 10 17 16 18 18  
19 19 亜細亜大学 5時間50分20秒 18分18秒 20 20 19 16 19  
20 4 大東文化大学 5時間51分01秒 18分59秒 16 18 20 20 20  

復路成績[編集]

復路順位 大学名/チーム名 復路記録 1位との差 復路のみの通過順位 備考
6区 7区 8区 9区 10区
1 11 駒澤大学 5時間34分41秒 - 1 1 1 1 1  
2 1 東洋大学 5時間38分11秒 3分30秒 9 2 2 2 2  
3 15 城西大学 5時間38分28秒 3分47秒 8 4 3 3 3  
4 10 中央大学 5時間39分34秒 4分53秒 2 3 8 9 4  
5 12 東京農業大学 5時間39分43秒 5分02秒 15 15 14 9 5  
6 14 帝京大学 5時間40分04秒 5分23秒 4 7 10 6 6 *1
7 6 山梨学院大学 5時間40分08秒 5分27秒 3 5 4 4 7  
8 5 中央学院大学 5時間41分17秒 6分36秒 13 12 6 5 8 *1
9 4 大東文化大学 5時間41分52秒 7分11秒 5 10 7 8 9 *1
10 2 早稲田大学 5時間41分57秒 7分16秒 16 14 11 12 10  
11 17 青山学院大学 5時間42分06秒 7分25秒 7 6 5 11 11  
12 18 東海大学 5時間42分59秒 8分18秒 11 11 9 7 12 *1
13 13 上武大学 5時間44分02秒 9分21秒 18 16 17 18 13 *1
14 8 明治大学 5時間44分12秒 9分31秒 11 9 12 13 14  
15 16 専修大学 5時間44分15秒 9分34秒 19 17 16 14 15 *1
16 7 日本大学 5時間45分23秒 10分42秒 14 8 13 15 16 *1
17 3 日本体育大学 5時間45分30秒 10分49秒 20 19 18 16 17  
18 20 法政大学 5時間46分00秒 11分19秒 6 13 15 17 18 *1
19 9 関東学連選抜 5時間48分00秒 13分19秒 10 20 20 19 19  
20 19 亜細亜大学 5時間50分47秒 16分06秒 17 18 19 20 20 *1,*2
*1:復路一斉スタート
*2:復路・鶴見中継所にて繰り上げスタート

区間賞[編集]

区間(距離) 選手 所属 個人記録 備考
往路 第1区(21.4km) 北條尚 明治大学 1時間02分27秒
第2区(23.2km) ギタウ・ダニエル 日本大学 1時間07分37秒
第3区(21.5km) 野口拓也 日本体育大学 1時間02分46秒
第4区(18.5km) 安田昌倫 明治大学 55分57秒
第5区(23.4km) 柏原竜二 東洋大学 1時間17分08秒 区間新記録
復路 第6区(20.8km) 千葉健太 駒澤大学 59分44秒
第7区(21.3km) 田中貴章 東洋大学 1時間04分56秒
第8区(21.5km) 木之下翔太 中央学院大学 1時間06分55秒
第9区(23.2km) 高林祐介 駒澤大学 1時間10分19秒
第10区(23.1km) 福島弘将 上武大学 1時間10分54秒 上武大学初の区間賞

区間記録[編集]

(No.)大学名 区間順位/区間記録
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区
1 東洋大学 5 1:03:02 10 1:09:49 10 1:04:49 4 57:14 1 1:17:08 9 1:00:55 1 1:04:56 2 1:06:56 10 1:12:18 7 1:13:06
11 駒澤大学 18 1:05:14 3 1:08:38 16 1:05:57 8 57:42 4 1:21:47 1 59:44 4 1:05:48 3 1:07:05 1 1:10:19 3 1:11:45
6 山梨学院大学 7 1:03:16 7 1:09:03 2 1:03:04 14 58:59 2 1:21:16 3 1:00:09 11 1:06:33 9 1:07:54 9 1:12:13 9 1:13:19
10 中央大学 6 1:03:16 13 1:10:14 8 1:04:12 4 57:14 3 1:21:30 2 59:48 9 1:06:27 17 1:09:01 12 1:12:34 2 1:11:44
12 東京農業大学 11 1:04:09 3 1:08:38 5 1:03:48 6 57:21 7 1:23:03 5 1:00:39 8 1:06:26 10 1:07:59 4 1:11:23 4 1:11:57
15 城西大学 8 1:03:45 9 1:09:39 18 1:06:31 3 56:48 6 1:22:42 8 1:00:51 2 1:05:27 11 1:08:08 2 1:11:07 5 1:12:55
2 早稲田大学 2 1:02:40 12 1:10:13 4 1:03:27 11 58:13 9 1:23:34 16 1:02:13 6 1:06:10 6 1:07:39 14 1:12:44 8 1:13:11
17 青山学院大学 9 1:03:48 5 1:08:54 7 1:04:09 13 58:36 10 1:23:52 7 1:00:50 5 1:06:08 8 1:07:51 15 1:13:45 12 1:13:32
3 日本体育大学 12 1:04:18 8 1:09:18 1 1:02:46 2 56:45 8 1:23:08 20 1:04:23 17 1:07:11 7 1:07:47 13 1:12:41 10 1:13:28
8 明治大学 1 1:02:27 6 1:08:56 3 1:03:08 1 55:57 18 1:27:17 11 1:01:12 10 1:06:31 12 1:08:23 16 1:13:47 17 1:14:19
14 帝京大学 19 1:05:23 11 1:10:00 15 1:05:38 17 59:30 12 1:24:17 4 1:00:23 16 1:07:10 13 1:08:24 13 1:11:12 5 1:12:55
5 中央学院大学 17 1:05:00 20 1:12:31 13 1:05:21 12 58:30 11 1:24:02 13 1:01:21 13 1:06:40 1 1:06:55 6 1:12:09 15 1:14:12
18 東海大学 14 1:04:30 2 1:08:08 6 1:04:04 19 1:00:05 15 1:26:00 11 1:01:12 12 1:06:39 5 1:07:32 5 1:12:04 20 1:15:32
13 上武大学 15 1:04:32 14 1:10:31 19 1:07:20 16 59:22 5 1:22:27 18 1:02:42 7 1:06:23 19 1:09:37 17 1:14:26 1 1:10:54
7 日本大学 13 1:04:26 1 1:07:37 9 1:04:24 7 57:36 20 1:29:22 14 1:01:49 3 1:05:47 15 1:08:43 18 1:14:50 16 1:14:14
9 関東学連選抜 4 1:03:00 16 1:10:56 11 1:04:54 10 58:08 13 1:24:39 10 1:01:07 20 1:10:54 17 1:09:01 7 1:12:10 18 1:14:48
16 専修大学 3 1:02:46 15 1:10:47 12 1:05:15 18 59:58 17 1:26:50 19 1:02:44 14 1:06:53 14 1:08:25 8 1:12:11 13 1:14:02
4 大東文化大学 16 1:04:47 17 1:11:34 20 1:07:47 20 1:00:37 16 1:26:16 5 1:00:39 15 1:07:07 4 1:07:26 11 1:12:29 14 1:14:11
20 法政大学 10 1:03:56 18 1:11:57 17 1:06:29 15 59:15 14 1:25:45 6 1:00:44 18 1:07:30 16 1:08:57 20 1:15:19 11 1:13:30
19 亜細亜大学 20 1:05:58 19 1:12:06 14 1:05:22 9 57:44 19 1:29:10 17 1:02:18 19 1:08:31 20 1:09:52 19 1:15:09 19 1:14:57
  • 太字は区間新記録。

その他の記録[編集]

繰り上げスタート[編集]

  • 復路一斉スタートチーム数:9大学
東海大学(78回大会以来、8年ぶり)
日本大学(72回大会以来、14年ぶり)
上武大学(初)
帝京大学(81回大会以来、5年ぶり)
中央学院大学(82回大会以来、4年ぶり)
専修大学(84回大会以来、2年ぶり)
法政大学(83回大会以来、3年ぶり)
亜細亜大学(79回大会以来、7年ぶり)
大東文化大学(80回大会以来、6年ぶり)
  • 繰上げスタート区間:計1区間(復路一斉スタートを除く)
第10区(2年ぶり)
  • 繰上げスタートチーム数:1大学(復路一斉スタートを除く)
亜細亜大学(71回大会第10区以来、15年ぶり)
  • 繰上げスタート延べ走者数:1走者(復路一斉スタートを除く)
    • 第10区:1大学 - 亜細亜大学

ごぼう抜き(4人以上)[編集]

  • 2区
11人抜き ギタウ・ダニエル(日本大学、13位→2位)
10人抜き 村澤明伸(東海大学、14位→4位)
5人抜き 外丸和輝(東京農業大学、11位→6位)
5人抜き 宇賀地強(駒澤大学、18位→13位)
4人抜き 高瀬無量(山梨学院大学、7位→3位)
4人抜き 米澤類(青山学院大学、9位→5位)
  • 3区
8人抜き 野口拓也(日本体育大学、12位→4位)
5人抜き 平賀翔太(早稲田大学、8位→3位)
  • 4区
4人抜き 橋本隆光(城西大学、14位→10位)
  • 5区
6人抜き 柏原竜二(東洋大学、7位→1位)
5人抜き 深津卓也(駒澤大学、13位→8位)
5人抜き 福山真魚(上武大学、19位→14位)
4人抜き 大石港与(中央大学、8位→4位)
  • 6区(該当なし)
  • 7区(該当なし)
  • 8区
4人抜き 木之下翔太(中央学院大学、15番目→11番目)
  • 9区(該当なし)
  • 10区
4人抜き 福島弘将(上武大学、19番目→14番目)

復路(6区~10区)でのごぼう抜き人数は通過順位による。

復路 通過順位[編集]
復路 通過順位/通過時刻
6区
復路スタート時
6区→7区
中継時
7区→8区
中継時
8区→9区
中継時
9区→10区
中継時
10区
ゴール時
東洋大学 1 8:00:00 1 9:00:55 1 10:05:51 1 11:12:47 1 12:25:05 1 13:38:11
駒澤大学 8 8:07:16 6 9:07:00 4 10:12:48 4 11:19:53 2 12:30:12 2 13:41:57
山梨学院大学 2 8:03:36 2 9:03:45 2 10:10:18 2 11:18:12 3 12:30:25 3 13:43:44
中央大学 4 8:04:24 3 9:04:12 3 10:10:39 3 11:19:40 4 12:32:14 4 13:43:58
東京農業大学 5 8:04:57 5 9:06:59 5 10:13:25 5 11:21:24 5 12:32:47 5 13:44:40
城西大学 10 8:07:23 8 9:08:14 7 10:13:41 7 11:21:49 6 12:32:56 6 13:45:51
早稲田大学 7 8:06:05 9 9:08:18 9 10:14:28 9 11:22:07 7 12:34:51 7 13:48:02
青山学院大学 9 8:07:17 7 9:08:07 8 10:14:15 8 11:22:06 9 12:35:51 8 13:49:23
日本体育大学 3 8:04:13 10 9:08:36 10 10:15:47 10 11:23:34 10 12:36:15 9 13:49:43
明治大学 6 8:05:43 4 9:06:55 6 10:13:26 6 11:21:49 8 12:35:36 10 13:49:55
帝京大学 *11 *8:10:00 11 9:10:23 11 10:17:33 14 11:25:57 12 12:37:09 11 13:50:04
中央学院大学 *11 *8:10:00 15 9:11:12 15 10:18:01 11 11:24:56 11 12:37:05 12 13:51:17
大東文化大学 *11 *8:10:00 12 9:10:39 13 10:17:46 12 11:25:12 14 12:37:41 13 13:51:52
東海大学 *11 *8:10:00 15 9:11:12 14 10:17:51 13 11:25:23 13 12:37:27 14 13:52:59
上武大学 *11 *8:10:00 19 9:12:42 17 10:19:05 18 11:28:42 19 12:43:08 15 13:54:02
専修大学 *11 *8:10:00 20 9:12:44 18 10:19:37 17 11:28:02 15 12:40:13 16 13:54:15
日本大学 *11 *8:10:00 17 9:11:49 12 10:17:36 15 11:26:19 16 12:41:09 17 13:55:23
法政大学 *11 *8:10:00 14 9:10:44 16 10:18:14 16 11:27:11 17 12:42:30 18 13:56:00
関東学連選抜 *11 *8:10:00 13 9:10:42 20 10:21:36 19 11:30:37 18 12:42:47 19 13:57:35
亜細亜大学 *11 *8:10:00 18 9:12:18 19 10:20:49 20 11:30:41 20 12:45:50 20 14:00:02
*20 *12:45:05
  • 上下段に分かれている場合は繰り上げスタートを表す。
    上段は前区間走者の到着時の順序及び時刻、下段は繰り上げスタート時の順序及び時刻を表す(*で表示)。

区間エントリー一覧[編集]

●は主将。名前の後ろの(数字)は学年。

1.東洋大学
区間 選手 変更

1 宇野博之(2)
2 大津翔吾(3)
3 渡邊公志(1)
4 世古浩基(4)
5 柏原竜二(2)

6 市川孝徳(1)
7 山本憲二(2) →16.田中
8 千葉優(3)
9 本田勝也(3) →12.工藤
10 富永光(3) →14.高見

11 川原崇徳(4)
12 ●工藤正也(4) →[9区]
13 山口裕岐(4)
14 高見諒(3) →[10区]
15 佐藤寛才(2)
16 田中貴章(2) →[7区]
2.早稲田大学
区間 選手 変更

1 矢澤曜(2)
2 ●尾﨑貴宏(4)
3 西城裕尭(1) →16.平賀
4 前田悠貴(1) →14.大串
5 八木勇樹(2)

6 加藤創大(4)
7 萩原涼(1)
8 北爪貴志(3)
9 中島賢士(3)
10 神澤陽一(4)

11 高原聖典(4)
12 猪俣英希(3)
13 高野寛基(3)
14 大串顕史(2) →[4区]
15 佐々木寛文(1)
16 平賀翔太(1) →[3区]
3.日本体育大学
区間 選手 変更

1 出口和也(3)
2 ●森賢大(4)
3 佐藤貴大(3) →14.野口
4 久保岡諭司(4)
5 長尾正樹(4)

6 高尾博教(4)
7 早川智浩(1)
8 宮田往(2) →12.筱嵜
9 岩間一輝(1) →13.谷野
10 小柳津幸輝(3)

11 竹内雄紀(4)
12 筱嵜昌道(3) →[8区]
13 谷野琢弥(3) →[9区]
14 野口拓也(3) →[3区]
15 松田佑太(3)
16 福士優太朗(1)
4.大東文化大学
区間 選手 変更

1 土田修司(3) →11.清野
2 佐藤歩(4)
3 吉田明広(2)
4 鎌田大輝(1)
5 稲田康希(1) →12.高橋

6 高関伸(3)
7 樋口勝利(4)
8 土田純(3)
9 ●井上裕彬(4)
10 一尾恭兵(3) →13.川崎

11 清野篤(4) →[1区]
12 高橋賢人(4) →[5区]
13 川崎慧(3) →[10区]
14 釜付亮介(2)
15 成田匠平(1)
16 梅野大地(1)
5.中央学院大学
区間 選手 変更

1 三浦隆稔(4)
2 小林光二(3)
3 鈴木忠(3)
4 仁部幸太(3)
5 大谷克(3)

6 野中洋輝(4)
7 渡部恭平(4)
8 渡邊嵩仁(2) →11.木之下
9 磯将弥(4)
10 小畠彰(4)

11 ●木之下翔太(4) →[8区]
12 大野紘崇(4)
13 沖坂佐鶴(3)
14 塚本千仁(2)
15 室田祐司(1)
16 田口優(4)
6.山梨学院大学
区間 選手 変更

1 松枝翔(2)
2 高瀬無量(3)
3 オンディバ・コスマス(2)
4 後藤敬(4)
5 大谷康太(4)

6 田口恭輔(2)
7 小山大介(4)
8 赤峰直樹(3) →11.岩田
9 中川剛(4)
10 大谷健太(4)

11 ●岩田真澄(4) →[8区]
12 大野修(4)
13 中原薫(3)
14 松森新一(3)
15 山口大徳(3)
16 福島慎也(3)
7.日本大学
区間 選手 変更

1 ●谷口恭悠(4)
2 ギタウ・ダニエル(4)
3 吉田貴大(1) →15.堂本
4 佐藤佑輔(1)
5 笹崎慎一(3)

6 山下尭哉(2) →12.池谷
7 横松徹(1) →11.井上
8 吉田和矢(4)
9 丸林祐樹(4)
10 山崎大直(2)

11 井上陽介(4) →[7区]
12 池谷健太郎(3) →[6区]
13 高月雄人(3)
14 岡村悠平(2)
15 堂本尚寛(2) →[3区]
16 ガンドゥ・ベンジャミン(1)
8.明治大学
区間 選手 変更

1 北條尚(4)
2 石川卓哉(4)
3 鎧坂哲哉(2)
4 安田昌倫(4)
5 久國公也(4)

6 大江啓貴(1)
7 近藤俊一(3) →15.菊地
8 岡本考平(2)
9 遠藤寿寛(4)
10 小林優太(3) →14.渡辺

11 松本昂大(4)
12 細川勇介(2)
13 田原淳平(2)
14 渡辺真矢(1) →[7区]
15 菊地賢人(1) →[10区]
16 田中勝大(1)
9.関東学連選抜
区間 選手 所属 変更

1 ●森本卓司(4) 神奈川大
2 伊藤正樹(2) 国士舘大
3 尾関誠(4) 創価大
4 飯沼健太(4) 平成国際大
5 北浦貴大(4) 関東学院大

6 谷川智浩(3) 拓殖大 →13.仁科
7 梶原有高(2) 松蔭大
8 荻野皓平(2) 國學院大
9 染谷和則(4) 神奈川大
10 佐野広明(4) 麗澤大 →14.福島

11 行本尚史(4) 流通経済大
12 佐久間樹(4) 平成国際大
13 仁科徳将(3) 國學院大 →[6区]
14 福島法明(3) 創価大 →[10区]
15 斉藤隼人(2) 東京学芸大
16 福田穣(1) 国士舘大
10.中央大学
区間 選手 変更

1 水越智哉(4)
2 山本庸平(4)
3 棟方雄己(2)
4 野脇勇志(1) →15.佐々木
5 大石港与(3)

6 山下隆盛(3)
7 ●高橋靖(4)
8 渥美昂大(1) →14.小柳
9 新庄浩太(1) →11.齋藤
10 辻幸佑(4)

11 齋藤勇人(3) →[9区]
12 市塚遊(2)
13 金田央(2)
14 小柳俊介(2) →[8区]
15 佐々木健太(1) →[4区]
16 塩谷潤一(1)
11.駒澤大学
区間 選手 変更

1 星創太(4) →14.後藤田
2 宇賀地強(4)
3 飯田明徳(3)
4 久我和弥(1)
5 深津卓也(4)

6 千葉健太(1)
7 藤原昌久(3) →13.撹上
8 上野渉(1) →12.井上
9 高林祐介(4)
10 藤山修一(4)

11 岩本雄樹(4)
12 井上翔太(2) →[8区]
13 撹上宏光(1) →[7区]
14 後藤田健介(1) →[1区]
15 手塚佳宏(1)
16 西澤俊晃(1)
12.東京農業大学
区間 選手 変更

1 清水和朗(4)
2 ●外丸和輝(4)
3 松原健太(2)
4 市川貴洋(3)
5 貝塚信洋(3)

6 松岡育生(4)
7 谷口晃太(4) →15.瀬山
8 横山裕己(3) →13.須藤
9 田村英晃(3)
10 木下潤哉(2)

11 保坂優介(4)
12 細谷祐二(4)
13 須藤朗(4) →[8区]
14 川内涼(3)
15 瀬山直人(2) →[7区]
16 木村翔太(1)
13.上武大学
区間 選手 変更

1 坂口竜成(2)
2 石田康雄(4)
3 園田隼(2) →13.長谷川
4 渡辺力将(1)
5 福山真魚(4)

6 ●朝日宏宣(4)
7 氏原健介(1)
8 原茂明(3) →14.古瀬
9 銀山耕一郎(2)
10 福島弘将(4)

11 伊藤彰(3)
12 地下翔太(3)
13 長谷川裕介(3) →[3区]
14 古瀬弘賢(3) →[8区]
15 合田佳功(2)
16 平迫幸紀(1)
14.帝京大学
区間 選手 変更

1 大沼睦(3)
2 中村亮太(3)
3 中西健太(1) →13.西村
4 安藤慎治(3)
5 土久岡陽祐(3)

6 板垣辰矢(4)
7 渡邉克則(2)
8 稲葉智之(2)
9 大城享吾(2) →11.河野
10 ●佐藤健(4)

11 河野健一(4) →[9区]
12 杉山功(3)
13 西村知修(3) →[3区]
14 香川竜一(2)
15 神田純也(2)
16 小林頌幸(2)
15.城西大学
区間 選手 変更

1 佐藤直樹(4)
2 高橋優太(4)
3 中原大(1)
4 橋本隆光(2)
5 田村優典(2)

6 三田翔平(3) →11.岡本
7 高宮祐樹(4) →14.石田
8 恩田峻之(4)
9 吉元真司(1) →16.田中
10 八巻賢(3)

11 岡本賢治(4) →[6区]
12 加藤康睦(4)
13 永岩義人(4)
14 石田亮(3) →[7区]
15 甲岡昌吾(3)
16 田中佳祐(3) →[9区]
16.専修大学
区間 選手 変更

1 五ヶ谷宏司(4)
2 五十嵐祐太(3)
3 酒井潤一(4)
4 住中翔(1) →15.安島
5 星野光汰(1)

6 松尾直樹(2) →11.佐藤
7 田倍正貴(4) →12.山本
8 桑原豊(4)
9 石垣弘志(4)
10 井上直紀(4)

11 佐藤優気(3) →[6区]
12 山本浩平(3) →[7区]
13 星孟宏(2)
14 核孝諒(2)
15 安島慎吾(2) →[4区]
16 佐々木裕也(1)
17.青山学院大学
区間 選手 変更

1 中井一臣(1) →16.出岐
2 米澤類(4)
3 ●荒井輔(4)
4 横山拓也(1)
5 小嶺篤志(1)

6 小川恭正(3)
7 小林剛寛(2) →11.市岡
8 小林駿祐(3) →14.相原
9 川村駿吾(2)
10 鈴木惇司(3)

11 市岡敬介(4) →[7区]
12 辻本啓吏(3)
13 西尾宗一郎(3)
14 相原征帆(1) →[8区]
15 内田昌寛(1)
16 出岐雄大(1) →[1区]
18.東海大学
区間 選手 変更

1 刀祢健太郎(2)
2 村澤明伸(1)
3 早川翼(1)
4 永田慎介(3)
5 ●金子太郎(3)

6 河野晴友(3)
7 斉藤拓也(4) →13.与那嶺
8 赤染健(3)
9 田中飛鳥(2)
10 海老原匠(2)

11 斉藤弘明(4)
12 矢後大輔(4)
13 与那嶺恭兵(4) →[7区]
14 井上輝明(3)
15 藤井勘太(3)
16 小松紀裕(2)
19.亜細亜大学
区間 選手 変更

1 折田拓也(2)
2 池淵智紀(3)
3 濱崎達規(3)
4 田代宏輔(3) →14.宮川
5 ●山中宣幸(4)

6 中塚陵太(4)
7 上野大地(3)
8 小田島昂祐(3) →12.安部
9 船村真也(3)
10 古舘昭久(2)

11 豊原怜(3)
12 安部秀保(3) →[8区]
13 岸本彬(3)
14 宮川尚人(2) →[4区]
15 平郡達也(1)
16 吉本駿亮(1)
20.法政大学
区間 選手 変更

1 清谷匠(3)
2 近藤洋平(2)
3 塩月良輝(3)
4 山本洋輔(3)
5 末山貴文(2)

6 只野博通(4) →12.上田
7 神山祐太(3)
8 山本直(4) →13.稲垣
9 横部貴之(4) →11.福島
10 奥田宗弘(4)

11 ●福島成博(4) →[9区]
12 上田剛史(4) →[6区]
13 稲垣雄太(3) →[7区]
14 賀上弘基(1)
15 品田潤之(1)
16 大森一輝(1)

これまでの最高記録[編集]

第85回大会(2009年)までの記録

区間 最高記録
総合記録(217.9km) 駒澤大学 11時間03分17秒 (2000年)
往路記録(108.0km) 山梨学院大学 5時間31分06秒 (2003年)
復路記録(109.9km) 駒澤大学 5時間28分47秒 (2002年)
往路 第1区(21.4km) 佐藤悠基 東海大学 1時間01分06秒 (2007年)
第2区(23.2km) メクボ・J・モグス 山梨学院大学 1時間06分04秒 (2009年)
第3区(21.5km) 竹澤健介 早稲田大学 1時間01分40秒 (2009年)
第4区(18.5km) 三田裕介 早稲田大学 55分04秒 (2009年)
第5区(23.4km) 柏原竜二 東洋大学 1時間17分18秒 (2009年)
復路 第6区(20.8km) 金子宣隆 大東文化大学 58分21秒 (2001年)
第7区(21.3km) 佐藤悠基 東海大学 1時間02分35秒 (2008年)
第8区(21.5km) 古田哲弘 山梨学院大学 1時間04分05秒 (1997年)
第9区(23.2km) 篠藤淳 中央学院大学 1時間08分01秒 (2008年)
第10区(23.1km) 松瀬元太 順天堂大学 1時間08分59秒 (2007年)

予選会[編集]

  • 予選会:2009年10月17日
(20.0km) 陸上自衛隊立川駐屯地(スタート)~立川市街地~国営昭和記念公園(ゴール)

変更点[編集]

  • 第85回大会は記念大会のために出場枠数及び予選通過校が3校増えていたが、今大会での増加枠は元に戻っている。
  • 第85回大会で関東学連選抜が前年に続き総合10位以内となったため、予選通過枠が前回大会予選会と同様に1つ増えている。
  • 第85回大会で総合3位となった日本体育大学が学内の不祥事によりシード権を剥奪されたため、第86回大会では予選通過枠が1つ増えている。
    • 上3つの理由で、第86回大会予選会の通過校数は前回大会より2つ少ない11校である。
  • 予選会の順位は、上位8校は合計タイムで、9位以下は合計タイムから各校のアドバンテージタイムを差引した成績で決定される。
  • 新型インフルエンザ(A/H1N1)流行への対応として、今予選会のみエントリー人数を予選会要項で規定された最大14名[1]から20名に増員している[2]

予選会エントリー校[編集]

No. 大学名 選手数 選手No. アドバンテージ
タイム
1 日本体育大学 20 1-20 0分00秒
2 国士舘大学 20 21-40 3分30秒
3 東京農業大学 20 41-60 2分00秒
4 駒澤大学 20 61-80 2分15秒
5 専修大学 20 81-100 0分45秒
6 神奈川大学 20 101-120 1分45秒
7 亜細亜大学 20 121-140 1分05秒
8 拓殖大学 20 141-160 0分20秒
9 東海大学 20 161-180 3分45秒
10 順天堂大学 20 181-200 3分50秒
11 帝京大学 20 201-220 1分35秒
12 上武大学 20 221-240 2分15秒
13 青山学院大学 17 241-257 1分55秒
14 城西大学 20 261-280 2分50秒
15 法政大学 20 281-300 3分10秒
16 國學院大學 20 301-320 0分20秒
17 平成国際大学 20 321-340 2分20秒
18 関東学院大学 20 341-360 0分10秒
19 流通経済大学 18 361-378 1分40秒
20 松蔭大学 18 381-398 0分10秒
21 麗澤大学 20 401-420 0分10秒
22 創価大学 20 421-440 0分30秒
23 東京経済大学 19 441-459 0分30秒
24 防衛大学校 18 461-478 0分10秒
25 東京大学 20 481-500 0分30秒
No. 大学名 選手数 選手No. アドバンテージ
タイム
26 慶應義塾大学 16 501-516 2分45秒
27 東京大学大学院 15 521-535 0分10秒
28 立教大学 16 541-556 1分50秒
29 創造学園大学 13 561-573 0分00秒
30 国際武道大学 16 581-596 2分55秒
31 東京理科大学 20 601-620 0分20秒
32 駿河台大学 12 621-632 0分20秒
33 東京学芸大学 13 641-653 2分05秒
34 横浜国立大学 12 661-672 0分40秒
35 学習院大学 14 681-694 0分00秒
36 筑波大学 13 701-713 3分55秒
37 成蹊大学 12 721-732 0分50秒
38 千葉大学 16 741-756 0分20秒
39 首都大学東京 13 761-773 0分00秒
40 白鷗大学 12 781-792 0分20秒
41 北里大学 13 801-813 0分00秒
42 一橋大学 13 821-833 0分20秒
43 東京工業大学 20 841-860 0分30秒
44 群馬大学 17 861-877 1分30秒
45 武蔵野学院大学 15 881-895 0分00秒
46 明治学院大学 10 901-910 0分20秒
47 高崎経済大学 16 921-936 0分00秒
  • 選手数はエントリー時の人数。実際に出場できるのは12名まで。
  • No.1-14は第85回箱根駅伝の順位順、
    No.15-44は第85回箱根駅伝予選会の順位順、
    No.45-47は第85回箱根駅伝予選会に不参加だった大学
  • 予選会 競走成績[編集]

    記録は予選会総合公式記録による[3]

    予選
    順位
    No.チーム名最終総合タイムアドバンテージ
    タイム
    レースタイムレース
    順位
    14駒澤大学10時間03分39秒(2分15秒)10時間03分39秒1
    23東京農業大学10時間05分02秒(2分00秒)10時間05分02秒2
    312上武大学10時間08分55秒(2分15秒)10時間08分55秒3
    41日本体育大学10時間11分01秒(0分04秒)10時間11分01秒4
    511帝京大学10時間11分20秒(1分35秒)10時間11分20秒5
    614城西大学10時間11分36秒(2分00秒)10時間11分36秒6
    75専修大学10時間11分42秒(0分45秒)10時間11分42秒7
    813青山学院大学10時間12分32秒(1分55秒)10時間12分32秒8
    99東海大学10時間09分21秒3分45秒10時間13分06秒9
    107亜細亜大学10時間14分35秒1分05秒10時間15分40秒10
    1115法政大学10時間14分58秒3分10秒10時間18分08秒12
    122国士舘大学10時間16分31秒
    (11位との差=1分33秒)
    3分30秒10時間20分01秒13
    1310順天堂大学10時間16分45秒3分50秒10時間20分35秒15
    148拓殖大学10時間17分32秒0分20秒10時間17分52秒11
    1516國學院大學10時間19分53秒0分20秒10時間20分13秒14
    166神奈川大学10時間20分39秒1分45秒10時間22分24秒16
    1721麗澤大学10時間25分44秒0分10秒10時間25分54秒17
    1822創価大学10時間25分50秒0分30秒10時間26分20秒18
    1919流通経済大学10時間28分01秒1分40秒10時間29分41秒19
    2017平成国際大学10時間28分26秒2分20秒10時間30分46秒21
    2118関東学院大学10時間30分22秒0分10秒10時間30分32秒20
    2220松蔭大学10時間34分47秒0分10秒10時間34分57秒22
    2323東京経済大学10時間49分44秒0分30秒10時間50分14秒23
    2430国際武道大学11時間05分55秒2分55秒11時間08分50秒25
    2545武蔵野学院大学11時間06分28秒0分26秒11時間06分28秒24
    2625東京大学11時間11分07秒0分30秒11時間11分37秒26
    2728立教大学11時間12分32秒1分50秒11時間14分22秒27
    2826慶應義塾大学11時間15分26秒2分45秒11時間18分11秒28
    2933東京学芸大学11時間17分26秒2分05秒11時間19分31秒29
    3029創造学園大学11時間19分45秒0分00秒11時間19分45秒30
    3135学習院大学11時間26分38秒0分00秒11時間26分38秒31
    3236筑波大学11時間26分56秒3分55秒11時間30分51秒33
    3324防衛大学校11時間28分08秒0分10秒11時間28分18秒32
    3427東京大学大学院11時間31分06秒0分10秒11時間31分16秒34
    3531東京理科大学11時間33分33秒0分20秒11時間33分53秒35
    3634横浜国立大学11時間37分07秒0分40秒11時間37分47秒36
    3732駿河台大学11時間40分42秒0分20秒11時間41分02秒37
    3838千葉大学11時間41分25秒0分20秒11時間41分45秒38
    3939首都大学東京11時間50分44秒0分00秒11時間50分44秒39
    4037成蹊大学11時間52分11秒0分50秒11時間53分01秒40
    4143東京工業大学11時間54分26秒0分30秒11時間54分56秒41
    4242一橋大学11時間57分31秒0分20秒11時間57分51秒42
    4340白鷗大学12時間07分52秒0分20秒12時間08分12秒43
    4441北里大学12時間13分10秒0分00秒12時間13分10秒44
    4547高崎経済大学12時間14分15秒0分00秒12時間14分15秒45
    4646明治学院大学12時間24分45秒0分20秒12時間25分05秒46
    4744群馬大学12時間27分05秒1分30秒12時間28分35秒47

    • 予選上位11校が本大会出場校。
    • No.1-10は第85回箱根駅伝の順位順、
      No.11-45は第85回箱根駅伝予選会の順位順、
      No.45-47は第85回箱根駅伝予選会に不出場だった大学
    • 予選上位8校はレースタイムで、9位以下は最終総合タイムで順位を決める。
    • 最終総合タイム
      (1位~8位)最終総合タイム = レースタイム
      (9位以下) 最終総合タイム = レースタイム - アドバンテージタイム
    予選会個人上位記録

    記録は予選会個人公式記録による[4]

    順位 選手No 氏名(学年) 所属団体名 記録(20km)
    1 180 村澤明伸(1) 東海大学 59分08秒
    2 268 高橋優太(4) 城西大学 59分23秒
    3 63 深津卓也(4) 駒澤大学 59分27秒
    4 43 外丸和輝(4) 東京農業大学 59分29秒
    5 225 長谷川裕介(3) 上武大学 59分30秒
    6 85 五ヶ谷宏司(4) 専修大学 59分31秒
    7 121 山中宣幸(4) 亜細亜大学 59分35秒
    8 62 髙林祐介(4) 駒澤大学 59分36秒
    9 61 宇賀地強(4) 駒澤大学 59分37秒
    10 53 松原健太(2) 東京農業大学 59分50秒
    順位 選手No 氏名(学年) 所属団体名 記録(20km)
    11 241 荒井輔(4) 青山学院大学 59分58秒
    12 50 田村英晃(3) 東京農業大学 1時間00分01秒
    13 210 中村亮太(3) 帝京大学 1時間00分01秒
    14 29 伊藤正樹(2) 国士舘大学* 1時間00分04秒
    15 223 石田康雄(4) 上武大学 1時間00分07秒
    16 75 上野渉(1) 駒澤大学 1時間00分08秒
    17 66 飯田明徳(3) 駒澤大学 1時間00分10秒
    18 51 木下潤哉(2) 東京農業大学 1時間00分11秒
    19 101 森本卓司(4) 神奈川大学* 1時間00分12秒
    20 41 清水和朗(4) 東京農業大学 1時間00分14秒
    • 所属大学に*が付いている大学は予選会不通過校。


    予選会不通過校所属選手の個人上位記録
    順位 選手No 氏名(学年) 所属団体名 記録(20km)
    14 29 伊藤正樹(2) 国士舘大学 1時間00分04秒
    19 101 森本卓司(4) 神奈川大学 1時間00分12秒
    30 421 尾関誠(4) 創価大学 1時間00分24秒
    35 391 梶原有高(2) 松蔭大学 1時間00分34秒
    37 186 山田翔太(4) 順天堂大学 1時間00分39秒
    39 321 飯沼健太(4) 平成国際大学 1時間00分44秒
    43 402 佐野広明(4) 麗澤大学 1時間00分47秒
    46 142 西山容平(3) 拓殖大学 1時間00分48秒
    47 315 荻野皓平(2) 國學院大學 1時間00分49秒
    57 322 佐久間樹(4) 平成国際大学 1時間00分55秒
    58 384 須永将広(4) 松蔭大学 1時間00分56秒
    69 313 仁科徳将(3) 國學院大學 1時間01分05秒
    73 38 福田穣(1) 国士舘大学 1時間01分08秒
    74 343 北浦貴大(4) 関東学院大学 1時間01分08秒
    81 103 染谷和則(4) 神奈川大学 1時間01分14秒
    82 27 平川玲央(3) 国士舘大学* 1時間01分15秒 -
    順位 選手No 氏名(学年) 所属団体名 記録(20km)
    83 311 當山篤志(3) 國學院大學* 1時間01分17秒 -
    87 143 谷川智浩(3) 拓殖大学 1時間01分21秒
    88 425 福島法明(3) 創価大学 1時間01分21秒
    93 108 小杉新太郎(3) 神奈川大学* 1時間01分27秒 -
    94 150 兼実省伍(1) 拓殖大学* 1時間01分27秒 -
    100 187 岡部寛之(3) 順天堂大学 1時間01分31秒
    102 406 栗原巧(3) 麗澤大学 1時間01分32秒
    105 534 依田崇弘(D2) 東京大学大学院 1時間01分34秒
    106 428 小林元治(2) 創価大学* 1時間01分35秒 -
    108 414 山本将司(2) 麗澤大学* 1時間01分37秒 -
    112 194 的場亮太(2) 順天堂大学* 1時間01分40秒 -
    115 646 斉藤隼人(2) 東京学芸大学 1時間01分46秒
    131 324 小野敬典(3) 平成国際大学* 1時間01分53秒 -
    132 363 行本尚史(4) 流通経済大学 1時間01分54秒
    148 350 山下拓也(3) 関東学院大学 1時間02分11秒
    150 364 石橋満(3) 流通経済大学 1時間02分13秒
    • 所属大学に*が付いている選手は学内順位3位以下。
    • 関東学連選抜は予選会不通過校の所属選手のうち、個人成績上位選手から各校最大2名までの枠内で選抜される。
      • ●は関東学連選抜選手(16名)。○は関東学連選抜候補だった選手(4名)。-は学連選抜対象外の選手。
    予選会個人全記録

    リンク (PDF)

    メディアによる中継[編集]

    • テレビ
      • 日本テレビ系列
        • 往路:2010年1月2日(土) 7:00-14:05(生中継)
        • 復路:2010年1月3日(日) 7:00-14:18(生中継)
    • ラジオ
      • NHKラジオ第1放送
        • 往路:2010年1月2日 7:50-11:50、12:10-14:15(生中継)
        • 復路:2010年1月3日 7:50-11:50、12:10-14:15(生中継)
      • 文化放送
        • 往路:2010年1月2日 7:30-14:00(生中継)
        • 復路:2010年1月3日 7:30-14:15(生中継)
      • ラジオ日本
        • 往路:2010年1月2日 7:30-14:25(生中継)
        • 復路:2010年1月3日 7:30-14:30(生中継)

    予選会

    脚注[編集]

    [脚注の使い方]