第86回都市対抗野球大会予選

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索

第86回都市対抗野球大会予選は、第86回都市対抗野球大会に出場するチームを決定する全517試合の結果を記録したものである。

なお、本大会への出場を決める代表決定戦以外におけるコールド、延長のイニングは記載しない。

目次

北海道地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
函館太洋倶楽部 4-3 旭川グレートベアーズ
ウイン北広島 7-2 札幌ブルーインズ
トランシス 14-0 ブレーブくしろ
オール苫小牧 8-7 札幌ホーネッツ
  • 2回戦
札幌倶楽部 4-0 函館太洋倶楽部
ウイン北広島 5-2 帯広倶楽部
伊達聖ヶ丘病院 4-3 トランシス
小樽野球協会 9-4 オール苫小牧
  • 準決勝
室蘭シャークス 12-1 札幌倶楽部
WEEDしらおい 12-5 ウイン北広島
JR北海道 17-0 伊達聖ヶ丘病院
航空自衛隊千歳 5-4 小樽野球協会
  • 敗者復活1回戦
ウイン北広島 7-0 札幌倶楽部
小樽野球協会 10-8 伊達聖ヶ丘病院
  • 敗者復活2回戦
ウイン北広島 4-3 小樽野球協会
  • 代表決定戦
室蘭シャークス 2-0 WEEDしらおい
JR北海道 6-3 航空自衛隊千歳
  • 敗者復活代表決定戦
航空自衛隊千歳 3-2 WEEDしらおい
  • 敗者再復活代表決定戦
WEEDしらおい 7-2 ウイン北広島

室蘭シャークス、JR北海道、航空自衛隊千歳、WEEDしらおいが2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 JR北海道 6-2 航空自衛隊千歳
第2戦 室蘭シャークス 8-7 WEEDしらおい
第3戦 室蘭シャークス 4-0 航空自衛隊千歳
第4戦 JR北海道 10-3 WEEDしらおい
第5戦 JR北海道 2-1 室蘭シャークス
第6戦 航空自衛隊千歳 5-2 WEEDしらおい
(1位:JR北海道(3勝)、2位:室蘭シャークス(2勝1敗)、3位:航空自衛隊千歳(1勝2敗)、4位:WEEDしらおい(3敗))

JR北海道が本戦出場

東北地区[編集]

青森県1次予選[編集]

  • 1回戦
キングブリザード 14-9 オール青森クラブ
弘前アレッズ 25-1 全弘前倶楽部
  • 準決勝
三菱製紙八戸クラブ 18-6 キングブリザード
自衛隊青森 6-5 弘前アレッズ
  • 代表決定戦
三菱製紙八戸クラブ 5-0 自衛隊青森

三菱製紙八戸クラブが東北2次予選に進出

秋田県1次予選[編集]

  • 1回戦
JR秋田 7-3 秋田ベースボールクラブ
能代松陵クラブ 7-3 秋田王冠クラブ
  • 2回戦
TDK 7-0 JR秋田
ノースアジア大校友クラブ 12-5 大曲ベースボールクラブ
由利本荘ベースボールクラブ 7-5 互大設備ダイヤモンドクラブ
ゴールデンリバース 24-1 能代松陵クラブ
  • 準決勝
TDK 13-0 ノースアジア大校友クラブ
ゴールデンリバース 9-0 由利本荘ベースボールクラブ
  • 代表決定戦
TDK 8-0 ゴールデンリバース

TDKが東北2次予選に進出

岩手県1次予選[編集]

  • 1回戦
赤崎野球クラブ 6-4 盛岡球友倶楽部
宮古倶楽部 8-4 花巻硬友倶楽部
オール江刺 4-2 高田クラブ
  • 2回戦
赤崎野球クラブ 10-3 オール不来方
盛友クラブ 13-4 一関ベースボールクラブ
矢巾硬式クラブ 7-3 宮古倶楽部
遠野クラブ 6-0 住田硬式野球クラブ
一戸桜陵クラブ 16-4 九戸クラブ
水沢駒形野球倶楽部 2-0 釜石野球団
JR盛岡 6-0 オール江刺
トヨタ自動車東日本 13-0 福高クラブ
  • 3回戦
盛友クラブ 4-2 赤崎野球クラブ
水沢駒形野球倶楽部 6-1 矢巾硬式クラブ
JR盛岡 8-1 遠野クラブ
トヨタ自動車東日本 17-0 一戸桜陵クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
水沢駒形野球倶楽部 5-2 盛友クラブ
トヨタ自動車東日本 9-0 JR盛岡
  • 敗者復活代表決定戦
JR盛岡 5-0 盛友クラブ
  • 決勝
トヨタ自動車東日本 1-0 水沢駒形野球倶楽部

トヨタ自動車東日本、水沢駒形野球倶楽部、JR盛岡が東北2次予選に進出

山形県1次予選[編集]

  • 1回戦
きらやか銀行 25-0 新庄球友クラブ
鶴岡野球クラブ 9-1 天童エンジェルス
  • 代表決定戦
きらやか銀行 22-5 鶴岡野球クラブ

きらやか銀行が東北2次予選に進出

宮城県1次予選[編集]

  • 1回戦
一迫ベースボールクラブ 27-2 白山クラブ
サニークラブ 5-2 TFUクラブ
青葉クラブ 14-4 石巻日和倶楽部
  • 2回戦(代表決定戦)
日本製紙石巻 8-1 HOKUTOベースボールクラブ
東北マークス 8-3 一迫ベースボールクラブ
JR東日本東北 10-0 青葉クラブ
七十七銀行 10-0 サニークラブ
  • 準決勝
日本製紙石巻 9-0 東北マークス
JR東日本東北 11-0 七十七銀行
  • 代表順位決定戦
七十七銀行 7-5 東北マークス
  • 決勝
日本製紙石巻 8-1 JR東日本東北

日本製紙石巻、JR東日本東北、七十七銀行、東北マークスが東北2次予選に進出

福島県1次予選[編集]

  • 1回戦
保原クラブ 5-4 全白河野球クラブ
  • 2回戦
オールいわきクラブ 6-2 保原クラブ
北斗野球クラブ 9-7 オール双葉野球クラブ
富士通アイソテックベースボールクラブ 16-0 郡山ベースボールクラブ
会津ベースボールクラブ 12-3 二本松クラブ
いわき菊田クラブ 6-4 自衛隊福島
小峰クラブ 9-8 川俣クラブ
福島硬友クラブ 7-6 須賀川クラブ
郡山イーストジャパンクラブ 11-4 福島クラブ
  • 3回戦
オールいわきクラブ 7-4 北斗野球クラブ
富士通アイソテックベースボールクラブ 12-6 会津ベースボールクラブ
いわき菊田クラブ 7-6 小峰クラブ
郡山イーストジャパンクラブ 12-0 福島硬友クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
富士通アイソテックベースボールクラブ 13-0 オールいわきクラブ
郡山イーストジャパンクラブ 14-7 いわき菊田クラブ
  • 決勝
富士通アイソテックベースボールクラブ 16-2 郡山イーストジャパンクラブ

富士通アイソテックベースボールクラブ、郡山イーストジャパンクラブが東北2次予選に進出

東北2次予選[編集]

  • 1回戦
JR東日本東北 7-1 トヨタ自動車東日本
七十七銀行 14-0 郡山イーストジャパンクラブ
日本製紙石巻 10-0 水沢駒形野球倶楽部
東北マークス 6-1 JR盛岡
  • 2回戦
JR東日本東北 7-3 きらやか銀行
七十七銀行 10-0 三菱製紙八戸クラブ
日本製紙石巻 21-2 富士通アイソテックベースボールクラブ
TDK 7-5 東北マークス
  • 敗者復活1回戦
トヨタ自動車東日本 11-1 富士通アイソテックベースボールクラブ
東北マークス 2-0 郡山イーストジャパンクラブ
きらやか銀行 9-6 水沢駒形野球倶楽部
JR盛岡 11-0 三菱製紙八戸クラブ
  • 敗者復活2回戦
トヨタ自動車東日本 7-1 東北マークス
きらやか銀行 3-0 JR盛岡
  • 準決勝
JR東日本東北 5-0 七十七銀行
日本製紙石巻 2-0 TDK
  • 敗者復活3回戦
七十七銀行 5-2 トヨタ自動車東日本
きらやか銀行 7-4 TDK
  • 敗者復活4回戦
七十七銀行 2-1 きらやか銀行
  • 第1代表決定戦
JR東日本東北 3-1 日本製紙石巻
  • 第2代表決定戦
日本製紙石巻 4x-3 七十七銀行 (延長13回)

JR東日本東北、日本製紙石巻が本戦出場

北信越地区[編集]

新潟県1次予選[編集]

  • 1回戦
JR新潟 5-3 新潟クラブ野球団
ファイティングスピリット 3-1 五泉クラブ
  • 2回戦
オール飯豊 7-6 JR新潟
野田サンダーズ 6-4 新潟コンマーシャル倶楽部
ファイティングスピリット 5-1 佐渡軍団
オール長岡野球倶楽部 6-3 新津クラブ
  • 3回戦
野田サンダーズ 7-0 オール飯豊
ファイティングスピリット 8-0 オール長岡野球倶楽部
  • 代表決定リーグ戦
第1戦 バイタルネット 8-1 野田サンダーズ
第2戦 バイタルネット 16-1 ファイティングスピリット
第3戦 野田サンダーズ 5-3 ファイティングスピリット
(1位:バイタルネット(2勝)、2位:野田サンダーズ(1勝1敗)、3位:ファイティングスピリット(2敗))

バイタルネット、野田サンダーズが北信越2次予選に進出

長野県1次予選[編集]

  • 1次リーグ
第1戦 千曲川硬式野球クラブ 14-2 佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部
第2戦 千曲川硬式野球クラブ 11-0 長野好球倶楽部
第3戦 佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部 11-3 長野好球倶楽部
(1位:千曲川硬式野球クラブ(2勝)、2位:佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部(1勝1敗)、3位:長野好球倶楽部(2敗))
  • 準決勝(代表決定戦)
信越硬式野球クラブ 6-2 千曲川硬式野球クラブ
フェデックス 11-3 佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部
  • 敗者復活代表決定戦
千曲川硬式野球クラブ 6-3 佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部
  • 決勝
信越硬式野球倶楽部 9-4 フェデックス

信越硬式野球倶楽部、フェデックス、千曲川硬式野球クラブが北信越2次予選に進出

富山県・石川県・福井県1次予選[編集]

  • 1回戦
福井ミリオンドリームズ 6-4 ロキテクノベースボールクラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
福井ミリオンドリームズ 8-2 Hard Ball Club金沢
伏木海陸運送 2-1 富山ベースボールクラブ
  • 敗者復活1回戦
富山ベースボールクラブ 8-1 ロキテクノベースボールクラブ
  • 敗者復活代表決定戦
富山ベースボールクラブ 5-4 Hard Ball Club金沢
  • 決勝
福井ミリオンドリームズ 4-1 伏木海陸運送

福井ミリオンドリームズ、伏木海陸運送、富山ベースボールクラブが北信越2次予選に進出

北信越2次予選[編集]

  • 1回戦
福井ミリオンドリームズ 3-0 野田サンダーズ
信越硬式野球クラブ 7-5 富山ベースボールクラブ
バイタルネット 6-0 伏木海陸運送
千曲川硬式野球クラブ 8-3 フェデックス
  • 2回戦
信越硬式野球クラブ 11-3 福井ミリオンドリームズ
バイタルネット 13-0 千曲川硬式野球クラブ
  • 敗者復活1回戦
千曲川硬式野球クラブ 10-5 福井ミリオンドリームズ
  • 3回戦
バイタルネット 9-4 信越硬式野球クラブ
  • 敗者復活2回戦
信越硬式野球クラブ 6-2 千曲川硬式野球クラブ
  • 代表決定戦(2戦先勝=バイタルネットに1勝のアドバンテージ)
第1戦 信越硬式野球クラブ 6-3 バイタルネット
第2戦 信越硬式野球クラブ 6-2 バイタルネット

信越硬式野球クラブが本戦出場

北関東地区[編集]

茨城県1次予選[編集]

  • 1回戦
鹿島レインボーズ 11-10 全水戸野球クラブ
オール日立ドリームズ (不戦勝) 全神栖硬式野球クラブ
大宮クラブ 5-1 茨城ゴールデンゴールズ
  • 2回戦
全鹿嶋野球倶楽部 8-1 鹿島レインボーズ
日本ウェルネススポーツ大学 6-5 オール日立ドリームズ
TSUKUBA CLUB 6-2 大宮クラブ
JR水戸 30-8 全東海野球団
  • 3回戦(代表決定戦)
日本ウェルネススポーツ大学 5-4 全鹿嶋野球倶楽部
TSUKUBA CLUB 5-3 JR水戸
  • 準決勝
日立製作所 6-0 日本ウェルネススポーツ大学
新日鐵住金鹿島 7-0 TSUKUBA CLUB
  • 順位決定戦
TSUKUBA CLUB 6-0 日本ウェルネススポーツ大学
  • 決勝
日立製作所 1-1 新日鐵住金鹿島 (日没引き分け再試合)
日立製作所 8-1 新日鐵住金鹿島

日立製作所、新日鐵住金鹿島、TSUKUBA CLUB、日本ウェルネススポーツ大学が北関東2次予選に進出

栃木県1次予選[編集]

  • 1回戦
全栃木野球クラブ 6-1 宇工OBクラブ
コットンウェイ硬式野球倶楽部 8-5 宇都宮大学OBクラブ
THREE NINE CLUB 8-3 TSK宇都宮
  • 準決勝(代表決定戦)
全足利クラブ 4-1 全栃木野球クラブ
コットンウェイ硬式野球倶楽部 5-1 THREE NINE CLUB
  • 決勝
全足利クラブ 7-5 コットンウェイ硬式野球倶楽部

全足利クラブ、コットンウェイ硬式野球倶楽部が北関東2次予選に進出

群馬県1次予選[編集]

  • 1回戦
伊勢崎硬建クラブ 10-3 大泉硬友野球クラブ
オール高崎野球倶楽部 5-2 全前橋野球倶楽部
  • 2回戦
伊勢崎硬建クラブ 7-2 アゼリア館林硬式野球クラブ
太田球友硬式野球倶楽部 6-5 オール高崎野球倶楽部
  • 3回戦(代表決定戦)
太田球友硬式野球倶楽部 7-6 伊勢崎硬建クラブ
  • 決勝
富士重工業 11-0 太田球友硬式野球倶楽部

富士重工業、太田球友硬式野球倶楽部が北関東2次予選に進出

北関東2次予選[編集]

  • 1回戦
日立製作所 9-0 コットンウェイ硬式野球倶楽部
富士重工業 18-0 日本ウェルネススポーツ大学
全足利クラブ 7-0 Tsukuba Club
新日鐵住金鹿島 8-0 太田球友硬式野球倶楽部
  • 代表決定リーグ戦
第1戦 日立製作所 14-3 全足利クラブ
第2戦 富士重工業 8-3 新日鐵住金鹿島
第3戦 富士重工業 6-4 全足利クラブ
第4戦 日立製作所 9-1 新日鐵住金鹿島
第5戦 新日鐵住金鹿島 5-1 全足利クラブ
第6戦 富士重工業 3-1 日立製作所
(1位:富士重工業(3勝)、2位:日立製作所(2勝1敗)、3位:新日鐵住金鹿島(1勝2敗)、4位:全足利クラブ(3敗))
富士重工業、日立製作所が本戦出場

南関東地区[編集]

埼玉県1次予選[編集]

  • 1回戦
WARRIORS41 14-7 レジェンズ
川口ゴールデンドリームス 11-10 かみかわ野球クラブ
全三郷硬式野球部 12-11 全大宮野球団
所沢グリーンベースボールクラブ 11-6 一球幸魂倶楽部
深谷組 14-0 松山OB野球団
新波 7-5 都幾川倶楽部硬式野球団
全浦和野球団 13-8 全熊谷硬式野球クラブ
  • 2回戦
WARRIORS41 4-1 浦和ダイヤモンドドッグス
川口ゴールデンドリームス 7-2 全三郷硬式野球部
深谷組 4-3 所沢グリーンベースボールクラブ
全浦和野球団 5-1 新波
  • 3回戦
川口ゴールデンドリームス 7-5 WARRIORS41
深谷組 7-2 全浦和野球団
  • 代表決定戦
深谷組 3-1 川口ゴールデンドリームス
  • 順位決定戦
Honda 8-0 日本通運

Honda、日本通運、深谷組が南関東2次予選に進出

千葉県1次予選[編集]

  • クラブ1回戦
サウザンリーフ市原 8-4 NTIC
YBC柏 10-1 BIG WINGS印西
  • クラブ2回戦
千葉熱血MAKING 11-1 サウザンリーフ市原
YBC柏 8-2 Oceans
  • クラブ敗者復活戦
サウザンリーフ市原 5-4 Oceans
  • クラブ決勝
千葉熱血MAKING 3-1 YBC柏
  • 1回戦
千葉熱血MAKING 9-3 サウザンリーフ市原
YBC柏 10-0 JR千葉
  • 準決勝(代表決定戦)
JFE東日本 11-1 千葉熱血MAKING
新日鐵住金かずさマジック 5-3 YBC柏
  • 敗者復活1回戦
YBC柏 6-3 サウザンリーフ市原
JR千葉 8-6 千葉熱血MAKING
  • 敗者復活代表決定戦
YBC柏 10-1 JR千葉
  • 決勝
JFE東日本 6-4 新日鐵住金かずさマジック

JFE東日本、新日鐵住金かずさマジック、YBC柏が南関東2次予選に進出

南関東2次予選[編集]

  • 1回戦
日本通運 6-0 YBC柏
新日鐵住金かずさマジック 7-1 深谷組
  • 2回戦
JFE東日本 2-0 日本通運
Honda 6-3 新日鐵住金かずさマジック
  • 敗者復活1回戦
新日鐵住金かずさマジック 4-2 YBC柏
日本通運 12-2 深谷組
  • 敗者復活2回戦
日本通運 1-0 新日鐵住金かずさマジック
  • 第1代表決定戦
Honda 6-4 JFE東日本
  • 第2代表決定戦
日本通運 1-0 JFE東日本

Honda、日本通運が本戦出場

東京地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
WIEN'Z 1-0 全府中野球倶楽部
西多摩倶楽部 11-4 武蔵野クラブ
警視庁野球部 (不戦勝) 滋慶学園
REVENGE99 5-3 TOKYO METS
THINKフィットネス・GOLD'S GYMベースボールクラブ 9-2 東京L.B.C
全調布硬式野球倶楽部 3-2 東京弥生クラブ
東京好球倶楽部 5-2 エスプライド鉄腕硬式野球部
  • 2回戦
WIEN'Z 6-2 西多摩倶楽部
警視庁野球部 8-1 REVENGE99
THINKフィットネス・GOLD'S GYMベースボールクラブ 4-3 全調布硬式野球倶楽部
日本ウェルネススポーツ大学・東京 9-2 東京好球倶楽部
  • 代表決定戦
警視庁野球部 3-0 WIEN'Z
THINKフィットネス・GOLD'S GYMベースボールクラブ 21-0 日本ウェルネススポーツ大学・東京

警視庁野球部、THINKフィットネス・GOLD'S GYMベースボールクラブが2次予選に進出

2次予選[編集]

(1次予選免除:NTT東日本、JR東日本、セガサミー、東京ガス、明治安田生命、鷺宮製作所)

  • 第1代表トーナメント1回戦
鷺宮製作所 8-0 警視庁野球部
明治安田生命 2-1 NTT東日本
東京ガス 7-1 セガサミー
JR東日本 8-0 THINKフィットネス・GOLD'S GYMベースボールクラブ
  • 第2代表トーナメント1回戦
NTT東日本 3-1 警視庁野球部
セガサミー 4-1 THINKフィットネス・GOLD'S GYMベースボールクラブ


  • 第1代表トーナメント2回戦
明治安田生命 2-1 鷺宮製作所
東京ガス 9-4 JR東日本
  • 第2代表トーナメント2回戦
JR東日本 2-1 NTT東日本
セガサミー 2-1 鷺宮製作所
  • 第2代表トーナメント3回戦(敗者は第3代表決定戦に出場)
JR東日本 6-3 セガサミー
  • 第4代表トーナメント1回戦
NTT東日本 4-3 鷺宮製作所


  • 第1代表決定戦
東京ガス 4-2 明治安田生命 (延長11回)
  • 第2代表決定戦
明治安田生命 7-3 JR東日本
  • 第3代表決定戦
JR東日本 5-1 セガサミー
  • 第4代表決定戦
セガサミー 6x-5 NTT東日本 (延長12回)

東京ガス、明治安田生命、JR東日本、セガサミーが本戦出場

西関東地区[編集]

神奈川県1次予選[編集]

  • 1回戦
EMANONベースボールクラブ戸塚 11-9 茅ヶ崎サザンカイツ
ウィーンベースボールクラブ 8-1 国際総合伊勢原クラブ
横浜球友クラブ 6-5 横浜中央クラブ
全川崎クラブ 10-0 京浜野球倶楽部
  • 2回戦(代表決定戦)
横浜金港クラブ 18-0 EMANONベースボールクラブ
ウィーンベースボールクラブ 4-3 横浜ベイブルース
湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ 4-3 横浜球友クラブ
全川崎クラブ 8-4 相模原クラブ
  • 準決勝
横浜金港クラブ 5-3 ウィーンベースボールクラブ
湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ 11-3 全川崎クラブ
  • 決勝
横浜金港クラブ 10-3 湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ

横浜金港クラブ、湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ、ウィーンベースボールクラブ、全川崎クラブが西関東2次予選に進出

山梨県1次予選[編集]

  • 1回戦
TSUKUMO BASEBALL CLUB 8-5 桂倶楽部
甲斐府中クラブ 8-4 南アルプス硬式野球倶楽部
北杜クラブ 11-2 山梨球友クラブ
  • 2回戦(代表決定戦)
大富士BASEBALL CREW 9-2 TSUKUMO BASEBALL CLUB
北杜クラブ 9-4 甲斐府中クラブ
  • 決勝
大富士BASEBALL CREW 11-3 北杜クラブ

大富士BASEBALL CREW、北杜クラブが西関東2次予選に進出

西関東2次予選[編集]

(1次予選免除:JX-ENEOS、東芝、三菱日立パワーシステムズ横浜(以上神奈川県))

  • 予選リーグAブロック
第1戦 横浜金港クラブ 10-0 北杜クラブ
第2戦 三菱日立パワーシステムズ横浜 21-0 横浜金港クラブ
第3戦 三菱日立パワーシステムズ横浜 10-0 北杜クラブ
(1位:三菱日立パワーシステムズ横浜(2勝)、2位:横浜金港クラブ(1勝1敗)、3位:北杜クラブ(2敗))
  • 予選リーグBブロック
第1戦 湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ 10-3 ウィーンベースボールクラブ
第2戦 JX-ENEOS 19-1 湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ
第3戦 JX-ENEOS 10-3 ウィーンベースボールクラブ
(1位:JX-ENEOS(2勝)、2位:湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ(1勝1敗)、3位:ウィーンベースボールクラブ(2敗))
  • 予選リーグCブロック
第1戦 全川崎クラブ 13-6 大富士BASEBALL CREW
第2戦 東芝 24-0 大富士BASEBALL CREW
第3戦 東芝 14-1 全川崎クラブ
(1位:東芝(2勝)、2位:全川崎クラブ(1勝1敗)、3位:大富士BASEBALL CREW(2敗))
  • 代表決定リーグ戦
第1戦 JX-ENEOS 10-6 三菱日立パワーシステムズ横浜
第2戦 東芝 8-5 JX-ENEOS
第3戦 三菱日立パワーシステムズ横浜 5-1 東芝
(1位:東芝(1勝1敗・失点10)、2位:三菱日立パワーシステムズ横浜(1勝1敗・失点11)、3位:JX-ENEOS(1勝1敗・失点14)=同率のため総失点により順位を決定しトーナメント戦に移行)
  • 代表決定トーナメント1回戦
三菱日立パワーシステムズ横浜 5-3 JX-ENEOS
  • 第1代表決定戦
東芝 5-0 三菱日立パワーシステムズ横浜
  • 第2代表決定戦
JX-ENEOS 7-6 三菱日立パワーシステムズ横浜 (延長11回)

東芝、JX-ENEOSが本戦出場

東海地区[編集]

静岡県1次予選[編集]

  • 1回戦
静岡硬式野球倶楽部 13-1 中電硬式野球クラブ
  • 2回戦
浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ 14-0 静岡硬式野球倶楽部
富士クラブ 5-2 ヤマハ発動機野球部
  • 3位決定戦
ヤマハ発動機野球部 7-4 静岡硬式野球倶楽部
  • 代表決定戦
浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ 4-0 富士クラブ

浜松ケイ・スポーツベースボールクラブが東海2次予選に進出

愛知県1次予選[編集]

  • 1回戦
愛知ベースボール倶楽部 7-4 エディオン愛工大OB BLITZ
NPOルーキーズ 5-0 CENTRAL ARCH
  • 代表決定戦
NPOルーキーズ 5-0 愛知ベースボール倶楽部

NPOルーキーズが東海2次予選に進出

三重県1次予選[編集]

  • 1回戦
全三重クラブ 2-1 三重高虎ベースボールクラブ
奥伊勢クラブ 5-0 明野レジェンズ
  • 代表決定戦
全三重クラブ 7-1 奥伊勢クラブ

全三重クラブが東海2次予選に進出

東海2次予選[編集]

(1次予選免除:ヤマハ(静岡県)、東邦ガス、JR東海、トヨタ自動車、王子、三菱自動車岡崎、三菱重工名古屋、東海理化、ジェイプロジェクト、新日鐵住金東海REX(以上愛知県)、日本プロスポーツ専門学校(岐阜県)、Honda鈴鹿、永和商事ウイング(以上三重県))

  • 第1代表トーナメント1回戦
ヤマハ 11-0 日本プロスポーツ専門学校
三菱自動車岡崎 5-2 東海理化
JR東海 4-1 三菱重工名古屋
トヨタ自動車 15-0 NPOルーキーズ
Honda鈴鹿 10-0 全三重クラブ
ジェイプロジェクト 3-0 東邦ガス
王子 2-0 新日鐵住金東海REX
永和商事ウイング 13-6 浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ
  • 第1代表トーナメント2回戦
ヤマハ 2-1 三菱自動車岡崎
JR東海 2-1 トヨタ自動車
Honda鈴鹿 15-0 ジェイプロジェクト
永和商事ウイング 6-3 王子
  • 第3代表トーナメント1回戦
東海理化 9-2 日本プロスポーツ専門学校(敗退)
三菱重工名古屋 10-0 NPOルーキーズ(敗退)
東邦ガス 16-0 全三重クラブ(敗退)
浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ 2-1 新日鐵住金東海REX(敗退)
  • 第3代表トーナメント2回戦
トヨタ自動車 1-0 東海理化
三菱重工名古屋 11-4 三菱自動車岡崎
王子 5-2 東邦ガス
ジェイプロジェクト 6-0 浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ
  • 第6代表トーナメント1回戦
三菱自動車岡崎 11-10 東海理化
東邦ガス 4-1 浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ


  • 第1代表トーナメント準決勝
JR東海 7-6 ヤマハ
永和商事ウイング 5-0 Honda鈴鹿
  • 第2代表トーナメント1回戦
ヤマハ 3-2 Honda鈴鹿
  • 第3代表トーナメント3回戦
トヨタ自動車 4-0 三菱重工名古屋
王子 3-1 ジェイプロジェクト
  • 第4代表トーナメント1回戦
ジェイプロジェクト 2-1 三菱重工名古屋
  • 第4代表トーナメント2回戦
Honda鈴鹿 2-1 ジェイプロジェクト
  • 第6代表トーナメント2回戦
三菱重工名古屋 7-5 三菱自動車岡崎
ジェイプロジェクト 3-2 東邦ガス
  • 第6代表トーナメント3回戦
三菱重工名古屋 6-4 ジェイプロジェクト


  • 第1代表決定戦
JR東海 11-2 永和商事ウイング
  • 第2代表決定戦
ヤマハ 9-5 永和商事ウイング
  • 第3代表決定戦
王子 6-0 トヨタ自動車
  • 第4代表決定戦
永和商事ウイング 4x-3 Honda鈴鹿
  • 第5代表決定戦
トヨタ自動車 2-1 Honda鈴鹿
  • 第6代表決定戦
三菱重工名古屋 1-0 Honda鈴鹿

JR東海、ヤマハ、王子、永和商事ウイング、トヨタ自動車、三菱重工名古屋が本戦出場
第85回大会優勝の西濃運輸は推薦により本戦出場

近畿地区[編集]

滋賀県1次予選[編集]

  • 1回戦
湖南ベースボールクラブ 3-2 全大津野球団
近江八幡野球クラブ 6-1 瀬田クラブ
カナフレックス 9-3 OBC高島
  • 2回戦
近江八幡野球クラブ 6-3 湖南ベースボールクラブ
カナフレックス 9-1 甲賀健康医療専門学校
  • 代表決定戦
カナフレックス 9-1 近江八幡野球クラブ

カナフレックスが滋賀県・京都府・奈良県1次予選に進出

京都府1次予選[編集]

  • 1回戦
DBグラッズ 7-6 東山クラブ
京都フルカウンツ 14-13 山城ベースボールクラブ
宇治ベースボールクラブ 11-2 鴨沂クラブ
京都ジャスティス 10-0 東宇治クラブ
  • 2回戦
島津製作所 9-5 DBグラッズ
三菱自動車京都ダイヤフェニックス 6-1 京都フルカウンツ
京都城陽ファイアーバーズ 9-0 宇治ベースボールクラブ
ミキハウスREDS 12-0 京都ジャスティス
  • 準決勝
三菱自動車京都ダイヤフェニックス 10-9 島津製作所
ミキハウスREDS 7-0 京都城陽ファイアーバーズ
  • 代表決定戦
ミキハウスREDS 12-2 三菱自動車京都ダイヤフェニックス

ミキハウスREDSが滋賀県・京都府・奈良県1次予選に進出

奈良県1次予選[編集]

  • 1回戦
奈良アンビションズクラブ 3-1 奈良フレンドベースボールクラブ
一城クラブ 5-1 奈良産業大学OBクラブ
奈良Jメンテナンス野球クラブ 7-0 GSG斑鳩クラブ
大和高田クラブ 10-0 帝塚山大学OBクラブ
  • 敗者復活1回戦
奈良フレンドベースボールクラブ 17-0 奈良産業大学OBクラブ
帝塚山大学OBクラブ 6-0 GSG斑鳩クラブ
  • 2回戦
奈良アンビションズクラブ 2-0 一城クラブ
大和高田クラブ 11-4 奈良Jメンテナンス野球クラブ
  • 敗者復活2回戦
奈良Jメンテナンス野球クラブ 8-5 奈良フレンドベースボールクラブ
一城クラブ 6-5 帝塚山大学OBクラブ
  • 敗者復活3回戦
奈良Jメンテナンス野球クラブ 4-3 一城クラブ
  • 3回戦
大和高田クラブ 5-0 奈良アンビションズクラブ
  • 敗者復活4回戦
奈良アンビションズクラブ 3-1 奈良Jメンテナンス野球クラブ
  • 代表決定戦
大和高田クラブ 2-1 奈良アンビションズクラブ

大和高田クラブが滋賀県・京都府・奈良県1次予選に進出

滋賀県・京都府・奈良県1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 大和高田クラブ 2-1 ミキハウスREDS
第2戦 ミキハウスREDS 6-3 カナフレックス
第3戦 大和高田クラブ 3-0 カナフレックス
(1位:大和高田クラブ(2勝)、2位:ミキハウスREDS(1勝1敗)、3位:カナフレックス(2敗))

大和高田クラブ、ミキハウスREDSが近畿2次予選に進出

大阪府・和歌山県1次予選[編集]

  • 1回戦
関西硬式野球クラブ 6-0 大阪ウイング硬式野球クラブ
  • 2回戦
泉州大阪野球団 2-1 八尾ベースボールクラブ
NSBベースボールクラブ 6-3 関西硬式野球クラブ
履正社学園 17-1 大阪HDベースボールクラブ
和歌山箕島球友会 12-2 履正社ベースボールクラブ
  • 準決勝
NSBベースボールクラブ 8-1 泉州大阪野球団
和歌山箕島球友会 6-2 履正社学園
  • 代表決定戦
和歌山箕島球友会 6-1 NSBベースボールクラブ

和歌山箕島球友会が近畿2次予選に進出

兵庫県1次予選[編集]

  • 1回戦
全播磨硬式野球団 3-0 KC西宮
県警桃太郎 9-1 神戸レールスターズ
  • 2回戦
関メディベースボール学院 8-2 全播磨硬式野球団
NOMOベースボールクラブ 4-0 県警桃太郎
  • 代表決定戦
NOMOベースボールクラブ 5-4 関メディベースボール学院

NOMOベースボールクラブが近畿2次予選に進出

近畿2次予選[編集]

(1次予選免除:日本新薬、ニチダイ(以上京都府)、日本生命、パナソニック、大阪ガス、NTT西日本(以上大阪府)、三菱重工神戸・高砂、新日鐵住金広畑(以上兵庫県))

  • 第1代表トーナメント1回戦
大阪ガス 4-1 ミキハウスREDS
ニチダイ 5-4 NOMOベースボールクラブ
和歌山箕島球友会 7-0 新日鐵住金広畑
NTT西日本 6-2 大和高田クラブ
  • 第1代表トーナメント2回戦
大阪ガス 2-1 三菱重工神戸・高砂
パナソニック 7-1 ニチダイ
日本生命 8-7 和歌山箕島球友会
NTT西日本 8-0 日本新薬
  • 第3代表トーナメント1回戦
三菱重工神戸・高砂 8-2 ニチダイ
日本新薬 11-1 和歌山箕島球友会
  • 第4代表トーナメント1回戦
ミキハウスREDS 11-1 NOMOベースボールクラブ
新日鐵住金広畑 8-3 大和高田クラブ
  • 第4代表トーナメント2回戦
ミキハウスREDS 2-1 和歌山箕島球友会
新日鐵住金広畑 13-0 ニチダイ
  • 第4代表トーナメント3回戦
新日鐵住金広畑 13-3 ミキハウスREDS


  • 第1代表トーナメント準決勝
大阪ガス 5-3 パナソニック
NTT西日本 5-2 日本生命
  • 第2代表トーナメント1回戦
パナソニック 2-0 日本生命
  • 第3代表トーナメント2回戦
三菱重工神戸・高砂 4-3 日本新薬
  • 第4代表トーナメント4回戦
日本生命 6-3 新日鐵住金広畑
  • 第5代表トーナメント1回戦
日本新薬 5-4 新日鐵住金広畑


  • 第1代表決定戦
大阪ガス 3-0 NTT西日本
  • 第2代表決定戦
NTT西日本 2-1 パナソニック
  • 第3代表決定戦
三菱重工神戸・高砂 4-3 パナソニック
  • 第4代表決定戦
日本生命 6-2 パナソニック
  • 第5代表決定戦
日本新薬 3-2 パナソニック

大阪ガス、NTT西日本、三菱重工神戸・高砂、日本生命、日本新薬が本戦出場

中国地区[編集]

岡山県・鳥取県・島根県1次予選[編集]

  • 1回戦
ショウワコーポレーション 10-4 WEED BASEBALL CLUB
MJG島根 7-5 鳥取Pear Kings
  • 順位決定戦
鳥取Pear Kings 19-1 WEED BASEBALL CLUB
  • 2回戦
MJG島根 3-0 ショウワコーポレーション
  • 3回戦
シティライト岡山 4-2 MJG島根
倉敷ピーチジャックス 6-2 三菱自動車倉敷オーシャンズ
  • 敗者復活1回戦
三菱自動車倉敷オーシャンズ 9-1 MJG島根
  • 代表決定戦
シティライト岡山 6-2 倉敷ピーチジャックス
  • 中国1次予選代表決定戦
三菱自動車倉敷オーシャンズ 3-1 倉敷ピーチジャックス

シティライト岡山が中国2次予選に進出、三菱自動車倉敷オーシャンズは中国1次予選に出場

広島県1次予選[編集]

  • 1回戦(代表決定戦)
JR西日本 10-0 広島鯉城クラブ
伯和ビクトリーズ 4-0 JFE西日本
ツネイシ 1-0 MSH医療専門学校
  • 敗者復活1回戦
MSH医療専門学校 16-0 広島鯉城クラブ
  • 敗者復活代表決定戦
JFE西日本 7-5 MSH医療専門学校
  • 準決勝
三菱重工広島 12-3 JR西日本
伯和ビクトリーズ 13-3 ツネイシ
  • 決勝
三菱重工広島 3-2 伯和ビクトリーズ

三菱重工広島、伯和ビクトリーズ、JR西日本、ツネイシ、JFE西日本が中国2次予選に進出、MSH医療専門学校は中国1次予選に出場

山口県1次予選[編集]

  • 1回戦
航空自衛隊防府クラブ 8-4 岩国五橋クラブ
  • 2回戦
山口防府ベースボールクラブ 5-2 航空自衛隊防府クラブ
光シーガルズ 9-1 海上自衛隊岩国クラブ
  • 代表決定戦
光シーガルズ 1-0 山口防府ベースボールクラブ

光シーガルズが中国2次予選に進出、山口防府ベースボールクラブは中国1次予選に出場

中国1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 山口防府ベースボールクラブ 6-0 MSH医療専門学校
第2戦 三菱自動車倉敷オーシャンズ 6-1 MSH医療専門学校
第3戦 三菱自動車倉敷オーシャンズ 6-0 山口防府ベースボールクラブ
(1位:三菱自動車倉敷オーシャンズ(2勝)、2位:山口防府ベースボールクラブ(1勝1敗)、3位:MSH医療専門学校(2敗))

三菱自動車倉敷オーシャンズが中国2次予選に進出

中国2次予選[編集]

  • リーグ戦Aブロック
第1戦 光シーガルズ 4-1 三菱自動車倉敷オーシャンズ
第2戦 JFE西日本 7-0 三菱重工広島
第3戦 三菱重工広島 4-2 光シーガルズ
第4戦 JFE西日本 4-3 三菱自動車倉敷オーシャンズ
第5戦 JFE西日本 3-0 光シーガルズ
第6戦 三菱重工広島 4-0 三菱自動車倉敷オーシャンズ
(1位:JFE西日本(勝点10)、2位:三菱重工広島(同5)、3位:光シーガルズ(同3)、4位:三菱自動車倉敷オーシャンズ(同0)=コールド勝ち:勝点4、勝ち:同3、引き分け:同1、負け:同0、コールド負け:同-1で計算。Bブロックも同じ)
  • リーグ戦Bブロック
第1戦 JR西日本 4-1 伯和ビクトリーズ
第2戦 シティライト岡山 2-0 ツネイシ
第3戦 JR西日本 10-0 ツネイシ
第4戦 伯和ビクトリーズ 8-2 シティライト岡山
第5戦 伯和ビクトリーズ 2-2 ツネイシ
第6戦 シティライト岡山 6-1 JR西日本
(1位:JR西日本(勝点7)、2位:シティライト岡山(同6)、3位:伯和ビクトリーズ(同4)、4位:ツネイシ(同0))
  • 準決勝
JFE西日本 4-0 シティライト岡山
三菱重工広島 3-0 JR西日本
  • 敗者復活1回戦
シティライト岡山 4-2 JR西日本
  • 第1代表決定戦
JFE西日本 3-2 三菱重工広島
  • 第2代表決定戦
三菱重工広島 5-0 シティライト岡山

JFE西日本、三菱重工広島が本戦出場

四国地区[編集]

1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 松山フェニックス 9-3 JR四国
第2戦 アークバリアドリームクラブ 5-2 徳島野球倶楽部
第3戦 松山フェニックス 8-0 アークバリアドリームクラブ
第4戦 JR四国 14-0 四国銀行
第5戦 JR四国 5-1 徳島野球倶楽部
第6戦 松山フェニックス 3-2 四国銀行
第7戦 四国銀行 7-0 徳島野球倶楽部
第8戦 JR四国 6-1 アークバリアドリームクラブ
第9戦 アークバリアドリームクラブ 7-2 四国銀行
第10戦 松山フェニックス 17-0 徳島野球倶楽部
(1位:松山フェニックス(4勝)、2位:JR四国(3勝1敗)、3位:アークバリアドリームクラブ(2勝2敗)、4位:四国銀行(1勝3敗)、5位:徳島野球倶楽部(4敗))

松山フェニックス、JR四国、アークバリアドリームクラブ、四国銀行が2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 1回戦
松山フェニックス 1-0 四国銀行
JR四国 1-0 アークバリアドリームクラブ
  • 代表決定戦
JR四国 2-0 松山フェニックス

JR四国が本戦出場

九州地区[編集]

福岡県1次予選[編集]

  • 1回戦
沖データ・コンピュータ教育学院 2-1 福岡オーシャンズ9
  • 代表決定戦
JR九州 6-1 沖データ・コンピュータ教育学院
西部ガス 6-0 日本ウェルネススポーツ専門学校北九州
九州三菱自動車 9-0 苅田ビクトリーズベースボールクラブ
  • 敗者復活1回戦
苅田ビクトリーズベースボールクラブ (不戦勝) 福岡オーシャンズ9
沖データ・コンピュータ教育学院 8-4 日本ウェルネススポーツ専門学校北九州
  • 敗者復活代表決定戦
苅田ビクトリーズベースボールクラブ 8-6 沖データ・コンピュータ教育学院

JR九州、西部ガス、九州三菱自動車、苅田ビクトリーズベースボールクラブが九州2次予選に進出

佐賀県・長崎県1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 三菱重工長崎 7-0 佐賀魂
第2戦 三菱重工長崎 12-0 ビクトリークロウ
(三菱重工長崎2勝につき残りの試合打ち切り)

三菱重工長崎が九州2次予選に進出

大分県1次予選[編集]

  • 1回戦
新日鐵住金大分 7-1 BANベースボールクラブ
九州総合スポーツカレッジ 16-0 大分ソーリンズ野球倶楽部
  • 3位決定戦
BANベースボールクラブ 15-4 大分ソーリンズ野球倶楽部
  • 代表決定戦
新日鐵住金大分 4-1 九州総合スポーツカレッジ

新日鐵住金大分が九州2次予選に進出、九州総合スポーツカレッジ、BANベースボールクラブは大分県・熊本県1次予選に出場

熊本県1次予選[編集]

  • 代表決定戦
Honda熊本 10-0 八代レッドスター硬式野球クラブ
熊本ゴールデンラークス 8-3 九州工科自動車専門学校
  • 順位決定戦
九州工科自動車専門学校 9-2 八代レッドスター硬式野球クラブ

Honda熊本、熊本ゴールデンラークスが九州2次予選に進出、九州工科自動車専門学校、八代レッドスター硬式野球クラブは大分県・熊本県1次予選に出場

大分県・熊本県1次予選[編集]

  • 1回戦
九州工科自動車専門学校 5-0 BANベースボールクラブ
九州総合スポーツカレッジ 11-2 八代レッドスター硬式野球クラブ
  • 代表決定戦
九州工科自動車専門学校 1-0 九州総合スポーツカレッジ

九州工科自動車専門学校が九州2次予選に進出

宮崎県・鹿児島県1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 宮崎梅田学園 5-1 宮崎福祉医療カレッジ
第2戦 鹿児島ドリームウェーブ 8-5 宮崎福祉医療カレッジ
第3戦 宮崎梅田学園 5-0 鹿児島ドリームウェーブ
(1位:宮崎梅田学園(2勝)、2位:鹿児島ドリームウェーブ(1勝1敗)、3位:宮崎福祉医療カレッジ(2敗))

宮崎梅田学園が九州2次予選に進出

沖縄県1次予選[編集]

  • 1回戦
沖縄電力 6-5 エナジック
てるクリニック 7-5 ビッグ開発ベースボールクラブ
  • 敗者復活1回戦
ビッグ開発ベースボールクラブ 4-3 エナジック
  • 代表決定戦
沖縄電力 5-0 てるクリニック
  • 敗者復活代表決定戦
てるクリニック 3-1 ビッグ開発ベースボールクラブ

沖縄電力、てるクリニックが九州2次予選に進出

九州2次予選[編集]

  • 第1代表トーナメント1回戦
宮崎梅田学園 1-0 新日鐵住金大分
九州三菱自動車 7-1 苅田ビクトリーズベースボールクラブ
三菱重工長崎 19-2 てるクリニック
熊本ゴールデンラークス 7-0 九州工科自動車専門学校
  • 第1代表トーナメント2回戦
Honda熊本 3-1 宮崎梅田学園
西部ガス 6-0 九州三菱自動車
三菱重工長崎 10-3 沖縄電力
JR九州 5-2 熊本ゴールデンラークス
  • 第2代表トーナメント1回戦
新日鐵住金大分 5-4 沖縄電力
熊本ゴールデンラークス 10-0 苅田ビクトリーズベースボールクラブ
宮崎梅田学園 11-0 てるクリニック
九州工科自動車専門学校 2-0 九州三菱自動車
  • 第2代表トーナメント2回戦
熊本ゴールデンラークス 5-0 新日鐵住金大分
宮崎梅田学園 6-0 九州工科自動車専門学校
  • 第1代表トーナメント準決勝
Honda熊本 1-0 西部ガス
JR九州 8-7 三菱重工長崎
  • 第2代表トーナメント3回戦
西部ガス 3-1 熊本ゴールデンラークス
三菱重工長崎 1-0 宮崎梅田学園
  • 第3代表トーナメント1回戦
宮崎梅田学園 4-1 熊本ゴールデンラークス
  • 第2代表トーナメント4回戦
三菱重工長崎 10-5 西部ガス
  • 第3代表トーナメント2回戦
西部ガス 6-4 宮崎梅田学園
  • 第1代表決定戦
JR九州 4-2 Honda熊本
  • 第2代表決定戦
三菱重工長崎 2-1 Honda熊本
  • 第3代表決定戦
西部ガス 4-1 Honda熊本

JR九州、三菱重工長崎、西部ガスが本戦出場

出典[編集]

日本野球連盟