第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会(だいきゅうじゅうななかいぜんこくこうとうがっこうラグビーフットボールたいかい)は、平成29年度全国高等学校総合体育大会を兼ねて、2017年12月27日から2018年1月8日まで東大阪市花園ラグビー場と東大阪市多目的広場で開かれた全国高校ラグビー大会である。

概要[ソースを編集]

当年度は、当大会決勝戦の基本的な開催日である1月7日(日曜日)を第54回全国大学ラグビー選手権決勝戦に譲る形となったため[1]、例年より1日遅い1月8日(月曜日・成人の日)に決勝戦を設定。それに伴い、決勝戦開催日が第96回全国高校サッカー選手権第70回春の高校バレーと重複された。

メイン会場の第1グラウンドは当大会開催期間中の改修工事を中断し、旧スコアボードには仮設の大型映像装置を設置し座席も新調した。バックスタンドにはHANAZONOの文字が描かれている。

日程[ソースを編集]

出場校[ソースを編集]

マークはシード校[3]


試合結果[ソースを編集]

  • 時刻はすべて日本標準時 (UTC+9)
  • 括弧内は前半終了時のスコアを示す。
  • 太字は勝利校を示す。

1回戦[ソースを編集]

2017年12月27日 12:30 山口 14-36 (7−15) 黒沢尻工 第1グラウンド
2017年12月27日 13:50 鹿児島実 38-12 (19−12) 函館ラ・サール 第1グラウンド
2017年12月27日 12:00 倉吉東 0-107 (0−57) 流通経済大柏 第2グラウンド
2017年12月27日 13:20 高松北 12-41 (12−15) 東海大静岡翔洋 第2グラウンド
2016年12月27日 14:40 高鍋 15-24 (12−5) 國學院栃木 第2グラウンド
2017年12月27日 12:00 城東 7-47 (0−21) 日川 第3グラウンド
2017年12月27日 13:20 長崎南山 29-5 (7−5) 新潟工 第3グラウンド
2017年12月27日 14:40 報徳学園 105-0 (49−0) 富山第一 第3グラウンド
2016年12月28日 11:15 大分舞鶴 50-7 (31−0) 朝明 第1グラウンド
2017年12月28日 12:35 倉敷工 5-26 (0−14) 飯田 第1グラウンド
2017年12月28日 13:55 尾道 57-0 (24−0) 岐阜工 第1グラウンド
2017年12月28日 10:00 若狭東 66-0 (33−0) 山形南 第2グラウンド
2017年12月28日 11:20 熊本西 78-0 (28−0) 青森北 第2グラウンド
2017年12月28日 12:40 コザ 5-67 (0−27) 明和県央 第2グラウンド
2017年12月28日 10:00 常翔学園 61-15 (28−15) 仙台育英 第3グラウンド
2017年12月28日 14:00 松山聖陵 14-27 (7−10) 茗溪学園 第2グラウンド
2017年12月28日 11:20 土佐塾 45-10 (26−5) 中標津 第3グラウンド
2017年12月28日 12:40 和歌山工 14-22 (14−10) 郡山北工 第3グラウンド
2017年12月28日 14:00 八幡工 22-26 (8−14) 昌平 第3グラウンド

2回戦[ソースを編集]

2017年12月30日 15:15 京都成章 54-0 (26−0) 黒沢尻工 第3グラウンド
2017年12月30日 14:00 鹿児島実 14-78 (7−40) 流通経済大柏 第3グラウンド
2017年12月30日 12:45 佐賀工 73-0 (35−0) 東海大静岡翔洋 第3グラウンド
2017年12月30日 11:30 國學院栃木 14-48 (7−31) 國學院久我山 第3グラウンド
2017年12月30日 10:15 大阪桐蔭 57-14 (33−7) 日川 第3グラウンド
2016年12月30日 14:30 長崎南山 20-26 (8−21) 目黒学院 第2グラウンド
2017年12月30日 14:30 御所実 17-22 (7−17) 報徳学園 第1グラウンド
2017年12月30日 13:15 大分舞鶴 5-38 (5−26) 中部大春日丘 第2グラウンド
2017年12月30日 13:15 桐蔭学園 120-0 (54−0) 飯田 第1グラウンド
2017年12月30日 12:00 尾道 38-0 (19−0) 若狭東 第2グラウンド
2017年12月30日 12:00 東海大仰星 57-12 (31−7) 熊本西 第1グラウンド
2017年12月30日 09:00 明和県央 7-41 (0−19) 秋田工 第3グラウンド
2017年12月30日 10:45 石見智翠館 43-33 (26−14) 常翔学園 第1グラウンド
2017年12月30日 09:30 茗溪学園 7-66 (7−40) 日本航空石川 第1グラウンド
2017年12月30日 10:45 土佐塾 12-12 (12−7) 郡山北工[4] 第2グラウンド
2017年12月30日 09:30 昌平 7-68 (7−14) 東福岡 第2グラウンド

3回戦[ソースを編集]

2018年01月01日 10:30 京都成章 5-0 (5−0) 流通経済大柏 第1グラウンド
2018年01月01日 11:55 佐賀工 15-29 (10−19) 國學院久我山 第1グラウンド
2018年01月01日 13:20 大阪桐蔭 31-15 (21−0) 目黒学院 第1グラウンド
2018年01月01日 14:45 報徳学園 12-5 (12−5) 中部大春日丘 第1グラウンド
2018年01月01日 10:30 桐蔭学園 40-7 (26−7) 尾道 第3グラウンド
2018年01月01日 11:55 東海大仰星[5] 27-27 (17−6) 秋田工 第3グラウンド
2018年01月01日 13:20 石見智翠館 14-42 (0−35) 日本航空石川 第3グラウンド
2018年01月01日 14:45 郡山北工 5-101 (0−59) 東福岡 第3グラウンド

準々決勝[ソースを編集]

2018年01月03日 10:30 桐蔭学園 36-14 (14−14) 京都成章 第1グラウンド
2018年01月03日 11:55 日本航空石川 7-36 (7−10) 東福岡 第1グラウンド
2018年01月03日 13:20 東海大仰星 50-20 (31−5) 報徳学園 第1グラウンド
2018年01月03日 14:45 大阪桐蔭 29-10 (12−5) 國學院久我山 第1グラウンド

準決勝[ソースを編集]

2018年01月05日 12:45 東福岡 14-21 (0−14) 東海大仰星 第1グラウンド
2018年01月05日 14:15 大阪桐蔭 12-7 (7−0) 桐蔭学園 第1グラウンド

決勝[ソースを編集]

2018年01月08日
14:00
東海大仰星 27-20
(10-17)
大阪桐蔭 第1グラウンド
観客動員数: 9300人
審判: 加藤真也
トライ: 5
コンバート: 1[6]
PK: 0
ドロップ: 0
Report トライ: 2
コンバート: 2[7]
PK: 2[8]
ドロップ: 0
東海大仰星
大阪桐蔭
東海大仰星
FW 01 百地龍之介
FW 02 横尾太一
FW 03 前田翔 後半7分に交代退場 後半7分
FW 04 南光希
FW 05 河野晶大
FW 06 魚谷勇波
FW 07 野﨑啓輔
FW 08 檜垣大宇
HB 09 松木勇斗
HB 10 三村真優
TB 11 西村高雅 Try 後半21'
TB 12 和田悠一郎
TB 13 長田智希 Try 前半24' キャプテン
TB 14 河瀬諒介 Try 前半9'後半23'
FB 15 谷口宜顕 Try 後半12'
リザーブ:
16 高岡賢
17 山田哲平
18 山﨑友誠
19 雨谷悠雅
20 坂原春光
21 堀田恒司
22 坂田龍之介
23 馬渡仁之祐
24 石山夏祈
25 浅井海翔 後半7分に交代出場 後半7分
   
監督
湯浅大智
大阪桐蔭
FW 01 木村太一
FW 02 中川魁
FW 03 紙森陽太
FW 04 花村夏輝 後半21分に交代退場 後半21分
FW 05 鈴川琉生
FW 06 奥井章仁 Try 前半30'
FW 07 上山黎哉 Try 前半5' キャプテン
FW 08 中野光基
HB 09 松山将輝
HB 10 高本幹也
TB 11 宮宗翔
TB 12 江良楓
TB 13 松山千大
TB 14 伴井亮太
FB 15 杉原駿
リザーブ:
16 井道塊
17 江良颯
18 村木亮介
19 堤田京太郎
20 楠田秀磨 後半21分に交代出場 後半21分
21 嘉納一千
22 野村将大
23 三島琳久
24 秋山哲大
25 河野圭太朗
   
監督
綾部正史

赤字は、優勝校もしくは得点が高いことを示す。また、脚注の( )内の分数はキックの成功率、[ ]内の自然数は当該選手の背番号を示す。

関連試合 [ソースを編集]

U18花園女子15人制[ソースを編集]

  • 高校3年生以下の女性選手を44人に選抜してWEST・EAST2チームにそれぞれ22人に分けて試合を実施された。[9]

 2017年12月27日 花園ラグビー場 第1グラウンド 11:20開始(20分ハーフ) 結果 東軍 24-0 西軍

第10回U18合同チーム東西対抗戦[ソースを編集]

 2018年1月8日 花園ラグビー場 第1グラウンド 12:15開始結果 東軍 27-12 西軍

脚注[ソースを編集]

  1. ^ 同日が日曜日になるのは2007年以来だが、同年は大学選手権決勝戦が13日(土曜日)開催となった。
  2. ^ 第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会 組み合わせ
  3. ^ ☆A=Aシード、☆B=Bシード。
  4. ^ 抽選で郡山北工が勝ち抜け。
  5. ^ トライ数で東海大仰星が勝ち抜け。
  6. ^ [14]河瀬諒介 (1/5):後半23分
  7. ^ [12]江良楓 (2/2):前半5分,前半30分
  8. ^ [12]江良楓 (2/2):前半14分,後半8分
  9. ^ <高校ラグビー>U18女子15人制 24-0で東軍が制す Yahoo!ニュース
  10. ^ 第10回U18合同東西対抗戦 U18東軍 対 U18西軍 試合結果|RUGBY:FOR ALL「ノーサイドの精神」を、日本へ、世界へ。