第97回東京箱根間往復大学駅伝競走

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動
日本の旗 第97回東京箱根間往復大学駅伝競走
試合日程 2021年1月2日 - 1月3日
出場校 21校
総合優勝校 駒澤大学(13年ぶり 7回目)
往路優勝校 創価大学(初優勝)
復路優勝校 青山学院大学(2年ぶり 6回目)
金栗四三杯 イエゴン・ヴィンセント・キベット東京国際大学
 < 20202022 > 
テンプレートを表示

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走(だい97かいとうきょうはこねかんおうふくだいがくえきでんきょうそう)は、2021年令和3年)1月2日から1月3日まで開催された97回目の東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)である。

今大会の特徴[編集]

新型コロナウイルスによる影響[編集]

新型コロナウイルス (COVID-19) の感染拡大により2020年出雲駅伝中止などの影響が出ていたが、関東学連11月5日日本陸連の指針に従って参加者の健康チェックなどの感染対策を行った上で、予定通りの開催を決定。但し、感染拡大状況の更なる悪化や、2020年4月から5月にかけて日本国政府から発令された改正・新型インフルエンザ等対策特別措置法32条1項に基づく緊急事態宣言が再発令された場合は、大会を中止する可能性がある事を示唆していた[1]

また関東学連は12月1日、感染拡大防止の為、沿道での応援の自粛を呼びかける声明を発表[2]。そのため、「応援したいから、応援にいかない。」のキャッチコピーも用いられた。これに伴い、スタート・フィニッシュ地点及び各中継所での各種イベントは中止。1月2日芦ノ湖と1月3日大手町での号外配布と読売新聞東京本社報知新聞社による小旗配布も中止された。

スポンサーロゴの掲載解禁[編集]

2020年に世界陸連の広告規定が変更されたことに伴って日本陸連が制定したルールに則り、今大会から選手のユニフォーム(シャツ・パンツ)にスポンサーロゴの掲載が認められるようになった(面積40 cm2以内、かつ幅5 cm以内)[3]。今大会では関東学生連合を除く参加20校中13校のユニフォームにスポンサーロゴが掲載された[4][5]

以下は今大会でスポンサーロゴの提供を受けた大学とスポンサー先の一覧である[6][7]。順位は今大会の総合順位を反映。

  1. 駒澤大学:日能研
  2. 創価大学:創友会[注 1]
  3. 東洋大学:健康ミネラルむぎ茶(伊藤園
  4. 青山学院大学:妙高市
  5. 東海大学:山王総合[注 2]
  6. 早稲田大学:提供なし
  7. 順天堂大学:提供なし
  8. 帝京大学:提供なし
  9. 國學院大学:ASAGAMI(アサガミ)[注 3]
  10. 東京国際大学:提供なし
  11. 明治大学:サトウのごはん(サトウ食品
  12. 中央大学:提供なし
  13. 神奈川大学:提供なし
  14. 日本体育大学:提供なし
  15. 拓殖大学:陸上部支援会・学友会後援会
  16. 城西大学:新田ゼラチン
  17. 法政大学:YUSEI(郵生)[注 4]
  18. 国士舘大学:SUZUKI
  19. 山梨学院大学:山梨中央銀行
  20. 専修大学:アマタケ[注 5]
  21. 関東学生連合:提供なし

実施日程[編集]

区間[編集]

総距離 217.1 km 中継所 中継所
繰り上げ時間
往路
(107.5 km)
(スタート)大手町・読売新聞ビル 大手町 8時00分 往路スタート
第1区 大手町 - 鶴見 21.3 km -
鶴見中継所 先頭通過から10分後
第2区 鶴見 - 戸塚 23.1 km
戸塚中継所 先頭通過から10分後
第3区 戸塚 - 平塚 21.4 km
平塚中継所 先頭通過から15分後
第4区 平塚 - 小田原 20.9 km
小田原中継所 先頭通過から15分後
第5区 小田原 - 箱根町 20.8 km
-
(往路ゴール/復路スタート)
箱根町・芦ノ湖駐車場入口
箱根町 8時00分 復路スタート
(8時10分 一斉スタート)
復路
(109.6 km)
第6区 箱根町 - 小田原 20.8 km -
小田原中継所 先頭通過から20分後
第7区 小田原 - 平塚 21.3 km
平塚中継所 先頭通過から20分後
第8区 平塚 - 戸塚 21.4 km
戸塚中継所 先頭通過から20分後
第9区 戸塚 - 鶴見 23.1 km
鶴見中継所 先頭通過から20分後
第10区 鶴見 - (日本橋) - 大手町 23.0 km
-
大手町(ゴール)
給水地点
往路 復路
  • 1区 (給水なし)
  • 2区 - 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
  • 3区 - 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
  • 4区 - 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
  • 5区 - 2ヶ所 (7.1km地点、15.8km地点)
  • 06区 (給水なし)
  • 07区 - 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
  • 08区 - 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
  • 09区 - 2ヶ所 (10km付近、14.4km付近)
  • 10区 - 2ヶ所 (10km付近、15km付近)

参加大学[編集]

第96回大会の上位10校(シード校)と予選会通過校10校、これにオープン参加の関東学生連合チームを合わせた全21チームが参加。前回出場校では、前回まで18年連続で出場していた中央学院大学の他、筑波大学日本大学が予選会で敗退となった。城西大学山梨学院大学が2年ぶりに、専修大学が7年ぶりに出場権を獲得した。

シード校
(10校)
No. 大学名 前回順位 出場回数 (シード権)
1 青山学院大学 前年1位 13年連続 26回目 (11年連続)
2 東海大学 前年2位 08年連続 48回目 (06年連続)
3 國學院大學 前年3位 05年連続 14回目 (02年連続)
4 帝京大学 前年4位 14年連続 22回目 (03年連続)
5 東京国際大学 前年5位 04年連続 05回目 (初)
6 明治大学 前年6位 03年連続 62回目 (05年ぶり)
7 早稲田大学 前年7位 45年連続 90回目 (02年ぶり)
8 駒澤大学 前年8位 55年連続 55回目 (02年連続)
9 創価大学 前年9位 02年連続 04回目 (初)
10 東洋大学 前年10位 19年連続 79回目 (15年連続)
予選会通過校
(10校)
No. 大学名 前回順位 出場回数 予選成績
11 順天堂大学 前年14位 10年連続 62回目 予選1位
12 中央大学 前年12位 04年連続 94回目 予選2位
13 城西大学 第95回 20位 02年ぶり 16回目 予選3位
14 神奈川大学 前年16位 11年連続 52回目 予選4位
15 国士舘大学 前年19位 05年連続 49回目 予選5位
16 日本体育大学 前年17位 73年連続 73回目 予選6位
17 山梨学院大学 第95回 21位 02年ぶり 34回目 予選7位
18 法政大学 前年15位 06年連続 81回目 予選8位
19 拓殖大学 前年13位 08年連続 42回目 予選9位
20 専修大学 第90回 21位 07年ぶり 69回目 予選10位
連合チーム
21 関東学生連合 オープン参加(前年19位相当)

※ナンバーカードの数字はNo.1 - No.10が前年順位、No.11 - No.20は予選会順位の順。

出場選手[編集]

区間エントリー選手
No. / 大学名 区間エントリー選手(No. / 選手名,学年,年齢)
1 青山学院大学
往路
1
01 𠮷田 圭太(4年,22)
YOSHIDA Keita
2
02 中村 唯翔(2年,20)
NAKAMURA Yuito
3
15 湯原 慶吾(3年,20)
YUHARA Keigo
4
16 佐藤 一世(1年,19)
SATO Issei
5
05 竹石 尚人(4年,23)
TAKEISHI Naoto
復路
6
06 髙橋 勇輝(3年,21)
TAKAHASHI Yuki
7
07 近藤 幸太郎(2年,19)
KONDO Kotaro
8
08 岩見 秀哉(4年,21)
IWAMI Shuya
9
14 飯田 貴之(3年,21)
IIDA Takayuki
10
10 中倉 啓敦(2年,20)
NAKAKURA Hironobu
補欠・交代選手
11 神林 勇太(4年,22)
KAMBAYASHI Yuta
12 新号 健志(4年,22)
SHINGO Takeshi
13 松葉 慶太(4年,22)
MATSUBA Keita
09 横田 俊吾(2年,20)
YOKOTA Shungo
03 大澤 佑介(2年,20)
OSAWA Yusuke
04 脇田 幸太朗(2年,20)
WAKITA Kotaro
2 東海大学
往路
1
11 塩澤 稀夕(4年,22)
SHIOZAWA Kiseki
2
02 名取 燎太(4年,22)
NATORI Ryota
3
15 石原 翔太郎(1年,18)
ISHIHARA Shotaro
4
04 佐伯 陽生(1年,19)
SAEKI Yosei
5
05 西田 壮志(4年,22)
NISHIDA Takeshi
復路
6
06 川上 勇士(2年,20)
KAWAKAMI Yuji
7
12 本間 敬大(3年,21)
HONMA Keita
8
14 濵地 進之介(2年,19)
HAMACHI Shinnosuke
9
09 長田 駿佑(3年,21)
NAGATA Shunsuke
10
13 竹村 拓真(2年,20)
TAKEMURA Takuma
補欠・交代選手
01 市村 朋樹(3年,21)
ICHIMURA Tomoki
07 佐藤 俊輔(2年,20)
SATO Shunsuke
10 米田 智哉(4年,22)
YONEDA Tomoya
08 中嶋 貴哉(3年,20)
NAKASHIMA Takaya
03 田中 康靖(3年,21)
TANAKA Kosei
16 吉井 来斗(1年,19)
YOSHII Raito
3 國學院大学
往路
1
15 藤木 宏太(3年,20)
FUJIKI Kota
2
02 中西 大翔(2年,20)
NAKANISHI Taiga
3
11 臼井 健太(4年,21)
USUI Kenta
4
12 河東 寛大(4年,22)
KAWAHIGASHI Kandai
5
05 殿地 琢朗(3年,21)
DONJI Takuro
復路
6
06 島﨑 慎愛(3年,20)
SHIMAZAKI Yoshinori
7
13 徳備 大輔(4年,22)
TOKUBI Daisuke
8
08 伊地知 賢造(1年,19)
IJICHI Kenzo
9
09 高嶌 凌也(4年,22)
TAKASHIMA Ryoya
10
14 木付 琳(3年,21)
KITSUKI Rin
補欠・交代選手
03 石川 航平(3年,21)
ISHIKAWA Kohei
04 藤村 遼河(4年,22)
FUJIMURA Ryoga
07 田川 良昌(4年,21)
TAGAWA Yoshimasa
10 木下 巧(4年,22)
KINOSHITA Takumi
01 門田 秀利(4年,22)
KADOTA Hidetoshi
16 中西 唯翔(2年,20)
NAKANISHI Yuito
4 帝京大学
往路
1
01 小野寺 悠(4年,21)
ONODERA Haruka
2
02 星 岳(4年,22)
HOSHI Gaku
3
03 遠藤 大地(3年,21)
ENDO Daichi
4
12 中村 風馬(3年,20)
NAKAMURA Fuma
5
05 細谷 翔馬(3年,20)
HOSOYA Shoma
復路
6
06 三原 魁人(3年,21)
MIHARA Kaito
7
07 寺嶌 渓一(3年,21)
TERASHIMA Keiichi
8
08 鳥飼 悠生(4年,22)
TORIKAI Yuki
9
09 橋本 尚斗(3年,21)
HASHIMOTO Naoto
10
11 山根 昂希(4年,21)
YAMANE Koki
補欠・交代選手
10 増田 空(4年,21)
MASUDA Sora
04 新井 大貴(2年,20)
ARAI Hiroki
13 森田 瑛介(3年,21)
MORITA Eisuke
14 北野 開平(2年,19)
KITANO Kaihei
15 山田 一輝(2年,20)
YAMADA Kazuki
16 小野 隆一朗(1年,19)
ONO Ryuichiro
5 東京国際大学
往路
1
15 丹所 健(2年,19)
TANSHO Ken
2
14 イエゴン・ヴィンセント・キベット(2年,20)
YEGON Vincent Kibet (KEN)
3
03 内田 光(4年,22)
UCHIDA Hikaru
4
04 宗像 聖(2年,20)
MUNAKATA Hijiri
5
05 荒井 雄哉(4年,22)
ARAI Yuya
復路
6
13 芳賀 宏太郎(3年,21)
HAGA Kotaro
7
11 佐伯 涼(4年,21)
SAEKI Ryo
8
08 熊谷 真澄(4年,22)
KUMAGAI Masumi
9
09 加藤 純平(4年,22)
KATO Jumpei
10
12 杉崎 翼(4年,22)
SUGISAKI Tsubasa
補欠・交代選手
07 善田 修平(2年,19)
ZENDA Shuhei
10 川畑 昇大(1年,19)
KAWABATA Norihiro
06 林 優策(1年,19)
HAYASHI Yusaku
02 ジョン・ルカ・ムセンビ(2年,20)
JOHN Luka Musembi (KEN)
01 三浦 瞭太郎(3年,21)
MIURA Ryotaro
16 村松 敬哲(1年,18)
MURAMATSU Hironori
6 明治大学
往路
1
01 児玉 真輝(1年,18)
KODAMA Masaki
2
02 加藤 大誠(2年,19)
KATO Taisei
3
11 小袖 英人(4年,22)
KOSODE Hideto
4
16 櫛田 佳希(2年,20)
KUSHIDA Yoshiki
5
12 鈴木 聖人(3年,21)
SUZUKI Kiyoto
復路
6
06 前田 舜平(4年,22)
MAEDA Shumpei
7
13 手嶋 杏丞(3年,21)
TESHIMA Kyosuke
8
08 大保 海士(4年,22)
DAIHO Kaishi
9
14 富田 峻平(2年,20)
TOMITA Shumpei
10
10 長倉 奨美(4年,21)
NAGAKURA Masami
補欠・交代選手
03 村上 純大(4年,22)
MURAKAMI Jundai
05 樋口 大介(3年,21)
HIGUCHI Daisuke
07 丸山 幸輝(3年,21)
MARUYAMA Koki
09 小澤 大輝(2年,20)
OZAWA Daiki
15 漆畑 瑠人(2年,20)
URUSHIBATA Ryuto
04 金橋 佳祐(3年,21)
KANAHASHI Keisuke
7 早稲田大学
往路
1
15 井川 龍人(2年,20)
IGAWA Ryuto
2
02 太田 直希(3年,21)
OTA Naoki
3
13 中谷 雄飛(3年,21)
NAKAYA Yuhi
4
04 鈴木 創士(2年,19)
SUZUKI Soshi
5
05 諸冨 湧(1年,19)
MOROTOMI Waku
復路
6
06 北村 光(1年,18)
KITAMURA Hikaru
7
11 宍倉 健浩(4年,22)
SHISHIKURA Takehiro
8
08 千明 龍之佑(3年,20)
CHIGIRA Ryunosuke
9
16 小指 卓也(2年,20)
KOZASU Takuya
10
14 山口 賢助(3年,21)
YAMAGUCHI Kensuke
補欠・交代選手
07 半澤 黎斗(3年,21)
HANZAWA Reito
12 吉田 匠(4年,21)
YOSHIDA Takumi
03 菖蒲 敦司(1年,19)
SHOBU Atsushi
10 室伏 祐吾(3年,21)
MUROFUSHI Yugo
01 辻 文哉(1年,18)
TSUJI Fumiya
09 向井 悠介(3年,21)
MUKAI Yusuke
8 駒澤大学
往路
1
15 白鳥 哲汰(1年,19)
SHIRATORI Tetta
2
02 田澤 廉(2年,20)
TAZAWA Ren
3
11 小林 歩(4年,22)
KOBAYASHI Ayumu
4
04 酒井 亮太(2年,20)
SAKAI Ryota
5
16 鈴木 芽吹(1年,19)
SUZUKI Mebuki
復路
6
06 花崎 悠紀(3年,20)
HANASAKI Yuki
7
07 花尾 恭輔(1年,19)
HANAO Kyosuke
8
13 佃 康平(3年,21)
TSUKUDA Kohei
9
09 山野 力(2年,20)
YAMANO Chikara
10
12 石川 拓慎(3年,21)
ISHIKAWA Takuma
補欠・交代選手
03 青柿 響(1年,18)
AOGAKI Hibiki
10 神戸 駿介(4年,22)
KAMBE Shunsuke
08 伊東 颯汰(4年,22)
ITO Sota
14 唐澤 拓海(1年,19)
KARASAWA Takumi
01 加藤 淳(4年,22)
KATO Atsushi
05 円 健介(2年,20)
TSUBURA Kensuke
9 創価大学
往路
1
01 福田 悠一(4年,22)
FUKUDA Yuichi
2
02 フィリップ・ムルワ(2年,18)
PHILIP Mulwa (KEN)
3
15 葛西 潤(2年,20)
KASAI Jun
4
12 嶋津 雄大(3年,20)
SHIMAZU Yudai
5
13 三上 雄太(3年,21)
MIKAMI Yuta
復路
6
16 濱野 将基(2年,19)
HAMANO Masaki
7
11 原富 慶季(4年,22)
HARATOMI Yoshiki
8
08 永井 大育(3年,21)
NAGAI Daisuke
9
09 石津 佳晃(4年,22)
ISHIZU Yoshiaki
10
10 小野寺 勇樹(3年,21)
ONODERA Yuki
補欠・交代選手
07 横山 魁哉(2年,20)
YOKOYAMA Kaiya
04 吉田 悠良(1年,19)
YOSHIDA Yura
05 森下 治(1年,19)
MORISHITA Haru
14 緒方 貴典(2年,20)
OGATA Takanori
03 山森 龍暁(1年,19)
YAMAMORI Ryuki
06 鈴木 渓太(4年,22)
SUZUKI Keita
10 東洋大学
往路
1
01 児玉 悠輔(2年,20)
KODAMA Yusuke
2
02 松山 和希(1年,19)
MATSUYAMA Kazuki
3
15 前田 義弘(2年,20)
MAEDA Yoshihiro
4
04 𠮷川 洋次(4年,22)
YOSHIKAWA Hirotsugu
5
05 宮下 隼人(3年,21)
MIYASHITA Hayato
復路
6
06 九嶋 恵舜(1年,19)
KUSHIMA Keishun
7
12 西山 和弥(4年,22)
NISHIYAMA Kazuya
8
13 野口 英希(4年,21)
NOGUCHI Hideki
9
09 小田 太賀(4年,22)
ODA Taiga
10
10 清野 太雅(2年,20)
SEINO Taiga
補欠・交代選手
11 大澤 駿(4年,22)
OSAWA Shun
07 蝦夷森 章太(3年,21)
EZOMORI Shota
08 腰塚 遥人(3年,21)
KOSHIZUKA Haruto
14 久保田 悠月(2年,20)
KUBOTA Yuzuki
03 村上 太一(1年,19)
MURAKAMI Taichi
16 佐藤 真優(1年,19)
SATO Mahiro
11 順天堂大学
往路
1
01 三浦 龍司(1年,18)
MIURA Ryuji
2
02 野村 優作(2年,19)
NOMURA Yusaku
3
03 伊豫田 達弥(2年,20)
IYODA Tatsuya
4
16 石井 一希(1年,19)
ISHII Kazuki
5
05 津田 将希(3年,20)
TSUDA Masaki
復路
6
11 清水 颯大(4年,22)
SHIMIZU Sodai
7
07 小島 優作(3年,21)
KOJIMA Yusaku
8
15 西澤 侑真(2年,20)
NISHIZAWA Yuma
9
09 鈴木 尚輝(3年,21)
SUZUKI Naoki
10
12 原田 宗広(4年,22)
HARADA Munehiro
補欠・交代選手
06 矢野 直幹(4年,22)
YANO Naoki
10 吉岡 智輝(3年,21)
YOSHIOKA Tomoki
13 真砂 春希(4年,21)
MASAGO Haruki
14 牧瀬 圭斗(3年,21)
MAKISE Keito
08 近藤 亮太(3年,21)
KONDO Ryota
04 人見 隆之(3年,21)
HITOMI Takayuki
12 中央大学
往路
1
14 千守 倫央(2年,20)
CHIMORI Tomohiro
2
02 森 凪也(3年,21)
MORI Nagiya
3
16 吉居 大和(1年,18)
YOSHII Yamato
4
12 三須 健乃介(4年,22)
MISU Kennosuke
5
05 畝 拓夢(4年,22)
UNE Takumu
復路
6
06 若林 陽大(2年,20)
WAKABAYASHI Haruto
7
07 中澤 雄大(2年,20)
NAKAZAWA Yudai
8
13 三浦 拓朗(3年,21)
MIURA Takuro
9
09 手島 駿(3年,21)
TESHIMA Shun
10
11 川崎 新太郎(4年,22)
KAWASAKI Shintaro
補欠・交代選手
10 加井 虎造(4年,22)
KAI Torazo
04 池田 勘汰(4年,22)
IKEDA Kanta
08 園木 大斗(1年,18)
SONOKI Daito
01 助川 拓海(2年,20)
SUKEGAWA Takumi
15 伊東 大翔(1年,19)
ITO Hiroto
03 井上 大輝(3年,21)
INOUE Daiki
13 城西大学
往路
1
01 砂岡 拓磨(3年,20)
SUNAOKA Takuma
2
02 菊地 駿弥(4年,22)
KIKUCHI Shunya
3
13 菅原 伊織(4年,21)
SUGAWARA Iori
4
11 梶川 由稀(4年,22)
KAJIKAWA Yoshiki
5
05 山本 唯翔(1年,19)
YAMAMOTO Yuito
復路
6
06 野村 颯斗(1年,19)
NOMURA Hayato
7
07 藤井 正斗(2年,20)
FUJII Masato
8
16 新井 颯人(1年,19)
ARAI Hayato
9
15 宮下 璃久(3年,20)
MIYASHITA Riku
10
14 雲井 崚太(4年,22)
KUMOI Ryota
補欠・交代選手
04 熊谷 奨(2年,19)
KUMAGAE Sho
12 貴田 勇斗(4年,22)
KIDA Yuto
03 堀越 大地(1年,19)
HORIKOSHI Daichi
10 山本 樹(1年,19)
YAMAMOTO Itsuki
09 山中 秀真(1年,19)
YAMANAKA Shuma
08 小島 拓(2年,20)
KOJIMA Taku
14 神奈川大学
往路
1
01 呑村 大樹(3年,21)
NOMIMURA Daiki
2
11 井手 孝一(4年,22)
IDE Koichi
3
03 川口 慧(3年,21)
KAWAGUCHI Kei
4
12 西方 大珠(3年,21)
NISHIKATA Taiju
5
05 北﨑 拓矢(4年,21)
KITASAKI Takuya
復路
6
06 宇都野 篤(1年,19)
UTSUNO Atsushi
7
07 落合 葵斗(3年,21)
OCHIAI Aoto
8
13 安田 響(3年,20)
YASUDA Hibiki
9
16 高橋 銀河(1年,18)
TAKAHASHI Ginga
10
15 佐々木 亮輔(1年,18)
SASAKI Ryosuke
補欠・交代選手
02 小林 篤貴(1年,19)
KOBAYASHI Atsuki
04 鈴木 玲央(2年,20)
SUZUKI Reo
08 小林 政澄(1年,19)
KOBAYASHI Masato
14 横澤 清己(3年,21)
YOKOZAWA Kiyoki
10 巻田 理空(1年,19)
MAKITA Riku
09 菊池 夏規(4年,22)
KIKUCHI Natsuki
15 国士舘大学
往路
1
01 山本 龍神(1年,19)
YAMAMOTO Ryushin
2
02 ライモイ・ヴィンセント(3年,24)
RAIMOI Vincent (KEN)
3
15 清水 拓斗(3年,21)
SHIMIZU Takuto
4
14 木榑 杏祐(3年,21)
KOGURE Kyosuke
5
05 孝田 拓海(4年,22)
KODA Takumi
復路
6
12 曽根 雅文(4年,22)
SONE Masafumi
7
13 荻原 陸斗(3年,21)
OGIHARA Rikuto
8
08 清水 悠雅(2年,20)
SHIMIZU Yuga
9
09 三代 和弥(3年,21)
MISHIRO Kazuya
10
16 綱島 辰弥(2年,20)
TSUNASHIMA Tatsuya
補欠・交代選手
11 杉本 日向(4年,22)
SUGIMOTO Hinata
06 鈴木 大介(4年,22)
SUZUKI Daisuke
07 中西 真大(1年,19)
NAKANISHI Mao
04 島村 広大(3年,21)
SHIMAMURA Kodai
03 長谷川 潤(3年,21)
HASEGAWA Jun
10 加藤 直人(4年,22)
KATO Naoto
16 日本体育大学
往路
1
01 藤本 珠輝(2年,19)
FUJIMOTO Tamaki
2
02 池田 耀平(4年,22)
IKEDA Yohei
3
03 岩室 天輝(4年,21)
IWAMURO Takaki
4
12 福住 賢翔(4年,22)
FUKUZUMI Kensho
5
05 村越 凌太(2年,20)
MURAKOSHI Ryota
復路
6
06 菅沼 隆佑(4年,22)
SUGANUMA Ryusuke
7
13 森下 滉太(4年,22)
MORISHITA Kota
8
14 大内 宏樹(3年,21)
OUCHI Koki
9
09 野上 翔大(4年,22)
NOGAMI Shota
10
10 名村 樹哉(2年,20)
NAMURA Tatsuya
補欠・交代選手
11 大内 一輝(4年,22)
OUCHI Kazuki
04 岡嶋 翼(3年,21)
OKAJIMA Tsubasa
07 亀田 優太朗(4年,22)
KAMEDA Yutaro
08 嶋野 太海(4年,22)
SHIMANO Hiromi
15 佐藤 慎巴(3年,21)
SATO Shimba
16 盛本 聖也(2年,20)
MORIMOTO Seiya
17 山梨学院大学
往路
1
01 新本 駿(1年,18)
SHINMOTO Shun
2
02 森山 真伍(4年,22)
MORIYAMA Shingo
3
03 島津 裕太(1年,19)
SHIMATSU Yuta
4
12 ポール・オニエゴ(3年,21)
PAUL Onyiego (KEN)
5
05 星野 一平(2年,20)
HOSHINO Ippei
復路
6
12 日影 優哉(4年,22)
HIKAGE Yuya
7
07 木山 達哉(2年,20)
KIYAMA Tatsuya
8
08 篠原 楓(2年,20)
SHINOHARA Kaede
9
09 遠藤 悠紀(4年,22)
ENDO Yuki
10
10 渡邊 晶紀(3年,21)
WATANABE Aki
補欠・交代選手
11 荒井 祐人(4年,22)
ARAI Yuto
04 瀬戸 祐希(4年,22)
SETO Yuki
13 坪井 海門(3年,21)
TSUBOI Kaito
06 矢島 洸一(3年,21)
YAJIMA Koichi
15 松倉 唯斗(3年,21)
MATSUKURA Yuito
16 伊東 大暉(2年,20)
ITO Daiki
18 法政大学
往路
1
11 鎌田 航生(3年,21)
KAMATA Koki
2
02 河田 太一平(2年,20)
KAWADA Taihei
3
03 松本 康汰(2年,20)
MATSUMOTO Kota
4
13 清家 陸(3年,20)
SEIKE Riku
5
05 古海 航(4年,22)
FURUMI Wataru
復路
6
06 須藤 拓海(4年,22)
SUTO Takumi
7
07 田辺 佑典(4年,22)
TANABE Yusuke
8
08 糟谷 勇輝(4年,22)
KASUYA Yuki
9
14 川上 有生(2年,20)
KAWAKAMI Yuki
10
15 中園 慎太朗(2年,20)
NAKAZONO Shintaro
補欠・交代選手
01 宗像 直輝(1年,19)
MUNAKATA Naoki
12 久納 碧(3年,20)
KUNO Aoi
04 徳永 裕樹(2年,20)
TOKUNAGA Yuki
09 中光 捷(3年,21)
NAKAMITSU Satoshi
10 奥山 智広(4年,22)
OKUYAMA Takahiro
16 稲毛 崇斗(1年,19)
INAGE Takato
19 拓殖大学
往路
1
01 合田 椋(3年,21)
GODA Ryo
2
16 ジョセフ・ラジニ・レメティキ(2年,22)
JOSEPH Razini Lemeteki (KEN)
3
03 新井 遼平(3年,21)
ARAI Ryohei
4
04 佐藤 広夢(3年,21)
SATO Hiromu
5
11 石川 佳樹(4年,22)
ISHIKAWA Yoshiki
復路
6
14 佐々木 虎太郎(2年,20)
SASAKI Kotaro
7
15 吉村 陸(2年,20)
YOSHIMURA Riku
8
08 江口 清洋(2年,20)
EGUCHI Kiyohiro
9
09 竹蓋 草太(3年,20)
TAKEBUTA Sota
10
13 工藤 翼(2年,20)
KUDO Tsubasa
補欠・交代選手
05 山﨑 晃志郎(3年,21)
YAMASAKI Koshiro
12 青柳 拓郎(4年,22)
AOYAGI Takuro
10 関根 大地(2年,20)
SEKINE Daichi
06 兒玉 陸斗(3年,21)
KODAMA Rikuto
07 桐山 剛(3年,20)
KIRIYAMA Go
02 吉原 遼太郎(4年,22)
YOSHIHARA Ryotaro
20 専修大学
往路
1
01 高瀬 桂(2年,19)
TAKASE Kei
2
11 茅野 雅博(4年,22)
KAYANO Masahiro
3
13 金久保 遥(3年,21)
KANAKUBO Haruki
4
04 国増 治貴(2年,20)
KUNIMASU Haruki
5
05 野下 稜平(1年,19)
NOGE Ryohei
復路
6
06 南 里樹(2年,19)
MINAMI Riki
7
07 成島 航己(2年,20)
NARUSHIMA Koki
8
16 水谷 勇登(1年,18)
MIZUTANI Yuto
9
09 辻 海里(4年,22)
TSUJI Kairi
10
15 服部 友太(3年,21)
HATTORI Yuta
補欠・交代選手
02 木付 暁仁(1年,19)
KIMURA Akihito
12 大石 亮(4年,22)
OISHI Ryo
03 栗江 倫太郎(1年,18)
KURIE Rintaro
14 佐々木 詩音(3年,20)
SASAKI Shion
10 南 美空翔(3年,21)
MINAMI Mikuto
08 吉岡 拓哉(2年,20)
YOSHIOKA Takuya
21 関東学生連合
往路
1
01 難波 天(4年,21)
NAMBA Takashi

(麗澤大学)
2
02 河村 悠(3年,21)
KAWAMURA Haruka

(亜細亜大学)
3
03 小島 慎也(2年,19)
KOJIMA Shinya

(中央学院大学)
4
16 中山 凜斗(1年,19)
NAKAYAMA Rinto

(立教大学)
5
05 杉浦 慧(3年,21)
SUGIURA Kei

(慶應義塾大学)
復路
6
06 大川 歩夢(2年,19)
OKAWA Ayumu

(東京経済大学)
7
07 小坂 友我(3年,21)
KOSAKA Yuga

(日本大学)
8
08 高槻 芳照(1年,19)
TAKATSUKI Yoshiteru

(東京農業大学)
9
14 町田 康誠(2年,20)
MACHIDA Kosei

(駿河台大学)
10
10 松川 雅虎(2年,20)
MATSUKAWA Miyato

(芝浦工業大学)
補欠・交代選手
11 梶山 拓郎(4年,22)
KAJIYAMA Takuro

(流通経済大学)
12 前山 晃太郎(4年,21)
MAEYAMA Kotaro

(桜美林大学)
13 厚浦 大地(3年,21)
ATSUURA Daichi

(関東学院大学)
09 新田 颯(2年,19)
NITTA Hayate

(育英大学)
15 菊地 駿介(1年,18)
KIKUCHI Shunsuke

(大東文化大学)
04 村上 航大(2年,20)
MURAKAMI Kodai

(上武大学)
  • 色付きは当日メンバー変更を表す。
    交替出場した選手登録を外れた選手
  • 名前末尾の(括弧内の数字)は学年と年齢を表す。
  • 外国籍の選手は名前(英字表記)の後に国籍を記載。
  • 駅伝主将は副主将を表す。

概要[編集]

往路[編集]

1区[編集]

最初の1kmは3分30秒を超える近年稀に見るスローペースで幕を開け、東海大・塩澤稀夕や國學院大・藤木宏太が仕掛け一旦ペースが上がったものの、再び3分を超えるペースに戻る。

14km過ぎで山梨学大のルーキー・新本駿と国士大のルーキー・山本龍神が、15km手前で専大・高瀬桂が集団から遅れる。六郷橋で集団がばらけ始め、最後は東海大・塩澤と法大・鎌田航生が競り合い、鎌田が残り1kmでスパートを掛けて塩澤を引き離し、そのままトップで襷リレー。法大は第76回大会徳本一善以来となる1区区間賞を獲得した。塩澤は5秒差の区間2位、3位の18秒差で創価大・福田悠一、連覇を狙う青学大・𠮷田圭太は18秒差の6位、3000m障害日本人学生歴代1位の記録を持つ順大のルーキー・三浦龍司は31秒差の区間10位、前回区間2位だった藤木は32秒差の12位、優勝候補である駒大のルーキー・白鳥哲汰は47秒差の15位、明大のルーキー・児玉真輝は1分6秒差の16位で襷リレー。

最下位の山梨学大まで2分6秒差とここ10年としては最も少ないタイム差で全チームが襷リレーをした。

2区[編集]

東海大の名取燎太が1.4kmで法大の河田太一平を抜いてトップに立つが、トップと47秒差の14位で襷を受けた東国大のイエゴン・ヴィンセントと3位集団から抜け出した創価大のフィリップ・ムルワが猛追し、9.5km付近で名取をかわしてトップに浮上。次第にムルワを引き離したヴィンセントは区間2位となった国士大のライモイ・ヴィンセントに1分以上の差をつけ、1時間05分49秒という前回大会で東洋大・相澤晃が記録した区間記録を8秒更新する走りを見せ、トップで襷リレー。

2位争いは、ムルワが追い上げる名取と日体大・池田耀平を振り切りトップと59秒差で襷リレー。東海大・日体大と続き東洋大のルーキー・松山和希が区間4位のタイムで5位に。拓大のジョセフ・ラジニ[8]が区間5位の走りで順位を5つ上げ6位に。1区15位と出遅れた駒大は、田澤廉が区間7位ながらも7つ順位を上げ8位に浮上。一方、青学大・中村唯翔は4位集団の中で走っていたものの、保土ヶ谷付近で集団から遅れ区間14位と振るわず、トップ東国大と2分13秒差の13位に。田澤・池田と同じく1万m27分台を持つ早大・太田直希も区間13位と振るわず、東国大と2分差の10位に転落。トップで襷リレーした河田は序盤からペースが上がらず最後はフラフラの状態になり、区間19位と大ブレーキ。16位まで順位を落とした。

3区[編集]

東海大のルーキー・石原翔太郎がスタートから突っ込んでいく走りを見せ、11.5km付近でトップの東国大・内田光を抜き去り区間賞の走りで平塚中継所をトップで襷リレー。34秒差の2位に、区間3位の走りをした創価大・葛西潤、56秒差の3位に区間2位の駒大・小林歩、内田は区間9位に終わり東国大はトップ東海大と1分差の4位となった。

前年従来の区間記録を更新した帝京大・遠藤大地が区間4位と貫禄を見せ8人抜いて6位に浮上。一方、青学大は順位こそ11位に上げたものの、2区の中村に続いて湯原慶吾が区間14位と振るわずトップ東海大と3分55秒差、10位の日体大とは1分19秒差となり総合連覇に黄色信号が灯った。この区間で唯一1万m27分台を持つ早大・中谷雄飛が区間6位と本来の走りができず順位を2つしか上げられず、5000mU20日本記録保持者である中大のルーキー・吉居大和も区間15位に終わり、18位から順位を上げられなかった。

4区[編集]

前回10区で区間新記録を出した創価大・嶋津雄大が5.6km付近で東海大のルーキー・佐伯陽生を抜き、その後はトップを快走。最後は腿を攣りながらも区間2位の走りで2位・駒大に1分42秒の差をつけ大学史上初めて小田原中継所をトップで襷リレー。区間3位の走りをした早大・鈴木創士が2分3秒差の3位に入り、そこから40秒以内に東国大・東洋大・東海大・順大・帝京大が続々襷リレーをし、トップの創価大から3分以内に8校がひしめく接戦となった。トップで襷を受けた佐伯は嶋津に抜かれた後から失速し区間19位に沈み、6位まで順位を落とした。

シード権争いでは青学大のルーキー・佐藤一世が区間4位の走りで10位に浮上、11位の日体大とは1分以上の差を付けた。専大は繰り上げまであと22秒というところで辛くもタスキリレーした。区間賞は19位でスタートした山梨学大のポール・オニエゴが獲得したが、順位を上げずに区間賞を獲得したのは第84回大会4区の国士大・阿宗高広以来である。

5区[編集]

『仮想5区』ともいえる激坂最速王決定戦で優勝した創価大・三上雄太が区間2位と実績を裏切らない好走を見せて逃げ切り、出場4回目にして初の往路優勝を果たした。なお、創価大は区間賞無しでの往路優勝であり、この記録は第78回大会の神奈川大以来となる。

前回区間新記録を打ち立てた東洋大・宮下隼人は区間3位ながらも2分14秒差の往路2位、駒大のルーキー・鈴木芽吹は宮下に終盤まで喰らい付き、区間4位の走りで2分21秒差の3位、帝京大・細谷翔馬は大学史上初めてとなる5区区間賞を獲得する走りを見せ、2分31秒差の4位に。王座奪還を目指す東海大・西田壮志は今年も区間7位に甘んじ、3分27秒差の5位に。以下、東国大・順大・神奈川大・國學院大・拓大がゴールした中、3位で襷を受けた早大のルーキー・諸冨湧が区間19位とブレーキしシード圏外の11位に、留年して5区に出走した青学大・竹石尚人も足の痙攣で数回立ち止まるなどペースが上がらず区間17位のブレーキで青学大はまさかの往路12位と、第87回大会以来10年ぶりに往路10位以下に。トップの創価大との差も7分35秒差となり、この時点で総合連覇は絶望的となった。

シード権争いは7位の順大から15位の日体大まで3分7秒、10位の拓大から17位の国士大まで2分47秒と、一つのミスも許されない混戦となった。

また下位チームの健闘もあったため、復路での一斉スタートは、中大・山梨学大・学生連合・専大の4チームのみにとどまった。

因みに向かい風が吹いていた影響で、学生連合・専大以外のチームが5時間40分を切った一方、5時間30分切りをしたのは往路優勝した創価大だけであった(前回大会は12位の中央学院大学までが5時間30分切りをしていた)。

復路[編集]

6区[編集]

トップでスタートした創価大・濱野将基は、区間7位の安定した走りで小田原中継所をトップで襷リレーするが、創価大と2分21秒差の3位でスタートした駒大の3年生・花崎悠紀が57分36秒という、4年生以外では初となる57分台のタイムで区間賞を獲得し2位に浮上。創価大との差を1分08秒まで縮める。一方、2位でスタートした東洋大・九嶋恵舜は区間14位と振るわず4位まで後退する。

シード権争いは、12位でスタートした青学大・髙橋勇輝が区間3位の好走でシード圏内の10位に浮上した一方、10位でスタートした拓大・佐々木虎太郎が区間18位のブレーキで順位を14位に落とした。また、4位でスタートした帝京大・三原魁人はレース序盤に右足甲を骨折した影響で区間最下位に沈み、11位の早大と17秒差の9位まで転落する。

7区[編集]

創価大・原富慶季が区間2位の好走で、2位駒大との差を1分51秒に広げる。区間賞は、東国大・佐伯涼が原富の記録を2秒抑えて獲得した。

シード権争いは、青学大・近藤幸太郎が佐伯と4秒差の区間3位の力走で7位にジャンプアップ。小田原中継所を6位で通過した神奈川大は、落合葵斗が区間17位のブレーキでシード圏外の11位に後退し、早大が神奈川大と24秒差の10位に浮上した。

8区[編集]

創価大・永井大育がトップを守るも、駒大・佃康平が区間4位の走りでその差は1分29秒まで縮まった。一方、東洋大・野口英希は区間2位の好走で3位に浮上し、青学大・岩見秀哉も区間3位の走りで5位に浮上した。

シード権争いはさらに熾烈になり、明大・大保海士が、区間記録まであと10秒に迫る1時間03分59秒という史上2人目の1時間3分台の記録で区間賞を獲得し、同タイムで襷リレーした9位早大と帝京大の差を1分08秒まで詰める。

9区[編集]

前回区間6位の成績を収めている創価大・石津佳晃が、区間記録まであと13秒に迫る歴代4位のタイムで快走し、鶴見中継所をトップで襷リレー。石津は自身初の区間賞獲得となった。2位の駒大との差は3分19秒に大きく広がり、逆転優勝が厳しくなった。

青学大の飯田貴之は区間2位の好走で東海大の長田駿介をかわし4位に浮上した。

シード権争いは、権太坂で國學院大・早大・帝京大の8位集団が形成された後、集団から國學院大・高嶌凌也が脱落し、18km過ぎで11位の明大・富田峻平に一度は追いつかれるが、そこから高嶌が富田を突き放し、前を走っていた東国大・加藤純平をとらえ9位に浮上して襷リレー。8位の順大から11位の明大までは2分以内の差で最終10区を迎えることになった。

鶴見中継所では、山梨学大・専大が繰り上げスタートとなった。

10区[編集]

創価大・小野寺勇樹は最初の1kmを3分を超えるゆったりとしたペースで走り始めるが、駒大・石川拓慎がハイペースで猛追。小野寺は脱水症状もあいまって徐々に失速し13km過ぎの新八ツ山橋で1分57秒差、田町の16.5km地点では1分17秒差、御成門の18.1km地点では47秒差と距離が進むにつれ一気に差が縮まった。そして、20.9km過ぎで石川が小野寺を一気に抜き去り、52秒の差を付けて駒大が第84回大会以来13年ぶり7回目の総合優勝を果たした。また、石川は区間賞を獲得した。なお、10区での逆転優勝は第77回大会の順大以来20年ぶり、往路3位からの逆転優勝は第63回大会の順大以来34年ぶり(3位以下とした場合は第82回大会の亜大以来15年ぶり)、全中継所1位通過無しでの総合優勝は第62回大会の順大以来35年ぶりの記録となった。

最後の最後にブレーキとなり首位陥落となったものの、創価大は第96回大会に続いて大学史上最高成績を大幅に更新して総合2位となった。東洋大は清野太雅が一時、青学大・中倉啓敦に抜かされるが、残り2km地点で清野が再び逆転し、3位で2年ぶりのベスト3入り。往路12位と出遅れた青学大は、区間賞こそなかったものの、2年ぶり6回目の復路優勝で総合4位まで盛り返した。往路・復路・総合の優勝校が全て違う大学となったのは第95回大会(総合・東海大、往路・東洋大、復路・青学大)以来2年ぶり9例目である。早大・順大・帝京大の6位争いはスパート勝負になり、早大の山口賢助が抜け出し6位に、その4秒後の7位に順大、9秒後の8位に帝京大が続いた。早大は2年連続のシード、順大は2年振りのシード、帝京大は4年連続のシード獲得となった。予選会1位の順大は7位で、予選会からの出場校では唯一シードを獲得した。國學院大は木付琳が区間3位の走りで9位でゴールし3年連続でシードを獲得した。帝京大・國學院大は大学内の連続シード獲得記録を更新した。

シード権争いは東国大と明大の争いとなったが、東国大・杉崎翼がリードを保ったままゴールし、2年連続となるシード権を確保した。明大の長倉奨美はあと26秒足らず11位でゴール。優勝争いに絡むと思われていた明大は僅か1年でシード落ちとなった。

前回に続いて、復路のゴールタイムが全チーム5時間40分以内となった[9]

成績[編集]

大会成績 第96回大会までの最高記録
総合優勝
(217.1km)
駒澤大学
(13年ぶり7回目)
10時間56分04秒 10時間45分23秒
青山学院大学
(第96回、2020年)
往路優勝
(107.5 km)
創価大学
(初)
05時間28分08秒 05時間21分16秒
青山学院大学
(第96回、2020年)
復路優勝
(109.6 km)
青山学院大学
(2年ぶり6回目)
05時間25分33秒 05時間23分47秒
東海大学
(第96回、2020年)

総合成績[編集]

総合成績(詳細版)
総合
順位
No./大学名 総合記録 1位との差 10位との差 通過順位 備考
往路 復路
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区
0
1 8 駒澤大学 10時間56分04秒 - - 15 8 3 2 3 2 2 2 2 1 ※次大会シード
2 9 創価大学 10時間56分56秒 0分52秒 - 3 2 2 1 1 1 1 1 1 2 ※次大会シード
*3
3 10 東洋大学 11時間00分56秒 4分52秒 - 9 5 5 5 2 4 4 3 3 3 ※次大会シード
4 1 青山学院大学 11時間01分16秒 5分12秒 - 6 13 11 10 12 10 7 5 4 4 ※次大会シード
5 2 東海大学 11時間02分44秒 6分40秒 - 2 3 1 6 5 3 3 4 5 5 ※次大会シード
6 7 早稲田大学 11時間03分59秒 7分55秒 - 5 10 8 3 11 11 10 9 7 6 ※次大会シード
7 11 順天堂大学 11時間04分03秒 7分59秒 - 10 11 7 7 7 5 6 6 8 7 ※次大会シード
8 4 帝京大学 11時間04分08秒 8分04秒 - 13 14 6 8 4 9 9 9 6 8 ※次大会シード
9 3 國學院大學 11時間04分22秒 8分18秒 - 12 15 12 12 9 8 8 8 9 9 ※次大会シード
10 5 東京国際大学 11時間05分49秒 9分45秒 - 14 1 4 4 6 7 5 7 10 10 ※次大会シード
11 6 明治大学 11時間06分15秒 10分11秒 0分26秒 16 17 17 14 14 13 13 12 11 11
12 12 中央大学 11時間07分56秒 11分52秒 2分07秒 17 18 18 18 19 19 17 14 12 12 *1
13 14 神奈川大学 11時間08分55秒 12分51秒 3分06秒 4 7 9 9 8 6 11 11 15 13
14 16 日本体育大学 11時間10分24秒 14分20秒 4分35秒 8 4 10 11 15 16 14 16 14 14
15 19 拓殖大学 11時間10分47秒 14分43秒 4分58秒 11 6 13 13 10 14 15 15 16 15
16 13 城西大学 11時間11分20秒 15分16秒 5分31秒 7 9 14 16 13 12 12 13 13 16
17 18 法政大学 11時間13分30秒 17分26秒 7分41秒 1 16 16 15 16 17 18 18 17 17
18 15 国士舘大学 11時間14分07秒 18分03秒 8分18秒 18 12 15 17 17 15 16 17 18 18
19 17 山梨学院大学 11時間17分36秒 21分32秒 11分17秒 20 19 19 19 18 18 19 19 19 19 *1 *2
20 20 専修大学 11時間28分26秒 32分22秒 21分33秒 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 *1 *2
21OP(20) 21 関東学生連合 11時間18分10秒 22分06秒 11分51秒 9.9(10) 18.9(19) 18.9(19) 19.9(20) 19.9(20) 19.9(20) 19.9(20) 19.9(20) 19.9(20) 19.9(20) *1
(括弧()の数字は正式順位ではなくオープン参加(OP)チームの成績相当順位を表す。)
10位以内の大学には次大会(第98回大会)のシード権を与えられる。
*1:復路一斉スタート
*2:復路10区・鶴見中継所にて繰り上げスタート(先頭通過から20分経過)
*3:大学最高順位。

往路成績[編集]

往路成績(詳細版)
往路
順位
No./大学名 往路記録 1位との差 往路通過順位 備考
1区 2区 3区 4区 5区
0
1 9 創価大学 5時間28分08秒 - 3 2 2 1 1
2 10 東洋大学 5時間30分22秒 02分14秒 9 5 5 5 2
3 8 駒澤大学 5時間30分29秒 02分21秒 15 8 3 2 3
4 4 帝京大学 5時間30分39秒 02分31秒 13 14 6 8 4
5 2 東海大学 5時間31分35秒 03分27秒 2 3 1 6 5
6 5 東京国際大学 5時間32分06秒 03分58秒 14 1 4 4 6
7 11 順天堂大学 5時間33分31秒 05分23秒 10 11 7 7 7
8 14 神奈川大学 5時間33分40秒 05分32秒 4 7 9 9 8
9 3 國學院大學 5時間34分52秒 06分44秒 12 15 12 12 9
10 19 拓殖大学 5時間35分01秒 06分53秒 11 6 13 13 10
11 7 早稲田大学 5時間35分12秒 07分04秒 5 10 8 3 11
12 1 青山学院大学 5時間35分43秒 07分35秒 6 13 11 10 12
13 13 城西大学 5時間35分44秒 07分36秒 7 9 14 16 13
14 6 明治大学 5時間36分03秒 07分55秒 16 17 17 14 14
15 16 日本体育大学 5時間36分38秒 08分30秒 8 4 10 11 15
16 18 法政大学 5時間37分14秒 09分06秒 1 16 16 15 16
17 15 国士舘大学 5時間37分48秒 09分40秒 18 12 15 17 17
18 17 山梨学院大学 5時間38分38秒 10分30秒 20 19 19 19 18 *1
19 12 中央大学 5時間39分17秒 11分09秒 17 18 18 18 19 *1
20 20 専修大学 5時間49分56秒 21分48秒 19 20 20 20 20 *1
21OP(20) 21 関東学生連合 5時間45分46秒 17分38秒 9.9(10) 18.9(19) 18.9(19) 19.9(20) 19.9(20) *1
(括弧()の数字は正式順位ではなくオープン参加(OP)チームの成績相当順位を表す。)
*1:復路一斉スタート対象校

復路成績[編集]

復路成績(詳細版)
復路
順位
No./大学名 復路記録 1位との差 復路通過順位 備考
6区 7区 8区 9区 10区
0
1 1 青山学院大学 5時間25分33秒 - 3 1 1 1 1
2 8 駒澤大学 5時間25分35秒 00分02秒 1 2 2 3 2
3 12 中央大学 5時間28分39秒 03分06秒 5 4 4 5 3 *1
4 7 早稲田大学 5時間28分47秒 03分14秒 8 7 5 4 4
5 9 創価大学 5時間28分48秒 03分15秒 7 3 3 2 5
6 3 國學院大學 5時間29分30秒 03分57秒 4 5 6 7 6
7 6 明治大学 5時間30分12秒 04分39秒 13 12 7 6 7
8 11 順天堂大学 5時間30分32秒 04分59秒 2 8 8 9 8
9 10 東洋大学 5時間30分34秒 05分01秒 14 14 9 8 9
10 2 東海大学 5時間31分09秒 05分36秒 5 6 10 10 10
11 4 帝京大学 5時間33分29秒 07分56秒 20 20 18 12 11
12 5 東京国際大学 5時間33分43秒 08分10秒 19 10 11 13 12
13 16 日本体育大学 5時間33分46秒 08分13秒 17 13 15 11 13
14 14 神奈川大学 5時間35分15秒 09分42秒 12 15 12 18 14
15 13 城西大学 5時間35分36秒 10分03秒 11 9 14 14 15
16 19 拓殖大学 5時間35分46秒 10分13秒 18 18 17 15 16
17 18 法政大学 5時間36分16秒 10分43秒 15 17 16 17 17
18 15 国士舘大学 5時間36分19秒 10分46秒 9 10 13 16 18
19 20 専修大学 5時間38分30秒 12分57秒 16 19 20 20 19 *1
20 17 山梨学院大学 5時間38分58秒 13分25秒 10 16 19 19 20 *1
21OP(11) 21 関東学生連合 5時間32分24秒 06分51秒 13.9(14) 13.9(14) 12.9(13) 10.9(11) 10.9(11) *1
(括弧()の数字は正式順位ではなくオープン参加(OP)チームの成績相当順位を表す。)
*1:復路一斉スタート対象校

区間賞[編集]

区間賞一覧
区間記録 第96回大会までの最高記録
往路 第1区
(21.3 km)
鎌田航生
(法政大学)
1時間03分00秒 1時間01分06秒
(第83回、2007年)
佐藤悠基
(東海大学)
第2区
(23.1 km)
イエゴン・ヴィンセント
(東京国際大学)
1時間05分49秒
[区間新記録]
1時間05分57秒
(第96回、2020年)
相澤晃
(東洋大学)
第3区
(21.4 km)
石原翔太郎
(東海大学)
1時間02分05秒 59分25秒
(第96回、2020年)
イエゴン・ヴィンセント
(東京国際大学)
第4区
(20.9 km)
ポール・オニエゴ
(山梨学院大学)
1時間02分15秒 1時間00分30秒
(第96回、2020年)
吉田祐也
(青山学院大学)
第5区
(20.8 km)
細谷翔馬
(帝京大学)
1時間11分52秒 1時間10分25秒
(第96回、2020年)
宮下隼人
(東洋大学)
復路 第6区
(20.8 km)
花崎悠紀
(駒澤大学)
57分36秒 57分17秒
(第96回、2020年)
館澤亨次
(東海大学)
第7区
(21.3 km)
佐伯涼
(東京国際大学)
1時間03分10秒 1時間01分40秒
(第96回、2020年)
阿部弘輝
(明治大学)
第8区
(21.4 km)
大保海士
(明治大学)
1時間03分59秒 1時間03分49秒
(第95回、2019年)
小松陽平
(東海大学)
第9区
(23.1 km)
石津佳晃
(創価大学)
1時間08分14秒 1時間08分01秒
(第84回、2008年)
篠藤淳
(中央学院大学)
第10区
(23.0 km)
石川拓慎
(駒澤大学)
1時間09分12秒 1時間08分40秒
(第96回、2020年)
嶋津雄大
(創価大学)

区間成績[編集]

1区 区間成績
区間
順位
選手名 学年 No./大学名 区間記録 区間1位との差 備考
0
1 鎌田航生 3 18 法政大学 1時間03分00秒 -
2 塩澤稀夕 4 2 東海大学 1時間03分05秒 0分05秒
3 福田悠一 4 9 創価大学 1時間03分15秒 0分15秒
4 呑村大樹 3 14 神奈川大学 1時間03分16秒 0分16秒
5 井川龍人 2 7 早稲田大学 1時間03分17秒 0分17秒
6 𠮷田圭太 4 1 青山学院大学 1時間03分18秒 0分18秒
7 砂岡拓磨 3 13 城西大学 1時間03分21秒 0分21秒
8 藤本珠輝 2 16 日本体育大学 1時間03分22秒 0分22秒
9 児玉悠輔 2 10 東洋大学 1時間03分24秒 0分24秒
10 三浦龍司 1 11 順天堂大学 1時間03分31秒 0分31秒
11 合田椋 3 19 拓殖大学 1時間03分31秒 0分31秒
12 藤木宏太 3 3 國學院大學 1時間03分32秒 0分32秒
13 小野寺悠 4 4 帝京大学 1時間03分35秒 0分35秒
14 丹所健 2 5 東京国際大学 1時間03分45秒 0分45秒
15 白鳥哲汰 1 8 駒澤大学 1時間03分47秒 0分47秒
16 児玉真輝 1 6 明治大学 1時間04分06秒 1分06秒
17 千守倫央 2 12 中央大学 1時間04分17秒 1分17秒
18 山本龍神 1 15 国士舘大学 1時間04分34秒 1分34秒
19 高瀬桂 2 20 専修大学 1時間04分59秒 1分59秒
20 新本駿 1 17 山梨学院大学 1時間05分04秒 2分04秒
21OP(10) 難波天 4 21 関東学生連合(麗澤大学) 1時間03分26秒 0分26秒
2区 区間成績
区間
順位
選手名 学年 No./大学名 区間記録 区間1位との差 備考
0
1 イエゴン・ヴィンセント 2 5 東京国際大学 1時間05分49秒 - 区間新記録
2 ライモイ・ヴィンセント 3 15 国士舘大学 1時間07分09秒 1分20秒
3 池田耀平 4 16 日本体育大学 1時間07分14秒 1分25秒
4 松山和希 1 10 東洋大学 1時間07分15秒 1分26秒
5 ジョセフ・ラジニ 2 19 拓殖大学 1時間07分17秒 1分28秒
6 フィリップ・ムルワ 2 9 創価大学 1時間07分18秒 1分29秒
7 田澤廉 2 8 駒澤大学 1時間07分27秒 1分38秒
8 名取燎太 4 2 東海大学 1時間07分30秒 1分41秒
9 井手孝一 4 14 神奈川大学 1時間07分33秒 1分44秒
10 野村優作 2 11 順天堂大学 1時間08分05秒 2分16秒
11 菊地駿弥 4 13 城西大学 1時間08分12秒 2分23秒
12 星岳 4 4 帝京大学 1時間08分16秒 2分27秒
13 太田直希 3 7 早稲田大学 1時間08分17秒 2分28秒
14 中村唯翔 2 1 青山学院大学 1時間08分29秒 2分40秒
15 中西大翔 2 3 國學院大學 1時間09分14秒 3分25秒
16 森凪也 3 12 中央大学 1時間09分38秒 3分49秒
17 加藤大誠 2 6 明治大学 1時間09分48秒 3分59秒
18 森山真伍 4 17 山梨学院大学 1時間10分19秒 4分30秒
19 河田太一平 2 18 法政大学 1時間10分39秒 4分50秒
20 茅野雅博 4 20 専修大学 1時間11分30秒 5分41秒
21OP(21) 河村悠 3 21 関東学生連合(亜細亜大学) 1時間11分38秒 5分49秒
3区 区間成績
区間
順位
選手名 学年 No./大学名 区間記録 区間1位との差 備考
0
1 石原翔太郎 1 2 東海大学 1時間02分05秒 -
2 小林歩 4 8 駒澤大学 1時間02分22秒 0分17秒
3 葛西潤 2 9 創価大学 1時間02分41秒 0分36秒
4 遠藤大地 3 4 帝京大学 1時間02分56秒 0分51秒
5 伊豫田達弥 2 11 順天堂大学 1時間03分25秒 1分20秒
6 中谷雄飛 3 7 早稲田大学 1時間03分29秒 1分24秒
7 臼井健太 4 3 國學院大學 1時間03分54秒 1分49秒
8 前田義弘 2 10 東洋大学 1時間03分55秒 1分50秒
9 内田光 4 5 東京国際大学 1時間04分06秒 2分01秒
10 川口慧 3 14 神奈川大学 1時間04分25秒 2分20秒
11 岩室天輝 4 16 日本体育大学 1時間04分40秒 2分35秒
12 松本康汰 2 18 法政大学 1時間04分43秒 2分38秒
12 小袖英人 4 6 明治大学 1時間04分43秒 2分38秒
14 湯原慶吾 3 1 青山学院大学 1時間04分48秒 2分43秒
15 吉居大和 1 12 中央大学 1時間05分02秒 2分57秒
16 島津裕太 1 17 山梨学院大学 1時間05分13秒 3分08秒
17 菅原伊織 4 13 城西大学 1時間05分28秒 3分23秒
18 新井遼平 3 19 拓殖大学 1時間06分05秒 4分00秒
19 清水拓斗 3 15 国士舘大学 1時間06分22秒 4分17秒
20 金久保遥 2 20 専修大学 1時間06分42秒 4分37秒
21OP(18) 小島慎也 2 21 関東学生連合(中央学院大学) 1時間05分31秒 3分26秒
4区 区間成績
区間
順位
選手名 学年 No./大学名 区間記録 区間1位との差 備考
0
1 ポール・オニエゴ 3 17 山梨学院大学 1時間02分15秒 -
2 嶋津雄大 3 9 創価大学 1時間02分49秒 0分34秒
3 鈴木創士 2 7 早稲田大学 1時間03分03秒 0分48秒
4 佐藤一世 1 1 青山学院大学 1時間03分09秒 0分54秒
5 石井一希 1 11 順天堂大学 1時間03分35秒 1分20秒
6 𠮷川洋次 4 10 東洋大学 1時間03分39秒 1分24秒
7 櫛田佳希 2 6 明治大学 1時間03分52秒 1分37秒
8 三須健乃介 4 12 中央大学 1時間03分54秒 1分39秒
9 中村風馬 3 4 帝京大学 1時間04分00秒 1分45秒
10 西方大珠 3 14 神奈川大学 1時間04分07秒 1分52秒
11 酒井亮太 2 8 駒澤大学 1時間04分09秒 1分54秒
11 清家陸 3 18 法政大学 1時間04分09秒 1分54秒
13 宗像聖 2 5 東京国際大学 1時間04分30秒 2分15秒
14 木榑杏祐 3 15 国士舘大学 1時間04分38秒 2分23秒
15 河東寛大 4 3 國學院大學 1時間04分47秒 2分32秒
16 佐藤広夢 3 19 拓殖大学 1時間05分18秒 3分03秒
17 福住賢翔 4 16 日本体育大学 1時間05分31秒 3分16秒
18 梶川由稀 4 13 城西大学 1時間05分40秒 3分25秒
19 佐伯陽生 1 2 東海大学 1時間05分43秒 3分28秒
20 国増治貴 2 20 専修大学 1時間07分30秒 5分15秒
21OP(18) 中山凜斗 1 21 関東学生連合(立教大学) 1時間05分33秒 3分18秒
5区 区間成績
区間
順位
選手名 学年 No./大学名 区間記録 区間1位との差 備考
0
1 細谷翔馬 3 4 帝京大学 1時間11分52秒 -
2 三上雄太 3 9 創価大学 1時間12分05秒 0分13秒
3 宮下隼人 4 10 東洋大学 1時間12分09秒 0分17秒
4 鈴木芽吹 1 8 駒澤大学 1時間12分44秒 0分52秒
5 石川佳樹 4 19 拓殖大学 1時間12分50秒 0分58秒
6 山本唯翔 1 13 城西大学 1時間13分03秒 1分11秒
7 西田壮志 4 2 東海大学 1時間13分12秒 1分20秒
8 殿地琢朗 3 3 國學院大學 1時間13分25秒 1分33秒
9 鈴木聖人 3 6 明治大学 1時間13分34秒 1分42秒
10 荒井雄哉 4 5 東京国際大学 1時間13分56秒 2分04秒
11 北﨑拓矢 4 14 神奈川大学 1時間14分19秒 2分27秒
12 古海航 4 18 法政大学 1時間14分43秒 2分51秒
13 津田将希 3 11 順天堂大学 1時間14分55秒 3分03秒
14 孝田拓海 4 15 国士舘大学 1時間15分05秒 3分13秒
15 星野一平 2 17 山梨学院大学 1時間15分47秒 3分55秒
16 村越凌太 2 16 日本体育大学 1時間15分51秒 3分59秒
17 竹石尚人 4 1 青山学院大学 1時間15分59秒 4分07秒
18 畝拓夢 4 12 中央大学 1時間16分26秒 4分34秒
19 諸冨湧 1 7 早稲田大学 1時間17分06秒 5分14秒
20 野下稜平 1 20 専修大学 1時間19分15秒 7分23秒
21OP(21) 杉浦慧 3 21 関東学生連合(慶應義塾大学) 1時間19分38秒 7分46秒
6区 区間成績
区間
順位
選手名 学年 No./大学名 区間記録 区間1位との差 備考
0
1 花崎悠紀 3 8 駒澤大学 0時間57分36秒 -
2 清水颯大 4 11 順天堂大学 0時間58分06秒 0分30秒
3 髙橋勇輝 3 1 青山学院大学 0時間58分13秒 0分37秒
4 島﨑慎愛 3 3 國學院大學 0時間58分39秒 1分03秒
5 川上勇士 2 2 東海大学 0時間58分45秒 1分09秒
5 若林陽大 2 12 中央大学 0時間58分45秒 1分09秒
7 濱野将基 2 9 創価大学 0時間58分49秒 1分13秒
8 北村光 1 7 早稲田大学 0時間58分55秒 1分19秒
9 曽根雅文 4 15 国士舘大学 0時間59分00秒 1分24秒
10 日影優哉 4 17 山梨学院大学 0時間59分06秒 1分30秒
11 野村颯斗 1 13 城西大学 0時間59分11秒 1分35秒
12 宇津野篤 1 14 神奈川大学 0時間59分26秒 1分50秒
13 前田舜平 4 6 明治大学 0時間59分46秒 2分10秒
14 九嶋恵舜 1 10 東洋大学 1時間00分05秒 2分29秒
15 須藤拓海 4 18 法政大学 1時間00分15秒 2分39秒
16 南里樹 2 20 専修大学 1時間00分17秒 2分41秒
17 菅沼隆佑 4 16 日本体育大学 1時間00分22秒 2分46秒
18 佐々木虎太郎 2 19 拓殖大学 1時間01分04秒 3分28秒
19 芳賀宏太郎 3 5 東京国際大学 1時間01分09秒 3分33秒
20 三原魁人 3 4 帝京大学 1時間03分11秒 5分35秒
21OP(14) 大川歩夢 2 21 関東学生連合(東京経済大学) 1時間00分04秒 2分28秒
7区 区間成績
区間
順位
選手名 学年 No./大学名 区間記録 区間1位との差 備考
0
1 佐伯涼 4 5 東京国際大学 1時間03分10秒 -
2 原富慶季 4 9 創価大学 1時間03分12秒 0分02秒
3 近藤幸太郎 2 1 青山学院大学 1時間03分14秒 0分04秒
4 花尾恭輔 1 8 駒澤大学 1時間03分55秒 0分45秒
5 中澤雄大 2 12 中央大学 1時間04分07秒 0分57秒
6 本間敬大 3 2 東海大学 1時間04分15秒 1分05秒
7 徳備大輔 4 3 國學院大學 1時間04分17秒 1分07秒
8 宍倉健浩 4 7 早稲田大学 1時間04分22秒 1分12秒
9 森下滉太 4 16 日本体育大学 1時間04分25秒 1分15秒
10 寺嶌渓一 3 4 帝京大学 1時間04分28秒 1分18秒
11 手嶋杏丞 3 6 明治大学 1時間04分44秒 1分34秒
12 西山和弥 4 10 東洋大学 1時間04分54秒 1分44秒
13 藤井正斗 2 13 城西大学 1時間05分02秒 1分52秒
14 荻原陸斗 3 15 国士舘大学 1時間05分19秒 2分09秒
15 小島優作 3 11 順天堂大学 1時間05分20秒 2分10秒
16 吉村陸 2 19 拓殖大学 1時間05分21秒 2分11秒
17 落合葵斗 3 14 神奈川大学 1時間05分47秒 2分37秒
18 田辺佑典 4 18 法政大学 1時間05分54秒 2分44秒
19 木山達哉 2 17 山梨学院大学 1時間06分15秒 3分05秒
20 成島航己 2 20 専修大学 1時間07分07秒 3分57秒
21OP(12) 小坂友我 3 21 関東学生連合(日本大学) 1時間04分54秒 1分44秒
8区 区間成績
区間
順位
選手名 学年 No./大学名 区間記録 区間1位との差 備考
0
1 大保海士 4 6 明治大学 1時間03分59秒 -
2 野口英希 4 10 東洋大学 1時間04分15秒 0分16秒
3 岩見秀哉 4 1 青山学院大学 1時間04分29秒 0分30秒
4 佃康平 3 8 駒澤大学 1時間04分48秒 0分49秒
5 千明龍之佑 3 7 早稲田大学 1時間04分55秒 0分56秒
6 鳥飼悠生 4 4 帝京大学 1時間05分06秒 1分07秒
7 三浦拓朗 3 12 中央大学 1時間05分08秒 1分09秒
8 永井大育 3 9 創価大学 1時間05分10秒 1分11秒
9 伊地知賢造 1 3 國學院大學 1時間05分19秒 1分20秒
10 西澤侑真 2 11 順天堂大学 1時間05分32秒 1分33秒
11 安田響 3 14 神奈川大学 1時間05分37秒 1分38秒
12 糟谷勇輝 4 18 法政大学 1時間06分09秒 2分10秒
13 江口清洋 2 19 拓殖大学 1時間06分17秒 2分18秒
14 熊谷真澄 4 5 東京国際大学 1時間06分28秒 2分29秒
15 濵地進之介 2 2 東海大学 1時間06分38秒 2分39秒
16 清水悠雅 2 15 国士舘大学 1時間06分55秒 2分56秒
17 大内宏樹 3 16 日本体育大学 1時間07分06秒 3分07秒
18 水谷勇登 1 20 専修大学 1時間07分13秒 3分14秒
19 新井颯人 1 13 城西大学 1時間07分18秒 3分19秒
20 篠原楓 2 17 山梨学院大学 1時間07分58秒 3分59秒
21OP(12) 高槻芳照 1 21 関東学生連合(東京農業大学) 1時間05分56秒 1分57秒
9区 区間成績
区間
順位
選手名 学年 No./大学名 区間記録 区間1位との差 備考
0
1 石津佳晃 4 9 創価大学 1時間08分14秒 -
2 飯田貴之 3 1 青山学院大学 1時間09分20秒 1分06秒
3 橋本尚斗 3 4 帝京大学 1時間09分25秒 1分11秒
4 小指卓也 2 7 早稲田大学 1時間09分28秒 1分14秒
5 野上翔大 4 16 日本体育大学 1時間09分49秒 1分35秒
6 山野力 2 8 駒澤大学 1時間10分04秒 1分50秒
7 小田太賀 4 10 東洋大学 1時間10分08秒 1分54秒
7 手島駿 3 12 中央大学 1時間10分08秒 1分54秒
9 長田駿佑 3 2 東海大学 1時間10分22秒 2分08秒
10 富田峻平 2 6 明治大学 1時間10分26秒 2分12秒
11 鈴木尚輝 3 11 順天堂大学 1時間10分37秒 2分23秒
12 高嶌凌也 4 3 國學院大學 1時間11分00秒 2分46秒
13 宮下璃久 3 13 城西大学 1時間11分03秒 2分49秒
14 加藤純平 4 5 東京国際大学 1時間11分27秒 3分13秒
15 竹蓋草太 3 19 拓殖大学 1時間11分31秒 3分17秒
16 辻海里 4 20 専修大学 1時間12分18秒 4分04秒
17 川上有生 2 18 法政大学 1時間12分20秒 4分06秒
18 遠藤悠紀 4 17 山梨学院大学 1時間12分57秒 4分43秒
19 三代和弥 3 15 国士舘大学 1時間13分11秒 4分57秒
20 高橋銀河 1 14 神奈川大学 1時間14分27秒 6分13秒
21OP(12) 町田康誠 2 21 関東学生連合(駿河台大学) 1時間10分40秒 2分26秒
10区 区間成績
区間
順位
選手名 学年 No./大学名 区間記録 区間1位との差 備考
0
1 石川拓慎 3 8 駒澤大学 1時間09分12秒 -
2 佐々木亮輔 1 14 神奈川大学 1時間09分58秒 0分46秒
3 木付琳 3 3 國學院大學 1時間10分15秒 1分03秒
4 中倉啓敦 2 1 青山学院大学 1時間10分17秒 1分05秒
5 川崎新太郎 4 12 中央大学 1時間10分31秒 1分19秒
6 原田宗広 4 11 順天堂大学 1時間10分57秒 1分45秒
7 山口賢助 3 7 早稲田大学 1時間11分07秒 1分55秒
8 竹村拓真 2 2 東海大学 1時間11分09秒 1分57秒
9 清野太雅 2 10 東洋大学 1時間11分12秒 2分00秒
10 長倉奨美 4 6 明治大学 1時間11分17秒 2分05秒
11 山根昂希 4 4 帝京大学 1時間11分19秒 2分07秒
12 杉崎翼 4 5 東京国際大学 1時間11分29秒 2分17秒
13 工藤翼 2 19 拓殖大学 1時間11分33秒 2分21秒
14 服部友太 3 20 専修大学 1時間11分35秒 2分23秒
15 中園慎太朗 2 18 法政大学 1時間11分38秒 2分26秒
16 綱島辰弥 2 15 国士舘大学 1時間11分54秒 2分42秒
17 名村樹哉 2 16 日本体育大学 1時間12分04秒 2分52秒
18 渡邊晶紀 3 17 山梨学院大学 1時間12分42秒 3分30秒
19 雲井崚太 4 13 城西大学 1時間13分02秒 3分50秒
20 小野寺勇樹 3 9 創価大学 1時間13分23秒 4分11秒
21OP(6) 松川雅虎 2 21 関東学生連合(芝浦工業大学) 1時間10分50秒 1分38秒

資料[編集]

予選会[編集]

予選会エントリー校[編集]

予選会競走成績[編集]

チーム成績[12]
順位 チーム名 最終総合タイム 備考
1 順天堂大学 10時間23分34秒
2 中央大学 10時間26分13秒
3 城西大学 10時間29分37秒
4 神奈川大学 10時間29分59秒
5 国士舘大学 10時間30分38秒
6 日本体育大学 10時間30分49秒
7 山梨学院大学 10時間30分50秒
8 法政大学 10時間33分31秒
9 拓殖大学 10時間33分46秒
10 専修大学 10時間33分59秒
11 筑波大学 10時間34分17秒
12 中央学院大学 10時間34分36秒
13 麗澤大学 10時間36分07秒
14 上武大学 10時間36分44秒
15 駿河台大学 10時間38分05秒
16 大東文化大学 10時間39分22秒
17 東京農業大学 10時間39分55秒
18 日本大学 10時間43分14秒
19 慶應義塾大学 10時間43分49秒
20 亜細亜大学 10時間46分38秒
21 関東学院大学 10時間48分30秒
22 流通経済大学 10時間48分30秒
23 平成国際大学 10時間49分57秒
24 東京経済大学 10時間50分16秒
25 日本薬科大学 10時間51分54秒
26 明治学院大学 10時間52分27秒
27 武蔵野学院大学 10時間53分18秒
28 立教大学 10時間54分12秒
29 桜美林大学 10時間55分11秒
30 育英大学 11時間01分16秒
31 芝浦工業大学 11時間02分34秒
32 立正大学 11時間11分09秒
33 高崎経済大学 11時間35分28秒
34 東京大学 11時間36分30秒
35 帝京平成大学 11時間40分08秒
36 東京理科大学 11時間46分01秒
37 東京大学大学院 11時間49分24秒
38 湘南工科大学 11時間50分07秒 予選会初出場[13]
39 一橋大学 11時間52分09秒
40 学習院大学 11時間58分33秒
41 東京工業大学 12時間05分32秒
42 茨城大学 12時間09分23秒
43 上智大学 12時間12分48秒
44 埼玉大学 12時間24分12秒
45 東京工業大学大学院 12時間27分48秒
46 防衛大学校 12時間32分37秒

予選会 参加資格[編集]

  • 2020 年度関東学生陸上競技連盟男子登録者で、本予選会並びに箱根駅伝本大会出場回数が通算 4 回未満である者に限る。なお、出場とはエントリーした時点で出場とする。ただし、別個加盟の大学院の競技者は、学部での出場回数に関係なく新たに 4 回まで出場できる。
  • 1 校 1 チームとする。ただし、エントリーは 10 名以上 14 名以下とし、出場人数は 10 名以上 12 名以下とする。なお、留学生はエントリー 2 名以内、出場は 1 名以内とする。 2019 年 1 月 1 日(火)より申込期日前日までに 10 名以上が 10000m 34 分以内もしくは 5000m 16 分 30 秒以内のトラックでの公認記録を有している大学に本大会の出場権を与える。なお、出場権の審査対象になる競技者と、本大会に出場(エントリー)する競技者は別の者でも構わない。ただし、5000m もしくは 10000m の公認記録を有していること。また、2020 年 7 月 28 日(火) より 10 月 4 日(日)に行われた競技会の記録を資格記録とする場合、WA 規則第 143 条 (TR5:シューズ) の改訂されたルールを適用しない。

予選会における変更点[編集]

  • 今回は新型コロナウイルス (COVID19) 感染防止の影響により大幅な変更が生じた。
    • 従来は陸上自衛隊立川駐屯地をスタートし、立川市街地を経て国営昭和記念公園にフィニッシュする21.0975 kmのコースで行われていたが、今回は立川駐屯地内を周回する21.0975 kmのコースに変更された[10][11]
    • このコース変更に伴い、予選会は無観客での開催となり、一般の観戦はできない[10][11]
    • 各選手の個人記録についてはワールドアスレティックス(世界陸連)公認となる[14]
    • また9月26日以降、部員や監督等活動を共にする者がPCR検査や抗原検査で陽性反応を示した場合はチームとしての出場を認めない(9月24日に各校に通達)[15]
    • なお、各校上位10人のタイムの合計で予選通過10校が決定する形式は変わらない[10]

メディアによる中継・配信[編集]

予選会

本大会

  • テレビ
  • ラジオ
    • NHKラジオ第1
      • 2021年1月2日(土)7:40 - 11:55, 12:15 - 14:15
      • 2021年1月3日(日)7:40 - 11:55, 12:15 - 14:15
    • 文化放送(全国33局ネット、放送時間は各局によって異なる)[17]
      • 2021年1月2日(土)7:30 - 14:30
      • 2021年1月3日(日)7:30 - 14:30
    • RFラジオ日本[18]
      • 2021年1月2日(土)7:30 - 14:25
      • 2021年1月3日(日)7:30 - 14:30
  • インターネット配信
    • 日本テレビ箱根駅伝公式サイトでサイマル配信。またNHKラジオ第1・文化放送[17]・RFラジオ日本[18]でもradikoらじる★らじるでもサイマル配信(radikoはフリーエリアのみ無料聴取可能)

脚注[編集]

[脚注の使い方]

注釈[編集]

  1. ^ 大学の卒業生組織。
  2. ^ 設備管理業。
  3. ^ 総合物流サービス業。
  4. ^ ビルメンテナンス業。
  5. ^ 食品製造業。
  6. ^ ミヤギテレビ福島中央テレビテレビ信州山梨放送静岡第一テレビ南海放送鹿児島読売テレビでも同時ネット(山梨放送のみ9:30より飛び乗り)
  7. ^ 当日のレース映像に、参加各校への密着映像等を加え再編集した内容。同年11月18日(水)にも再放送予定。
  8. ^ 別途 7:00 - 7:50 に『まもなく 箱根駅伝往路』を生放送。
  9. ^ 別途 7:00 - 7:50 に『まもなく 箱根駅伝復路』を、一部系列局を除き終了後引き続き 15:00 まで『続報!箱根駅伝』を生放送。

出典[編集]

  1. ^ 箱根駅伝は予定通り開催 応援自粛を要請、中止の可能性も - 日本経済新聞 2020年11月5日
  2. ^ 箱根駅伝の応援に関するお願い - 箱根駅伝公式サイト 2020年12月1日
  3. ^ “WA広告規程改訂に伴う国内適用について”. 日本陸上競技連盟. https://www.jaaf.or.jp/pdf/about/rule/2020/p423_428.pdf 2021年1月4日閲覧。 
  4. ^ “箱根駅伝、胸に刻む「恩返し」…ユニホームにスポンサー名”. 読売新聞. (2020年12月10日). https://www.yomiuri.co.jp/hakone-ekiden/news/20201210-OYT1T50191/ 2021年1月3日閲覧。 
  5. ^ “箱根駅伝、スポンサーロゴ解禁 原監督「時代がきた」”. 朝日新聞. (2020年12月29日). https://www.asahi.com/articles/ASNDV41K3NDPUTQP016.html 2021年1月3日閲覧。 
  6. ^ “箱根駅伝2021ユニフォームロゴ・スポンサー一覧”. これが知りたかった!. (2021年1月3日). https://www.koregasiritai.com/hakoneekiden-uniform-logo/ 2021年1月4日閲覧。 
  7. ^ “箱根駅伝ユニフォームにスポンサー名が付けられる!各校のスポンサーはどこ?”. マラソンデイズ. (2020年12月9日). https://marathondays.com/hakone-sponsor-2021-2401 2021年1月4日閲覧。 
  8. ^ 前回は「ラジニ・レメティキ」の名前でエントリーしていたが、今回から「ジョセフ・ラジニ」にエントリー名を変更している。
  9. ^ 【箱根駅伝】総合成績一覧”. スポーツニッポン. 2021年2月13日閲覧。
  10. ^ a b c d “箱根予選会 自衛隊駐屯地内のみへコース変更 無観客で10.17開催”. Sponichi Annex. スポーツニッポン新聞社. (2020年8月12日). https://www.sponichi.co.jp/sports/news/2020/08/12/kiji/20200811s00063000542000c.html 2020年8月26日閲覧。 
  11. ^ a b c “箱根駅伝予選会、無観客で実施 陸上自衛隊立川駐屯地を周回するコース”. サンケイスポーツ. 産経デジタル. (2020年8月11日). https://www.sanspo.com/sports/news/20200811/ath20081116290001-n1.html 2020年8月26日閲覧。 
  12. ^ 第97回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会”. 関東学生陸上競技連盟. 2020年10月17日閲覧。
  13. ^ 箱根駅伝予選会に46校エントリー、湘南工科大が初出場 : ニュース : 箱根駅伝” (日本語). 読売新聞オンライン (2020年10月5日). 2021年1月5日閲覧。
  14. ^ “箱根駅伝予選会のハーフマラソンが公認コースに 出場選手に朗報”. スポーツ報知. (2020年10月9日). https://hochi.news/articles/20201009-OHT1T50188.html 2020年10月10日閲覧。 
  15. ^ "箱根駅伝予選会 9・26以降コロナ陽性反応の場合はチームの出場認めず". Sponichi Annex. スポーツニッポン新聞社. 26 September 2020. 2020年9月26日閲覧
  16. ^ ★SAPPOROスポーツスペシャル 第97回箱根駅伝予選会 日テレジータス特別編 日テレジータス 2020年10月10日閲覧。
  17. ^ a b 文化放送 箱根駅伝実況生中継”. 文化放送公式サイト. 2020年12月25日閲覧。
  18. ^ a b ラジオ日本新春スポーツスペシャル 第97回東京箱根間往復大学駅伝競走実況中継”. ラジオ日本公式サイト. 2020年12月25日閲覧。