群馬県社会人サッカーリーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
群馬県社会人サッカーリーグ
加盟国 日本の旗 日本群馬県
大陸連盟 AFC
開始年 1970年
ディビジョン 3部制(都道府県リーグ
リーグレベル 第6〜8 (7〜9)部
上位リーグ 関東サッカーリーグ
公式サイト http://api.lsin.jp/?m=p&e=468&c=2

群馬県社会人サッカーリーグ(ぐんまけんしゃかいじんサッカーリーグ)とは、全国の各都道府県にあるサッカー都道府県リーグのひとつ。群馬県の社会人チームが参加するリーグである。

概要&レギュレーション[編集]

群馬県社会人サッカーリーグは3部構成となっている。[1]

年度 1部 2部 3部 4部
2006 7チーム 10チーム×2ブロック=20チーム 10-12チーム×4ブロック=45チーム 10-11チーム×6ブロック=64チーム
2007 8チーム 11チーム×2ブロック=22チーム 10-11チーム×4ブロック=42チーム 6ブロック
2008 8チーム 12チーム×2ブロック=24チーム 10-11チーム×4ブロック=42チーム 9-10チーム×5ブロック=46チーム
2009 7チーム 11-12チーム×2ブロック=23チーム 11-12チーム×4ブロック=47チーム 5-6チーム×6ブロック=35チーム
2010 8チーム 11-12チーム×2ブロック=23チーム 10チーム×4ブロック=40チーム 5-6チーム×6ブロック=32チーム
2011 8チーム 11チーム×2ブロック=22チーム 9-10チーム×4ブロック=39チーム 6チーム×5ブロック=30チーム
2012 8チーム 11-12チーム×2ブロック=23チーム 11-12チーム×3ブロック=34チーム 6-8チーム×3ブロック=21チーム
2013 8チーム 12チーム×2ブロック=24チーム 10-11チーム×3ブロック=31チーム -
2014 8チーム 12チーム×2ブロック=24チーム 8-9チーム×3ブロック=26チーム -
2015 8チーム 12チーム×2ブロック=24チーム 9-10チーム×3ブロック=29チーム -
2016 8チーム 12チーム×2ブロック=24チーム 10チーム×3ブロック=30チーム -
2017 8チーム 12チーム×2ブロック=24チーム 9-10チーム×3ブロック=29チーム -
2018 8チーム 11-12チーム×2ブロック=23チーム 12-13チーム×2ブロック=25チーム -
  1. ^ 2012年度までは4部構成であった
  • 1部は2回戦総当り、2部以下は1回戦総当りで行う

昇格に関して[編集]

尚、昇降格に関しては、JFL関東サッカーリーグの昇格降格数により変更があり、詳しくは社会人委員会により協議のうえ決定する。

参加チーム(2018年)[編集]

1部[編集]

チーム名 備考
1 ザスパ草津チャレンジャーズ
2 tonan前橋サテライト
3 FC JOBU
4 JOBU/NEXT
5 群馬教員サッカークラブ
6 FC群馬
7 BIG RIVERS 2部Aブロック優勝で昇格
8 リバティ館林 2部Bブロック優勝で昇格

2部Aブロック[編集]

3部Aブロック[編集]

歴代成績[編集]

年度 優勝 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位
21 1990 群馬教員SC 図南SC 三洋電機東京 富士通館林 群馬大学 渋川SC 前橋SC FC鬼石
22 1991 図南SC 三洋電機東京 群馬教員SC 富士通館林 前橋SC 渋川SC 群馬大学 FC鬼石
23 1992 図南SC 富士通館林 群馬教員SC 群馬大学 FC藤岡 前橋SC 渋川SC 北群馬クラブ 藤岡キッカーズ FC鬼石
24 1993 群馬教員SC 群馬大学 前橋SC FC藤岡 渋川クラブ 高崎経済大学 富士通館林 翠巒クラブ
25 1994 図南SC 群馬大学 群馬教員SC 三洋電機東京 FC藤岡 レイ・ティーカース 前橋SC 太田クラブ
26 1995 図南SC 三洋電機東京 群馬教員SC 群馬大学 レイ・ティーカース FC藤岡 渋川クラブ 藤岡キッカーズ
27 1996 図南SC 三洋電機東京 群馬教員SC 群馬大学 レイ・ティーカース FC藤岡 妙義クラブ 邑楽クラブ
28 1997 三洋電機東京 図南SC 藤岡キッカーズ レイ・ティーカース 群馬大学 群馬教員SC マッキー関東 FC藤岡
29 1998 図南SC 三洋電機東京 レイ・ティーカース 藤岡キッカーズ 群馬大学 群馬教員SC リエゾン草津 高崎経済大学
30 1999 図南SC 三洋電機東京 群馬大学 レイ・ティーカース 群馬教員SC 藤岡キッカーズ 山名クラブ FC鬼石
31 2000 図南SC 三洋電機東京 群馬教員SC 群馬大学 藤岡キッカーズ レイ・ティーカース 吉岡SC 高崎経済大学
32 2001 群馬FCフォルトナ 群馬教員SC 三洋電機東京 粕川コリエンテ レイ・ティーカース 藤岡キッカーズ 群馬大学
33 2002 ザスパ草津 群馬大学 三洋電機東京 粕川コリエンテ 藤岡キッカーズ 群馬教員SC レイ・ティーカース 吉岡SC
34 2003 図南SC群馬 群馬教員SC 高崎経済大学 群馬大学 粕川コリエンテ 藤岡キッカーズ 三洋電機東京 邑楽クラブ
35 2004 図南SC群馬 群馬教員SC 高崎経済大学 粕川コリエンテ ジェラルド伊勢崎 上陽倶楽部 藤岡キッカーズ 群馬大学
36 2005 図南SC群馬 粕川コリエンテ 高崎経済大学 群馬教員SC ジェラルド伊勢崎 三洋電機東京 上陽倶楽部 前橋SC
37 2006 図南SC群馬 群馬教員SC 粕川コリエンテ ジェラルド伊勢崎 三洋電機東京 レイ・ティーカース 上陽倶楽部
38 2007 図南SC群馬 群馬教員SC 粕川コリエンテ ジェラルド伊勢崎 ジラーフ赤堀SC レイ・ティーカース 板倉SC 三洋電機東京
39 2008 tonan前橋 粕川コリエンテ ジラーフ赤堀SC 群馬教員SC リバティ館林 FC群馬 ジェラルド伊勢崎 レイ・ティーカース
40 2009 ジラーフ赤堀SC 群馬教員SC 粕川コリエンテ FC群馬 渋川FC
ハヤブサイレブン
前橋SC リバティ館林
41 2010 tonan前橋
サテライト
ジラーフ赤堀SC 群馬教員SC 渋川FC
ハヤブサイレブン
FC群馬 前橋SC 粕川コリエンテ 山名クラブ
42 2011 tonan前橋
サテライト
群馬教員SC ジェラルド伊勢崎 前橋SC ジラーフ赤堀SC 渋川FC
ハヤブサイレブン
FC群馬 吉岡SC
43 2012 tonan前橋
サテライト
粕川コリエンテ 群馬教員SC ジラーフ赤堀SC 山名クラブ 前橋SC ジェラルド伊勢崎 渋川FC
ハヤブサイレブン
44 2013 tonan前橋
サテライト
群馬教員SC O.F.C 粕川コリエンテ 藤岡キッカーズ 山名クラブ ジラーフ赤堀SC 前橋SC
45 2014 群馬教員SC O.F.C 粕川コリエンテ FC群馬 リバティ館林 ジラーフ赤堀SC 山名クラブ 藤岡キッカーズ
46 2015 ザスパ草津
チャレンジャーズ
群馬教員SC FC・JOBU ジラーフ赤堀 FC群馬 リバティ館林 O.F.C 粕川コリエンテ
47 2016 ザスパ草津
チャレンジャーズ
FC・JOBU 群馬教員SC ジラーフ赤堀 tonan前橋
サテライト
山名クラブ BIG RIVERS FC群馬
48 2017 ザスパ草津
チャレンジャーズ
FC・JOBU JOBU・NEXT tonan前橋
サテライト
群馬教員SC リバティ館林 ジラーフ赤堀 山名クラブ
49 2018 ザスパ草津
チャレンジャーズ
tonan前橋
サテライト
JOBU・NEXT FC・JOBU 群馬教員SC FC群馬 リバティ館林 BIG RIVERS
  • 大学チームは群馬県大学サッカーリーグ発足に伴い2005年度をもって社会人リーグから撤退
昇 格
降 格

1部[編集]

  • 01回 (1970年) 蹴友会
  • 02回 (1971年) 岡本
  • 03回 (1972年) 東京三洋電機
  • 04回 (1973年) 東京三洋電機
  • 05回 (1974年) 群馬大学
  • 06回 (1975年) 新島クラブ
  • 07回 (1976年) 群馬大学
  • 08回 (1977年) 東京三洋電機
  • 09回 (1978年) 東京三洋電機
  • 第10回 (1979年) 新島クラブ
  • 第11回 (1980年) 群馬大学
  • 第12回 (1981年) 東京三洋電機
  • 第13回 (1982年) 群馬SC
  • 第14回 (1983年) 東京三洋電機
  • 第15回 (1984年) 前橋クラブ
  • 第16回 (1985年) 群馬教員SC
  • 第17回 (1986年) 三洋電機東京
  • 第18回 (1987年) 三洋電機東京
  • 第19回 (1988年) 三洋電機東京
  • 第20回 (1989年) 三洋電機東京
  • 第21回 (1990年) 群馬教員SC
  • 第22回 (1991年) 図南SC
  • 第23回 (1992年) 図南SC
  • 第24回 (1993年) 群馬教員SC
  • 第25回 (1994年) 図南SC
  • 第26回 (1995年) 図南SC
  • 第27回 (1996年) 図南SC
  • 第28回 (1997年) 三洋電機東京
  • 第29回 (1998年) 図南SC
  • 第30回 (1999年) 図南SC
  • 第31回 (2000年) 図南SC
  • 第32回 (2001年) 群馬FCフォルトナ
  • 第33回 (2002年) ザスパ草津
  • 第34回 (2003年) 図南SC群馬
  • 第35回 (2004年) 図南SC群馬
  • 第36回 (2005年) 図南SC群馬
  • 第37回 (2006年) 図南SC群馬
  • 第38回 (2007年) 図南SC群馬
  • 第39回 (2008年) tonan前橋
  • 第40回 (2009年) ジラーフ赤堀SC
  • 第41回 (2010年) tonan前橋サテライト
  • 第42回 (2011年) tonan前橋サテライト
  • 第43回 (2012年) tonan前橋サテライト
  • 第44回 (2013年) tonan前橋サテライト
  • 第45回 (2014年) 群馬教員SC
  • 第46回 (2015年) ザスパ草津チャレンジャーズ
  • 第47回 (2016年) ザスパ草津チャレンジャーズ
  • 第48回 (2017年) ザスパ草津チャレンジャーズ
  • 第49回 (2018年) ザスパ草津チャレンジャーズ
  • 第50回 (2019年)
  • 第51回 (2020年)

群馬県サッカー協会 1種