群馬県高等学校サッカー選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

群馬県高等学校サッカー選手権大会(ぐんまけんこうとうがっこうサッカーせんしゅけんたいかい)は、全国高等学校サッカー選手権大会群馬県予選大会である。

概要[編集]

試合方式[編集]

  • 1次予選突破の8チームと全国総体群馬県予選ベスト8の8チームの計16チームで決勝トーナメントを実施。
  • 試合時間は1次予選・決勝トーナメントともに80分。同点となった場合は、PKにより勝敗を決定する。
  • 決勝のみ同点となった場合は、20分の延長戦を行う。延長終了時においても同点の場合は、PKにより勝敗を決定する。

歴代代表校[編集]

  • 群馬県勢は第37回大会(1958年)まで全国大会出場校なし
  • 第59回以前及び第61回は近隣県との2次予選(北関東大会等)により代表校を決定
  • 第60回および第62回以降は1県1校制となり群馬県大会の優勝校が単独代表として全国大会に出場
  • 第45回〜第49回は全国高校総体国体及び関東大会の上位校が全国大会に出場
年度 代表校(出場回数) 決勝スコア 準優勝校 全国大会
関東大会
1948 27 宇都宮(栃木) - -
1949 28 宇都宮(栃木) 1-0 小田原(神奈川) -
北関東大会
1950 29 宇都宮(栃木) 2-1 水戸工(茨城) -
1951 30 真岡(栃木) 7-2 水戸工(茨城) -
1952 31 真岡(栃木) 4-3 館林 -
1953 32 宇都宮工(栃木) - -
中関東大会
1954 33 浦和(埼玉) 5-1 館林 -
1955 34 浦和(埼玉) 9-0 伊勢崎 -
北関東大会
1956 35 喜連川(栃木) 3-0 伊勢崎 -
1957 36 喜連川(栃木) 4-1 館林 -
1958 37 館林(初出場) 3-2 宇都宮工(栃木) 2回戦(初戦)
1959 38 宇都宮工(栃木) - -
1960 39 館林(2年ぶり2回目) 4-3 喜連川(栃木) 1回戦
1961 40 宇都宮工(栃木) 8-0 伊勢崎 -
1962 41 館林(2年ぶり3回目) 3-2 aet 宇都宮学園(栃木) 1回戦
1963 42 宇都宮学園(栃木) - -
1964 43 宇都宮学園(栃木) 2-2
2-1
(再試合)
宇都宮工(栃木) -
1965 44 新島学園(初出場) 2-1 宇都宮学園(栃木) ベスト4
関東大会
1966 45 甲府工(山梨) - -
1967 46 習志野(千葉) - -
1968 47 川口(埼玉) - -
1969 48 - -
1970 49 習志野(千葉) 3-1 新島学園 -
北関東大会
1971 50 新島学園(6年ぶり2回目) 3-1 宇都宮学園(栃木) 2回戦
1972 51 宇都宮学園(栃木) 2-1 沼田 -
1973 52 宇都宮工(栃木) 3-0 新島学園 -
1974 53 宇都宮学園(栃木) 2-1 前橋工 -
1975 54 前橋工(初出場) 3-2 宇都宮学園(栃木) 2回戦
1976 55 前橋工(2年連続2回目) 1-0 宇都宮工(栃木) 2回戦
1977 56 宇都宮農(栃木) 3-1 高崎商 -
1978 57 宇都宮農(栃木) 3-0 前橋工 -
1979 58 今市(栃木) 3-1 前橋商 -
1980 59 前橋工(4年ぶり3回目) 1-0 今市(栃木) 1回戦
群馬県大会
1981 60 高崎(初出場) 1-0 前橋商 3回戦
北関東大会
1982 61 矢板東(栃木) 3-0 前橋工 -
群馬県大会
1983 62 前橋商(初出場) 3-1 前橋育英 2回戦
1984 63 前橋商(2年連続2回目) 7-1 高崎 3回戦
1985 64 前橋商(3年連続3回目) 1-0 前橋育英 2回戦
1986 65 前橋育英(初出場) 3-0 藤岡 1回戦
1987 66 前橋商(2年ぶり4回目) 5-2 藤岡 2回戦
1988 67 前橋商(2年連続5回目) 4-0 西邑楽 ベスト4
1989 68 前橋商(3年連続6回目) 1-0 前橋育英 ベスト4
1990 69 前橋育英(4年ぶり2回目) 3-2 伊勢崎東 2回戦(初戦)
1991 70 前橋育英(2年連続3回目) 4-0 西邑楽 1回戦
1992 71 前橋育英(3年連続4回目) 2-0 藤岡 2回戦(初戦)
1993 72 前橋育英(4年連続5回目) 1-0 前橋商 3回戦
1994 73 前橋育英(5年連続6回目) 2-2 aet
(PK 2 - 1)
前橋商 2回戦(初戦)
1995 74 前橋商(6年ぶり7回目) 1-0 前橋育英 2回戦
1996 75 前橋育英(2年ぶり7回目) 3-2 前橋商 ベスト8
1997 76 前橋商(2年ぶり8回目) 4-1 高崎 3回戦
1998 77 前橋育英(2年ぶり8回目) 3-0 前橋商 ベスト4
1999 78 前橋育英(2年連続9回目) 2-0 前橋商 ベスト4
2000 79 前橋商(3年ぶり9回目) 3-1 常磐 3回戦
2001 80 前橋育英(2年ぶり10回目) 5-0 前橋東 ベスト4
2002 81 前橋商(2年ぶり10回目) 2-0 高崎経大附 3回戦
2003 82 前橋育英(2年ぶり11回目) 5-0 前橋商 1回戦
2004 83 前橋商(2年ぶり11回目) 3-0 伊勢崎商 ベスト8
2005 84 伊勢崎商(初出場) 2-1 前橋育英 1回戦
2006 85 前橋育英(3年ぶり12回目) 1-0 aet 前橋商 2回戦(初戦)
2007 86 前橋育英(2年連続13回目) 2-1 前橋商 2回戦
2008 87 前橋育英(3年連続14回目) 4-2 桐生第一 ベスト4
2009 88 前橋育英(4年連続15回目) 9-0 新島学園 2回戦(初戦)
2010 89 前橋育英(5年連続16回目) 3-0 桐生第一 3回戦
2011 90 桐生第一(初出場) 3-2 aet 前橋育英 ベスト8
2012 91 前橋育英(2年ぶり17回目) 2-1 桐生第一 2回戦
2013 92 桐生第一(2年ぶり2回目) 1-0 前橋育英 2回戦(初戦)
2014 93 前橋育英(2年ぶり18回目) 4-1 前橋商 準優勝
2015 94 前橋育英(2年連続19回目) 2-2 aet
(PK 10 - 9)
桐生第一 ベスト8
2016 95 前橋育英(3年連続20回目) 2-1 前橋商 準優勝
2017 96 前橋育英(4年連続21回目) 1-0 桐生第一 優勝
2018 97 前橋育英(5年連続22回目) 2-1 桐生第一 3回戦
2019 98 () -

中継放送[編集]

群馬テレビで準決勝を当日夜にダイジェスト放送。決勝は生中継。

関連項目[編集]