選抜高等学校野球大会 (兵庫県勢)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

選抜高等学校野球大会においての兵庫県勢の成績について記す。

大会結果[編集]

太字は優勝校

選抜中等学校野球大会[編集]

年度(大会) 選出校 試合結果
1925年(第2回大会 甲陽中(初出場) 準々決勝 ○ 5 - 2 第一神港商
準決勝 ● 3 - 7 松山商
第一神港商(初出場) 1回戦 ○ 12 - 2 長野商
準々決勝 ● 2 - 5 甲陽中
1926年(第3回大会 甲陽中(2年連続2回目) 1回戦 ● 1 - 7 市岡中
第一神港商(2年連続2回目) 1回戦 ● 2 - 5 松本商
1927年(第4回大会 関西学院中(初出場) 1回戦 ● 0 - 6 和歌山中
1928年(第5回大会 関西学院中(2年連続2回目) 1回戦 ○ 3 - 1 下関商
準々決勝 ○ 5 - 1 甲陽中
準決勝 ○ 4 - 2 高松商
決勝 ○ 2 - 1 和歌山中
甲陽中(2年ぶり3回目) 1回戦 ○ 7 - 4 広陵中
準々決勝 ● 1 - 5 関西学院中
1929年(第6回大会 第一神港商(3年ぶり3回目) 1回戦 ○ 5 - 2 静岡中
準々決勝 ○ 4 - 1 愛知中
準決勝 ○ 1 - 0 八尾中(延長11回)
決勝 ○ 3 - 1 広陵中
関西学院中(3年連続3回目) 1回戦 ● 1 - 6 高松商
1930年(第7回大会 第一神港商(2年連続4回目) 1回戦 ○ 2 - 0 一宮中
準々決勝 ○ 5 - 0 高松中
準決勝 ○ 4 - 2 甲陽中
決勝 ○ 6 - 1 松山商
甲陽中(2年ぶり4回目) 1回戦 ○ 2 - 1 愛知商
準々決勝 ○ 7 - 3 静岡中
準決勝 ● 2 - 4 第一神港商
明石中(初出場) 1回戦 ○ 12 - 0 敦賀商
準々決勝 ● 0 - 10 松山商
1931年(第8回大会 第一神港商(3年連続5回目) 1回戦 ○ 7 - 0 静岡中
2回戦 ○ 5 - 4 明石中
準々決勝 ● 0 - 3 中京商
甲陽中(2年連続5回目) 2回戦 ○ 9 - 1 市岡中
準々決勝 ● 1 - 2 八尾中
明石中(2年連続2回目) 2回戦 ● 4 - 5 第一神港商
1932年(第9回大会 明石中(3年連続3回目) 1回戦 ○ 3 - 0 広陵中
2回戦 ○ 16 - 1 小倉工
準々決勝 ○ 1 - 0 京都師範
準決勝 ○ 4 - 2 和歌山中
決勝 ● 0 - 1 松山商
甲陽中(3年連続6回目) 2回戦 ● 0 - 2 和歌山中
1933年(第10回大会 明石中(4年連続4回目) 1回戦 ○ 1 - 0 平安中
2回戦 ○ 4 - 0 浪華商
準々決勝 ○ 2 - 1 京都商
準決勝 ○ 1 - 0 中京商
決勝 ● 0 - 1 岐阜商
神戸一中(初出場) 1回戦 ○ 4 - 2 和歌山中
2回戦 ● 0 - 5 和歌山商
関西学院中(4年ぶり4回目) 1回戦 ● 2 - 6 京都商
1934年(第11回大会 明石中(5年連続5回目) 2回戦 ○ 2 - 1 京都商
準々決勝 ● 3 - 6 東邦商
神戸一中(2年連続2回目) 2回戦 ○ 2 - 0 栃木中(延長10回)
準々決勝 ● 1 - 3 浪華商
1935年(第12回大会 関西学院中(2年ぶり5回目) 1回戦 ● 4 - 5 愛知商
育英商(初出場) 2回戦 ● 1 - 5 中京商
1936年(第13回大会 育英商(2年連続2回目) 2回戦 ○ 1 - 0 享栄商
準々決勝 ○ 1 - 0 松山商
準決勝 ● 4 - 5 桐生中
滝川中(初出場) 2回戦 ○ 3 - 1 市岡中
準々決勝 ● 0 - 7 愛知商
姫路中(初出場) 2回戦 ● 1 - 3 平安中
1937年(第14回大会 滝川中(2年連続2回目) 1回戦 ○ 27 - 0 浦和中
2回戦 ● 3 - 5 岐阜商
甲陽中(5年ぶり7回目) 2回戦 ● 1 - 4 熊本商
1938年(第15回大会 明石中(4年ぶり6回目) 2回戦 ○ 8 - 3 北海中
準々決勝 ● 0 - 4 海南中
甲陽中(2年連続8回目) 2回戦 ○ 3 - 0 島田商
準々決勝 ● 0 - 3 岐阜商
滝川中(3年連続3回目) 1回戦 ○ 8 - 7 日大三中(延長13回)
2回戦 △ 8 - 8 浪華商(延長11回 日没引き分け)
● 8 - 9 浪華商(再試合)
1939年(第16回大会 北神商(初出場) 2回戦 ○ 4 - 2 浅野中
準々決勝 ● 1 - 13 東邦商
1940年(第17回大会 滝川中(2年ぶり4回目) 2回戦 ○ 5 - 0 下関商
準々決勝 ● 5 - 4 福岡工
1941年(第18回大会 滝川中(2年連続5回目) 1回戦 ○ 0 - 6 桐生中
準々決勝 ● 1 - 2 岐阜商(延長14回)
1947年(第19回大会 神戸一中(13年ぶり3回目) 1回戦 ● 1 - 2 城東中
明石中(9年ぶり7回目) 1回戦 ● 6 - 11 徳島商

選抜高等学校野球大会[編集]

年度(大会) 代表校 試合結果
1948年(第20回大会 神戸二中(初出場) 1回戦 ○ 2 - 1 早稲田実
準々決勝 ● 2 - 3 北野中
1949年(第21回大会 芦屋(初出場) 1回戦 ○ 7x - 6 慶応二
準々決勝 ○ 2 - 0 大鉄
準決勝 ○ 4 - 0 小倉
決勝 ● 4 - 6 北野(延長12回)
兵庫(2年連続2回目) 1回戦 ● 2 - 3 桐蔭
1950年(第22回大会 兵庫工(初出場) 1回戦 ● 1 - 5 韮山
県尼崎(初出場) 1回戦 ● 9 - 15 熊本工
1951年(第23回大会 鳴尾(初出場) 1回戦 ○ 5 - 0 静岡城内[1]
2回戦 ○ 8 - 3 熊本商
準決勝 ○ 9 - 1 明治
決勝 ● 2 - 3x 鳴門
1952年(第24回大会 芦屋(3年ぶり2回目) 1回戦 ○ 5 - 2 松商学園
2回戦 ● 0 - 1 平安
鳴尾(2年連続2回目) 2回戦 ○ 7 - 2 広島観音
準々決勝 ○ 1x - 0 桐生工(延長12回)
準決勝 ● 0 - 4 鳴門
1953年(第25回大会 育英(17年ぶり3回目) 1回戦 ○ 3 - 1 浜松北
2回戦 ● 1 - 2 柳井
洲本(初出場) 2回戦 ○ 2 - 0 中京商
準々決勝 ○ 1 - 0 豊橋時習館
準決勝 ○ 5 - 1 小倉
決勝 ○ 4 - 0 浪華商
1954年(第26回大会 芦屋(2年ぶり3回目) 2回戦 ● 3 - 4 鳴門
滝川(13年ぶり6回目) 2回戦 ● 1 - 4 北海
1955年(第27回大会 兵庫(6年ぶり3回目) 2回戦 ● 2 - 3 若狭
県尼崎(5年ぶり2回目) 1回戦 ○ 4 - 1 鹿児島商
2回戦 ○ 5 - 0 一関一
準々決勝 ○ 2 - 0 若狭
準決勝 ● 0 - 1 浪華商
1956年(第28回大会 芦屋(2年ぶり4回目) 2回戦 ○ 5 - 3 苫小牧工
準々決勝 ○ 9 - 0 日大三
準決勝 ● 0 - 6 中京商
県尼崎(2年連続3回目) 2回戦 ○ 5 - 1 浜松商
準々決勝 ● 0 - 4 岐阜商
1957年(第29回大会 育英(4年ぶり4回目) 2回戦 ● 0 - 2 倉敷工
1958年(第30回大会 芦屋(2年ぶり5回目) 1回戦 ● 1 - 5 宇都宮工
兵庫工(8年ぶり2回目) 1回戦 ○ 4 - 1 遠野
2回戦 ● 0 - 7 中京商
1959年(第31回大会 芦屋(2年連続6回目) 1回戦 ○ 1 - 0 広陵
2回戦 ● 4 - 7 浪華商
県尼崎(3年ぶり4回目) 1回戦 ○ 3 - 0 会津
2回戦 ○ 7 - 4 苫小牧工(延長16回)
準々決勝 ○ 1 - 0 高知商
準決勝 ● 1 - 2 中京商
1960年(第32回大会 滝川(6年ぶり7回目) 2回戦 ○ 5 - 2 徳島商
準々決勝 ● 0 - 2 高松商
育英(6年ぶり7回目) 2回戦 ● 2 - 5 北海
1961年(第33回大会 柏原(初出場) 1回戦 ● 0 - 2 作新学院
尼崎北(初出場) 1回戦 ● 0 - 3 松江商
1962年(第34回大会 滝川(2年ぶり8回目) 2回戦 ● 3 - 4 日大三(延長12回)
1963年(第35回大会 市西宮(初出場) 1回戦 ● 3 - 6 小倉工
市神港(32年ぶり6回目) 2回戦 ○ 9 - 1 高松商
準々決勝 ○ 6 - 4 東邦
準決勝 ● 1 - 4 下関商
1964年(第36回大会 市西宮(2年連続2回目) 1回戦 ○ 3x - 2 甲府工(延長13回)
2回戦 ○ 7 - 2 安芸
準決勝 ● 2 - 6 尾道商
報徳学園(初出場) 1回戦 ○ 1x - 0 東邦
2回戦 ● 0 - 1 徳島海南
1965年(第37回大会 育英(5年ぶり6回目) 2回戦 ● 1 - 3 徳島商
1966年(第38回大会 育英(2年連続7回目) 2回戦 ○ 6 - 2 盛岡商
準々決勝 ○ 9x - 8 小倉(延長13回)
準決勝 ● 1 - 7 土佐
兵庫(11年ぶり4回目) 1回戦 ● 1 - 10 高知
1967年(第39回大会 報徳学園(3年ぶり2回目) 1回戦 ○ 9 - 1 若狭
2回戦 ○ 6 - 2 鎮西
準々決勝 ○ 5 - 2 新居浜商(延長11回)
準決勝 ● 1 - 2 津久見(延長10回)
三田学園(初出場) 1回戦 ○ 11 - 6 尾道商
2回戦 ● 1 - 2 熊本工
1968年(第40回大会 市神港(5年ぶり7回目) 1回戦 ○ 10 - 4 別府鶴見丘
2回戦 ● 0 - 2 尾道商(延長10回)
1969年(第41回大会 尼崎西(初出場) 1回戦 ○ 1 - 0 富山北部
2回戦 ○ 4x - 3 丸亀商(延長12回)
準々決勝 ● 3 - 4 三重
三田学園(2年ぶり2回目) 1回戦 ○ 3 - 2 鎌倉学園
2回戦 ○ 14 - 2 銚子商
準々決勝 ● 1 - 2 堀越
1970年(第42回大会 三田学園(2年連続3回目) 2回戦 ○ 5 - 3 日大三
準々決勝 ● 0 - 1 鳴門
滝川(8年ぶり9回目) 1回戦 ● 3 - 14 千葉商
1971年(第43回大会 報徳学園(4年ぶり3回目) 2回戦 ● 4 - 12 東邦
1972年(第44回大会 市神港(4年ぶり8回目) 1回戦 ○ 2 - 1 鳥取工
2回戦 ○ 6 - 5 福井商
準々決勝 ● 3 - 13 銚子商
1973年(第45回大会 報徳学園(2年ぶり4回目) 1回戦 ○ 16 - 0 銚子商
2回戦 ● 3 - 4 東邦
1974年(第46回大会 滝川(4年ぶり10回目) 1回戦 ○ 4 - 0 中京
2回戦 ● 1 - 3 倉敷工
報徳学園(2年連続5回目) 1回戦 ○ 4 - 3 鹿児島商
2回戦 ○ 2 - 1 土浦日大
準々決勝 ○ 2 - 1 銚子商
準決勝 ○ 5 - 1 平安
決勝 ○ 3 - 1 池田
1975年(第47回大会 報徳学園(3年連続6回目) 1回戦 ○ 4 - 2 池田
2回戦 ○ 1x - 0 札幌商(延長12回)
準々決勝 ○ 4 - 3 静岡商
準決勝 ● 2 - 3 高知
1976年(第48回大会 東洋大姫路(初出場) 1回戦 ○ 7 - 4 県岐阜商
2回戦 ○ 4x - 3 習志野
準々決勝 ○ 11 - 3 智弁学園
準決勝 ● 0 - 1 小山
1977年(第49回大会 育英(11年ぶり8回目) 1回戦 ○ 11 - 10 新居浜商
2回戦 ● 1 - 3 早稲田実
滝川(3年ぶり11回目) 1回戦 ○ 4 - 0 星稜
2回戦 ● 3 - 4 岡山南
1978年(第50回大会 村野工(初出場) 1回戦 ● 2 - 3 東北
1979年(第51回大会 尼崎北(18年ぶり2回目) 1回戦 ○ 4 - 1 室蘭大谷
2回戦 ○ 8 - 1 福井商
準々決勝 ● 1 - 7 PL学園
東洋大姫路(3年ぶり2回目) 1回戦 ○ 6 - 1 修徳
2回戦 ○ 12 - 6 大分商
準々決勝 ○ 8 - 7 池田
準決勝 ● 3 - 5 浪商
1980年(第52回大会 尼崎北(2年連続3回目) 1回戦 ○ 3 - 2 八千代松陰
2回戦 ○ 3 - 1 柳川
準々決勝 ● 3 - 4 高知商
滝川(3年ぶり12回目) 1回戦 ○ 1 - 0 鳴門
2回戦 ● 5 - 6 丸亀商(延長12回)
1981年(第53回大会 報徳学園(6年ぶり7回目) 1回戦 ● 3 - 5 大府
1983年(第55回大会 高砂南(初出場) 1回戦 ● 3 - 12 享栄
報徳学園(2年ぶり8回目) 1回戦 ○ 4 - 1 桐蔭学園
2回戦 ● 0 - 1 佐世保工
1984年(第56回大会 私神港(初出場) 1回戦 ○ 7 - 2 法政一
2回戦 ● 1 - 3 都城
1985年(第57回大会 報徳学園(2年ぶり9回目) 1回戦 ○ 7 - 6 弘前工
2回戦 ○ 10 - 2 横浜
準々決勝 ● 2 - 7 帝京
東洋大姫路(6年ぶり3回目) 1回戦 ● 3 - 9 津久見
1986年(第58回大会 洲本(33年ぶり2回目) 1回戦 ● 0 - 8 拓大紅陵
1987年(第59回大会 滝川二(初出場) 1回戦 ○ 3 - 0 富士
2回戦 ● 0 - 1 東海大甲府
明石(40年ぶり8回目) 1回戦 ○ 4 - 0 常総学院
2回戦 ● 3 - 8 池田
1988年(第60回大会 神港学園(4年ぶり2回目) 2回戦 ● 2 - 3 福島北
東洋大姫路(3年ぶり4回目) 2回戦 ● 3 - 4 東海大甲府
1989年(第61回大会 尼崎北(9年ぶり4回目) 1回戦 ○ 4 - 1 倉吉東
2回戦 ● 1 - 2 仙台育英
報徳学園(4年ぶり10回目) 1回戦 ○ 7 - 6 帝京
2回戦 ● 0 - 3 東邦
1990年(第62回大会 川西緑台(初出場) 1回戦 ○ 2 - 0 倉敷商
2回戦 ● 0 - 4 鹿児島実
神戸弘陵(初出場) 1回戦 ● 3 - 4 三重(延長11回)
1991年(第63回大会 三田学園(21年ぶり4回目) 1回戦 △ 3 - 3 広陵[2]
● 3 - 8 広陵
神戸弘陵(2年連続2回目) 1回戦 ● 2 - 3 瀬戸内
1992年(第64回大会 村野工(14年ぶり2回目) 1回戦 ● 4 - 7 堀越
育英(15年ぶり9回目)[3] 1回戦 ○ 8 - 0 駒大岩見沢
2回戦 ○ 4 - 0 広陵
準々決勝 ● 2 - 4 浦和学院
1993年(第65回大会 川西明峰(初出場) 2回戦 ● 1 - 4 市立船橋
1994年(第66回大会 神戸弘陵(3年ぶり3回目) 1回戦 ○ 8x - 7 滝川西(延長10回)
2回戦 ○ 3 - 1 高田商
準々決勝 ● 1 - 10 PL学園
姫路工(初出場) 1回戦 ○ 6 - 2 熊本工
2回戦 ○ 3 - 1 北陽
準々決勝 ● 2 - 6 常総学院
1995年(第67回大会 報徳学園(6年ぶり11回目) 1回戦 ○ 4 - 3 北海
2回戦 ● 2 - 9 関西
神港学園(7年ぶり3回目) 1回戦 ○ 4 - 3 仙台育英
2回戦 ○ 4 - 3 大府
準々決勝 ● 4 - 5x 今治西(延長13回)
育英(3年ぶり10回目) 1回戦 ○ 6 - 2 創価
2回戦 ● 3 - 4x 前橋工
1996年(第68回大会 滝川二(9年ぶり2回目) 1回戦 ○ 7 - 1 秋田
2回戦 ● 0 - 2 鹿児島実
姫路工(2年ぶり2回目) 1回戦 ● 3 - 6 沖縄水産
1997年(第69回大会 育英(2年ぶり11回目) 1回戦 ○ 4 - 2 浦添商
2回戦 ○ 9 - 5 国学院栃木
準々決勝 ● 5 - 6x 上宮(延長10回)
報徳学園(2年ぶり12回目) 1回戦 ○ 4x - 3 東海大菅生(延長11回)
2回戦 ○ 5 - 0 日大明誠
準々決勝 ○ 5 - 2 平安
準決勝 ● 1 - 5 中京大中京
1998年(第70回大会 報徳学園(2年連続13回目) 2回戦 ● 2 - 6 横浜
関西学院(63年ぶり6回目) 2回戦 ● 2 - 4 高鍋
1999年(第71回大会 滝川二(3年ぶり3回目) 1回戦 ● 2 - 3x 明徳義塾(延長10回)
神戸弘陵(5年ぶり4回目) 1回戦 ● 5 - 14 駒大岩見沢
2000年(第72回大会 育英(3年ぶり12回目) 1回戦 ● 6 - 10 国学院栃木
東洋大姫路(12年ぶり5回目) 1回戦 ○ 4 - 1 秋田経法大付
2回戦 ● 2 - 3 東海大相模
2001年(第73回大会 神戸国際大付(初出場) 2回戦 ● 2 - 5 市川
姫路工(5年ぶり3回目) 2回戦 ● 5 - 8 日大三
2002年(第74回大会 報徳学園(4年ぶり14回目) 1回戦 ○ 3 - 2 日大三
2回戦 ○ 5 - 3 広陵
準々決勝 ○ 7 - 5 浦和学院
準決勝 ○ 7 - 1 福井商
決勝 ○ 8 - 2 鳴門工
三木(初出場) 1回戦 ● 8 - 12 鵡川
2003年(第75回大会 東洋大姫路(3年ぶり6回目) 2回戦 ○ 4 - 2 岡山城東
3回戦 ○ 3 - 0 鳴門工
準々決勝 △ 2 - 2 花咲徳栄(延長15回)
○ 6x - 5 花咲徳栄(延長10回)
準決勝 ● 1 - 5 広陵
2004年(第76回大会 (初出場) 1回戦 ○ 5 - 1 福井
2回戦 ○ 2 - 1 鵡川(延長14回)
準々決勝 ○ 9 - 7 福岡工大城東(延長11回)
準決勝 ● 2 - 3 愛工大名電
報徳学園(2年ぶり15回目) 1回戦 ● 2 - 3 東海大山形
2005年(第77回大会 神戸国際大付(4年ぶり2回目) 1回戦 ○ 4 - 1 甲府工
2回戦 ○ 4 - 0 駒大苫小牧
準々決勝 ○ 15 - 1 慶応
準決勝 ● 6 - 8 愛工大名電
育英(5年ぶり13回目) 1回戦 ● 0 - 1x 東邦
2006年(第78回大会 神港学園(11年ぶり4回目) 1回戦 ○ 4 - 0 南陽工
2回戦 ○ 2 - 0 成田
準々決勝 ● 0 - 4 岐阜城北
2007年(第79回大会 報徳学園(3年ぶり16回目) 1回戦 ● 1 - 2 室戸
市川(初出場) 1回戦 ○ 4 - 2 聖光学院
2回戦 ● 4 - 12 帝京
2008年(第80回大会 東洋大姫路(5年ぶり7回目) 2回戦 ○ 4 - 1 一関学院
3回戦 ○ 1 - 0 八頭
準々決勝 ○ 2 - 0 智弁和歌山
準決勝 ● 2 - 4 沖縄尚学
2009年(第81回大会 報徳学園(2年ぶり17回目) 1回戦 ○ 2 - 0 高崎商
2回戦 ○ 15 - 2 今治西
準々決勝 ○ 6 - 5 中京大中京
準決勝 ● 1 - 4 清峰
2010年(第82回大会 神戸国際大付(5年ぶり3回目) 1回戦 ● 2 - 3 帝京
神港学園(4年ぶり5回目) 1回戦 ○ 6x - 5 高知
2回戦 ● 1 - 2 中京大中京
2011年(第83回大会 加古川北(初出場) 1回戦 ○ 4 - 0 金沢
2回戦 ○ 2 - 0 波佐見
準々決勝 ● 2 - 13 日大三
報徳学園(2年ぶり18回目) 1回戦 ● 5 - 8 城南
2012年(第84回大会 洲本[4](26年ぶり3回目) 1回戦 ● 1 - 2x 鳴門(延長10回)
2013年(第85回大会 報徳学園(2年ぶり19回目) 2回戦 ● 3 - 4 常葉菊川
2014年(第86回大会 報徳学園(2年連続20回目) 1回戦 ● 0 - 1 沖縄尚学
2016年(第88回大会 明石商(初出場) 1回戦 ○ 3x - 2 日南学園
2回戦 ○ 3 - 0 東邦
準々決勝 ● 1 - 2x 龍谷大平安(延長12回)
長田[4](初出場) 1回戦 ● 2 - 3 海星
2017年(第89回大会 神戸国際大付(7年ぶり4回目) 1回戦 ● 1 - 2 東海大福岡
報徳学園(3年ぶり21回目) 1回戦 ○ 21 - 0 多治見
2回戦 ○ 4 - 0 前橋育英
準々決勝 ○ 8 - 3 福岡大大濠
準決勝 ● 4 - 6 履正社
2019年(第91回大会 明石商(3年ぶり2回目) 1回戦 ○ 7 - 1 国士舘
2回戦 〇 13 - 4 大分
準々決勝 ○ 4x - 3 智弁和歌山
準決勝 ● 2 - 4 東邦

兵庫県勢の記録[編集]

出場回数 試合 勝利 敗戦 引分 勝率 優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
151 316 168 145 3 .537 6 4 20 32

脚注[編集]

  1. ^ 鳴尾の野武貞次が無安打無得点試合
  2. ^ 9回終了後・降雨による引き分け
  3. ^ 神戸弘陵(兵庫)の出場辞退による代替出場
  4. ^ a b 21世紀枠で選出

関連項目[編集]