選抜高等学校野球大会 (千葉県勢)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

選抜高等学校野球大会(いわゆる「春の甲子園」「センバツ」)においての千葉県勢の成績について記す。

概要[編集]

2014年現在、秋季県大会シードを決める為の予選を行ってシード8校を選出する。同大会の優勝校と準優勝校は秋季関東大会に出場する。開催県になった場合には、準決勝で敗退した2校による3位決定戦が行われ、勝利校が関東大会に出場する。

そして関東大会にて概ねベスト4以上の成績を残すと、選抜大会に選出される。

千葉県勢の選抜での優勝経験はないが、1981年に印旛が、1995年に銚子商業が、2019年に習志野が決勝に進出している。

選抜高等学校野球大会[編集]

年度 代表校 全国大会成績 備考
1953年第25回大会 銚子商(初) 1回戦 ◯ 3-0 土佐
準々決勝 ● 2-11 小倉
ベスト8
1968年第40回大会 銚子商(15年ぶり2回目) 1回戦 ◯ 6-4 御所工
2回戦 ◯ 1-0 徳島商
準々決勝 ● 0-4 倉敷工
ベスト8
1969年第41回大会 銚子商(2年連続3回目) 1回戦 ◯ 5-0 宮崎商
2回戦 ● 2-14 三田学園
1970年第42回大会 千葉商(初) 1回戦 ◯14-3 滝川
2回戦 ◯ 2-1 津久見
準々決勝 ● 0-1 広陵
ベスト8
1971年第43回大会 木更津中央(初) 1回戦 ◯ 4-0 高知
2回戦 ◯ 3-2 県岐阜商
準々決勝 ◯ 2-1 東邦
準決勝 ● 2-4 大鉄
ベスト4
1972年第44回大会 銚子商(3年ぶり4回目) 1回戦 ◯ 2-1 大鉄
2回戦 ◯ 3-2 鹿児島実
準々決勝 ◯13-3 市神港
準決勝 ● 3-5 日大三
ベスト4
1973年第45回大会 銚子商(2年連続5回目) 1回戦 ● 0-16 報徳学園
1974年第46回大会 銚子商(3年連続6回目) 1回戦 ◯ 1-0 岡山東商
2回戦 ◯ 7-2 日大三
準々決勝 ● 1-2 報徳学園
ベスト8
1975年第47回大会 習志野(初) 1回戦 ● 0-3 豊見城
1976年第48回大会 習志野(2年連続2回目) 1回戦 ◯ 8-7 大社
2回戦 ● 3-4 東洋大姫路
1977年第49回大会 銚子商(5年ぶり7回目) 1回戦 ◯ 6-4 大鉄
2回戦 ● 1-4 智弁学園
1978年第50回大会 印旛(初) 1回戦 ● 0-4 PL学園
1980年第52回大会 八千代松陰(初) 1回戦 ● 2-3 尼崎北
1981年第53回大会 印旛(2年ぶり2回目) 1回戦 ◯ 3-1 興南
2回戦 ◯ 6-1 延岡工
準々決勝 ◯ 7-4 秋田経大付(10)
準決勝 ◯ 3-1 上宮
決勝 ● 1-2 PL学園
準優勝
1982年第54回大会 千葉商科大付(初出場) 1回戦 ● 0-3 尾道商
1984年第56回大会 拓大紅陵(初) 1回戦 ◯ 9-3 智弁学園
2回戦 ◯10-2 法政二
準々決勝 ● 0-6 PL学園
ベスト8
1985年第57回大会 東海大浦安(初) 1回戦 ● 1-5 伊野商
1986年第58回大会 拓大紅陵(2年ぶり2回目) 1回戦 ◯ 8-0 洲本
2回戦 ● 4-7 新湊
1988年第60回大会 市立船橋(初) 1回戦 ● 3-10 倉吉東
1989年第61回大会 市立柏(初) 1回戦 ● 3-8 上宮
1993年第65回大会 市立船橋(2年ぶり2回目) 1回戦 ◯ 4-1 川西明峰
2回戦 ● 7-8 国士舘(14)
1995年第67回大会 銚子商(18年ぶり8回目) 1回戦 ◯10-7 PL学園(11)
2回戦 ◯ 4-1 宇部商
準々決勝 ◯ 2-0 前橋工
準決勝 ◯ 6-2 今治西
決勝 ● 0-4 観音寺中央
準優勝
1996年第71回大会 拓大紅陵(10年ぶり3回目) 1回戦 ● 8-9 東邦
1999年第71回大会 柏陵(初) 1回戦 ● 5-7 静岡(13)
2004年第76回大会 拓大紅陵(2年ぶり4回目) 1回戦 ◯ 6-0 一関一
2回戦 ● 4-6 福岡工大城東
2006年第78回大会 成田(初) 1回戦 ◯ 3-0 小松島
2回戦 ● 0-2 神港学園
2007年第79回大会 千葉経済大附(初) 1回戦 ◯ 5-4 中京
2回戦 ● 3-6 熊本工(12)
同大会2校出場
成田(2年連続2回目) 1回戦 ● 1-2 広陵(12)
2008年第80回大会 千葉経済大附(2年連続2回目) 2回戦 ◯ 3-0 興譲館
3回戦 ◯ 7-2 常葉菊川
準々決勝 ◯ 8-7 長野日大(11)
準決勝 ● 2-4 聖望学園
同大会2校出場
ベスト4
安房(初出場) 1回戦 ◯ 2-0 城北
2回戦 ● 3-4 宇治山田商
2009年第81回大会 習志野(33年ぶり3回目) 1回戦 ◯ 5-4 彦根東
2回戦 ● 1-2 利府
2010年第82回大会 東海大望洋(初) 1回戦 ● 2-9 大阪桐蔭
2015年第87回大会 木更津総合(44年ぶり2回目) 1回戦 ◯ 8-3 岡山理大付
2回戦 ● 2-4 静岡
2016年第88回大会 木更津総合(2年連続3回目) 1回戦 ◯ 5-2 札幌第一
2回戦 ◯ 4-1 大阪桐蔭
準々決勝 ● 1-2 秀岳館
ベスト8
2017年第89回大会 東海大市原望洋(7年ぶり2回目) 1回戦 ● 2-6 滋賀学園(14)
2018年第90回大会 中央学院(初) 2回戦 ● 5-7x 明徳義塾
2019年第91回大会 習志野(10年ぶり4回目) 1回戦 ◯ 8-2 日章学園
2回戦 ◯ 3-1 星稜
準々決勝 ◯ 4-3 市和歌山
準決勝 ◯ 6-4 明豊
決勝 ● 0-6 東邦
準優勝

脚注[編集]

関連項目[編集]