選抜高等学校野球大会 (奈良県勢)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動

選抜高等学校野球大会においての奈良県勢の成績について記す。

大会結果[編集]

大会 選出校 試合結果 成績
1953年(第25回大会 御所実(初出場) 2回戦 ● 1 - 2 小倉 初戦敗退
1954年(第26回大会 天理(初出場) 2回戦 ● 0 - 6 早稲田実 初戦敗退
1955年(第27回大会 高田(初出場) 1回戦 ○ 1 - 0 岐阜 ベスト4
2回戦 ○ 7 - 6 城東
準々決勝 ○ 4 - 1 佐賀商
準決勝 ● 3 - 6 桐生
天理(2年連続2回目) 2回戦 ● 0 - 1x 桐生 初戦敗退
1958年(第30回大会 御所実(5年ぶり2回目) 1回戦 ○ 2 - 0 函館工 2回戦
2回戦 ● 3 - 4 早稲田実
1959年(第31回大会 天理(4年ぶり3回目) 1回戦 ○ 2 - 0 久留米商 2回戦
2回戦 ● 1 - 2 高松商(延長11回)
1962年(第34回大会 御所工(4年ぶり3回目) 1回戦 ○ 13 - 10 北海 2回戦
2回戦 ● 1 - 2 松山商
高田商(初出場) 2回戦 ● 0 - 3 岐阜商 初戦敗退
1963年(第35回大会 御所工(2年連続4回目) 1回戦 ○ 5 - 4 清水市商 ベスト8
2回戦 ○ 4 - 3 日大一
準々決勝 ● 2 - 3 下関商
1965年(第37回大会 田原本農(初出場) 1回戦 ● 1 - 4 明治 初戦敗退
1966年(第38回大会 御所工(3年ぶり5回目) 2回戦 ● 1 - 6 金沢 初戦敗退
1968年(第40回大会 御所工(2年ぶり6回目) 1回戦 ● 4 - 6 銚子商 初戦敗退
1970年(第42回大会 天理(11年ぶり4回目) 1回戦 ○ 15 - 0 網走南ヶ丘 2回戦
2回戦 ● 5 - 14 岐阜短大付
1971年(第43回大会 郡山(初出場) 2回戦 ● 1 - 4 深谷商 初戦敗退
一条(初出場) 1回戦 ● 4 - 8 福島商 初戦敗退
1972年(第44回大会 奈良工(初出場) 2回戦 ● 0 - 3 東北 初戦敗退
1973年(第45回大会 天理(3年ぶり5回目) 1回戦 ○ 3 - 2 中京商 ベスト8
2回戦 ○ 12 - 1 日大山形
準々決勝 ● 0 - 2 鳴門工
1974年(第46回大会 御所工(6年ぶり7回目) 1回戦 ● 0 - 7 横浜 初戦敗退
1975年(第47回大会 天理(2年ぶり6回目) 1回戦 ○ 6 - 4 小山 2回戦
2回戦 ● 5 - 9 掛川西
1976年(第48回大会 智弁学園(初出場) 1回戦 ○ 5 - 0 札幌商 ベスト8
2回戦 ○ 4 - 3 岡崎工
準々決勝 ● 3 - 11 東洋大姫路
天理(2年連続7回目) 1回戦 ○ 6 - 0 修徳 2回戦
2回戦 ● 1 - 2 福井
1977年(第49回大会 天理(3年連続8回目) 1回戦 ○ 8 - 6 作新学院 ベスト8
2回戦 ○ 4 - 0 桜美林
準々決勝 ● 1 - 4 中村
智弁学園(2年連続2回目) 1回戦 ○ 4 - 2 土浦日大 ベスト4
2回戦 ○ 4 - 1 銚子商
準々決勝 ○ 4 - 2 早稲田実
準決勝 ● 0 - 2 箕島
1978年(第50回大会 郡山(7年ぶり2回目) 2回戦 ○ 5 - 0 高知 ベスト8
準々決勝 ● 0 - 4 桐生
1979年(第51回大会 天理(2年ぶり9回目) 1回戦 ● 2 - 5 鶴商学園 初戦敗退
1982年(第54回大会 郡山(4年ぶり3回目) 2回戦 ○ 5 - 1 高知商 ベスト8
準々決勝 ● 3 - 8 二松学舎大付
1984年(第56回大会 智弁学園(7年ぶり3回目) 1回戦 ● 3 - 9 拓大紅陵 初戦敗退
1985年(第57回大会 広陵(初出場) 1回戦 ● 4 - 11 東海大五 初戦敗退
天理(6年ぶり10回目) 1回戦 ○ 2 - 0 東筑 ベスト8
2回戦 ○ 5 - 0 津久見
準々決勝 ● 0 - 7 PL学園
1986年(第58回大会 天理(2年連続11回目) 1回戦 ○ 5 - 3 関東一 2回戦
2回戦 ● 0 - 1 尾道商
智弁学園(2年ぶり4回目) 1回戦 ● 0 - 2 函館有斗 初戦敗退
1988年(第60回大会 天理(2年ぶり12回目) 2回戦 ● 1 - 9 宇都宮学園 初戦敗退
1990年(第62回大会 天理(2年ぶり13回目) 1回戦 ○ 4 - 3 霞ヶ浦 2回戦
2回戦 ● 2 - 8 高松商
智弁学園(4年ぶり5回目) 1回戦 ● 0 - 1 東北 初戦敗退
1991年(第63回大会 天理(2年連続14回目) 1回戦 ○ 7 - 2 三重 2回戦
2回戦 ● 0 - 2 松商学園
奈良(初出場) 1回戦 ● 6 - 10 桐生第一 初戦敗退
1992年(第64回大会 天理(3年連続15回目) 1回戦 ○ 1 - 0 米子商 ベスト4
2回戦 ○ 3 - 2 広島商
準々決勝 ○ 5 - 1 星稜
準決勝 ● 2 - 3 東海大相模
1993年(第65回大会 智弁学園(3年ぶり6回目) 1回戦 ● 3 - 5 長崎日大 初戦敗退
1994年(第66回大会 高田商(32年ぶり2回目) 1回戦 ○ 6 - 4 佐野日大 2回戦
2回戦 ● 1 - 3 神戸弘陵
1995年(第67回大会 郡山(13年ぶり4回目) 1回戦 ● 1 - 4 熊本工 初戦敗退
1997年(第69回大会 郡山(2年ぶり5回目) 1回戦 ● 5 - 6x 函館大有斗 初戦敗退
天理(5年ぶり16回目) 1回戦 ○ 5x - 4 徳島商 優勝
2回戦 ○ 7 - 0 浜松工
準々決勝 ○ 8 - 1 西京
準決勝 ○ 2 - 1 上宮
決勝 ○ 4 - 1 中京大中京
1998年(第70回大会 郡山(2年連続6回目) 2回戦 ○ 3 - 2 北照 ベスト8
3回戦 ○ 7 - 3 徳島商
準々決勝 ● 0 - 4 横浜
1999年(第71回大会 高田(44年ぶり2回目) 1回戦 ○ 7x - 6 高崎商(延長14回) 2回戦
2回戦 ● 3 - 7 今治西
2000年(第72回大会 橿原(初出場) 1回戦 ● 4 - 8 北照 初戦敗退
2001年(第73回大会 智弁学園(8年ぶり7回目) 2回戦 ● 2 - 5 桐光学園 初戦敗退
2003年(第75回大会 斑鳩(初出場) 1回戦 ○ 2 - 1 柏崎 2回戦
2回戦 ● 0 - 6 明徳義塾
2004年(第76回大会 斑鳩(2年連続2回目) 1回戦 ● 0 - 5 福岡工大城東 初戦敗退
2005年(第77回大会 天理(8年ぶり17回目) 1回戦 ○ 4 - 0 柳ヶ浦 ベスト8
2回戦 ○ 19 - 2 一迫商
準々決勝 ● 2 - 5 愛工大名電
2008年(第80回大会 天理(3年ぶり18回目) 1回戦 ○ 5 - 1 敦賀気比 ベスト8
2回戦 ○ 10 - 1 華陵
準々決勝 ● 2 - 4 沖縄尚学
2009年(第81回大会 天理(2年連続19回目) 1回戦 ● 3 - 4x 早稲田実 初戦敗退
2010年(第82回大会 天理(3年連続20回目) 1回戦 ● 4 - 7 敦賀気比 初戦敗退
2011年(第83回大会 天理(4年連続21回目) 1回戦 ○ 8 - 0 大館鳳鳴 2回戦
2回戦 ● 0 - 1 北海
2012年(第84回大会 智弁学園(11年ぶり8回目) 1回戦 ○ 5 - 2 早鞆 2回戦
2回戦 ● 1 - 2 関東一
天理(5年連続22回目) 1回戦 ● 3 - 9 健大高崎 初戦敗退
2013年(第85回大会 大和広陵(28年ぶり2回目) 2回戦 ● 1 - 2 尚志館 初戦敗退
2014年(第86回大会 智弁学園(2年ぶり9回目) 1回戦 ○ 7 - 2 三重 2回戦
2回戦 ● 4 - 5x 佐野日大(延長10回)
2015年(第87回大会 天理(3年ぶり23回目) 1回戦 ○ 7 - 2 糸満 2回戦
2回戦 ● 1 - 3 健大高崎
奈良大付(初出場) 1回戦 ● 0 - 3 敦賀気比 初戦敗退
2016年(第88回大会 智弁学園(2年ぶり10回目) 1回戦 ○ 4 - 0 福井工大福井 優勝
2回戦 ○ 4 - 1 鹿児島実
準々決勝 ○ 6 - 0 滋賀学園
準決勝 ○ 2x - 1 龍谷大平安
決勝 ○ 2x - 1 高松商(延長11回)
2017年(第89回大会 智弁学園(2年連続11回目) 1回戦 ○ 9 - 0 熊本工 2回戦
2回戦 ● 1 - 5 盛岡大付
高田商(23年ぶり3回目) 1回戦 ● 1 - 11 秀岳館 初戦敗退
2018年(第90回大会 智弁学園(3年連続12回目) 2回戦 ○ 5 - 3 日大山形 3回戦
3回戦 ● 1 - 2x 創成館(延長10回)
2020年(第92回大会 天理(5年ぶり24回目) (中止) 交流試合
智弁学園(2年ぶり13回目)

通算成績[編集]

出場 試合 勝利 敗戦 引分 勝率 優勝 準優勝 ベスト4
65 116 55 61 0 .474 2 0 3

学校別成績[編集]

校名 出場 勝敗 直近出場 最高成績 前身校
天理 24回 27勝22敗 2020年 優勝1回
智弁学園 13回 14勝11敗 2020年 優勝1回
御所実 7回 4勝7敗 1974年 ベスト8 御所工
郡山 6回 4勝6敗 1998年 ベスト8
高田商 3回 1勝3敗 2017年 2回戦
高田 2回 4勝2敗 1999年 ベスト4
法隆寺国際 2回 1勝2敗 2004年 2回戦 斑鳩
大和広陵 2回 0勝2敗 2013年 初戦敗退 広陵
磯城野 1回 0勝1敗 1965年 初戦敗退 田原本農
一条 1回 0勝1敗 1971年 初戦敗退
奈良商工 1回 0勝1敗 1972年 初戦敗退 奈良工
奈良 1回 0勝1敗 1991年 初戦敗退
橿原 1回 0勝1敗 2000年 初戦敗退
奈良大付 1回 0勝1敗 2015年 初戦敗退

関連項目[編集]