選抜高等学校野球大会 (岐阜県勢)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動

選抜高等学校野球大会(いわゆる「春の甲子園」「センバツ」)においての岐阜県勢の成績について記す。

大会結果[編集]

選抜中等学校野球大会[編集]

年度(大会) 代表校 試合結果 備考 成績
1932年(第9回大会 岐阜商(初出場) 2回戦 ● 0 - 8 松山商愛媛 2回戦敗退
1933年(第10回大会 岐阜商(2年連続2度目) 1回戦 ○ 6 - 5 静岡中静岡 優勝
2回戦 ○ 5 - 3 鳥取一中鳥取
準々決勝 ○ 3 - 0 海草中和歌山
準決勝 ○ 4 - 0 広島商広島
決勝 ○ 1 - 0 明石中兵庫
1934年(第11回大会 岐阜商(3年連続3度目) 1回戦 ○ 4 - 2 呉港中(広島) 2回戦敗退
2回戦 ● 5 - 3 小倉工福岡
1935年(第12回大会 岐阜商(4年連続4度目) 2回戦 ○ 11 - 2 徳島商徳島 優勝
準々決勝 ○ 5 - 0 島田商(静岡)
準決勝 △ 1 - 1 愛知商愛知 5回裏途中
降雨再試合
準決勝 ○ 3 - 2 愛知商(愛知) 延長10回
決勝 ○ 1 - 0 広陵中広島
1936年(第13回大会 岐阜商(5年連続5度目) 1回戦 ○ 3 - 2 広島商(広島) 2回戦敗退
2回戦 ● 0 - 2 松山商(愛媛)
1937年(第14回大会 岐阜商(6年連続6回目) 1回戦 ○ 5 - 2 愛知商(愛知) ベスト8
2回戦 ○ 5 - 3 滝川中(兵庫)
準々決勝 ● 2 - 7 東邦商(愛知)
1938年(第15回大会 岐阜商(7年連続7回目) 2回戦 ○ 6 - 1 福岡工(福岡) ベスト4
準々決勝 ○ 3 - 0 甲陽中(兵庫)
準決勝 ● 2 - 6 東邦商(愛知)
1939年(第16回大会 岐阜商(8年連続8回目) 2回戦 ○ 1 - 0 下関商山口 準優勝
準々決勝 ○ 4 - 1 平安中京都
準決勝 ○ 6 - 5 中京商(愛知) 延長13回
決勝 ● 2 - 7 東邦商(愛知)
1940年(第17回大会 岐阜商(9年連続9回目) 2回戦 ○ 10 - 0 日新商大阪 優勝
準々決勝 ○ 4 - 0 島田商(静岡)
準決勝 ○ 9 - 0 福岡工(福岡)
決勝 ○ 2 - 0 京都商(京都)
1941年(第18回大会 岐阜商(10年連続10回目) 1回戦 ○ 3 - 2 福岡工(福岡) ベスト4
準々決勝 ○ 2x - 1 滝川中(兵庫) 延長14回
準決勝 ● 2 - 12 一宮中(愛知)
1947年(第19回大会 岐阜商(6年ぶり11回目) 2回戦 ○ 5 - 3 天王寺中(大阪) ベスト8
準々決勝 ● 1 - 2 小倉中(福岡)

選抜高等学校野球大会[編集]

年度(大会) 代表校 試合結果 備考 成績
1948年(第20回大会 岐阜商(2年連続12回目) 1回戦 ● 2 - 14 田辺中和歌山 1回戦敗退
1949年(第21回大会 岐阜商(3年連続13回目) 1回戦 ○ 7 - 2 大分一大分 ベスト4
準々決勝 ○ 7 - 2 徳島商徳島
準決勝 ● 2 - 3 北野(大阪)
1950年(第22回大会 長良(4年連続14回目) 1回戦 ○ 5 - 3 市岡(大阪) ベスト4
準々決勝 ○ 3 - 2 桐生群馬
準決勝 ● 9 - 13 高知商高知
1951年(第23回大会 長良(5年連続15回目) 1回戦 ● 0 - 2 中京商(愛知) 1回戦敗退
1955年(第27回大会 岐阜(初出場) 1回戦 ● 0 - 1 高田奈良 1回戦敗退
1956年(第28回大会 岐阜商(5年ぶり16回目) 1回戦 ○ 2 - 1 広島商(広島) 準優勝
2回戦 ○ 3 - 0 鹿児島玉龍鹿児島
準々決勝 ○ 4 - 0 県尼崎兵庫
準決勝 ○ 3 - 1 八戸青森
決勝 ● 0 - 4 中京商(愛知)
1957年(第29回大会 岐阜商(2年連続17回目) 2回戦 ○ 1 - 0 山城(京都) ベスト8
準々決勝 ● 0 - 1x 久留米商(福岡) 延長10回
1958年(第30回大会 多治見工(初出場) 2回戦 ● 0 - 1 熊本工熊本 2回戦敗退
1959年(第31回大会 岐阜商(2年ぶり18回目) 1回戦 ○ 9 - 0 日大二(東京) 準優勝
2回戦 ○ 6 - 4 戸畑(福岡)
準々決勝 ○ 2 - 0 浪華商(大阪)
準決勝 ○ 6 - 1 長崎南山長崎 延長12回
決勝 ● 2 - 3 中京商(愛知)
1962年(第34回大会 岐阜(7年ぶり2回目) 2回戦 ○ 5 - 3 桐蔭(和歌山) 延長10回 ベスト8
準々決勝 ● 0 - 6 中京商(愛知)
岐阜商(3年ぶり19回目) 1回戦 ○ 3 - 0 高田商(奈良) 2回戦敗退
2回戦 ● 0 - 3 鎌倉学園神奈川
1964年(第36回大会 岐阜東(初出場) 1回戦 ● 1 - 7 安芸高知 1回戦敗退
1965年(第37回大会 岐阜短大付(初出場) 1回戦 ● 0 - 4 東農大二群馬 1回戦敗退
1967年(第39回大会 岐阜商(5年ぶり20回目) 2回戦 ○ 1 - 0 明星(大阪) ベスト8
準々決勝 ● 0 - 2 津久見大分
1969年(第41回大会 岐阜商(2年ぶり21回目) 2回戦 ○ 5 - 2 比叡山滋賀 ベスト8
準々決勝 ● 3 - 9 博多工(福岡)
1970年(第42回大会 岐阜短大付(5年ぶり2回目) 1回戦 ○ 3 - 0 真和志(沖縄) ベスト8
2回戦 ○ 14 - 5 天理(奈良)
準々決勝 ● 3 - 4 北陽(大阪)
1971年(第43回大会 県岐阜商(2年ぶり22回目) 1回戦 ○ 2 - 0 津久見(大分) 2回戦敗退
2回戦 ● 2 - 3 木更津中央千葉
1973年(第45回大会 中京商(初出場) 1回戦 ● 2 - 3 天理(奈良) 1回戦敗退
1974年(第46回大会 長良(23年ぶり3回目) 1回戦 ● 1 - 8 鳥取 1回戦敗退
1976年(第48回大会 県岐阜商(5年ぶり23回目) 1回戦 ● 4 - 7 東洋大姫路兵庫 1回戦敗退
1977年(第49回大会 県岐阜商(2年連続24回目) 1回戦 ○ 5 - 0 米子東(鳥取) ベスト8
2回戦 ○ 4 - 0 清水東(静岡)
準々決勝 ● 3 - 7 箕島(和歌山)
1978年(第50回大会 岐阜(16年ぶり3回目) 1回戦 ○ 9 - 4 吉備(和歌山) 2回戦敗退
2回戦 ● 0 - 7 桐生群馬
1979年(第51回大会 中京商(6年ぶり2回目) 1回戦 ● 4 - 6 PL学園(大阪) 1回戦敗退
1981年(第53回大会 中京商(2年ぶり3回目) 1回戦 ○ 4 - 3 比叡山(滋賀) 2回戦敗退
2回戦 ● 2 - 3 倉吉北(鳥取)
1983年(第55回大会 岐阜第一(13年ぶり3回目) 1回戦 ○ 5 - 3 尽誠学園香川 2回戦敗退
2回戦 ● 1 - 10 池田徳島
1989年(第61回大会 県岐阜商(12年ぶり25回目) 1回戦 ● 6 - 7 西条愛媛 1回戦敗退
1995年(第67回大会 県岐阜商(6年ぶり26回目) 1回戦 ● 2 - 15 東海大相模神奈川 1回戦敗退
2001年(第73回大会 岐阜第一(18年ぶり4回目) 2回戦 ● 2 - 7 宜野座沖縄 2回戦敗退
2003年(第75回大会 中京(22年ぶり4回目) 2回戦 ○ 8 - 5 延岡学園宮崎 3回戦敗退
3回戦 ● 2 - 3 平安(京都)
2006年(第78回大会 岐阜城北(初出場) 1回戦 ○ 2 - 1 一関学院岩手 ベスト4
2回戦 ○ 10 - 7 智弁和歌山(和歌山)
準々決勝 ○ 4 - 0 神港学園(兵庫)
準決勝 ● 4 - 12 横浜(神奈川)
2007年(第79回大会 大垣日大[1](初出場) 1回戦 ○ 7 - 4 北大津(滋賀) 準優勝
2回戦 ○ 4 - 1 都城泉ヶ丘(宮崎)
準々決勝 ○ 9 - 1 関西岡山
準決勝 ○ 5 - 4 帝京東京
決勝 ● 5 - 6 常葉菊川静岡
中京(4年ぶり5回目) 1回戦 ● 4 - 5 千葉経大付千葉 1回戦敗退
2010年(第82回大会 大垣日大(3年ぶり2回目) 1回戦 ○ 3x - 2 川島(徳島) 延長10回 ベスト4
2回戦 ○ 6 - 2 大阪桐蔭(大阪)
準々決勝 ○ 10 - 1 北照北海道
準決勝 ● 0 - 10 興南(沖縄)
2011年(第83回大会 大垣日大(2年連続3回目) 1回戦 ○ 7 - 0 東北宮城 2回戦敗退
2回戦 ● 5 - 13 東海大相模(神奈川)
2013年(第85回大会 県岐阜商(18年ぶり27回目) 2回戦 ○ 8 - 3 花咲徳栄埼玉 ベスト8
3回戦 ○ 5 - 4 大阪桐蔭(大阪)
準々決勝 ● 3 - 6 済美(愛媛)
2015年(第87回大会 県岐阜商(2年ぶり28回目) 1回戦 ○ 4 - 1 松商学園長野 ベスト8
2回戦 ○ 3 - 0 近江(滋賀)
準々決勝 ● 0 - 5浦和学院埼玉
2017年(第89回大会 多治見[2](初出場) 1回戦 ● 0 - 21 報徳学園(兵庫) 1回戦敗退
2020年(第92回大会 県岐阜商(5年ぶり29回目) (中止) 交流試合

脚注[編集]

  1. ^ 希望枠で選出
  2. ^ 21世紀枠で選出

関連項目[編集]