選抜高等学校野球大会 (神奈川県勢)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動

選抜高等学校野球大会における神奈川県勢の戦績について記す。

選抜中等学校野球大会[編集]

年度(大会) 選出校 試合結果 成績
1924年第1回大会 横浜商(初出場) 1回戦 △ 13 - 13 市岡中(延長14回日没引き分け) 初戦敗退
● 13 - 21 市岡中(再試合)
1925年第2回大会 横浜商(2年連続2回目) 準々決勝 ● 5 -13 松山商 初戦敗退
1926年第3回大会 横浜商(3年連続3回目) 1回戦 ● 0 - 8 柳井中 初戦敗退
1931年第8回大会 神奈川商工(初出場) 2回戦 ● 3 - 15 北予中 初戦敗退
1933年第10回大会 横浜商(7年ぶり4回目) 1回戦 ● 1 - 9 広島商 初戦敗退
1938年第15回大会 横浜商(5年ぶり5回目) 1回戦 ● 3 - 4 浪華商 初戦敗退
1939年第16回大会 浅野中(初出場) 2回戦 ● 2 - 4 北神商 初戦敗退

選抜高等学校野球大会[編集]

  • 県勢の初勝利は1960年第32回大会慶応で選抜中等学校野球大会から通じて県勢10度目の出場、県勢初出場から36年目での初白星であった。
  • その後は法政二が初出場初優勝、松坂大輔を擁した横浜1998年に優勝(後に春夏連覇)を果たすなど計6回の優勝がある。
  • 神奈川県からの公立高校の出場は横浜商湘南神奈川商工の3校のみで1998年以降公立高校の出場はない。夏の選手権でも神奈川県からは1991年以降、公立高校の出場がない。
  • 2006年に出場した横浜は準々決勝以降2ケタ得点で勝ち進み、決勝では清峰を相手に大量21得点を挙げ決勝の最多得点、最多得点差記録を更新した。
年度(大会) 選出校 試合結果 成績
1951年第23回大会 湘南(初出場) 1回戦 ● 0 - 1 長崎西 初戦敗退
1954年第26回大会 湘南(3年ぶり2回目) 2回戦 ● 0 - 1 高知商 初戦敗退
1960年第32回大会 慶応[1](11年ぶり5回目[2] 1回戦 ○ 15 - 2 鹿児島商 ベスト8
2回戦 ○ 5 - 3 東邦
準々決勝 ● 1 -2 秋田商(延長11回)
1961年第33回大会 法政二(初出場) 2回戦 ○ 4 - 1 北海 優勝
準々決勝 ○ 3 - 1 浪商
準決勝 ○ 10 - 1 平安
決勝 ○ 4 - 0 高松商
1962年第34回大会 鎌倉学園(初出場) 1回戦 ○ 5 - 4 豊浦(延長11回) ベスト8
2回戦 ○ 3 - 0 岐阜商
準々決勝 ● 0 - 1 日大三
1969年第41回大会 鎌倉学園(7年ぶり2回目) 1回戦 ● 2 - 3 三田学園 初戦敗退
1970年第42回大会 東海大相模(初出場) 2回戦 ● 2 - 6 箕島 初戦敗退
1973年第45回大会 横浜(初出場) 2回戦 ○ 6x - 2 小倉商(延長13回) 優勝
準々決勝 ○ 3 - 0 東邦
準決勝 ○ 4 - 1 鳴門工
決勝 ○ 3 - 1 広島商(延長11回)
1974年第46回大会 横浜(2年連続2回目) 1回戦 ○ 7 - 0 御所工 2回戦
2回戦 ● 0 - 1x 高知(延長12回)
1975年第47回大会 東海大相模(5年ぶり2回目) 2回戦 ○ 1 - 0 倉敷工 準優勝
準々決勝 ○ 2x - 1 豊見城
準決勝 ○ 6 - 2 堀越
決勝 ● 5 - 10 高知(延長13回)
1982年第54回大会 横浜商(44年ぶり6回目) 1回戦 ○ 2 - 1 八幡大付 ベスト4
2回戦 ○ 6 - 2 愛知
準々決勝 ○ 3 - 1 早稲田実
準決勝 ● 2 - 3x PL学園
1983年第55回大会 桐蔭学園(初出場) 1回戦 ● 1 - 4 報徳学園 初戦敗退
横浜商(2年連続7回目) 1回戦 ○ 7 - 2 広島商 準優勝
2回戦 ○ 1 - 0 星稜
準々決勝 ○ 2 - 0 駒大岩見沢
準決勝 ○ 4 - 0 東海大一
決勝 ● 0 - 3 池田
1984年第56回大会 法政二(23年ぶり2回目) 1回戦 ○ 10 - 2 広陵 2回戦
2回戦 ● 2 - 10 拓大紅陵
1985年第57回大会 横浜(11年ぶり3回目) 1回戦 ○ 7 - 0 倉敷商 2回戦
2回戦 ● 2 - 10 報徳学園
1988年第60回大会 桐蔭学園(5年ぶり2回目) 2回戦 ○ 5 - 2 広島工 ベスト4
3回戦 ○ 4 - 2 倉吉東
準々決勝 ○ 5 - 1 東海大甲府
準決勝 ● 4 - 5 宇和島東(延長16回)
1989年第61回大会 横浜商大(初出場) 1回戦 ● 1 - 4 福井商 初戦敗退
横浜商(6年ぶり8回目) 1回戦 ○ 7 - 4 鹿児島商工 ベスト4
2回戦 ○ 5 - 1 東海大四
準々決勝 ○ 13 - 2 龍谷
準決勝 ● 0 - 9 上宮
1990年第62回大会 日大藤沢(初出場) 1回戦 ○ 14 - 0 高知 2回戦
2回戦 ● 4 - 5x 新田
1992年第64回大会 東海大相模(17年ぶり3回目) 1回戦 ○ 4 - 1 常磐 準優勝
2回戦 ○ 4 - 0 南部
準々決勝 ○ 2 - 0 PL学園
準決勝 ○ 3 - 2 天理
決勝 ● 2 - 3 帝京
横浜(7年ぶり4回目) 1回戦 ● 3 - 7 新野 初戦敗退
1993年第65回大会 横浜(2年連続5回目) 2回戦 ● 3 - 4x 上宮(延長10回) 初戦敗退
1994年第66回大会 桐蔭学園(6年ぶり3回目) 1回戦 ● 0 - 3 北陽 初戦敗退
横浜(3年連続6回目) 1回戦 ○ 10 - 3 大府 2回戦
2回戦 ● 2 - 10 智弁和歌山
1995年第67回大会 桐蔭学園(2年連続4回目) 1回戦 ● 9 - 10 宇部商 初戦敗退
東海大相模(3年ぶり4回目) 1回戦 ○ 15 - 2 県岐阜商 2回戦
2回戦 ● 0 - 6 観音寺中央
1996年第68回大会 横浜(2年ぶり7回目) 1回戦 ● 1 - 2 大阪学院大 初戦敗退
1997年第69回大会 横浜商(8年ぶり9回目) 1回戦 ● 4 - 7 上宮 初戦敗退
1998年第70回大会 横浜(2年ぶり8回目) 2回戦 ○ 6 - 2 報徳学園 優勝
3回戦 ○ 3 - 0 東福岡
準々決勝 ○ 4 - 0 郡山
準決勝 ○ 3 - 2 PL学園
決勝 ○ 3 - 0 関大一
日大藤沢(8年ぶり2回目) 2回戦 ○ 6 - 3 近江 ベスト4
3回戦 ○ 4 - 2 豊田西
準々決勝 ○ 4x - 3 高鍋(延長10回)
準決勝 ● 3 - 5 関大一
1999年第71回大会 横浜(2年連続9回目) 1回戦 ● 5 - 6 PL学園 初戦敗退
2000年第72回大会 東海大相模(5年ぶり5回目) 1回戦 ○ 6x - 5 今治西(延長10回) 優勝
2回戦 ○ 3 - 2 東洋大姫路
準々決勝 ○ 9 - 3 作新学院
準決勝 ○ 11 - 1 鳥羽
決勝 ○ 4 - 2 智弁和歌山
2001年第73回大会 桐光学園(初出場) 2回戦 ○ 5 - 2 智弁学園 3回戦
3回戦 ● 3 - 4 宜野座
2003年第75回大会 横浜(4年ぶり10回目) 2回戦 ○ 10 - 0 盛岡大付 準優勝
3回戦 ○ 8 - 4 明徳義塾(延長12回)
準々決勝 ○ 3 - 0 平安
準決勝 ○ 5 - 3 徳島商
決勝 ● 3 - 15 広陵
桐蔭学園(8年ぶり5回目) 1回戦 ○ 3 - 2 福井 2回戦
2回戦 ● 0 - 5 鳴門工
2005年第77回大会 東海大相模(5年ぶり6回目) 1回戦 ○ 8 - 3 三本松 2回戦
2回戦 ● 3 - 7 東邦
慶応(45年ぶり6回目) 1回戦 ○ 8x - 7 関西 ベスト8
2回戦 ○ 3 - 1 福井商
準々決勝 ● 1 - 15 神戸国際大付
2006年第78回大会 東海大相模(2年連続7回目) 1回戦 ○ 4 - 1 京都外大西 2回戦
2回戦 ● 2 - 3 清峰(延長14回)
横浜(3年ぶり11回目) 1回戦 ○ 1 - 0 履正社 優勝
2回戦 ○ 7 - 6 八重山商工
準々決勝 ○ 13 - 3 早稲田実
準決勝 ○ 12 - 4 岐阜城北
決勝 ○ 21 - 0 清峰
2007年第79回大会 日大藤沢(9年ぶり3回目) 1回戦 ● 3 - 4x 宇部商 初戦敗退
2008年第80回大会 横浜(2年ぶり12回目) 2回戦 ● 2 - 6 北大津 初戦敗退
慶応(3年ぶり7回目) 2回戦 ● 0 - 1 華陵 初戦敗退
2009年第81回大会 慶応(2年連続8回目) 1回戦 ● 1 - 4 開星 初戦敗退
2010年第82回大会 東海大相模(4年ぶり8回目) 1回戦 ● 2 - 4 自由ケ丘 初戦敗退
2011年第83回大会 東海大相模(2年連続9回目) 1回戦 ○ 9 - 1 関西 優勝
2回戦 ○ 13 - 5 大垣日大
準々決勝 ○ 2 - 0 鹿児島実
準決勝 ○ 16 - 2 履正社
決勝 ○ 6 - 1 九州国際大付
横浜(3年ぶり13回目) 1回戦 ● 1 - 5 波佐見 初戦敗退
2012年第84回大会 横浜(2年連続14回目) 1回戦 ○ 4 - 0 高知 ベスト8
2回戦 ○ 7 - 1 聖光学院
準々決勝 ● 2 - 4 関東一
2014年第86回大会 横浜(2年ぶり15回目) 1回戦 ● 5 - 9 八戸学院光星 初戦敗退
2018年第90回大会 東海大相模(7年ぶり10回目) 2回戦 ○ 12 - 3 聖光学院 ベスト4
3回戦 ○ 8 - 1 静岡
準々決勝 ○ 3 - 1 日本航空石川
準決勝 ● 10 - 12 智弁和歌山(延長10回)
慶応(9年ぶり9回目) 2回戦 ● 3 - 4 彦根東 初戦敗退
2019年第91回大会 桐蔭学園(16年ぶり6回目) 1回戦 ● 3 - 5 啓新 初戦敗退
横浜(5年ぶり16回目) 1回戦 ● 5 - 13 明豊 初戦敗退
2020年第92回大会 東海大相模(2年ぶり11回目) (中止) 交流試合

通算成績[編集]

出場 試合 勝利 敗戦 引分 勝率 優勝 準優勝 ベスト4
60 130 76 53 1 .589 6 4 5

学校別成績[編集]

校名 出場 勝敗 直近出場 最高成績
横浜 16回 23勝13敗 2019年 優勝3回
東海大相模 11回 23勝8敗 2020年 優勝2回
横浜商 9回 10勝9敗1分 1997年 準優勝
桐蔭学園 6回 4勝6敗 2019年 ベスト4
慶応[3] 5回 4勝5敗 2018年 ベスト8
日大藤沢 3回 4勝3敗 2007年 ベスト4
法政二 2回 5勝1敗 1984年 優勝1回
鎌倉学園 2回 2勝2敗 1969年 ベスト8
湘南 2回 0勝2敗 1954年 初戦敗退
桐光学園 1回 1勝1敗 2001年 3回戦
神奈川商工 1回 0勝1敗 1931年 初戦敗退
浅野 1回 0勝1敗 1939年 初戦敗退
横浜商大 1回 0勝1敗 1989年 初戦敗退

備考[編集]

  • 2015年現在、21世紀枠で神奈川県からの出場はない。
  • 相模原は2014年の全国高等学校野球選手権神奈川大会で創部初のベスト8入りを果たす大躍進を遂げた。また、続く2014年の秋の県大会でも躍進してベスト4入りを果たし、同校が甲子園出場経験がないことや、文武両道の公立進学校であることなどから、翌年の第87回選抜高等学校野球大会21世紀枠での出場の可能性もあった。しかし、21世紀枠の神奈川県推薦校には準々決勝で相模原に1-6で敗れた湘南学院が選ばれた。2001年に21世紀枠が創設されて以来、私立高校の都道府県推薦は2014年までに過去に全国で延べ107回あるが、過去に甲子園出場経験のない公立高校に敗れて都道府県大会で姿を消した私立高校が21世紀枠の都道府県推薦を得たのは全国史上初のことである。これには、神奈川県高野連が他県とは異なる選考基準を持っていることなどが憶測として流れている[独自研究?]が、神奈川県高野連は相模原の落選理由を公表していない。また、本件は21世紀枠の存在意義を問うきっかけとなった。[疑問点]
  • 脚注[編集]

    1. ^ 1898年に発足した慶応普通部が前身で1948年学制改革で慶応一が創立され、翌年に慶応二(旧慶応商工)と統合し、現校名(慶応)となった。前身の3校はすべて東京からの出場なので神奈川県からの出場はこれが初。
    2. ^ 11年ぶりというのは前身3校からのもの、5回目というのは前身の3校を合わせたもの。下記も同様。
    3. ^ 神奈川代表としての成績。前身の3校時代(東京代表)を含めれば出場10回、5勝10敗

    "選抜高等学校野球大会"の項での慶応の出場回数は前身校時代を含めても8回、一方"脚注3"には慶応の出場回数は前身校時代を含めて9回と記されている。これは1947年第19回大会にて慶応の前身校、慶応普通部と慶応商工の両校が東京都から同時に出場している為である。これを"選抜高等学校野球大会"の項では出場1回とカウントしている為、ズレが生じている

    関連項目[編集]