選抜高等学校野球大会 (高知県勢)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

選抜高等学校野球大会における高知県勢の成績について記す。

大会結果[編集]

太字は優勝校

大会(年度) 選出校 試合結果
第19回大会(1947年) 城東中(初出場) 1回戦 ○ 2 - 1 神戸一中
2回戦 ○ 4x - 3 田辺中(延長11回)
準々決勝 ○ 8 - 5 下関商
準決勝 ● 0 - 1 小倉中
第20回大会(1948年) 高知商(初出場) 1回戦 ○ 5 - 2 桐生工
準々決勝 ● 1 - 7 下関商
第22回大会(1950年) 高知商(2年ぶり2回目) 1回戦 ○ 4 - 2 海南(延長10回)
準々決勝 ○ 5 - 3 熊本工
準決勝 ○ 13 - 9 長良
決勝 ● 1 - 4 韮山
第24回大会(1952年) 土佐(初出場) 1回戦 ● 0 - 5 八尾
第25回大会(1953年) 土佐(2年連続2回目) 1回戦 ○ 6 - 0 早稲田実
2回戦 ● 0 - 3 銚子商
第26回大会(1954年) 高知商(4年ぶり3回目) 2回戦 ○ 1 - 0 湘南
準々決勝 ● 1 - 2 飯田長姫
第27回大会(1955年) 城東(初出場) 2回戦 ● 6 - 7 高田
第29回大会(1957年) 高知商(3年ぶり4回目) 2回戦 ○ 5 - 1 小倉
準々決勝 ○ 7 - 1 八幡商
準決勝 ○ 3 - 1 倉敷工
決勝 ● 3 - 5 早稲田実
第30回大会(1958年) 高知商(2年連続5回目) 1回戦 ○ 1 - 0 和歌山工
2回戦 ● 3 - 4x 海南(延長12回)
第31回大会(1959年) 高知商(3年連続6回目) 2回戦 ○ 2x - 1 膳所(延長14回)
準々決勝 ● 0 - 1 県尼崎
第34回大会(1962年) 高知(7年ぶり2回目) 1回戦 ○ 4 - 2 鹿児島玉龍
2回戦 ● 0 - 3 PL学園
第36回大会(1964年) 土佐(11年ぶり3回目) 2回戦 ○ 7 - 3 浜松商(延長10回)
準々決勝 ○ 4 - 3 平安
準決勝 ● 0 - 1 徳島海南
安芸(初出場) 1回戦 ○ 7 - 1 岐阜東
2回戦 ● 2 - 7 市西宮
第38回大会(1966年) 高知(4年ぶり3回目) 1回戦 ○ 10 - 1 兵庫
2回戦 ● 0 - 2 米子東
土佐(2年ぶり4回目) 1回戦 ○ 4 - 0 高野山
2回戦 ○ 10 - 2 室蘭工
準々決勝 ○ 1 - 0 平安
準決勝 ○ 7 - 1 育英
決勝 ● 0 - 1 中京商
第39回大会(1967年) 高知(2年連続4回目) 1回戦 ○ 4 - 0 仙台商
2回戦 ○ 3 - 2 桐生
準々決勝 ○ 2 - 0 熊本工
準決勝 ○ 11 - 1 甲府商
決勝 ● 1 - 2 津久見(延長12回)
第40回大会(1968年) 高知商(9年ぶり7回目) 1回戦 ○ 10 - 4 磐城
2回戦 ● 1 - 2 箕島
第43回大会(1971年) 高知(4年ぶり5回目) 1回戦 ● 0 - 4 木更津中央
第44回大会(1972年) 高知(2年連続6回目) 1回戦 ● 2 - 3x 福井商
高知商(4年ぶり8回目) 1回戦 ○ 2 - 1 松商学園
2回戦 ○ 3 - 1 PL学園
準々決勝 ● 1 - 3 日大桜丘
第46回大会(1974年) 高知(2年ぶり7回目) 1回戦 ○ 3 - 0 津久見
2回戦 ○ 1x - 0 横浜(延長12回)
準々決勝 ● 1 - 3 和歌山工
第47回大会(1975年) 高知(2年連続8回目) 2回戦 ○ 5 - 4 熊本工(延長11回)
準々決勝 ○ 2 - 1 福井商
準決勝 ○ 3 - 2 報徳学園
決勝 ○ 10 - 5 東海大相模(延長13回)
第48回大会(1976年) 土佐(10年ぶり5回目) 1回戦 ○ 4 - 3 豊見城
2回戦 ○ 6 - 0 徳島商
準々決勝 ● 3 - 4 小山
第49回大会(1977年) 中村(初出場) 1回戦 ○ 3 - 0 戸畑
2回戦 ○ 6 - 2 海星
準々決勝 ○ 4 - 1 天理
準決勝 ○ 4 - 1 岡山南
決勝 ● 0 - 3 箕島
第50回大会(1978年) 高知(3年ぶり9回目) 1回戦 ○ 5 - 4 岡山東商(延長13回)
2回戦 ● 0 - 5 郡山
第51回大会(1979年) 高知商(7年ぶり9回目) 1回戦 ○ 4x - 3 八代工(延長11回)
2回戦 ● 2 - 3 浪商
第52回大会(1980年) 高知商(2年連続10回目) 1回戦 ○ 9 - 1 新宮
2回戦 ○ 7 - 0 富士宮北
準々決勝 ○ 4 - 3 尼崎北
準決勝 ○ 5 - 1 広陵
決勝 ○ 1x - 0 帝京(延長11回)
第53回大会(1981年) 高知商(3年連続11回目) 1回戦 ● 1 - 4 東海大工
第54回大会(1982年) 高知商(4年連続12回目) 1回戦 ○ 5 - 2 延岡商
2回戦 ● 1 - 5 郡山
明徳(初出場) 1回戦 ○ 11 - 0 瀬田工
2回戦 ● 3 - 4x 箕島(延長14回)
第55回大会(1983年) 明徳(2年連続2回目) 1回戦 ○ 10 - 0 青森北
2回戦 ○ 7 - 1 上宮
準々決勝 ○ 8 - 0 佐世保工
準決勝 ● 1 - 2 池田
第56回大会(1984年) 明徳義塾(3年連続3回目) 1回戦 ○ 1 - 0 福岡大大濠(延長10回)
2回戦 ○ 2 - 0 佐世保実
準々決勝 ● 0 - 1 大船渡
第57回大会(1985年) 伊野商(初出場) 1回戦 ○ 5 - 1 東海大浦安
2回戦 ○ 5 - 3 鹿児島商工
準々決勝 ○ 5 - 0 西条
準決勝 ○ 3 - 1 PL学園
決勝 ○ 4 - 0 帝京
第58回大会(1986年) 高知(8年ぶり10回目) 1回戦 ○ 3 - 0 帝京
2回戦 ● 1 - 2x 宇都宮南(延長11回)
第59回大会(1987年) 明徳義塾(3年ぶり4回目) 1回戦 ● 1 - 3 関東一
第60回大会(1988年) 高知商(6年ぶり13回目) 1回戦 ○ 6 - 3 熊本工
2回戦 ○ 3 - 2 福岡第一(延長12回)
3回戦 ● 3 - 7 上宮
第62回大会(1990年) 高知(4年ぶり11回目) 1回戦 ● 0 - 14 日大藤沢
第65回大会(1993年) 土佐(17年ぶり6回目) 2回戦 ● 3 - 5 東北
第66回大会(1994年) 高知商(6年ぶり14回目) 1回戦 ○ 6 - 0 那覇商
2回戦 ● 0 - 2 常総学院
第67回大会(1995年) 高知(5年ぶり12回目) 1回戦 ● 4 - 5 前橋工
第68回大会(1996年) 明徳義塾(9年ぶり5回目) 1回戦 ○ 3 - 0 福井商
2回戦 ○ 6 - 4 浜松工
準々決勝 ● 1 - 6 岡山城東
第69回大会(1997年) 明徳義塾(2年連続6回目) 1回戦 ○ 5 - 3 国士館
2回戦 ● 0 - 6 上宮
第70回大会(1998年) 明徳義塾(3年連続7回目) 2回戦 ○ 6 - 0 京都西
3回戦 ○ 5 - 4 常総学院
準々決勝 ● 2 - 3x PL学園(延長10回)
第71回大会(1999年) 明徳義塾(4年連続8回目) 1回戦 ○ 3x - 2 滝川二(延長10回)
2回戦 ● 1 - 5 海星
第72回大会(2000年) 明徳義塾(5年連続9回目) 1回戦 ○ 9 - 3 上宮太子
2回戦 ○ 8 - 7 四日市工
準々決勝 ● 5 - 12 鳥羽
第73回大会(2001年) 高知(6年ぶり13回目) 2回戦 ○ 7 - 1 岡山学芸館
3回戦 ● 1 - 10 市川
第74回大会(2002年) 明徳義塾(2年ぶり10回目) 1回戦 ○ 7 - 4 金光大阪
2回戦 ○ 7 - 2 福岡工大城東
準々決勝 ● 8 - 10 福井商
第75回大会(2003年) 明徳義塾(2年連続11回目) 2回戦 ○ 6 - 0 斑鳩
3回戦 ● 4 - 8 横浜(延長12回)
第76回大会(2004年) 明徳義塾(3年連続12回目) 1回戦 ○ 10 - 0 桐生第一
2回戦 ○ 4 - 2 八幡商
準々決勝 ○ 11 - 6 東海大山形
準決勝 ● 6 - 7 済美
第79回大会(2007年) 高知(6年ぶり14回目) 1回戦 ● 2 - 4 関西
室戸(初出場) 1回戦 ○ 2 - 1 報徳学園
2回戦 ○ 4 - 1 宇部商
準々決勝 ● 3 - 5 熊本工
第80回大会(2008年) 明徳義塾(4年ぶり13回目) 1回戦 ○ 3 - 1 関東一
2回戦 ○ 3x - 2 中京大中京(延長10回)
3回戦 ● 1 - 3 沖縄尚学
第82回大会(2010年) 高知(3年ぶり15回目) 1回戦 ● 5 - 6x 神港学園
第83回大会(2011年) 明徳義塾(3年ぶり14回目) 1回戦 ● 5 - 6 日大三
第84回大会(2012年) 高知(2年ぶり16回目) 1回戦 ● 0 - 4 横浜
第85回大会(2013年) 高知(2年連続17回目) 2回戦 ○ 5 - 1 関西
3回戦 ○ 3 - 1 常葉菊川
準々決勝 ○ 2 - 0 仙台育英
準決勝 ● 2 - 3 済美
土佐[1](20年ぶり7回目) 2回戦 ● 0 - 4 浦和学院
第86回大会(2014年) 明徳義塾(3年ぶり15回目) 1回戦 ○ 3x - 2 智弁和歌山(延長15回)
2回戦 ○ 3 - 2 関東一
準々決勝 ● 5 - 7 佐野日大(延長11回)
第88回大会(2016年) 明徳義塾(2年ぶり16回目) 1回戦 ● 1 - 7 龍谷大平安
土佐(3年ぶり8回目) 1回戦 ● 0 - 9 大阪桐蔭
第89回大会(2017年) 明徳義塾(2年連続17回目) 1回戦 ● 4 - 5 早稲田実(延長10回)
中村[1](40年ぶり2回目) 1回戦 ● 1 - 5 前橋育英
第90回大会(2018年) 明徳義塾(3年連続18回目) 2回戦 ○ 7x - 5 中央学院
3回戦 ● 1 - 3x 日本航空石川
高知(5年ぶり18回目) 2回戦 ● 1 - 10 明秀日立

通算成績[編集]

前身校時代も含む

校名 出場 勝敗 勝率 最高成績
明徳義塾 18回 25勝18敗 .581 ベスト4
高知 18回 18勝17敗 .514 優勝1回
高知商 14回 23勝13敗 .639 優勝1回
土佐 8回 9勝8敗 .529 準優勝
中村 2回 4勝2敗 .667 準優勝
伊野商 1回 5勝0敗 1.000 優勝1回
高知追手前 1回 3勝1敗 .750 ベスト4
室戸 1回 2勝1敗 .667 ベスト8
安芸 1回 1勝1敗 .500 2回戦
通算 64回 90勝61敗 .596 優勝3回

関連項目[編集]

脚注[編集]

  1. ^ a b 21世紀枠選出