都市対抗野球大会 (兵庫県勢)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

本項は、都市対抗野球大会における兵庫県勢の戦績についてまとめたものである。

概略[編集]

  • 兵庫県は、予選制度が確立された当初は近畿地区の一部であったが、すぐに神戸市が1市で代表枠を与えられ、他の区域は近畿(西近畿)へと割り当てられた。その後チーム数の減少に伴い神戸市単独枠は解消され、兵庫県1県で単独枠となった。2003年第74回大会)のみ、京滋奈地区と併合されたが、翌年は解消されている。2012年第83回大会)から1県単独地区が解消され、近畿地区の一員として再編された。
  • 兵庫県勢は第1回大会1927年)から全大会に出場を続けていたが、第84回大会でついに連続出場記録が途絶えた。
  • 兵庫県勢は本大会でそれぞれ4回ずつの優勝と準優勝を誇るが、近年は本大会で苦戦が続き、2000年以降は6勝しか挙げられていない。

通算成績[編集]

第85回大会まで。中止となった第15回大会を除く。以下本項において同じ。)

  • 延べ出場回数 144回
  • 優勝回数 4回
  • 準優勝回数 4回
  • 通算勝敗 118勝144敗6分(勝率 .450)

出場チームの戦績[編集]

都市・チーム 成績 試合結果
1927年 第1回 神戸市・全神戸 2回戦敗退 2回戦 ● 2-3 ワゴナー(札幌市)
1928年 第2回 神戸市・全神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 0-7 大連実業団(大連市)
1929年 第3回 神戸市・全神戸 2回戦敗退 1回戦 ○ 10-2 全呉(呉市)
2回戦 ● 3-8 門司鉄道局(門司市)
1930年 第4回 神戸市・全神戸 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-8 鹿児島鉄道局(鹿児島市)
2回戦 ● 6-12 名古屋鉄道局(名古屋市)
1931年 第5回 神戸市・全神戸 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-1 全京都(京都市)
2回戦 ● 5-11 八幡製鉄(八幡市)
1932年 第6回 神戸市・全神戸 優勝 1回戦 ○ 3-0 東京倶楽部(東京市)
2回戦 ○ 3-1 全川崎(川崎市)
準決勝 ○ 4-0 台北交通団(台北市)
決勝 ○ 1-0 満州倶楽部(大連市)
1933年 第7回 神戸市・全神戸 2回戦敗退 1回戦 ○ 12-2 福島倶楽部(福島市)
2回戦 ● 0-4 八幡製鉄(八幡市)
1934年 第8回 神戸市・全神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 5-9 全横浜(横浜市)
1935年 第9回 神戸市・神戸税関 1回戦敗退 1回戦 ● 0-2 コロムビア(川崎市)
1936年 第10回 神戸市・神戸鷹取 1回戦敗退 1回戦 ● 1-11 台南州団(台南市)
1937年 第11回 神戸市・鷹取工機部 1回戦敗退 1回戦 ● 1-11 八幡製鉄(八幡市)
1938年 第12回 神戸市・川崎造船 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-6 全呉(呉市)
2回戦 ● 3-19 八幡製鉄(八幡市)
1939年 第13回 神戸市・神戸全川崎 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-0 全台北団(台北市)
2回戦 ● 8-9 八幡製鉄(八幡市)
1940年 第14回 神戸市・鷹取工機部 1回戦敗退 1回戦 ● 0-15 八幡製鉄(八幡市)
1942年 第16回 神戸市・神戸全川崎 1回戦敗退 1回戦 ● 3-6 東邦瓦斯(名古屋市)
姫路市日鉄広畑 1回戦敗退 1回戦 ● 5-11 東京鉄道局(東京市)
1946年 第17回 神戸市・全神戸 4位 1回戦 ○ 8-3 川崎いすゞ(川崎市)
2回戦 ○ 2-0 全福島日東紡(福島市)
準決勝 ● 1-3 大日本土木(岐阜市)
3位決定戦 ● 4-5 愛知産業(名古屋市)
1947年 第18回 神戸市・全神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 1-6 藤倉全東京(東京都)
高砂町・鐘紡高砂 準優勝 2回戦 ○ 8-5 愛知産業(名古屋市)
準々決勝 ○ 5-4 八幡製鉄(八幡市)
準決勝 ○ 11-8 全大阪(大阪市)
決勝 ● 2-8 大日本土木(岐阜市)
1948年 第19回 神戸市・全神戸 2回戦敗退 2回戦 ● 0-6 星野組(別府市)
1949年 第20回 神戸市・篠崎倉庫 2回戦敗退 2回戦 ● 1-7 新潟クラブ(新潟市)
1950年 第21回 神戸市・神戸クラブ 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 日本通運四国(徳島市)
高砂町・鐘淵化学 2回戦敗退 2回戦 ● 1-5 熊谷組(東京都)
1951年 第22回 神戸市・川崎重工 2回戦敗退 2回戦 ● 1-7 東洋レーヨン(大津市)
高砂町・鐘淵化学 4位 1回戦 ○ 6-4 新潟クラブ(新潟市)
2回戦 ○ 7-3 全下関(下関市)
準々決勝 ○ 14-6 日本石油(横浜市)
準決勝 ● 8-15 全鐘紡(大阪市)
3位決定戦 ● 5-8 札幌スターズ(札幌市)
1952年 第23回 神戸市・川崎重工 2回戦敗退 2回戦 ● 3-5 コロムビア(川崎市)
高砂町・鐘淵化学 2回戦敗退 2回戦 ● 0-3 日鉄二瀬(二瀬町)
1953年 第24回 神戸市・神戸銀行 2回戦敗退 2回戦 ● 2-6 八幡製鉄(八幡市)
1954年 第25回 神戸市・神戸製鋼 1回戦敗退 1回戦 ● 1-6 富士鉄釜石(釜石市)
高砂町・鐘淵化学 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-3 備後通運(福山市)
2回戦 ● 0-1 川崎トキコ(川崎市)
1955年 第26回 神戸市・川崎重工 2回戦敗退 1回戦 ○ 6-5 大分鉄道局(大分市)
2回戦 ● 4-5 東洋紡富田(四日市市)
高砂町・鐘淵化学 準優勝 1回戦 ○ 5-1 東洋高圧砂川(砂川町)
2回戦 ○ 5-1 東京ガス(東京都)
準々決勝 ○ 9-1 東洋紡富田(四日市市)
準決勝 ○ 7-4 大昭和製紙(吉原市)
決勝 ● 1-5 全鐘紡(大阪市)
1956年 第27回 神戸市・川崎重工 4位 1回戦 ○ 4-0 新潟コンマーシャル倶楽部(新潟市)
2回戦 ○ 6-1 住友金属(大阪市)
準々決勝 ○ 1-0 日本コロムビア(川崎市)
準決勝 ● 2-6 日本石油(横浜市)
3位決定戦 ● 2-6 大昭和製紙(吉原市)
姫路市・富士鉄広畑 1回戦敗退 1回戦 ● 0-2 熊谷組(東京都)
1957年 第28回 神戸市・川崎重工 1回戦敗退 1回戦 ● 0-3 ニッポンビール(東京都)
高砂市・鐘化カネカロン 1回戦敗退 1回戦 ● 0-1 日鉄二瀬(二瀬町)
1958年 第29回 神戸市・小西酒造 1回戦敗退 1回戦 ● 1-4 熊谷組(東京都)
1959年 第30回 神戸市・川崎重工 2回戦敗退 2回戦 ● 1-7 電電近畿(大阪市)
高砂市・鐘化カネカロン 1回戦敗退 1回戦 ● 3-9 日本石油(横浜市)
1960年 第31回 神戸市・川崎重工 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-0 新潟交通(新潟市)
2回戦 ● 1-9 ニッポンビール(東京都)
姫路市・富士鉄広畑 1回戦敗退 1回戦 ● 0-4 三重交通(伊勢市)
1961年 第32回 神戸市・小西酒造 8強 1回戦 ○ 3-0 日本生命(大阪市)
2回戦 ○ 3-1 常磐炭砿(常磐市)
準々決勝 ● 0-3 新三菱重工(名古屋市)
高砂市・鐘化カネカロン 1回戦敗退 1回戦 ● 3-4 積水化学(京都市)
姫路市・富士鉄広畑 4位 1回戦 ○ 6-5 東邦レーヨン(北島町)
2回戦 ○ 2-1 ニッポンビール(東京都)
準々決勝 △ 1-1 東洋高圧大牟田(大牟田市)
○ 5-0 東洋高圧大牟田(大牟田市)
準決勝 ● 0-2 日本石油(横浜市)
3位決定戦 ● 0-3 大昭和製紙(吉原市)
1962年 第33回 神戸市・新三菱重工神戸 2回戦敗退 2回戦 ● 2-4 日本通運名古屋(名古屋市)
姫路市・山陽特殊製鋼 8強 1回戦 ○ 5-2 新潟交通(新潟市)
2回戦 ○ 1-0 日本鉱業日立(日立市)
準々決勝 ● 1-3 東洋レーヨン(大津市)
1963年 第34回 神戸市・新三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 2-7 日本石油(横浜市)
姫路市・山陽特殊製鋼 1回戦敗退 1回戦 ● 1-4 大和証券(東京都)
姫路市・富士鉄広畑 1回戦敗退 1回戦 ● 1-3 不二越鋼材(富山市)
1964年 第35回 神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 熊谷組(東京都)
姫路市・山陽特殊製鋼 2回戦敗退 1回戦 ○ 6-3 河合楽器(浜松市)
2回戦 △ 1-1 電電東京(東京都)
● 3-4 電電東京(東京都)
1965年 第36回 神戸市・三菱重工神戸 2回戦敗退 1回戦 ○ 1-0 日本通運(浦和市)
2回戦 ● 1-2 電電近畿(大阪市)
1966年 第37回 神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 熊谷組(東京都)
1967年 第38回 神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 1-10 立正佼成会(東京都)
高砂市・鐘淵化学 1回戦敗退 1回戦 ● 0-6 北海道拓殖銀行(札幌市)
1968年 第39回 神戸市・小西酒造 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-4 北海道拓殖銀行(札幌市)
2回戦 ● 1-10 熊谷組(東京都)
高砂市・鐘淵化学 8強 1回戦 △ 2-2 電気化学(青海町)
○ 7-5 電気化学(青海町)
2回戦 ○ 5-0 日本鋼管(横浜市)
準々決勝 ● 1-2 八幡製鉄(北九州市)
姫路市・富士鉄広畑 優勝 1回戦 ○ 2-1 日本通運(浦和市)
2回戦 ○ 5-0 盛岡鉄道局(盛岡市)
準々決勝 ○ 2-1 熊谷組(東京都)
準決勝 ○ 5-0 八幡製鉄(北九州市)
決勝 ○ 1-0 河合楽器(浜松市)
1969年 第40回 姫路市・富士鉄広畑 3回戦敗退 1回戦 ○ 2-1 三協精機(諏訪市)
2回戦 ○ 1-0 八幡製鉄(北九州市)
3回戦 ● 0-4 日本生命(大阪市)
神戸市・川崎重工 2回戦敗退 2回戦 ● 1-2 三菱重工川崎(川崎市)
高砂市・鐘淵化学 3回戦敗退 2回戦 ○ 5-3 本田技研(大和町)
3回戦 ● 1-3 日本熱学(大阪市)
1970年 第41回 神戸市・三菱重工神戸 準優勝 1回戦 ○ 11-2 熊谷組(東京都)
2回戦 ○ 7-4 日本生命(大阪市)
準々決勝 ○ 3-1 日本石油(横浜市)
準決勝 ○ 5-4 サッポロビール(東京都)
決勝 △ 1-1 大昭和製紙(富士市)
● 0-3 大昭和製紙(富士市)
高砂市・鐘淵化学 8強 1回戦 ○ 13-2 河合楽器(浜松市)
2回戦 ○ 7-0 電電近畿(大阪市)
準々決勝 ● 1-3 サッポロビール(東京都)
1971年 第42回 神戸市・小西酒造 2回戦敗退 1回戦 ○ 1-0 本田技研(和光市)
2回戦 ● 0-4 新日鐵広畑(姫路市)
姫路市・新日鐵広畑 優勝 1回戦 ○ 9-4 三菱自動車川崎(川崎市)
2回戦 ○ 4-0 小西酒造(神戸市)
準々決勝 ○ 1-0 日立製作所(日立市)
準決勝 ○ 7-0 三協精機(諏訪市)
決勝 ○ 6-2 丸善石油(松山市)
高砂市・鐘淵化学 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-1 電電東北(仙台市)
2回戦 ● 4-8 日立製作所(日立市)
1972年 第43回 姫路市・新日鐵広畑 1回戦敗退 1回戦 ● 0-3 日本楽器(浜松市)
神戸市・小西酒造 2回戦敗退 1回戦 ○ 1-0 三協精機(諏訪市)
2回戦 ● 1-2 日本軽金属(清水市)
高砂市・鐘淵化学 1回戦敗退 1回戦 ● 0-2 日本軽金属(清水市)
1973年 第44回 神戸市・小西酒造 8強 1回戦 ○ 3-1 大昭和製紙(富士市)
2回戦 ○ 4-3 電電北海道(札幌市)
準々決勝 ● 3-7 日本鋼管(川崎市)
姫路市・新日鐵広畑 2回戦敗退 1回戦 ○ 2-0 鷺宮製作所(東京都)
2回戦 ● 0-2 日本鋼管(川崎市)
1974年 第45回 神戸市・川崎重工 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 電電関東(千葉市)
高砂市・鐘淵化学 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-0 新日鐵室蘭(室蘭市)
2回戦 ● 2-3 新日鐵八幡(北九州市)
姫路市・新日鐵広畑 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-0 電電東京(東京都)
2回戦 ● 0-6 三菱重工三原(三原市)
1975年 第46回 神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 電電北海道(札幌市)
高砂市・鐘淵化学 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 新日鐵室蘭(室蘭市)
1976年 第47回 神戸市・三菱重工神戸 4強 1回戦 ○ 13-1 日本石油(横浜市)
2回戦 ○ 3-0 日本鋼管福山(福山市)
準々決勝 ○ 6-5 愛媛相互銀行(松山市)
準決勝 ● 2-3 日本鋼管(川崎市)
姫路市・新日鐵広畑 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-3 大昭和製紙北海道(白老町)
2回戦 ● 1-3 日本鉱業佐賀関(佐賀関町)
1977年 第48回 神戸市・神戸製鋼 優勝 1回戦 ○ 2-0 本田技研(和光市)
2回戦 ○ 3-2 大丸(京都市)
準々決勝 ○ 3-2 丸善石油(松山市)
準決勝 ○ 5-0 日本鉱業佐賀関(佐賀関町)
決勝 ○ 3-0 熊谷組(東京都)
姫路市・新日鐵広畑 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-5 電電東北(仙台市)
2回戦 ● 1-2 丸善石油(松山市)
1978年 第49回 神戸市・神戸製鋼 1回戦敗退 1回戦 ● 0-1 大昭和製紙北海道(白老町)
神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 0-5 東芝(川崎市)
神戸市・川崎製鉄神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 3-6 新日鐵釜石(釜石市)
1979年 第50回 神戸市・神戸製鋼 1回戦敗退 1回戦 ● 4-9 東芝(川崎市)
姫路市・新日鐵広畑 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-0 ヨークベニマル(郡山市)
2回戦 △ 5-5 大昭和製紙(富士市)
● 3-6 大昭和製紙(富士市)
1980年 第51回 神戸市・神戸製鋼 1回戦敗退 1回戦 ● 0-1 プリンスホテル(東京都)
神戸市・川崎重工 8強 1回戦 ○ 4-2 日本通運(浦和市)
2回戦 ○ 6-3 電電九州(熊本市)
準々決勝 ● 4-8 札幌トヨペット(札幌市)
1981年 第52回 神戸市・神戸製鋼 1回戦敗退 1回戦 ● 1-4 東京ガス(東京都)
姫路市・新日鐵広畑 4強 1回戦 ○ 5-1 日本石油(横浜市)
2回戦 ○ 1-0 大昭和製紙北海道(白老町)
準々決勝 ○ 5-4 三菱自動車川崎(川崎市)
準決勝 ● 1-5 東芝(川崎市)
1982年 第53回 神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 3-4 明治生命(東京都)
神戸市・川崎重工 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-0 日本石油(横浜市)
2回戦 △ 3-3 住友金属(和歌山市)
● 6-8 住友金属(和歌山市)
1983年 第54回 神戸市・川崎製鉄神戸 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-2 新日鐵室蘭(室蘭市)
2回戦 ● 8-10 東京鉄道局(東京都)
姫路市・新日鐵広畑 4強 1回戦 ○ 8-3 富士重工業(太田市)
2回戦 ○ 5-2 鹿児島鉄道局(鹿児島市)
準々決勝 ○ 4-3 三菱自動車川崎(川崎市)
準決勝 ● 4-9 東芝(川崎市)
1984年 第55回 神戸市・神戸製鋼 1回戦敗退 1回戦 ● 0-13 日本鋼管(川崎市)
神戸市・三菱重工神戸 2回戦敗退 1回戦 ○ 2-1 電電東京(東京都)
2回戦 ● 1-4 新日鐵大分(大分市)
1985年 第56回 神戸市・川崎製鉄神戸 8強 1回戦 ○ 4-2 プリンスホテル(東京都)
2回戦 ○ 7-3 NTT信越(長野市)
準々決勝 ● 1-4 新日鐵室蘭(室蘭市)
神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 3-7 本田技研(和光市)
1986年 第57回 神戸市・阿部企業 8強 1回戦 ○ 3-2 三菱自動車川崎(川崎市)
2回戦 ○ 7-4 ヨークベニマル(郡山市)
準々決勝 ● 3-10 日本石油(横浜市)
姫路市・新日鐵広畑 1回戦敗退 1回戦 ● 4-5 大昭和製紙北海道(白老町)
1987年 第58回 神戸市・三菱重工神戸 8強 1回戦 ○ 11-4 NTT四国(松山市)
2回戦 ○ 10-4 日本鋼管(川崎市)
準々決勝 ● 1-4 ヤマハ(浜松市)
姫路市・新日鐵広畑 1回戦敗退 1回戦 ● 7-10 三菱重工広島(広島市)
1988年 第59回 神戸市・川崎製鉄神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 0-3 NTT信越(長野市)
姫路市・新日鐵広畑 1回戦敗退 1回戦 ● 0-4 河合楽器(浜松市)
1989年 第60回 加古川市・神戸製鋼 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 河合楽器(浜松市)
姫路市・新日鐵広畑 1回戦敗退 1回戦 ● 0-7 NTT関東(千葉市)
1990年 第61回 姫路市・新日鐵広畑 準優勝 1回戦 ○ 3-0 北海道拓殖銀行(札幌市)
2回戦 ○ 8-6 川崎製鉄千葉(千葉市)
準々決勝 ○ 9-7 NTT東京(東京都)
準決勝 ○ 5-2 大阪ガス(大阪市)
決勝 ● 11-12 ヤマハ(浜松市)
神戸市・川崎製鉄神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 2-7 東芝府中(府中市)
1991年 第62回 姫路市・新日鐵広畑 8強 1回戦 ○ 6-3 日本生命(大阪市)
2回戦 ○ 5-4 日産自動車(横須賀市)
準々決勝 ● 2-5 東芝府中(府中市)
神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 2-12 新日鐵大分(大分市)
1992年 第63回 加古川市・神戸製鋼 8強 1回戦 ○ 11-6 JT(仙台市)
2回戦 ○ 3-2 本田技研(和光市)
準々決勝 ● 1-5 熊谷組(東京都)
姫路市・新日鐵広畑 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-0 日産自動車(横須賀市)
2回戦 ● 3-8 NTT北海道(札幌市)
1993年 第64回 加古川市・神戸製鋼 1回戦敗退 1回戦 ● 2-13 熊谷組(東京都)
姫路市・新日鐵広畑 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-4 河合楽器(浜松市)
2回戦 ● 1-6 いすゞ自動車(藤沢市)
1994年 第65回 神戸市・川崎製鉄神戸 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-1 NTT北海道(札幌市)
2回戦 ● 0-6 西濃運輸(大垣市)
姫路市・新日鐵広畑 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-4 NTT関東(千葉市)
2回戦 ● 1-4 日産自動車九州(苅田町)
1995年 第66回 伊丹市・小西酒造 2回戦敗退 1回戦 ○ 6-5 ヤマハ(浜松市)
2回戦 ● 7-8 西濃運輸(大垣市)
神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 3-13 日本石油(横浜市)
1996年 第67回 加古川市・神戸製鋼 2回戦敗退 1回戦 ○ 13-0 プリンスホテル(東京都)
2回戦 ● 3-9 三菱重工神戸(神戸市)
神戸市・三菱重工神戸 8強 1回戦 ○ 6-3 鷺宮製作所(東京都)
2回戦 ○ 9-3 神戸製鋼(加古川市)
準々決勝 ● 2-17 本田技研(和光市)
1997年 第68回 神戸市・三菱重工神戸 2回戦敗退 1回戦 ○ 8-3 TDK(仁賀保町)
2回戦 ● 3-11 シダックス(調布市)
伊丹市・小西酒造 1回戦敗退 1回戦 ● 1-10 シダックス(調布市)
1998年 第69回 伊丹市・小西酒造 1回戦敗退 1回戦 ● 5-6 JR東日本東北(仙台市)
姫路市・新日鐵広畑 1回戦敗退 1回戦 ● 5-11 シダックス(調布市)
1999年 第70回 伊丹市・小西酒造 1回戦敗退 1回戦 ● 3-5 JR四国(高松市)
神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 5-20 NTT東日本(東京都)
2000年 第71回 神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 0-4 日石三菱(横浜市)
加古川市・神戸製鋼 1回戦敗退 1回戦 ● 1-3 富士重工業(太田市)
2001年 第72回 加古川市・神戸製鋼 1回戦敗退 1回戦 ● 6-7 サンワード貿易(札幌市)
神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 7-8 新日鐵君津(君津市)
2002年 第73回 神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 NTT東日本(東京都)
2003年 第74回 姫路市・新日鐵広畑 1回戦敗退 1回戦 ● 1-6 日産自動車九州(苅田町)
2004年 第75回 神戸市・三菱重工神戸 2回戦敗退 1回戦 ○ 1-0 JFE東日本(千葉市)
2回戦 ● 5-7 七十七銀行(仙台市)
2005年 第76回 神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 4-5 JR九州(北九州市)
2006年 第77回 姫路市・新日鐵広畑 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-3 JR四国(高松市)
2回戦 ● 3-5 三菱ふそう川崎(川崎市)
2007年 第78回 神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 4-6 日本生命(大阪市)
2008年 第79回 神戸市・三菱重工神戸 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-1 日産自動車(横須賀市)
2回戦 ● 2-5 JFE西日本(福山市・倉敷市)
姫路市・新日鐵広畑 1回戦敗退 1回戦 ● 3-7 三菱重工名古屋(名古屋市)
2009年 第80回 神戸市・三菱重工神戸 3回戦敗退 2回戦 ○ 4-3 パナソニック(門真市)
3回戦 ● 4-5 Honda(狭山市)
2010年 第81回 神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 2-5 トヨタ自動車(豊田市)
姫路市・新日鐵広畑 1回戦敗退 1回戦 ● 1-3 JFE東日本(千葉市)
2011年 第82回 姫路市・新日鐵広畑 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-1 バイタルネット(新潟市)
2回戦 ● 4-5 三菱重工広島(広島市)
神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 0-4 東芝(川崎市)
2012年 第83回 神戸市・三菱重工神戸 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 富士重工業(太田市)
2014年 第85回 神戸市・三菱重工神戸 3回戦敗退 2回戦 ○ 1-0 JFE西日本(福山市・倉敷市)
3回戦 ● 2-4 西濃運輸(大垣市)

他県勢との対戦成績[編集]

都道府県 試合
北海道 20 9 11 0
岩手県 3 1 2 0
秋田県 1 1 0 0
宮城県 5 3 2 0
福島県 5 5 0 0
新潟県 8 6 1 1
富山県 1 0 1 0
長野県 5 4 1 0
茨城県 3 2 1 0
群馬県 3 1 2 0
埼玉県 10 7 3 0
千葉県 7 3 4 0
東京都 42 14 27 1
神奈川県 40 17 23 0
静岡県 20 7 11 2
愛知県 8 1 7 0
岐阜県 5 0 5 0
三重県 3 1 2 0
滋賀県 2 0 2 0
京都府 3 2 1 0
大阪府 15 8 7 0
和歌山県 2 0 1 1
広島県 9(2) 5(1) 4(1) 0
山口県 1 1 0 0
香川県 2 1 1 0
徳島県 2 1 1 0
愛媛県 5 4 1 0
福岡県 20 4 15 1
大分県 6 2 4 0
熊本県 1 1 0 0
鹿児島県 2 2 0 0
満州 2 1 1 0
台湾 3 2 1 0

※ このほかに兵庫県同士の対戦が2試合行われている。
※ ( )内は広島・岡山両県の代表との対戦結果で、内数。

都市別の他都市との対戦成績[編集]

(都市名は、最後に対戦した時点での名称を記す。)

  • 神戸市
都市 試合
札幌市 6 3 3 0
室蘭市 2 1 1 0
白老町 1 0 1 0
釜石市 2 0 2 0
仁賀保町 1 1 0 0
仙台市 1 0 1 0
福島市 2 2 0 0
郡山市 1 1 0 0
常磐市 1 1 0 0
新潟市 3 2 1 0
長野市 2 1 1 0
諏訪市 1 1 0 0
太田市 1 0 1 0
浦和市 2 2 0 0
狭山市 1 0 1 0
和光市 4 2 2 0
千葉市 2 1 1 0
君津市 1 0 1 0
東京都 21 7 14 0
府中市 1 0 1 0
調布市 1 0 1 0
横浜市 9 3 6 0
川崎市 14 5 9 0
横須賀市 1 1 0 0
清水市 1 0 1 0
富士市 4 1 2 1
浜松市 1 0 1 0
名古屋市 5 0 5 0
豊田市 1 0 1 0
岐阜市 1 0 1 0
大垣市 2 0 2 0
四日市市 1 0 1 0
大津市 1 0 1 0
京都市 2 2 0 0
大阪市 6 3 3 0
門真市 1 1 0 0
加古川市 1 1 0 0
姫路市 1 0 1 0
和歌山市 2 0 1 1
福山市 3(2) 2(1) 1(1) 0
呉市 2 2 0 0
徳島市 1 0 1 0
松山市 3 3 0 0
北九州市 9 0 9 0
大分市 3 1 2 0
別府市 1 0 1 0
佐賀関町 1 1 0 0
熊本市 1 1 0 0
鹿児島市 1 1 0 0
大連市 2 1 1 0
台北市 2 2 0 0
台南市 1 0 1 0

※ ( )は福山・倉敷両市代表との対戦結果で、内数。

  • 姫路市
都市 試合
札幌市 2 1 1 0
白老町 3 2 1 0
盛岡市 1 1 0 0
仙台市 1 1 0 0
郡山市 1 1 0 0
新潟市 2 2 0 0
富山市 1 0 1 0
諏訪市 2 2 0 0
日立市 2 2 0 0
太田市 1 1 0 0
浦和市 1 1 0 0
千葉市 4 2 2 0
東京都 10 5 4 1
府中市 1 0 1 0
調布市 1 0 1 0
横浜市 2 1 1 0
川崎市 7 3 4 0
横須賀市 2 2 0 0
藤沢市 1 0 1 0
富士市 3 0 2 1
浜松市 6 3 3 0
名古屋市 1 0 1 0
伊勢市 1 0 1 0
大津市 1 0 1 0
大阪市 3 2 1 0
神戸市 1 1 0 0
広島市 2 0 2 0
三原市 1 0 1 0
高松市 1 1 0 0
北島町 1 1 0 0
松山市 2 1 1 0
北九州市 2 2 0 0
大牟田市 2 1 0 1
苅田町 2 0 2 0
佐賀関町 1 0 1 0
鹿児島市 1 1 0 0
  • 高砂市
都市 試合
札幌市 2 0 2 0
室蘭市 2 1 1 0
砂川町 1 1 0 0
仙台市 1 1 0 0
新潟市 1 1 0 0
青海町 2 1 0 1
日立市 1 0 1 0
大和町 1 1 0 0
東京都 3 1 2 0
横浜市 3 2 1 0
川崎市 1 0 1 0
清水市 1 0 1 0
吉原市 1 1 0 0
浜松市 1 1 0 0
名古屋市 1 1 0 0
岐阜市 1 0 1 0
四日市市 1 1 0 0
京都市 1 0 1 0
大阪市 5 2 3 0
福山市 1 1 0 0
下関市 1 1 0 0
北九州市 3 1 2 0
二瀬町 2 0 2 0
  • 加古川市
都市 試合
札幌市 1 0 1 0
仙台市 1 1 0 0
太田市 1 0 1 0
和光市 1 1 0 0
東京都 3 1 2 0
浜松市 1 0 1 0
神戸市 1 0 1 0
  • 伊丹市
都市 試合
仙台市 1 0 1 0
調布市 1 0 1 0
浜松市 1 1 0 0
大垣市 1 0 1 0
高松市 1 0 1 0

関連項目[編集]