都市対抗野球大会 (北海道勢)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

本項は、都市対抗野球大会における北海道勢の戦績についてまとめたものである。

概要[編集]

  • 北海道はその地理的要因により、第1回大会から単独で出場枠を与えられ、毎回1チームまたは2チームが本大会に出場している(戦前は「北海道・樺太地区」とされていたが、樺太から本大会に出場したチームはなかった)。第1回大会から毎回チームが出場している都道府県は北海道のほか、東京都神奈川県愛知県大阪府がある。
  • 戦前から戦争直後にかけては名門クラブチームである函館太洋倶楽部が北海道の顔として活躍を見せた。経済成長期には製造業を中心とする北海道5強が台頭し、北海道予選が熾烈を極めた。21世紀に入ると、一時期サンワード貿易の連続出場が見られたが、現在ではJR北海道2016年12月よりクラブチーム化)が北海道地区の代表権を手にすることが極めて多い。
  • 北海道5強の活躍もあり、通算勝利は4割を超え、全国的にも高い数字である。

通算成績[編集]

第85回大会まで。中止となった第15回大会を除く。以下本項において同じ。)

  • 延べ出場回数 132回
  • 優勝回数 1回
  • 準優勝回数 5回
  • 通算勝敗 97勝131敗2分(勝率 .424)

出場チームの戦績[編集]

都市・チーム 成績 試合結果
1927年 第1回 札幌市・ワゴナー 4強 2回戦 ○ 3-2 全神戸(神戸市)
準決勝 ● 2-16 満州倶楽部(大連市)
1928年 第2回 函館市函館太洋倶楽部 1回戦敗退 1回戦 ● 1-3 東京倶楽部(東京市)
1929年 第3回 札幌市・札幌鉄道局 1回戦敗退 1回戦 ● 4-22 全京城(京城府)
1930年 第4回 函館市・函館太洋倶楽部 1回戦敗退 1回戦 ● 4-6 満州倶楽部(大連市)
1931年 第5回 函館市・函館太洋倶楽部 1回戦敗退 1回戦 ● 4-5 名古屋鉄道局(名古屋市)
1932年 第6回 函館市・函館太洋倶楽部 1回戦敗退 1回戦 ● 9-10 台北交通団(台北市)
1933年 第7回 函館市・函館太洋倶楽部 1回戦敗退 1回戦 ● 2-4 名古屋鉄道局(名古屋市)
1934年 第8回 札幌市・札幌鉄道局 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 八幡製鐵(八幡市)
1935年 第9回 函館市・函館太洋倶楽部 1回戦敗退 1回戦 ● 4-12 全大阪(大阪市)
1936年 第10回 函館市・函館太洋倶楽部 1回戦敗退 1回戦 ● 2-8 全大宮(大宮町)
1937年 第11回 旭川市・旭川鉄道局 1回戦敗退 1回戦 ● 1-8 新潟鉄道局(新潟市)
1938年 第12回 函館市・函館太洋倶楽部 1回戦敗退 1回戦 ● 1-5 全京城(京城府)
1939年 第13回 函館市・函館太洋倶楽部 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-1 長野法規(長野市)
2回戦 ● 3-5 藤倉電線(東京市)
1940年 第14回 旭川市・全旭川 1回戦敗退 1回戦 ● 1-10 大連実業団(大連市)
1942年 第16回 函館市・函館太洋倶楽部 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-3 台南州団(台南市)
2回戦 ● 2-6 八幡製鐵(八幡市)
1946年 第17回 函館市・函館太洋倶楽部 1回戦敗退 1回戦 ● 6-7 愛知産業(名古屋市)
1947年 第18回 函館市・函館太洋倶楽部 1回戦敗退 1回戦 ● 2-8 全桐生(桐生市)
1948年 第19回 小樽市小樽野球協会 2回戦敗退 2回戦 ● 0-3 西日本鉄道(福岡市)
1949年 第20回 函館市・函館太洋倶楽部 2回戦敗退 2回戦 ● 10-11 日本生命(大阪市)
1950年 第21回 函館市・函館太洋倶楽部 1回戦敗退 1回戦 ● 2-8 富田東洋紡(四日市市)
1951年 第22回 札幌市・札幌スターズ 3位 2回戦 ○ 11-9 西京貨物(京都市)
3回戦 ○ 6-5 日鉄二瀬(二瀬町)
準決勝 ● 1-4 南海土建(大阪市)
3位決定戦 ○ 8-5 鐘淵化学(高砂町
1952年 第23回 砂川町・東洋高圧砂川 2回戦敗退 2回戦 ● 1-6 東洋レーヨン(大津市)
1953年 第24回 砂川町・東洋高圧砂川 2回戦敗退 2回戦 ● 4-6 大昭和製紙(吉原市)
1954年 第25回 函館市・函館太洋倶楽部 2回戦敗退 2回戦 ● 0-5 全藤倉(東京都)
1955年 第26回 砂川町・東洋高圧砂川 1回戦敗退 1回戦 ● 1-5 鐘淵化学(高砂町)
小樽市・小樽野球協会 1回戦敗退 1回戦 ● 0-1 岡山鉄道局(岡山市)
1956年 第27回 砂川町・東洋高圧砂川 2回戦敗退 2回戦 ● 2-11 全鐘紡(大阪市)
室蘭市富士製鐵室蘭 1回戦敗退 1回戦 ● 0-4 日鉄二瀬(二瀬町)
1957年 第28回 砂川町・東洋高圧砂川 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-3 鹿児島鉄道局(鹿児島市)
2回戦 ● 5-6 松下電器(門真町)
札幌市・北海道拓殖銀行 2回戦敗退 2回戦 ● 1-5 ニッポンビール(東京都)
1958年 第29回 札幌市・北海道拓殖銀行 8強 2回戦 ○ 2-1 大分鉄道局(大分市)
準々決勝 ● 2-4 熊谷組(東京都)
室蘭市・富士製鐵室蘭 1回戦敗退 1回戦 ● 0-1 門司鉄道局(門司市)
1959年 第30回 苫小牧市王子製紙苫小牧 1回戦敗退 1回戦 ● 2-8 電電近畿(大阪市)
羽幌町・羽幌炭鉱 1回戦敗退 1回戦 ● 1-3 東洋レーヨン(大津市)
1960年 第31回 砂川町・東洋高圧砂川 1回戦敗退 1回戦 ● 5-6 住友金属(大阪市)
室蘭市・富士製鐵室蘭 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 ニッポンビール(東京都)
1961年 第32回 札幌市・北海道拓殖銀行 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-3 倉敷レイヨン(倉敷市)
2回戦 ● 0-1 大昭和製紙(吉原市)
室蘭市・富士製鐵室蘭 2回戦敗退 1回戦 ○ 1-0 日炭高松(水巻町)
2回戦 ● 0-1 新三菱重工(名古屋市)
1962年 第33回 苫小牧市・王子製紙苫小牧 1回戦敗退 1回戦 ● 1-5 東洋高圧大牟田(大牟田市)
砂川市・東洋高圧砂川 2回戦敗退 2回戦 ● 0-4 日本生命(大阪市)
1963年 第34回 室蘭市・富士製鐵室蘭 準優勝 2回戦 ○ 3-0 富士重工業(太田市)
準々決勝 ○ 1-0 大和証券(東京都)
準決勝 ○ 5-1 日本石油(横浜市)
決勝 ● 3-4 積水化学(京都市)
羽幌町・羽幌炭鉱 1回戦敗退 1回戦 ● 5-7 全鐘紡(大阪市)
1964年 第35回 室蘭市・富士製鐵室蘭 2回戦敗退 1回戦 ○ 2-1 日本生命(大阪市)
2回戦 ● 2-7 熊谷組(東京都)
札幌市・北海道拓殖銀行 8強 1回戦 ○ 3-0 電電九州(熊本市)
2回戦 ○ 1-0 三協精機(諏訪市)
準々決勝 ● 1-2 日本コロムビア(川崎市)
1965年 第36回 室蘭市・富士製鐵室蘭 2回戦敗退 2回戦 ● 5-6 住友金属(和歌山市)
札幌市・北海道拓殖銀行 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 電電近畿(大阪市)
1966年 第37回 札幌市・北海道拓殖銀行 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-2 八幡製鐵(北九州市)
2回戦 ● 0-1 熊谷組(東京都)
苫小牧市・王子製紙苫小牧 1回戦敗退 1回戦 ● 2-6 電電近畿(大阪市)
1967年 第38回 札幌市・北海道拓殖銀行 8強 1回戦 ○ 6-0 鐘淵化学(高砂市)
2回戦 ○ 5-0 日本通運(浦和市)
準々決勝 ● 0-4 日本楽器(浜松市)
室蘭市・富士製鐵室蘭 8強 1回戦 ○ 7-3 日本新薬(京都市)
2回戦 ○ 6-5 電電東海(名古屋市)
準々決勝 ● 1-7 日本石油(横浜市)
1968年 第39回 札幌市・北海道拓殖銀行 1回戦敗退 1回戦 ● 4-5 小西酒造(神戸市)
室蘭市・富士製鐵室蘭 2回戦敗退 2回戦 ● 0-2 日本石油(横浜市)
1969年 第40回 札幌市・北海道拓殖銀行 8強 2回戦 ○ 5-0 三菱重工名古屋(名古屋市)
3回戦 ○ 1-0 サッポロビール(東京都)
準々決勝 ● 0-5 電電関東(千葉市)
白老町大昭和製紙北海道 3回戦敗退 2回戦 ○ 1-0 西川物産(金沢市)
3回戦 ● 2-6 電電関東(千葉市)
1970年 第41回 札幌市・北海道拓殖銀行 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-1 西濃運輸(大垣市)
2回戦 ● 0-2 住友金属(和歌山市)
白老町・大昭和製紙北海道 2回戦敗退 1回戦 ○ 2-1 新日本製鐵八幡(北九州市)
2回戦 ● 2-4 サッポロビール(東京都)
1971年 第42回 札幌市・電電北海道 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-4 西濃運輸(大垣市)
2回戦 ● 7-8 三協精機(諏訪市)
室蘭市・新日本製鐵室蘭 1回戦敗退 1回戦 ● 0-3 三協精機(諏訪市)
1972年 第43回 札幌市・電電北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 0-1 三菱名古屋(名古屋市)
白老町・大昭和製紙北海道 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-2 電電四国(松山市)
2回戦 ● 3-5 西濃運輸(大垣市)
1973年 第44回 札幌市・電電北海道 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-0 伊予銀行(松山市)
2回戦 ● 3-4 小西酒造(神戸市)
白老町・大昭和製紙北海道 8強 1回戦 △ 0-0 住友金属(和歌山市)
○ 1-0 住友金属(和歌山市)
2回戦 ○ 4-2 日本楽器(浜松市)
準々決勝 ● 2-3 日本通運(浦和市)
1974年 第45回 白老町・大昭和製紙北海道 優勝 1回戦 ○ 7-2 電電東海(名古屋市)
2回戦 ○ 1-0 熊谷組(東京都)
準々決勝 ○ 2-1 電電関東(千葉市)
準決勝 ○ 1-0 日立製作所(日立市)
決勝 ○ 4-0 新日本製鐵八幡(北九州市)
室蘭市・新日本製鐵室蘭 1回戦敗退 1回戦 ● 0-3 鐘淵化学(高砂市)
1975年 第46回 白老町・大昭和製紙北海道 準優勝 1回戦 ○ 4-3 電電近畿(大阪市)
2回戦 ○ 4-0 電電四国(松山市)
準々決勝 ○ 3-2 日本石油(横浜市)
準決勝 ○ 3-1 大丸(京都市)
決勝 ● 0-3 電電関東(千葉市)
札幌市・電電北海道 2回戦敗退 1回戦 ○ 2-1 三菱重工神戸(神戸市)
2回戦 ● 1-7 東京ガス(東京都)
室蘭市・新日本製鐵室蘭 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-2 鐘淵化学(高砂市)
2回戦 ● 2-3 丸善石油(松山市)
1976年 第47回 札幌市・北海道拓殖銀行 準優勝 2回戦 ○ 5-3 電電関東(千葉市)
準々決勝 ○ 2-0 住友金属(和歌山市)
準決勝 ○ 5-0 広島マツダ(広島市)
決勝 ● 0-1 日本鋼管(川崎市)
白老町・大昭和製紙北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 3-5 新日本製鐵広畑(姫路市)
1977年 第48回 札幌市・電電北海道 8強 1回戦 ○ 2-0 新日本製鐵名古屋(東海市)
2回戦 ○ 5-2 日本鋼管(川崎市)
準々決勝 ● 0-2 電電東京(東京都)
室蘭市・新日本製鐵室蘭 1回戦敗退 1回戦 ● 0-1 日本鉱業佐賀関(佐賀関町)
1978年 第49回 白老町・大昭和製紙北海道 8強 1回戦 ○ 1-0 神戸製鋼(神戸市)
2回戦 ○ 3-0 松下電器(門真市)
準々決勝 ● 2-4 日本鋼管(川崎市)
室蘭市・新日本製鐵室蘭 8強 1回戦 ○ 4-0 門司鉄道局(北九州市)
2回戦 △ 2-2 電電四国(松山市)
○ 6-4 電電四国(松山市)
準々決勝 ● 1-2 東芝(川崎市)
1979年 第50回 札幌市・北海道拓殖銀行 1回戦敗退 1回戦 ● 4-6 三菱重工広島(広島市)
室蘭市・新日本製鐵室蘭 8強 1回戦 ○ 4-3 電電東京(東京都)
2回戦 ○ 1-0 日本生命(大阪市)
準々決勝 ● 2-3 三菱重工広島(広島市)
1980年 第51回 白老町・大昭和製紙北海道 4強 1回戦 ○ 5-4 松下電器(門真市)
2回戦 ○ 10-2 三菱重工広島(広島市)
準々決勝 ○ 5-2 東芝府中(府中市)
準決勝 ● 2-3 大昭和製紙(富士市)
札幌市・札幌トヨペット 準優勝 1回戦 ○ 8-5 新日本製鐵名古屋(東海市)
2回戦 ○ 3-0 東京ガス(東京都)
準々決勝 ○ 8-4 川崎重工(神戸市)
準決勝 ○ 6-5 新日本製鐵釜石(釜石市)
決勝 ● 3-8 大昭和製紙(富士市)
1981年 第52回 白老町・大昭和製紙北海道 2回戦敗退 1回戦 ○ 6-3 四国銀行(高知市)
2回戦 ● 0-1 新日本製鐵広畑(姫路市)
苫小牧市・王子製紙苫小牧 1回戦敗退 1回戦 ● 3-6 三菱重工長崎(長崎市)
1982年 第53回 札幌市・北海道拓殖銀行 8強 1回戦 ○ 2-1 本田技研鈴鹿(鈴鹿市)
2回戦 ○ 14-4 秋田相互銀行(秋田市)
準々決勝 ● 5-6 明治生命(東京都)
札幌市・電電北海道 2回戦敗退 1回戦 ○ 14-7 四国銀行(高知市)
2回戦 ● 0-2 明治生命(東京都)
1983年 第54回 苫小牧市・王子製紙苫小牧 1回戦敗退 1回戦 ● 6-7 新日鐵名古屋(東海市)
室蘭市・新日本製鐵室蘭 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 川崎製鉄神戸(神戸市)
1984年 第55回 札幌市・北海道拓殖銀行 4強 1回戦 ○ 6-1 四国銀行(高知市)
2回戦 ○ 7-4 川崎製鉄水島(倉敷市)
準々決勝 ○ 3-1 熊谷組(東京都)
準決勝 ● 1-3 日産自動車(横須賀市)
札幌市・電電北海道 2回戦敗退 1回戦 ○ 6-5 新日本製鐵堺(堺市)
2回戦 ● 4-11 三菱自動車川崎(川崎市)
1985年 第56回 苫小牧市・王子製紙苫小牧 1回戦敗退 1回戦 ● 3-6 NTT東京(東京都)
室蘭市・新日本製鐵室蘭 4強 1回戦 ○ 5-3 富士重工業(太田市)
2回戦 ○ 4-3 日立製作所(日立市)
準々決勝 ○ 4-1 プリンスホテル(東京都)
準決勝 ● 6-8 東芝(川崎市)
1986年 第57回 白老町・大昭和製紙北海道 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-4 新日本製鐵広畑(姫路市)
2回戦 ● 2-3 日本鋼管(川崎市)
室蘭市・新日本製鐵室蘭 1回戦敗退 1回戦 ● 4-9 NTT信越(長野市)
1987年 第58回 札幌市・北海道拓殖銀行 1回戦敗退 1回戦 ● 3-4 大昭和製紙(富士市)
苫小牧市・王子製紙苫小牧 8強 1回戦 ○ 8-7 三菱自動車川崎(川崎市)
2回戦 ○ 5-4 日本鋼管福山(福山市)
準々決勝 ● 1-5 NTT東海(名古屋市)
1988年 第59回 札幌市・北海道拓殖銀行 1回戦敗退 1回戦 ● 2-6 NTT東海(名古屋市)
白老町・大昭和製紙北海道 4強 1回戦 ○ 3-0 三菱重工三原(三原市)
2回戦 ○ 6-2 大阪ガス(大阪市)
準々決勝 ○ 5-4 河合楽器(浜松市)
準決勝 ● 3-7 東芝(川崎市)
1989年 第60回 白老町・大昭和製紙北海道 準優勝 1回戦 ○ 4-3 日産自動車(横須賀市)
2回戦 ○ 10-6 NTT関東(千葉市)
準々決勝 ○ 5-1 三菱重工広島(広島市)
準決勝 ○ 7-2 新日鐵堺(堺市)
決勝 ● 3-8 プリンスホテル(東京都)
札幌市・NTT北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 4-9 日本石油(横浜市)
1990年 第61回 札幌市・北海道拓殖銀行 1回戦敗退 1回戦 ● 0-3 新日本製鐵広畑(姫路市)
白老町・大昭和製紙北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 JR東日本(東京都)
1991年 第62回 札幌市・NTT北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 1-4 松下電器(門真市)
白老町・大昭和製紙北海道 8強 1回戦 ○ 4-1 日本石油(横浜市)
2回戦 ○ 4-2 プリンスホテル(東京都)
準々決勝 ● 4-5 三菱重工長崎(長崎市)
1992年 第63回 白老町・大昭和製紙北海道 8強 1回戦 ○ 7-6 松下電器(門真市)
2回戦 ○ 6-5 川崎製鉄千葉(千葉市)
準々決勝 ● 4-10 日本石油(横浜市)
札幌市・NTT北海道 8強 1回戦 ○ 6-3 日本新薬(京都市)
2回戦 ○ 8-3 新日本製鐵広畑(姫路市)
準々決勝 ● 5-8 王子製紙春日井(春日井市)
1993年 第64回 白老町・大昭和製紙北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 5-6 松下電器(門真市)
札幌市・たくぎん 1回戦敗退 1回戦 ● 3-5 中山製鋼(大阪市)
1994年 第65回 札幌市・たくぎん 2回戦敗退 1回戦 ○ 12-1 NKK(福山市)
2回戦 ● 11-12 川崎製鉄千葉(千葉市)
札幌市・NTT北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 1-9 川崎製鉄神戸(神戸市)
1995年 第66回 札幌市・たくぎん 1回戦敗退 1回戦 ● 4-10 日本生命(大阪市)
白老町・ヴィガしらおい 1回戦敗退 1回戦 ● 4-6 新日本製鐵八幡(北九州市)
1996年 第67回 札幌市・NTT北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 12-18 三菱重工広島(広島市)
苫小牧市・新王子製紙苫小牧 1回戦敗退 1回戦 ● 1-8 ヤマハ(浜松市)
1997年 第68回 苫小牧市・王子製紙苫小牧 1回戦敗退 1回戦 ● 3-8 日本生命(大阪市)
札幌市・NTT北海道 2回戦敗退 1回戦 ○ 16-11 川崎製鉄水島(倉敷市)
2回戦 ● 4-9 三菱重工長崎(長崎市)
1998年 第69回 札幌市・NTT北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 3-5 日本新薬(京都市)
札幌市・JR北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 2-4 西濃運輸(大垣市)
1999年 第70回 札幌市・NTT北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 0-13 日石三菱(横浜市)
苫小牧市・王子製紙苫小牧 1回戦敗退 1回戦 ● 3-5 東芝(川崎市)
2000年 第71回 札幌市・サンワード貿易 1回戦敗退 1回戦 ● 2-17 日産自動車(横須賀市)
苫小牧市・王子製紙苫小牧 1回戦敗退 1回戦 ● 2-5 三菱自動車川崎(川崎市)
2001年 第72回 札幌市・サンワード貿易 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-6 神戸製鋼(加古川市)
2回戦 ● 6-8 昭和コンクリート(岐阜市)
室蘭市・室蘭シャークス 1回戦敗退 1回戦 ● 0-6 日本生命(大阪市)
2002年 第73回 札幌市・サンワード貿易 8強 1回戦 ○ 3-2 日産自動車(横須賀市)
2回戦 ○ 9-5 トヨタ自動車(豊田市)
準々決勝 ● 2-14 いすゞ自動車(藤沢市)
2003年 第74回 札幌市・サンワード貿易 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 三菱ふそう川崎(川崎市)
2004年 第75回 札幌市・NTT北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 王子製紙(春日井市)
2005年 第76回 札幌市・JR北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 1-6 三菱ふそう川崎(川崎市)
2006年 第77回 札幌市・JR北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 三菱自動車岡崎(岡崎市)
2007年 第78回 札幌市・JR北海道 4強 1回戦 ○ 4-3 日本新薬(京都市)
2回戦 ○ 9-4 ヤマハ(浜松市)
準々決勝 ○ 4-1 トヨタ自動車(豊田市)
準決勝 ● 1-10 東芝(川崎市)
2008年 第79回 札幌市・JR北海道 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-3 日本通運(さいたま市)
2回戦 ● 2-9 富士重工業(太田市)
2009年 第80回 札幌市・JR北海道 2回戦敗退 2回戦 ● 2-3 七十七銀行(仙台市)
2010年 第81回 札幌市・JR北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 0-2 三菱重工名古屋(名古屋市)
2011年 第82回 室蘭市・室蘭シャークス 1回戦敗退 1回戦 ● 3-6 西濃運輸(大垣市)
2012年 第83回 札幌市・JR北海道 1回戦敗退 1回戦 ● 2-4 トヨタ自動車(豊田市)
2013年 第84回 札幌市・JR北海道 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-0 沖縄電力(浦添市)
2回戦 ● 5-8 JX-ENEOS(横浜市)
2014年 第85回 室蘭市・室蘭シャークス 2回戦敗退 2回戦 ● 0-4 JR東日本(東京都)

他県勢との対戦成績[編集]

都道府県 試合
岩手県 1 1 0 0
秋田県 1 1 0 0
宮城県 1 0 1 0
新潟県 1 0 1 0
長野県 5 2 3 0
茨城県 2 2 0 0
群馬県 4 2 2 0
埼玉県 4 2 2 0
千葉県 8 4 4 0
東京都 26 9 17 0
神奈川県 29 7 22 0
静岡県 10 3 7 0
愛知県 20 7 13 0
岐阜県 6 2 4 0
三重県 2 1 1 0
滋賀県 2 0 2 0
京都府 7 5 2 0
大阪府 26 9 17 0
兵庫県 19 10 9 0
和歌山県 5 2 2 1
岡山県 4 3 1 0
広島県 9 6 3 0
福岡県 13 6 7 0
大分県 2 1 1 0
長崎県 3 0 3 0
熊本県 1 1 0 0
鹿児島県 1 1 0 0
沖縄県 1 1 0 0
満州 3 0 3 0
朝鮮 2 0 2 0
台湾 2 1 1 0

都市別の他都市との対戦成績[編集]

(都市名は、最後に対戦した時点での名称を記す。)

  • 札幌市
都市 試合
釜石市 1 1 0 0
秋田市 1 1 0 0
仙台市 1 0 1 0
諏訪市 2 1 1 0
太田市 1 0 1 0
さいたま市 2 2 0 0
千葉市 3 1 2 0
東京都 10 3 7 0
横浜市 3 0 3 0
川崎市 7 1 6 0
横須賀市 3 1 2 0
藤沢市 1 0 1 0
富士市 3 0 3 0
浜松市 2 1 1 0
名古屋市 4 1 3 0
岡崎市 1 0 1 0
春日井市 2 0 2 0
豊田市 3 2 1 0
東海市 2 2 0 0
岐阜市 1 0 1 0
大垣市 3 2 1 0
鈴鹿市 1 1 0 0
京都市 4 3 1 0
大阪市 4 0 4 0
門真市 1 0 1 0
堺市 1 1 0 0
神戸市 6 3 3 0
加古川市 1 1 0 0
高砂市 2 2 0 0
姫路市 2 1 1 0
和歌山市 2 1 1 0
倉敷市 3 3 0 0
広島市 3 1 2 0
福山市 1 1 0 0
松山市 1 1 0 0
高知市 2 2 0 0
北九州市 2 1 1 0
二瀬町 1 1 0 0
大分市 1 1 0 0
長崎市 1 0 1 0
熊本市 1 1 0 0
浦添市 1 1 0 0
大連市 1 0 1 0
京城府 1 0 1 0
  • 白老町
都市 試合
金沢市 1 1 0 0
日立市 1 1 0 0
浦和市 1 0 1 0
千葉市 5 3 2 0
東京都 5 2 3 0
府中市 1 1 0 0
横浜市 3 2 1 0
川崎市 3 0 3 0
横須賀市 1 1 0 0
富士市 1 0 1 0
浜松市 2 2 0 0
名古屋市 1 1 0 0
大垣市 1 0 1 0
京都市 1 1 0 0
大阪市 2 2 0 0
門真市 4 3 1 0
堺市 1 1 0 0
神戸市 1 1 0 0
姫路市 3 1 2 0
和歌山市 2 1 0 1
広島市 2 2 0 0
三原市 1 1 0 0
松山市 2 2 0 0
高知市 1 1 0 0
北九州市 3 2 1 0
長崎市 1 0 1 0
  • 旭川市
都市 試合
新潟市 1 0 1 0
大連市 1 0 1 0
  • 小樽市
都市 試合
岡山市 1 0 1 0
福岡市 1 0 1 0
  • 室蘭市
都市 試合
長野市 1 0 1 0
諏訪市 1 0 1 0
日立市 1 1 0 0
太田市 2 2 0 0
東京都 6 3 3 0
横浜市 3 1 2 0
川崎市 2 0 2 0
名古屋市 2 1 1 0
大垣市 1 0 1 0
京都市 2 1 1 0
大阪市 3 2 1 0
神戸市 1 0 1 0
高砂市 2 1 1 0
和歌山市 1 0 1 0
広島市 1 0 1 0
松山市 3 1 1 1
北九州市 2 1 1 0
二瀬町 1 0 1 0
水巻町 1 1 0 0
佐賀関町 1 0 1 0
  • 砂川市
都市 試合
富士市 1 0 1 0
大津市 1 0 1 0
大阪市 3 0 3 0
門真町 1 0 1 0
高砂町 1 0 1 0
鹿児島市 1 1 0 0
  • 苫小牧市
都市 試合
東京都 1 0 1 0
川崎市 3 1 2 0
浜松市 1 0 1 0
名古屋市 1 0 1 0
東海市 1 0 1 0
大阪市 3 0 3 0
福山市 1 1 0 0
大牟田市 1 0 1 0
長崎市 1 0 1 0
  • 羽幌町
都市 試合
大津市 1 0 1 0
大阪市 1 0 1 0

関連項目[編集]