都市対抗野球大会 (岐阜県勢)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

本項は、都市対抗野球大会における岐阜県勢の戦績についてまとめたものである。

概略[編集]

  • 岐阜県は、東海地区、東海北陸地区に所属し、現在は東海地区の一角を担っている。
  • 初出場は戦後再開された第17回大会1946年)で、その大会で岐阜市・大日本土木が優勝を飾り、翌年も連覇。その後1962年第33回大会)に大垣市西濃運輸が初出場すると、30回以上の本大会進出を果たしている。新興勢力であった岐阜市・昭和コンクリートの休部を経た現在は、西濃運輸が県内唯一のチームとして活動中。
  • 大日本土木の2連覇後は、岐阜県勢の本戦優勝は長らく実現されてこなかったが、2014年第85回大会)に西濃運輸が初優勝を遂げた。

通算成績[編集]

第85回大会まで。中止となった第15回大会を除く。以下本項において同じ。)

  • 延べ出場回数 49回
  • 優勝回数 3回
  • 準優勝回数 1回
  • 通算勝敗 45勝46敗(勝率 .495)

出場チームの戦績[編集]

都市・チーム 成績 試合結果
1946年 第17回 岐阜市・大日本土木 優勝 1回戦 ○ 10-7 鯉城園(広島市)
2回戦 ○ 4-3 東京鉄道局(東京都)
準決勝 ○ 3-1 全神戸(神戸市)
決勝 ○ 3-0 全桐生(桐生市)
1947年 第18回 岐阜市・大日本土木 優勝 1回戦 ○ 3-1 豊岡物産(豊岡町)
2回戦 ○ 9-1 全京都(京都市)
準々決勝 ○ 6-0 星野組(別府市)
準決勝 ○ 3-2 全徳島(徳島市)
決勝 ○ 8-2 鐘紡高砂(高砂町
岐阜市・東洋産業 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 大洋漁業(下関市)
1948年 第19回 岐阜市・大日本土木 1回戦敗退 1回戦 ● 7-11 盛岡鉄道局(盛岡市)
1949年 第20回 岐阜市・大日本土木 8強 2回戦 ○ 4-0 全福島日東紡(福島市)
準々決勝 ● 1-4 星野組(別府市)
1951年 第22回 岐阜市・川島紡績 2回戦敗退 1回戦 ○ 10-6 桐生織物(桐生市)
2回戦 ● 3-7 日鉄二瀬(二瀬町)
1953年 第24回 岐阜市・川島紡績 2回戦敗退 2回戦 ● 3-4 熊谷組(東京都)
1956年 第27回 岐阜市・川島紡績 1回戦敗退 1回戦 ● 0-2 日本石油(横浜市)
1957年 第28回 岐阜市・川島紡績 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 倉敷レイヨン(岡山市)
1958年 第29回 岐阜市・川島紡績 1回戦敗退 1回戦 ● 2-5 天王寺鉄道局(八尾市)
1962年 第33回 大垣市西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 0-1 常磐炭砿(常磐市)
1964年 第35回 大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 0-4 日本鋼管(横浜市)
1966年 第37回 大垣市・西濃運輸 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-1 河合楽器(浜松市)
2回戦 ● 1-4 住友金属(和歌山市)
1967年 第38回 大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 4-5 熊谷組(東京都)
1968年 第39回 大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 0-1 熊谷組(東京都)
1969年 第40回 大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 リッカーミシン(東京都)
1970年 第41回 大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 1-3 北海道拓殖銀行(札幌市)
1971年 第42回 大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 4-5 電電北海道(札幌市)
1972年 第43回 大垣市・西濃運輸 4強 1回戦 ○ 14-0 盛岡鉄道局(盛岡市)
2回戦 ○ 5-3 大昭和製紙北海道(白老町)
準々決勝 ○ 5-4 電電東京(東京都)
準決勝 ● 1-6 日本楽器(浜松市)
1973年 第44回 大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 1-3 日本石油(横浜市)
1974年 第45回 大垣市・西濃運輸 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-1 大昭和製紙(富士市)
2回戦 ● 0-3 電電近畿(大阪市)
1975年 第46回 大垣市・西濃運輸 2回戦敗退 1回戦 ○ 2-0 電電東京(東京都)
2回戦 ● 2-3 日本鋼管(川崎市)
1976年 第47回 大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 谷村新興(花巻市)
1977年 第48回 大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 3-4 日本鋼管(川崎市)
1987年 第58回 大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 9-11 NTT東京(東京都)
1989年 第60回 大垣市・西濃運輸 8強 1回戦 ○ 3-2 新日鐵光(光市)
2回戦 ○ 6-3 川崎製鉄千葉(千葉市)
準々決勝 ● 2-3 松下電器(門真市)
1990年 第61回 大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 0-10 ヤマハ(浜松市)
1991年 第62回 大垣市・西濃運輸 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-1 NTT関東(千葉市)
2回戦 ● 2-8 住友金属(和歌山市)
1993年 第64回 大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 2-10 日本石油(横浜市)
1994年 第65回 大垣市・西濃運輸 準優勝 1回戦 ○ 6-1 住友金属鹿島(鹿島町)
2回戦 ○ 6-0 川崎製鉄神戸(神戸市)
準々決勝 ○ 11-1 NTT東京(東京都)
準決勝 ○ 6-0 川崎製鉄千葉(千葉市)
決勝 ● 3-5 本田技研鈴鹿(鈴鹿市)
1995年 第66回 大垣市・西濃運輸 4強 1回戦 ○ 4-2 鷺宮製作所(東京都)
2回戦 ○ 8-7 小西酒造(伊丹市)
準々決勝 ○ 4-3 日本生命(大阪市)
準決勝 ● 2-4 NKK(福山市)
1996年 第67回 岐阜市・昭和コンクリート 2回戦敗退 1回戦 ○ 10-1 NTT北陸(金沢市)
2回戦 ● 9-13 朝日生命(東京都)
1997年 第68回 岐阜市・昭和コンクリート 1回戦敗退 1回戦 ● 4-12 NTT北陸(金沢市)
大垣市・西濃運輸 8強 1回戦 ○ 12-5 NTT東北(仙台市)
2回戦 ○ 16-7 日立製作所(日立市)
準々決勝 ● 4-6 日産自動車(横須賀市)
1998年 第69回 岐阜市・昭和コンクリート 1回戦敗退 1回戦 ● 7-8 NTT北陸(金沢市)
大垣市・西濃運輸 4強 1回戦 ○ 4-2 JR北海道(札幌市)
2回戦 ○ 3-1 NTT北陸(金沢市)
準々決勝 ○ 9-4 いすゞ自動車(藤沢市)
準決勝 ● 4-7 日産自動車(横須賀市)
1999年 第70回 岐阜市・昭和コンクリート 1回戦敗退 1回戦 ● 1-5 NTT九州(熊本市)
2000年 第71回 大垣市・西濃運輸 8強 1回戦 ○ 5-4 JT(仙台市)
2回戦 ○ 4-1 東京ガス(東京都)
準々決勝 ● 3-6 新日鐵君津(君津市)
2001年 第72回 岐阜市・昭和コンクリート 8強 1回戦 ○ 13-9 いすゞ自動車(藤沢市)
2回戦 ○ 8-6 サンワード貿易(札幌市)
準々決勝 ● 9-10 河合楽器(浜松市)
大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 2-12 東京ガス(東京都)
2003年 第74回 岐阜市・昭和コンクリート 1回戦敗退 1回戦 ● 1-3 JR東日本(東京都)
大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 2-5 かずさマジック(君津市)
2004年 第75回 大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 0-5 日本生命(大阪市)
2005年 第76回 大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 日本新薬(京都市)
2006年 第77回 大垣市・西濃運輸 2回戦敗退 1回戦 ○ 1-0 JR九州(北九州市)
2回戦 ● 3-5 JFE東日本(千葉市)
2007年 第78回 大垣市・西濃運輸 2回戦敗退 1回戦 ○ 2-1 セガサミー(東京都)
2回戦 ● 0-2 松下電器(門真市)
2008年 第79回 大垣市・西濃運輸 1回戦敗退 1回戦 ● 0-2 JFE西日本(福山市・倉敷市)
2011年 第82回 大垣市・西濃運輸 2回戦敗退 1回戦 ○ 6-3 室蘭シャークス(室蘭市)
2回戦 ● 3-6 JR東日本東北(仙台市)
2014年 第85回 大垣市・西濃運輸 優勝 2回戦 ○ 5-2 東芝(川崎市)
3回戦 ○ 4-2 三菱重工神戸(神戸市)
準々決勝 ○ 7-1 東京ガス(東京都)
準決勝 ○ 6-1 JX-ENEOS(横浜市)
決勝  ○ 2-0 富士重工業(太田市)

他県勢との対戦成績[編集]

都道府県 試合
北海道 6 4 2 0
岩手県 3 1 2 0
宮城県 3 2 1 0
福島県 2 1 1 0
石川県 4 2 2 0
茨城県 2 2 0 0
群馬県 3 3 0 0
埼玉県 1 1 0 0
千葉県 6 3 3 0
東京都 16 8 8 0
神奈川県 12 4 8 0
静岡県 5 2 3 0
三重県 1 0 1 0
京都府 2 1 1 0
大阪府 6 1 5 0
兵庫県 5 5 0 0
和歌山県 2 0 2 0
岡山県 1 0 1 0
広島県 3(1) 1 2(1) 0
山口県 2 1 1 0
徳島県 1 1 0 0
福岡県 2 1 1 0
大分県 2 1 1 0
熊本県 1 0 1 0

※( )内の数字は、広島・岡山の両県の都市代表との対戦結果で、内数。

都市別の他都市との対戦成績[編集]

(都市名は、最後に対戦した時点での名称を記す。)

  • 大垣市
都市 試合
札幌市 3 1 2 0
白老町 1 1 0 0
室蘭市 1 1 0 0
盛岡市 1 1 0 0
花巻市 1 0 1 0
仙台市 3 2 1 0
常磐市 1 0 1 0
金沢市 1 1 0 0
日立市 1 1 0 0
鹿島町 1 1 0 0
太田市 1 1 0 0
千葉市 4 3 1 0
君津市 2 0 2 0
東京都 12 7 5 0
横浜市 4 1 3 0
川崎市 3 1 2 0
横須賀市 2 0 2 0
藤沢市 1 1 0 0
富士市 1 1 0 0
浜松市 3 1 2 0
鈴鹿市 1 0 1 0
京都市 1 0 1 0
大阪市 3 1 2 0
門真市 2 0 2 0
神戸市 2 2 0 0
伊丹市 1 1 0 0
和歌山市 2 0 2 0
福山市 2(1) 0 2(1) 0
光市 1 1 0 0
北九州市 1 1 0 0

※ ( )内の数字は、福山・倉敷の両市代表との対戦結果で、内数。

  • 岐阜市
都市 試合
札幌市 1 1 0 0
盛岡市 1 0 1 0
福島市 1 1 0 0
金沢市 3 1 2 0
桐生市 2 2 0 0
豊岡町 1 1 0 0
東京都 4 1 3 0
横浜市 1 0 1 0
藤沢市 1 1 0 0
浜松市 1 0 1 0
京都市 1 1 0 0
八尾市 1 0 1 0
神戸市 1 1 0 0
高砂町 1 1 0 0
岡山市 1 0 1 0
広島市 1 1 0 0
下関市 1 0 1 0
徳島市 1 1 0 0
二瀬町 1 0 1 0
別府市 2 1 1 0
熊本市 1 0 1 0

関連項目[編集]